2023年三年級(jí)冀教版上冊(cè)混合運(yùn)算單元測(cè)試 學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________ 1.把5×6=30,42-30=12改寫(xiě)成綜合算式是( )。 2.把36÷9=4,117×4=468合并成一個(gè)綜合算式是( )。 3.把和這兩個(gè)算式合并成一個(gè)算式為( )。 4.把下面每組算式寫(xiě)成一個(gè)算式。 (1)135-72=63???63÷7=9???( ) (2)164-96=68???3×68=204???( ) 5.小紅有8顆黃珠子,藍(lán)珠子的數(shù)量比黃珠子的6倍多1顆,藍(lán)珠子有( )顆。 6.16+12×3先算 法,再算 法,結(jié)果是 。 7.小明一家三口和小亮一家四口聚餐,餐費(fèi)一共是280元,兩家決定按人數(shù)分?jǐn)偛唾M(fèi),小明家應(yīng)付( )元。 8.計(jì)算216÷(32-29)時(shí),應(yīng)先算( )法,再算( )法,結(jié)果是( )。 9.計(jì)算3×(230+100),先算( )法,再算( )法,結(jié)果是( )。 10.某購(gòu)物中心停車(chē)場(chǎng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如右圖,張阿姨是購(gòu)物中心的VIP會(huì)員,付了12元,她停了最多不超過(guò)( )小時(shí)。 11.7個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友吃3塊糖,還剩2塊,原來(lái)有(????)塊糖。 A.21 B.22 C.23 D.24 12.下列算式與下圖表示一致的是(????)。 A. B. C. 13.買(mǎi)3本同樣的筆記本共花了27元,買(mǎi)一個(gè)文具盒花了20元。一個(gè)文具盒比一本筆記本貴(????)元。 A.11 B.12 C.13 14.下列算式中,先算加法,再算除法的是( ?。?。 A.36+27÷9 B.(36+27)÷9 C.36+(27÷9) 15.63減去56除以7的商,差是多少?正確的算式是(????)。 A.(63-56)÷7 B.63-56÷7 C.56-63÷7 16.把40-20=20,20÷4=5改寫(xiě)成一個(gè)綜合算式是40-20÷4=5。( ) 17.把65+135=200和200÷5=40寫(xiě)成一個(gè)綜合算式是(65+135)÷5=40。( ) 18.38×7+62×7和7×(38+62)的結(jié)果一樣。( ) 19.王老師買(mǎi)4個(gè)籃球和3個(gè)足球,一共花了314元。一個(gè)足球30元,則一個(gè)籃球56元。( ) 20.36+18÷3×5與(36+18)÷3×5的運(yùn)算順序不一樣,但結(jié)果相同。( ) 21.口算。 1500÷3÷5=?????????100-100÷4=????????? ?67+23= 8×(108-8)=??????? 56÷7×9=????????????0÷7×20= 18-12÷3=?????????? 42÷6+12=??????????? 7×8-10= 22.脫式計(jì)算。 100-(26+64)???????????150-120÷4 (860-755)×5???????????(750-318)÷6 23.下面的計(jì)算對(duì)嗎?對(duì)的打“√”;錯(cuò)的打“×”,并把錯(cuò)的改正過(guò)來(lái). (1)40-30÷5 =10÷5 =2(??)?????????????????????????????? (2)46-5×8 =46-4 =6(??)????? (3)(6+2)×8?? =8×8 =64(??)???????????????????????? (4)14+28÷7 =42÷7 =6(??) 24.下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái). (1) 45+45÷9 =90÷9 =10??????????????????????????????????????(??) (2) (68+17)×6 =68+102 =170?????????????????????????????????????(??) 25.一副羽毛球拍的價(jià)格是乒乓球拍的3倍,買(mǎi)一副羽毛球拍比乒乓球拍多花了70元,兩種球拍的價(jià)格各是多少元? 26.玩具廠(chǎng)要加工285個(gè)洋娃娃,已經(jīng)加工了210個(gè),剩下的計(jì)劃5天加工完。剩下的平均每天要加工多少個(gè)? 27.?huà)寢屬I(mǎi)了一張圓桌和8把相同的椅子共花344元。一張圓桌120元,一把椅子多少錢(qián)? 28.一張桌子和一把椅子分別多少元? 29.某幼兒園準(zhǔn)備給小朋友買(mǎi)50個(gè)小皮球,怎樣買(mǎi)花錢(qián)最少,把你的方法寫(xiě)出來(lái),并計(jì)算出共花多少元錢(qián)? 評(píng)卷人得分一、填空題地下停車(chē)場(chǎng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn) 會(huì)員可免費(fèi)停車(chē)2小時(shí),超過(guò)以后每小時(shí)付款4元。評(píng)卷人得分二、選擇題評(píng)卷人得分三、判斷題評(píng)卷人得分四、口算和估算評(píng)卷人得分五、脫式計(jì)算評(píng)卷人得分六、改錯(cuò)題評(píng)卷人得分七、解答題小皮球每盒6個(gè) 整盒16元 零售每個(gè)3元參考答案: 1.42-5×6=12 【分析】根據(jù)5×6=30,42-30=12,我們發(fā)現(xiàn)第二個(gè)式子中的減數(shù)30,正好是第一個(gè)式子中兩個(gè)數(shù)的積,那么列綜合算式時(shí),我們可以把減數(shù)換成兩個(gè)數(shù)相乘,即42-5×6,根據(jù)混合運(yùn)算性質(zhì),一個(gè)式子中減法和乘法同時(shí)出現(xiàn)時(shí),先算乘法再計(jì)算減法,所以不用給5×6加括號(hào),據(jù)此解答即可。 【詳解】由分析可得: 把5×6=30,42-30=12改寫(xiě)成綜合算式是(42-5×6=12)。 【點(diǎn)睛】熟練掌握列綜合算式的方法是解決此題的關(guān)鍵。 2.117×(36÷9)=468 【分析】先求36除以9的商,再用117乘商,注意36除以9要用括號(hào)括起來(lái),據(jù)此即可解答。 【詳解】把36÷9=4,117×4=468合并成一個(gè)綜合算式是117×(36÷9)=468。 【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)混合運(yùn)算知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。 3.(240+45)÷5=57 【分析】和,先求出240與45的和,再用它們的和除以5,由此合并即可。 【詳解】把和這兩個(gè)算式合并成一個(gè)算式為(240+45)÷5=57。 【點(diǎn)睛】解決本題關(guān)鍵是找出正確的計(jì)算順序,合理利用小括號(hào)進(jìn)行求解。 4.(1)(135-72)÷7 (2)3×(164-96) 【分析】(1)分析算式的關(guān)系,算式963÷7=9中的63是由算式135-72=63得來(lái)的,據(jù)此列綜合算式。 (2)分析算式的關(guān)系,算式3×68=204中的68是由算式164-96=68得來(lái)的,據(jù)此列綜合算式。 【詳解】(1)(135-72)÷7 =63÷7 =9 (2)3×(164-96) =3×68 =204 【點(diǎn)睛】將分步算式列成綜合算式時(shí),需要從后往前進(jìn)行代換。首先分析算式的關(guān)系,找出后面算式中的哪個(gè)數(shù)據(jù)是由上一道而來(lái)的,把相同數(shù)的式子帶進(jìn)來(lái),不代換的數(shù)照原位抄下來(lái)。最后看需不需要小括號(hào)。 5.49 【分析】用黃珠子的數(shù)量乘6,再加上多的1顆,求出藍(lán)珠子的數(shù)量。 【詳解】8×6+1 =48+1 =49(顆) 藍(lán)珠子有49顆。 【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是正確理解倍數(shù)關(guān)系:求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。 6. 乘 加 52 【分析】計(jì)算整數(shù)混合運(yùn)算時(shí),同級(jí)運(yùn)算時(shí),從左往右依次計(jì)算;兩級(jí)運(yùn)算時(shí),先算乘除法,再算加減法;有小括號(hào)時(shí),先算小括號(hào)里的,再算小括號(hào)外的,據(jù)此解答。 【詳解】16+12×3 =16+36 =52 所以先算乘法,再算加法,結(jié)果是52。 【點(diǎn)睛】整數(shù)混合運(yùn)算的關(guān)鍵是抓住運(yùn)算順序,正確按運(yùn)算順序計(jì)算即可。 7.120 【分析】由于按人數(shù)分?jǐn)?,那么一共?+4=7(人),用280除以7即可求出每人應(yīng)該攤的錢(qián)數(shù),由于小明一家三口人,再乘3即可求解。 【詳解】280÷(3+4) =280÷7 =40(元) 40×3=120(元) 所以小明家應(yīng)付120元。 【點(diǎn)睛】按人數(shù)分?jǐn)偛唾M(fèi),就要明確總?cè)藬?shù)是多少,以及是哪幾個(gè)人需要付錢(qián)。 8. 減 除 72 【分析】計(jì)算整數(shù)的混合運(yùn)算時(shí),同級(jí)運(yùn)算,從左到右依次進(jìn)行計(jì)算即可;既有加減,又有乘除的,先算乘除,再算加減;有小括號(hào)的,先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。 【詳解】216÷(32-29) =216÷3 =72 計(jì)算216÷(32-29)時(shí),應(yīng)先算減法,再算除法,結(jié)果是72。 【點(diǎn)睛】本題解題關(guān)鍵是掌握整數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。 9. 加 乘 990 【分析】這個(gè)算式有小括號(hào),先算小括號(hào)里的加法,再算小括號(hào)外的乘法,據(jù)此計(jì)算。 【詳解】3×(230+100) =3×330 =990 計(jì)算3×(230+100),先算加法,再算乘法,結(jié)果是990。 【點(diǎn)睛】有括號(hào)的混合運(yùn)算,先算括號(hào)里,再算括號(hào)外;沒(méi)有括號(hào)的混合運(yùn)算,先算乘除法,后算加減法。 10.5 【分析】根據(jù)題意可知張阿姨是會(huì)員,可以免費(fèi)停車(chē)2小時(shí),用除法求得她付費(fèi)的時(shí)間,再加上2小時(shí)即可解答。 【詳解】12÷4+2 =3+2 =5(小時(shí)) 【點(diǎn)睛】求得付費(fèi)的時(shí)間是解題的關(guān)鍵。 11.C 【分析】每個(gè)小朋友吃3塊糖,7乘3即可求出7個(gè)小朋友吃糖的個(gè)數(shù),再加剩下的2塊糖即可求出原來(lái)有幾塊糖。 【詳解】7×3+2 =21+2 =23(塊) 原來(lái)有23塊糖。 故答案為:C 【點(diǎn)睛】根據(jù)乘法意義先求吃掉的塊數(shù),根據(jù)總塊數(shù)=吃掉的塊數(shù)+剩下的塊數(shù)來(lái)解答。 12.C 【分析】本題先計(jì)算9減2的差,再用5乘上9減2的差;據(jù)此解答。 【詳解】由題意分析得: 算式與下圖表示一致的是5×(9-2)。 ?? 故答案為:C 【點(diǎn)睛】此題主要考查的是有小括號(hào)的混合運(yùn)算,小括號(hào)的作用是改變運(yùn)算順序。 13.A 【分析】買(mǎi)筆記本花去的錢(qián)除以買(mǎi)的本數(shù)可以算出每本筆記本(27÷3)元,用一個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián)減去一本筆記本的價(jià)錢(qián)即可。 【詳解】20-27÷3 =20-9 =11(元) 故答案為:A 【點(diǎn)睛】此題考查的是運(yùn)用整數(shù)四則混合運(yùn)算解決問(wèn)題。 14.B 【分析】整數(shù)的四則混合運(yùn)算順序是如果只有加減法或只有乘除法要按從左到右順序計(jì)算,如果既有加減法又有乘除法要先算乘除法再算加減法,有括號(hào)的要先算括號(hào)里面的。 【詳解】A.36+27÷9先算除法,再算加法; B.(36+27)÷9先算加法,再算除法; C.36+(27÷9)先算除法,再算加法。 故答案為:B 【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算順序是解題關(guān)鍵。 15.B 【分析】因?yàn)樽詈笄蟮氖遣?,所以先求商,即先?6與7的商,再用63減所得商,因?yàn)榇祟}先算除法后算減法,所以不用帶括號(hào)。 【詳解】根據(jù)分析;56÷7=8,63-8=55,綜合式子是63-56÷7。 故答案為:B 【點(diǎn)睛】解答此題注意運(yùn)算順序,從問(wèn)題入手。 16.× 【分析】根據(jù)題意可知:先算減法,再算除法,要想先算減法,必須給減法算式加上小括號(hào),據(jù)此列綜合算式。 【詳解】把40-20=20,20÷4=5改寫(xiě)成一個(gè)綜合算式是(40-20)÷4=5。 故答案為:× 【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)混合運(yùn)算法則,明確小括號(hào)能改變運(yùn)算的順序是解答的關(guān)鍵。 17.√ 【分析】分步算式的最后一步是除法,分別找出被除數(shù)和除數(shù),被除數(shù)是200,由65+135得到,也就是把加法提到第一步計(jì)算,需要給加法算式加上小括號(hào)。 【詳解】把65+135=200和200÷5=40寫(xiě)成一個(gè)綜合算式是(65+135)÷5=40。 故答案為:√ 【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算順序是解題關(guān)鍵。 18.√ 【分析】四則混合運(yùn)算順序是:如果是同級(jí)運(yùn)算,按從左往右依次進(jìn)行計(jì)算;如果既有加減、又有乘除法,先算乘除,再算加減;如果有中括號(hào)、小括號(hào),先算小括號(hào)里的,再算中括號(hào)里的。據(jù)此先分別求出兩個(gè)算式的值,再看是否相等即可。 【詳解】38×7+62×7 =266+434 =700 7×(38+62) =7×100 =700 故答案為:√ 【點(diǎn)睛】掌握整數(shù)的四則運(yùn)算的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵。 19.√ 【分析】一共花的錢(qián)數(shù)=一個(gè)足球的價(jià)錢(qián)×買(mǎi)足球的個(gè)數(shù)+一個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)×買(mǎi)籃球的個(gè)數(shù),如果滿(mǎn)足題中一共花的錢(qián)數(shù),那么題目就正確。 【詳解】30×3+56×4 =90+224 =314(元) 所以一個(gè)足球30元,則一個(gè)籃球56元。 故答案為:√ 【點(diǎn)睛】熟練掌握乘加、乘減混合運(yùn)算的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。 20.× 【分析】運(yùn)算順序:先算乘除,再算加減。如果有括號(hào),就先算括號(hào)里面的。 【詳解】36+18÷3×5 =36+6×5 =36+30 =66 (36+18)÷3×5 =54÷3×5 =18×5 =90 兩個(gè)算式的運(yùn)算順序不一樣,結(jié)果也不一樣。 故答案為:× 【點(diǎn)睛】熟練掌握四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是解題的關(guān)鍵。 21.100;75;90 800;72;0 14;19;46 【解析】略 22.10;120 525;72 【分析】(1)先算小括號(hào)里的加法,再算小括號(hào)外的減法; (2)先算除法,再算減法; (3)先算小括號(hào)里的減法,再算小括號(hào)外的乘法; (4)先算小括號(hào)里的減法,再算小括號(hào)外的除法。 【詳解】100-(26+64) =100-90 =10 150-120÷4 =150-30 =120 (860-755)×5 =105×5 =525 (750-318)÷6 =432÷6 =72 23.(1)×; 改正: 40-30÷5 =40-6 =34 (2)×; 改正: 46-5×8 =46-40 =6 (3)√ (4)×; 改正: 14+28÷7 =14+4 =18 【解析】略 24.(1)× 45+45÷9 (2)× (68+17)×6 =45+5?????????????=85×6 =50????????????????=510 【詳解】略 25.羽毛球拍105元,乒乓球拍35元。 【分析】根據(jù)題意可知,一副羽毛球拍比乒乓球拍多花了70元,也就是它們的差是70元,即羽毛球拍的價(jià)錢(qián)比乒乓球拍貴(3-1)倍,由差倍公式進(jìn)一步解答即可。 【詳解】70÷(3-1) =70÷2 =35(元) 35×3=105(元) 答:羽毛球拍105元,乒乓球拍35元。 26.15個(gè) 【分析】用洋娃娃的數(shù)量減去已經(jīng)加工的洋娃娃數(shù)量,求出剩下洋娃娃數(shù)量,再用剩下洋娃娃數(shù)量除以加工天數(shù),求出平均每天加工洋娃娃數(shù)量。 【詳解】(285-210)÷5 =75÷5 =15(個(gè)) 答:剩下的平均每天要加工15個(gè)。 【點(diǎn)睛】本題考查工程問(wèn)題,根據(jù)工作總量、工作效率和工作時(shí)間之間的關(guān)系解答。 27.28元 【分析】根據(jù)題意,用媽媽花的總錢(qián)數(shù)減去一張圓桌的錢(qián)數(shù),得到媽媽買(mǎi)8把椅子所花的錢(qián)數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用買(mǎi)8把椅子的錢(qián)數(shù)除以椅子的數(shù)量,即可求解。 【詳解】(344-120)÷8 =224÷8 =28(元) 答:一把椅子28元錢(qián)。 【點(diǎn)睛】這是一道除法與減法的復(fù)合應(yīng)用題,根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)間的關(guān)系解答即可。 28.桌子:398元,椅子:176元 【分析】由于一張桌子和兩把椅子是750元,一張桌子和四把椅子是1102元,下面的比上面的多了2把椅子,則多了:1102-750=352(元),由此即可知道一把椅子是:352÷2=176(元),用750元減去兩把椅子的錢(qián)即可求出一張桌子的錢(qián)。 【詳解】1102-750=352(元) 352÷2=176(元) 750-176×2 =750-352 =398(元) 答:一張桌子398元,一把椅子176元。 【點(diǎn)睛】本題主要考查等量代換,求出兩把椅子的價(jià)錢(qián)是解題的關(guān)鍵。 29.買(mǎi)8盒,零2個(gè);134元 【分析】根據(jù)題意,皮球每盒6個(gè),整盒16元,由此可求出每個(gè)大約的錢(qián)數(shù),再與零售的比較,求出整盒的便宜,再根據(jù)50個(gè)小皮球,盡量先買(mǎi)便宜的,剩下的再買(mǎi)零售的,由此求出買(mǎi)法,最后求出錢(qián)數(shù)即可。 【詳解】每盒6個(gè),整盒16元,則每個(gè)在2~3元之間,所以買(mǎi)整盒的便宜; 6×8+2 =48+2 =50(個(gè)) 所以買(mǎi)8盒,零2個(gè); 16×8+2×3?? =128+6 =134(元)?? 答:買(mǎi)8盒,零2個(gè)花錢(qián)最少,出共花134元。 【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是把50個(gè)分為48個(gè)和2個(gè),48個(gè)買(mǎi)16元1盒的,2個(gè)買(mǎi)零售的。

英語(yǔ)朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊(cè)電子課本

單元綜合與測(cè)試

版本: 冀教版

年級(jí): 三年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專(zhuān)業(yè)更值得信賴(lài)
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部