知識(shí)點(diǎn)一:最大的幾位數(shù)和最小的幾位數(shù)。
最大的兩位數(shù)是99,最小的兩位數(shù)是10。最大的三位數(shù)是999,最小的三位數(shù)是100。最大的四位數(shù)是9999,最小的四位數(shù)是1000。
知識(shí)點(diǎn)二:兩位數(shù)加減兩位數(shù)的口算。
1.加法。
把兩個(gè)兩位數(shù)都分成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),先算整十?dāng)?shù)加整十?dāng)?shù),再算一位數(shù)加一位數(shù),最后把兩次所得的和相加。
2.減法。
把減數(shù)分成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),先用被減數(shù)減整十?dāng)?shù),再用所得的差減一位數(shù)。
知識(shí)點(diǎn)三:筆算加減法。
相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位開(kāi)始計(jì)算,在加法中,如果滿10要向前一位進(jìn)1;在減法中,如果不夠減,就從前一位退1,在當(dāng)前位加10再減。
知識(shí)點(diǎn)四:加減法驗(yàn)算。
1.加法公式:和=加數(shù)+另一個(gè)加數(shù)加數(shù)=和-另一個(gè)加數(shù)
2.加法的驗(yàn)算:
①交換兩個(gè)加數(shù)的位置再算一遍。另一個(gè)加數(shù)+加數(shù)=和
②和-另一個(gè)加數(shù)=加數(shù)
3.減法公式:減數(shù)=被減數(shù)-差被減數(shù)=減數(shù)+差差=被減數(shù)-減數(shù)
4.減法的驗(yàn)算:
①差+減數(shù)=被減數(shù)
②被減數(shù)-差=減數(shù)
知識(shí)點(diǎn)五:估算。
可以把每個(gè)三位數(shù)都看成與它接近的整百數(shù),或幾百幾十,再進(jìn)行計(jì)算。
【第一部分】計(jì)算與算法技巧
【高頻考題01】口算。
1.口算。
37+15= 24+46= 60-35= 92-27= 72-63= 46+17=
47-24= 36+48= 58-29= 21+59= 88-66= 90-59=
2.口算。
400+200= 350+650= 740+160= 270-160=
1000-340= 990-790= 800-450= 360+240=
720-700= 600-260= 560-60= 180+220=
【高頻考題02】估算。
1.估算。
647+232≈ 721-328≈ 700-280≈
293+219≈ 521-309≈ 890-280≈
2.估算。
328+489≈( ) 502-398≈( )
330+488≈( ) 672–271≈( )
408+322≈( ) 401+378≈( )
449–261≈( ) 876–352≈( )
【高頻考題03】筆算。
1.列豎式計(jì)算。
540+50= 640-400= 960-80= 140+190=
2.列豎式計(jì)算。
460+480= 750-190= 230+690= 470-280=
【高頻考題04】算式謎。
1.從1~9中選擇合適的數(shù)字填入下面的□中。(每個(gè)算式中的數(shù)字不能重復(fù))

2.在里填上合適的數(shù)。

【第二部分】應(yīng)用與解決問(wèn)題
【高頻考題01】口算應(yīng)用題。
1.妹妹和姐姐去果園摘蘋(píng)果,妹妹摘了21個(gè)蘋(píng)果,姐姐摘了36個(gè)蘋(píng)果。
(1)姐姐和妹妹一共摘了多少個(gè)蘋(píng)果?
(2)姐姐比妹妹多摘多少個(gè)蘋(píng)果?
2.學(xué)校圖書(shū)館新購(gòu)買了科技類圖書(shū)280本,文藝類圖書(shū)比科技類圖書(shū)少190本,故事類圖書(shū)比文藝類圖書(shū)多160本。
(1)學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了多少本文藝類圖書(shū)?
(2)學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了多少本故事類圖書(shū)?
【高頻考題02】估算應(yīng)用題。
1.光明小學(xué)組織二年級(jí)同學(xué)去觀影,二年級(jí)有男生389人,女生482人,一個(gè)場(chǎng)次能容納900人,請(qǐng)問(wèn)能坐下所有人嗎?
2.紅星商場(chǎng)上午賣出礦泉水312瓶,下午賣出礦泉水401瓶,麗麗說(shuō)紅星商場(chǎng)今天賣出的礦泉水不到700瓶,麗麗說(shuō)得對(duì)嗎?
【高頻考題03】加減混合運(yùn)算應(yīng)用題。
1.學(xué)校果園去年有47棵果樹(shù),冬天凍死了15棵,今年又種植了18棵,現(xiàn)有多少棵果樹(shù)?
答:現(xiàn)有( )棵果樹(shù)。
2.超市原有590箱水,賣出320箱后,又運(yùn)進(jìn)400箱,超市現(xiàn)在有多少箱水?
一、填空題。
1.(2023·湖南長(zhǎng)沙·開(kāi)學(xué)考試)400+( )=900 ( )-245=155
2.(2023·山東臨沂·期末)比54少26的數(shù)是( );比最小的三位數(shù)多380的數(shù)是( )。
3.(2023·廣東汕頭·期末)一臺(tái)洗衣機(jī)原價(jià)909元,現(xiàn)價(jià)698元,大約便宜了( )元。(填整百數(shù))
4.(2023·河南信陽(yáng)·期末)一部手機(jī)原價(jià)918元,現(xiàn)價(jià)是798元,每部手機(jī)便宜( )元。
5.(2023·山東濟(jì)南·期末)如圖,小明要從家經(jīng)過(guò)文具店到學(xué)校,他至少要走( )米。
6.(2023·湖北武漢·期末)小馬虎做一道減法題,把被減數(shù)64看成了46,得到的差是18,這道減法題的正確結(jié)果是( )。
二、判斷題。
7.(2023·河北保定·期末)369和402的和接近700。( )
8.(2023·江西贛州·期末)如果一個(gè)數(shù)比40多60,那么這個(gè)數(shù)一定比60多40。( )
9.(2021·陜西西安·期末)花貓捉了35只老鼠,白貓捉了26只老鼠,它們一共捉了61只老鼠。( )
10.(2023·黑龍江哈爾濱·期末)文文去書(shū)店,想買一套179元的《中國(guó)兒童百科全書(shū)》和一套218元的《上下五千年》,他帶400元錢夠了。( )
三、選擇題。
11.(2023·貴州六盤(pán)水·期末)小林在口算46+35=□時(shí),用圖表示出了自己的口算思路。他的想法是( )。
A.先算40+35=75,再算75+6=81
B.先算40+30=70,再算6+5=11,最后算70+11=81
C.先算46+30=76,再算76+5=81
12.(2023·山東菏澤·期末)兩位數(shù)加兩位數(shù),一個(gè)加數(shù)的十位是4,另一個(gè)加數(shù)的十位是3,則它們的和的十位是( )。
A.7B.8C.7或者8
13.(2023·河北張家口·期末)小紅家離學(xué)校400米,小明家離學(xué)校500米,小紅家和小明家相距( )。
A.100米B.900米C.100米或900米
14.(2023·廣東汕尾·期末)學(xué)校舉行“紅色故事我來(lái)講”活動(dòng),三年級(jí)有315人參加,四年級(jí)有298人參加,兩個(gè)年級(jí)一共約有( )人參加。
A.500B.600C.700
四、計(jì)算題。
15.(2023·山西長(zhǎng)治·期中)直接寫(xiě)出得數(shù)。
25+35= 650+360= 500-240= 63-16=
920-470= 620+200= 28+40= 80-26=
16.(2023·河南南陽(yáng)·期末)列豎式計(jì)算。
49+37= 72-25= 90-43+55=
56-38= 37+56= 41+29+16=
17.(2023·山東日照·期末)根據(jù)圖意列式計(jì)算。
18.(2023·黑龍江大慶·期末)看圖列式。
五、解答題。
19.(2023·河南南陽(yáng)·期末)月季比菊花多60棵,菊花和月季一共有多少棵?補(bǔ)全畫(huà)圖要表示的問(wèn)題。
20.(2023·湖北武漢·期末)三(2)班54人,參加長(zhǎng)繩組的有18人,跳遠(yuǎn)組的有14人,參加其他活動(dòng)的人有多少?
21.(2023·甘肅慶陽(yáng)·期末)育才小學(xué)有33名女教師,男教師比女教師少14名。男教師有多少名?育才小學(xué)一共有多少名教師?
22.(2023·廣東湛江·期末)買電器。
(1)買三件商品共用多少元?
(2)三件商品中,最貴的比最便宜的多多少錢?
(3)要買風(fēng)扇和電飯煲大約要帶多少錢?
第二單元萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)·單元復(fù)習(xí)篇【四大篇章】
知識(shí)點(diǎn)一:最大的幾位數(shù)和最小的幾位數(shù)。
最大的兩位數(shù)是99,最小的兩位數(shù)是10。最大的三位數(shù)是999,最小的三位數(shù)是100。最大的四位數(shù)是9999,最小的四位數(shù)是1000。
知識(shí)點(diǎn)二:兩位數(shù)加減兩位數(shù)的口算。
1.加法。
把兩個(gè)兩位數(shù)都分成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),先算整十?dāng)?shù)加整十?dāng)?shù),再算一位數(shù)加一位數(shù),最后把兩次所得的和相加。
2.減法。
把減數(shù)分成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),先用被減數(shù)減整十?dāng)?shù),再用所得的差減一位數(shù)。
知識(shí)點(diǎn)三:筆算加減法。
相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位開(kāi)始計(jì)算,在加法中,如果滿10要向前一位進(jìn)1;在減法中,如果不夠減,就從前一位退1,在當(dāng)前位加10再減。
知識(shí)點(diǎn)四:加減法驗(yàn)算。
1.加法公式:和=加數(shù)+另一個(gè)加數(shù)加數(shù)=和-另一個(gè)加數(shù)
2.加法的驗(yàn)算:
①交換兩個(gè)加數(shù)的位置再算一遍。另一個(gè)加數(shù)+加數(shù)=和
②和-另一個(gè)加數(shù)=加數(shù)
3.減法公式:減數(shù)=被減數(shù)-差被減數(shù)=減數(shù)+差差=被減數(shù)-減數(shù)
4.減法的驗(yàn)算:
①差+減數(shù)=被減數(shù)
②被減數(shù)-差=減數(shù)
知識(shí)點(diǎn)五:估算。
可以把每個(gè)三位數(shù)都看成與它接近的整百數(shù),或幾百幾十,再進(jìn)行計(jì)算。
【第一部分】計(jì)算與算法技巧
【高頻考題01】口算。
1.口算。
37+15= 24+46= 60-35= 92-27= 72-63= 46+17=
47-24= 36+48= 58-29= 21+59= 88-66= 90-59=
【答案】52;70;25;65;9;63;
23;84;29;80;22;31
【詳解】略
2.口算。
400+200= 350+650= 740+160= 270-160=
1000-340= 990-790= 800-450= 360+240=
720-700= 600-260= 560-60= 180+220=
【答案】600;1000;900;110
660;200;350;600
20;340;500;400
【詳解】略
【高頻考題02】估算。
1.估算。
647+232≈ 721-328≈ 700-280≈
293+219≈ 521-309≈ 890-280≈
【答案】880;400;400;
500;200;600
【詳解】略
2.估算。
328+489≈( ) 502-398≈( )
330+488≈( ) 672–271≈( )
408+322≈( ) 401+378≈( )
449–261≈( ) 876–352≈( )
【答案】 820 100 830 402 730 780 190 530
【詳解】略
【高頻考題03】筆算。
1.列豎式計(jì)算。
540+50= 640-400= 960-80= 140+190=
【答案】590;240;880;330
【分析】(1)整數(shù)加法計(jì)算,應(yīng)將相同數(shù)位對(duì)齊,然后從個(gè)位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就要向前一位進(jìn)1。
(2)整數(shù)減法計(jì)算,應(yīng)將相同數(shù)位對(duì)齊,然后從個(gè)位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就要向前一位退1,在本位上加10再減。
【詳解】540+50=590 640-400=240 960-80=880 140+190=330

2.列豎式計(jì)算。
460+480= 750-190=
230+690= 470-280=
【答案】940;560;
920;190
【分析】(1)(3)萬(wàn)以內(nèi)的加法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位加起。哪一位上的數(shù)相加滿十,就要向前一位進(jìn)一。
(2)(4)萬(wàn)以內(nèi)的減法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位減起。哪一位上的數(shù)不夠減,要從前一位退一當(dāng)十。
【詳解】460+480=940 750-190=560

230+690=920 470-280=190

【高頻考題04】算式謎。
1.從1~9中選擇合適的數(shù)字填入下面的□中。(每個(gè)算式中的數(shù)字不能重復(fù))

【答案】見(jiàn)詳解
【分析】本題根據(jù)豎式計(jì)算的法則來(lái)解答即可。
加法:相同數(shù)位對(duì)齊,計(jì)算從個(gè)位算起,若和超過(guò)10,則向前進(jìn)1。
減法:相同數(shù)位對(duì)齊,計(jì)算從個(gè)位算起,若不夠減,則向前一位借1當(dāng)10。
第1題,個(gè)位兩個(gè)不同的數(shù)相加得4,個(gè)位可以是9和5,此時(shí)向十位進(jìn)1,也就是十位的兩個(gè)數(shù)相加是5,可以填2和3;
第2題,6和9的和是15,向十位進(jìn)1,此時(shí)十位是2個(gè)數(shù)的和是6,可以填2和4;
第3題,個(gè)位只能填3,向十位借了1,此時(shí)十位被減數(shù)-減數(shù)應(yīng)是6,可以填7和1;
第4題,個(gè)位只能填8,向十位借了1,此時(shí)十位被減數(shù)-2=差,可以填4和2。
【詳解】由分析填寫(xiě)如下:

(答案不唯一)
2.在里填上合適的數(shù)。

【答案】見(jiàn)詳解
【分析】加數(shù)+加數(shù)=和,要使第一個(gè)加數(shù)個(gè)位上的數(shù)加0得到0,0+0=0,那么個(gè)位上的數(shù)為0;要使第一個(gè)加數(shù)十位上的5加第二個(gè)加數(shù)上十位上的數(shù)得到2,那說(shuō)明二者相加的結(jié)果為12,那么第二個(gè)加數(shù)上十位上的數(shù)為12-5=7,同時(shí)是十位向百位近1,使第一個(gè)加數(shù)百位上的數(shù)加上第二個(gè)加數(shù)百位上的2,再加1等于6,那么第一個(gè)加數(shù)百位上的數(shù)為6-2-1=3。
被減數(shù)-減數(shù)=差,被減數(shù)個(gè)位上的數(shù)減0得到0,0-0=0,那么被減數(shù)個(gè)位上的數(shù)為0,要使被減數(shù)十位上的2減去減數(shù)十位上的數(shù)得到8,說(shuō)明被減數(shù)十位上的2向百位上借“1”,也就是說(shuō)12減去減數(shù)十位數(shù)上的數(shù)等于8,那么減數(shù)十位數(shù)上的數(shù)為12-8=4,被減數(shù)的百位上的數(shù)減去減數(shù)上的4等于4,由于被減數(shù)十位向百位借“1”,所以被減數(shù)的百位上的數(shù)為4+4+1=9。
【詳解】由分析可知,

【第二部分】應(yīng)用與解決問(wèn)題
【高頻考題01】口算應(yīng)用題。
1.妹妹和姐姐去果園摘蘋(píng)果,妹妹摘了21個(gè)蘋(píng)果,姐姐摘了36個(gè)蘋(píng)果。
(1)姐姐和妹妹一共摘了多少個(gè)蘋(píng)果?
(2)姐姐比妹妹多摘多少個(gè)蘋(píng)果?
【答案】(1)57個(gè)
(2)15個(gè)
【分析】(1)用妹妹摘的個(gè)數(shù)加姐姐摘的個(gè)數(shù)即可。
(2)用姐姐摘的個(gè)數(shù)減妹妹摘的個(gè)數(shù)即可。
【詳解】(1)21+36=57(個(gè))
答:姐姐和妹妹一共摘了57個(gè)蘋(píng)果。
(2)36-21=15(個(gè))
答:姐姐比妹妹多摘15個(gè)蘋(píng)果。
2.學(xué)校圖書(shū)館新購(gòu)買了科技類圖書(shū)280本,文藝類圖書(shū)比科技類圖書(shū)少190本,故事類圖書(shū)比文藝類圖書(shū)多160本。
(1)學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了多少本文藝類圖書(shū)?
(2)學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了多少本故事類圖書(shū)?
【答案】(1)90本
(2)250本
【分析】(1)由題意得,學(xué)校圖書(shū)館新購(gòu)買了科技類圖書(shū)280本,文藝類圖書(shū)比科技類圖書(shū)少190本,求學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了多少本文藝類圖書(shū),直接用280減去190即可。
(2)由(1)得學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買的文藝類圖書(shū)的數(shù)量,而故事類圖書(shū)比文藝類圖書(shū)多160本,求學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了多少本故事類圖書(shū),直接用文藝類圖書(shū)的數(shù)量加上160即可。
【詳解】(1)280-190=90(本)
答:學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了90本文藝類圖書(shū)。
(2)90+160=250(本)
答:學(xué)校圖書(shū)館購(gòu)買了250本故事類圖書(shū)。
【高頻考題02】估算應(yīng)用題。
1.光明小學(xué)組織二年級(jí)同學(xué)去觀影,二年級(jí)有男生389人,女生482人,一個(gè)場(chǎng)次能容納900人,請(qǐng)問(wèn)能坐下所有人嗎?
【答案】能坐下。
【分析】先用加法估算出二年級(jí)同學(xué)一共有幾個(gè)人,再比較大小,即可解決。
估算時(shí),可以把男生389人估成400人,女生482人估成500人,兩個(gè)加數(shù)都估大了,估算結(jié)果也會(huì)偏大。
【詳解】389接近400,把389看成400,
482接近500,把482看成500,
400+500=900(人)
900=900
答:能坐下所有人。
2.紅星商場(chǎng)上午賣出礦泉水312瓶,下午賣出礦泉水401瓶,麗麗說(shuō)紅星商場(chǎng)今天賣出的礦泉水不到700瓶,麗麗說(shuō)得對(duì)嗎?
【答案】麗麗說(shuō)得不對(duì)
【分析】
將上午賣出的礦泉水?dāng)?shù)量加上下午賣出的礦泉水?dāng)?shù)量求出今天賣出的礦泉水?dāng)?shù)量,再與700進(jìn)行比較即可。
【詳解】
312+401≈300+400=700(瓶)
因?yàn)榘奄u出的數(shù)量都估小了,所以實(shí)際的結(jié)果比700多。因此麗麗說(shuō)得不對(duì)。
答:麗麗說(shuō)得不對(duì)。
【高頻考題03】加減混合運(yùn)算應(yīng)用題。
1.學(xué)校果園去年有47棵果樹(shù),冬天凍死了15棵,今年又種植了18棵,現(xiàn)有多少棵果樹(shù)?
答:現(xiàn)有( )棵果樹(shù)。
【答案】
50
【分析】先用去年原有的果樹(shù)棵樹(shù)減去凍死的棵樹(shù),求出差,再加上今年又種植的棵樹(shù),求出和,即可解決此題。
【詳解】47-15+18
=32+18
=50(棵)
答:現(xiàn)有50棵果樹(shù)。
2.超市原有590箱水,賣出320箱后,又運(yùn)進(jìn)400箱,超市現(xiàn)在有多少箱水?
【答案】670箱
【分析】用原有水的箱數(shù)減去賣出水的箱數(shù),再加上運(yùn)進(jìn)水的箱數(shù),求出現(xiàn)在水的箱數(shù)。
【詳解】590-320+400=670(箱)
答:超市現(xiàn)在有670箱水。
一、填空題。
1.(2023·湖南長(zhǎng)沙·開(kāi)學(xué)考試)400+( )=900 ( )-245=155
【答案】 500 400
【分析】第一空:我們可以想400加上多少等于900,要求這個(gè)數(shù),我們可以用900減去400即可;
第二空:一個(gè)數(shù)減去245等于155,要求這個(gè)數(shù)是多少,我們可以用245去加上155,即可解答。
【詳解】900-400=500,所以400+500=900;
245+155=400,所以400-245=155。
2.(2023·山東臨沂·期末)比54少26的數(shù)是( );比最小的三位數(shù)多380的數(shù)是( )。
【答案】 28 480
【分析】根據(jù)題意,用54-26即可求出比54少26的數(shù);最小的三位數(shù)為100,用100+380即可求出比最小的三位數(shù)多380的數(shù),據(jù)此解答即可。
【詳解】54-26=28
100+380=480
比54少26的數(shù)是28;比最小的三位數(shù)多380的數(shù)是480。
3.(2023·廣東汕頭·期末)一臺(tái)洗衣機(jī)原價(jià)909元,現(xiàn)價(jià)698元,大約便宜了( )元。(填整百數(shù))
【答案】200
【分析】根據(jù)題意,將原價(jià)和現(xiàn)價(jià)估計(jì)成與之接近的整百數(shù),相減計(jì)算即可。
【詳解】909元接近900元;698元接近700元。
900-700=200(元)
一臺(tái)洗衣機(jī)原價(jià)909元,現(xiàn)價(jià)698元,大約便宜了200元。
4.(2023·河南信陽(yáng)·期末)一部手機(jī)原價(jià)918元,現(xiàn)價(jià)是798元,每部手機(jī)便宜( )元。
【答案】120
【分析】用手機(jī)的原價(jià)減去現(xiàn)價(jià),求出差,即可解決。
【詳解】918-798=120(元)
即,一部手機(jī)原價(jià)918元,現(xiàn)價(jià)是798元,每部手機(jī)便宜120元。
5.(2023·山東濟(jì)南·期末)如圖,小明要從家經(jīng)過(guò)文具店到學(xué)校,他至少要走( )米。
【答案】590
【分析】觀察上圖可知,小明從家到文具店最少要走230米,文具店到學(xué)校最少要走360米,兩個(gè)最少路程相加,即等于他至少要走的路程,據(jù)此即可解答。
【詳解】230+360=590(米)
小明要從家經(jīng)過(guò)文具店到學(xué)校,他至少要走590米。
6.(2023·湖北武漢·期末)小馬虎做一道減法題,把被減數(shù)64看成了46,得到的差是18,這道減法題的正確結(jié)果是( )。
【答案】36
【分析】
減數(shù)=被減數(shù)-差,據(jù)此可知,用錯(cuò)誤的被減數(shù)46減去得到的差18,求出正確的減數(shù),再用正確的被減數(shù)減去正確的減數(shù),即可得到正確的差,據(jù)此解答即可。
【詳解】由題意得:
46-18=28
64-28=36
所以小馬虎做一道減法題,把被減數(shù)64看成了46,得到的差是18,這道減法題的正確結(jié)果是36。
二、判斷題。
7.(2023·河北保定·期末)369和402的和接近700。( )
【答案】×
【分析】估算加法的時(shí)候,把接近整十整百的數(shù)看作整十或者整百,然后估算,據(jù)此解答。
【詳解】369≈370,402≈400
370+400=770
369和402的和接近770,原題說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:×
8.(2023·江西贛州·期末)如果一個(gè)數(shù)比40多60,那么這個(gè)數(shù)一定比60多40。( )
【答案】√
【分析】一個(gè)數(shù)比40多60,這個(gè)數(shù)就是40+60=100,100-60=40,所以這個(gè)數(shù)比60多40,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,如果一個(gè)數(shù)比40多60,那么這個(gè)數(shù)一定比60多40,原說(shuō)法正確。
故答案為:√
9.(2021·陜西西安·期末)花貓捉了35只老鼠,白貓捉了26只老鼠,它們一共捉了61只老鼠。( )
【答案】√
【分析】計(jì)算兩只貓一共捉老鼠的只數(shù),用加法計(jì)算,因此用花貓捉老鼠的只數(shù)加白貓捉老鼠的只數(shù)即可,依此計(jì)算并判斷。
【詳解】35+26=61(只)
花貓捉了35只老鼠,白貓捉了26只老鼠,它們一共捉了61只老鼠。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)加兩位數(shù)的計(jì)算,是解答此題的關(guān)鍵。
10.(2023·黑龍江哈爾濱·期末)文文去書(shū)店,想買一套179元的《中國(guó)兒童百科全書(shū)》和一套218元的《上下五千年》,他帶400元錢夠了。( )
【答案】√
【分析】用一套《中國(guó)兒童百科全書(shū)》的價(jià)錢加上一套《上下五千年》的價(jià)錢,將179估成180,218估成220,再相加求出花費(fèi)的錢數(shù),再與400元比較大小解答。
【詳解】179+218≈180+220=400(元)
將兩個(gè)價(jià)錢都估大了,實(shí)際花費(fèi)的錢數(shù)應(yīng)小于400元,帶400元夠了。
故答案為:√
三、選擇題。
11.(2023·貴州六盤(pán)水·期末)小林在口算46+35=□時(shí),用圖表示出了自己的口算思路。他的想法是( )。
A.先算40+35=75,再算75+6=81
B.先算40+30=70,再算6+5=11,最后算70+11=81
C.先算46+30=76,再算76+5=81
【答案】B
【分析】口算46+35,把46分成40加6,35分成30加5,分別計(jì)算(40+30)、(6+5),然后再把和相加即可解答。
【詳解】口算46+35,先算40+30=70,再算6+5=11,最后算70+11=81。
故答案為:B
12.(2023·山東菏澤·期末)兩位數(shù)加兩位數(shù),一個(gè)加數(shù)的十位是4,另一個(gè)加數(shù)的十位是3,則它們的和的十位是( )。
A.7B.8C.7或者8
【答案】C
【分析】當(dāng)個(gè)位數(shù)字與個(gè)位數(shù)字相加不滿10時(shí),不向十位進(jìn)1,此時(shí)和的十位數(shù)字是3與4的和,即和的十位數(shù)字是7;當(dāng)個(gè)位數(shù)字與個(gè)位數(shù)字相加滿10時(shí),向十位進(jìn)1,此時(shí)和的十位數(shù)字在求出3與4的和基礎(chǔ)上,還要再加個(gè)位進(jìn)的1,此時(shí)和的十位數(shù)字是8,據(jù)此來(lái)解答。
【詳解】4+3=7
4+3+1
=7+1
=8
則它們和的十位數(shù)字是7或8;
故答案為:C
13.(2023·河北張家口·期末)小紅家離學(xué)校400米,小明家離學(xué)校500米,小紅家和小明家相距( )。
A.100米B.900米C.100米或900米
【答案】C
【分析】如果小紅家與小明家在學(xué)校的同一方向,小紅家和小明家之間的距離就是兩家到學(xué)校的距離之差;如果小紅家與小明家在學(xué)校的不同方向,小紅家和小明家之間的距離就是兩家到學(xué)校的距離之和;據(jù)此解答。
【詳解】如果兩家在學(xué)校的同一方向,兩家的距離為:500-400=100(米)
如果兩家在學(xué)校的不同方向,兩家的距離為:400+500=900(米)
即小紅家和小明家相距100米或900米。
故答案為:C
14.(2023·廣東汕尾·期末)學(xué)校舉行“紅色故事我來(lái)講”活動(dòng),三年級(jí)有315人參加,四年級(jí)有298人參加,兩個(gè)年級(jí)一共約有( )人參加。
A.500B.600C.700
【答案】B
【分析】根據(jù)加法的意義,把三年級(jí)和四年級(jí)參加的人數(shù)相加求和即為總?cè)藬?shù),計(jì)算時(shí)把兩個(gè)加數(shù)分別看作與它相近的整百數(shù)即可。
【詳解】315+298≈300+300=600(人)
兩個(gè)年級(jí)一共約有600人參加。
故答案為:B
四、計(jì)算題。
15.(2023·山西長(zhǎng)治·期中)直接寫(xiě)出得數(shù)。
25+35= 650+360= 500-240= 63-16=
920-470= 620+200= 28+40= 80-26=
【答案】60;1010;260;47
450;820;68;54
【詳解】略
【點(diǎn)睛】
16.(2023·河南南陽(yáng)·期末)列豎式計(jì)算。
49+37= 72-25= 90-43+55=
56-38= 37+56= 41+29+16=
【答案】86;47;102
18;93;86
【分析】本題根據(jù)豎式計(jì)算的計(jì)算法則來(lái)計(jì)算即可。
加法:相同數(shù)位對(duì)齊,計(jì)算從個(gè)位算起,若和超過(guò)10,則向前進(jìn)1。
減法:相同數(shù)位對(duì)齊,計(jì)算從個(gè)位算起,若不夠減,則向前一位借1當(dāng)10。
第一行:第1,2題只有加減法,直接計(jì)算;第3題從左往右計(jì)算;
第二行:第1,2題只有加減法,直接計(jì)算;第3題從左往右計(jì)算。
【詳解】49+37=86 72-25=47 90-43+55=102

56-38=18 37+56=93 41+29+16=86

17.(2023·山東日照·期末)根據(jù)圖意列式計(jì)算。
【答案】170箱
【分析】桔子比蘋(píng)果多50箱,用蘋(píng)果的箱數(shù)加上50箱,求出桔子的箱數(shù)。再將蘋(píng)果和桔子的箱數(shù)相加,求出總箱數(shù)。
【詳解】60+50+60=170(箱)
一共有170箱。
18.(2023·黑龍江大慶·期末)看圖列式。
【答案】98棵
【分析】根據(jù)題意可知,桃樹(shù)的棵數(shù)減14等于梨樹(shù)的棵數(shù),再加上桃樹(shù)的棵數(shù),即等于桃樹(shù)和梨樹(shù)一共的棵數(shù),據(jù)此即可解答。
【詳解】56-14+56
=42+56
=98(棵)
五、解答題。
19.(2023·河南南陽(yáng)·期末)月季比菊花多60棵,菊花和月季一共有多少棵?補(bǔ)全畫(huà)圖要表示的問(wèn)題。
【答案】圖見(jiàn)詳解;420棵
【分析】從題干可知月季比菊花多60棵,所以根據(jù)加法的意義用180+60先求出月季的棵數(shù),要求菊花和月季一共有多少棵,再將它們的棵數(shù)相加即可。
【詳解】
180+60+180
=240+180
=420(棵)
答:菊花和月季一共420棵。
20.(2023·湖北武漢·期末)三(2)班54人,參加長(zhǎng)繩組的有18人,跳遠(yuǎn)組的有14人,參加其他活動(dòng)的人有多少?
【答案】22人
【分析】
用三(2)班的總?cè)藬?shù)減去參加長(zhǎng)繩組的人數(shù)和跳遠(yuǎn)組的人數(shù),即可求出參加其他活動(dòng)的人有多少。
【詳解】54-18-14
=36-14
=22(人)
答:參加其他活動(dòng)的有22人。
21.(2023·甘肅慶陽(yáng)·期末)育才小學(xué)有33名女教師,男教師比女教師少14名。男教師有多少名?育才小學(xué)一共有多少名教師?
【答案】19名;52名
【分析】求男教師有多少名,根據(jù)減法的意義,用女教師的人數(shù)-男教師比女教師少的人數(shù)=男教師的人數(shù);再用男教師和女教師的人數(shù)相加,即可求出一共的人數(shù)。
【詳解】33-14=19(名)
33+19=52(名)
答:男教師有19名,育才小學(xué)一共有52名教師。
22.(2023·廣東湛江·期末)買電器。
(1)買三件商品共用多少元?
(2)三件商品中,最貴的比最便宜的多多少錢?
(3)要買風(fēng)扇和電飯煲大約要帶多少錢?
【答案】(1)1221元
(2)618元
(3)500元
【分析】(1)風(fēng)扇的價(jià)格加上電飯煲的價(jià)格加上冰箱的價(jià)格,就是買三件商品共用多少錢,據(jù)此解答。
(2)先比較價(jià)格的大小,比較大小時(shí),先看數(shù)位,數(shù)位多的數(shù)就大,數(shù)位相同時(shí),從最高位比起,哪個(gè)數(shù)大哪個(gè)就大,最高位相同時(shí),依次比較下一位,直到比較出大小為止,找到最大的數(shù)和最小的數(shù),用減法計(jì)算,就是最貴的比最便宜的多多少錢,據(jù)此解答。
(3)大約就是求近似數(shù),算出風(fēng)扇的近似數(shù)和電飯煲的近似數(shù),用加法計(jì)算,就是大約要帶多少錢,據(jù)此解答。
【詳解】(1)387+108+726=1221(元)
答:買三件商品共用1221元。
(2)726>387>108
726-108=618(元)
答:最貴的比最便宜的多618元錢。
(3)387≈400,108≈100。
400+100=500(元)
答:要買風(fēng)扇和電飯煲大約要帶500元錢。

相關(guān)試卷

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)5 倍的認(rèn)識(shí)練習(xí):

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)5 倍的認(rèn)識(shí)練習(xí),共25頁(yè)。

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)1 時(shí)、分、秒課時(shí)作業(yè):

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)1 時(shí)、分、秒課時(shí)作業(yè),共27頁(yè)。

人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)精練:

這是一份人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)精練,共22頁(yè)。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)綜合訓(xùn)練題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)綜合訓(xùn)練題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)4 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(二)綜合與測(cè)試綜合訓(xùn)練題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)4 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(二)綜合與測(cè)試綜合訓(xùn)練題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)課后作業(yè)題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)課后作業(yè)題

數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)課后練習(xí)題

數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)課后練習(xí)題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級(jí)上冊(cè)電子課本

2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)

版本: 人教版(2024)

年級(jí): 三年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部