第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)6.1 口算乘法【基礎(chǔ)鞏固】 一、選擇題1.某校黨組織購(gòu)買4箱食用油捐贈(zèng)給孤寡老人,每箱6瓶,每瓶食用油60元。下面算式中可以求“每箱多少元?”的是(    )。A.6×4 B.60×4 C.60×6 D.60×6×42.小麗家到學(xué)校有500米,每天往返一次,小麗走(    )。A.1千米 B.500米 C.2000米3.王老師買6個(gè)籃球,每個(gè)籃球是100多元,應(yīng)付的錢可能是(    )。A.582元 B.942元 C.1242元4.300×5的積末尾有(    )個(gè)0。A.1 B.2 C.35.在、、這三個(gè)算式中,與的得數(shù)相等的算式有(    )。A.1個(gè) B.2個(gè) C.3個(gè)二、填空題6.一頭駱駝重約400千克,5頭駱駝重(        )千克,合(        )噸。7.計(jì)算200×6時(shí),可以把200看作2個(gè)(        ),2個(gè)(        )×6=(        )個(gè)(        ),所以200×6=(        )。8.我們學(xué)校的操場(chǎng)一圈是200米,跑5圈是________千米。9.課間活動(dòng),參加跳繩的人數(shù)是參加踢球的人數(shù)的3倍,參加踢球的有12人,參加跳繩的有(        )人 。10.50+50+50+50寫成乘法算式是(        ),結(jié)果是(        )。11.如果28元可以買4支鋼筆,照這樣計(jì)算,買10支鋼筆要(        )元,“照這樣計(jì)算”的意思是(        )不變。三、口算題12.填一填。【能力提升】四、解答題13.舞臺(tái)上,合唱團(tuán)每排站12人,可以站3排。如果站4排,每排站幾人?  14.一根繩子,剪下33厘米,剩下的長(zhǎng)度是剪下的2倍,這根繩子原來(lái)有多少?  15.李先生平均每天處理垃圾400千克,他一星期(7天)處理的垃圾達(dá)到3噸了嗎?不到的話,還差多少?  【拓展實(shí)踐】16.下面是鄭州到寶雞自駕路線示意圖。 里程/千米鄭州—洛陽(yáng)155鄭州—三門峽294鄭州—西安537鄭州—寶雞690(1)計(jì)算洛陽(yáng)到三門峽有多少千米?并在上圖中描出該段路線并標(biāo)出距離。(2)小明爸爸從鄭州出發(fā),每小時(shí)行駛90千米,行駛了6小時(shí),在上圖中用“△”標(biāo)出此時(shí)爸爸所在的大概位置。   17.(1)小紅、小明和歡歡每人買了一把剪刀,亮亮買了一個(gè)茶壺。他們買剪刀和茶壺一共花了多少錢?(2)小青買了10個(gè)茶杯,一共用了多少錢?               參考答案1.C【分析】根據(jù)題意,用每瓶的價(jià)格乘每箱的瓶數(shù),即可求出每箱多少元錢。【詳解】60×6=360(元)所以,每箱360元。故答案為:C【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。2.A【分析】每天往返一次,即走2個(gè)單回,1個(gè)單回是500米,2個(gè)單回的距離用500乘2即可,最后根據(jù)1千米=1000米把單位化為千米即可。【詳解】500×2=1000(米)1000米=1千米故答案為:A【點(diǎn)睛】此題的重點(diǎn)是往返一次即一去一回,是2個(gè)單回,先據(jù)此求出所走路程的長(zhǎng)度。3.B【分析】此題可通過(guò)極值法,每個(gè)籃球是100多元,假設(shè)最低是100元,最高是200元,求出買6個(gè)籃球的總價(jià)的范圍即可。【詳解】100×6=600元;200×6=1200元;單價(jià)是100多元,買6個(gè)籃球的總價(jià)應(yīng)該在600元和1200元之間;582<600<942<1200<1242故答案為:B【點(diǎn)睛】計(jì)算因數(shù)末尾有0的乘法時(shí),先用末尾0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘,再看因數(shù)末尾有幾個(gè)0,就在積的末尾添幾個(gè)0。4.B【分析】計(jì)算因數(shù)末尾有0的乘法,先把0前面的數(shù)相乘,再看兩個(gè)因數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在積的末尾添幾個(gè)0。據(jù)此求出300×5的積,再進(jìn)行解答。【詳解】300×5=1500,則積末尾有2個(gè)0。故答案為:B。【點(diǎn)睛】求兩個(gè)數(shù)的積的末尾0的個(gè)數(shù),可以先求出它們的乘積,然后再進(jìn)一步解答。5.C【分析】根據(jù)題意,分別計(jì)算出各個(gè)算式的結(jié)果,再與300與8的積進(jìn)行比較,即可解題。【詳解】400×6=24004×600=24003×800=2400300×8=2400所以,與300×8的積相等的算式有3個(gè)。故答案為:C【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。6.2000     2【分析】一頭駱駝的重量×5=5頭駱駝的重量,依此計(jì)算并將單位化成噸,1000千克=1噸,依此換算即可。【詳解】400×5=2000(千克)2000千克=2噸【點(diǎn)睛】此題考查的是噸與千克之間的換算,先計(jì)算出5頭駱駝的重量是解答本題的關(guān)鍵。7.百         12         1200【分析】整百數(shù)乘一位數(shù)時(shí),將整百數(shù)看作幾個(gè)百,用百位上的數(shù)乘一位數(shù),再在積的末尾添上2個(gè)0即可。【詳解】計(jì)算200×6時(shí),可以把200看作2個(gè)百,2個(gè)百×6=12個(gè)百,所以200×6=1200。【點(diǎn)睛】本題考查整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,需熟練掌握。8.1【分析】學(xué)校的操場(chǎng)跑一圈是200米,跑5圈就是求5個(gè)200是多少,據(jù)此解答。【詳解】200×5=1000(米)1000米=1千米所以跑5圈就是1千米。【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力,注意最后的單位是千米。9.36【分析】根據(jù)題可知,用參加踢球的人數(shù)乘3即可,依此計(jì)算并填空。【詳解】12×3=36(人)【點(diǎn)睛】此題考查的是對(duì)倍的認(rèn)識(shí),熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。10.50×4     200【分析】計(jì)算4個(gè)50相加的和,可用乘法計(jì)算,用50乘4即可,依此填空并計(jì)算出結(jié)果即可。【詳解】50×4=20050+50+50+50寫成乘法算式是50×4,結(jié)果是200。【點(diǎn)睛】此題考查的是乘法的意義,熟練掌握整十?dāng)?shù)與一位數(shù)的乘法口算是解答此題的關(guān)鍵。11.70     鋼筆的單價(jià)【分析】28元買4支鋼筆,則平均每支鋼筆的價(jià)錢是28÷4=7元。其中“照這樣計(jì)算”指是應(yīng)是鋼筆的單價(jià)不變。則用平均每支鋼筆的價(jià)錢乘購(gòu)買鋼筆數(shù)量,可求出買10支鋼筆花費(fèi)的錢數(shù)。【詳解】28÷4×10=7×10=70(元)則買10支鋼筆要70元?!罢者@樣計(jì)算”的意思是鋼筆的單價(jià)不變。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題以及歸一問題,歸一問題中,先求單一量,再求總量。經(jīng)濟(jì)問題中,關(guān)鍵是熟記數(shù)量關(guān)系式:?jiǎn)蝺r(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。12.13.9人【分析】用3乘12,求出合唱團(tuán)的人數(shù);用合唱團(tuán)的人數(shù)除以4,求出每排站幾人。【詳解】3×12÷4=36÷4=9(人)答:每排站9人。【點(diǎn)睛】本題考查的是歸總問題,先求總量,再求單一量。14.99厘米【分析】剪下33厘米,剩下的長(zhǎng)度是剪下的二倍,用33×2求出剩下的長(zhǎng)度;剪下的長(zhǎng)度加剩下的長(zhǎng)度就是這根繩子的原長(zhǎng)。【詳解】33×2+33=66+33=99(厘米)答:這根繩子原來(lái)有99厘米。【點(diǎn)睛】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用這個(gè)數(shù)乘上幾即可解答。15.沒有達(dá)到3噸;200千克【分析】平均每天處理垃圾400千克,一星期(7天)處理的垃圾的質(zhì)量就是7個(gè)400千克,用400乘7求出一星期可以處理垃圾的質(zhì)量,把3噸化成3000千克,然后用一星期處理垃圾的質(zhì)量與3000千克比較、作差即可。【詳解】400×7=2800(千克)3噸=3000千克2800<3000,沒有達(dá)到3噸3000-2800=200(千克)答:他一星期(7天)處理的垃圾沒有達(dá)到3噸,還差200千克。【點(diǎn)睛】本題考查了乘法的意義的實(shí)際運(yùn)用,以及質(zhì)量單位的換算。16.(1)139千米;描出該段路線見詳解。(2)見詳解【分析】用鄭州到三門峽的距離減鄭州到洛陽(yáng)的距離,即可得洛陽(yáng)到三門峽有多少千米;根據(jù)路程=速度×?xí)r間,計(jì)算出小明爸爸從鄭州出發(fā),每小時(shí)行駛90千米,行駛了6小時(shí),行駛的路程。再結(jié)合分析表中的數(shù)據(jù)和路線示意圖,標(biāo)出△即可。【詳解】(1)294-155=139(千米)在上圖中描出該段路線并標(biāo)出距離,如下圖所示:(2)90×6=540(千米)鄭州—西安是537千米540>537所以小明爸爸剛剛出西安,用“△”標(biāo)出此時(shí)他所在的大概位置,如下圖:【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)加減的理解能力、行程的計(jì)算公式,關(guān)鍵是掌握整數(shù)加減在日常生活中的靈活應(yīng)用。17.(1)56元(2)80元【分析】(1)根據(jù)單價(jià)數(shù)量總價(jià)求出3把剪刀的總價(jià),再加上亮亮買一個(gè)茶壺的單價(jià)即可。(2)根據(jù)單價(jià)數(shù)量總價(jià)求出10個(gè)茶杯的總價(jià)即可。【詳解】(1)(元)答:他們買剪刀和茶壺一共花了56元錢。(2)(元)答:一共用了80元錢。【點(diǎn)睛】解答此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。單價(jià)數(shù)量總價(jià),總價(jià)數(shù)量單價(jià),總價(jià)單價(jià)數(shù)量。
 

相關(guān)試卷

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)口算乘法復(fù)習(xí)練習(xí)題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)口算乘法復(fù)習(xí)練習(xí)題,共1頁(yè)。

人教版三年級(jí)上冊(cè)口算乘法課時(shí)訓(xùn)練:

這是一份人教版三年級(jí)上冊(cè)口算乘法課時(shí)訓(xùn)練,共5頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)6 多位數(shù)乘一位數(shù)綜合與測(cè)試綜合訓(xùn)練題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)6 多位數(shù)乘一位數(shù)綜合與測(cè)試綜合訓(xùn)練題,共4頁(yè)。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)整理和復(fù)習(xí)精練

數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)整理和復(fù)習(xí)精練

2020-2021學(xué)年六 平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱課后復(fù)習(xí)題

2020-2021學(xué)年六 平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱課后復(fù)習(xí)題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)口算乘法課時(shí)練習(xí)

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)口算乘法課時(shí)練習(xí)

小學(xué)蘇教版六 平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱同步達(dá)標(biāo)檢測(cè)題

小學(xué)蘇教版六 平移、旋轉(zhuǎn)和軸對(duì)稱同步達(dá)標(biāo)檢測(cè)題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)上冊(cè)電子課本

單元綜合與測(cè)試

版本: 人教版

年級(jí): 三年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部