
1、注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng)。人教社編的小學數學教材,注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng)。在教材中,學生可以系統(tǒng)地學習和掌握數學的基本概念、原理和方法。
2、貼近生活,注重實用。人教社編的小學數學教材,貼近生活,注重實用。教材中的問題和例題都來源于生活,讓學生在學習數學的過程中感受到數學與生活的緊密。
3、注重學生的個性化和差異化教學人教社編的小學數學教材,注重學生的個性化和差異化教學。
人教版數學四年級下冊期末重難點突破卷3
應用題的綜合練習
一、我會填。(每題4分,共24分)
1.( )擴大到原來的100倍是8.04;( )縮小到原來的eq \f(1),\s\d5(1000)) 是0.7。
2.一個等腰三角形的頂角度數是一個底角的3倍,這個三角形的頂角和一個底角分別是( )度和( )度。
3.用1,2,7,8四個數字和小數點組成的最大的兩位小數是( ),精確到十分位是( )。
4.在( )里填上合適的數。
4.33×( )=433( )×12=300
8×( )×7=7000( )-12.2=32.22
5.聰聰家的康樂生態(tài)農場養(yǎng)著豬和鴨兩種動物,共17只,48只腳。豬和鴨相差( )只。
6.快快和樂樂共有270元錢,在“獻愛心”活動中,快快捐出54元,樂樂捐出自己的錢的一半,倆人剩下的錢正好相等,快快原來有( )元錢。
二、我會辨。(對的在括號里打“√”,錯的打“×”。每題2分,共8分)
1.在一個等腰三角形中,其中一個角可能是直角。( )
2.一個三角形的兩條邊分別是3厘米和5厘米,另一條邊至少是8厘米。( )
3.102×56=100×56+56×2( )
4.60°、75°、90°是一個三角形的三個內角。( )
三、我會選。(將正確答案的序號填在括號里。每題3分,共9分)
1.一個兩位小數,保留一位小數的近似數是10.0,原來這個數最小是( )。
2.一個足球90元,是一個排球價格的3倍,學校要買18個排球,一共需要多少錢?列式不正確的是( )。
A.90÷3×18 B.90×18÷3C.90÷18×3
3.兩位小數加兩位小數的結果不可能是( )。
A.一位小數 B.兩位小數C.三位小數
四、計算挑戰(zhàn)。(共20分)
1.口算。(每題1分,共8分)
0+504= 1.6-0.4=
9.2-6= 48.3×100=
1.8+2.2= 18÷6×5=
0.39×1000= 0.7-0.37=
2.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。(每題4分,共12分)
72×125 20×125×5×8
38.76-(18.76-3.77)
五、走進生活,解決問題。(共39分)
1.一塊長1 m 5 dm、寬80 cm的鐵皮的面積是多少平方厘米?合多少平方米?(7分)
2.四、五年級的同學采集樹種,四年級采集了18.6 kg,比五年級少采集2.5 kg,兩個年級一共采集了多少千克樹種?(7分)
3.實驗小學四年級有100名學生參加數學測試,平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女生的平均分是70分,男生比女生多多少人?(7分)
4.下面是一個樓梯的截面圖,樓梯共10級,每級臺階的高都是20 cm,這個樓梯的截面的周長是多少?(9分)
5.某超市甲、乙兩種品牌的果汁飲料1~4月份的銷售情況如下表。
(1)請根據統(tǒng)計表完成統(tǒng)計圖。(5分)
(2)根據統(tǒng)計結果,兩種品牌果汁飲料平均每月各銷售多少箱?(4分)
答案
一、 700
2.108 36 【點撥】把一個底角度數看成一倍數,頂角度數是3倍數,180°對應的倍數是3+1+1。
3.87.21 87.2
4.100 25 125 44.42
5.3
6.126 【點撥】求快快剩下的錢的算式是(270-54)÷3=72(元)。
二、1.√ 2.×
3.√ 4.×
三、1.C 2.C 3.C
四、1.504 1.2 3.2 4830 4 15 390 0.33
2. 72×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
20×125×5×8
=(20×5)×(125×8)
=100×1000
=100000
38.76-(18.76-3.77)
=38.76-18.76+3.77
=23.77
五、1.1 m 5 dm=150 cm
150×80=12000(cm2)=1.2(m2)
答:這塊鐵皮的面積是12000 cm2,合1.2 m2。
2.18.6+2.5+18.6=39.7(kg)
答:兩個年級一共采集了39.7 kg樹種。
3.100×63=6300(分)
女生:(6300-100×60)÷(70-60)=30(人)
男生:100-30=70(人) 70-30=40(人)
答:男生比女生多40人。
4.20×10=200(cm) (200+290)×2=980(cm)
答:這個樓梯的截面的周長是980 cm。
5.(1)
(2)甲品牌:(180+120+210+138)÷4=162(箱)
乙品牌:(110+120+140+90)÷4=115(箱)
答:甲品牌果汁飲料平均每月銷售162箱,乙品牌果汁飲料平均每月銷售115箱。
月份
1
2
3
4
甲品牌/箱
180
120
210
138
乙品牌/箱
110
120
140
90
這是一份人教版數學三年級下冊期末重難點突破卷03 應用題的綜合練習,共7頁。試卷主要包含了注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實用等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版數學四年級下冊期末重難點突破卷2 巧用“假設法”解題,共6頁。試卷主要包含了注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實用等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版數學四年級下冊期末重難點突破卷1 小數的意義、計算及應用,共8頁。試卷主要包含了注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實用等內容,歡迎下載使用。
注冊成功