第一課時    不帶括號的混合運算教學(xué)內(nèi)容:教材66、67頁   不帶括號的混合運算教學(xué)提示:學(xué)生已經(jīng)掌握了加減乘除的正確算法,本課時主要安排了怎樣將分步計算轉(zhuǎn)化為綜合算式,綜合算式中的運算。教學(xué)時充分利用情境圖,和學(xué)生的生活經(jīng)驗,解決生活中的實際問題。體會運算順序的合理性。教學(xué)目標(biāo):知識與技能:在解決實際問題的過程中,經(jīng)歷自主探索,并嘗試將分步計算改寫成綜合算式計算的過程。過程與方法:在解決實際問題的過程中體會、歸納兩級混合運算的順序,會進行簡單的兩級混合運算,感受運算順序的合理性。情感態(tài)度與價值觀:積極參加數(shù)學(xué)活動,體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。重點、難點重點:掌握將分步計算改寫成綜合算式計算的過程。會進行簡單的兩級混合運算。難點:能靈活運用不同方法解決生活中的數(shù)學(xué)問題。教學(xué)準(zhǔn)備課件教學(xué)過程一、出示練習(xí),檢查鋪墊。教師課件出示下列練習(xí),學(xué)生獨立完成。把兩個算式合成一個算式,并說說先算什么,在算什么。(1)65+42=107   107-32=75                             (2)69-31=38   38+52=90                                      生1:65+42-32 生2:69-31+52生3:按照從左到右的順序依次計算。   設(shè)計意圖通過復(fù)習(xí)以前學(xué)過的知識,回憶怎樣將分步算式列為綜合算式,為后面的學(xué)習(xí)做鋪墊。二、創(chuàng)設(shè)情境,探求新知。師:出示課件(教材66頁的情景題)。同學(xué)們,小貓咪咪開了一家超市,今天它進回了一種飲料,我們?nèi)退阋凰恪?/span>仔細(xì)看圖,說一說從圖中你知道了哪些信息。生1:小貓買了3箱多飲料。生2:每箱飲料24瓶。生3:不夠一箱的是12瓶。師:提出問題,我們?nèi)托∝埶阋凰闼还策M回了多少瓶飲料?學(xué)生自己嘗試算一算。展示成果:生1:24+24+24+12=84(瓶)生2:我先算三箱一共多少瓶?24×3=72(瓶)再加上12瓶72+12=84(瓶)師:同學(xué)們開動你們聰明的大腦,誰能把這兩個算式寫成一個綜合算式?生1:24×3+12生2: 12+24×3師:如果計算24×3+12這個綜合算式,你認(rèn)為應(yīng)該先算什么?再算什么?說出自己的理由。生1:先算生24×3,再算+12生2:因為我們分步計算時先算的乘法,再算的加法。師:同學(xué)們剛才很準(zhǔn)確的說出了運算順序,那么同學(xué)們能不能在自己的練習(xí)本上快速的算出12+24×3的結(jié)果呢?生在練習(xí)本上完成,師巡視并指導(dǎo)有困難的同學(xué)。教師小結(jié):在上面的算式中,我們知道了應(yīng)先算乘法,再算加法。解決葡萄酒問題。師:出示課件(67頁的情景圖)請同學(xué)們了解圖中的數(shù)學(xué)信息和要解決的問題。生1:我知道了一瓶葡萄酒的價錢是86元。生2:我能求出買整箱的葡萄酒每瓶應(yīng)多少錢?生3:我知道買整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售價便宜多少,應(yīng)用減法。師:同學(xué)們觀察得很仔細(xì),我們下面來比一比看誰能先算出買整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售價便宜多少?生在練習(xí)本上完成。交流算法生1:480÷6=80(元)86-80=6(元)生2:86-480÷6=86-80=6(元)師:同學(xué)們很聰明,有的同學(xué)分步解答,有的同學(xué)列的綜合算式。我們看看綜合算式86-480÷6,誰能說一說列綜合算式為什么把86寫在前面呢?寫在后面行嗎?她的計算方法對嗎?生1:不能寫在后面,因為零售價貴,所以應(yīng)寫在前面。生2:我們不能用價錢少的減價錢多的。生3:計算方法是對的,我們應(yīng)先求買整箱葡萄酒的單價,才能再求便宜多少元。師:同學(xué)們觀察一下,例1和例2兩個算式中有什么運算?我們應(yīng)先算什么,再算什么?生1:例1中有加法和乘法,先算乘法,再算加法。升2:例2中有減法和除法,先算除法,再算減法。師生共同歸納:一個算式里,既有乘法、除法,又有加法、減法,先算乘除,后算加減。設(shè)計意圖 :創(chuàng)設(shè)情境,提供情節(jié),聯(lián)系學(xué)生的生活經(jīng)驗。引起學(xué)生探究的欲望,培養(yǎng)學(xué)生分析問題、解決問題的能力。三、鞏固知新。1、教材67頁練一練第一題。指名說出運算順序,在計算結(jié)果。2、教材67頁練一練第三題。(1)讀題,你了解了哪些數(shù)學(xué)信息和要解決的問題。(2)請兩個同學(xué)到黑板上完成,其余同學(xué)在練習(xí)本上完成。(3)訂正,并請到黑板上完成的兩名同學(xué)說說是怎樣想的每一步求的是什么?設(shè)計意圖:由淺入深,發(fā)展了學(xué)生的思維,培養(yǎng)了能力,使學(xué)生了解到生活中處處有數(shù)學(xué),發(fā)展了學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。四、達標(biāo)反饋。出示課件:1、計算(1)24÷2-5   (2)65+78×22、填空(1)65+35×2中先算(       ),再算(       )。(2)65-64÷2中先算(       ),再算(       )。3、媽媽到超市買水果,買了一盤香蕉花了12元,買了3個火龍果,每個火龍果5元,媽媽一共花了多少元?答案:1、(1)7(2)221   2、(1)乘法  加法(2)除法  減法3、12+5×3=27(元)五、課堂小結(jié)。師:這節(jié)課,我們學(xué)習(xí)了不帶括號的混合運算,誰能說一說本節(jié)課你的收獲?生1:我學(xué)會了將分步算式列成綜合算式。生2:我知道了計算時,先算乘除,后算加減。師生共同概括:一個算式里,既有乘法、除法,又有加法、減法,先算乘除,后算加減。六、布置作業(yè)。1、先說出運算順序,再計算。(1)36+54÷9   (2)21÷7+56   (3)45-12×22、數(shù)學(xué)醫(yī)院,對的畫“√”。(1)32×2+15      (2)14+5×3    (3)63-18÷9    =64+15             =19×3          =45÷9   =79                 =57             =53、一瓶可樂10元,麗麗帶了50元,買3瓶可樂應(yīng)找回多少錢?4、一套兒童故事書56元,共7本。每本零售價10元,成套平均每本比按零售價買便宜幾元?答案:1、(1)先算除法,再算加法  42(2)先算除法,再算加法59(3)先算乘法,再算減法 212、(1)√3、50-10×3=20(元)4、10-56÷7=2(元)七、板書設(shè)計不帶括號的混合運算1、一共有多少瓶?             2、平均每瓶比零售價便宜多少元錢?24×3+12     12+24×3              86-480÷6=72+12        =12+72               =86-80=84(瓶)     =84(瓶)            =6(元)答:一共有84瓶。               平均每瓶比零售價便宜6元錢。一個算式里,既有乘法、除法,又有加法、減法,先算乘除,后算加減。八、教學(xué)反思。數(shù)學(xué)情境是學(xué)生掌握知識、形成能力、發(fā)展心理品質(zhì)的重要源泉,是溝通現(xiàn)實生活與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)、具體問題與抽象概念之間的橋梁。本節(jié)課利用課件創(chuàng)設(shè)情境引起學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,借助生活中實際問題的解決,讓學(xué)生掌握既有乘除,又有加減的混合運算的運算順序。在教學(xué)中讓同學(xué)們采用交流、總結(jié)的方式獲取了新知識,溝通了知識的內(nèi)涵,激發(fā)了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極主動性。進一步感知所學(xué)數(shù)學(xué)知識在生活中的應(yīng)用價值。教學(xué)資料包。(一)教學(xué)資源包。  1120-123×3         793+105×4分析:1120-123×3  先算乘法,再算減法;793+105×4先算乘法,再算加法。1120-123×3              793+105×4=1120-369               =793+420=751                    =1213(二)資料鏈接。                       購物陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸的哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價目表都是標(biāo)的人民幣的價,媽媽個了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?”我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價是10.00元一個,餅干的標(biāo)價是15.00元一個. 到了收銀臺,媽媽說:“你先算一下,這些要花多少錢?。俊蔽覕?shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯......50+30=80元!”媽媽笑著點了點頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20.”   

相關(guān)課件

小學(xué)人教版混合運算試講課作業(yè)ppt課件:

這是一份小學(xué)人教版混合運算試講課作業(yè)ppt課件,文件包含核心素養(yǎng)人教版數(shù)學(xué)二年級下冊-51不帶括號的同級混合運算教學(xué)課件pptx、核心素養(yǎng)人教版數(shù)學(xué)二年級下冊-51不帶括號的同級混合運算教學(xué)設(shè)計含反思docx、核心素養(yǎng)人教版數(shù)學(xué)二年級下冊-51不帶括號的同級混合運算分層作業(yè)含答案docx、核心素養(yǎng)人教版數(shù)學(xué)二年級下冊-51不帶括號的同級混合運算導(dǎo)學(xué)案含答案docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共33頁, 歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)1 不帶括號的兩級混合運算精品課件ppt:

這是一份數(shù)學(xué)1 不帶括號的兩級混合運算精品課件ppt,文件包含冀教版數(shù)學(xué)三上51不帶括號的兩級混合運算課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)三上51不帶括號的兩級混合運算教案docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共18頁, 歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊1 不帶括號的兩級混合運算習(xí)題課件ppt:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊1 不帶括號的兩級混合運算習(xí)題課件ppt,文件包含第1課時不帶括號的兩級混合運算pptx、51不帶括號的兩級混合運算doc、51不帶括號的四則混合運算docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共25頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)課件 更多

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊電子課本

1 不帶括號的兩級混合運算

版本: 冀教版

年級: 三年級上冊

切換課文
  • 同課精品
  • 所屬專輯48份
  • 課件
  • 教案
  • 學(xué)案
  • 更多
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部