
為保證電路安全,需要考慮以下問題:
1.電路中的電流既不能超過電流表的量程、滑動變阻器允許通過的最大電流值,又不能超過用電器的額定電流值。
2.用電器兩端的電壓既不能超過電壓表的量程,又不能超過用電器的額定電壓值。
3.如果各用電器串聯(lián),那么將各用電器的最小額定電流當(dāng)做整個電路允許通過的最大電流;如果各用電器并聯(lián),那么將各用電器的最小額定電壓當(dāng)做整個電路的總電壓。
1.(2022?銅仁市)如圖所示,電源電壓12V保持不變,小燈泡標(biāo)有“4V 1.6W”字樣(燈絲電阻不受溫度影響),滑動變阻器標(biāo)有“50Ω 1A”字樣,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V。閉合開關(guān),保證各元件不損壞,下列選項正確的是( )
A.移動滑動變阻器滑片,小燈泡可能正常發(fā)光
B.電路中消耗的最大功率為4.8W
C.滑動變阻器兩端電壓變化范圍為9~10V
D.當(dāng)滑動變阻器滑片P置于b端時,滑動變阻器通電1min產(chǎn)生的熱量為140J
2.(2022?蘭州)如圖所示,電源電壓保持不變,滑動變阻器R標(biāo)有“30Ω 1A”,定值電阻R0的阻值為10Ω,小燈泡L標(biāo)有“6V 0.6A”,電流表的量程為0~3A。不考慮燈絲電阻的變化,只閉合S,滑片P移到R的中點時,小燈泡恰好正常發(fā)光。在保證電路安全的前提下,下列說法錯誤的是( )
A.小燈泡的電阻為10Ω
B.電源電壓為15V
C.小燈泡發(fā)光最暗時的功率約為1.4W
D.電路消耗總功率的最小值與最大值之比是1:8
3.(2022?泰安)如甲圖所示,燈泡L標(biāo)有“8V 4W”字樣,忽略溫度對燈絲電阻的影響,滑動變阻器R1標(biāo)有“50Ω 1A”字樣,電壓表的量程為0~3V,電流表的量程為0~0.6A,定值電阻R2的電流隨電壓變化的圖象如乙圖所示。在保證電路安全和電表不超量程的情況下,當(dāng)閉合開關(guān)S、S1、S2時,通電30s,電路中電流所做的功為120J;當(dāng)閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1、S2時,燈泡的實際功率為PL;當(dāng)閉合開關(guān)S1、S2,斷開開關(guān)S時,定值電阻R2消耗的最小功率為P2。下列說法中( )
①燈泡L的電阻為16Ω
②電源電壓為12V
③P2=0.75W
④PL=1W
A.只有①④正確B.只有②③正確
C.只有①②正確D.只有①③④正確
4.(2021?蘭州)如圖所示,電源電壓恒為6V,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V,定值電阻R1的阻值為10Ω,滑動變阻器R2的規(guī)格為“20Ω 0.5A”。閉合開關(guān)S,在確保電路安全的前提下,移動滑動變阻器的滑片P,下列說法中正確的是( )
A.電路消耗的最大總功率為3W
B.電流表示數(shù)的變化范圍為0.2A~0.5A
C.滑動變阻器R2接入電路的最小阻值為2Ω
D.電阻R1消耗的最大功率為0.9W
5.(2021?貴港)如圖所示的電路,燈L標(biāo)有“6V 3.6W”字樣,電源電壓保持不變。當(dāng)閉合開關(guān)S,滑動變阻器R的滑片P移到最右端時,燈L正常發(fā)光;滑片P移到最左端時,電壓表示數(shù)為3.6V。假設(shè)燈絲電阻不受溫度影響,下列四個結(jié)論正確的是( )
①燈L正常發(fā)光時的電阻為12Ω
②電源電壓為6V
③滑動變阻器的最大阻值為20Ω
④電路消耗的總功率的變化范圍為1.44~3.6W
A.①②B.②④C.②③D.③④
6.(2021?黔東南州)如圖所示,電源電壓恒為4.5V,電流表的量程為“0~0.6A”,電壓表的量程為“0~3V”,燈泡L標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣(設(shè)燈絲電阻不變),滑動變阻器R的規(guī)格為“20Ω 1A”。閉合開關(guān),在保證電路安全的情況下,移動滑片P的過程中,下列正確的是( )
A.電流表的示數(shù)最大為0.6A
B.滑動變阻器接入電路的最小電阻為4Ω
C.燈泡消耗的最小電功率為0.12W
D.電路消耗的最大功率為2.7W
7.(2020?金昌)如圖所示電路中,電源電壓保持不變,當(dāng)開關(guān)S閉合后,滑動變阻器R接入電路的電阻為3Ω時,小燈泡正常發(fā)光。若已知滑動變阻器R的規(guī)格是“15Ω 1A”,燈泡L標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣(不考慮燈泡電阻隨溫度的變化),電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V.要保證電路安全。下列說法正確的是( )
A.電源電壓為2.5V
B.電路消耗的最大功率3W
C.小燈泡的最小功率為0
D.電流表的示數(shù)變化范圍0.2A~0.5A
8.(2022?襄陽)如圖所示電路,電源電壓恒為15V,R1=6Ω,R3=3Ω,R2是規(guī)格為“30Ω 1A”的滑動變阻器。閉合開關(guān)S,在保證電路安全的情況下,滑片P在a、b間滑動(a、b都不是端點),滑動變阻器消耗的功率為P2,電阻R1消耗的功率為P1,則P2﹣P1最大值為 W。
9.(2022?遼寧)如圖甲所示,電源電壓為5V,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V。在保證所有元件安全的情況下,只閉合開關(guān)S、S1,最大范圍移動滑動變阻器滑片,繪制出電流表示數(shù)與電壓表示數(shù)關(guān)系的圖象,如圖乙所示。只閉合開關(guān)S、S2,最大范圍移動滑動變阻器滑片,繪制出電壓表示數(shù)與滑動變阻器R2接入電路中阻值關(guān)系的圖象,如圖丙所示?;瑒幼冏杵鱎1的最大阻值為 Ω,燈泡的額定功率為 W,以上兩種情況,電路最大功率為 W。
10.(2022?梧州)在如圖所示的電路中,電源電壓恒定為6V,R1阻值為10Ω,閉合開關(guān)S,電流表的示數(shù)為0.9A。問:
(1)通過R1的電流是多少?
(2)R2的阻值是多少?
(3)現(xiàn)用一個規(guī)格為“50Ω 2A”的滑動變阻器替換R1或R2。要求:替換后,電源的最大電功率不小于15W,則電源的最小電功率是多少?
11.(2021?丹東)如圖所示,電源電壓恒定,燈泡L標(biāo)有“10V 5W”(燈絲電阻不變),定值電阻R1阻值為10Ω,電壓表量程0~15V,電流表量程0~0.6A,滑動變阻器R2標(biāo)有“40Ω 0.5A”字樣。當(dāng)S閉合,單刀雙擲開關(guān)S1接a,滑片置于某位置時,電壓表示數(shù)為5V,電流表示數(shù)為0.4A。求:
(1)燈絲電阻和電源電壓。
(2)在保證電路安全的前提下,且電路中有電阻或小燈泡工作時,整個電路總功率最小值。
(3)在保證電路安全的前提下,S1分別接a和b時,滑片從左端向右端滑動過程中,兩次電路總功率最大值之比。
電學(xué)專項突破3:電路安全問題
方法點撥:
為保證電路安全,需要考慮以下問題:
1.電路中的電流既不能超過電流表的量程、滑動變阻器允許通過的最大電流值,又不能超過用電器的額定電流值。
2.用電器兩端的電壓既不能超過電壓表的量程,又不能超過用電器的額定電壓值。
3.如果各用電器串聯(lián),那么將各用電器的最小額定電流當(dāng)做整個電路允許通過的最大電流;如果各用電器并聯(lián),那么將各用電器的最小額定電壓當(dāng)做整個電路的總電壓。
1.(2022?銅仁市)如圖所示,電源電壓12V保持不變,小燈泡標(biāo)有“4V 1.6W”字樣(燈絲電阻不受溫度影響),滑動變阻器標(biāo)有“50Ω 1A”字樣,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V。閉合開關(guān),保證各元件不損壞,下列選項正確的是( )
A.移動滑動變阻器滑片,小燈泡可能正常發(fā)光
B.電路中消耗的最大功率為4.8W
C.滑動變阻器兩端電壓變化范圍為9~10V
D.當(dāng)滑動變阻器滑片P置于b端時,滑動變阻器通電1min產(chǎn)生的熱量為140J
【答案】C
【解答】解:由圖知,滑動變阻器與L串聯(lián),電壓表測燈泡L兩端的電壓,電流表測電路中電流;
A、移動滑動變阻器的滑片,由于電壓表的量程為0~3V,所以小燈泡兩端的最大電壓為3V,小于小燈泡的額定電壓,所以小燈泡不能正常發(fā)光,故A錯誤;
B、由P=UI可得燈光正常發(fā)光電流:
IL===0.4A,
由P=知小燈泡的電阻為:
RL===10Ω,
由于電壓表的量程為0~3V,所以小燈泡兩端的最大電壓為3V,
通過小燈泡的最大電流為:
IL′===0.3A<IL=0.4A,
由于滑動變阻器允許通過的最大電流為1A,電流表的量程為0~0.6A,
所以電路中的最大電流為I大=IL′=0.3A,
電路中消耗的最大功率為:
P大=UI大=12V×0.3A=3.6W,故B錯誤;
CD、當(dāng)電壓表示數(shù)為3V時,滑動變阻器兩端的電壓最大,由串聯(lián)電路電壓的規(guī)律知滑動變阻器兩端的最小電壓為:
U滑?。経﹣UV大=12V﹣3V=9V;
當(dāng)滑動變阻器滑片P置于b端時,滑動接入電路的電阻最大,
由I=和串聯(lián)電路電阻的規(guī)律得電路中的最小電流為:
I小===0.2A,
滑動變阻器兩端的最大電壓為:
U滑大=I小R滑大=0.2A×50Ω=10V,故滑動變阻器兩端電壓變化范圍為9~10V,故C正確;
此時滑動變阻器通電1min產(chǎn)生的熱量為:
Q=W=U滑大I小t=10V×0.2A×60s=120J,故D錯誤。
故選:C。
2.(2022?蘭州)如圖所示,電源電壓保持不變,滑動變阻器R標(biāo)有“30Ω 1A”,定值電阻R0的阻值為10Ω,小燈泡L標(biāo)有“6V 0.6A”,電流表的量程為0~3A。不考慮燈絲電阻的變化,只閉合S,滑片P移到R的中點時,小燈泡恰好正常發(fā)光。在保證電路安全的前提下,下列說法錯誤的是( )
A.小燈泡的電阻為10Ω
B.電源電壓為15V
C.小燈泡發(fā)光最暗時的功率約為1.4W
D.電路消耗總功率的最小值與最大值之比是1:8
【答案】D
【解答】解:A、由I=可知,小燈泡的電阻RL===10Ω,故A正確;
B、由于小燈泡正常發(fā)光,根據(jù)串聯(lián)電路特點可知,通過滑動變阻器R的電流IR=IL=0.6A,
由歐姆定律可知,滑動變阻器R兩端的電壓UR=IRR′=0.6A××30Ω=9V,
根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點可知,電源電壓U=UL+UR=6V+9V=15V,故B正確;
C、當(dāng)滑動變阻器滑片P移到右端時,滑動變阻器接入電路的阻值最大R=30Ω,
此時電路中的最小電流I小====0.375A,
小燈泡發(fā)光最暗時的功率P=I小2RL=(0.375A)2×10Ω≈1.4W,故C正確;
D、要保證電路安全,分析電路可得,當(dāng)閉合開關(guān)S、S2和S1時,且通過滑動變阻器的電流為1A時,干路電流最大;
因并聯(lián)電路中各支路兩端電壓相等,
所以此時通過R0的電流:I0===1.5A;
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所以干路的最大電流:Imax=1A+1.5A=2.5A,
電路消耗的最大功率:Pmax=UImax=15V×2.5A=37.5W;
當(dāng)S閉合,S1、S2都斷開,R與RL串聯(lián),燈泡與滑動變阻器的最大阻值串聯(lián)時,電路電流最小,因串聯(lián)電路的總電阻等于各分電阻之和,
所以電路最小電流:Imin===0.375A,
電路消耗的最小功率:Pmin=UImin=15V×0.375A=5.625W;
則電路消耗總功率的最小值與最大值之比Pmin:Pmax=5.625W:37.5W=3:20,故D錯誤。
故選:D。
3.(2022?泰安)如甲圖所示,燈泡L標(biāo)有“8V 4W”字樣,忽略溫度對燈絲電阻的影響,滑動變阻器R1標(biāo)有“50Ω 1A”字樣,電壓表的量程為0~3V,電流表的量程為0~0.6A,定值電阻R2的電流隨電壓變化的圖象如乙圖所示。在保證電路安全和電表不超量程的情況下,當(dāng)閉合開關(guān)S、S1、S2時,通電30s,電路中電流所做的功為120J;當(dāng)閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1、S2時,燈泡的實際功率為PL;當(dāng)閉合開關(guān)S1、S2,斷開開關(guān)S時,定值電阻R2消耗的最小功率為P2。下列說法中( )
①燈泡L的電阻為16Ω
②電源電壓為12V
③P2=0.75W
④PL=1W
A.只有①④正確B.只有②③正確
C.只有①②正確D.只有①③④正確
【答案】A
【解答】解:①、已知燈泡L的額定電壓U額=8V,燈泡L的額定功率P額=4W,
由可知燈泡L的電阻為:==16Ω,故①正確;
②、由歐姆定律結(jié)合圖乙中的數(shù)據(jù)可知電阻R2的阻值為:R2===16Ω;
由圖甲可知,當(dāng)閉合開關(guān)S、S1、S2時,滑動變阻器和L被短路,電路中只有R2;
由W=可知U2===(8V)2,則電源電壓U=8V,故②錯誤;
③、當(dāng)閉合開關(guān)S1、S2,斷開開關(guān)S時,L被短路,R1和R2的串聯(lián)電路,電流表測電路中的電流,電壓表測R1兩端的電壓;
當(dāng)滑動變阻器接入電路的阻值最大時,其兩端的電壓最大,由電壓表的量程可知R1兩端的電壓最大為U1大=3V,
由串聯(lián)電路的電壓特點可知R2兩端的電壓最小為:U2?。経﹣U1大=8V﹣3V=5V,
此時電路中最小電流為:I?。剑剑?.3125A,
由歐姆定律可知滑動變阻器接入電路的最大阻值為:R1===9.6Ω,滑動變阻器的最大阻值50Ω,符合條件;
則R2的最小功率為:P2=I小U2?。?.3125A×5V=1.5625W,故③錯誤;
④、當(dāng)閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1、S2時,L和R2串聯(lián),電流表測電路中的電流;
由串聯(lián)電路的電阻特點可知電路總電阻為:R=R2+RL=16Ω+16Ω=32Ω,
此時電路中的電流為:I===0.25A,
此時燈泡L的實際功率為:PL=I2RL=(0.25A)2×16Ω=1W,故④正確;
綜上所述分析可知①④正確,故B、C、D錯誤,A正確。
故選:A。
4.(2021?蘭州)如圖所示,電源電壓恒為6V,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V,定值電阻R1的阻值為10Ω,滑動變阻器R2的規(guī)格為“20Ω 0.5A”。閉合開關(guān)S,在確保電路安全的前提下,移動滑動變阻器的滑片P,下列說法中正確的是( )
A.電路消耗的最大總功率為3W
B.電流表示數(shù)的變化范圍為0.2A~0.5A
C.滑動變阻器R2接入電路的最小阻值為2Ω
D.電阻R1消耗的最大功率為0.9W
【答案】D
【解答】解:由電路圖可知,閉合開關(guān)S,定值電阻R1與滑動變阻器R2串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流。
當(dāng)電壓表的示數(shù)U1=3V時,電路中的電流I===0.3A,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且電流表量程為0~0.6A,滑動變阻器允許通過的最大電流為0.5A,
所以,電路中的最大電流為0.3A,故B錯誤;
此時電路消耗的功率最大,電阻R1消耗的功率最大,滑動變阻器R2接入電路的阻值最小,
則電路消耗的最大功率:P大=UI=6V×0.3A=1.8W,故A錯誤;
此時電路的總電阻:R總===20Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,滑動變阻器R2接入電路的最小阻值:R2?。絉總﹣R1=20Ω﹣10Ω=10Ω,故C錯誤;
電阻R1消耗的最大功率:P1大=U1I=3V×0.3A=0.9W,故D正確。
故選:D。
5.(2021?貴港)如圖所示的電路,燈L標(biāo)有“6V 3.6W”字樣,電源電壓保持不變。當(dāng)閉合開關(guān)S,滑動變阻器R的滑片P移到最右端時,燈L正常發(fā)光;滑片P移到最左端時,電壓表示數(shù)為3.6V。假設(shè)燈絲電阻不受溫度影響,下列四個結(jié)論正確的是( )
①燈L正常發(fā)光時的電阻為12Ω
②電源電壓為6V
③滑動變阻器的最大阻值為20Ω
④電路消耗的總功率的變化范圍為1.44~3.6W
A.①②B.②④C.②③D.③④
【答案】B
【解答】解:由電路圖可知,閉合開關(guān)S,燈泡L與滑動變阻器R串聯(lián),電壓表測R兩端的電壓,電流表測電路中的電流。
①燈泡正常發(fā)光時的電壓UL=6V,功率PL=3.6W,
由P=UI=可得,燈L正常發(fā)光時的電阻RL===10Ω,故①錯誤;
②當(dāng)滑動變阻器R的滑片P移到最右端時,變阻器接入電路中的電阻為零,電路為燈泡L的簡單電路,
由燈L正常發(fā)光可知,電源的電壓U=UL=6V,故②正確;
③當(dāng)滑片P移到最左端時,變阻器接入電路中的電阻最大,其兩端的電壓UR=3.6V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,燈泡兩端的電壓UL′=U﹣UR=6V﹣3.6V=2.4V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流I===0.24A,
則滑動變阻器的最大阻值:R大===15Ω,故③錯誤;
④當(dāng)滑動變阻器R的滑片P移到最右端時,電路為燈泡的簡單電路,此時電路的總電阻最小,總功率最大,則P大=PL=3.6W,
當(dāng)滑片P移到最左端時,變阻器接入電路中的電阻最大,此時電路的電流最小,總功率最小,則P?。経I=6V×0.24A=1.44W,
所以,電路消耗的總功率的變化范圍為1.44~3.6W,故④正確。
綜上可知,②④正確。
故選:B。
6.(2021?黔東南州)如圖所示,電源電壓恒為4.5V,電流表的量程為“0~0.6A”,電壓表的量程為“0~3V”,燈泡L標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣(設(shè)燈絲電阻不變),滑動變阻器R的規(guī)格為“20Ω 1A”。閉合開關(guān),在保證電路安全的情況下,移動滑片P的過程中,下列正確的是( )
A.電流表的示數(shù)最大為0.6A
B.滑動變阻器接入電路的最小電阻為4Ω
C.燈泡消耗的最小電功率為0.12W
D.電路消耗的最大功率為2.7W
【答案】B
【解答】解:由電路圖可知,滑動變阻器與燈泡串聯(lián),電壓表測燈泡兩端的電壓,電流表測電路中的電流。
(1)根據(jù)P=UI可得,燈的額定電流:
IL額===0.5A,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,
所以,電路中的最大電流(即電流表的最大示數(shù))為Imax=IL額=0.5A,故A錯誤;
由I=可得,燈泡的電阻:
RL===5Ω,
電流最大時,電路中的總電阻:
R===9Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,滑動變阻器接入電路中的最小阻值:
R滑=R﹣RL=9Ω﹣5Ω=4Ω,故B正確;
該電路的最大功率:
Pmax=UImax=4.5V×0.5A=2.25W,故D錯誤;
(2)當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中電流最小,燈泡的功率最小,
則電路中的最小電流:
Imin===0.18A,
燈泡的最小功率:
PLmin=(Imin)2RL=(0.18A)2×5Ω=0.162W,故C錯誤。
故選:B。
7.(2020?金昌)如圖所示電路中,電源電壓保持不變,當(dāng)開關(guān)S閉合后,滑動變阻器R接入電路的電阻為3Ω時,小燈泡正常發(fā)光。若已知滑動變阻器R的規(guī)格是“15Ω 1A”,燈泡L標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣(不考慮燈泡電阻隨溫度的變化),電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V.要保證電路安全。下列說法正確的是( )
A.電源電壓為2.5V
B.電路消耗的最大功率3W
C.小燈泡的最小功率為0
D.電流表的示數(shù)變化范圍0.2A~0.5A
【答案】D
【解答】解:由圖可知:燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測燈泡的電壓,電流表測串聯(lián)電路的電流。
A、當(dāng)開關(guān)S閉合后,滑動變阻器R接入電路的電阻為3Ω時,由于燈泡正常工作,則UL=U額=2.5V,電路中的最大電流I最大=I額===0.5A;
根據(jù)I=可得:滑動變阻器兩端的電壓U滑=I最大R滑=0.5A×3Ω=1.5V,所以電源電壓U=UL+U滑=2.5V+1.5V=4V,故A錯誤;
B、電路消耗的最大功率P最大=UI最大=4V×0.5A=2W,故B錯誤;
C、燈泡的電阻RL===5Ω;已知電壓表量程為0~3V.則當(dāng)電壓表示數(shù)為3V.滑動變阻器連入電路的電阻最大,此時電路中的電流最??;根據(jù)串聯(lián)電路的總電壓等于各分電阻的兩端電壓之和可得:燈泡兩端的電壓UL′=U﹣U滑最大=4V﹣3V=1V,則電路中電流為I′===0.2A,滑動變阻器連入電路的電阻R滑′===15Ω=R滑最大;
所以,電路中的最小電流I最?。絀′=0.2A,燈泡的最小功率PL最?。経L′I最小=1V×0.2A=0.2W;故C錯誤;
D、由于電流表測量電路中電流,所以電流表的示數(shù)變化范圍0.2A~0.5A,故D正確。
故選:D。
8.(2022?襄陽)如圖所示電路,電源電壓恒為15V,R1=6Ω,R3=3Ω,R2是規(guī)格為“30Ω 1A”的滑動變阻器。閉合開關(guān)S,在保證電路安全的情況下,滑片P在a、b間滑動(a、b都不是端點),滑動變阻器消耗的功率為P2,電阻R1消耗的功率為P1,則P2﹣P1最大值為 W。
【解答】解:由圖可知,三個電阻串聯(lián)接入電路,串聯(lián)電路各處電流相等,串聯(lián)電路總電阻等于各部分電阻之和,
滑動變阻器消耗的功率等于電路總功率與定值電阻消耗的功率之差,
即P2=UI﹣I2(R1+R3)=15V×I﹣I2×(6Ω+3Ω),
電阻R1消耗的功率為P1=I2R1=I2×6Ω,
則P2﹣P1=15V×I﹣I2×(6Ω+3Ω)﹣I2×6Ω=15V×I﹣I2×15Ω,
根據(jù)拋物線的性質(zhì)可知當(dāng)I===0.5A<1A時,P2﹣P1有最大值,
最大值為P2﹣P1===3.75W。
故答案為:3.75。
9.(2022?遼寧)如圖甲所示,電源電壓為5V,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V。在保證所有元件安全的情況下,只閉合開關(guān)S、S1,最大范圍移動滑動變阻器滑片,繪制出電流表示數(shù)與電壓表示數(shù)關(guān)系的圖象,如圖乙所示。只閉合開關(guān)S、S2,最大范圍移動滑動變阻器滑片,繪制出電壓表示數(shù)與滑動變阻器R2接入電路中阻值關(guān)系的圖象,如圖丙所示?;瑒幼冏杵鱎1的最大阻值為 Ω,燈泡的額定功率為 W,以上兩種情況,電路最大功率為 W。
【解答】解:(1)只閉合開關(guān)S、S1,燈泡與滑動變阻器R1串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓原理可知,當(dāng)滑動變阻器接入電路的電阻最大時,滑動變阻器兩端的電壓最大,由圖乙可知,滑動變阻器兩端的最大電壓為4V,通過的最小電流為0.2A,由歐姆定律可知,滑動變阻器R1的最大阻值:R1大===20Ω;當(dāng)燈泡正常發(fā)光時,電路中的電流最大,由圖乙可知此時電路中電流為0.5A,即燈泡的額定電流為0.5A;
只閉合開關(guān)S、S2,燈泡與滑動變阻器R2串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時電路中的電流最大,由歐姆定律可知,此時滑動變阻器R2接入電路的電阻最小,由串聯(lián)電路的分壓原理可知,滑動變阻器R2兩端電壓最小,由圖丙可知此時滑動變阻器R2兩端的電壓為2V,由串聯(lián)電路的電壓特點可知,燈泡額定的電壓:U額=5V﹣2V=3V,所以燈泡的額定功率:P額=U額I額=3V×0.5A=1.5W;
(2)由P=UI可知,電源電壓一定時,電路中的電流最大時,電路的電功率最大,由題意可知,兩次電路中燈泡正常發(fā)光時電路中的電流最大,因此兩次電路中的最大電流都等于燈泡的額定電流,所以兩次電路消耗的最大功率:P=UI額=5V×0.5A=2.5W。
故答案為:20;1.5;2.5。
10.(2022?梧州)在如圖所示的電路中,電源電壓恒定為6V,R1阻值為10Ω,閉合開關(guān)S,電流表的示數(shù)為0.9A。問:
(1)通過R1的電流是多少?
(2)R2的阻值是多少?
(3)現(xiàn)用一個規(guī)格為“50Ω 2A”的滑動變阻器替換R1或R2。要求:替換后,電源的最大電功率不小于15W,則電源的最小電功率是多少?
【解答】解:由圖可知,R1、R2并聯(lián),電流表測干路的電流;
(1)由并聯(lián)電路的電壓特點可知,R1兩端的電壓U1=U=6V,
則通過R1的電流:
I1===0.6A;
(2)由并聯(lián)電路的電流特點可知,通過R2的電流:
I2=I﹣I1=0.9A﹣0.6A=0.3A,
由并聯(lián)電路的電壓特點可知,R2兩端的電壓U2=U=6V,
由歐姆定律可知,R2的阻值:
R2===20Ω;
(3)由P=UI可知,電路中的最小電流:
I最?。剑剑?.5A,
由滑動變阻器的規(guī)格可知,滑動變阻器允許通過的最大電流:
I滑大=2A,
則通過定值電阻的最小電流:
I定?。絀最小﹣I滑大=2.5A﹣2A=0.5A>0.3A,
因此滑動變阻器替換的是R2,
由歐姆定律可知,當(dāng)滑動變阻器接入電路的電阻最大時,通過滑動變阻器的電流最小,
由并聯(lián)電路的電壓特點可知,滑動變阻器兩端的電壓:U滑=U=6V,
通過滑動變阻器的最小電流:
I滑小===0.12A,
由并聯(lián)電路的電流特點可知,電路中的最小電流:
I?。絀1+I滑?。?.6A+0.12A=0.72A,
由并聯(lián)電路的特點可知,通過R1的電流不變,
則電源的最小電功率:
P小=UI?。?V×0.72A=4.32W。
答:(1)通過R1的電流是0.6A;
(2)R2的阻值是20Ω;
(3)更換后電源的最小電功率是4.32W。
11.(2021?丹東)如圖所示,電源電壓恒定,燈泡L標(biāo)有“10V 5W”(燈絲電阻不變),定值電阻R1阻值為10Ω,電壓表量程0~15V,電流表量程0~0.6A,滑動變阻器R2標(biāo)有“40Ω 0.5A”字樣。當(dāng)S閉合,單刀雙擲開關(guān)S1接a,滑片置于某位置時,電壓表示數(shù)為5V,電流表示數(shù)為0.4A。求:
(1)燈絲電阻和電源電壓。
(2)在保證電路安全的前提下,且電路中有電阻或小燈泡工作時,整個電路總功率最小值。
(3)在保證電路安全的前提下,S1分別接a和b時,滑片從左端向右端滑動過程中,兩次電路總功率最大值之比。
【解答】解:(1)由燈泡L銘牌“10V 5W”,可得燈絲電阻R===20Ω;
根據(jù)題意當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S1接a時,由圖可知R1與滑動變阻器R2串聯(lián),此時U2=5V,I=0.4A,R1=10Ω,
所以電源電壓U=U1+U2=5V+0.4A×10Ω=9V;
(2)由(1)知燈絲電阻R=20Ω,R1=10Ω,由題知滑動變阻器最大值R2=40Ω,
分析右圖可知當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S1接b時,燈泡與滑動變阻器最大值串聯(lián)時電路總阻值最大,且電路安全,整個電路總功率最?。?br>==1.35W;
(3)S1接a時,R1與滑動變阻器R2串聯(lián),此時回路最小阻值Rmin=R1=10Ω,回路電流I==0.9A>0.5A,電路不安全,滑片從左端向右端滑動過程中,電路總功率最大值Pmax=UImax=9V×0.5A=4.5W;
S1接b時,燈泡與滑動變阻器R2串聯(lián),此時回路最小阻值Rmin=R=20Ω,回路電流I==0.45A,電路安全,
所以==4.05W,
兩次電路總功率最大值之比:=10:9。
答:(1)燈絲電阻為20Ω,電源電壓為9V;
(2)在保證電路安全的前提下,整個電路總功率最小值為1.35W;
(3)電路總功率最大值之比為10:9。
這是一份中考物理重難點精講講練(全國通用)專題14電流和電路電壓電阻專題練習(xí)(原卷版+解析),共30頁。試卷主要包含了兩種電荷,原子及其結(jié)構(gòu),電流,電壓,電路,串聯(lián)和并聯(lián),電流表和電壓表,電阻等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份中考物理重難點精講講練(全國通用)專題08質(zhì)量與密度專題練習(xí)(原卷版+解析),共23頁。試卷主要包含了質(zhì)量,天平的使用和讀數(shù),量筒的使用和讀數(shù),密度等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份中考物理重難點精講講練(全國通用)專題07機械運動專題練習(xí)(原卷版+解析),共20頁。試卷主要包含了長度的測量,時間的測量,誤差與錯誤,運動的描述,運動的快慢等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功