
復習導入,激活已學知識
口算。40÷2=?? 400÷2= 4000÷2= 40000÷2=36÷4= 72÷8= 56÷7= 81÷9=
3個班上手工課,一共用去120張彩色手工紙,平均每個班用了多少張?
120÷3= _____
探索幾百幾十除以一位數(shù)(首位不夠除)的計算方法
提示:連續(xù)點擊方法框出動畫
想:3×( )=120
所以:120÷3=40
1200÷3= _____
一位數(shù)除幾百幾十、幾千幾百(可轉化為表內除法)的口算方法先用被除數(shù)的前兩位數(shù)除以一位數(shù),然后在得數(shù)的末尾添上與被除數(shù)末尾同樣個數(shù)的0。
把66張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少張?
探索幾十幾除以一位數(shù)的計算方法
66可以看作6個十和6個一,6個十除以3是2個十,6個一除以3是2個一,2個十和2個一合起來是22。即:
一位數(shù)除兩位數(shù)(被除數(shù)的每一位都能被整除)的口算方法計算時,可以“先分再合——化難為易”把幾十幾分成幾十和幾,分別除以一位數(shù)后再相加。
15÷5= 280÷7= 150÷5= 2800÷7=
80÷2= 46÷2= 88÷2= 64÷2=
【教材P12 做一做】
【教材P14 練習三 第3題】
【教材P14 練習三 第4題】
【教材P14 練習三 第6題】
【教材P15 練習三 第7題】
6.公園運來88盆花,準備擺在2個花壇里。平均每個花壇擺多少盆花?如果擺在4個花壇里呢?
答:擺在2個花壇里,平均每個花壇擺44盆。
答:擺在4個花壇里,平均每個花壇擺22盆。
【教材P15 練習三 第8題】
7. 一只老虎的體重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊的6倍。
梅花鹿( )千克
藏羚羊( )千克
【教材P15 練習三 第9題】
同學們,今天的數(shù)學課你們有哪些收獲呢?
二、體育館部分場館的每小時租金如圖所示。8 人租 1 小時籃球館,平均每人要付多少錢?2 人租 1 小時羽毛球館,平均每人要付多少錢?
320÷8 = 40(元)
88÷2 = 44(元)
答:8 人租 1 小時籃球館,平均每人要付 40 元。2 人租 1 小時羽毛球館,平均每人要付 44 元。
這是一份人教版三年級下冊1 位置與方向(一)第1課時教案,共15頁。PPT課件主要包含了新課導入,謎底太陽,早晨太陽在東方,自主探究,要怎么找東方呢,太陽從東方升起,教室的東面有什么,拓展知識,生活中的數(shù)學,反饋測評鞏固新知等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊口算除法第二課時教案設計,共3頁。教案主要包含了復習導入,激活已學知識,整百,探究幾十幾除以一位數(shù)的計算方法,鞏固練習,課堂小結等內容,歡迎下載使用。
這是一份2020-2021學年口算除法第2課時教案,共3頁。教案主要包含了復習導入,激活已學知識,整百,探究幾十幾除以一位數(shù)的計算方法,鞏固練習,課堂小結等內容,歡迎下載使用。
注冊成功