
【分析】把下面各式根據(jù)積的變化規(guī)律與16×25進行比較。
【詳解】A.160×0.025,一個因數(shù)擴大10倍,一個因數(shù)縮小1000倍,積就縮小100倍;
B.1.6×0.25,一個因數(shù)縮小10倍,另一個因數(shù)縮小100倍,積就縮小1000倍;
C.0.16×0.25,一個因數(shù)縮小100倍,另一個因數(shù)縮小100倍,積就縮小10000倍。
故答案為:C
【點睛】掌握積的變化規(guī)律是解答本題的關鍵,學生應靈活應用。
2.A
【詳解】試題分析:(1)(3)依據(jù)一個數(shù)除以一個大于1(小于1)的數(shù),商小于(大于)被除數(shù)解答,
(2)依據(jù)一個數(shù)乘一個小于1(不為0)的數(shù),積小于原數(shù)解答.
解:A,因為在5.6÷0.78中,除數(shù)小于1,
所以商一定大于被除數(shù)即5.6,
B,因為在5.6×0.78中,0.78小于1,
所以積一定小于原數(shù)即5.6,
C,因為在0.78÷5.6中,5.6大于1,
所以商一定小于0.78,
綜上可得:5.6÷0.78>5.6×0.78>0.78÷5.6,
故選A.
點評:本題的重點是找出商與被除數(shù),以及積與因數(shù)之間關系.
3.C
【分析】根據(jù)復式統(tǒng)計表中的信息,對各選項進行逐個判斷,找出不正確的說法即可。
【詳解】A.28<32<51
所以中國獲得的金牌數(shù)一屆比一屆多,說法正確。
B.28+32+51
=60+51
=111(枚)
39+35+36
=74+36
=110(枚)
32+27+23
=59+23
=82(枚)
111>110>82
所以俄羅斯獲得的金牌總數(shù)最少,說法正確。
C.51>36
地29屆奧運會中國獲得的金牌數(shù)最多,原說法不正確。
故答案為:C
【點睛】本題主要考查從統(tǒng)計圖表中獲取信息,關鍵根據(jù)復式統(tǒng)計表的特點做題。
4.A
【分析】依據(jù)除法的意義,用紅絲帶的總長度除以每個中國結(jié)需要用的紅絲帶長度,問題即可得解。
【詳解】30÷1.9≈15(個)
這些紅絲帶最多可以編織15個這樣的中國結(jié)。
故答案為:A
【點睛】此題主要考查依據(jù)包含除法的意義解決實際問題的能力,注意得數(shù)用去尾法取值。
5.B
【分析】一個非0數(shù),除以大于1的數(shù),商小于被除數(shù);一個非0數(shù),除以小于1的數(shù),商大于被除數(shù),一個非0數(shù),乘1,積等于原數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】A.9.6÷0.5
因為0.5<1,所以9.6÷0.5>9.6;
B.9.6÷1.02
因為1.02>1,所以9.6÷1.02<9.6;
C.9.6×1
9.6×1=9.6
所以A>C>B
下面算式中,得數(shù)最小的是9.6÷1.02。
故答案為:B
【點睛】熟練掌握商與被除數(shù)的關系,積與乘數(shù)的關系是解答本題的關鍵。
6.B
【分析】當□內(nèi)數(shù)相同時,可利用乘法分配律將□提出來,先計算括號內(nèi)的減法再計算乘法。據(jù)此將□解出來即可。
【詳解】依題意,□×(11.8-9.8)=5.6,則2×□=5.6,□=2.8。
故答案為:B
【點睛】本題考查了小數(shù)乘法,熟練運用乘法分配律是解題的關鍵。
7.A
【分析】將買兩種水果的錢數(shù)相加即可。
【詳解】7元4角=7.4元;
4元7角=4.7元;
7.4+4.7=12.1(元);
12.1元=12元1角;
故答案為:A。
【點睛】本題屬于基礎性題目,一定注意單位換算問題,認真計算即可。
8. 56 6.72
【分析】積的變化規(guī)律:一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘(或除以)幾(0除外),積也乘(或除以)幾;小數(shù)點位置移動引起數(shù)的大小變化規(guī)律:一個數(shù)的小數(shù)點向右(向左)移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就乘(除以)10、100、1000……,反之也成立;據(jù)此解答。
【詳解】56×12=672
則56×(12÷10)=672÷10=67.2
56÷1000×(12×10)=672÷1000×10=6.72
所以,已知,那么56×1.2=67.2,0.056×120=6.72。
9. 0.145 100
【分析】小數(shù)點位置移動:一個數(shù)的小數(shù)點向右移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就擴大到原數(shù)的10倍、100倍、1000倍……;一個數(shù)的小數(shù)點向左移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就縮小到原數(shù)的 、、……。
【詳解】把145縮小到原來的是0.145;把0.75擴大到原來的100倍是75。
【點睛】熟練掌握小數(shù)點位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律是解答本題的關鍵。
10.94
【分析】用增加的錢數(shù)減去原來支出的錢數(shù)求出增加的錢數(shù),然后再除以原來支出的錢數(shù)即可求出增加的倍數(shù).
【詳解】(7122.32-75.05)÷75.05
=7047.27÷75.05
≈94
故答案為94.
11. 左
【分析】一個數(shù)的小數(shù)點向左移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就縮小到原來的、 、……。
【詳解】小數(shù)點向左移動1位,原來的數(shù)就縮小到它的。
【點睛】本題主要考查小數(shù)點的移動規(guī)律,解題的關鍵是牢記并理解移動規(guī)律。
12. 3 0.03
【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),可得:余數(shù)=被除數(shù)﹣商×除數(shù);據(jù)此解答.
【詳解】2829﹣314×9
=2829﹣2826
=3
28.29﹣3.14×9
=28.29﹣28.26
=0.03
答:2829除以314商9,余數(shù)是 3,28.29除以3.14商9,余數(shù)是 0.03;
故答案為:3,0.03.
13.>,<,>
【詳解】試題分析:(1)3.52=12.25,3.5×2=7;
(2)的積大于1;
(3)5平方米=505平方分米.據(jù)此解答.
解:根據(jù)以上分析知:
(1)3.52>3.5×2;
(2)<1;
(3)5平方米>55平方分米.
故答案為>,<,>.
點評:第一小題要求出兩邊的結(jié)果,再比較大小,第二小題根據(jù)積的變化規(guī)律比較大小,第三小題要先統(tǒng)一單位,再比較大?。?br>14. 100 851 左 0.0402
【分析】小數(shù)點移動引起小數(shù)大小的變化:
小數(shù)點向右移動一位,相當于把原數(shù)乘10;小數(shù)點向右移動兩位,相當于把原數(shù)乘100;
小數(shù)點向右移動三位,相當于把原數(shù)乘1000……;
小數(shù)點向左移動一位,相當于把原數(shù)除以10;小數(shù)點向左移動兩位,相當于把原數(shù)除以100;小數(shù)點向左移動三位,相當于把原數(shù)除以1000……。
【詳解】8.51×100=851
40.2÷1000=0.0402
8.51的小數(shù)點向右移動兩位,就相當于這個小數(shù)乘(100),得(851);
40.2的小數(shù)點向(左)移動三位,就相當于這個小數(shù)除以1000,得(0.0402)。
15. 0.083 1000
【分析】小數(shù)點位置移動:一個數(shù)的小數(shù)點向右移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就擴大到原數(shù)的10倍、100倍、1000倍……;一個數(shù)的小數(shù)點向左移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就縮小到原數(shù)的、、…。
【詳解】把8.3縮小到它的是0.083;把0.06擴大到它的1000倍是60。
16.√
【分析】一個數(shù)(0除外),乘大于1的數(shù),積比原數(shù)大,據(jù)此分析。
【詳解】1.2>1,一個大于0的數(shù)的1.2倍一定比原來這個數(shù)大,說法正確。
故答案為:√
【點睛】本題考查小數(shù)乘法,明確積與因數(shù)的關系是解題的關鍵。
17.√
【詳解】條形統(tǒng)計圖比統(tǒng)計表更能直觀的統(tǒng)計數(shù)據(jù),根據(jù)簡單的統(tǒng)計表、以一當二的條形統(tǒng)計圖,即得條形統(tǒng)計圖比統(tǒng)計表更能直觀的統(tǒng)計數(shù)據(jù)。
故答案為:√
18.×
【分析】考察小數(shù)除法計算時商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊.
【詳解】根據(jù)小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊,如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除,所以商的小數(shù)位數(shù)與被除數(shù)的小數(shù)位數(shù)無關.
19.×.
【詳解】試題分析:兩個小數(shù)相加,和的小數(shù)位數(shù)與位數(shù)多的那個小數(shù)的位數(shù)相同,據(jù)此判斷.
解:兩個兩位小數(shù)相加,和是兩位小數(shù),和不可能是四位小數(shù).
故答案為×.
【點評】此題考查的目的是理解掌握小數(shù)加法的計算法則.
20.×
【詳解】已知8.691÷A>8.691,則A<1.所以原題說法錯誤.
故答案為×.
21.√
【分析】根據(jù)小數(shù)點位置移動引起數(shù)的大小變化規(guī)律可知:一個數(shù)除以0.001,相當于把這個數(shù)擴大到原來的1000倍,據(jù)此判斷。
【詳解】一個數(shù)(不為0)除以0.001相當于把這個數(shù)擴大到原來的1000倍。
故答案為:√
【點睛】此題主要考查小數(shù)點位置移動引起數(shù)的大小變化規(guī)律:一個數(shù)的小數(shù)點向右(向左)移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就比原來擴大(縮?。?0倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
22.√
【分析】2.58×0.03末尾的積沒有0,所以2.58×0.03的積的小數(shù)位數(shù)等于兩個因數(shù)的小數(shù)位數(shù)和,即2.58×0.03的積有四位小數(shù)。
【詳解】由分析可知:
2.58×0.03的積是四位小數(shù),原題說法正確。
故答案為:√
【點睛】本題主要考查了積的小數(shù)位數(shù)和因數(shù)小數(shù)位數(shù)的關系,兩個小數(shù)相乘,所得的積的小數(shù)位數(shù),等于兩個因數(shù)中小數(shù)的位數(shù)之和,末尾有0的除外。末尾有0的要先求出結(jié)果,再判斷積有幾位小數(shù)。
23.1.6;10.8;6;5.4
10.3;0.92;5.6;14.8
24.0.145;1.74;0.85
【分析】根據(jù)小數(shù)乘除法的計算法則,列豎式進行計算。
【詳解】0.58×0.25=0.145 1.57÷0.9≈1.74 20.4÷24=0.85
25.11.1;20.5;2.5
69.2;86.7;2009
【分析】6.01-2.9+7.99,交換減數(shù)和加數(shù)的位置,先算加法,再算減法;
40÷2.5+1.8×2.5,同時算出兩邊的除法和乘法,最后算加法;
12÷[4×(1.54-0.34)],先算減法,再算乘法,最后算除法;
0.25×69.2+0.75×69.2利用乘法分配律進行簡算;
0.85×102,將102拆成(100+2),利用乘法分配律進行簡算;
75×24+836÷4,同時算出兩邊的乘法和除法,最后算加法。
【詳解】6.01-2.9+7.99
=6.01+7.99-2.9
=14-2.9
=11.1
40÷2.5+1.8×2.5
=16+4.5
=20.5
12÷[4×(1.54-0.34)]
=12÷[4×1.2]
=12÷4.8
=2.5
0.25×69.2+0.75×69.2
=(0.25+0.75)×69.2
=1×69.2
=69.2
0.85×102
=0.85×(100+2)
=0.85×100+0.85×2
=85+1.7
=86.7
75×24+836÷4
=1800+209
=2009
26.28.5cm2;510cm2;128cm2;
【詳解】試題分析:(1)此圖可分割為一個長和寬分別為3和4cm的長方形和一個上底為4cm、下底7cm、高為6﹣3=3cm的梯形,據(jù)此利用長方形和梯形的面積公式求得兩部分的面積,再加起來即可解答問題;
(2)此圖可分割為一個長和寬分別為22和15cm的長方形和一個上底為15cm、下底30cm、高為8cm的梯形,據(jù)此利用長方形和梯形的面積公式求得兩部分的面積,再加起來即可解答問題;
(3)此圖可分割為一個長和寬分別為16和6cm的長方形和一個底為16﹣8=8cm、高為14﹣6=8cm的三角形,據(jù)此利用長方形和三角形的面積公式求得兩部分的面積,再加起來即可解答問題.
解:(1)3×4+(4+7)×(6﹣3)÷2
=12+11×3÷2
=12+16.5
=28.5(cm2);
答:這個圖形的面積是28.5cm2.
(2)22×15+(15+30)×8÷2
=330+45×8÷2
=330+180
=510(cm2);
答:這個圖形的面積是510cm2.
(3)16×6+(16﹣8)×(14﹣6)÷2
=96+8×8÷2
=96+32
=128(cm2);
答:這個圖形的面積是128cm2.
【點評】此題是考查不規(guī)則圖形面積的計算.解決的關鍵是把不規(guī)則的圖形的面積轉(zhuǎn)化為規(guī)則圖形的面積,利用面積公式解決問題.
27.見詳解
【分析】根據(jù)了解的情況填寫統(tǒng)計表,再根據(jù)統(tǒng)計表繪制統(tǒng)計圖,符合題意即可,答案不唯一。要注意統(tǒng)計圖和統(tǒng)計表的數(shù)據(jù)要對應。
【詳解】五(1)班同學最喜歡的書籍種類統(tǒng)計表
2024年10月
五(1)班同學最喜歡的書籍種類統(tǒng)計圖
2024年10月
(答案不唯一)
28.22.5噸
【分析】根據(jù)“梯形面積=(上底+下底)×高÷2”,據(jù)此求出這塊稻田的面積,再把它的面積換算成用公頃作單位的數(shù)據(jù);用收稻谷的質(zhì)量除以這塊稻田的面積即可。
【詳解】(68+112)×40÷2
=180×40÷2
=7200÷2
=3600(平方米)
3600平方米=0.36公頃
8.1÷0.36=22.5(噸)
答:平均每公頃收稻裕22.5噸。
【點睛】熟記梯形的面積計算公式,是解答此題的關鍵。
29.(1)①還剩多少話費?95.4元
②長途電話每分鐘通話費用是多少錢?0.2元
(2)剩下的通話費還能打多長時間的長途電話?477分鐘
【分析】(1)需一步計算的數(shù)學問題,答案不唯一,提出剩余話費或每分鐘通話費用都可以,①還剩多少話費?存的話費-用去的話費=還剩的話費;②長途電話每分鐘通話費用是多少錢?通話費用÷通話時間=每分鐘通話費用。
(2)答案不唯一,如剩下的通話費還能打多長時間的長途電話?還剩的話費÷長途電話每分鐘通話費用即可。
【詳解】(1)①還剩多少話費?
105-9.6=95.4(元)
答:還剩95.4元話費。
②長途電話每分鐘通話費用是多少錢?
9.6÷48=0.2(元)
答:長途電話每分鐘通話費用是0.2元錢。
(2)剩下的通話費還能打多長時間的長途電話?
(105-9.6)÷(9.6÷48)
=95.4÷0.2
=477(分鐘)
答:剩下的通話費還能打477分鐘的長途電話。
30.油的質(zhì)量是30.8千克,桶的質(zhì)量是1.8千克
【詳解】試題分析:一桶油連桶的質(zhì)量由32.6千克到17.2千克,是因為賣出了油的質(zhì)量一半,所以先求出由32.6千克到17.2千克,減少的油的質(zhì)量即是油總質(zhì)量的一半,再根據(jù)油的總質(zhì)量=油一半的質(zhì)量×2,即可求出油的總質(zhì)量,最后根據(jù)桶的質(zhì)量=32.6﹣油的質(zhì)量即可解答.
解:(32.6﹣17.2)×2,
=15.4×2,
=30.8(千克),
32.6﹣30.8=1.8(千克);
答:油的質(zhì)量是30.8千克,桶的質(zhì)量是1.8千克.
31.6.9元
【分析】用一盒牛奶的價格加上1.3元,求出一盒酸奶的價格。再用一盒牛奶的價格加上一盒酸奶的價格解答。
【詳解】2.8+1.3+2.8
=4.1+2.8
=6.9(元)
答:共需要6.9元。
【點睛】本題考查小數(shù)加法的計算,關鍵是求出一盒酸奶的價格。
32.29.12公頃 15天
【分析】(1)先歸一,再歸總,即先每天收割的面積,再求7天收割的面積;根據(jù)題意,每天收割小麥20.8÷5公頃,那么7天可以收割20.8÷5×7公頃;(2)運用關系式:工作量÷工作效率=工作時間.每天收割小麥20.8÷5=4.16公頃,收割62.4公頃的大豆需要的時間為62.4÷(20.8÷5),計算即可.
【詳解】20.8÷5×7
=4.16×7
=29.12(公頃);
62.4÷(20.8÷5)
=62.4÷4.16
=15(天);
答:7天可以收割29.12公頃.62.4公頃的大豆需要15天才能收完.
33.6次
【詳解】25÷4.5=5(次)……2.5(噸)
5+1=6(次)
答:至少要6次才能運完.
34.2.8元
【分析】利用公式:總數(shù)-買書的錢=剩下的錢,代入數(shù)據(jù)即可解答。
【詳解】50-25.5-21.7
=24.5-21.7
=2.8(元)
答:還剩2.8元。
【點睛】本題要求熟練掌握小數(shù)加減法,并能靈活應用。
35.20元
【分析】用1瓶酒精的錢數(shù)乘酒精的瓶數(shù),得出2瓶500ml的75度酒精的錢數(shù),用總錢數(shù)減2瓶500ml的75度酒精的錢數(shù),再除以1包N95口罩的錢數(shù),即可一包N95口罩多少元。
【詳解】(95.6-17.8×2)÷3
=(95.6-35.6)÷3
=60÷3
=20(元)
答:一包N95口罩20元。
【點睛】本題主要考查了整數(shù)、小數(shù)復合應用題,用到單價、總價和數(shù)量的關系。
性別
數(shù)量/人
科普書
故事書
漫畫書
其他
合計
18
21
16
7
男生
12
8
9
3
女生
6
13
7
4
這是一份第5~6單元月考培優(yōu)高頻易錯押題卷(試題)-2024-2025學年五年級上冊數(shù)學蘇教版A4版-A4,共4頁。試卷主要包含了請將答案正確填寫在試卷答題區(qū),下面算式中,得數(shù)最小的是,已知,那么,等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份第5~6單元月考培優(yōu)高頻易錯押題卷(試題)-2024-2025學年五年級上冊數(shù)學蘇教版A3版-A4,共2頁。試卷主要包含了請將答案正確填寫在試卷答題區(qū),下面算式中,得數(shù)最小的是,已知,那么,等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份第1~4單元期中培優(yōu)高頻易錯押題卷(試題)-2024-2025學年五年級上冊數(shù)學人教版 解析版-A4,共8頁。試卷主要包含了 左 兩,13等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功