人教版數(shù)學三暑期精編專項講義新課銜接站單元《萬以內(nèi)的加法和減法(一)2課《幾百幾十加、減幾百幾十》學習目標: 1.學習幾百幾十加、減幾百幾十,能正確計算并掌握筆算方法。2.培養(yǎng)在眾多方法中擇優(yōu)的意識。重點:正確計算幾百幾十加、減幾百幾十。難點:幾百幾十加幾百幾十的進位加和幾百幾十減幾百幾十的退位減。【新知探究】新知引入 【答案】新知探究  世博園里的一個紀念品商店,上午賣出380個海寶,下午賣出550個海寶。(1)       上午和下午一共賣出多少個海寶?380550                         總結:幾百幾十加、減幾百幾十在筆算時要注意什么?剛才學習的這兩道題有什么相同點和不同點?注意:計算加法時,哪一位相加滿十要向前一位進1;計算減法時,哪一位不夠減要從前一位退1,在本位加10再減。相同點是:都是幾百幾十的數(shù)相加減,豎式計算時都是相同數(shù)位對齊,從個位算起。不同點是:一個是幾百幾十加幾百幾十的計算,一個是幾百幾十減幾百幾十的計算。【學以致用】1.用豎式計算。   【答案】2.大象的身高是多少厘米?610-370=240(厘米)答:大象的身高是240厘米。3.算一算。4.列豎式計算。240+150=         510-480=           200-80=        340+590=  5.列式計算。   (1).一個數(shù)比600少280,這個數(shù)是多少?600-280=320    (2).  870比580多多少?870-580=290   (3).被減數(shù)是560,減數(shù)是370,差是多少?560-370=1906.小明家上個月電表的讀數(shù)是680千瓦時,這個月調(diào)的讀數(shù)是820千瓦時,小明家這個月用電多少千瓦時?820-680=140(千瓦時)答:小明家這個月用電140千瓦時。7.長春電影世紀城上午有游客410人,中午走了160人,下午又來了290人,這時長春電影世紀城內(nèi)有多少游客?全天世紀城內(nèi)來了多少人?410-160+290=540(人)   410+290=700(人)答:這時長春電影世紀城內(nèi)有游客540人。    全天世紀城內(nèi)來了700人。【知識小結】幾百幾十加幾百幾十的計算方法列豎式計算時,相同數(shù)位對齊,從個位加起,十位上的數(shù)相加滿十要向百位進1。幾百幾十減幾百幾十的計算方法列豎式計算時,相同位數(shù)對齊,從個位減起,十位上的數(shù)不夠減,要從百位退1,當作10,和十位上的數(shù)合起來再減。 【課堂鞏固】1.下面的結果剛好是250的是(               A. 1500-500   B. 2500-2250  C. 150+150【答案】 B   【解析】【解答】A:1500-500=1000;B:2500-2250=250;C:150+150=300故答案為:B
【分析】先計算出每一選項中算式的結果后再找出結果是250的即可。2.(2020三上·鞏義期末)冷飲店上午賣出了290根冰棒,下午賣出了320根.上午和下午一共賣出了(    )根.            A. 510   B. 610 C. 520【答案】 B   【解析】【解答】290+320=610(根)。
所以上午和下午一共賣出了610根冰棒。
故答案為:B。
【分析】上午賣出冰棒的數(shù)量+下午賣出冰棒的數(shù)量=上午和下午一共賣出冰棒的數(shù)量,代入數(shù)值計算。3.(判斷)幾百幾十加、減幾百幾十的計算要注意對齊相同數(shù)位上的數(shù)才能相加減。(       【答案】 正確   【解析】【解答】 幾百幾十加、減幾百幾十的計算要注意對齊相同數(shù)位上的數(shù)才能相加減,此題說法正確。
故答案為:正確。
【分析】根據(jù)整數(shù)加減法的法則可知,幾百幾十加、減幾百幾十的計算要注意對齊相同數(shù)位上的數(shù)才能相加減,據(jù)此判斷。4.小龍與小胖商量在數(shù)線上算,你會嗎?【答案】 480,460,470   【解析】【解答】550-70=480;520-60=460;560-90=470
故答案為:480;460;470 【分析】例如550-70,先用550減去50,少減了20,再用500減去少減的20即可;按照這樣的方法計算即可.5.口算我最棒。  140-80=      420-370       290+80=      26+48=800+900=     250-70=      730+90=      400+600=【答案】 140-80=60            420-370=50      290+80=370      26+48=74800+900=1700      250-70=180     730+90=820     400+600=1000【解析】【分析】根據(jù)加減法的計算方法直接口算,計算加法時注意進位情況,計算減法時要注意退位情況。6.口算我最棒。  230-80=       600+700=       420-270=       340+58=240-190=       880-70=       470+30=       850+240=【答案】 230-80=150      600+700=1300      420-270=160     340+58=398   240-190=50     880-70=810       470+30=500     850+240=1090【解析】【解答】 230-80=150;600+700=1300;420-270=150;340+58=398; 240-190=50;880-70=810;470+30=500;850+240=1090。 【分析】整百整十數(shù)相加減,先分別看成幾個十,然后相加減,結果是幾個十,也就是幾十,據(jù)此解答。7.(2019三上·商丘月考)列豎式計算。    (1)450+270=      (2)700-560=    (3)490+280=      (4)540-190=    【答案】 (1)450+270=720

(2)700-560=140

(3)490+280=770

(4)540-190=350
 【解析】【分析】計算萬以內(nèi)數(shù)的加法時,先把相同數(shù)位對齊,用個位加起,哪個數(shù)位上的數(shù)加起來滿十,就向前一位進一;計算萬以內(nèi)數(shù)的減法時,先把相同數(shù)位對齊,用個位減起,哪個數(shù)位上的數(shù)不夠減,就從前一位退一作十,與本位上的數(shù)合起來再減。8.(2020三上·嘉陵期末)五個小動物要同時過河,該怎樣乘船?連一連并寫出算式。   【答案】 根據(jù)分析,連線如下:
,
40+200+50
=240+50
=290(千克)
400+600=1000(千克)。
答:小猴、小豬、小羊坐一條限重300千克的船,老虎和牛坐一條限重1000千克的船。   【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用加法求出幾種動物的總質(zhì)量,然后對比,小于或等于船的限重,即可同時乘船,據(jù)此解答并連線。9.(2019三上·新會月考)一臺學習機是220元,一臺空調(diào)扇比學習機貴200元。一臺空調(diào)扇多少元?    【答案】 220+200=420(元)   答:一臺空調(diào)扇420元。【解析】【分析】一臺空調(diào)扇的價錢=一臺學習機的價錢+一臺空調(diào)扇比學習機貴的錢數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。課后強化 一、單選題1.(2020三上·侯馬期末)一只空杯重200克,裝滿水后重800克,倒出半杯水后重(    )。            A. 300克   B. 400克   C. 500克【答案】 C   【解析】【解答】水的質(zhì)量:800-200=600(克),
600÷2=300(克);
800-300=500(克)。
故答案為:C。
【分析】根據(jù)題意可知,先求出水的質(zhì)量,杯子和水的總質(zhì)量-杯子的質(zhì)量=水的質(zhì)量,然后用水的質(zhì)量÷2=一半的水的質(zhì)量,最后用整杯水含杯子的質(zhì)量-一半的水的質(zhì)量=倒出半杯水后的質(zhì)量,據(jù)此列式解答。2.(2019三上·鄆城期中)郵局、書店和學校在人民大道的一旁,郵局距學校250米,書店距學校350米.郵局距書店(               A. 600米或100米 B. 600米 C. 100米【答案】 A   【解析】【解答】250+350=600(米);350-250=100(米)
故答案為:A。
【分析】郵局和書店可能在人民大道的兩側(cè),也可能在同一側(cè),據(jù)此即可解答。3.(2019三上·成武期中)水果店原來有一車西瓜,第一天賣出260千克,晚上又運來500千克,現(xiàn)在的西瓜和原來相比,(               A. 多了760千克B. 少了240千克  C. 多了240千克【答案】 C   【解析】【解答】500-260=240(千克),現(xiàn)在的西瓜比原來多了240千克。
故答案為:C。
【分析】根據(jù)題意可知,對比賣出的與又運進的質(zhì)量,然后用減法求出多或少的質(zhì)量,據(jù)此列式解答。4.(2019三上·商丘月考)李奶奶家去年收了660千克蘋果,今年收了840千克蘋果。今年比去年多收了(    )千克。            A. 80 B. 280C. 180【答案】 C   【解析】【解答】解:840-660=180,所以今年比去年多收了180千克。
故答案為:C。 【分析】今年比去年多收了的千克數(shù)=今年收蘋果的千克數(shù)-去年收蘋果的千克數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。5.下面算式(    )的差是320。            A. 200+120B. 720-400  C. 856-326【答案】 B   【解析】【解答】選項A,200+120=320,和是320,與題意不符;
選項B,720-400=320,差是320,與題意相符;
選項C,856-326=530,差是530,與題意不符。
故答案為:B。 【分析】此題主要考查了整數(shù)的加減法,分別求出各選項的結果,然后對比即可。二、判斷題6.830-270=660    【答案】 錯誤   【解析】【解答】解:830-270=560,原題計算錯誤。
故答案為:錯誤 【分析】先算830-200=630,再算630-70=560,所以830-270=560,由此判斷即可。7.(2019三上·成武期中)校園內(nèi)栽了320棵樹苗,成活了270棵.有40棵沒成活.(       【答案】 錯誤   【解析】【解答】320-270=50(棵),原題說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【分析】根據(jù)題意可知,用校園內(nèi)栽的樹苗總棵數(shù)-成活的棵數(shù)=沒有成活的棵數(shù),據(jù)此列式解答。三、填空題8.如圖,圖書館到學校550米,少年宮到學校450米,圖書館到少年宮________米,也就是________千米。明明家到學校大約400米,麗麗家到學校大約________米。  【答案】 1000;1;800~1200都可以   【解析】【解答】550米+450米=1000米;1000米=1千米;麗麗家到學校大約800米。
故答案為:1000;1;800.
【分析】第一空:圖書館到學校距離+少年宮到學校距離=圖書館到少年宮距離;
第二空:米÷1000=千米;
第三空:麗麗家到學校的距離大約是明明家到學校距離的2倍~3倍,據(jù)此解答,答案不唯一。9.(2019三上·山東期中)650﹣340,可以看作65個________減34個________.。    【答案】 十
;十   【解析】【解答】 650﹣340,可以看作65個十減34個十。
故答案為:十;十。
【分析】整百整十數(shù)相加減,先分別看成幾個十,然后再相加減,據(jù)此解答簡便。10.(2019三上·成武期中)圖書室有1000本書,三年級借走了250本,五年級借走了320本,圖書室里少了________本書.    【答案】 570   【解析】【解答】250+320=570(本)
故答案為:570。
【分析】根據(jù)題意可知,圖書室少的書就是借出去的書,用三年級借的本數(shù)+五年級借的本數(shù)=圖書室少的本數(shù),據(jù)此列式解答。11.在橫線上填上“>“”<”或“=”。35+27________65            310-150________200       270+180________45046+27________90-15       280-90________160         910-800________200【答案】 <;<;=;<;>;<   【解析】【解答】因為35+27=62,62<65,所以35+27<65;      
因為310-150=160,160<200,所以310-150<200;   
因為27+18=45,所以270+180=450;
因為46+27=73,90-15=75,73<75,所以46+27<90-15;  
因為280-90=190,190>160,所以280-90>160;
因為910-800=110,110<200,所以910-800<200。
故答案為:<;<;=;<;>;<。【分析】整百整十數(shù)的加減法,先分別看成幾個十,然后相加減,據(jù)此計算,然后比較大小。四、計算題12.(2018三上·吉水期中)輕松口算.  808﹣108=       35÷5=       730﹣230=69+35=       350+720=       430+360=【答案】 808﹣108=700     35÷5=7       730﹣230=500  69+35=104       350+720=1070       430+360=790【解析】【分析】整數(shù)加法計算法則:相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進一; 
整數(shù)減法計算法則:相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減;
整百整十數(shù)相加減,先分別看成幾個十,然后相加減,結果等于幾個十,在得數(shù)后面加一個0,據(jù)此計算簡便。13.(2019三上·新會月考)豎式計算下面各題。  ①250+540=②880-460=③130+470=④1000-230=⑤630-180=【答案】 ①250+540=790

②880-460=420

③130+470=600

④1000-230=770

⑤630-180=450
 【解析】【分析】計算萬以內(nèi)數(shù)的加法時,先把相同數(shù)位對齊,從個位加起,哪個數(shù)位上的數(shù)加起來滿十,就向前一位進一;
計算萬以內(nèi)數(shù)的減法時,先把相同數(shù)位對齊,從個位加起,哪個數(shù)位上的數(shù)不夠減,就從前一位退一作十,與本位上的數(shù)合起來再減。五、解答題14.(2019三上·新會月考)同學們登山比賽。上山走了550米,下山走另一條山路,下山比上山少走170米。上、下山一共走了多少米?    【答案】 550-170=380(米)   550+380=930(米)答:上、下山一共走了930米。【解析】【分析】上、下山一共走的米數(shù)=上山走的米數(shù)+下山走的米數(shù),其中下山走的米數(shù)=上山走的米數(shù)-下山比上山少走的米數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。15.(2019三上·新會月考)10月1日上午泰山有游客980人,中午有540人離去,下午又來了230人,這時泰山有多少游客?    【答案】 980-540+230   =440+230=670(人)答:這時泰山有670游客。【解析】【分析】這時泰山有游客的人數(shù)=上午有游客的人數(shù)-中去離去的人數(shù)+下午又來的人數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。16.(2019三上·商丘月考)世博園里的一個紀念品商店,上午賣出410個“海寶”,下午賣出260個“海寶”。下午比上午少賣出多少個“海寶”?    【答案】 解:410-260=150(個)  答:下午比上午少賣出150個“海寶”。【解析】【分析】下午比上午少賣出“海寶”的個數(shù)=上午賣出“海寶”的個數(shù)-下午賣出“海寶”的個數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。17.小青全家去旅游,爸爸媽媽共帶了1900元。   (1)在記賬單里,小青全家一共花了多少元?    (2)你還能提出什么數(shù)學問題?并解答。    【答案】 (1)380+210+300=890(元)  答:小青全家一共花了890元。
(2)例:住宿比用餐多花了多少元?  380-210=170(元)答:住宿比用餐多花了170元。【解析】【分析】(1)小青全家的花費=住宿費+用餐費+訂票費,據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可;
(2)根據(jù)題目記賬單可提出:住宿比用餐多花了多少元?,住宿費-用餐費=住宿比用餐多花的錢,據(jù)此解答即可。六、連線題18.(2019三上·商丘月考)連一連。   【答案】 【解析】【分析】計算萬以內(nèi)數(shù)的加法時,先把相同數(shù)位對齊,用個位加起,哪個數(shù)位上的數(shù)加起來滿十,就向前一位進一;
計算萬以內(nèi)數(shù)的減法時,先把相同數(shù)位對齊,用個位減起,哪個數(shù)位上的數(shù)不夠減,就從前一位退一作十,與本位上的數(shù)合起來再減。  

相關試卷

人教版三年級上冊2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)課后測評:

這是一份人教版三年級上冊2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)課后測評,文件包含人教版三年級數(shù)學上冊“雙減”作業(yè)設計22幾百幾十數(shù)加減幾百幾十數(shù)原卷版docx、人教版三年級數(shù)學上冊“雙減”作業(yè)設計22幾百幾十數(shù)加減幾百幾十數(shù)解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共9頁, 歡迎下載使用。

小學數(shù)學人教版三年級上冊整理和復習課時作業(yè):

這是一份小學數(shù)學人教版三年級上冊整理和復習課時作業(yè),共1頁。試卷主要包含了610 350 670 290等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學人教版1 時、分、秒課時作業(yè):

這是一份數(shù)學人教版1 時、分、秒課時作業(yè),共2頁。試卷主要包含了列豎式計算,在里填上“>”“<”或“=”,星期天,晶晶和爸爸、媽媽去商店等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

2020-2021學年2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)第4課時當堂檢測題

2020-2021學年2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)第4課時當堂檢測題

人教版三年級上冊2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)當堂檢測題

人教版三年級上冊2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)當堂檢測題

人教版三年級數(shù)學上冊《期末復習練習三:幾百幾十加、減幾百幾十》練習題及參考答案

人教版三年級數(shù)學上冊《期末復習練習三:幾百幾十加、減幾百幾十》練習題及參考答案

小學數(shù)學人教版三年級上冊2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)精品當堂檢測題

小學數(shù)學人教版三年級上冊2 萬以內(nèi)的加法和減法(一)精品當堂檢測題

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
暑假專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部