
看乘法口訣,說出能用這句口訣解決的乘法算式和除法算式。
我怎么就寫出兩道算式呢?
這句口訣只能寫出這兩道算式, 因?yàn)樗膬蓚€(gè)因數(shù)都一樣!
從圖中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?
一共有18個(gè)石榴,我是邊圈邊數(shù)的……
數(shù)學(xué)書第43頁(yè),第1題
平均分成3籃,每籃裝個(gè)。每籃裝6個(gè),可以裝籃。
這兩個(gè)問題都是平均分。芳芳
(1)平均分成3籃,每籃裝
(2)每籃裝6個(gè),可以裝 3 籃。
軍軍6× 4 =3×8四六二十四 三八二十四麗麗
6× 4 =3×8四六二十四 三八二十四
你還能說出兩句像這樣的乘法口訣嗎?
六六三十六 四九三十六
數(shù)學(xué)書第44頁(yè),第5題
活動(dòng)建議:1.觀察表格,說一說你知道了什么? 2.在書上填一填。
觀察表格,你發(fā)現(xiàn)什么?
我發(fā)現(xiàn)每盒3 個(gè)始終沒變。
我發(fā)現(xiàn)4個(gè)3比1個(gè)3 多了3個(gè)3……
平均分給4個(gè)小朋友,每人分幾塊?你知道了哪些信息?
共36塊糖平均分給4個(gè)小朋友,每人分幾塊?
數(shù)學(xué)書第44頁(yè),第6題
共36塊糖平均分給4個(gè)小朋友,每人分幾塊?麗麗
共36塊糖平均分給4個(gè)小朋友,每人分幾塊?為什么用除法計(jì)算?麗麗
共36塊糖平均分給4個(gè)小朋友,每人分幾塊?解答正確嗎?如何檢驗(yàn)?
數(shù)學(xué)書第44頁(yè),第7題
每輛5元,15元能買幾輛?
15元買3輛,每輛多少元?
每輛5元,買3輛多少元?
觀察這三個(gè)問題,你有什么發(fā)現(xiàn)?
請(qǐng)同學(xué)們想一句乘法口訣,和家人
講一講生活中能用這句口訣解決什么問題。
這是一份數(shù)學(xué)北京版4. 用2~5的乘法口訣求商優(yōu)秀ppt課件,共35頁(yè)。PPT課件主要包含了平均每個(gè)面包多少元,我買5個(gè)面包,一共15元,課前導(dǎo)入,新知講解,平均每個(gè)面包3元,×4=36把,÷4=9個(gè),÷5=3元,擺成4列等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北京版二年級(jí)上冊(cè)4. 用2~5的乘法口訣求商優(yōu)秀ppt課件,共46頁(yè)。PPT課件主要包含了×4=20,÷5=,÷5=4,÷4=5等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版 (六三制)二年級(jí)上冊(cè)二 看雜技---表內(nèi)乘法(一)精品課件ppt,共19頁(yè)。PPT課件主要包含了采了幾種花,和幾相乘得8,二得八,商是4,可以用乘法口訣算,還可以用豎式表示,除數(shù)······,······商,······被除數(shù),和幾相乘得12等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功