
體會解決生活中的數學問題的樂趣。
通過解決具體問題,讓學生獲得一些用除法計算解決問題的活動經驗。
讓學生經歷解決問題的過程,學會用除法計算解決問題。
1、80名同學平均分成2組,每組有多少人?
2、50個杯子,每5個裝一盒,可以裝多少盒?
求平均分和包含幾個幾這樣的問題都要用除法計算。
三年級女生要進行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊,每隊平均分成3組。每組有多少人?
60÷(3×2)=10(人)
60÷6=10(人)
60÷2=30(人)
60÷2÷3=10(人)
30÷3=10(人)
也可以先求出要將60人一共分成多少組。
再將60人平均分成6個組,求出每組有多少人。
60÷2÷3=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
將60人平均分成2隊,可以求出每隊有多少人。
再將每隊30人平均分成3組,可以求出每組有多少人。
1. 有一種杯子,6個杯子裝一盒,8盒裝一箱。960 個杯子可以裝多少箱?
方法一:(1)960個杯子可以裝多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以裝多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
答:960個杯子可以裝20箱。
方法二:(1)1箱裝多少個杯子? 6×8=48(個)(2)960個杯子可以裝多少箱? 960÷48=20(箱)
等以后我們學了除數是兩位數的除法的計算,我們也可以用這種方法來解答。
2. 有一種杯子,8個杯子裝一盒,4盒裝一箱。640個杯子 可以裝多少箱?
答:640個杯子可以裝20箱。
640÷8÷4=80÷4=20(箱)
3. 中新商場一天賣了7箱玩具,每箱4個,一共賣了700元。 平均每個玩具多少錢?
700÷7÷4=100÷4=25(元)
答:平均每個玩具25元錢。
4. 某飼養(yǎng)場喂8匹馬,一個星期(7天)要用精飼料112千克。 照這樣計算,200千克精飼料夠一匹馬吃多少天?
112÷7÷8=16÷8=2(千克)
答:200千克精飼料夠一匹馬吃100天。
200÷2=100(天)
4. 先計算,再列出綜合算式。
186 ÷ 2
145 ÷ 5
方法一:(1)2輛車1次運多少千克? 9600÷3=3200(千克)(2)平均每輛車每次運多少千克? 3200÷2=1600(千克)
9600÷3÷2=1600(千克)
方法二:(1)1輛車3次運多少千克? 9600÷2=4800(千克)(2)平均每輛車每次運多少千克? 4800÷3=1600(千克)
9600÷2÷3=1600(千克)
用連除或乘除混合運算解決實際問題,可以依次求出每份數,也可以先求出總份數,再求出每份數。總數、份數、每份數的數量關系式:總數÷份數=每份數。
1、課本對應練習題;2、練習冊對應練習;
這是一份小學數學北京版三年級下冊四 解決問題優(yōu)質ppt課件,共12頁。PPT課件主要包含了情境導入,探究新知,方法一,÷2=36棵,再求每人每天植樹棵數,÷4=9棵,列綜合算式,÷2÷4,=36÷4,=9棵等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學人教版筆算乘法優(yōu)秀ppt課件,共16頁。PPT課件主要包含了方法一,方法二,×26組,÷2÷331,÷6÷529等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學數學筆算乘法精品教學ppt課件,文件包含人教版小學數學三年級下冊46用連除的方法解決問題課件pptx、人教版小學數學三年級下冊46用連除的方法解決問題教學設計docx、人教版小學數學三年級下冊46用連除的方法解決問題同步練習docx等3份課件配套教學資源,其中PPT共14頁, 歡迎下載使用。
注冊成功