
?必刷11 歐姆定律
串聯(lián)
例55.(2019·衡陽)如圖所示電路中,已知電源電壓U=12V保持不變,電阻R3=8Ω,閉合開關(guān)S,電壓表的示數(shù)為8V,求:
(1)電流表的示數(shù)。
(2)R1與R2阻值之和。
(3)根據(jù)已知條件,你還能求出什么物理量?并求出該物理量的值。
【答案】(1)0.5A;(2)16Ω。(3)根據(jù)已知條件,電路的總功率是6W、電路總電阻是24Ω、R3的功率是2W。
【解析】(1)電阻R1、R2、R3串聯(lián),電壓表測量電阻R1、R2的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點,可得R3的電壓,由歐姆定律可求電流表的大小;
(2)已知R1、R2的電壓和電流,由歐姆定律可求R1、R2電阻之和;
(3)根據(jù)已知條件,可求電路的總功率、電路總電阻、R3的功率等。
解:(1)電阻R1、R2、R3串聯(lián),電壓表測量電阻R1、R2的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點,R3的電壓:U3=U-U12=12V-8V=4V,
電流表的示數(shù):I==== 0.5A;
(2)R1與R2阻值之和:R1+R2=== 16Ω;
(3)電路的總功率:P=UI=12V×0.5A=6W;
電路總電阻:R總=R1+R2+R3=16Ω+8Ω=24Ω,
R3的功率:P3=== 2W。
并聯(lián)
例56.(2019·黔南)如右圖所示的電路,電源電壓保持不變,R1=30Ω,R2=10Ω。
當(dāng)閉合開關(guān) S1、S,斷開 S2 時,電流表的示數(shù)為 0.4A。
(1)求電源電壓;
(2)當(dāng)閉合開關(guān) S2、S,斷開 S1 時,求電流表的示數(shù);
(3)當(dāng)閉合開關(guān) S1、S2、S 時,通電 100s,求整個電路消耗的電能。
【答案】(1)12V(2)1.2A(3)1920J。
【解析】(1)當(dāng)閉合開關(guān)S1、S,斷開S2時,電路為R1的簡單電路,電流表測通過的電流,由I=可得,電源電壓:U=I1R1=0.4A×30Ω=12V;
(2)當(dāng)閉合開關(guān)S2、S,斷開S1時,電路為R2的簡單電路,電流表測通過的電流,
則電流表的示數(shù):I2===1.2A;
(3)當(dāng)閉合開關(guān)S1、S2、S時,R1與R2并聯(lián),因并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響,
所以,通過R1、R2的電流不變,因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,干路電流:I=I1+I2=0.4A+1.2A=1.6A,
通電100s整個電路消耗的電能:W=UIt=12V×1.6A×100s=1920J。
電路的安全
例57.(2019·銅仁)在如圖所示的電路中,電源電壓為12V,滑動變阻器的阻值范圍在0至50Ω之間,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器,當(dāng)滑片P置于滑動變阻器的中點時,電流表的示數(shù)為0.3A。求:
(1)定值電阻R1的阻值;(3分)
(2)當(dāng)滑動變阻器的滑片P置于阻值最大處時,電路的總功率是多少?(得數(shù)保留1位小數(shù))(4分)
(3)電流表接入電路中的量程是0至0.6A,在不改變電流表量程的情況下,為了保證電流表的安全,滑動變阻器接入電路中的最小阻值是多少?(4分)
【答案】(1) 15Ω; (2) 2.2W (3) 5Ω
【解析】(1)根據(jù)R=得出總電阻,然后根據(jù)串聯(lián)電阻規(guī)律,將總電阻減去滑動變阻器連入阻值,即為R1阻值;
(2)根據(jù)I=得出此時電路中的電流,然后根據(jù)P=UI計算得出功率。
(3)電流表接入電路中的量程是0至0.6A,因此電路允許通過最大電流為0.6A,然后根據(jù)R最小=計算得出最小總電阻,將R最小減去R1阻值即為滑動變阻器接入電路中的最小阻值。
特殊電阻
例58.(2019·南京)在綜合實踐活動中,科技小組設(shè)計了一個由壓敏電阻控制的報警電路如圖所示,電源電壓恒為18V,電阻箱最大阻值為999.9Ω.報警器(電阻不計)通過的電流達到或超過10mA會報警,超過20mA會損壞。壓敏電阻Rx在壓力不超過800N的前提下,其阻值隨壓力F的變化規(guī)律如下表所示。
壓力F/N
0
50
100
150
200
250
300
……
電阻Rx/Ω
580
560
540
520
500
480
460
……
(1)為不損壞元件,報警電路允許消耗的最大功率是多少?
(2)在壓敏電阻Rx所受壓力不超過800N的前提下,報警電路所選滑動變阻器的最大阻值不得小于多少?
(3)現(xiàn)要求壓敏電阻受到的壓力達到或超過200N時,電路報警按照下列步驟調(diào)試此報警電路:
①電路接通前,滑動變阻器滑片P置于b端;根據(jù)實驗要求,應(yīng)將電阻箱調(diào)到一定的阻值,這一阻值為 Ω;
②將開關(guān)向 端(填數(shù)字)閉合,調(diào)節(jié) ,直至 ?。?br />
③保持 ,將開關(guān)向另一端閉合,報警電路即可正常使用。
(4)對(3)中已調(diào)試好的報警電路,現(xiàn)要求壓敏電阻受到的壓力達到或超過700N時,電路報警,若電源電壓可調(diào),其它條件不變,則將電源電壓調(diào)為 V即可。
【答案】(1)為不損壞元件,報警電路允許消耗的最大功率是0.36W;
(2)在壓敏電阻Rx所受壓力不超過800N的前提下,報警電路所選滑動變阻器的最大阻值不得小于1540Ω;(3)①500;②2;滑動變阻器的滑片P;報警器報警;③滑動變阻器的滑片P位置不變;(4)16。
【解析】(1)知道電路的最大電流和電源電壓,根據(jù)P=UI求出功率。
(2)從表格數(shù)據(jù)知,壓敏電阻每增加50N,電阻減小20Ω,求出壓力為800N時的電阻,知道電源電壓和報警時的電流求出電路總電阻,根據(jù)電阻的串聯(lián)求出滑動變阻器的最大阻值至少為多少。
(3)進行報警器調(diào)試時,
第一,確定設(shè)定的壓力。
第二,在表格中找到壓力對應(yīng)的電阻,讓電阻箱調(diào)到壓敏電阻設(shè)定壓力的電阻值,電路接通2時,滑動滑動變阻器的滑片,使電路電流為報警電流0.01A,此時可以計算滑動變阻器此時的電阻。
第三,保持滑動變阻器的滑片位置不變,用壓敏電阻代替電阻箱,電路接通1,電路即可正常報警。
(4)由表格計算壓敏電阻700N時的電阻,此時滑動變阻器的電阻不變,求出電路總電阻,知道報警電流,可以求出電源電壓。
解:(1)由題知,電源電壓為18V,電路中最大電流為20mA=0.02A,
則報警電路允許消耗的最大功率:P最大=UI最大=18V×0.02A=0.36W;
(2)報警時電路中的最小電流是10mA=0.01A,由歐姆定律可得,此時報警電路的總電阻為:R總===1800Ω,
由表格數(shù)據(jù)可知,壓敏電阻受到的壓力每增加50N,其電阻會減小20Ω,
則壓敏電阻受到的壓力為800N時,其阻值為:Rx=580Ω﹣×20Ω=260Ω,
所以,滑動變阻器的最大阻值至少為:R滑=R-Rx=1800Ω-260Ω=1540Ω;
(3)①由表格數(shù)據(jù)可知,壓敏電阻受到的壓力達到200N時,其對應(yīng)的電阻值Rx'=500Ω。
②為使報警電路可正常使用,應(yīng)先讓電阻箱調(diào)到壓敏電阻達到設(shè)定壓力時的電阻值500Ω,再將開關(guān)向2端閉合(電阻箱與滑動變阻器串聯(lián)),調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使電路中的電流為報警電流0.01A,報警器報警。
此時滑動變阻器的阻值:R滑'=R總-Rx'=1800Ω-500Ω=1300Ω;
③保持滑動變阻器的滑片P位置不變,將開關(guān)向1端閉合,壓敏電阻和滑動變阻器串聯(lián),電路即可正常報警。
(4)對(3)中已調(diào)試好的報警電路,滑動變阻器的電阻不變,即R滑'=1300Ω,
因壓敏電阻受到的壓力每增加50N,其電阻會減小20Ω,
則壓敏電阻受到的壓力為700N時,其阻值為:Rx″=580Ω-×20Ω=300Ω,
此時電路的總電阻:R總′=R滑'+Rx″=1300Ω+300Ω=1600Ω,
此時電源電壓應(yīng)為:U′=IR總′=0.01A×1600Ω=16V。
歐姆定律的應(yīng)用
例59.(2019·綿陽)甲、乙兩地相距100km,在甲、乙兩地之間沿直線架設(shè)了兩條用同種材料制成的粗細均勻的輸電線,投入使用前,需要對輸電線進行測試。技術(shù)人員在甲地用電源、電壓表和電流表接成如圖所示電路進行測試,當(dāng)在乙地輸電線兩端接入阻值為10Ω的電阻時(圖中未畫出),電壓表示數(shù)為5.0V,電流表示數(shù)為0.10A;保持電源電壓不變,技術(shù)人員在某處將輸電線線設(shè)置成短路(圖中未畫出),再次測試時,電流表示數(shù)為0.25A.求:
(1)甲、乙兩地間每條輸電線的電阻值;
(2)短路位置離甲地的距離。
【答案】(1)20Ω(2)50km
【解析】(1)第一次測試時,已知電路中電壓和電流,由歐姆定律求出電路的電阻;根據(jù)電阻的串聯(lián)得出甲、乙兩地間每條輸電線的電阻值;
(2)某處將輸電線線設(shè)置成短路,已知電路的電壓和電流,由歐姆定律得出電路的電阻,從而得出短路位置與甲地之間每條輸電線的電阻;根據(jù)已知條件求出短路位置離甲地的距離。
(1)第一次測試時,電路中電壓為:U1=5.0V,電流為I1=0.10A,由歐姆定律,電路的電阻為:
R===50Ω;
設(shè)每條輸電線的電阻為R0,在乙地輸電線兩端接阻值為R′=10Ω,根據(jù)電阻的串聯(lián),則有2R0+R′=R,故R0===20Ω;
(2)某處將輸電線線設(shè)置成短路,U1=5.0V,電流為I2=0.25A再次測試時,由歐姆定律得:
R′===20Ω;
短路位置與甲地之間每條輸電線的電阻為:R0′==10Ω
甲乙兩地相距為L1=100km,設(shè)短路位置離甲地的距離為L2,則短路位置離甲地的距離為:
L2= ×100km=50km。
1.(2019·長春)如圖所示,電阻R1的阻值為10Ω.閉合開關(guān)S,電阻R1兩端的電壓為10V,電阻R2兩端的電壓為5V,求:
(1)電源兩端的電壓。
(2)通過電阻R1的電流。
【答案】(1)15V(2)1A
【解析】(1)在串聯(lián)電路中,電源兩端電壓U=U1+U2=10V+5V=15V
(2)由I=得:電阻R1的電流I1== =1A
2.如圖15-2-10所示,電源電壓為12 V且保持不變,R1=4 Ω,電路中的電流為1 A。求:
(1)R1兩端的電壓。
(2)R2的阻值。
圖15-2-10
【答案】(1)4V;(2)8Ω
【解析】(1)R1兩端的電壓:U1=IR1=1 A×4 Ω=4 V。
(2)R2兩端的電壓:U2=U-U1=12 V-4 V=8 V,
R2的阻值:R2===8 Ω。
3.有一個小燈泡,它正常工作的電壓是2.5 V,其電阻是5 Ω。現(xiàn)手里只有一電壓為4 V的電源,如果直接把該小燈泡接在此電源上會將其燒壞,則需要串聯(lián)一個多大阻值的電阻后,小燈泡才能正常發(fā)光而不會被燒壞?
【答案】3 Ω。
【解析】根據(jù)題意畫電路圖,各物理量在圖上已標(biāo)出(如圖所示):
R1中的電流:I1===0.5 A,
I2=I1=0.5 A;
R2兩端的電壓:
U2=U-U1=4 V-2.5 V=1.5 V,
故電阻R2的阻值:
R2===3 Ω。
4.(2017·北京)如圖15-2-19所示,電源兩端電壓U保持不變,電阻R1的阻值為6 Ω,電阻R2的阻值為18 Ω。當(dāng)開關(guān)S閉合時,電壓表示數(shù)為3 V。求:
(1)電流表的示數(shù)I。
(2)電源兩端的電壓U。
圖15-2-19
【答案】(1)0.5 A;(2)12 V。
【解析】(1)I===0.5 A。
(2)R2兩端的電壓:U2=IR2=0.5 A×18 Ω=9 V,電源電壓:U=U1+U2=3 V+9 V=12 V。
5.有一只標(biāo)有“24 V 0.8 A”字樣的燈泡,把它接入電壓為36 V的電路中,若能夠正常使用,需串聯(lián)一個多大的電阻?
【答案】15 Ω。
【解析】標(biāo)有“24 V 0.8 A”字樣的燈泡,要把它接入電壓為36 V的電路中正常使用,需串聯(lián)一個能夠分壓12 V的電阻,由于串聯(lián)電路的電流是0.8 A,則R分==15 Ω。
6. (2019·徐州)定值電阻R1兩端加4.5 V電壓時,通過的電流為0.45 A.如圖所示電路,電源電壓不變,R1和定值電阻R0并聯(lián),電流表示數(shù)為0.50 A;用阻值為30Ω的電阻R2替換R1,電流表示數(shù)變?yōu)?.30 A.求:
(1)R1的阻值;(2)電源電壓.
【答案】(1)R1的阻值為10Ω(2)電源電壓為3V。
【解析】(1)根據(jù)I=可得:R1===10Ω;
(2)根據(jù)歐姆定律和并聯(lián)電路的電流特點可知:
R1和定值電阻R0并聯(lián)時,+=I,
即:+=0.50A﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
R2和定值電阻R0并聯(lián)時,+=I,
即:+=0.30A﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
根據(jù)①式減②式可得:U=3V。
7.如圖15-2-11所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R2=20 Ω。閉合開關(guān)S后,電流表A1的示數(shù)為0.5 A,電流表A2的示數(shù)為0.3 A,求:
(1)電源電壓。
(2)電阻R1中的電流。
(3)電阻R1的阻值。
圖15-2-11
【答案】(1)6 V;(2)0.2 A;(3)30 Ω。
【解析】(1)電源電壓:U=I2R2=0.3 A×20 Ω=6 V。
(2)電阻R1中的電流:I1=I-I2=0.5 A-0.3 A=0.2 A。
(3)電阻R1的阻值:R1===30 Ω。
8. (2019·青島)如圖電路,電源電壓 12V 保持不變, 定值電阻 R1為 10Ω,當(dāng)滑動變阻器 R2 滑片處于某位置時,電流表的示數(shù)為 1.6A,求此時滑動變阻器接入電路的電阻。
【答案】30Ω
【解析】R1 和R2并聯(lián),所以U=U1=U2=12V I1= ==1.2A
I2= I-I1=1.6A-1.2A=0.4A R2= ==30Ω
9.(2017·天津)如圖15-F-10甲所示的電路中,定值電阻R1為10 Ω,R2為滑動變阻器,電源電壓保持不變。閉合開關(guān)S后,滑片P從b端移動到a端的過程,電壓表示數(shù)U與電流表示數(shù)I的關(guān)系圖像如圖乙所示。求:
(1)電源電壓。
(2)滑動變阻器的最大阻值。
圖15-F-10
【答案】(1)(1) 6 V;(2)20 Ω。
【解析】當(dāng)P移到a端時,電路中的電流為0.6 A,電源電壓:U=I1R1=0.6 A×10 Ω=6 V。
(2)當(dāng)P移到b端時,變阻器接入電路的阻值最大:R2===20 Ω。
10.(2019·深圳) “道路千萬條,安全第一條;行車不規(guī)范,親人兩行淚?!本坪蟛婚_車是每個司機必須遵守的交通法規(guī)。甲圖是酒精測試儀工作電路原理圖,電源電壓U= 6V ;R1為氣敏電阻,它的阻值隨氣體中酒精含量的變化而變化,如乙圖所示。氣體中酒精含量大于 0 且小于80mg/100mL 為酒駕,達到或者超過80mg/100mL為醉駕。使用前通過調(diào)零旋鈕(即滑動變阻器 R2 的滑片)對測試儀進行調(diào)零,此時電壓表示數(shù)為U1=5V ,調(diào)零后R2 的滑片位置保持不變。
(1)當(dāng)電壓表示數(shù)為U 1=5V 時,求 R1 消耗的電功率;
(2)當(dāng)電壓表示數(shù)為U 1=5V 時,求 R2 接入電路中的阻值;
(3)某次檢測中,電流表示數(shù)I1′= 0.2A ,請通過計算,判斷此駕駛員屬于酒駕還是醉駕。
【答案】(1)0.5W;(2)10Ω;(3)此駕駛員為酒駕
【解析】(1)由圖可知,當(dāng)氣體中酒精含量為0mg/100mL時,R1的阻值為50Ω
通過R1的電流:I===0.1A,R1消耗的電功率:P1=U1I=5V×0.1A=0.5W
(2)因為 R2 與 R1 串聯(lián),所以通過 R2 的電流為0.1A;R2兩端的電壓為:U2= U總-U1=6V ? 5V =1V
R2 接入電路中的阻值R2===10?
(3)當(dāng)電流表示數(shù)I1′= 0.2A時,R總′===30?
此時R1的阻值為R1′= R總′-R2=30? ? 10? =20?
由圖可知,R1的阻值隨氣體中酒精含量減小而增加,當(dāng)R1 = 10? 時,氣體中酒精含量為80mg/100mL,則當(dāng)R1′=20? 時,氣體中酒精含量大于 0mg/100mL 且小于 80mg/100mL,故此駕駛員為酒駕。
11.(2019·畢節(jié))某同學(xué)設(shè)計了一個利用如圖1所示的電路來測量海水的深度,其中R1=2Ω是一個定值電阻,R2是一個壓敏電阻,它的阻值隨所受液體壓力F的變化關(guān)系如圖2所示,電源電壓保持6V不變,將此壓敏電阻用絕緣薄膜包好后放在一個硬質(zhì)凹形絕緣盒中,放入海水中保持受力面水平,且只有一個面積為0.02m2的面承受海水壓力。(設(shè)海水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)當(dāng)電流表示數(shù)為0.2A時,求壓敏電阻R2的阻值;
(2)如圖乙所示,當(dāng)壓敏電阻R2的阻值為20Ω時,求此時壓敏電阻R2所在深度處的海水壓強;
(3)若電流的最大測量值為0.6A,則使用此方法能測出海水的最大深度是多少?
【答案】(1)28Ω(2)2×106Pa(3)500m。
【解析】(1)由I=可得,當(dāng)電流表示數(shù)為0.2A時電路的總電阻:R總===30Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,所以,壓敏電阻R2的阻值:
R2=R總-R2=30Ω-2Ω=28Ω;
(2)當(dāng)壓敏電阻R2的阻值為20Ω時,由圖2可知,壓敏電阻受到的壓力F=4×104N,
此時壓敏電阻R2所在深度處的海水壓強:p===2×106Pa;
(3)當(dāng)電流表的示數(shù)I′=0.6A時,使用此方法能測出海水的深度最大,
此時電路的總電阻:R總′===10Ω,
此時壓敏電阻的阻值:R2′=R總′-R2=10Ω-2Ω=8Ω,
由圖2可知,壓敏電阻受到的壓力F′=10×104N,
此時壓敏電阻R2所在深度處的海水壓強:p′===5×106Pa,
由p=ρgh可得,使用此方法能測出海水的最大深度:
h===500m。
12.某物理研究小組設(shè)計了一個壓力報警裝置,工作原理如圖甲所示。OBA為水平杠桿,OA長100cm,O為支點,OB︰BA=1︰4;已知報警器R0的阻值恒為10Ω,壓力傳感器R固定放置,壓力傳感器受到的壓力F與R的阻值變化的關(guān)系如圖乙所示。當(dāng)托盤空載時,閉合開關(guān)S,電壓表的示數(shù)為1V;當(dāng)托盤所受的壓力增大,電壓表的示數(shù)達到2V時,報警器R0開始發(fā)出報警信號。托盤、壓桿和杠桿的質(zhì)量均忽略不計,電壓表的量程為0~3V.求:
(1)電源電壓;
(2)當(dāng)報警器開始報警時,壓力傳感器受到的壓力;
(3)當(dāng)托盤受到的壓力為120N時,報警器是否報警;
(4)當(dāng)電路輸出的電功率與電路在安全狀態(tài)下輸出的最大電功率的比值為5︰6時,托盤受到的壓力。
【答案】(1)4V(2)20N(3)會報警(4)150N。
【解析】解:(1)當(dāng)托盤空載時,電路中的電流I1===0.1A;
此時傳感器的電阻為R=30Ω,則電源電壓U=I1(R0+R)=0.1A×(10Ω+30Ω)=4V;
(2)當(dāng)報警器開始報警時,電路中的電流I2===0.2A;
傳感器的電阻R′== ==10Ω
從圖乙可知,此時傳感器受到的壓力為20N;
(3)根據(jù)杠杠的平衡條件F1L1=F2L2,可知F托盤×OB=F×OA;
由于OB︰OA=1︰4,可得OB︰OA=1︰5,
壓力傳感器受到的壓力F′= F′托盤×=120N×=24N,
由于報警時F=20N,而此時F′>F,因此報警器報警;
(4)要保證電路安全,I最大== =0.3A,
P最大=UI最大=4V×0.3A=1.2W;由于P′′︰P最大=5︰6,可得P′′=1W
此時,電路的輸出功率P′′=,則R′′=-R0=-10Ω=6Ω;
由圖乙可知當(dāng)壓力傳感器R"=6Ω時,壓力傳感器受到的壓力為F"=30N;
由杠杠平衡條件可知,托盤受到的壓力F′′托盤= F′′×=30N×=150N,
答:(1)電源電壓為4V;(2)當(dāng)壓力達到20N時,壓力傳感器開始報警;(3)會報警;(4)此時托盤的壓力為150N。
13.(2019·黃石)一般熱水器由加熱系統(tǒng)、測溫系統(tǒng)和控水系統(tǒng)組成。某臺電熱水器銘牌部分信息已經(jīng)模糊,如圖a所示,其測溫系統(tǒng)可以簡化為如圖b所示的電路,電源為9V恒定電源,R1為4Ω定值電阻,R2為熱敏電阻,其阻值隨溫度變化的關(guān)系如圖c所示。
額定功率
額定電壓
220V
水箱容積
60L
建議使用人數(shù)
3~4
(1)為估算電熱水器的額定功率,關(guān)閉其它用電器,讓熱水器正常工作1分鐘,觀察電能表,如圖d所示,轉(zhuǎn)動了150轉(zhuǎn),消耗電能_________kW·h,則廢電熱水器的額定功率是________W。
(2)若已裝滿水的水箱溫度顯示75℃時突然停電,但不停水。現(xiàn)有4人要洗浴,正值秋冬季節(jié),需用40℃熱水洗浴,通過控水系統(tǒng)將10℃冷水和水箱中熱水進行調(diào)配,請問每人平均用水量是多少L?(不計熱損失)
(3)控溫系統(tǒng)某時刻電壓表示數(shù)為4V,此時水箱中水溫是多少?
【答案】(1)0.05;3000;(2)每人平均用水量是32.5L;(3)此時水箱中水溫是60℃。
【解析】(1)“3000r/kW?h”表示每消耗1kW?h的電能,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)3000轉(zhuǎn),
則電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)150轉(zhuǎn),電熱水器消耗的電能:W==0.05kW?h。
電熱水器的額定功率:P═==3kW=3000W;
(2)由ρ=可得,水箱內(nèi)熱水的質(zhì)量:m熱水=ρ水V=1.0×103kg/m3×60×10﹣3m3=60kg,
設(shè)需要加入冷水的質(zhì)量為m冷,
則達到熱平衡時(即水溫最終為40℃),熱水放出的熱量等于冷水吸收的熱量,
即:cm熱水△t1=cm冷水△t2,化簡得:m熱水△t1=m冷水△t2,
代入數(shù)據(jù)有:60kg×(75℃-40℃)=m冷水(40℃-10℃),
解得m冷水=70kg,
因原來水箱中有熱水60kg,則此時水的總質(zhì)量:m總=m熱水+m冷水=60kg+70kg=130kg,
共4人要洗浴,則每人需要水的質(zhì)量:m′===32.5kg,
由ρ=可得,每人需要水的體積:V′===32.5×10﹣3m3=32.5L;
(3)由圖a可知,R1與R2串聯(lián),電壓表測定值電阻R1的電壓,
已知電源電壓U=9V,控溫系統(tǒng)某時刻電壓表示數(shù)為4V,即R1兩端電壓U1=4V,
則R2兩端電壓:U2=U-U1=9V-4V=5V,
已知R1=4Ω,由I=可得,流經(jīng)R1的電流:I1===1A,
串聯(lián)電路中電流處處相等,則I=I1=I2=1A,
由I=可得R2的電阻值:R2===5Ω,
R2為熱敏電阻,其阻值隨溫度變化的關(guān)系如圖b所示,其圖象為一次函數(shù),
設(shè)其關(guān)系為R2=kt+b,
由圖象可知,當(dāng)溫度t=0℃時,R2=8Ω;當(dāng)溫度t′=80℃時,R2′=4Ω,
則有:8Ω=k×0℃+b﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
4Ω=k×80℃+b﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
解得k=-,b=8,
所以R2=-t+8,
將R2=5Ω代入R2=-t+8可得,t=60℃,
即此時水箱中水溫是60℃。
14. (2019·安徽)如圖為“研究小燈泡燈絲的阻值變化特點”的電路圖。實驗所選用的器材均能符合實驗要求,其中部分器材的規(guī)格如下:小燈泡額定電壓3.8V,額定電流0.32A;電壓表(量程3V,內(nèi)阻3000Ω);電流表(量程50mA,內(nèi)阻0.5Ω),定值電阻R0(限值1000Ω)。按電路圖連接好電路,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片至某一位置時,發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)為2.7V,電流表的示數(shù)為315mA,求此時:
(1)小燈泡兩端的電壓;
(2)通過小燈泡的電流;
(3)小燈泡燈絲的阻值。
【答案】(1)3.6V (2)314.1mA (3)11.461Ω
【解析】(1)通過電壓表的電流:I1===9×10﹣4A;
電壓表與R0串聯(lián)可得R0的電流:I0=I1=9×10﹣4A;
由歐姆定律變形可得R0的兩端電壓:U0=I0R0=9×10﹣4A×1000Ω=0.9V,
電壓表與R0的支路總電壓等于小燈泡兩端的電壓:U=UV+U0=2.7V+0.9V=3.6V
(2)已知電流表測量小燈泡所在支路和電壓表、R0所在支路干路的電流,電流表的示數(shù)為315mA.根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點可得通過小燈泡的電流:IL=I-IV=315mA-0.9mA=314.1mA
(3)由I=可得,小燈泡燈絲的阻值:RL== =11.461Ω
15.(2019·郴州)甲、乙兩地相距60km,在甲、乙兩地之間沿直線鋪設(shè)了兩條地下電纜。已知每條地下電纜每千米的電阻為0.2Ω.現(xiàn)地下電纜在某處由于絕緣層老化而發(fā)生了漏電,設(shè)漏電電阻為Rx.為了確定漏電位置,檢修員在甲、乙兩地用電壓表、電流表和電源各進行了一次檢測。在甲地進行第一次檢測時,如圖所示連接電路,閉合開關(guān)S,電壓表示數(shù)為6.0V,電流表示數(shù)為0.5A.用同樣的方法在乙地進行第二次檢測時,電壓表示數(shù)為6.0V,電流表示數(shù)為0.3A.求:
(1)第一次與第二次檢測的電源輸出功率之比;
(2)漏電電阻Rx的阻值;
(3)漏電位置到甲地的距離。
【答案】(1)5︰3(2)4Ω;(3)20km。
【解析】解:(1)由P=UI可得,第一次與第二次檢測的電源輸出功率之比:
====;
(2)設(shè)漏電處分別到甲地和乙地單根電纜的電阻分別為R1和R2,則
R1+R2=60km×0.2Ω/km=12Ω﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
在甲地進行第一次檢測時,有:
2R1+Rx===12Ω﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
在乙地進行第二次檢測時,有:
2R2+Rx===20Ω﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
由①②③可得:Rx=4Ω,R1=4Ω,R2=8Ω;
(3)漏電位置到甲地的距離L1==20km。
16.(2019·廣州)電鰻是一種能對外界施加電壓的動物。如圖24,為了研究電鰻的放電行為,研究人員把一根導(dǎo)體棒伸進水中,放電的電鰻可看成電源,A、B兩點是電源兩極。某次實驗:
(1)當(dāng)電鰻躍起,頭部碰到導(dǎo)體棒時,電流從A點經(jīng)部分導(dǎo)體棒、水回到B點,形成閉合電路。電路圖如圖25所示,接入電路的導(dǎo)體棒及水的電阻R=5000Ω,電流I=0.02A,求此時AB間的電壓U和R的電功率P。
(2)電鰻頭部接觸到導(dǎo)體棒更高的位置時,R變大,電流I變?yōu)?.05A,判斷U變大、變小還是不變?________依據(jù)是____________________________。
【答案】(1)100V 2W (2)變大 因為U=IR,所以當(dāng)R變大、電流I變大時,U必然是變大的。
【解析】解:(1)由歐姆定律I=得此時AB間的電壓為
U=IR=0.02A×5000Ω=100V
電阻R消耗的電功率為:P=I2R=(0.02A)2×5000Ω=2W
(2)因為U=IR,所以當(dāng)R變大、電流I變大時,U必然是變大的。
17.小紅用如圖G4-12所示電路測量未知電阻R2的阻值。測量時,閉合S、S1,電壓表的示數(shù)是12 V;閉合S、斷開S1,電壓表的示數(shù)是8 V。已知電阻R1為40 Ω,電源電壓保持不變,求被測電阻R2的阻值。
圖G4-12
【答案】20 Ω。
【解析】當(dāng)閉合S、S1時,R2處于短路狀態(tài),電路中只有R1,電壓表測電源電壓,即電源電壓:U=12 V。當(dāng)閉合S、斷開S1時,兩電阻串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,串聯(lián)電路中各處的電流相等,根據(jù)歐姆定律可得:I=I2=I1===0.2 A。串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,所以R2兩端的電壓:U2=U-U1=12 V-8 V=4 V,根據(jù)歐姆定律可得:R2===20 Ω。
18.如圖15-4-8所示,R1=R2=R4=R5=5 Ω,當(dāng)a、b兩端加5 V電壓時,用電壓表測得c、d兩端的電壓為4 V,求R3的阻值。
圖15-4-8
【答案】40 Ω。
【解析】當(dāng)a、b兩端加5 V電壓時,電阻R1、R3和R2是串聯(lián)連接的。由題意可知:U3=4 V,
U1+U2=Uab-U3=5 V-4 V=1 V,I===0.1 A,R3===40 Ω。
這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷15 電磁綜合-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版),共18頁。試卷主要包含了閱讀短文,回答問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷12 變化電路的計算-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版),共44頁。試卷主要包含了如圖所示,R1阻值是20Ω等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷11 歐姆定律-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(原卷版),共15頁。
注冊成功