
義務(wù)教育冀教版三年級上冊四則混合運算(一)第五單元5.1 四則混合運算(1)復習導入算一算。35+42-16= 60-51+71=28+12-14= 61-9-43=6180269探究新知每箱有24瓶。一共有多少瓶飲料?①用連加算。24+24+24+12=84(瓶)答:一共有84瓶飲料。探究新知②先算3箱的瓶數(shù),再加箱外的12瓶。24×3=72(瓶)72+12=84(瓶)答:一共有84瓶飲料。一共有多少瓶飲料?每箱有24瓶。探究新知24×3=72(瓶)72+12=84(瓶)你能寫成一個算式嗎?24×3+12=72+12=84(瓶)12+24×3=12+72=84(瓶)答:一共有84瓶飲料。探究新知買整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售價便宜多少元錢?480÷6=80(元)86-80=6(元)答:平均每瓶比零售價便宜6元錢。探究新知可以寫成一個算式。答:平均每瓶比零售價便宜6元錢。探究新知觀察這兩個算式,有什么發(fā)現(xiàn)?12+24×3=12+72=84(瓶)練一練1.先說一說運算順序,再計算。24+246÷640×5-162240-24×6220-175÷5=24+41=65=200 -162=38=240 -144=96=220 -35=185練一練2.電子城上半月賣出計算機850臺,下半月賣出計算機的臺數(shù)是上半月的2倍。(1)這個月共賣出計算機多少臺? 850+850×2=850+1700=2550(臺)答:這個月共賣出 計算機2550臺。練一練(2)下半月比上半月多賣出計算機多少臺? 850×2-850=1700-850=850(臺)答:下半月比上半月多 賣出計算機850臺。2.電子城上半月賣出計算機850臺,下半月賣出計算機的臺數(shù)是上半月的2倍。練一練3. 學校買來5盒羽毛球,每盒12個。用去20個,還剩下多少個?12×5-20=40(個)答:還剩下40個。練一練4. 學校買3個籃球花了294元,買一個足球花了58元。買一個籃球比買一個足球多花多少元錢? (所提問題不唯一)課堂小結(jié)不帶小括號的兩級混合運算的運算順序:在一個沒有小括號的算式里,既有乘法、除法,又有加法、減法,要先算乘法、除法,后算加法、減法。
注冊成功