( 五年級(jí) )                                         備課教員:*** 第二講    消去法解題(二)一、教學(xué)目標(biāo) 知識(shí)目標(biāo) 學(xué)會(huì)根據(jù)題目所給的條件來(lái)整理出相應(yīng)的等量   關(guān)系。 通過(guò)比較條件,分析對(duì)應(yīng)的未知量的變化情況,   知道怎樣設(shè)法消去其中的一個(gè)未知量,從而把   題目解答出來(lái)。能力目標(biāo)1. 培養(yǎng)思考能力。2. 提高自主分析能力。情感目標(biāo)自主探索解決實(shí)際問(wèn)題,并有勇于探索的精神。二、教學(xué)重點(diǎn):根據(jù)題目所給的條件來(lái)整理出相應(yīng)的等量關(guān)系。三、教學(xué)難點(diǎn):獲得綜合所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題的經(jīng)驗(yàn)和方法。四、教學(xué)準(zhǔn)備:PPT五、教學(xué)過(guò)程:第一課時(shí)(50分鐘)一、導(dǎo)入(5分)【設(shè)計(jì)意圖:讓學(xué)生通過(guò)實(shí)際生活中的案例,感悟消去法解題在實(shí)際問(wèn)題中的應(yīng)用及其重要性,給學(xué)生留下初步的消去法的概念?!?/span>師:同學(xué)們,你們都還記得阿派嗎?生:記得。師:那他有什么特點(diǎn)呢?生:貪吃、流口水……師:唉,不錯(cuò),我們的好朋友阿派遇到了一個(gè)困難,你們想幫助他嗎?生:想!師:那就請(qǐng)同學(xué)們坐端正,豎起耳朵好好聽(tīng)。故事是這樣的:又是一個(gè)晴朗的周末,卡爾看著天氣這么好,提議一起去牛伯伯家的草莓園里摘草莓。大家覺(jué)得這個(gè)主意好,于是一行人來(lái)到了牛伯伯家的草莓園。牛伯伯告訴大家,這兒有兩種草莓,一種是戈雷拉,另一種是紅寶石,價(jià)格是不同的。幾人來(lái)到草莓大棚里,看到誘人的草莓口水都快流下來(lái)了。于是幾人迅速地投入了摘草莓的行動(dòng)中。不一會(huì)兒,卡爾和米德的小籃子里就裝滿(mǎn)了紅彤彤的草莓,阿派的肚子也吃得圓鼓鼓的,籃子里是最少的。牛伯伯給他們稱(chēng)了稱(chēng),卡爾摘了1斤戈雷拉,2.5斤紅寶石,要付給牛伯伯69.6元;米德摘了1斤戈雷拉,2斤紅寶石,一共62.1元;阿派摘了2斤戈雷拉,0.5斤紅寶石,共71.7元。阿派一聽(tīng)就叫起來(lái)了,牛伯伯,為什么我摘得草莓最少,卻要付這么多錢(qián)?牛伯伯聽(tīng)完哈哈大笑,米德和卡爾無(wú)奈地?fù)u搖頭。同學(xué)們,你們能告訴阿派摘得最少卻要付更多錢(qián)嗎?生:因?yàn)榘⑴沙缘米疃唷?/span>師:在里面吃是不要錢(qián)的哦。生:因?yàn)椴葺贩N不同,單價(jià)也不同。師:沒(méi)錯(cuò),牛伯伯說(shuō)了兩個(gè)品種的價(jià)格是不同的,那么到底是不是這個(gè)原因呢?    那我們就需要驗(yàn)證一下?怎么驗(yàn)證呢?生:如果知道兩種草莓的單價(jià)就好了。師:對(duì)啊,可是單價(jià)牛伯伯沒(méi)告訴我,那我們就想辦法把它找出來(lái),同學(xué)們知    道怎么求單價(jià)嗎?生:……師:學(xué)過(guò)今天的這節(jié)課,老師相信大家就能知道草莓的單價(jià)該怎么求了。【探究新知,引入新課:
  學(xué)生已經(jīng)初步接觸了利用消去法求兩個(gè)未知量的應(yīng)用題,這節(jié)課是為了鞏固之前所學(xué),并加深難度,讓學(xué)生學(xué)會(huì)求兩個(gè)及兩個(gè)以上未知量的應(yīng)用題。】【板書(shū)課題:消去法解題(二)】二、探索發(fā)現(xiàn)授課(40分)(一)例題1:(10分)期末考試之前,博士給阿派他們買(mǎi)了2支鉛筆和3支鋼筆,一共用去22.5元;第二次又買(mǎi)來(lái)2支鉛筆和5支鋼筆,一共用去35.5元。問(wèn)一支鉛筆和鋼筆各多少錢(qián)?講解重點(diǎn):列出兩個(gè)等式,消去等式中數(shù)量相同的未知量,求出另一個(gè)未知量。(讓學(xué)生讀題,找出題中的已知條件及要求的量)師:哪位同學(xué)能告訴老師,題中有哪些已知條件?生:博士買(mǎi)2支鉛筆和3支鋼筆一共用去22.5元,第二次買(mǎi)2支鉛筆和5支鋼    筆一共用去35.5元。師:很好,那么問(wèn)題是讓我們求什么呢?生:一支鉛筆和一支鋼筆各是多少錢(qián)。師:好,那我們就從已知條件入手,博士?jī)纱味假I(mǎi)什么?生:都買(mǎi)了鉛筆和鋼筆,兩次買(mǎi)的鉛筆數(shù)量一樣,都是兩支。師:那么鋼筆呢?生:第一次買(mǎi)了3支鋼筆,第二次買(mǎi)了5支鋼筆。師:那么第二次就比第一次多買(mǎi)了2支鋼筆,是嗎?生:是的。師:那么兩次各用了多少錢(qián)?生:第一次用了22.5元,第二次用了35.5元。師:為什么第二次比第一次用的錢(qián)多?生:因?yàn)榈诙伪鹊谝淮味噘I(mǎi)2支鋼筆。師:那么多出的錢(qián)就是多買(mǎi)的鋼筆的錢(qián),鋼筆的單價(jià)是不是就可以求出來(lái)了?生:是的。師:怎么計(jì)算呢?生:(35.5-22.5)元除以多買(mǎi)的2支鋼筆,求出鋼筆的單價(jià)。師:鉛筆的單價(jià)呢?會(huì)求嗎?同學(xué)們?cè)诓莞寮埳纤阋凰恪Ul(shuí)來(lái)黑板上板書(shū)?生:……板書(shū):鋼筆的單價(jià):(35.5-22.5)÷(5-3)=6.5(元)鉛筆的單價(jià):(22.5-6.5×3)÷2=1.5(元)           或(35.5-6.5×5)÷2=1.5(元)答:一支鉛筆1.5元,一支鋼筆6.5元。師:非常好,我們一起給他來(lái)個(gè)降龍十巴掌鼓勵(lì)鼓勵(lì)。這道題是求兩個(gè)未知量,    其中一個(gè)未知量的數(shù)量是相同的,我們要求另外一個(gè)量是怎么做的?生:用多用去的錢(qián)減去多買(mǎi)的數(shù)量求出這個(gè)量的單價(jià),然后根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出    另一個(gè)未知量。師:恩恩,那么下面請(qǐng)同學(xué)們一起做一做練習(xí)一。 練習(xí)1:(5分)    3只羊和6匹馬每天能吃37.5千克草,5只羊和6匹馬每天能吃42.5千克草,那么一只羊和一匹馬每天各吃多少千克草?分析:    找出題中相同的數(shù)量消去,然后剩下一個(gè)未知量,最后根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出這兩個(gè)未知量。板書(shū):     羊:(42.5-37.5)÷(5-3)=2.5(千克)     馬:(37.5-2.5×3)÷6=5(千克)答:一只羊每天吃2.5千克草,一匹馬每天吃5千克草。 (二)例題2:(10分)上星期阿博士買(mǎi)了5個(gè)面包和2根香腸花了17.5元;這個(gè)星期阿博士買(mǎi)了8個(gè)面包和4根香腸花了32元。面包和香腸的單價(jià)是多少?講解重點(diǎn):列出等式,等式中相同物品的數(shù)量呈倍數(shù)關(guān)系,將整個(gè)等式擴(kuò)大幾          倍,使相同物品的數(shù)量相等,然后消去這個(gè)量,求出另一個(gè)未知量。(請(qǐng)一位同學(xué)來(lái)讀題)師:從題中你找到哪些已知條件?生:阿博士上星期買(mǎi)5個(gè)面包和2根香腸花了17.5元,這個(gè)星期買(mǎi)8個(gè)面包和    4根香腸花了32元。師:?jiǎn)栴}讓我們求什么?生:求面包和香腸的單價(jià)。師:那么我們能用例題1的方法做嗎?生:不能,兩次買(mǎi)的東西的數(shù)量都不同。師:是的,那我們就想辦法制造出一個(gè)相同的量出來(lái)。同學(xué)們仔細(xì)觀察這兩組    數(shù)量關(guān)系,找找突破口。生:第二次買(mǎi)的香腸的數(shù)量是第一次買(mǎi)的香腸數(shù)量的2倍。師:沒(méi)錯(cuò),這就是解題的突破口,如果我們第一次也買(mǎi)4根香腸,就是將2擴(kuò)大到兩倍,那么我們就將第一次買(mǎi)的整體擴(kuò)大到兩倍,那么就是10個(gè)面包和4根香腸,花的錢(qián)要不要擴(kuò)大到2倍?生:要,變成35元。師:那么現(xiàn)在我們就有兩個(gè)等式,10個(gè)面包+4根香腸=35元,8個(gè)面包+4根    香腸=32元,現(xiàn)在同學(xué)們會(huì)求它們的單價(jià)了嗎?請(qǐng)一位同學(xué)來(lái)板書(shū)。板書(shū):面包:(17.5×2-32)÷(5×2-8)=1.5(元)香腸:(17.5-5×1.5)÷2=5(元)答:面包的單價(jià)是1.5元,香腸的單價(jià)是5元。練習(xí)2:(5分)    甲、乙兩人加工零件,甲做2小時(shí),乙做6小時(shí),兩人共做了152個(gè);甲做6小時(shí),乙做4小時(shí),則共做204個(gè)。甲、乙兩人每小時(shí)各做多少個(gè)?  分析:    將第一個(gè)條件整體擴(kuò)大到3倍,使兩個(gè)條件中的甲工作的時(shí)間相同,然后就可以消去兩個(gè)條件中相同的甲工作的時(shí)間,求出乙的工作效率,再根據(jù)條件求出甲的工作效率。板書(shū):乙:(152×3-204)÷(6×3-4)=18(個(gè))甲:(152-18×6)÷2=22(個(gè))答:甲每小時(shí)做22個(gè),乙每小時(shí)做18個(gè)。三、小結(jié):(5分)    題中給出了兩個(gè)未知量,要求這些未知量,先把題中的條件按關(guān)系一一排列起來(lái),分析對(duì)應(yīng)未知量的變化情況,通過(guò)變換消去其中一個(gè)未知量,然后解出答案。第二課時(shí)(50分)一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入(3分)【設(shè)計(jì)意圖:進(jìn)一步理解消去法,并引入本堂課的重點(diǎn):用消去法解兩個(gè)未知量三個(gè)條件的應(yīng)用題?!?/span>師:同學(xué)們,上節(jié)課開(kāi)始的時(shí)候,我們留下了一個(gè)問(wèn)題,為什么阿派摘的草莓    比卡爾和米德少,卻要付更多錢(qián)??jī)煞N草莓的單價(jià)現(xiàn)在會(huì)求了嗎?(出示第一堂課中三個(gè)數(shù)量關(guān)系的條件。)生1:我會(huì)。米德摘了1斤戈雷拉,2斤紅寶石,一共62.1元;阿派摘了2斤      戈雷拉,0.5斤紅寶石,共71.7元。將米德的數(shù)量全部擴(kuò)大到2倍,即      2斤戈雷拉,4斤紅寶石,一共(62.1×2)元。那么就可以一斤紅寶石      的單價(jià):(62.1×2-71.7)÷(4-0.5)=15(元),戈雷拉的單價(jià)為62.1-2      ×15=32.1(元)。師:還有更好的方法嗎?生2:……師:非常棒,因?yàn)楦昀桌燃t寶石貴得多,而阿派摘得戈雷拉比卡爾和米德多,    所以阿派要付的錢(qián)要多很多。師:生活中處處隱藏著數(shù)學(xué)問(wèn)題,需要開(kāi)動(dòng)你們的小腦筋解決,這節(jié)課我們接    著來(lái)學(xué)習(xí)應(yīng)用消去法求解的應(yīng)用題。二、探索發(fā)現(xiàn)授課(42分)(一)例題3:(10分)食堂第一次運(yùn)進(jìn)大米7袋,面粉4袋,共重649千克;第二次運(yùn)進(jìn)面粉5袋,大米9袋,共重830千克。1袋大米和1袋面粉各重多少千克?講解重點(diǎn):兩個(gè)等式中既無(wú)相等的量,也無(wú)呈倍數(shù)關(guān)系的量,將兩個(gè)等式同時(shí)          擴(kuò)大一定的倍數(shù),使兩個(gè)等式中同一個(gè)物品的數(shù)量相同,然后消去          這個(gè)量,求出另一個(gè)未知量。(請(qǐng)一位同學(xué)來(lái)讀題)師:讀完題目,你能找出題中的兩個(gè)未知量是什么嗎?生:一袋大米和一袋面粉的重量。師:那么題中的已知條件是什么?生:第一次運(yùn)進(jìn)大米7袋,面粉4袋,共重649千克;第二次運(yùn)進(jìn)面粉5袋,    大米9袋,共重830千克。(板書(shū):7袋大米+4袋面粉=649千克        9袋大米+5袋面粉=830千克)師:非常好,從上節(jié)課我們知道,要消去一個(gè)未知量才能求出另一個(gè)未知量,可是我們這一題中兩個(gè)等式中的相同未知量既沒(méi)有相同的數(shù)量,也沒(méi)有倍數(shù)關(guān)系,該怎么解決呢?生:可以將第一個(gè)等式擴(kuò)大到5倍,第二個(gè)等式擴(kuò)大到4倍,這樣兩個(gè)等式中    的面粉數(shù)量就相同了。師:很好,我們就可以將面粉這個(gè)未知量消去,求出大米的數(shù)量。誰(shuí)來(lái)展示一    下自己的解題過(guò)程。生:板書(shū):     大米:(830×4-649×5)÷(9×4-5×7)=75(千克)     面粉:(649-75×7)÷4=31(千克)  答:1袋大米重75千克,1袋面粉重31千克。師:我們一起給他來(lái)個(gè)降龍十巴掌,相信其它同學(xué)也做的很好。那么其它同學(xué)    還有別的方法求解的嗎?生:……師:很好。在解這一類(lèi)相同未知量之間既沒(méi)有相同的數(shù)量關(guān)系,也沒(méi)有倍數(shù)關(guān)系,我們可以通過(guò)將兩個(gè)等式擴(kuò)大或縮小一定的倍數(shù),使兩個(gè)等式中含有相同的數(shù)量關(guān)系,以便求解。練習(xí)3(5分)    3千克青菜和5千克辣椒共值25元,5千克青菜和8千克辣椒共值40.5元,那么青菜和辣椒的單價(jià)各是多少?分析:    3千克青菜+5千克辣椒=25元,5千克青菜+8千克辣椒=40.5元,將這兩個(gè)等式中的青菜或者辣椒的重量轉(zhuǎn)化成相同的,然后消去,即可求解。板書(shū):辣椒:(25×5-40.5×3)÷(5×5-8×3)=3.5(元)青菜:(25-3.5×5)÷3=2.5(元)答:青菜的單價(jià)是2.5元,辣椒的單價(jià)是3.5元。(二)例題4:(12分)甲顧客買(mǎi)了3千克蘋(píng)果、2千克梨,乙顧客買(mǎi)了4千克蘋(píng)果、3千克梨,丙顧客買(mǎi)了3千克蘋(píng)果、4千克梨。乙顧客比甲顧客多花6元,甲顧客比丙顧客少花4元。每個(gè)顧客各花了多少元錢(qián)?講解重點(diǎn):根據(jù)題目中的兩個(gè)差,找出對(duì)應(yīng)的數(shù)量關(guān)系,列出等式,然后用消          去法解題。(請(qǐng)一位同學(xué)來(lái)讀題)師:你知道題中有哪些已知條件嗎?生:甲顧客買(mǎi)了3千克蘋(píng)果、2千克梨,乙顧客買(mǎi)了4千克蘋(píng)果、3千克梨,丙顧客買(mǎi)了3千克蘋(píng)果、4千克梨。乙顧客比甲顧客多花6元,甲顧客比丙顧客少花4元。師:乙顧客比甲顧客多花6元,這是為什么呢?生:因?yàn)橐翌櫩捅燃最櫩投噘I(mǎi)1千克蘋(píng)果和1千克梨。師:那我們就可以列出一個(gè)等式:1千克蘋(píng)果+1千克梨=6元。(板書(shū):1千克蘋(píng)果+1千克梨=6元)師:甲顧客比丙顧客少花4元,這又是為什么呢?生:因?yàn)楸櫩捅燃锥噘I(mǎi)2千克梨。師:也就是說(shuō)2千克梨=4元,那么梨的單價(jià)就是4÷2=2(元)。梨的單價(jià)求出    來(lái)了,蘋(píng)果的單價(jià)怎么列式計(jì)算呢?生:6-2=4(元)師:?jiǎn)栴}是讓我們求什么?生:每個(gè)顧客各花了多少錢(qián)。師:那么這個(gè)問(wèn)題你們就自己在草稿本上計(jì)算一下。板書(shū):    梨:4÷(4-2)=2(元)    蘋(píng)果:6-2=4(元)甲:3×4+2×2=16(元)乙:16+6=22(元)丙:16+4=20(元)答:甲顧客花了16元,乙顧客花了22元,丙顧客花了20元。 練習(xí)4:(5分)卡爾買(mǎi)了2盒奶糖、1盒水果糖,阿派買(mǎi)了3盒奶糖、2盒水果糖,阿爾法買(mǎi)了2盒奶糖、3盒水果糖。阿派比卡爾多花了10元,卡爾比阿爾法少花了8元。他們?nèi)齻€(gè)人各花了多少錢(qián)?分析:    根據(jù)阿派比卡爾多花了10元,卡爾比阿爾法少花了8元列出兩個(gè)等量關(guān)系式,然后求出奶糖和水果糖的單價(jià),進(jìn)而求出三人花的錢(qián)。板書(shū):水果糖:8÷(3-1)=4(元)奶糖:10-4=6(元)卡爾:2×6+4=16(元)阿派:3×6+2×4=26(元)阿爾法:2×6+3×4=24(元)答:卡爾花了16元錢(qián),阿派花了26元錢(qián),阿爾法花了24元錢(qián)。例題5:(選講)有籃球、足球、排球三種球。3個(gè)籃球、2個(gè)足球和1個(gè)排球共641元;1個(gè)籃球、3個(gè)足球和2個(gè)排球共584元;2個(gè)籃球、1個(gè)足球和3個(gè)排球共593元。每種球的單價(jià)各是多少?講解重點(diǎn):列出等式,有三個(gè)未知量,先通過(guò)前面例題的方法,消去一個(gè)未知          量,得出兩個(gè)等式,再消去一個(gè)未知量,求出剩余的未知量,即可          求出另外兩個(gè)未知量。師:這一題相對(duì)來(lái)說(shuō)比較難,你們覺(jué)得呢?生:是的。師:但是只要我們找準(zhǔn)方法,其實(shí)一樣簡(jiǎn)單。這道題中有幾個(gè)未知量?生:三個(gè)。師:我們可以根據(jù)題目中的三句話,列出下面的三個(gè)等量關(guān)系:          3個(gè)籃球+2個(gè)足球+1個(gè)排球=641元               1個(gè)籃球+3個(gè)足球+2個(gè)排球=584元               2個(gè)籃球+1個(gè)足球+3個(gè)排球=593元     師:大家看,現(xiàn)在三個(gè)等式有三個(gè)未知量,我們要想辦法消去一個(gè)未知量,你    們覺(jué)得消去哪一個(gè)比較好呢?生1:籃球。生2:足球。生3:排球。師:同學(xué)們的意見(jiàn)不統(tǒng)一,其實(shí)這一題選其中的任意一個(gè)都是一樣的。這樣消去一個(gè)后,得到兩個(gè)未知量之間的關(guān)系,從而就好求了。假如我們選擇消去籃球,觀察兩個(gè)等式,籃球的個(gè)數(shù)要相等才行,那我們把×3,這樣兩個(gè)等式中的籃球個(gè)數(shù)就相等了。×3-式得:               7個(gè)足球+5個(gè)排球=1111元      師:同樣的,×2- 式得:               5個(gè)足球+1個(gè)排球=575元       師:觀察,它們就只有足球和排球了,是吧?生:是的。師:那兩個(gè)算式,兩個(gè)未知量,你們現(xiàn)在會(huì)求了嗎?生:會(huì)。師:太好了,請(qǐng)同學(xué)上來(lái)做一做。(學(xué)生做題,教師讓下面的學(xué)生自己做做,提示用列豎式的方法來(lái)做,巡視,了解情況。)師:非常棒!我們可以這樣列豎式:            (5×5)個(gè)足球+(1×5)個(gè)排球=(575×5)元           -      7個(gè)足球+       5個(gè)排球=     1111元                           18個(gè)足球               =      1764元師:從上面這個(gè)豎式中,我們可以得出1個(gè)足球的價(jià)格是1764÷18=98(元)。    接下來(lái),我們可以求出排球的價(jià)錢(qián)。誰(shuí)來(lái)說(shuō)?生:575-98×5=85(元)。師:籃球呢?生:(641-98×2-85)÷3=120(元)。板書(shū):    3個(gè)籃球+2個(gè)足球+1個(gè)排球=641元         1個(gè)籃球+3個(gè)足球+2個(gè)排球=584元         2個(gè)籃球+1個(gè)足球+3個(gè)排球=593元         7個(gè)足球和5個(gè)排球的價(jià)錢(qián):②×3-=584×3-641=1111(元)        5個(gè)足球和1個(gè)排球的價(jià)錢(qián):②×2-=584×2-593=575(元)     足球的單價(jià):(575×5-1111)÷(5×5-7)=98(元)    排球的單價(jià):575-98×5=85(元)    籃球的單價(jià):(641-98×2-85)÷3=120(元)答:1個(gè)籃球120元,1個(gè)足球98元,1個(gè)排球85元。 練習(xí)5:(選做)    媽媽去商店買(mǎi)水果,第一次買(mǎi)回蘋(píng)果、橘子、梨各2千克,共用14元;第二次買(mǎi)回蘋(píng)果4千克、橘子3千克、梨2千克,共用21.5元;第三次買(mǎi)回蘋(píng)果5千克、橘子4千克、梨2千克,共用26元。三種水果的單價(jià)各是多少?分析:    此題中有三個(gè)未知量。列出三個(gè)等量關(guān)系式,然后根據(jù)其中的數(shù)量關(guān)系消去其中一個(gè)未知量。得出兩個(gè)等量關(guān)系式,再消去其中一個(gè)未知量,求出剩余的一個(gè)未知量,最后求出其它兩個(gè)未知量。板書(shū):     2千克蘋(píng)果+2千克橘子+2千克梨=14元            4千克蘋(píng)果+3千克橘子+2千克梨=21.5元          5千克蘋(píng)果+4千克橘子+2千克梨=26元            2千克蘋(píng)果和1千克橘子:-=21.5-14=7.5(元)        3千克蘋(píng)果和2千克橘子:-=26-14=12(元)           蘋(píng)果的單價(jià):7.5×2-12=3(元)     橘子的單價(jià):7.5-2×3=1.5(元)     梨的單價(jià):14÷2-3-1.5=2.5(元)  答:蘋(píng)果的單價(jià)是3元,橘子的單價(jià)是1.5元,梨的單價(jià)是2.5元。 三、總結(jié):(5分)    消去法是一種很重要的數(shù)學(xué)思想方法,利用消去法解答應(yīng)用題時(shí),要根據(jù)題中條件,通過(guò)分析比較,設(shè)法抵消掉其中的一個(gè)或兩個(gè)未知量,先求出剩下的未知量,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出其它未知量。 四、隨堂練習(xí): 買(mǎi)2千克蘋(píng)果和5千克香蕉共用去24.5元,買(mǎi)5千克蘋(píng)果和5千克香蕉共   用去41元,那么蘋(píng)果和香蕉的單價(jià)各是多少?板書(shū):     蘋(píng)果:(41-24.5)÷(5-2)=5.5(元)     香蕉:(24.5-5.5×2)÷5=2.7(元)答:蘋(píng)果的單價(jià)是5.5元,香蕉的單價(jià)是2.7元。 2. 3捆故事書(shū)和2捆科技書(shū)共重8.4千克,6捆故事書(shū)和5捆科技書(shū)共重18.6   千克。1捆故事書(shū)和1捆科技書(shū)各重多少千克?板書(shū):     科技書(shū):18.6-8.4×2=1.8(千克)     故事書(shū):(8.4-1.8×2)÷3=1.6(千克)答:1捆故事書(shū)重1.6千克,1捆科技書(shū)重1.8千克。  學(xué)校第一次買(mǎi)來(lái)3個(gè)足球和3個(gè)排球,共花了75元錢(qián);第二次買(mǎi)來(lái)同樣的2    個(gè)足球和5個(gè)排球,共花了95元。足球和排球的單價(jià)各是多少元?板書(shū):      1個(gè)足球和1個(gè)排球:75÷3=25(元)      排球:(95-25×2)÷(5-2)=15(元)      足球:25-15=10(元)答:足球的單價(jià)是10元,排球的單價(jià)是15元。 4. 有紅、黃、藍(lán)三種彩色筆,藍(lán)色筆2支、黃色筆3支、紅色筆1支,共17   元;藍(lán)色筆3支、黃色筆4支、紅色筆2支,共26元;藍(lán)色筆1支、黃色   筆2支、紅色筆3支,共20元。每種筆的單價(jià)各是多少?板書(shū):     紅、黃、藍(lán)各一只:26-17=9(元)     2藍(lán)+2黃-1紅=26-20=6(元)     紅筆:(18-6)÷3=4(元)     黃筆:(17-4)-2×(9-4)=3(元)     藍(lán)筆:9-4-3=2(元)答:紅筆每支4元,黃筆每支3元,藍(lán)筆每支2元。 5. 5頭牛、6匹馬、2只羊每天吃草143千克;6頭牛、5匹馬、4只羊每天吃   草133千克;3頭牛、2匹馬、1只羊每天吃草55千克。1頭牛、1匹馬、1   只羊每天吃草各多少千克?板書(shū):      5牛+6馬+2羊=143千克    6牛+5馬+4羊=133千克         3牛+2馬+1羊=55千克       1馬+2羊=-2×③=133-55×2=23(千克)      11馬-8羊=①×6-②×5=143×6-133×5=193(千克)      馬:(23×4+193)÷(11+1×4)=19(千克)      羊:(23-19)÷2=2(千克)      牛:(55-19×2-2)÷3=5(千克)答:1頭牛每天吃5千克,1匹馬每天吃19千克,1只羊每天吃2千克。   
家庭作業(yè) 主管評(píng)價(jià)   主管評(píng)分   課后反思(不少于60字)整體效果     設(shè)計(jì)不足之處     設(shè)計(jì)優(yōu)秀之處      

相關(guān)教案

奧數(shù)五年級(jí)下冊(cè)秋季課程 第3講《假設(shè)法解題(一)》教案:

這是一份奧數(shù)五年級(jí)下冊(cè)秋季課程 第3講《假設(shè)法解題(一)》教案,共9頁(yè)。教案主要包含了教學(xué)目標(biāo),教學(xué)重點(diǎn),教學(xué)難點(diǎn),教學(xué)準(zhǔn)備,教學(xué)過(guò)程等內(nèi)容,歡迎下載使用。

奧數(shù)五年級(jí)上冊(cè) 第3講:消去法解題(一) 教案:

這是一份奧數(shù)五年級(jí)上冊(cè) 第3講:消去法解題(一) 教案,共8頁(yè)。教案主要包含了教學(xué)目標(biāo),教學(xué)重點(diǎn),教學(xué)難點(diǎn),教學(xué)準(zhǔn)備,教學(xué)過(guò)程等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)奧數(shù)題型與解題思路第21講~第40講含解析教案:

這是一份小學(xué)奧數(shù)題型與解題思路第21講~第40講含解析教案,共105頁(yè)。教案主要包含了數(shù)字求和,最大數(shù)與最小數(shù),找規(guī)律填數(shù),數(shù)列的有關(guān)問(wèn)題,其他數(shù)陣,數(shù)字組數(shù),條件數(shù)字問(wèn)題,小數(shù)性質(zhì)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
  • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問(wèn)題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
  • 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開(kāi);軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
  • 3.資料下載成功后可在60天以?xún)?nèi)免費(fèi)重復(fù)下載
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
競(jìng)賽專(zhuān)區(qū)
  • 精品推薦
  • 所屬專(zhuān)輯16份
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專(zhuān)業(yè)更值得信賴(lài)
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

  • 0

    資料籃

  • 在線客服

    官方
    微信

    添加在線客服

    獲取1對(duì)1服務(wù)

  • 官方微信

    官方
    微信

    關(guān)注“教習(xí)網(wǎng)”公眾號(hào)

    打開(kāi)微信就能找資料

  • 免費(fèi)福利

    免費(fèi)福利

返回
頂部