你知道下列詞的意義嗎?
物理學(xué)中,將有用功跟總功的比值叫做機(jī)械效率。
例1.在斜面上將一個(gè)重4.5N的物體勻速拉到高處,沿斜面向上的拉力為1.8N,斜面長1.2m、高0.3m。求這個(gè)斜面的機(jī)械效率。
分析:有用功、額外功、總功各指哪部分功。
解:有用功的大小為:W有=Gh=4.5N × 0.3m=1.35J
拉力做的總功為:W總=Fs=1.8N × 1.2m=2.16J
這個(gè)斜面的機(jī)械效率為: η = W有/W總=1.35J/2.16J= 62.5%
例2.一臺(tái)起重機(jī)將重3600N的貨物提高4m,起重機(jī)做的有用功是多少?如果額外功是9600J,總功是多少?機(jī)械效率是多少?起重機(jī)所做的額外功是由哪些因素引起的?
分析:起重機(jī)吊貨物時(shí)有用功、額外功、總功各指哪部分功。
解:起重機(jī)做的有用功為:W有=Gh=3600N × 4m=14400J
總功大小為:W總= W有+ W額=14400J+9600J=24000J
起重機(jī)的機(jī)械效率為: η = W有/W總=14400J/24000J= 60%
起重機(jī)所做的額外功是由鋼絲繩重、動(dòng)滑輪重、摩擦等因素引起的。
建筑工人利用如圖所示的滑輪組,在F=800N的拉力作用下,將一個(gè)重為1800N的物體勻速提高1m,求這個(gè)過程中滑輪組的機(jī)械效率是多大。
解:滑輪組做的有用功為:W有=Gh=1800N × 1m=1800J
拉力做的總功為:W總=Fs=800N × 3m=2400J
滑輪組的機(jī)械效率為: η = W有/W總=1800J/2400J= 75%
第3節(jié) 機(jī)械效率難點(diǎn)名稱:滑輪組機(jī)械效率的計(jì)算
八年級(jí)物理-下冊(cè)-第十二章
活動(dòng)與探究(溫馨提示:規(guī)范操作、注意安全)
滑輪組機(jī)械效率相關(guān)計(jì)算
例1:如圖所示滑輪組,用50N拉力,將質(zhì)量為12kg的物體提升1m,求:(1)拉力做的功;(2)有用功;(3) 滑輪組的機(jī)械效率。
W總= F s = 50N× 3m = 150 J
W有= G h = m g h = 12kg ×10N/kg × 1 m = 120 J
s = 3h = 3×1m = 3m
W額=W總-W有=12000J-10000J=2000J
例2:建筑工地上工人師傅用如圖所示滑輪組,用300N拉力,將質(zhì)量為100kg的物體提升10m,用了100s時(shí)間,已知?jiǎng)踊喛傊?00N,求:(1)工人師傅拉力的功率;(2)滑輪組的機(jī)械效率;(3) 繩重及摩擦帶來的額外功。
W=Fs=300N×40m=12000J
W有=Gh=mgh=100kg×10N/kg×10m =10000J
W額動(dòng)=G動(dòng)h=100N×10m=1000J
W額繩=W額-W額動(dòng)=2000J-1000J=1000J
某同學(xué)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)量滑輪組的機(jī)械效率,相關(guān)數(shù)據(jù)記錄在下表中.
(1)第1次實(shí)驗(yàn)中,滑輪組的機(jī)械效率為 ;(2)若繩重和摩擦帶來的額外功占總功的比例固定不變?yōu)?:6,則動(dòng)滑輪的重力為 N。
W有= Gh = 4N×0.1m =0.4J
W總= Fs = 2N×0.3m =0.6J
=W有+G輪h+ W總 即,0.6J=0.4J+G輪×0.1m+ ×0.6J
第3節(jié) 機(jī)械效率難點(diǎn)名稱:能夠運(yùn)用機(jī)械效率的公式計(jì)算滑輪組的機(jī)械效率
例1、如圖所示,是一個(gè)工人用滑輪組提升重物,工人用360N的拉力將重為600N的重物勻速提升10m,需要的時(shí)間是50s。根據(jù)以上信息,計(jì)算相關(guān)的物理量。(1)繩子自由端移動(dòng)的距離(2)物體上升的速度(3)繩子自由端移動(dòng)的速度(4)有用功(5)總功(6)額外功(7)機(jī)械效率
如圖,質(zhì)量為60kg的工人用滑輪組提升重物,每個(gè)滑輪的重力均為50N。(1)用滑輪組讓重力為250N的物體勻速上升2m的過程中,人做的有用功為多少?(2)若繩子能夠承受的最大拉力為400N,重力提升過程中繩子重和摩擦對(duì)應(yīng)的額外功始終占總功率的10%,求滑輪組的最大機(jī)械效率。
如圖所示的裝置是用實(shí)驗(yàn)室中的滑輪組成的滑輪組。(1)若用3 N的拉力可使重6 N的物體勻速上升,求滑輪組的機(jī)械效率。(2)如果動(dòng)滑輪重是2 N,除動(dòng)滑輪外,摩擦和繩重等產(chǎn)生的額外功始終總功的10%,要使該滑輪組的效率滿足50%≤η≤80%,求所吊物體重力的范圍。

相關(guān)課件

初中物理人教版八年級(jí)下冊(cè)第十二章 簡單機(jī)械12.3 機(jī)械效率備課ppt課件:

這是一份初中物理人教版八年級(jí)下冊(cè)第十二章 簡單機(jī)械12.3 機(jī)械效率備課ppt課件,共23頁。

物理人教版12.3 機(jī)械效率背景圖ppt課件:

這是一份物理人教版12.3 機(jī)械效率背景圖ppt課件,共19頁。PPT課件主要包含了杠桿自重,解法2等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中物理人教版八年級(jí)下冊(cè)第十二章 簡單機(jī)械12.3 機(jī)械效率示范課課件ppt:

這是一份初中物理人教版八年級(jí)下冊(cè)第十二章 簡單機(jī)械12.3 機(jī)械效率示范課課件ppt,共18頁。PPT課件主要包含了WFS,Snh,你會(huì)選哪種方法呢,動(dòng)腦筋,三種功,實(shí)驗(yàn)過程,實(shí)驗(yàn)結(jié)論,實(shí)驗(yàn)記錄表格,注意事項(xiàng),機(jī)械效率等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)課件 更多

人教版八年級(jí)下冊(cè)12.3 機(jī)械效率教學(xué)ppt課件

人教版八年級(jí)下冊(cè)12.3 機(jī)械效率教學(xué)ppt課件

物理12.3 機(jī)械效率圖文課件ppt

物理12.3 機(jī)械效率圖文課件ppt

初中物理人教版八年級(jí)下冊(cè)12.3 機(jī)械效率優(yōu)質(zhì)ppt課件

初中物理人教版八年級(jí)下冊(cè)12.3 機(jī)械效率優(yōu)質(zhì)ppt課件

2020-2021學(xué)年12.3 機(jī)械效率集體備課課件ppt

2020-2021學(xué)年12.3 機(jī)械效率集體備課課件ppt

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
初中物理人教版八年級(jí)下冊(cè)電子課本 舊教材

12.3 機(jī)械效率

版本: 人教版

年級(jí): 八年級(jí)下冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部