
【課標(biāo)標(biāo)準(zhǔn)】 1.了解離散型隨機(jī)變量的概念.2.理解離散型隨機(jī)變量分布列及其數(shù)字特征(均值、方差).?
知識梳理1.離散型隨機(jī)變量一般地,對于隨機(jī)試驗樣本空間Ω中的每個樣本點(diǎn)ω,都有唯一的實數(shù)X(ω)與之對應(yīng),我們稱X為隨機(jī)變量.可能取值為有限個或可以一一列舉的隨機(jī)變量稱為離散型隨機(jī)變量.2.離散型隨機(jī)變量的分布列一般地,設(shè)離散型隨機(jī)變量X的可能取值為x1,x2,…,xn,我們稱X取每一個值xi的概率P(X=xi)=pi,i=1,2,…,n為離散型隨機(jī)變量X的概率分布列,簡稱分布列.離散型隨機(jī)變量的分布列常用表格表示:
3.離散型隨機(jī)變量的分布列的性質(zhì)(1)pi________0,i=1,2,…,n.(2)p1+p2+…+pn=________.
4.離散型隨機(jī)變量的均值與方差一般地,若離散型隨機(jī)變量X的分布列為(1)均值稱E(X)=________________=________為隨機(jī)變量X的均值或數(shù)學(xué)期望,數(shù)學(xué)期望簡稱期望.
x1p1+x2p2+…+xnpn
[常用結(jié)論]均值與方差的四個常用性質(zhì)(1)E(k)=k,D(k)=0,其中k為常數(shù).(2)E(X1+X2)=E(X1)+E(X2).(3)D(X)=E(X2)-(E(X))2.(4)若X1,X2相互獨(dú)立,則E(X1X2)=E(X1)·E(X2).?
夯實雙基1.思考辨析(正確的打“√”,錯誤的打“×”)(1)測量全校所有同學(xué)的身高,在170 cm~175 cm之間的人數(shù)是離散型隨機(jī)變量.( )(2)離散型隨機(jī)變量的各個可能值表示的事件是彼此互斥的.( )(3)離散型隨機(jī)變量分布列中,隨機(jī)變量取各個值的概率之和可以小于1.( )(4)隨機(jī)變量的方差和標(biāo)準(zhǔn)差都反映了隨機(jī)變量取值偏離均值的平均程度,方差或標(biāo)準(zhǔn)差越小,則偏離均值的平均程度越小.( )
3.(教材改編)甲、乙兩工人在一天生產(chǎn)中出現(xiàn)的廢品數(shù)分別是兩個隨機(jī)變量X,Y,其分布列分別為若甲、乙兩人的日產(chǎn)量相等,則甲、乙兩人中技術(shù)較好的是________.
解析:根據(jù)出現(xiàn)廢品數(shù)分別是兩個隨機(jī)變量X、Y的分布列,得到甲生產(chǎn)廢品期望是1×0.3+2×0.2+3×0.1=1,乙生產(chǎn)廢品期望是1×0.5+2×0.2=0.9,∵甲生產(chǎn)廢品期望大于乙生產(chǎn)廢品期望,∴甲、乙兩人中技術(shù)較好的是乙.
4.(易錯)袋中有3個白球,5個黑球,從中任取2個,可以作為隨機(jī)變量的是( )A.至少取到1個白球 B.至多取到1個白球C.取到白球的個數(shù) D.取到的球的個數(shù)
解析:選項A,B是隨機(jī)事件; 選項D是定值2;選項C可能的取值為0,1,2,可以用隨機(jī)變量表示.
5.(易錯)已知離散型隨機(jī)變量X的分布列為:則常數(shù)q=________.
題后師說離散型隨機(jī)變量的分布列性質(zhì)的應(yīng)用
題后師說離散型隨機(jī)變量分布列的求解步驟
鞏固訓(xùn)練24月23日是“世界讀書日”,學(xué)校開展了一系列的讀書教育活動.學(xué)校為了解高二學(xué)生課外閱讀情況,從高二某班甲、乙、丙、丁四個讀書小組(每名學(xué)生只能參加一個讀書小組)學(xué)生中抽取12名學(xué)生參加問卷調(diào)查.各組人數(shù)統(tǒng)計如下:(1)從參加問卷調(diào)查的12名學(xué)生中隨機(jī)抽取2人,求這2人來自同一個小組的概率;(2)從已抽取的甲、丙兩個小組的學(xué)生中隨機(jī)抽取2個,用X表示抽得甲組學(xué)生的人數(shù),求隨機(jī)變量X的分布列.?
題型三 離散型隨機(jī)變量的均值與方差角度一 均值與方差的計算例 3 (1)[2023·山東菏澤期末](多選)設(shè)離散型隨機(jī)變量X的分布列為:若離散型隨機(jī)變量Y滿足:Y=2X+1,則下列結(jié)論正確的有( )A.E(X)=2 B.E(Y)=4C.D(X)=1.8 D.D(Y)=3.6
解析:由分布列知:q=0.1,E(X)=0×0.1+1×0.4+2×0.1+3×0.2+4×0.2=2,A正確;E(Y)=E(2X+1)=2E(X)+1=5,B不正確;對于C,D(X)=0.1×22+0.4×12+0.1×02+0.2×12+0.2×22=1.8,正確;對于D,D(Y)=D(2X+1)=4D(X)=7.2,不正確.故選AC.
(2)某網(wǎng)約車司機(jī)統(tǒng)計了自己一天中出車一次的總路程X(單位:km)的可能取值是20,22,24,26,28,30,它們出現(xiàn)的概率依次是0.1,0.2,0.3,0.1,t,2t.①求X的分布列,并求X的均值和方差;②若網(wǎng)約車計費(fèi)細(xì)則如下:起步價為5元,行駛路程不超過3 km時,收費(fèi)5元,行駛路程超過3 km時,則按每超出1 km(不足1 km也按1 km計程)收費(fèi)3元計費(fèi).試計算此人一天中出車一次收入的均值和方差.
解析:①由題意,得0.1+0.2+0.3+0.1+t+2t=1.∴t=0.1.∴X的分布列為∴E(X)=20×0.1+22×0.2+24×0.3+26×0.1+28×0.1+30×0.2=25,D(X)=(-5)2×0.1+(-3)2×0.2+(-1)2×0.3+12×0.1+32×0.1+52×0.2=10.6.②設(shè)此人一天中出車一次的收入為Y元,則Y=3(X-3)+5=3X-4(X>3,X∈N),∴E(Y)=E(3X-4)=3E(X)-4=3×25-4=71,D(Y)=D(3X-4)=32·D(X)=95.4.故此人一天中出車一次收入的均值為71元,方差為95.4.
題后師說1.求離散型隨機(jī)變量的均值與方差關(guān)鍵是確定隨機(jī)變量的所有可能值,寫出隨機(jī)變量的分布列,正確運(yùn)用均值、方差公式進(jìn)行計算.2.注意E(aX+b)=aE(X)+b,D(aX+b)=a2D(X)的應(yīng)用.
角度二 決策問題例 4 [2023·河北保定期末]某車間打算購買2臺設(shè)備,該設(shè)備有一個易損零件,在購買設(shè)備時可以額外購買這種易損零件作為備件,價格為每個100元.在設(shè)備使用期間,零件損壞,備件不足再臨時購買該零件,價格為每個300元.在使用期間,每臺設(shè)備需要更換的零件個數(shù)m的分布列為X表示2臺設(shè)備使用期間需更換的零件數(shù),n代表購買2臺設(shè)備的同時購買易損零件的個數(shù).(1)求X的分布列;(2)以購買易損零件所需費(fèi)用的期望為決策依據(jù),試問在n=11和n=12中,應(yīng)選哪一個?
解析:(1)X的可能取值為10,11,12,13,14,P(X=10)=0.3×0.3=0.09,P(X=11)=2×0.3×0.5=0.3,P(X=12)=2×0.3×0.2+0.5×0.5=0.37,P(X=13)=2×0.5×0.2=0.2,P(X=14)=0.2×0.2=0.04,則X的分布列為:
(2)記Y1為當(dāng)n=11時購買零件所需費(fèi)用,P(Y1=1 100元)=P(X≤11)=0.39,P(Y1=1 400元)=P(X=12)=0.37,P(Y1=1 700元)=P(X=13)=0.2,P(Y1=2 000元)=P(X=14)=0.04,E(Y1)=1 100×0.39+1 400×0.37+1 700×0.2+2 000×0.04=1 367(元),記Y2為當(dāng)n=12時購買零件所需費(fèi)用,P(Y2=1 200元)=P(X≤12)=0.76,P(Y2=1 500元)=P(X=13)=0.2,P(Y2=1 800元)=P(X=14)=0.04,E(Y2)=1 200×0.76+1 500×0.2+1 800×0.04=1 284(元),顯然E(Y1)>E(Y2),所以應(yīng)選擇n=12.
題后師說隨機(jī)變量的均值和方差從整體和全局上刻畫了隨機(jī)變量,是生產(chǎn)實際中用于方案取舍的重要依據(jù).一般先比較均值,若均值相同,再用方差決定.
1.[2022·全國甲卷]甲、乙兩個學(xué)校進(jìn)行體育比賽,比賽共設(shè)三個項目,每個項目勝方得10分,負(fù)方得0分,沒有平局.三個項目比賽結(jié)束后,總得分高的學(xué)校獲得冠軍.已知甲學(xué)校在三個項目中獲勝的概率分別為0.5,0.4,0.8,各項目的比賽結(jié)果相互獨(dú)立.(1)求甲學(xué)校獲得冠軍的概率;(2)用X表示乙學(xué)校的總得分,求X的分布列與期望.
(2)由題意得,X的所有可能取值為0,10,20,30.易知乙學(xué)校在三個項目中獲勝的概率分別為0.5,0.6,0.2,則P(X=0)=(1-0.5)×(1-0.6)×(1-0.2)=0.16,P(X=10)=0.5×(1-0.6)×(1-0.2)+(1-0.5)×0.6×(1-0.2)+(1-0.5)×(1-0.6)×0.2=0.44,P(X=20)=0.5×0.6×(1-0.2)+0.5×(1-0.6)×0.2+(1-0.5)×0.6×0.2=0.34,P(X=30)=0.5×0.6×0.2=0.06,所以X的分布列為則E(X)=0×0.16+10×0.44+20×0.34+30×0.06=13.
2.[2022·北京卷]在校運(yùn)動會上,只有甲、乙、丙三名同學(xué)參加鉛球比賽,比賽成績達(dá)到9.50 m以上(含9.50 m)的同學(xué)將獲得優(yōu)秀獎.為預(yù)測獲得優(yōu)秀獎的人數(shù)及冠軍得主,收集了甲、乙、丙以往的比賽成績,并整理得到如下數(shù)據(jù)(單位:m):甲:9.80,9.70,9.55,9.54,9.48,9.42,9.40,9.35,9.30,9.25;乙:9.78,9.56,9.51,9.36,9.32,9.23;丙:9.85,9.65,9.20,9.16.假設(shè)用頻率估計概率,且甲、乙、丙的比賽成績相互獨(dú)立(1)估計甲在校運(yùn)動會鉛球比賽中獲得優(yōu)秀獎的概率;(2)設(shè)X是甲、乙、丙在校運(yùn)動會鉛球比賽中獲得優(yōu)秀獎的總?cè)藬?shù),估計X的數(shù)學(xué)期望EX;(3)在校運(yùn)動會鉛球比賽中,甲、乙、丙誰獲得冠軍的概率估計值最大?(結(jié)論不要求證明)?
(3)丙.理由如下:由題意可得,甲、乙、丙三人參賽的結(jié)果共有10×6×4=240(種).丙獲得冠軍的結(jié)果有10×6+8×5=100(種),乙獲得冠軍的結(jié)果有9×3+8×2+6×2+3×2+2×2=65(種),甲獲得冠軍的結(jié)果有240-100-65=75(種),所以丙獲得冠軍的概率估計值最大.
3.[2021·新高考Ⅰ卷]某學(xué)校組織“一帶一路”知識競賽,有A,B兩類問題.每位參加比賽的同學(xué)先在兩類問題中選擇一類并從中隨機(jī)抽取一個問題回答,若回答錯誤則該同學(xué)比賽結(jié)束;若回答正確則從另一類問題中再隨機(jī)抽取一個問題回答,無論回答正確與否,該同學(xué)比賽結(jié)束.A類問題中的每個問題回答正確得20分,否則得0分;B類問題中的每個問題回答正確得80分,否則得0分,已知小明能正確回答A類問題的概率為0.8,能正確回答B(yǎng)類問題的概率為0.6,且能正確回答問題的概率與回答次序無關(guān).(1)若小明先回答A類問題,記X為小明的累計得分,求X的分布列;(2)為使累計得分的期望最大,小明應(yīng)選擇先回答哪類問題?并說明理由.?
解析:(1)由題可知,X的所有可能取值為0,20,100.P(X=0)=1-0.8=0.2;P(X=20)=0.8(1-0.6)=0.32;P(X=100)=0.8×0.6=0.48.所以X的分布列為
(2)由(1)知,E(X)=0×0.2+20×0.32+100×0.48=54.4.若小明先回答B(yǎng)問題,記Y為小明的累計得分,則Y的所有可能取值為0,80,100.P(Y=0)=1-0.6=0.4;P(Y=80)=0.6(1-0.8)=0.12;P(X=100)=0.8×0.6=0.48.所以E(Y)=0×0.4+80×0.12+100×0.48=57.6.因為54.4
這是一份高中數(shù)學(xué)高考2022屆高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)(新高考版) 第10章 §10 5 離散型隨機(jī)變量的分布列、均值與方差課件PPT,共60頁。PPT課件主要包含了內(nèi)容索引,主干梳理基礎(chǔ)落實,題型突破核心探究,課時精練等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份《高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)》9-4離散型隨機(jī)變量的分布列、均值與方差,共39頁。
這是一份2022年高考數(shù)學(xué)大一輪復(fù)習(xí) 第十章 第五節(jié) 離散型隨機(jī)變量的分布列及均值、方差課件PPT,文件包含第五節(jié)離散型隨機(jī)變量的分布列及均值方差ppt、課時跟蹤檢測六十五離散型隨機(jī)變量的分布列及均值方差doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共52頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功