?中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(1)找規(guī)律
學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________

評卷人
得分



一、單選題
1.如圖,依次連接第一個矩形各邊的中點得到一個菱形,再依次連接菱形各邊的中點得到第二個矩形,按照此方法繼續(xù)下去.已知第一個矩形的面積為1,則第n個知形的面積為(????)

A. B. C. D.
2.如圖所示的圖形都由同樣大小的小圓圈按一定規(guī)律所組成的,若按此規(guī)律排列下去,則第50個圖形中有(????)個小圓圈.

A.2454 B.2605 C.2504 D.2554
3.用火柴棒按下圖的方式搭圖形,搭第n個圖形需要火柴棒根數(shù)為(????)

A. B. C. D.
4.如圖,第1個圖形中小黑點的個數(shù)為5個,第2個圖形中小黑點的個數(shù)為9個,第3個圖形中小黑點的個數(shù)為13個,…,按照這樣的規(guī)律,第個圖形中小黑點的個數(shù)應(yīng)該是(????)

A. B. C. D.
5.下列圖形是由同樣大小的棋子按一定規(guī)律組成的,其中第①個圖形有1顆棋子,第②個圖形一共有6顆棋子,第③個圖形一共有16顆棋子,…,則第⑧個圖形中棋子的顆數(shù)為(????)

A.141 B.106 C.169 D.150
6.如圖是一組有規(guī)律的圖案,它們是由邊長相同的正方形和正三角形拼接而成,第個圖案有4個三角形和1個正方形,第個圖案有7個三角形和2個正方形,第個圖案有10個三角形和3個正方形,依此規(guī)律,如果第n個圖案中正三角形和正方形的個數(shù)共有2021個,則n=(  ?。?br />
A.504 B.505 C.506 D.507
7.按圖示的方式擺放餐桌和椅子,圖1中共有6把椅子,圖2中共有10把椅子,…,按此規(guī)律,則圖7中椅子把數(shù)是( ?。?br />
A.28 B.30 C.36 D.42
8.如圖是一個按某種規(guī)律排列的數(shù)陣:根據(jù)數(shù)陣排列的規(guī)律,第n(n是整數(shù),且n≥3)行從左向右數(shù)第(n﹣2)個數(shù)是(  ?。ㄓ煤琻的代數(shù)式表示)

A. B. C. D.
9.觀察下面由正整數(shù)組成的數(shù)陣:

照此規(guī)律,按從上到下、從左到右的順序,第51行的第1個數(shù)是(  ?。?br /> A.2500 B.2501 C.2601 D.2602
10.觀察下列等式:.解答下列問題:的末尾數(shù)字是????(????)
A.0 B.2 C.3 D.9
11.觀察下列算式:,,,,,,,,用你所發(fā)現(xiàn)的規(guī)律得出的末位數(shù)字是(????)
A.2 B.4 C.8 D.6
12.已知又一個有序數(shù)組,按下列方式重新寫成數(shù)組,使得,,,,接著按同樣的方式重新寫成數(shù)組,使得,,,,按照這個規(guī)律繼續(xù)寫下去,若有一個數(shù)組滿足,則n的值為(????)
A.9 B.10 C.11 D.12
13.觀察式子:13=12,13+23=(1+2)2=32,13+23+33=(1+2+3)2=62,13+23+33+43=(1+2+3+4)2=102,…,根據(jù)你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律,計算53+63+73+83+93+103的結(jié)果是(  )
A.2925 B.2025 C.3225 D.2625

評卷人
得分



二、填空題
14.將全體正偶數(shù)排成一個三角形數(shù)陣:按照以上規(guī)律排列,第25行第20個數(shù)是 .
2
4???6
8???10???12
14???16???18???20
22???24???26???28???30
……
15.觀察數(shù)表:根據(jù)數(shù)表所反映的規(guī)律,第行第列交叉點上的數(shù)應(yīng)為 .

16.如圖,下面每個圖形中的四個數(shù)都是按相同的規(guī)律填寫的,根據(jù)此規(guī)律確定x的值為 .

17.若是不等于的實數(shù),我們把稱為的差倒數(shù),如的差倒數(shù)是的差倒數(shù)為,現(xiàn)已知是的差倒數(shù),是的差倒數(shù),是的差倒數(shù),···,依此類推, 則 .
18.德國數(shù)學(xué)家康托爾引入位于一條線段上的一些點的集合,做法如下:取一條長度為1的線段三等分后,去掉中間段,余下兩條線段,達(dá)到第1階段;將剩下的兩條線段分別三等分后,各去掉中間段,余下四條線段,達(dá)到第2階段;再將剩下四條線段分別三等分后,各去掉中間段,余下八條線段,達(dá)到第3階段;..,一直如此操作 下去大在不斷分割舍 棄過程中,所形成的線段數(shù)目越來越多.

如圖是最初幾個階段,
(1)當(dāng)達(dá)到第5個階段時,余下的線段條數(shù)為____________.
(2)當(dāng)達(dá)到第n個階段時(n為正整數(shù)),去掉的線段的長度之和為___ (用含n的式子表示)
19.如圖1是一個軸對稱圖形,且每個角都是直角,長度如圖所示,小明按圖2所示的方式兩兩相扣,相扣處不留空隙,小明用個如圖1所示的圖形拼出來的總長度會隨著的變化而變化,與的關(guān)系式為 .

20.已知:,, ,……,;則= .(用含的代數(shù)式表示)
21.觀察給定的分式,探索規(guī)律:
(1),,,,…其中第6個分式是 ;
(2),,,,…其中第6個分式是 ;
(3),,,,…其中第n個分式是 (n為正整數(shù)).
22.某班要在一面墻上同時展示數(shù)張形狀、大小均相同的矩形繪畫作品,將這些作品排成一個矩形(作品不完全重合).現(xiàn)需要在每張作品的四個角落都釘上圖釘,如果作品有角落相鄰,那么相鄰的角落共享一枚圖釘(例如,用9枚圖釘將4張作品釘在墻上,如圖).若有43枚圖釘可供選用,則最多可以按照要求展示繪畫作品 張.


評卷人
得分



三、解答題
23.如圖,有一個形如六邊形的點陣,它的中心是一個點,算第一層,第二層每邊有兩個點,第三層每邊有三個點,依次類推.
(1)填寫下表:
層數(shù)
1
2
3
4
5
6
該層對應(yīng)的點數(shù)






所有層的總點數(shù)






(2)寫出第n層所對應(yīng)的點數(shù).
(3)如果某一層共96個點,你知道它是第幾層嗎?
(4)有沒有一層,它的點數(shù)為100點?
(5)寫出n層的六邊形點陣的總點數(shù).

24.如圖是用長度相等的小棒按一定規(guī)律擺成的一組圖案,第1個圖案中有6根小棒,第2個圖案中有11根小棒,第3個圖案中有16根小棒……
(1)第8個圖案中有 根小棒;
(2)如果第n個圖案中有1011根小棒,那么n的值是多少?

25.如圖,將連續(xù)的奇數(shù)1,3,5,7,…按圖1中的方式排成一個數(shù)表,用一個十字框框住5個數(shù),這樣框出的任意5個數(shù)(如圖2)分別用a,b,c,d,x表示.

(1)若,則______.
(2)用含x的式子分別表示數(shù)a,b,c,d.
(3)設(shè),判斷M的值能否等于2010,請說明理由.
26.一列數(shù),其中,, ,……,;求:
(1)的值;
(2)的值.
27.觀察下面一列數(shù),探求其規(guī)律:
,,,,,,…
(1)請問第7個,第8個,第9個數(shù)分別是什么數(shù)?
(2)第2015個數(shù)是什么?如果這列數(shù)無限排列下去,與哪個數(shù)越來越接近?
28.從2開始,連續(xù)的偶數(shù)相加,它們的和的情況如下表:
加數(shù)m的個數(shù)
和S
1
2=1×2
2
2+4=6=2×3
3
2+4+6=12=3×4
4
2+4+6+8=20=4×5
5
2+4+6+8+10=30=5×6
(1)按這個規(guī)律,當(dāng)m=6時,和S為  ?。?br /> (2)從2開始,m個連續(xù)偶數(shù)相加,它們的和S與m之間的關(guān)系,用公式表示出來為:S=  ?。?br /> (3)應(yīng)用上述公式計算:
①2+4+6+…+100
②1002+1004+1006+…+1100
③1+3+5+7+…+99
29.觀察下列等式:
,,.
將以上三個等式的兩邊分別相加,得:

(1)直接寫出計算結(jié)果:=________.
(2)計算:.
(3)猜想并直接寫出:=________.(n為正整數(shù))
30.觀察下面三行有規(guī)律的數(shù):
-2,4,-8,16,- 32,64,……①
-4,2,-10,14,- 34,62,……②
4,-8,16,- 32,64,-128,……③
(1)第一行數(shù)的第10個數(shù)是__________ ;
(2)請聯(lián)系第一行數(shù)的規(guī)律,直接寫出第二行數(shù)的第10個數(shù)是____________;直接寫出第三行數(shù)的第n個數(shù)是_____________;
(3)取每行的第100個數(shù),計算這三個數(shù)和.

參考答案:
1.B
【分析】易得第二個矩形的面積為,第三個矩形的面積為,依此類推,第個矩形的面積為.
【詳解】
解:已知第一個矩形的面積為1;
第二個矩形的面積為原來的;
第三個矩形的面積是;

故第個矩形的面積為:.
故選:.
【點睛】
本題考查了三角形的中位線定理及矩形、菱形的性質(zhì),是一道找規(guī)律的題目,這類題型在中考中經(jīng)常出現(xiàn).對于找規(guī)律的題目首先應(yīng)找出哪些部分發(fā)生了變化,是按照什么規(guī)律變化的.
2.D
【分析】設(shè)第n個圖形中有an個小圓圈(n為正整數(shù)),根據(jù)圖形中小圓圈個數(shù)的變化可找出“an=4+n(n+1)(n為正整數(shù))”,再代入n=50即可求出結(jié)論.
【詳解】解:設(shè)第n個圖形中有an個小圓圈(n為正整數(shù))
觀察圖形,可知:a1=4+1×2,a2=4+2×3,a3=4+3×4,a4=4+4×5,…,
∴an=4+n(n+1)(n為正整數(shù)),
∴a50=4+50×51=2554
故選D.
【點睛】本題考查了規(guī)律型:圖形的變化類,根據(jù)圖形中小圓圈個數(shù)的變化找出變化規(guī)律“an=4+n(n+1)(n為正整數(shù))”是解題的關(guān)鍵.
3.A
【分析】觀察給出圖形的根數(shù),發(fā)現(xiàn)以此增加2,即可列出代數(shù)式.
【詳解】第一個圖形有:1+2=3根,
第二個圖形有:1+2×2=5根,
第三個圖形有:1+2×3=7根,
第四個圖形有:1+2×4=9根,

∴第n個圖形有:2n+1根;
故選:A.
【點睛】本題考查列代數(shù)式表示圖形的變化規(guī)律,找準(zhǔn)每個圖形增加的數(shù)量關(guān)系是解題關(guān)鍵.
4.A
【分析】觀察規(guī)律,逐個總結(jié),從特殊到一般即可.
【詳解】第1個圖形,1+1×4=5個;
第2個圖形,1+2×4=9個;
第3個圖形,1+3×4=13個;

第n個圖形,1+4n個;
故選:A.
【點睛】本題考查利用整式表示圖形的規(guī)律,仔細(xì)觀察規(guī)律并用整式準(zhǔn)確表達(dá)是解題關(guān)鍵.
5.A
【分析】本題的圖從②個圖開始可以看作是由圖①的一個棋子為中心依次向外以五邊形的形式向外擴(kuò)張,棋子依次是的整數(shù)倍關(guān)系.所以第⑥個圖形中棋子的顆數(shù)也就容易計算了.
【詳解】解:
∵第①個圖形中棋子的個數(shù)為: =1+5×0;
第②個圖形中棋子的個數(shù)為: ;
第③個圖形中棋子的個數(shù)為:;

∴第個圖形中棋子的個數(shù)為:;
則第⑧個圖形中棋子的顆數(shù)為:
故應(yīng)選A.
【點睛】本題考查了規(guī)律型中圖形的變化類,根據(jù)圖形中棋子數(shù)目的變化找出變化規(guī)律是解題的關(guān)鍵.
6.B
【分析】根據(jù)圖形的變化規(guī)律、正方形和三角形的個數(shù)可發(fā)現(xiàn)第個圖案有個三角形和個正方形,正三角形和正方形的個數(shù)共有個,進(jìn)而可求得當(dāng)時的值.
【詳解】解:∵第①個圖案有個三角形和個正方形,正三角形和正方形的個數(shù)共有個;
第②個圖案有個三角形和個正方形,正三角形和正方形的個數(shù)共有個;
第③個圖案有個三角形和個正方形,正三角形和正方形的個數(shù)共有個;
第④個圖案有個三角形和個正方形,正三角形和正方形的個數(shù)共有個;

∴第個圖案有個三角形和個正方形,正三角形和正方形的個數(shù)共有個
∵第個圖案中正三角形和正方形的個數(shù)共有個

∴.
故選擇:B
【點睛】本題考查了圖形變化類的規(guī)律問題、利用一元一次方程求解等,解決本題的關(guān)鍵是觀察圖形的變化尋找規(guī)律.
7.B
【分析】觀察圖形變化,得出n張餐桌時,椅子數(shù)為4n+2把(n為正整數(shù)),代入n=7即可得出結(jié)論.
【詳解】解:1張桌子可以擺放的椅子數(shù)為:2+1×4=6,
2張桌子可以擺放的椅子數(shù)為:2+2×4=10,
3張桌子可以擺放的椅子數(shù)為:2+3×4=14,
…,
n張桌子可以擺放的椅子數(shù)為:2+4n,
令n=7,可得2+4×7=30(把).
故選:B.
【點睛】此題考查圖形類規(guī)律探究,列式計算,根據(jù)圖形的排列總結(jié)規(guī)律并運用解決問題是解題的關(guān)鍵.
8.B
【分析】觀察不難發(fā)現(xiàn),被開方數(shù)是從1開始的連續(xù)自然數(shù),每一行的數(shù)據(jù)的個數(shù)是從2開始的連續(xù)偶數(shù),求出n-1行的數(shù)據(jù)的個數(shù),再加上n-2得到所求數(shù)的被開方數(shù),然后寫出算術(shù)平方根即可.
【詳解】解:前(n﹣1)行的數(shù)據(jù)的個數(shù)為2+4+6+…+2(n﹣1)=n(n﹣1),
所以,第n(n是整數(shù),且n≥3)行從左到右數(shù)第n﹣2個數(shù)的被開方數(shù)是n(n﹣1)+n﹣2=n2﹣2,
所以,第n(n是整數(shù),且n≥3)行從左到右數(shù)第n﹣2個數(shù)是.
故選:B.
【點睛】本題考查了算術(shù)平方根,觀察數(shù)據(jù)排列規(guī)律,確定出前(n-1)行的數(shù)據(jù)的個數(shù)是解題的關(guān)鍵.
9.B
【分析】觀察這個數(shù)列知,第n行的最后一個數(shù)是n2,第50行的最后一個數(shù)是502=2500,進(jìn)而求出第51行的第1個數(shù).
【詳解】由題意可知,第n行的最后一個數(shù)是n2,
所以第50行的最后一個數(shù)是502=2500,
第51行的第1個數(shù)是2500+1=2501,
故選:B.
【點睛】本題考查了規(guī)律型:數(shù)字的變化類,要求學(xué)生通過觀察,分析、歸納發(fā)現(xiàn)其中的規(guī)律,并應(yīng)用發(fā)現(xiàn)的規(guī)律解決問題.解決本題的難點在于發(fā)現(xiàn)第n行的最后一個數(shù)是n2的規(guī)律.
10.A
【分析】通過觀察31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…,對前面幾個數(shù)相加,可以發(fā)現(xiàn)末位數(shù)字分別是3,2,9,0,3,2,9,0,可知每四個為一個循環(huán),從而可以求得3+32+33+34+…+32020的末位數(shù)字是多少.
【詳解】解:∵31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…,
∴3=3,
3+9=12,
12+27=39,
39+81=120,
120+243=363,
363+729=1092,
1092+2187=3279,
...
通過上面式子可以發(fā)現(xiàn)這些數(shù)加起來的和的末位數(shù)字分別是3,2,9,0,3,2,9,0,可知每四個為一個循環(huán)
∵2020÷4=505
∴3+32+33+34+…+32020的末位數(shù)字是0
故選A.
【點睛】本題考查了規(guī)律型:數(shù)字的變化類以及尾數(shù)特征,根據(jù)各數(shù)個位數(shù)字的變化,找出變化規(guī)律是解題的關(guān)鍵.
11.D
【分析】因為,,,,,,,,觀察發(fā)現(xiàn):的個位數(shù)字是2,4,8,6四個一循環(huán),所以根據(jù),,得出的個位數(shù)字與的個位數(shù)字相同是2,的個位數(shù)字與的個位數(shù)字相同是4,進(jìn)一步求解即可.
【詳解】解:,,,,,,,,.
,
,
∴的個位數(shù)字與的個位數(shù)字相同是2,
的個位數(shù)字與的個位數(shù)字相同是4,

故的末位數(shù)字是6.
故選:D.
【點睛】本題考查了尾數(shù)特征的應(yīng)用,關(guān)鍵是能根據(jù)題意得出規(guī)律,利用規(guī)律解決問題.
12.B
【分析】根據(jù)題意可得=2,=22,=23,從而可得=2n,代入不等式并化簡可得,即可求出n的值.
【詳解】解:∵,,,,
∴=+++=2
∵,,,
∴=+++
=2
=22
同理可得:=23
∴=2n



∵29=512,210=1024,211=2048

∴n=10
故選B.
【點睛】此題考查的是探索規(guī)律題,找出規(guī)律并歸納公式是解題關(guān)鍵.
13.A
【分析】根據(jù)題意找到規(guī)律:即可求解.
【詳解】解:∵13=12,
13+23=(1+2)2=32,
13+23+33=(1+2+3)2=62,
13+23+33+43=(1+2+3+4)2=102,
…,
∴,
53+63+73+83+93+103
()-()




故選:A.
【點睛】本題考查了規(guī)律型:數(shù)字的變化類,解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)數(shù)字的變化尋找規(guī)律.
14.640
【分析】觀察數(shù)字的變化,第n行有n個偶數(shù),求出第n行第一個數(shù),故可求解.
【詳解】觀察數(shù)字的變化可知:
第n行有n個偶數(shù),
因為第1行的第1個數(shù)是:2=1×0+2;
第2行的第1個數(shù)是:4=2×1+2;
第3行的第1個數(shù)是:8=3×2+2;

所以第n行的第1個數(shù)是:n(n?1)+2,
所以第25行第1個數(shù)是:25×24+2=602,
所以第25行第20個數(shù)是:602+2×19=640.
故答案為:640.
【點睛】本題考查了規(guī)律型:數(shù)字的變化類,解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)數(shù)字的變化尋找規(guī)律.
15.2n?1
【分析】由給出排列規(guī)律可知,第一行第一列交叉點上的數(shù)是1,第2行第2列交叉點上的數(shù)是3,…,第n 行與第n 列交叉點上的數(shù)構(gòu)成一個等差數(shù)列.
【詳解】解:由給出排列規(guī)律可知,
第一行第一列交叉點上的數(shù)是1,
第2行第2列交叉點上的數(shù)是3,
…,
交叉點上的數(shù)構(gòu)成一個等差數(shù)列.
第n 行與第n 列交叉點上的數(shù)是2n?1,
故答案為:2n?1.
【點睛】本題考查歸納推理,解答關(guān)鍵是利用已有的數(shù)據(jù)進(jìn)行歸納,解題時要認(rèn)真審題,仔細(xì)解答.
16.370.
【詳解】試題分析:觀察可得左下角數(shù)字為偶數(shù),右上角數(shù)字為奇數(shù),所以2n=20,m=2n﹣1,解得n=10,m=19,又因右下角數(shù)字:第一個:1=1×2﹣1,第二個:10=3×4﹣2,第三個:27=5×6﹣3,由此可得第n個:2n(2n﹣1)﹣n,即可得x=19×20﹣10=370.
考點:數(shù)字規(guī)律探究題.
17.
【分析】根據(jù)差倒數(shù)的概念逐一計算,然后找到規(guī)律,利用規(guī)律即可解答.
【詳解】,

同理, ,
∴是這三個數(shù)的循環(huán).
∵ ,

故答案為:.
【點睛】本題主要考查差倒數(shù),理解差倒數(shù)的求法并找到規(guī)律是解題的關(guān)鍵.
18.(1)32;(2).
【分析】根據(jù)題意寫出前面所求的結(jié)果的式子,然后推廣得出規(guī)律,即可解答.
【詳解】(1)根據(jù)題意可知:第一階段余下的線段的條數(shù)為條;
第二階段余下的線段的條數(shù)為條;
第三階段余下的線段的條數(shù)為條;
第四階段余下的線段的條數(shù)為條;
第五階段余下的線段的條數(shù)為條;
故答案為32. 
(2)根據(jù)題意可知:第一階段去掉的線段的長度為;
第二階段去掉的線段的長度和為;
第三階段去掉的線段的長度和為;
以此類推,
第n階段去掉的線段的長度和為.
故答案為.
【點睛】考查發(fā)現(xiàn)圖形的規(guī)律,根據(jù)圖形寫出前面的幾種情況,然后找出其規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵.
19.
【分析】探究規(guī)律,利用規(guī)律解決問題即可.
【詳解】觀察圖形可知:
當(dāng)兩個圖(1)拼接時,總長度為:7+5=12;
當(dāng)三個圖(1)拼接時,總長度為:7+2×5;
以此類推,可知:
用x個這樣的圖形拼出來的圖形總長度為:,
∴與的關(guān)系式為.
故答案為:.
【點睛】本題考查了圖形規(guī)律,根據(jù)圖形的拼接規(guī)律得出y與x的關(guān)系式是解題的關(guān)鍵.
20.
【分析】觀察數(shù)據(jù)可知,,=1-t,=,,…,從第一項開始3個一循環(huán),再用2020除以3得出余數(shù)即可求解.
【詳解】解:觀察數(shù)據(jù)可知:,=1-t,=,,…,從第一項開始3個一循環(huán),
∵2020÷3=673…1,
∴=.
故答案為:.
【點睛】考查了規(guī)律型:數(shù)字的變化類,通過觀察,分析、歸納并發(fā)現(xiàn)其中的規(guī)律,并應(yīng)用發(fā)現(xiàn)的規(guī)律解決問題是應(yīng)該具備的基本能力.
21.
【分析】(1)分子是連續(xù)正整數(shù),分母是以x為底,指數(shù)是連續(xù)正整數(shù),第六個分式的分子是6,分母是 x6
(2)分子是以x為底,指數(shù)是連續(xù)偶數(shù),分母是以y為底,指數(shù)是連續(xù)奇數(shù),第奇數(shù)個分式符號是正,第偶數(shù)個分式符號為負(fù),第六個分式是負(fù)號,分子是x12,分母是 y11,
(3)分子是以b為底,第一個指數(shù)是2,以后依次加3,所以第n個指數(shù)是3n-1;分母是以a為底,指數(shù)是連續(xù)正整數(shù),第奇數(shù)個分式符號是負(fù),第偶數(shù)個分式符號為正,第n個分式的符號是(-1)n, 分子是b3n-1,分母是 an,
【詳解】解:(1)分子是連續(xù)正整數(shù),分母是以x為底,指數(shù)是連續(xù)正整數(shù),所以,第六個分式是,
(2)分子是以x為底,指數(shù)是連續(xù)偶數(shù),分母是以y為底,指數(shù)是連續(xù)奇數(shù),第奇數(shù)個分式符號是正,第偶數(shù)個分式符號為負(fù),所以,第六個分式是,
(3)分子是以b為底,第一個指數(shù)是2,以后依次加3,所以第n個指數(shù)是3n-1;分母是以a為底,指數(shù)是連續(xù)正整數(shù),第奇數(shù)個分式符號是負(fù),第偶數(shù)個分式符號為正,第n個符號為(-1)n,所以,第六個分式是
【點睛】本題考查了數(shù)字之間的規(guī)律,連續(xù)正整數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)和依次遞增3的數(shù)字規(guī)律,包括符號依次變化規(guī)律,熟練掌握特殊數(shù)字之間的規(guī)律是解題關(guān)鍵
22.30
【分析】分別找出展示的繪畫作品展示成一行、二行、三行、四行、五行、六行、七行的時候,43枚圖釘最多可以展示的畫的數(shù)量,比較后即可得出結(jié)論.
【詳解】解:①如果所有的畫展示成一行,43÷(1+1)=21……1,
∴43枚圖釘最多可以展示20張畫;
②如果所有的畫展示成兩行,43÷(2+1)=14……1,
14-1=13(張),2×13=26(張),
∴43枚圖釘最多可以展示26張畫;
③如果所有的畫展示成三行,43÷(3+1)=10……3,
10-1=9(張),3×9=27(張),
∴43枚圖釘最多可以展示27張畫;
④如果所有的畫展示成四行,43÷(4+1)=8……3,
8-1=7(張),4×7=28(張),
∴43枚圖釘最多可以展示28張畫;
⑤如果所有的畫展示成五行,43÷(5+1)=7……1,
7-1=6(張),5×6=30(張),
∴43枚圖釘最多可以展示30張畫;
⑥如果所有的畫展示成六行,43÷(6+1)=6……1,
6-1=5(張),6×5=30(張),
∴43枚圖釘最多可以展示30張畫;
⑦如果所有的畫展示成七行,43÷(7+1)=5……3,
5-1=4(張),4×7=28(張),
∴43枚圖釘最多可以展示28張畫;
綜上所述:43枚圖釘最多可以展示30張畫.
故答案為:30.
【點睛】本題考查了規(guī)律型中圖形的變化類,觀察圖形,求出展示的繪畫作品展示成一行、二行、三行、四行、五行、六行、七行時,最多可以展示的畫的數(shù)量是解題的關(guān)鍵.
23.(1)見詳解;(2)(6n﹣6)個點;(3)17;(4)沒有;(5)3n2﹣3n+1.
【分析】(1)觀察點陣可以寫出答案;
(2)觀察點陣可知:第二層每邊有2個點,第三層每邊有3個點,第四層每邊有4個點,第五層每邊有5個點,得出第n(n>1)層每邊對應(yīng)的點數(shù)是n,從而得出第n層所對應(yīng)的點數(shù);
(3)根據(jù)六邊形有六條邊,則第一層有1個點,第二層有2×6﹣6=6(個)點,第三層有3×6﹣6=12(個)點,進(jìn)一步得出第n層有6(n﹣1)個點,代入96求得答案即可;
(4)將100代入建立方程求解即可判定;
(5)根據(jù)表格所得出的規(guī)律是從第二層,后面到幾層就增加幾個數(shù)6,由此即可求出答案.
【詳解】解:(1)如表:
層數(shù)
1
2
3
4
5
6
該層對應(yīng)的點數(shù)
1
6
12
18
24
30
所有層的總點數(shù)
1
7
19
37
61
91
(2)根據(jù)表格可得出第n層每邊對應(yīng)的點數(shù)是n;
則第n層所對應(yīng)的點數(shù)為(6n﹣6)個點,
(3)因為第n層有(6n﹣6)個點,
則有6n﹣6=96,
解得n=17,
即在第17層;
(4)6n﹣6=100
解得,不合題意,所以沒有一層,它的點數(shù)為100點;
(5)第二層開始,每增加一層就增加六個點,即n層六邊形點陣的總點數(shù)為,
1+1×6+2×6+3×6+…+(n﹣1)×6
=1+6[1+2+3+4+…+(n﹣1)]
=1+6
=1+3n(n﹣1)
=3n2﹣3n+1.
第n層六邊形的點陣的總點數(shù)為:3n2﹣3n+1.
【點睛】本題主要考查了圖形的變化規(guī)律,對于找規(guī)律的題目首先應(yīng)找出哪些部分發(fā)生了變化,是按照什么規(guī)律變化的.通過分析找到各部分的變化規(guī)律后直接利用規(guī)律求解.
24.(1)41;(2)202
【分析】(1)前三個圖案中的6,11,16可分別寫為6=5×1+1,11=5×2+1,16=5×3+1,于是可得規(guī)律,進(jìn)而可求出第8個圖案的小棒數(shù)量;
(2)由(1)題的規(guī)律可得第n個圖案中小棒的數(shù)量,于是可得關(guān)于n的方程,解方程即得答案.
【詳解】解:第1個圖案中有6根小棒,6=5×1+1,
第2個圖案中有11根小棒,11=5×2+1,
第3個圖案中有16根小棒,16=5×3+1,
……,
所以第8個圖案中有(5×8+1)=41根小棒;
故答案為:41;
(2)第n個圖案中有根小棒,根據(jù)題意,得
5n+1=1011,解得n=202.
答:n的值是202.
【點睛】本題考查了圖形類規(guī)律探求和一元一次方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)規(guī)律是解題的關(guān)鍵.
25.(1)68;(2),,,;(3)不能等于2010,理由見解析.
【分析】觀察圖1,可知:,,,.
(1)當(dāng)x=17時,找出a、b、c、d的值,將其相加即可求出結(jié)論;
(2)由,,,,即可求出a+b+c+d的值;
(3)根據(jù)M=2020,即可得出關(guān)于的一元一次方程,解之即可求出的值,由x為偶數(shù)即可得出M不能為2010.
【詳解】觀察圖1,可知:,,,.
(1)當(dāng)x=17時,a=5,b=15,c=19,d=29,
∴.
故答案為:68.
(2)∵,,,,
∴,
故答案為:;
(3)M的值不能等于2020,理由如下:
∵,
∴M,則,
解得:.
∵402是偶數(shù)不是奇數(shù),
∴與題目為奇數(shù)的要求矛盾,
∴M不能為2010.
【點睛】本題考查了規(guī)律型中數(shù)字的變化類以及一元一次方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是:(1)將a、b、c、d四個數(shù)相加;(2)觀察圖1,用含x的代數(shù)式表示出a、b、c、d;(3)由M=2010,列出關(guān)于x的一元一次方程.
26.(1)-1;(2)1009
【分析】(1)先依次計算出的值,從中發(fā)現(xiàn)循環(huán)規(guī)律,然后對應(yīng)解答問題.
(2)根據(jù)第(1)題的數(shù)字循環(huán)規(guī)律,即可求解.
【詳解】解:(1)∵ ,??, ,,…… .
從上面的解答可以看出的值依次按-1,,2為一個循環(huán)節(jié)循環(huán)的.
∵,
∴的值對應(yīng)的是“-1,,2”循環(huán)節(jié)的第一個數(shù),
故;
(2)∵,一個循環(huán)節(jié)的和為-1++2=,
∴余數(shù)為2對應(yīng)的-1,兩個數(shù).
∴=.
【點睛】本題可以看作“數(shù)式循環(huán)規(guī)律”的題型,這類題關(guān)鍵經(jīng)過計算得出循環(huán)的規(guī)律,得出循環(huán)節(jié)的組成,在根據(jù)問題與循環(huán)節(jié)的對應(yīng)關(guān)系解答問題.
27.(1),,;(2),與0越來越接近
【分析】(1)分子是1,分母是從1開始連續(xù)的自然數(shù),奇數(shù)位置為負(fù),偶數(shù)位置為正,第個數(shù)是;
(2)根據(jù)(1)中發(fā)現(xiàn)的規(guī)律即可求解,因為它們的分子不變是1,分母越來越大,所以越來越接近0.
【詳解】解:(1)第個數(shù)是,
第7個,第8個,第9個數(shù)分別是,,.
(2)第2015個數(shù)是,如果這列數(shù)無限排列下去,與0越來越接近.
【點睛】此題考查數(shù)字的變化規(guī)律,通過觀察,分析、歸納發(fā)現(xiàn)符號、分子、分母的規(guī)律,并應(yīng)用發(fā)現(xiàn)的規(guī)律解決問題.
28.(1);(2);(3)①;②;③.
【分析】(1)根據(jù)規(guī)律列出運算式子,計算有理數(shù)的乘法即可得;
(2)根據(jù)表格歸納類推出一般規(guī)律即可得;
(3)①根據(jù)(2)的結(jié)論列出運算式子,計算有理數(shù)的乘法即可得;
②利用的值減去的值即可得;
③將運算中的每個加數(shù)都加上1可變成(3)①的運算式子,再減去50即可得.
【詳解】(1)根據(jù)規(guī)律得:當(dāng)時,和,
故答案為:42;
(2)由表可知,當(dāng)時,,
當(dāng)時,,
當(dāng)時,,
當(dāng)時,,
歸納類推得:,
故答案為:;
(3)①,
,
;
②,
,

,

;
③,

,
,

【點睛】本題考查了有理數(shù)加減法與乘法的規(guī)律型問題,正確歸納類推出一般規(guī)律是解題關(guān)鍵.
29.(1);(2);(3).
【分析】(1)根據(jù)所給等式對進(jìn)行拆分,然后計算即可;
(2)按照(1)的思路對拆分計算即可;
(3)由(2)的結(jié)論,可以推出,然后運用該規(guī)律解答即可.
【詳解】解:(1)
=
=1-
=;
故答案為;
(2)
=
=
;
(3)
=
=
=
=.
【點睛】本題主要考查了探究數(shù)字規(guī)律和有理數(shù)的混合運算,分析已知等式、找出規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵.
30.(1)1024;(2)1022,;(3)-2.
【分析】(1)通過觀察可知第一行數(shù)據(jù)的規(guī)律是,進(jìn)而可以得出答案;
(2)通過觀察可知第二行的數(shù)字的規(guī)律是:第一行的數(shù)字減去2,第三行的數(shù)字的規(guī)律是:第一行的數(shù)字乘以-2,便可得出答案;
(3)根據(jù)得出的規(guī)律將每一行第100個數(shù)字相加即可.
【詳解】解:(1)∵-2,4,-8,16,- 32,64,……,
∴該組數(shù)據(jù)的規(guī)律是:,,,,,,……,
∴第一行數(shù)的第10個數(shù)是;
(2)通過觀察可知第二行的數(shù)字的規(guī)律是:第一行的數(shù)字減去2,
第三行的數(shù)字的規(guī)律是:第一行的數(shù)字乘以-2,
則第二行的第10個數(shù)是,第三行的第n個數(shù)是,
(3)∵第一行數(shù)的第100個數(shù)是,第二行的第100個數(shù)是,第三行的第100個數(shù)是
∴,
即這三個數(shù)的和為-2.
【點睛】本題考查了數(shù)字的規(guī)律探究,找出數(shù)字的規(guī)律是解題的關(guān)鍵.

相關(guān)試卷

中考數(shù)學(xué)二輪專項圓專項訓(xùn)練試題含解析答案:

這是一份中考數(shù)學(xué)二輪專項圓專項訓(xùn)練試題含解析答案,共16頁。試卷主要包含了下列說法正確的是等內(nèi)容,歡迎下載使用。

中考數(shù)學(xué)計算專項訓(xùn)練專題1實數(shù)運算含解析答案:

這是一份中考數(shù)學(xué)計算專項訓(xùn)練專題1實數(shù)運算含解析答案,共16頁。試卷主要包含了定義一種新的運算,有一個數(shù)值轉(zhuǎn)換器,原理如下,觀察下列各式,定義,已知為實數(shù)﹐規(guī)定運算,計算等內(nèi)容,歡迎下載使用。

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(19)專題阿氏圓含解析答案:

這是一份中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(19)專題阿氏圓含解析答案,共36頁。試卷主要包含了填空題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(13)勾股定理證明含解析答案

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(13)勾股定理證明含解析答案

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(14)勾股定理相關(guān)模型含解析答案

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(14)勾股定理相關(guān)模型含解析答案

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(7)線段和角的模型含解析答案

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練(7)線段和角的模型含解析答案

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練黃金分割含解析答案

中考數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練黃金分割含解析答案

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部