?必刷06 功和功率


例33.(2019·德陽)汽車尾氣是大氣的重要污染源,而動車組可實現(xiàn)零排放。假設(shè)德陽與成都相距60km,一動車組從德陽站由靜止啟動后做直線運動,先加速運動2min,然后以恒定速度勻速運動21min,最后做減速運動2min到達成都站停住。
(1)動車組從德陽站到成都站的平均速度是多少m/s?
(2)若動車組的平均牽引力為2.8×105N,則從德陽到成都動車組的牽引力的平均功率是多少W?
(3)如果燃油公共汽車與動車組從德陽站到成都站牽引力所做的功相同,則公共汽車排放氣體污染物的質(zhì)量是多少kg。(燃油公共汽車每做1J功排放氣體污染物3×10-6g)
【答案】(1)40m/s;(2)1.12×107W;(3)50.4kg。
【解析】(1)已知路程和運動時間,根據(jù)平均速度公式可求平均速度; (2)根據(jù)P=Fv可求動車組的牽引力的平均功率; (3)根據(jù)W=Fs可求牽引力所做的功,再根據(jù)燃油公共汽車每做1J功排放氣體污染物3×10-6g,乘以所做的功可得公共汽車排放氣體污染物的質(zhì)量。
(1)動車的平均速度:v== =40m/s;
(2)動車的平均功率:P=Fv=2.8×105N×40m/s=1.12×107W;
(3)動車組從德陽站到成都站牽引力所做的功:W=Fs=2.8×105N×60×1000m=1.68×1010J,
燃油公共汽車與動車組從德陽站到成都站牽引力所做的功相同,則公共汽車排放氣體污染物的質(zhì)量:m=1.68×1010×3×10-6g=5.04×104g=50.4kg。
故答案為:(1)動車組從德陽站到成都站的平均速度是40m/s;(2)若動車組的平均牽引力為2.8×105N,則從德陽到成都動車組的牽引力的平均功率是1.12×107W;(3)如果燃油公共汽車與動車組從德陽站到成都站牽引力所做的功相同,則公共汽車排放氣體污染物的質(zhì)量是50.4kg。
【點評】本題主要考查平均速度、功率、功的計算,是一道綜合題。

功率
例34.(2019·長沙)如圖所示為洋湖濕地公園的“河道保潔船”清理水面垃圾時的情景,保潔船的質(zhì)量為2.5t,收集寬度為3.4m。它某次工作時以1m/s的速度做勻速直線運動,其牽引力為5×104N,保潔船工作50s,求這段時間內(nèi):

(1)保潔船行駛的路程;
(2)牽引力做的功;
(3)牽引力的功率。
【答案】(1)50m;(2)2.5×106J;(3)5×104W。
【解析】(1)根據(jù)v=可得,保潔船行駛的路程:s=vt=1m/s×50s=50m;
(2)牽引力做的功:W=Fs=5×104N×50m=2.5×106J;
(3)牽引力的功率:P===Fv=5×104N×1m/s=5×104W。
例35.(2019·江西)如圖所示,是根據(jù)王爺爺駕駛汽車在某段平直高速公路上行駛時記錄的數(shù)據(jù),描繪出的s-t圖象,請你根據(jù)圖象,求:

(1)20min~40min時間段內(nèi)汽車的速度;
(2)0~50min時間段內(nèi)汽車的平均速度;
(3)若汽車以速度v勻速行駛時間t,已知汽車總重為G,勻速行駛時受到的阻力為汽車總重的1/n,求汽車在這段時間內(nèi)的功率。(溫馨提示:本問計算結(jié)果請用字母表示)
【答案】(1)80km/h(2)96km/h(3)P=Gv/n
【解析】(1)20min~40min時間段內(nèi)汽車做勻速直線運動v=== 80km/h
(2)0min~50min時間段內(nèi)汽車做變速直線運動平均速度v′===96km/h
(3)勻速直線運動 F牽=F阻= P= F牽v=v

功、功率與壓強組合
例36.(2019·德州)2018年10月24日,港珠澳大橋正式建成通車。如圖所示,一輛汽車行駛在其中一段長15km的直橋上,已知:汽車的總質(zhì)量為1.5t(包括車、車上的人和物品等),輪胎與地面的總接觸面積為0.2m2,汽車以90km/h的速度勻速通過大橋的這一段路段,行駛過程中受到的阻力為900N。(g取10N/kg),求:
(1)汽車靜止在水平地面時對地面的壓強;
(2)此過程中汽車牽引力所做的功;
(3)此過程中汽車牽引力做功的功率。

【答案】(1)7.5×104Pa(2)1.35×107J(3)2.25×104W
【解析】(1)知道汽車質(zhì)量,利用G=mg求其重力,汽車靜止時對地面的壓力等于其重力,知道受力面積,利用p=求汽車靜止時對地面的壓強;
(2)利用二力平衡的條件求出牽引力的大小,然后利用W=Fs可求得牽引力所做的功;
(3)利用P=Fv算出汽車牽引力做功的功率。
解:(1)汽車質(zhì)量m=1.5t=1.5×103kg,
其重力:G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N,
汽車靜止時對地面的壓力:F=G=1.5×104N,
汽車靜止時對地面的壓強:p== =7.5×104Pa;
(2)因為勻速通過大橋,所以牽引力F=f=900N,
牽引力所做的功:W=Fs=900N×15×103m=1.35×107J;
(3)汽車牽引力做功的功率:P=Fv=900N×90×m/s=2.25×104W。


1.(2019·內(nèi)江)發(fā)生意外的民航客機緊急著陸后,打開緊急出口,狹長的氣裝會自動充氣,生成一條連接出口與地面的斜面,如圖所示,人員可沿著斜面滑行到地上。機艙口下沿距地面高度為3m,氣囊長為6m。一個質(zhì)量為50kg的人沿氣囊從出口處下滑到地面的平均速度為4m/s,g=10N/kg求:
(1)他從出口滑到地面,需要的時間是多少?
(2)他從出口滑到地面,重力做功是多少?

【答案】(1)1.5s(2)1500J
【解析】(1)由v=可得,他從出口滑到地面需要的時間:t===1.5s;
(2)人的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,他從出口滑到地面,重力做功:W=Gh=500N×3m=1500J。
2.(2019·玉林)如圖所示,質(zhì)量為2.5t的汽車在平直的公路上勻速行駛,在其前方有一固定的測速儀向汽車發(fā)出兩次短促的超聲波信號,第一次發(fā)出信號到接收到信號用時0.6s,第二次發(fā)出信號到接收到信號用時0.4s,測出汽車的速度為34m/s。已知汽車在公路上勻速行駛時受到的阻力是車重的0.02倍,超聲波的速度為340m/s。(g取10N/kg)

求:
(1)汽車勻速行駛時受到的牽引力;
(2)汽車勻速行駛10s內(nèi)牽引力做的功;
(3)測速儀兩次發(fā)出信號的時間間隔。
【答案】(1)500N(2)1.7×105J(3)1.1s
【解析】(1)汽車的重力:G=mg=2.5×103kg×10N/kg=2.5×104N,汽車受到的阻力:F阻=0.02G=0.02×2.5×104N=500N,汽車勻速直線行駛時,汽車受到的阻力和牽引力是平衡力:F=F阻=500N;
(2)汽車10s內(nèi)行駛的距離:s=v車t=34m/s×10s=340m,牽引力做功:W=Fs=500N×340m=1.7×105J
(3)由v=得:汽車接收到第一次信號時,汽車距測速儀:s1=v聲t1=340m/s×=102m,
則汽車接收到第二次信號時,汽車距測速儀:s2=v聲t2=340m/s×=68m,
因此汽車在兩次信號的間隔過程中行駛:s'=s1-s2=102m-68m=34m,
設(shè)測速器發(fā)出兩次信號時間差為△t,
汽車行駛34m共用時間:t=△t-t1 +t2=△t-+ =△t-0.1s
汽車的車速:v'===34m/s
解得測速儀兩次發(fā)出信號的時間間隔:△t=1.1s
答:(1)汽車勻速行駛時受到的牽引力500N;(2)汽車勻速行駛105內(nèi)牽引力做的功1.7×105J;(3)測速儀兩次發(fā)出信號的時間間隔1.1s。
3.(2019·株洲)喝飲料時,將橫截面積為S的吸管豎直插入飲料中,在大氣壓作用下,管中液面緩慢上升,如圖甲所示。設(shè)飲料密度為ρ,g為已知常量,忽略杯中液面變化,當(dāng)管內(nèi)液面上升h時(如圖乙所示)。
(1)管內(nèi)氣壓比管外氣壓  ?。ㄌ睢案摺被颉暗汀保?br /> (2)吸入管內(nèi)的飲料質(zhì)量為  ?。?br /> (3)對飲料做了多少功?

甲 乙
【答案】(1)低;(2)ρSh;(3)對飲料做了ρSgh2的功
【解析】(1)吸飲料時,排出了管內(nèi)部分空氣,管內(nèi)氣壓就變小了,管外飲料在大氣壓作用下,進入管內(nèi)。
(2)吸入管內(nèi)飲料體積V=Sh,由ρ=可得,吸入管內(nèi)的飲料質(zhì)量m=ρV=ρSh;
(3)由題意可知,對飲料做功即為克服吸管中飲料的重力而做功,由圖可知,管中飲料重心上升的高度△h=h,對飲料做了功:W=G△h=mg△h=ρVg×h=ρShg×h=ρSgh2。

4.(2019·廣州)運動員從高空豎直向下跳傘,人(包括裝備)的質(zhì)量為80kg。只考慮人受到重力和空氣阻力。下落時的速度-時間圖線如圖26所示。
(1)人在前50s內(nèi)下落了2100m,求這段時間內(nèi)人的平均速度。
(2)人在前30s內(nèi)下落了1500m,求這段時間內(nèi)人所受重力做的功和功率(g=10N/kg)。
(3)從第10s到第30s這個過程中,人的動能、重力勢能、機械能是如何變化的?
(4)人在第30s時所受空氣阻力_______第50s時所受空氣阻力(選填“大于”、“等于”或“小于”)。

【答案】(1)42m/s (2)1.2×106J 4×104W (3)人的動能先增大后不變,人的重力勢能一直減小,人的機械能一直減小 (4)等于
【解析】(1)人在前50s內(nèi)的平均速度為:v1===42m/s
(2)人在前30s內(nèi)所受重力做的功為:W=Gh=mgh=80kg×10N/kg×1500m=1.2×106J
人在前30s內(nèi)所受重力的功率為:P=== 4×104W
(3)由圖26知,人的速度在第10s到第30s這個過程中的變化情況是:先變大后不變。因此,人的動能的變化情況是:先增大后不變。由于人一直在下落,則人的高度越來越小,所以人的重力勢能的變化情況是:一直減小。而人在下落過程需要克服空氣阻力做功,使機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,所以人的機械能的變化情況是:一直減小。
(4)設(shè)人在第30s時和在第50s時所受空氣阻力分別為f1、f2,因為人在第30s時和第50s時均處于勻速狀態(tài),得f1=G人、f2=G人,可見f1=f2。
5.(2019·桂林)一輛質(zhì)量為l50kg的摩托車,發(fā)動機功率為32kW,摩托車在此功率下以60km/h的速度勻速行駛了0.5h。
(1)求摩托車受到的重力是多大?
(2)求這段時間摩托車發(fā)動機對摩托車所做的功?
(3)求摩托車這段時間通過的路程?
【答案】(l)1.5×103N(2)5.76×107J(3)30km
【解析】(l)摩托車的重力為G=mg=150kg×l0/kg=1.5×103N
(2)所做的功由P=得W=Pt=32×103W×0.5×3600s=5.76×107J
(3)通過的路程s=vt=60km/h×0.5h =30km
6.(2019·安徽)如圖,水平地面上一個重為50N的物體,在大小為10N的水平拉力下作用下,向左做勻速直線運動,在5s的時間內(nèi)通過的距離為2m。求物體運動過程中:

(1)所受摩擦力的大小;
(2)拉力F做功的功率。
【答案】 (1)用10N的水平拉力,拉著物體向左做勻速直線運動,物體處于平衡狀態(tài),則地面對物體的摩擦力與拉力是一對平衡力,大小相等,故f=F=10N
(2)拉力F做的功:W=Fs=10N×2m=20J,
拉力F做功的功率:P===4W
【解析】(1)結(jié)合物體的運動狀態(tài)進行受力分析,利用二力平衡的條件求得摩擦力大小.
(2)根據(jù)W=Fs和 P=算出拉力F做的功和功率.
7.(2019·北部灣)我們在超市購物時,常常使用購物車,已知購物車的質(zhì)量為10kg,小明用10N的水平推力推著購物車沿水平地面運動了4m,用時4s,求:
(1)購物車的重力;
(2)推力所做的功;
(3)推力的功率。
【答案】(1)100N(2)40J(3)10W。
【解析】(1)已知購物車的質(zhì)量,根據(jù)G=mg即可求出購物車的重力;(2)欲要計算推力所做的功,根據(jù)功的計算公式W=FS,需要知道推力的大小和在推力作用方向上購物車運動的距離,而題意已給出這兩個條件,故代入相關(guān)數(shù)據(jù)即可求出推力所做的功;(3)由(2)求出了推力的功,題意又給出了推力的作用時間,所以根據(jù)P=可求出推力的功率。
解:(1)購物車的重力為:G=mg=10kg×10N/kg=100N
(2)推力所做的功為: W=FS=10N×4m=40J
(3)推力的功率為:P===10W
答:(1)購物車的重力為100N;(2)推力所做的功為40J;(3)推力的功率為10W。
8.(2019·呼倫貝爾)一輛汽車以恒定的功率在平直的公路上做直線運動,其v-t圖象如圖所示,前10s通過的路程為120m,第10s時速度達到20m/s。求:
(1)前10s內(nèi)汽車的平均速度;
(2)設(shè)汽車在行駛過程中所受阻力不變,大小為F阻=4000N,那么在10~20s內(nèi)汽車發(fā)動機牽引力的功率是多大?

【答案】(1)12m/s(2)8×104W
【解析】(1)由題知,前10s內(nèi)汽車的平均速度:…………(2分)
(2)由圖象可知,10~20s汽車做勻速直線運動, F牽= F阻 =4000N
牽引力的功率:4000N×20m/s=8×104W……………(2分)
9.(2019·紹興)如圖是浙江大學(xué)機器人研究團隊研發(fā)的名為“絕影”的四足機器狗,它能穩(wěn)健地爬陡坡。它的出現(xiàn),讓我國四足機器人技術(shù)達到國際一流水平。機器狗質(zhì)量為70千克,每只腳與地面接觸面積為50平方厘米。

(1)以行走的機器狗為參照物,旁邊的臺階是________(選填“靜止”或“運動”)的
(2)機器狗行走時(兩腳著地),它對地面的壓強為多少帕?
(3)機器狗爬上3米高的陡坡時,克服自身重力做功為多少焦?
【答案】 (1)運動;(2)7×104Pa;(3)2100J
【解析】(1)物體相對于參照物的距離發(fā)生變化,它就是運動的;否則,它就是靜止的;
(2)機器狗對地面的壓力等于自身重力,即F=G;然后根據(jù)公式p=計算對地面的壓強:F=G=mg=70千克×10牛/千克=700牛,p===7×104帕
(3)已知機器狗的重力和上升高度根據(jù)公式W=Gh計算克服重力所做的功。W=Gh=700牛×3米=2100焦
10.(2019·宜昌)隨著電動自行車的大量普及,涉及電動自行車的交通事故也逐年上升,為此國家制定了《電動自行車安全技術(shù)規(guī)范》(以下簡稱《規(guī)范》),宜昌市公安局宣布,從2019年5月1日起,凡違反《規(guī)范》規(guī)定的車輛不允許生產(chǎn)和銷售?!兑?guī)范》對電動自行車的最大質(zhì)量、最高速度、電池電壓及電機功率作出了限制。小明家電動自行車的電機額定輸出功率為380W,質(zhì)量為50kg。
(1)《規(guī)范》中對整車質(zhì)量及最高車速作出限制,是因為這兩個因素直接影響電動自行車的
   能。
(2)小明自身質(zhì)量也為50kg,當(dāng)他騎著家里的電動自行車在水平路面上行駛時,輪胎接地總面積為50cm2,則車輪對地面的壓強是多大?(g=10N/kg)
(3)小明日常騎行要經(jīng)過一段上坡路面,在一次騎行經(jīng)過該路段時,小明發(fā)現(xiàn)當(dāng)電機滿負荷運轉(zhuǎn)時(額定輸出功率為380W),速度表顯示的數(shù)據(jù)是9km/h,從坡底到達坡頂用時剛好1分鐘,則該上坡路面的長度是多少?此時電機產(chǎn)生的向前的牽引力是多少?
【答案】(1)動;(2)2×105Pa;(3)150m, 152N。
【解析】(1)影響動能的因素是質(zhì)量和速度;
(2)根據(jù)在水平面上壓力等于重力,即F=G=mg算出壓力,根據(jù)p=算出壓強;
(3)由v=的變形公式算出路程s,由P=Fv算出牽引力。
解:(1)因為影響動能的因素是質(zhì)量和速度,所以要想限制電動自行車的動能,需要對電動自行車的質(zhì)量及最高車速作出限制;
(2)在水平面上壓力等于重力,
即F=G=mg=(50kg+50kg)×10N/kg=1000N;
車輪對地面的壓強:p= ==2×105Pa;
(3)由v=得,
該上坡路面的長度是:s=vt=9km/h×h=0.15km=150m,
由P=Fv得,牽引力為:F== =152N。
11.(2019·阜新)一輛掛有綠色號牌的四輪電動汽車,以54km/h的速度在水平地面沿直線勻速行駛了6min,行駛時所受阻力為自重的0.05倍(g取10N/kg)求:
(1)電動汽車在6min內(nèi)通過的路程。
(2)已知該車靜止時對地面的壓強是1.5×106Pa,每個輪胎與地面的接觸面積為20cm2,求空車的質(zhì)量。
(3)在水平地面勻速行駛的過程中,該電動汽車牽引力做功的功率。
【答案】(1)5.4km(2)1200kg(3)9000W
【解析】(1)由v=可得,電動汽車在6min內(nèi)通過的路程s=vt=54km×h =5.4km;
(2)由p=可得,車靜止時對地面的壓力F=pS=1.5×106Pa×4×20×10-4m2=12000N,水平面上的物體,對水平面的壓力大小與物體本身的重力相等,則G車=F=12000N,
空車的質(zhì)量m===1200kg;
(3)勻速行駛的速度v=54km/h=15m/s,因為電動汽車做勻速直線運動,所以車的牽引力:F=f=0.05G車=0.05×12000N=600N,電動汽車牽引力做功的功率:
P===Fv=600N×15m/s=9000W.
12.(2019· 日照)如圖,為迎賓路高架橋的部分路段示意圖,水平路面AB=200m 、斜坡BC=120m、坡高CD=6m。搭載乘客后總重力G=1.5×105N的公交車,輪胎與水平路面總接觸面積為0.4m2。當(dāng)它以恒定功率P1勻速通過AB段時,用時t1 =20s;以恒定功率P2勻速通過BC段時,用時t2=16s。公交車在AB段和BC段行駛時受到的阻力始終是車總重的0.01倍。請完成下列問題:

(1)求出公交車靜止在水平地面時對地面的壓強,以及通過BC段時的速度?
(2)公交車通過AB段時,牽引力的功率P1是多少瓦特?
(3)公交車通過BC段時,牽引力的大小為多少牛頓?
【答案】(1)3.75×105Pa 7.5m/s (2)1.5×104瓦特 (3)9×103N
【解答】(1)公交車靜止在水平地面時對地面的壓力F=G=1.5×105N,已知輪胎與水平路面總接觸面積S =0.4m2。
公交車靜止在水平地面時對地面的壓強:p=== 3.75×105 Pa;
BC段時的速度 vBC== =7.5m/s;
(2)AB段時的速度vAB== =10m/s;
公交車在AB段和BC段行駛時受到的阻力f=0.01G=0.01×1.5×105N=1.5×103N,
因為勻速行駛,所以牽引力F1=f=1.5×103N,則牽引力的功率:
P1== = F1vAB=1.5×103N×10m/s=1.5×104W
(3)已知P1=P2=1.5×104W;由P== = Fv可得公交車通過BC段時,牽引力的大小: F2== = 2×103N
答:(1)公交車靜止在水平地面時對地面的壓強為3.75×105Pa;通過BC段時的速度為7.5m/s;
(2)公交車通過AB段時,牽引力的功率P為1.5× 104W;
(3)公交車通過BC段時,牽引力的大小為2×103N。
13.(2019·武威)“節(jié)能減排,低碳生活”旨在倡導(dǎo)節(jié)約能源和減少二氧化碳排放。李明同學(xué)堅持騎自行車上下學(xué),他的質(zhì)量為50kg,所騎自行車質(zhì)量為15kg。(g=10N/kg)求:
(1)若他在平直公路上5min內(nèi)勻速行駛了1500m,則這段時間他騎行的速度是多大?
(2)若他騎行時的牽引力恒為60N,則他騎行這5min內(nèi)克服阻力做了多少功?
(3)若他騎行時自行車兩輪與地面總的接觸面積為25cm2,則他騎行時自行車對地面的壓強為多少?
【答案】(1)5m/s;(2)9×104J;(3)2.6×105Pa。
【解析】(1)已知時間和路程,利用速度公式計算這段時間他騎行的速度;
(2)根據(jù)二力平衡條件求出阻力,然后利用W=fs計算他騎行這5min內(nèi)克服阻力做的功;
(3)他騎行時自行車對地面的壓力等于人和車的重力之和,已知壓力和接觸面積,利用公式p=得到對地面的壓強。
解:(1)他騎行的速度是:v===5m/s。
(2)他在平直公路上5min內(nèi)勻速行駛,受力平衡,則阻力f=F=60N,
所以他騎行這5min內(nèi)克服阻力做的功:
W=fs=60N×1500m=9×104J。
(3)騎行過程中地面受到的壓力為:
F壓=G總=(m人+m車)g=(50kg+15kg)×10N/kg=650N,
則他騎行時自行車對地面的壓強為:
p= = =2.6×105Pa。
答:(1)這段時間他騎行的速度是5m/s;
(2)若他騎行時的牽引力恒為60N,則他騎行這5min內(nèi)克服阻力做了9×104J功;
(3)若他騎行時自行車兩輪與地面總的接觸面積為25cm2,則他騎行時自行車對地面的壓強為2.6×105Pa。
此題是一道力學(xué)綜合題,考查了速度、功和壓強的計算,以及二力平衡條件的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道他騎行時自行車對地面的壓力等于人和車的重力之和。
14.(2019·麗水)2019年4月15日起正式實施電動自行車新國家標(biāo)準(zhǔn),小金買了一輛按新國標(biāo)生產(chǎn)的電動自行車(如圖),部分參數(shù)如表所示,已知小金質(zhì)量為60千克,假定電動自行車在水平騎行過程中受到的阻力始終為總重的0.08倍。
項目
參數(shù)
最高車速(千來/小時)
25
整車質(zhì)量(千克)
40
電動自行車最大功率(瓦)
400

(1)車輪上刻花紋的目的是______;
(2)小金在水平地面騎行時,車輪與地面的總接觸面積為50厘米2,則騎行的電動自行車對地面產(chǎn)生的壓強是多少帕?
(3)小金在水平公路上騎電動自行車,勻速行駛10千米過程中克服阻力做了多少功?
(4)若小金騎行過程中電動車以最大功率輸出,勻速行駛時的車速為多少?
【答案】增加接觸面的粗糙程度來增大摩擦力
【解析】(1)車輪上刻花紋,能增大接觸面的粗糙度,可以增大摩擦;
(2)電動自行車行駛時,對地面的壓力:
F=G總=(m車+m人)g=(40kg+60kg)×10N/kg=1000N,
受力面積:S=50cm2=0.005m2,電動自行車行駛時對地面的壓強:
p== =2×104Pa;
(3)因電動車在水平的路面上勻速行駛時,處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力,所以,電動車受到的牽引力:F′=f=0.08G=0.08×1000N=80N,
勻速行駛10千米過程中克服阻力做的功:W=F′s=80N×10×103m=8×105J;
(4)根據(jù)P= = =Fv知,勻速行駛時的車速:v= ==5m/s。
答:(1)增加接觸面的粗糙程度來增大摩擦力;
(2)小金在水平地面騎行時,車輪與地面的總接觸面積為50厘米2,則騎行的電動自行車對地面產(chǎn)生的壓強是2×104Pa;
(3)小金在水平公路上騎電動自行車,勻速行駛10千米過程中克服阻力做了8×105J的功;
(4)若小金騎行過程中電動車以最大功率輸出,勻速行駛時的車速為5m/s。
(1)根據(jù)增大摩擦力的方法分析;
(2)利用G=mg求出總重力,此時重力即為壓力,然后利用即可求出地面受到的壓強;
(3)電動車在水平的路面上勻速行駛時,處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力,二力大小相等,根據(jù)F=f=0.08G=0.08mg求出電動車受到的牽引力,根據(jù)W=Fs算出克服阻力做的功;
(4)根據(jù)P= = =Fv算出勻速行駛時的車速。
15.(2019·海南)如圖所示是正在航拍的無人機。起飛前,放在地面上要確保四腳著地:啟動后,利用遙控器可控制它運動和工作。無人機的參數(shù)如下表,求:(g取10/kg)

機身質(zhì)量/kg
2.4
四腳著地總面積/cm2
10
電池充滿后儲存電能/J
36000
最大水平速度/(m·s-1)
5
機身尺寸/mm
400×300×200
最大上升速度/(m·s-1)
1



(1)無人機從地面飛到離地20m高處,至少要多長時間?
(2)無人機從20m高處降落到地面,重力做功是多少?
(3)無人機停放在水平地面上時對地面的壓強是多少?
(4)無人機的突出問題是飛行時間短,請?zhí)岢鲆粋€解決問題的合理建議。
【答案】(1)20s (2)480J (3)2.4×104Pa
【解析】(1)由表知:無人機最大上升速度v=1m/s,最短上升路程s=20m
至少需要時間t===20s
(2)無人機受到的重力大小G=mg=2.4kg×10N/kg=24N
無人機從20m高處降落到地面重力做的功 W=Gh=24N×20m=480J
(3)無人機停放水平面時,對地面的壓力大小F=G=24N
此時無人機對地面的壓強p===2.4×104Pa
16.(2019·荊門)隨著社會的發(fā)展,家庭汽車越來越普及。已知某型號小汽車總質(zhì)量m=1200kg,四個車輪與地面接觸面積約為6×10-2m2,在水平路面上勻速行駛時所受阻力恒為重力的0.1倍。求:
(1)小汽車對路面的壓強;
(2)小汽車以20m/s的速度在水平路面上勻速行駛時牽引力的功率;
(3)為了保障道路交通安全,交警常常用超聲波測速儀來監(jiān)測車輛的速度。固定在平直道路上的超聲波測速儀對著迎面勻速駛來的車輛發(fā)出第一個超聲波信號后,經(jīng)過時間t1=0.10s接收到車輛反射回來的信號;測速儀發(fā)出第二個超聲波信號后,經(jīng)過時間t2=0.06s接收到車輛反射回來的信號。已知超聲波在空氣中傳播的速度為v0=340m/s,測速儀連續(xù)發(fā)出兩個信號的時間間隔為t0=0.20s,則車輛勻速行駛的速度v是多少?(結(jié)果保留到小數(shù)點后一位)
【答案】(1)2×105Pa (2)2.4×104W (3)37.8m/s
【解析】(1)汽車對地面的壓強p=== = 2×105Pa
(2)汽車勻速行駛,牽引力F=0.1mg=0.1×1200kg ×10N/kg = 1.2×103N
發(fā)動機功率P=Fv= 1.2×103N ×20m/s =2.4×104W
(3)車輛第一次遇到超聲波信號時距離測速儀s1=v0t1= ×340m/s ×0.10s=17.0m
車輛第二次遇到超聲波信號時距離測速儀s2=v0t2= ×340m/s ×0.06s=10.2m
車輛走過的路程s=s1-s2=6.8m
車輛先后遇到超聲波信號經(jīng)歷的時間為
t=t0+t2-t1=0.20s+×0.06s-× 0.10s =0.18s
車輛勻速行駛的速度v== =37.8m/s
17.(2019·十堰)近年來,十堰市委、政府十分重視精神文明建設(shè),倡導(dǎo)“綠色出行,低碳生活”的生活理念。全市主要公園、游樂場都配備了旅游觀光自行車(如圖)。小華一行四人在農(nóng)業(yè)觀光園游玩時,租借了一輛四人騎聯(lián)排自行車騎行觀光,在某一段平直路面上,他們用時50s勻速騎行了150m。已知他們每個人的質(zhì)量均為50kg,該自行車自重為400N,繞觀光園一圈的路程是5.4km,假定在勻速騎行過程中人和車受到的阻力始終為總重的0.05倍,求:(g=10N/kg)
(1)若他們繞觀光園騎行的平均速度與平直路面上的速度相同,則繞觀光園騎行一圈需要多長時間?
(2)假若騎行時前后輪胎和地面的總接觸面積為120cm2,他們騎行時車對水平地面壓強。
(3)平直路面上騎行時的功率。

【答案】(1)30min(2)2×105Pa(3)360W
【解析】(1)騎行的平均速度v===3m/s;
根據(jù)v=得:繞觀光園騎行一圈需要的時間t===1.8×10s3=30min;
(2)G總=m人總g+G車=4×50kg×10N/kg+400N=2400N;
自行車對水平路面的壓力:F壓=G總=2400N;
自行車對水平路面的壓強:p===2×105Pa;
(3)由題意可知,阻力f=0.05G總=0.05×2400N=120N,
自行車在平直的水平路面上勻速行駛,則動力:F=f=120N,
該市民做功的功率:P===Fv=120N×3m/s=360W
18.(2019·鹽城)小明提著質(zhì)量為3kg的書包,從1樓走到3樓用了15的時間書包帶與手的接觸面積為10cm2.,g取10N/kg
(1)求書包的重力
(2)求包帶對手的壓強
(3)估算小明上樓過程中對書包做功的功率
【答案】(1)30N (2)3×104Pa (3)12W
【解析】(1)書包的重力G=mg=3kg×10N/kg=30N;
(2)書包帶對手的壓力等于書包的重力,則包帶對手的壓強為:p====3×104Pa;
(3)每層樓高大約為3m,從1樓走到3樓的高度為6m,則小明上樓過程中對書包做的功約為W=Gh=30N×6m=180J,所以小明上樓過程中對書包做功的功率為P===12W。
19.(2019·濟南)近年來,濟南市城鄉(xiāng)綠化部門圍繞城市生態(tài)綠化的提升,在小區(qū)門口、街邊路口新建了很多小巧精致、環(huán)境優(yōu)美的“口袋公園”。如圖所示的“口袋公園”里,一塊體積為3m3的花崗巖雕塑放置在水平地面上,雕塑與地面的接觸面積為1.5m2。已知花崗巖的密度ρ=2.6×103kg/m3,取g=10N/kg,求:

(1)這塊花崗巖雕塑的質(zhì)量是多少千克?
(2)這塊花崗巖雕塑對地面的壓強是多少帕?
(3)為放置這塊花崗巖雕塑,工作人員用吊車把它從運輸車上勻速提高1m后,放置在指定位置。吊車把花崗巖雕塑提起的過程中,對它做了多少焦的功?
【答案】(1)7.8×103kg(2)5.2×104Pa (3)7.8×104J
【解析】(1)由公式ρ=得:這塊花崗巖雕塑的質(zhì)量m=ρV=2.6×103kg/m3×3m3=7.8×103kg
(2)G=mg=7.8×103kg×10N/kg=7.8×104N 因為在水平地面上,所以F=G=7.8×104N
這塊花崗巖雕塑對地面的壓強 p=== 5.2×104Pa
(3)用吊車把花崗巖雕塑勻速提起的過程中,吊車對它做的功
W=Gh=7.8×104N×1m=7.8×104J

相關(guān)試卷

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷15 電磁綜合-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版):

這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷15 電磁綜合-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版),共18頁。試卷主要包含了閱讀短文,回答問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷12 變化電路的計算-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版):

這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷12 變化電路的計算-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版),共44頁。試卷主要包含了如圖所示,R1阻值是20Ω等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷10 熱學(xué)計算-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版):

這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷10 熱學(xué)計算-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版),共17頁。試卷主要包含了基礎(chǔ)問答、作圖和計算,,g取10N/kg等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷09  力學(xué)綜合-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷09 力學(xué)綜合-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷06  功和功率-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(原卷版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷06 功和功率-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(原卷版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷04  浮力-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷04 浮力-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷01  與速度相關(guān)的計算-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 必刷01 與速度相關(guān)的計算-備戰(zhàn)2020年中考物理必刷論述、計算80例(解析版)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部