?北師大版三年級數(shù)學上冊第四單元《乘與除》
第1課時 小樹有多少棵
課題
小樹有多少棵
課型
新授課
教材分析
“小樹有多少棵”主要是學習整十、整百乘一位數(shù)。教材利用三捆小樹的具體情境,引導學生在實際生活中進一步探索一位數(shù)乘整十、整百整千數(shù)的口算方法,同時這種方法又是學習兩位數(shù)乘一位數(shù)口算方法的基礎,
學情分析
學生在上學期已經(jīng)熟練掌握乘法口訣,而且已經(jīng)有了一定的口算能力,所以這學期在學習整十、整百、整千乘一位數(shù)時,也能鍛煉、培養(yǎng)學生迅速口算的能力,為筆算打下基礎。
教學策略
1.先通過理解3捆小樹一共多少棵的問題,既可以通過加法來算乘法,也可以根據(jù)捆數(shù)來算乘法,還可以根據(jù)表內(nèi)乘法來計算,從而感受整十、整百乘一位數(shù)的意義。
2.會運用整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
教學內(nèi)容
北師大版三年級上冊 教科書P30內(nèi)容及“練一練”第1、3、4、5題。
教學目標
1. 探索并掌握整十、整百乘一位數(shù)的口算方法,并能正確進行口算。
2. 發(fā)展分析和解決問題能力,感受數(shù)學的價值。
3. 感受數(shù)學來源于生活,服務于生活。
教學重點
探索并掌握整十、整百乘一位數(shù)的口算方法,并能正確進行口算。
教學難點
發(fā)展分析和解決問題能力,感受數(shù)學的價值。
教學準備
多媒體課件
課時安排
1課時
教學環(huán)節(jié)
導學案
一、創(chuàng)設情境,復習導入。
1.口算:我是計算小能手
看來同學們的口算能力都非常強。

2.口答。



3.解決了數(shù)學上的計算問題,下面來一起解決一個生活中的問題。楊樹每捆20棵,如果有3捆,一共有多少棵呢?
出示情境窗。




你能從圖上找出哪些數(shù)學信息?
生:有3捆楊樹,每捆20棵。
根據(jù)這些數(shù)學信息,你能提出什么數(shù)學問題?
生預設:3捆一共多少棵?
二、探究體驗,經(jīng)歷過程
1.全班討論,明確算式。
①師:你打算怎樣計算呢?
生1:想加法算乘法。
1捆20,2捆,就是兩個20加,3捆就是3個20相加
生2:根據(jù)捆數(shù)推算。
1捆是20,2捆就是2個20,40,3捆就是3個20,60
生3:根據(jù)表內(nèi)乘法計算。
②將自己的想法轉(zhuǎn)化為算式,寫出來。
生1: 20+20+20=60(棵)
生2:



生3: 20×3=60(棵)
③小結(jié):
在積的末尾添0時,所添0的個數(shù)一定要與乘數(shù)末尾的0的個數(shù)相同。
2.全班交流,延伸。
師:4捆一共多少棵?5捆呢?
生討論,師適當點撥:
20×4=80(棵)20×5=100(棵)
答:4捆一共80棵,5捆一共100棵。
本部分的重點在與引導學生掌握整十、整百乘一位數(shù)的計算方法,最簡單的是根據(jù)乘法口訣表進行計算。
師:楊樹每捆20棵,每車裝500棵?園林工人運走了3車樹苗,一共運走多少棵?
師:想一想,需要哪些數(shù)學信息?
生:每車裝500棵,3車。
3.明確書寫格式。
學生嘗試獨立完成,看誰完成的又快又對,教師巡視指導,適當點撥后進生。

師提示:通過加法計算。
生1: 500+500+500=1500(棵)
生2:500×3=1500(棵)
全班觀察,選擇自己認為書寫格式正確的,指出錯誤的錯在哪里。
生討論后,師再次明確“在積的末尾添0時,所添0的個數(shù)一定要與乘數(shù)末尾的0的個數(shù)相同?!边@句話。
4.小發(fā)現(xiàn)
算一算,你發(fā)現(xiàn)了什么?
出示:8×4= 6×7=
80×4= 6×70=
800×4= 6×700=
生討論,師總結(jié)解題思路:先計算,再觀察乘數(shù)的0的個數(shù)與積的0的個數(shù)的關(guān)系。
出示計算特點:
一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)擴大到原來的10倍,積也隨著擴大到原來的10倍。
小延伸:你能再寫出一組這樣的算式嗎?

三、達標檢測
1. 練一練,第一題。
5盒
9盒
7盒





每種水果分別有多少個?算一算,說一說你是怎樣想的。
提示:分別表示5個40,9個20,7個30是多少?
2.看圖計算。
(1)



明確既有加法,又有乘法的運算順序與只有加減的運算順序的區(qū)別。
提示:分別表示是5個80是多少?和3個400是多少?



(2)






提示:先算整十的是多少,再加上或減去…。
3.象愛吃香蕉。





一堆香蕉夠2頭小象和1頭大象吃一天的嗎?那3堆香蕉夠嗎?
提示:先計算出2頭小象一天吃的,再加上1頭大象吃的,然后和200比較大小。
四、課堂小結(jié)
師:通過今天的學習,我們我們知道了整十、整百乘一位數(shù)的口算方法:
1.先用整十、整百數(shù)“0”前面的數(shù)和一位數(shù)相乘;
2.按表內(nèi)乘法算出積,再看因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。
五、教學板書
小樹有多少棵
20+20+20=60(棵) 20×4=80(棵)
20×3=60(棵) 20×5=100(棵)
500+500+500=1500(棵)
500×3=1500(棵)
在積的末尾添0時,所添0的個數(shù)一定要與乘數(shù)末尾的0的個數(shù)相同。
六、教學反思
這節(jié)課的教學對學生來說并不難,是在以前已經(jīng)學習的乘法的基礎上學習的,可以完全以學生為主體展開活動,讓學生親自參與,主動探索,以合作的方式總結(jié)出口算整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的方法。
所以在本節(jié)課的教學中,我利用已學過的只是和教材中提供的情境,引導學生提出問題、解決問題,在解決問題的過程中,讓學生自己探索整十、整百乘一位數(shù)的口算方法,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性,在教學中讓學生自己組織語言進行描述,讓學生在一種自由、民主、和諧的氛圍中學習。

北師大版三年級數(shù)學上冊第四單元《乘與除》
第2課時 需要多少錢
課題
需要多少錢
課型
新授課
教材分析
本節(jié)課是在學生掌握了整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法的基礎上進行深入學習的。為了激發(fā)學生的學習興趣,教材創(chuàng)設了買泳圈的情境,每個泳圈的價錢是12元,是兩位數(shù),很自然地引導學生進入到探索兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法的學習中。而對于兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法的探索,講解呈現(xiàn)了5種方法,分別是加法、數(shù)錢法、分組法和列表法,最后通過求小皮艇的價錢是多少元的問題,鞏固所學知識。
學情分析
對學生來說,雖然已經(jīng)掌握了整十、整百乘一位數(shù)的口算方法,但是整十、整百乘一位數(shù),關(guān)鍵是明白乘積的0的個數(shù)是乘數(shù)的0的個數(shù)之和,而兩位數(shù)乘一位是讓兩位數(shù)的每一位去乘另一個乘數(shù),然后積相加。
教學策略
1.通過多種方法,探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
2.結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3.能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
教學內(nèi)容
北師大版三年級上冊 教科書P32內(nèi)容及“練一練”第2、3、4題。
教學目標
1.探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過程,并能正確地進行計算。
2.結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的應用。
3.培養(yǎng)學生良好的審題、書寫及檢查習慣力。
教學重點
掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
教學難點
掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的算理。
教學準備
多媒體課件
課時安排
1課時
教學環(huán)節(jié)
導學案
一、創(chuàng)設情境,復習導入。
1.口算:我是計算小能手
看來同學們的口算能力都非常強。


2.應用題。



3.讓我們跟文文和樂樂一起去海邊游泳好嗎?
下面讓我們來看看,在游泳之前,文文想買什么?他花了多少錢呢?





從圖中你發(fā)現(xiàn)了那些有用的數(shù)學信息?
生:一個泳圈、皮球、泳鏡、泳衣、泳褲、泳帽的價錢。
根據(jù)這些數(shù)學信息,你能提出什么數(shù)學問題?
預設:3個泳圈多少錢?
5個泳鏡多少錢?
二、探究體驗,經(jīng)歷過程
1.全班討論,明確算式。
①師:你打算怎樣計算呢?
方法一:想加法算乘法。
方法二:借助直觀圖計算。
方法三:把12元看作10元和2元
方法四:借助表格計算
方法五:根據(jù)數(shù)的組成計算
②將算法想法轉(zhuǎn)化為算式,寫出來。
生1: 12+12+12=36(元)
生2: 3×6=18 3×6=18 18+18=36
生3: 10×3=30(元)2×3=6(元)30+6=36(元)
生4: 30+6=36
生5:10×3=30 2×3=6 30+6=36
2.全班交流,延伸。
師:小皮艇的價錢是皮球的4倍,一個小皮艇多少元?
生討論,師適當點撥:
根據(jù)數(shù)的組成計算:18×4=
10×4=40 8×4=32 40+32=72

借助表格計算:


借助直觀圖計算:2×4=8 8×9=72
答:一個小皮艇72元。
本部分的重點在與引導學生通過不同的方法理解兩位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法。
3.明確書寫格式。
學生嘗試獨立完成,看誰完成的又快又對,教師巡視指導,適當點撥后進生。
全班觀察,選擇自己認為書寫格式正確的,指出錯誤的錯在哪里。
三、達標檢測
1.一共有多少塊餅干?說一說你是怎樣想的。



解題思路:每袋有15快餅干,共有5袋,求一共有多少塊餅干?。
2.獨立完成,全班核對。
13×3= 12×5= 24×2=
31×3= 34×2= 24×4=
把兩位數(shù)分成整十數(shù)和一位數(shù),分別與另一個因數(shù)相乘,再把所得積相加。
3.想一想,填一填。



4.明明家養(yǎng)雞16只,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的4倍,明明家養(yǎng)雞和鴨一共多少只?
16×4=64(只) 64+16=80(只)
答:明明家養(yǎng)雞和鴨一共80只。
四、課堂小結(jié)
師:通過今天的學習,我們了解了兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算:
1.先把兩位數(shù)看成一個整十數(shù)和幾;
2.再用一位數(shù)分別與它們相乘,最后把它們的積相加,所得的和就是結(jié)果。
五、教學板書
需要多少錢
方法一:12+12+12=36(元)
方法二:3×6=18 3×6=18 18+18=36
方法三:10×3=30(元) 2×3=6(元) 30+6=36(元)
方法四:


方法五:




六、教學反思
本課是在學生掌握了表內(nèi)乘法和整十、整百乘一位數(shù)的基礎上,學習兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算。先結(jié)合教材創(chuàng)設了“買泳圈”的情境,鼓勵學生看圖提出問題,再嘗試列示解決問題,探索兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過程,使學生能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。
學生對于口算兩位數(shù)乘一位數(shù)還是有困難。大部分學生理解了算理。例如12×3,學生懂得:把12分成10和2,3×2=6,10×3=30,6+30=36。但是在實際練習中,學生卻很馬虎,犯了諸如3×2=4等問題。值得深思的是,如有這么一道題, “28×5”的題目,有好幾個同學算出結(jié)果為50,這就其實反映出學生對數(shù)位理解不夠清楚,這里的“2”是在十位上,表示的是2個十,而不僅僅是2,非常有必要讓學生加深對數(shù)位的理解。同時,也要培養(yǎng)學生認真思考,仔細做題的習慣。

北師大版三年級數(shù)學上冊第四單元《乘與除》
第3課時 豐收了
課題
豐收了
課型
新授課
教材分析
本節(jié)課是在學生掌握了整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法的基礎上進行深入學習的。為了激發(fā)學生的學習興趣,教材創(chuàng)設了豐收的情境,每捆有10根,有6捆,所以共有10×6=60根,這是之前學的整十乘一位數(shù),然后有兩只小兔,問每只小兔得到幾根?這就是本節(jié)課要學的整十除以一位數(shù)。而對于整十、整百除以一位數(shù)的口算方法的探索,講解呈現(xiàn)了4種方法,分別是分小棒、數(shù)的組成、想乘算除,表內(nèi)除法,最后通過山羊伯伯運白菜的情境,通過求解“山羊伯伯要把這些白菜運回家,需要運多少次?”鞏固所學知識。
學情分析
對學生來說,雖然已經(jīng)掌握了整十、整百乘一位數(shù)的口算方法,但是整十、整百除以一位數(shù),關(guān)鍵是明白除數(shù)不變,被除數(shù)擴大到原來的10倍,商也擴大到原來的10倍。
教學策略
1.通過多種方法,探索并掌握整十、整百除以一位數(shù)的口算方法。
2.結(jié)合具體情境,能用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
教學內(nèi)容
北師大版三年級上冊 教科書P34內(nèi)容及“練一練”第2、4題。
教學目標
1.探索并掌握整十、整百除以一位數(shù)的口算方法,體驗算法的多樣化;
2.能運用除法口算的知識解決簡單的實際問題,提高解決問題的能力。
3.在探索與發(fā)現(xiàn)的過程中,激發(fā)學生樂于鉆研、勇于嘗試的精神,正確表達自己的想法,進一步體驗計算方法的多樣性。
教學重點
探索并掌握整十、整百數(shù)除以一位數(shù)的口算方法,體驗算法的多樣化。
教學難點
獨立思考,提出不同的計算方法,體驗算法的多樣化。
教學準備
多媒體課件
課時安排
1課時
教學環(huán)節(jié)
導學案
一、創(chuàng)設情境,復習導入。
1.口答。




2.口算:我是計算小能手。







看來同學們的口算能力都非常強
3.應用題
小紅看一本書,每天看6頁,多少天才能看30頁?
4.兩只小兔種的胡蘿卜豐收了,讓我們一起去看看他們各自都得到了多少根胡蘿卜呢?
每捆10根。
正好60根。






從圖中你發(fā)現(xiàn)了那些有用的數(shù)學信息?
生:它們把蘿卜捆成了一捆一捆的,每捆10根,一共有6捆,所以一共是60根。
根據(jù)這些數(shù)學信息,你能提出什么數(shù)學問題?
預設:平均每只小兔能得到多少根胡蘿卜?
二、探究體驗,經(jīng)歷過程
1.全班討論,明確算式。
60÷2
①師:你打算怎樣計算呢?
方法一:借助小棒分一分。
方法二:利用數(shù)的組成計算。
方法三:想乘法算除法
方法四:利用表內(nèi)除法計算
②將算法想法轉(zhuǎn)化為算式,寫出來。
生1: 60÷2=30(根)
生2:



生3: □×2=60 30×2=60 所以 60÷2=30(根)
生4:



2.全班交流,延伸。
師:山羊伯伯運白菜。
160棵,每次運8棵。山羊伯伯要把這些白菜運回家,需要運多少次?
生討論,師適當點撥:
根據(jù)題意,得到:160÷8=
想:16個十÷8=2個十 所以160÷8=20
或是:想,80×2=160 所以160÷8=20
或是:
答:需要運20次。
本部分的重點在與引導學生通過不同的方法理解整十、整百數(shù)除以一位數(shù)的計算方法。
3.算一算,你發(fā)現(xiàn)了什么。
42÷7= 35÷5=
420÷7= 350÷5=
4200÷7= 3500÷5=
本部分的重點在與引導學生理解并總結(jié)出整十、整百除以一位數(shù)的計算方法。
除數(shù)不變,被除數(shù)擴大到原來的10倍,商也擴大到原來的10倍。
三、達標檢測
1.計算90÷3=
解題思路:
A.因為9÷3=3,所以90÷3=30。
B.9個十除以3等于3個十,3個十就是30。
C.9捆小棒平均分成3份,每份是3捆,就是30。
2.算一算,說一說你是怎樣想的。
60÷3= 200÷5= 240÷8=
560÷7= 900÷3= 210÷3=
先用0前面的數(shù)除以一位數(shù),算出結(jié)果后,看被除數(shù)末尾有幾個0,就在商的后面添幾個0。
3.一本書共180頁,
(1)奇思用6天看完這本書,他平均每天看多少頁?
(2)笑笑已經(jīng)看了80頁,剩下的要在5天內(nèi)看完,平均每天要看多少頁?
解答:(1)180÷6=30(頁)
(2)先求還剩多少頁沒看。
180-80=100(頁)
4.有黑鴿子40只,白鴿子80只,平均放到6個鴿籠里,每個鴿籠放多少只鴿子?
40+80=120(只)
120÷6=20(只)
答:每個鴿籠放20只鴿子。
四、課堂小結(jié)
師:通過今天的學習,我們了解了整十、整百數(shù)除以一位數(shù):
1.可以先用0前面的數(shù)除以一位數(shù),算出結(jié)果后,看被除數(shù)末尾有幾個0,就在商的后面添幾個0;
2.也可以把被除數(shù)看作幾個十,再把幾個十平均分成幾份,每份就是幾個十,商就是幾十。
五、教學板書
需要多少錢
方法一:60÷2=30(根)
方法二:



方法三:□×2=60 30×2=60 60÷2=30(根)
方法四:



六、教學反思
本課是在學生掌握了表內(nèi)除法和整十、整百乘一位數(shù)的基礎上,學習整十、整百除以一位數(shù)的口算。先結(jié)合教材創(chuàng)設了“豐收了”的情境,鼓勵學生看圖提出問題,再嘗試列式解決問題,探索整十、整百除以一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過程,使學生能用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用,同時也為學習兩位數(shù)除以一位數(shù)做準備,培養(yǎng)知識遷移能力和類推的能力。

北師大版三年級數(shù)學上冊第四單元《乘與除》
第4課時 植樹
課題
植樹
課型
新授課
教材分析
本節(jié)課是在學生已經(jīng)掌握了表內(nèi)除法和整十、整百數(shù)除以一位數(shù)的基礎上進行深入學習的。為了激發(fā)學生的學習興趣,教材創(chuàng)設了植樹的情境,3個班一共有36棵樹苗,平均每班分到多少棵樹苗?這就是本節(jié)課要學的兩位數(shù)除以一位數(shù)。而對于兩位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法的探索,講解呈現(xiàn)的是分小棒的方法,讓學生理解先分誰,再分誰,情景2是48人參加植樹,每4人一組,可以分成幾組,也是利用兩位數(shù)除以一位數(shù)的方法進行計算。最后通過課后練習鞏固所學知識。
學情分析
對學生來說,雖然已經(jīng)掌握了整十、整百除以一位數(shù)的口算方法,但是兩位數(shù)除以一位數(shù),關(guān)鍵是明白商和除數(shù)的關(guān)系,被除數(shù)增加1個除數(shù),商就增加1,被除數(shù)增加2個除數(shù),商就增加2。
教學策略
1.通過分小棒的方法,探索并掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的方法。
2.結(jié)合具體情境,能用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
教學內(nèi)容
北師大版三年級上冊 教科書P36內(nèi)容及“練一練”第1、2題。
教學目標
1.探索并掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷與他人交流算法的過程,并能正確計算;
2.能夠運用多種方法口算,并準確計算;
3.結(jié)合具體情境,能用除法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的應用。
教學重點
探索并掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法,明確算理。
教學難點
正確、熟練地進行計算。
教學準備
多媒體課件
課時安排
1課時
教學環(huán)節(jié)
導學案
一、創(chuàng)設情境,復習導入。
1.口算:我是計算小能手。






2.創(chuàng)設植樹的情境。


從圖中你發(fā)現(xiàn)了那些有用的數(shù)學信息?
生:3個班一共有36棵樹苗。
根據(jù)這些數(shù)學信息,你能提出什么數(shù)學問題?
預設:平均每班分到多少棵樹苗?
思路:把36平均分成3份,求每份是多少?
二、探究體驗,經(jīng)歷過程
1.全班討論,明確算式。
60÷2
①師:你打算怎樣計算呢?
借助小棒分一分。
②將算法想法轉(zhuǎn)化為算式,寫出來。
先分3捆:30÷3=10
再分6根:6÷3=2
每班分得:10+2=12
2.情境導入二。
師:三(1)班共有48人參加植樹,每4人一組,可以分成幾組?
生討論,師適當點撥:
根據(jù)題意,得到:48÷4
利用圖示法:先算40里面有幾個4。
再算8里面有幾個4。
最后得到:48里面一共有幾個4。
即:48÷4=12
本部分的重點在與引導學生明白兩位數(shù)除以一位數(shù)時,先算什么再算什么。
3.算一算,你發(fā)現(xiàn)了什么。
30÷3=
33÷3=
36÷3=
39÷3=
發(fā)現(xiàn):除數(shù)不變
本部分的重點在與引導學生理解兩位數(shù)除以一位數(shù)時,商和除數(shù)的關(guān)系。
被除數(shù)增加1個除數(shù),商就增加1,被除數(shù)增加2個除數(shù),商就增加2,被除數(shù)增加3個除數(shù),商就增加3。
三、達標檢測
1.計算64÷2=
解題思路:
60÷2=30 4÷2=2 30+2=32
2.分一分,算一算,說說你是怎么想的。
46÷2= 39÷3=
提示:先算十位上的數(shù),再算個位上的數(shù)。
3.一雙鞋的價錢是一副手套的幾倍?
提示:求是誰的幾倍,用除法計算。
55÷5=11
答:一雙鞋的價錢是一副手套的11倍。
4.拓展練習
李老師去超市買了6個足球,給售貨員阿姨200元,找回了14元,問每個足球多少元?
解題思路:先要求出李老師買6個足球花了多少元錢,再計算每個足球是多少元錢?
(200-14)÷6=31(元)
答:每個足球31元。
四、課堂小結(jié)
師:通過今天的學習,我們了解了兩位數(shù)除以一位數(shù):
1.一位數(shù)除兩位數(shù)的除法計算,可以先用除數(shù)去除被除數(shù)中整十的部分,再去除被除數(shù)的個位數(shù),然后把兩次除得的結(jié)果合起來;
2.除法計算時用到的乘法口訣要熟練應用。
五、教學板書
植樹
36÷3=230(棵)
先分3捆,再分6根
48÷4=12(組)
先算40里面有幾個4,再算8里面有幾個4,最后算48里面一共有幾個4。
被除數(shù)增加1個除數(shù),商就增加1,被除數(shù)增加2個除數(shù),商就增加2,被除數(shù)增加3個除數(shù),商就增加3。
六、教學反思
本課是在學生掌握了表內(nèi)除法和整十、整百除以一位數(shù)的基礎上,先結(jié)合教材創(chuàng)設了“植樹”的情境,鼓勵學生看圖提出問題,再嘗試列式解決問題,探索兩位數(shù)除以一位數(shù)的方法。由于學生的已有認知基礎和思維方式不同,因此同一問題有不同的解決方法。教學中要充分利用時間和空間,注重學生對知識的理解,并在課堂上有效地引導,逐步讓學生理解算理,從而提高計算技能。

北師大版三年級數(shù)學上冊第四單元《乘與除》
練習三
課題
線的認識
課型
新授課
教材分析
《練習三》是位于北師版教材三年級上冊第四單元的第五課時,是對第四單元《乘與除》的復習與鞏固。本單元主要學習整十、整百、整千數(shù)及兩位數(shù)乘(除以) 一位數(shù)的口算乘、除法,重點是探索并掌握乘除法口算的基本方法、提高學生的口算能力。 本單元提倡算法多樣化,引導學生從不同角度探究乘除法的口算方法,發(fā)展運算能力;重視新舊知識之間的練習,引導學生發(fā)現(xiàn)規(guī)律,理解算法;
學情分析
本單元是在學生已經(jīng)熟練掌握表內(nèi)乘除法計算的基礎上,引導學生在解決實際問題的過程中探索并掌握口算乘除法的計算方法,能比較熟練地進行計算,同時促進學生解決問題能力的提高。
教學策略
1. 利用學生已有的知識經(jīng)驗,開展本課教學。
2. 多媒體輔助進行動畫演示。
3. 培養(yǎng)學生類比遷移的能力。
教學內(nèi)容
北師大版三年級上冊 教科書第38頁
教學目標
1. 復習鞏固一位數(shù)乘除整十數(shù)、整百數(shù)、整千數(shù)及兩位數(shù)的口算方法,能正確熟練地計算,進一步理解乘除法之間的聯(lián)系。
2. 提高學生靈活運用乘除法口算的知識解決實際問題的能力。
3. 讓學生經(jīng)歷猜想、驗證等過程,體驗數(shù)學研究的方法。
教學重點
復習鞏固一位數(shù)乘除整十數(shù)、整百數(shù)、整千數(shù)及兩位數(shù)的口算方法,能正確熟練地計算,進一步理解乘除法之間的聯(lián)系。
教學難點
在計算過程中理解乘除法之間的聯(lián)系。
教學準備
多媒體課件
課時安排
1課時
教學環(huán)節(jié)
導學案
一、創(chuàng)設情境

復習導入
一、知識梳理
師:同學們,回想一下,第四單元都學習了哪些內(nèi)容呢,自己先梳理一下吧!
生1:第四單元《乘與除》學習了
小樹有多少棵——整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算
需要多少錢——兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算
豐收了——整十、整百數(shù)除以一位數(shù)的口算
植樹——兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算
師:學習了這么多,一起接受挑戰(zhàn)吧!

二、探究體驗

經(jīng)歷過程
二、鞏固練習
師:(第一題) 圈一圈,算一算,和同學說一說。
師:先按下暫停鍵,自己先圈一圈算一算吧!
師:觀察下面的圖,得知一排有16個點,一共有4排。
生1:我是這樣做的,把點子圖從中間分開。左邊是8乘4=32 ,右邊也是8乘4=32。再把它們加在一起,32+32=64。
也就是,16乘4等于64。
生2:我是這樣做的。把16分成10和6,先圈出4個10,再圈出4個6,再把兩個它們加起來就等于64。
師:我來說一說96除以3。這里有9捆小棒和6根小棒,一共96根。先把90平均分成3份,每份是30根,再把6根平均分成3份,每份是2根,那么,每份就是是32根。所以96除以3等于32。
師:(第二題) 看圖列式計算。
師:先觀察第一幅圖。每個框里有24張貼畫,有3個框,所以列式為24乘3=72張。
師:一起來看第二幅圖。一共有99本讀物,三(1)、三(2)、三(3)班平均每個班分到多少讀物?
師:也就是把99本讀物平均分成3份,99除以3=33本,平均每個班分到33本讀物。
師:(第三題)方框里應該填幾?
師:可以根據(jù)乘除法的關(guān)系解題。
師:乘數(shù)×乘數(shù)= 積,那么積÷其中一個乘數(shù)= 另一個乘數(shù)
師:因為60除以2=30,所以30乘2=60,
因為24除以2等于12,所以12乘2=24,
因為60除以3等于20,20乘3等于60,
因為12除以3等于4,4乘3等于12。
師:被除數(shù)÷除數(shù)=商,那么,商×除數(shù)= 被除數(shù)。
師:因為60乘2等于120,所以120除以2等于60,
因為24乘2等于48,所以48除以2等于24,
因為60乘3等于180,所以180除以3等于60,
因為12乘3等于36,所以36除以3等于12。
師:同學們,你是這樣做的嗎?
師:(第四題)繼續(xù)關(guān)注第四題,同學們,你先試著口算一下吧,
師:
12×4=48 16×5=80 88÷4 =22 400÷5=80 23×3= 69 36×2=72 900÷3 =300 62÷2=31
師:(第五題)算一算,照樣子分別再寫出一組算式。
師:觀察第一組算式,發(fā)現(xiàn)第二個乘數(shù)7沒有變,第一個乘數(shù),30比3多一個零,300比3多兩個零。3乘7=21,所以30可以看作3個10,那么30乘7=210,300乘7.300看成3個100,300乘7=2100.
師:同學們,你能試著寫出這樣的一組算式嗎?
生1:4×8=32,40×8=320,400×8=3200.
師:觀察第二組算式,發(fā)現(xiàn)除數(shù)9沒有變,被除數(shù)630比63多一個零,6300比63多兩個零。63除以9=7,630除以7,630可以看作63個10除以9等于7個10,就是70,6300看作多63個百除以9等于7個百,就是700。
生1:我也可以寫出一組這樣的算式。56÷7=8,560÷7=80,5600÷7,800。
師:(第六題)小兔記錄了自己 4 天采蘑菇的數(shù)量如下。你能計算出小兔一共采了多少個蘑菇嗎?
師:先觀察小兔4天采蘑菇的數(shù)量,發(fā)現(xiàn)第一、二、四天的蘑菇數(shù)量都是18個,第三天的蘑菇數(shù)量是20個,列式為18乘3=54個,54加20等于74個。答:小兔一共采了74個蘑菇。
師:(第七題)一起來挑戰(zhàn)第七題。從圖中得知,蘋果每箱17元,梨每箱15元。
第一個問題,(1)買 4 箱蘋果和 6 箱梨,分別需要多少元?
師:4箱蘋果的錢數(shù),就是4個17元,列式為17×4=68(元)。6 箱梨的錢數(shù),就是6個15元,15×6=90(元)。
師:第二個問題(2)幼兒園買了 3 箱蘋果和 3 箱梨,一共需要多少元?
師:3箱蘋果的錢數(shù),就是3個17元,3箱梨的錢數(shù),就是3個15元。
方法一:可以列分步算式,17×3=51(元)15×3=45(元)51+45=96(元)
方法二:也可以列綜合算式,17與15的和×3,計算的結(jié)果是96元。
答:一共需要96元。
師:(第八題)一起來看一看,小東家發(fā)生什么事了? 小東說,我今年 14 歲,爸爸說,我的年齡是小東的 3 倍。媽媽說,我的年齡比小東的 2 倍多 10 歲。小東的爸爸和媽媽今年分別是多少歲?
師:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。
師:爸爸的年齡是小東的3倍,也就是14乘3等于42歲。
師:媽媽的年齡是小東的2倍多10歲,也就是14乘2再加上10歲。也就是14與2的積加10,結(jié)果是38歲。
師:答,小東的爸爸今年42歲,小東的媽媽今年38歲。
師:(第九題) 李老師要買3個足球,給售貨員 100 元,找回 7 元,你能知道,每個足球多少元?
師:通過分析得知:李阿姨花的錢也就是3個足球的錢數(shù)。
師:方法一:可以列分步算式100-7=93(元),93÷3=31(元)
師:方法二:也可以列綜合算式100與7的差÷3,計算結(jié)果為31元。
答:每個足球是31元。
師:(第十題)觀察情境圖,松樹每捆4棵,40元,柏樹每捆3棵,36元,柳樹每棵8元。
師:第一個問題(1)每棵柏樹多少元?
師:36÷3=12(元),答:每棵柏樹12元。
師:第二個問題(2)一棵松樹與一棵柳樹比,哪個貴,貴多少元?
師:一捆松樹4棵,共40元,那么一棵松樹的價格,就是40÷4=10(元)。一棵柳樹的價格是8元,列式為10—8=2元。
師:答:松樹貴,貴 2 元。
師:第三個問題(3)三(1)班用全班同學捐的 100 元買了 6 棵柏樹,還剩多少元?
師:通過分析得知:1棵柏樹的價格是12元,6棵柏樹的價格12乘6,也就是72元。
師:列式為:100減去12與6的積,計算結(jié)果為28元。100元買了6棵柏樹,還剩28元。
師:剩下的錢正好買了 4 棵楊樹,每棵楊樹多少元?
師:剩下28元正好買了 4 棵楊樹,列式為28÷4等于7元。每4棵楊樹7元。
師:同學們,你學會了嗎?
,三、達標檢測

四、課堂小結(jié)

五、教學板書
線的認識
六、教學反思
本節(jié)課的教學,重點練習了一位數(shù)乘除整十數(shù)、整百數(shù)、整千數(shù)及兩位數(shù)的口算方法。要求正確計算出結(jié)果,對計算的速度不要作過高要求。
優(yōu)點:本節(jié)課的練習題,由淺入深,層層遞進,分層練習,做到扎扎實實學好每一課。
缺點:學生在口算時,正確率不是很高。還學要多加練習,熟練掌握口算方法。
改進措施:本節(jié)課解決問題的時候,可以適當選用線段圖來分析題意,比如第八題,表示倍數(shù)關(guān)系可以用畫圖的方法,學生更容易理解。


英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學數(shù)學北師大版三年級上冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 北師大版

年級: 三年級上冊

切換課文
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部