
練習(xí)三北師大版三年級(jí)上冊(cè)四 乘與除知識(shí)回顧1. 圈一圈,算一算,和同學(xué)說一說。16 × 4 =648 × 4 =328 × 4 =3232+32=64隨堂練習(xí)【選自教材P38 練習(xí)三 第1題】16 × 4 =6410 × 4 =406 × 4 =2424+40=6496 ÷ 3 =3290÷3=306÷3=230+2=322. 看圖列式計(jì)算。24×3 = 72(張)99÷3 = 33(本)【選自教材P38 練習(xí)三 第2題】30120124820180436乘數(shù)×乘數(shù)= 積積÷其中一個(gè)乘數(shù)= 另一個(gè)乘數(shù)商×除數(shù)= 被除數(shù)被除數(shù)÷除數(shù)=商【選自教材P38 練習(xí)三 第3題】4. 12×4 16×5 88÷4 400÷5 23×3 36×2 900÷3 62÷2= 48= 80= 22= 80= 69= 72=300= 31【選自教材P38 練習(xí)三 第4題】5. 算一算,照樣子分別再寫出一組算式。3×7=30×7=300×7=2121021004×8=40×8=400×8=323203200【選自教材P38 練習(xí)三 第5題】63÷9=630÷9=6300÷9=77070056÷7=560÷7=5600÷7=8808006.小兔記錄了自己 4 天采蘑菇的數(shù)量如下。小兔一共采了多少個(gè)蘑菇?54+20=74(個(gè))18×3=54(個(gè))答:小兔一共采了74個(gè)蘑菇?!具x自教材P39 練習(xí)三 第6題】7. (1)買 4 箱蘋果和 6 箱梨,分別需要多少元?17×4=68(元)15×6=90(元)答:買4 箱蘋果需要68元,買6 箱梨需要90元?!具x自教材P39 練習(xí)三 第7題】(2)幼兒園買了 3 箱蘋果和 3 箱梨,一共需要多少元? (17+15)×3=32×3=96(元)17×3=51(元)15×3=45(元)51+45=96(元)方法一:方法二:答:一共需要96元。【選自教材P39 練習(xí)三 第7題】7. 8. 小東的爸爸和媽媽今年分別是多少歲?14×3=42(歲) 14×2+10=28+10=38(歲)答:小東的爸爸今年42歲,小東的媽媽今年38歲。【選自教材P39 練習(xí)三 第8題】 (100-7)÷3=93÷3=31(元)9. 李老師給售貨員 100 元,找回 7 元,每個(gè)足球多少元?100-7=93(元)93÷3=31(元)方法一:方法二:答:每個(gè)足球是31元。分析:李老師花的錢也就是3個(gè)足球的錢數(shù)。 【選自教材P39 練習(xí)三 第9題】10. (1)每棵柏樹多少元?36÷3=12(元)答:每棵柏樹12元?!具x自教材P39 練習(xí)三 第10題】(2)一棵松樹與一棵柳樹比,哪個(gè)貴,貴多少元?40÷4=10(元)答:松樹貴,貴 2 元。10-8=2(元)10. 【選自教材P39 練習(xí)三 第10題】 100-12×6=100-72=28(元)28÷4=7(元)答:100 元買了 6 棵柏樹,還剩28元,每棵楊樹 7 元。(3)三(1)班用全班同學(xué)捐的 100 元買了 6 棵柏樹,還剩多少元?剩下的錢正好買了 4 棵楊樹,每棵楊樹多少元?分析:1棵柏樹的價(jià)格是12元,6棵柏樹的價(jià)格12乘6,也就是72元。 10. 通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?談?wù)勀愕母惺?。課堂小結(jié) 謝謝觀看 Thank You!
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功