
模塊質(zhì)量檢測 (時(shí)間:120分鐘 滿分:150分) 一、選擇題(本大題共8小題,每小題5分,共40分.在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的) 1.在(eq \r(x)-2)5的展開式中,x2的系數(shù)為( ) A.-5B.5C.-10D.10 2.(1-x)6展開式中x的奇次項(xiàng)系數(shù)和為( ) A.32B.-32C.0D.-64 3.一位母親記錄了兒子3~9歲的身高,數(shù)據(jù)如下表.由此建立的身高與年齡的回歸模型為eq \o(y,\s\up6(^))=7.19x+73.93.用這個(gè)模型預(yù)測這個(gè)孩子10歲時(shí)的身高,則正確的敘述是( ) A.身高一定是145.83cm B.身高在145.83cm以上 C.身高在145.83cm左右 D.身高在145.83cm以下 4.隨機(jī)變量X的分布列如下表,則E(5X+4)等于( ) A.16B.11C.2.2D.2.3 5.正態(tài)分布密度函數(shù)為f(x)=eq \f(1,2\r(2π)),x∈R,則其標(biāo)準(zhǔn)差為( ) A.1B.2C.4D.8 6.獨(dú)立性檢驗(yàn)中,假設(shè)H0:變量X與變量Y沒有關(guān)系,則在H0成立的情況下,P(χ2≥6.635)=0.01表示的意義是( ) A.變量X與變量Y有關(guān)系的概率為1% B.變量X與變量Y沒有關(guān)系的概率為99.9% C.變量X與變量Y沒有關(guān)系的概率為99% D.變量X與變量Y有關(guān)系的概率為99% 7.用數(shù)字1,2,3,4,6可以組成無重復(fù)數(shù)字的五位偶數(shù)有( ) A.48個(gè)B.64個(gè)C.72個(gè)D.90個(gè) 8.投籃測試中,每人投3次,至少投中2次才能通過測試.已知某同學(xué)每次投籃投中的概率為0.6,且各次投籃是否投中相互獨(dú)立,則該同學(xué)通過測試的概率為( ) A.0.648B.0.432C.0.36D.0.312 二、多項(xiàng)選擇題(本大題共4小題,每小題5分,共20分,全部選對(duì)得5分,選對(duì)但不全的得2分,有選錯(cuò)的得0分) 9.已知隨機(jī)變量ξ,η滿足ξ+η=8,且ξ服從二項(xiàng)分布B(10,0.6),則E(η)和D(η)的值分別是( ) A.E(η)=6 B.E(η)=2 C.D(η)=5.6 D.D(η)=2.4 10.小明同學(xué)在做市場調(diào)查時(shí)得到如表樣本數(shù)據(jù): 他由此得到回歸直線方程為eq \o(y,\s\up6(^))=-2.1x+15.5,則下列說法正確的是( ) A.變量x與y線性負(fù)相關(guān) B.當(dāng)x=2時(shí)可以估計(jì)y=11.3 C.a=6 D.變量x與y之間是函數(shù)關(guān)系 11.我市實(shí)行新高考,考試除了參加語文、數(shù)學(xué)、英語的統(tǒng)一考試外,還需從物理和歷史中選考一科,從化學(xué)、生物、政治、地理中選考兩科,學(xué)生甲想要報(bào)考某高校的法學(xué)專業(yè),就必須要從物理、政治、歷史三科中至少選考一科,則 ( ) A.若甲選考物理,有6種選考方法 B.若甲選考?xì)v史,有6種選考方法 C.甲的選考方法共有12種 D.甲的選考方法共有18種 12.天氣預(yù)報(bào),在元旦期間甲、乙兩地都降雨的概率為eq \f(1,6),至少有一個(gè)地方降雨的概率為eq \f(2,3),已知甲地降雨的概率大于乙地降雨的概率,且在這段時(shí)間甲、乙兩地降雨互不影響.則( ) A.甲地降雨的概率為eq \f(1,4) B.乙地降雨的概率為eq \f(1,3) C.在甲、乙兩地3天假期中,僅有一地降雨的概率為eq \f(1,3) D.設(shè)在甲、乙兩地3天假期中,僅有一地降雨的天數(shù)為X,則X的方差為eq \f(3,4) 三、填空題(本大題共4小題,每小題5分,共20分.將答案填在題中的橫線上) 13.4名同學(xué)到3個(gè)小區(qū)參加垃圾分類宣傳活動(dòng),每名同學(xué)只去1個(gè)小區(qū),每個(gè)小區(qū)至少安排1名同學(xué),則不同的安排方法共有________種. 14.某服裝廠的產(chǎn)品產(chǎn)量x(單位:萬件)與單位成本y(單位:元/件)之間的回歸直線方程是eq \o(y,\s\up6(^))=52.15-19.5x,當(dāng)產(chǎn)量每增加一萬件時(shí),單位成本約下降________元. 15.某盒中裝有10只乒乓球,其中6只新球,4只舊球,不放回地依次摸出2個(gè)球使用,在第一次摸出新球的條件下,第二次也取到新球的概率為________. 16.將一個(gè)半徑適當(dāng)?shù)男∏蚍湃肴鐖D所示的容器最上方的入口處,小球?qū)⒆杂上侣洌∏蛟谙侣涞倪^程中,將3次遇到黑色障礙物,最后落入A袋或B袋中.已知小球每次遇到黑色障礙物時(shí),向左、右兩邊下落的概率都是eq \f(1,2),則小球落入A袋中的概率為________. 四、解答題(本大題共6小題,共70分.解答應(yīng)寫出文字說明、證明過程或演算步驟) 17.(10分)6男4女站成一排,求滿足下列條件的排法: (1)任何2名女生都不相鄰有多少種排法? (2)男甲不在首位,男乙不在末位,有多少種排法? (3)男生甲、乙、丙排序一定,有多少種排法? (4)男甲在男乙的左邊(不一定相鄰)有多少種不同的排法? 18.(12分)已知在10只晶體管中有2只次品,現(xiàn)從中隨機(jī)地不放回連續(xù)抽取兩次.求下列事件的概率: (1)兩只都是正品; (2)兩只都是次品; (3)正品、次品各一只; (4)在第一次取出正品的條件下,第二次取出的是正品的概率是多少; (5)第二次取出的是次品. 19.(12分)甲、乙、丙三支足球隊(duì)進(jìn)行比賽,根據(jù)規(guī)則:每支隊(duì)伍比賽兩場,共賽三場,每場比賽勝者得3分,負(fù)者得0分,沒有平局.已知乙隊(duì)勝丙隊(duì)的概率為eq \f(1,5),甲隊(duì)獲得第一名的概率為eq \f(1,6),乙隊(duì)獲得第一名的概率為eq \f(1,15). (1)求甲隊(duì)分別勝乙隊(duì)和丙隊(duì)的概率P1,P2; (2)設(shè)在該次比賽中,甲隊(duì)得分為ξ,求ξ的分布列及數(shù)學(xué)期望、方差. 20.(12分)某學(xué)校組織“一帶一路”知識(shí)競賽,有A,B兩類問題.每位參加比賽的同學(xué)先在兩類問題中選擇一類并從中隨機(jī)抽取一個(gè)問題回答,若回答錯(cuò)誤則該同學(xué)比賽結(jié)束;若回答正確則從另一類問題中再隨機(jī)抽取一個(gè)問題回答,無論回答正確與否,該同學(xué)比賽結(jié)束.A類問題中的每個(gè)問題回答正確得20分,否則得0分;B類問題中的每個(gè)問題回答正確得80分,否則得0分. 已知小明能正確回答A類問題的概率為0.8,能正確回答B(yǎng)類問題的概率為0.6,且能正確回答問題的概率與回答次序無關(guān). (1)若小明先回答A類問題,記X為小明的累計(jì)得分,求X的分布列; (2)為使累計(jì)得分的期望最大,小明應(yīng)選擇先回答哪類問題?并說明理由. 21.(12分)如圖是某市3月1日至14日的空氣質(zhì)量指數(shù)趨勢圖,空氣質(zhì)量指數(shù)小于100表示空氣質(zhì)量優(yōu)良,空氣質(zhì)量指數(shù)大于200表示空氣重度污染,某人隨機(jī)選擇3月1日至3月13日中的某一天到達(dá)該市,并停留2天. (1)求此人到達(dá)當(dāng)日空氣重度污染的概率; (2)設(shè)X是此人停留期間空氣質(zhì)量優(yōu)良的天數(shù),求X的分布列與數(shù)學(xué)期望; (3)由圖判斷從哪天開始連續(xù)三天的空氣質(zhì)量指數(shù)方差最大?(結(jié)論不要求證明) 22.(12分)2019年底,北京2022年冬奧組委會(huì)啟動(dòng)志愿者全球招募,僅一個(gè)月內(nèi)報(bào)名人數(shù)便突破60萬,其中青年學(xué)生約有50萬人.現(xiàn)從這50萬青年學(xué)生志愿者中,按男女分層抽樣隨機(jī)選取20人進(jìn)行英語水平測試,所得成績(單位:分)統(tǒng)計(jì)結(jié)果用莖葉圖記錄如下: (1)試估計(jì)在這50萬青年學(xué)生志愿者中,英語測試成績?cè)?0分以上的女生人數(shù); (2)從選出的8名男生中隨機(jī)抽取2人,記其中測試成績?cè)?0分以上的人數(shù)為X,求X的分布列和數(shù)學(xué)期望; (3)為便于聯(lián)絡(luò),現(xiàn)將所有的青年學(xué)生志愿者隨機(jī)分成若干組(每組人數(shù)不少于5000),并在每組中隨機(jī)選取m個(gè)人作為聯(lián)絡(luò)員,要求每組的聯(lián)絡(luò)員中至少有1人的英語測試成績?cè)?0分以上的概率大于90%.根據(jù)圖表中數(shù)據(jù),以頻率作為概率,給出m的最小值.(結(jié)論不要求證明) 模塊質(zhì)量檢測 1.解析:由二項(xiàng)式定理得(eq \r(x)-2)5的展開式的通項(xiàng)Tk+1=C eq \o\al(\s\up1(k),\s\do1(5)) (eq \r(x))5-k(-2)k=C eq \o\al(\s\up1(k),\s\do1(5)) (-2)kxeq \s\up6(\f(5-k,2)),令eq \f(5-k,2)=2,得k=1,所以T2=C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(5)) (-2)x2=-10x2,所以x2的系數(shù)為-10,故選C. 答案:C 2.解析:(1-x)6=1-C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(6)) x+C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(6)) x2-C eq \o\al(\s\up1(3),\s\do1(6)) x3+C eq \o\al(\s\up1(4),\s\do1(6)) x4-C eq \o\al(\s\up1(5),\s\do1(6)) x5+C eq \o\al(\s\up1(6),\s\do1(6)) x6, 所以x的奇次項(xiàng)系數(shù)和為-C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(6)) -C eq \o\al(\s\up1(3),\s\do1(6)) -C eq \o\al(\s\up1(5),\s\do1(6)) =-32,故選B. 答案:B 3.解析:將x=10代入得y=145.83,但這種預(yù)測不一定準(zhǔn)確,應(yīng)該在這個(gè)值的左右. 答案:C 4.解析:由表格可求E(X)=0×0.3+2×0.2+4×0.5=2.4,故E(5X+4)=5E(X)+4=5×2.4+4=16.故選A. 答案:A 5.解析:根據(jù)f(x)=eq \f(1,σ\r(2π)),對(duì)比f(x)=eq \f(1,2\r(2π))·知σ=2. 答案:B 6.解析:由題意知變量X與Y沒有關(guān)系的概率為0.01,即認(rèn)為變量X與Y有關(guān)系的概率為99%. 答案:D 7.解析:滿足條件的五位偶數(shù)有A eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(3)) ·A eq \o\al(\s\up1(4),\s\do1(4)) =72.故選C. 答案:C 8.解析:3次投籃投中2次的概率為P(k=2)=C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(3)) ×0.62×(1-0.6),投中3次的概率為P(k=3)=0.63,所以通過測試的概率為P(k=2)+P(k=3)=C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(3)) ×0.62×(1-0.6)+0.63=0.648.故選A. 答案:A 9.解析:由已知得E(ξ)=6,D(ξ)=2.4, 所以E(η)=8-E(ξ)=2,D(η)=(-1)2D(ξ)=2.4. 答案:BD 10.解析:由回歸直線方程eq \o(y,\s\up6(^))=-2.1x+15.5,可知變量x與y線性負(fù)相關(guān),故A正確;當(dāng)x=2時(shí)eq \o(y,\s\up6(^))=-2.1×2+15.5=11.3,故B正確;因?yàn)?eq \o(x,\s\up6(-))=eq \f(1+3+6+10,4)=5,eq \o(y,\s\up6(-))=eq \f(8+a+4+2,4)=eq \f(14+a,4),所以樣本點(diǎn)的中心坐標(biāo)為(5,eq \f(14+a,4)),代入eq \o(y,\s\up6(^))=-2.1x+15.5,得eq \f(14+a,4)=-2.1×5+15.5,解得a=6,故C正確;變量x與y之間具有線性負(fù)相關(guān)關(guān)系,不是函數(shù)關(guān)系,故D錯(cuò)誤. 答案:ABC 11.解析:根據(jù)題意,如果甲選考物理,則化學(xué)、生物、政治、地理中選考兩門,有C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(4)) =6種選考方法種數(shù);如果甲選考?xì)v史,則化學(xué)、生物、政治、地理中選考兩門,有C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(4)) =6種選考方法種數(shù),故甲的選考方法種數(shù)共有12種. 答案:ABC 12.解析:設(shè)甲、乙兩地降雨的事件分別為A,B,且P(A)=x,P(B)=y(tǒng).由題意得eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(xy=\f(1,6),,1-(1-x)(1-y)=\f(2,3),,x>y,))解得eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x=\f(1,2),,y=\f(1,3),))所以甲地降雨的概率為eq \f(1,2),乙地降雨的概率為eq \f(1,3).在甲、乙兩地中,僅有一地降雨的概率為P=P(Aeq \o(B,\s\up6(-)))+P(eq \o(A,\s\up6(-))B)=P(A)P(eq \o(B,\s\up6(-)))+P(eq \o(A,\s\up6(-)))P(B)=eq \f(1,2)×eq \f(2,3)+eq \f(1,2)×eq \f(1,3)=eq \f(1,2).X的可能取值為0,1,2,3. P(X=0)=C eq \o\al(\s\up1(0),\s\do1(3)) (eq \f(1,2))3=eq \f(1,8), P(X=1)=C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(3)) (eq \f(1,2))1(1-eq \f(1,2))2=eq \f(3,8), P(X=2)=C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(3)) (eq \f(1,2))2(1-eq \f(1,2))=eq \f(3,8), P(X=3)=C eq \o\al(\s\up1(3),\s\do1(3)) (1-eq \f(1,2))3=eq \f(1,8),所以X的分布列為 所以E(X)=0×eq \f(1,8)+1×eq \f(3,8)+2×eq \f(3,8)+3×eq \f(1,8)=eq \f(3,2). 方差D(X)=eq \f(1,8)×(0-eq \f(3,2))2+eq \f(3,8)×(1-eq \f(3,2))2+eq \f(3,8)×(2-eq \f(3,2))2+eq \f(1,8)×(3-eq \f(3,2))2=eq \f(3,4). 答案:BD 13.解析:因?yàn)槊總€(gè)小區(qū)至少安排1名同學(xué),所以4名同學(xué)的分組方案只能為1,1,2,所以不同的安排方法共有eq \f(C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(4)) ·C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(3)) ·C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(2)) ,A eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(2)) )·A eq \o\al(\s\up1(3),\s\do1(3)) =36種. 答案:36 14.解析:對(duì)于回歸直線方程:eq \o(y,\s\up6(^))=52.15-19.5x,其回歸系數(shù)為19.5,x單位為萬件,當(dāng)每增加一萬件的時(shí)候,單位成本eq \o(y,\s\up6(^))約下降19.5. 答案:19.5 15.解析:記第一次摸出新球?yàn)槭录嗀,第二次取到新球?yàn)槭录﨎, 則P(B|A)=eq \f(P(AB),P(A))=eq \f(\f(C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(6)) ,C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(10)) ),\f(C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(6)) ,C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(10)) ))=eq \f(\f(15,45),\f(6,10))=eq \f(5,9). 16.解析:記“小球落入A袋中”為事件A,“小球落入B袋中”為事件B,則事件A的對(duì)立事件為B,若小球落入B袋中,則小球必須一直向左落下或一直向右落下,故P(B)=(eq \f(1,2))3+(eq \f(1,2))3=eq \f(1,4),從而P(A)=1-P(B)=1-eq \f(1,4)=eq \f(3,4). 答案:eq \f(3,4) 17.解析:(1)任何2名女生都不相鄰,則把女生插空,所以先排男生再讓女生插到男生的空中,共有A eq \o\al(\s\up1(6),\s\do1(6)) ·A eq \o\al(\s\up1(4),\s\do1(7)) =604800(種)不同排法. (2)方法一:甲不在首位,按甲的排法分類,若甲在末位,則有A eq \o\al(\s\up1(9),\s\do1(9)) 種排法,若甲不在末位,則甲有A eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(8)) 種排法,乙有A eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(8)) 種排法,其余有A eq \o\al(\s\up1(8),\s\do1(8)) 種排法,綜上共有(A eq \o\al(\s\up1(9),\s\do1(9)) +A eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(8)) A eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(8)) A eq \o\al(\s\up1(8),\s\do1(8)) )=2943360(種)排法. 方法二:無條件排列總數(shù) A eq \o\al(\s\up1(10),\s\do1(10)) -eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(甲在首,乙在末A eq \o\al(\s\up1(8),\s\do1(8)) ,,甲在首,乙不在末A eq \o\al(\s\up1(9),\s\do1(9)) -A eq \o\al(\s\up1(8),\s\do1(8)) ,,甲不在首,乙在末A eq \o\al(\s\up1(9),\s\do1(9)) -A eq \o\al(\s\up1(8),\s\do1(8)) ,)) 甲不在首,乙不在末,共有A eq \o\al(\s\up1(10),\s\do1(10)) -2A eq \o\al(\s\up1(9),\s\do1(9)) +A eq \o\al(\s\up1(8),\s\do1(8)) =2943360(種)排法. (3)10人的所有排列方法有A eq \o\al(\s\up1(10),\s\do1(10)) 種,其中甲、乙、丙的排序有A eq \o\al(\s\up1(3),\s\do1(3)) 種,又對(duì)應(yīng)甲、乙、丙只有一種排序,所以甲、乙、丙排序一定的排法有eq \f(A eq \o\al(\s\up1(10),\s\do1(10)) ,A eq \o\al(\s\up1(3),\s\do1(3)) )=604800(種). (4)男甲在男乙的左邊的10人排列與男甲在男乙的右邊的10人排列數(shù)相等,而10人排列數(shù)恰好是這二者之和,因此滿足條件的有eq \f(1,2)A eq \o\al(\s\up1(10),\s\do1(10)) =1814400(種)排法. 18.解析:設(shè)Ai={第i次取正品},i=1,2. (1)兩只都是正品,則 P(A1A2)=P(A1)P(A2|A1)=eq \f(8,10)×eq \f(7,9)=eq \f(28,45). (2)兩只都是次品,則 P(eq \o(A,\s\up6(-))1eq \o(A,\s\up6(-))2)=P(eq \o(A,\s\up6(-))1)P(eq \o(A,\s\up6(-))2|eq \o(A,\s\up6(-))1)=eq \f(2,10)×eq \f(1,9)=eq \f(1,45). (3)一只是正品,一只是次品,則 P(A1eq \o(A,\s\up6(-))2+eq \o(A,\s\up6(-))1A2)=P(A1)P(eq \o(A,\s\up6(-))2|A1)+P(eq \o(A,\s\up6(-))1)·P(A2|eq \o(A,\s\up6(-))1)=eq \f(8,10)×eq \f(2,9)+eq \f(2,10)×eq \f(8,9)=eq \f(16,45). (4)第一次取出正品的條件下,第二次取出的是正品的概率是P(A2|A1)=eq \f(7,9). (5)第二次取出的是次品,則 P(eq \o(A,\s\up6(-))2)=P(A1eq \o(A,\s\up6(-))2+eq \o(A,\s\up6(-))1eq \o(A,\s\up6(-))2)=P(A1)P(eq \o(A,\s\up6(-))2|A1)+P(eq \o(A,\s\up6(-))1)P(eq \o(A,\s\up6(-))2|eq \o(A,\s\up6(-))1)=eq \f(8,10)×eq \f(2,9)+eq \f(2,10)×eq \f(1,9)=eq \f(1,5). 19.解析:(1)設(shè)“甲隊(duì)勝乙隊(duì)”的概率為P1,“甲隊(duì)勝丙隊(duì)”的概率為P2.根據(jù)題意,甲隊(duì)獲得第一名,則甲隊(duì)勝乙隊(duì)且甲隊(duì)勝丙隊(duì), 所以甲隊(duì)獲得第一名的概率為P1×P2=eq \f(1,6).① 乙隊(duì)獲得第一名,則乙隊(duì)勝甲隊(duì)且乙隊(duì)勝丙隊(duì), 所以乙隊(duì)獲得第一名的概率為(1-P1)×eq \f(1,5)=eq \f(1,15).② 解②,得P1=eq \f(2,3),代入①,得P2=eq \f(1,4), 所以甲隊(duì)勝乙隊(duì)的概率為eq \f(2,3),甲隊(duì)勝丙隊(duì)的概率為eq \f(1,4). (2)ξ的可能取值為0,3,6. 當(dāng)ξ=0時(shí),甲隊(duì)兩場比賽皆輸,其概率為 P(ξ=0)=(1-eq \f(2,3))×(1-eq \f(1,4))=eq \f(1,4); 當(dāng)ξ=3時(shí),甲隊(duì)兩場只勝一場,其概率為 P(ξ=3)=eq \f(2,3)×(1-eq \f(1,4))+eq \f(1,4)×(1-eq \f(2,3))=eq \f(7,12); 當(dāng)ξ=6時(shí),甲隊(duì)兩場皆勝,其概率為 P(ξ=6)=eq \f(2,3)×eq \f(1,4)=eq \f(1,6). 所以ξ的分布列為 所以E(ξ)=0×eq \f(1,4)+3×eq \f(7,12)+6×eq \f(1,6)=eq \f(11,4). D(ξ)=(0-eq \f(11,4))2×eq \f(1,4)+(3-eq \f(11,4))2×eq \f(7,12)+(6-eq \f(11,4))2×eq \f(1,6)=eq \f(59,16). 20.解析:(1)X的取值可能為0,20,100, P(X=0)=1-0.8=0.2, P(X=20)=0.8×(1-0.6)=0.32, P(X=100)=0.8×0.6=0.48, 所以X的分布列為 (2)假設(shè)先答B(yǎng)類題,得分為Y, 則Y可能為0,80,100, P(Y=0)=1-0.6=0.4, P(Y=80)=0.6×(1-0.8)=0.12, P(Y=100)=0.6×0.8=0.48, 所以Y的分布列為 所以E(Y)=0×0.4+80×0.12+100×0.48=57.6, 由(1)可知E(X)=0×0.2+20×0.32+100×0.48=54.4,所以E(Y)>E(X), 所以應(yīng)先答B(yǎng)類題. 21.解析:設(shè)Ai表示事件“此人于3月i日到達(dá)該市”(i=1,2,…,13). 根據(jù)題意,P(Ai)=eq \f(1,13). (1)設(shè)B為事件“此人到達(dá)當(dāng)日空氣重度污染”,則B=A5∪A8, 所以P(B)=P(A5∪A8)=P(A5)+P(A8)=eq \f(2,13). (2)由題意可知,X的所有可能取值為0,1,2,且 P(X=1)=P(A3∪A6∪A7∪A11)=P(A3)+P(A6)+P(A7)+P(A11)=eq \f(4,13), P(X=2)=P(A1∪A2∪A12∪A13) =P(A1)+P(A2)+P(A12)+P(A13)=eq \f(4,13), P(X=0)=1-P(X=1)-P(X=2)=eq \f(5,13), 所以X的分布列為 故X的數(shù)學(xué)期望E(X)=0×eq \f(5,13)+1×eq \f(4,13)+2×eq \f(4,13)=eq \f(12,13). (3)從3月5日開始連續(xù)三天的空氣質(zhì)量指數(shù)方差最大. 22.解析:(1)在莖葉圖中,女生一共有12人,其中英語成績?cè)?0分以上者共有2人,所以在這個(gè)抽樣的12人中,英語成績?cè)?0分以上者比例為eq \f(2,12)=eq \f(1,6).因?yàn)?0人中女生的占比為eq \f(12,20)=eq \f(3,5),由此得到50萬青年志愿者中女生的人數(shù)為50×eq \f(3,5)=30萬,如果以抽取的20人中的女生中成績?cè)?0分以上的比例作為30萬女青年志愿者的英語成績?cè)?0分以上的比例估計(jì),則30萬女青年志愿者中英語成績?cè)?0分以上的人數(shù)為30×eq \f(1,6)=5萬人. (2)因?yàn)閺?名男生中抽取2人,其中英語成績?cè)?0分以上者共有3人,所以X的取值范圍為0,1,2,所以有P(X=0)=eq \f(C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(5)) ,C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(8)) )=eq \f(5,14),P(X=1)=eq \f(C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(5)) C eq \o\al(\s\up1(1),\s\do1(3)) ,C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(8)) )=eq \f(15,28),P(X=2)=eq \f(C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(3)) ,C eq \o\al(\s\up1(2),\s\do1(8)) )=eq \f(3,28).于是可得隨機(jī)變量X的分布列如下: 所以X的數(shù)學(xué)期望為E(X)=0×eq \f(5,14)+1×eq \f(15,28)+2×eq \f(3,28)=eq \f(3,4). (3)在抽取的20人中,英語成績?cè)?0分以上者共計(jì)10人,所以在這20人中隨機(jī)抽取一人,其英語成績?cè)?0分以上的概率為eq \f(10,20)=eq \f(1,2).在超過5000人的青年志愿者中抽取m人,其英語成績?cè)?0分以上至少一人為事件A,則P(eq \o(A,\s\up6(-)))=C eq \o\al(\s\up1(m),\s\do1(m)) eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2)))eq \s\up12(m)3,所以m的最小值為4. 年齡/歲3456789身高/cm94.8104.2108.7117.8124.3130.8139.0X024P0.30.20.5x13610y8a42X0123P eq \f(1,8) eq \f(3,8) eq \f(3,8) eq \f(1,8) ξ036P eq \f(1,4) eq \f(7,12) eq \f(1,6) X020100P0.20.320.48Y080100P0.40.120.48X012P eq \f(5,13) eq \f(4,13) eq \f(4,13) X012P eq \f(5,14) eq \f(15,28) eq \f(3,28)
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功