第八課時 學會購物教學內(nèi)容冀教版小學數(shù)學教材三年級上冊第1617頁,綜合與實踐。教學提示綜合與實踐“學會購物”設(shè)計了兩個商店促銷的事例。本套教材前面已經(jīng)安排過商品促銷的內(nèi)容,學生也有在現(xiàn)實生活中促銷購物的一些生活經(jīng)驗,本課安排兩個事例并以“學會購物”為主題,其目的是培養(yǎng)學生的科學消費意識,學會用數(shù)學解決生活中的購物問題。在教學中,要給學生充分的時間去理解廣告的內(nèi)容,讓學生充分討論、交流應該怎樣買飲料合適,讓學生自主解決,和同學們展示交流算法,如果學生有困難,可以加以提示。教學目標知識與技能:能運用數(shù)學知識和促銷的優(yōu)惠政策,解決現(xiàn)實生活中的實際問題。過程與方法:結(jié)合生活中促銷的事例,經(jīng)歷了解信息、發(fā)現(xiàn)問題、分析問題的過程。情感態(tài)度與價值觀:豐富學生日常購物經(jīng)驗,培養(yǎng)科學消費的意識,提高解決問題的能力。重點、難點教學重點:學會合理購物,并制定購物計劃。教學難點:理解有獎促銷和商品促銷。教學準備教具準備:課件教學過程一、創(chuàng)設(shè)情境,導入新課。師:今天老師去商場購物,就遇到了一件怪事,有一位叔叔要買一部手機和一部電話,手機要用860元,電話有兩種,一種是135元,一種是228元,他竟然說買228元的比買135元的更省錢,這是為什么呢?生:這到底是為什么呢?師:我們一起去看個究竟吧!【設(shè)計意圖:創(chuàng)設(shè)一個帶有疑問的情境,可以激發(fā)學生的好奇心理,為后面的新知學習做好心理鋪墊。】二、呈現(xiàn)新知,探索發(fā)現(xiàn)。1.課件出示教材“有獎促銷”的情境圖。師:請同學們仔細觀察一下情境圖,說一說從中了解了哪些信息。(學生自由說一說每件商品的價格)師:誰來說一說,圖中所說的“好消息”是什么意思?1:圖上的這些商品參加有獎促銷,只要所買商品總價滿1000元,就獎勵100元。2:比如買一臺電視機,原價需要1080元,滿了1000元,獎勵100元,實際只要付980元就可以了。師:那如果我們買一臺電視機和一臺洗衣機可以獲得200元的獎金嗎?同學們同桌說一說。1:不可以,電視機可以獲得100元獎金,而洗衣機不足1000元,不能獎勵……2:可以,因為這兩件商品總價超過了2000元,所以可以獲得200元獎金。師:你們看,一位叔叔正要買手機和電話機,明明和小麗正在爭論不休呢,到底該買哪一種電話機呢?請同學們在小組內(nèi)討論一下,然后在全班交流。1:當然是要買135元的這種電話機比較便宜。手機要用860元,手機和電話機一共要用860+135=995(元)。2:我覺得買228元的電話機更省錢,因為860+228=1088(元)已經(jīng)滿了1000元,可以獲得100元獎金,1088-100=988(元)。師:同學們,我們經(jīng)過討論,發(fā)現(xiàn)買228元的電話機真的比買135元的電話機更便宜,看來,這購物也是大有學問的呀,現(xiàn)在請同學們把比較省錢的購物方案記錄下來吧!2. 課件呈現(xiàn)教材第17頁“商品促銷”的情境圖。師:看圖,同學們從圖中讀出了什么信息?(學生說一說圖中表達出來的信息)師:圖中的“好消息”是什么?誰能來說一說?生:買5聽贈1聽,買一箱贈2聽。師:同學們覺得怎樣買更劃算?請同學們在小組內(nèi)算一算。(學生在小組內(nèi)計算)1:買5聽贈1聽,也就是用20元買6聽,每聽3元多一點。2:按整箱的買,每箱8聽,可以贈2聽,也就是用30元買10聽,每聽30÷10=3(元)。3:按整箱的買更合算。師:(出示教材“議一議”)同學們在小組中討論一下,如果要買10聽飲料該怎么買,如果要買27聽飲料該怎么買?(學生討論)1:如果買10聽,可以按整箱的買,買一箱有8聽,贈送2聽,正好10聽,只用花一箱的價格30元。2:如果買27聽,可以先買兩箱,贈送4聽,一共得到20聽,用去30×2=60(元),然后再買5聽贈送1聽,用去4×5=20(元),現(xiàn)在一共有26聽,然后再買1聽,用去4元,現(xiàn)在一共用去60+20+4=84(元)。【設(shè)計意圖:聯(lián)系生活實際,讓學生主動去探索數(shù)學在生活中的應用,在求知的過程中形成自己的知識體驗?!?/span>三、鞏固新知,拓展應用。1. 解決下面的問題。1)需要8聽這種飲料,至少要花多少元錢?2)需要12聽這樣的飲料,至少要花多少元錢?3)李明用50元錢買這種飲料,最多可以買回來多少聽?如果是用100元呢?2. 某商場的布匹促銷,買3米贈1米,買5米贈2米,如果要買14米布匹,怎樣購買比較合算?答案:1. 128  238   326  322. 買兩次5米,贈送4米,5×2=10(米)  10+4=14(米)四、達標反饋。母親節(jié),“欣欣花店”促銷,購物滿50元獎勵5元,麗麗要給媽媽買7朵康乃馨,怎樣買更省錢?   答案:選7朵康乃馨,再買一朵郁金香,湊足50元,獎勵5元,實際付45元可以買到7朵康乃馨。五、課堂小結(jié)。師:同學們,這節(jié)課我們解決了很多購物的問題,你們有什么收獲?1:我們了解了很多關(guān)于商品促銷的知識。2:我們知道了怎樣購物會更省錢。3:我們可以更好地制定購物方案。六、布置作業(yè)。     312       356    78           600家具店搞促銷活動,購物滿1000元獎勵100元,媽媽要買一個衣櫥、一張書桌和一把椅子,應該怎么買最省錢?板書設(shè)計     教學反思《學會購物》這一課的主要內(nèi)容是在解決實際問題過程中,進一步理解生活中的大數(shù)的應用,能運用不同的方法分析生活中的數(shù)學問題,解決生活中的簡單問題。計算對孩子來說是干巴巴的,既單調(diào)又枯燥。為了吸引學生的興趣,首先,我以談話的形式給學生創(chuàng)設(shè)了一個充滿懸疑的情境,然后,讓學生通過觀察情境圖,理解圖中表達的數(shù)學信息,交流對促銷方案的理解,給學生足夠的時間去探討、交流。 通過本節(jié)課的教學,我覺得在教學過程中,要多通過引導的方式而不是單純的灌輸理論知識,特別要講究引導的方法,以學生活動討論為主,教師講解點評為輔。更要注重對學生今后消費行為的指導,學以致用,發(fā)揮思想品德課的優(yōu)勢育人功能。本課的課堂學生興趣較濃厚,聯(lián)系學生實際,引發(fā)學生的一些話題,氣氛較活躍。教學資料包一、教學資源。小學數(shù)學綜合實踐活動的內(nèi)容要符合以下的要求:問題情景的綜合性、趣味性和挑戰(zhàn)性。綜合與實踐活動不能是其他學習領(lǐng)域的簡單重復, 問題情景必須較為開闊,能夠為所有學生理解,又生動有趣, 調(diào)動學生學習數(shù)學的積極性。問題解決過程中的活動性和可操作性。既然是實踐活動, 并非只是做一道習題或考題那樣的單純。 在綜合實踐活動中, 學生要“動”起來。 不止動腦, 還要動手, 包括其他的活動。 3. 數(shù)學活動應當體現(xiàn)數(shù)學本質(zhì), 有助于提高學習著的數(shù)學素養(yǎng)。數(shù)學的綜合與實踐活動不是泛化的綜合型活動,即便是數(shù)學與其他學科的內(nèi)容相聯(lián)系,也要突出數(shù)學學科的特點,即便是數(shù)學與現(xiàn)實生活相聯(lián)系, 也必須呈現(xiàn)數(shù)學的本質(zhì)。比如:10000張打印紙有多厚?事實上,一萬張打印紙的厚度不重要,重要的是一萬這個數(shù)的構(gòu)造。具體的實物1萬有多少這是人的生活體驗,不是數(shù)學的本質(zhì)。每個居民向災區(qū)捐款500元月,多少居民能捐滿到1萬?這些素材不僅有現(xiàn)實背景,而且還有數(shù)學意義。二、資料鏈接。數(shù)學家小故事二則(一)伽羅華生于離巴黎不遠的一個小城鎮(zhèn),父親是學校校長,還當過多年市長。家庭的影響使伽羅華一向勇往直前,無所畏懼。1823年,12歲的伽羅華離開雙親到巴黎求學,他不滿足呆板的課堂灌輸,自己去找最難的數(shù)學原著研究,一些老師也給他很大幫助。老師們對他的評價是只宜在數(shù)學的尖端領(lǐng)域里工作。 (二)阿基米德公元前287年出生在意大利半島南端西西里島的敘拉古。父親是位數(shù)學家兼天文學家。阿基米德從小有良好的家庭教養(yǎng),11歲就被送到當時希臘文化中心的亞歷山大城去學習。在這座號稱"智慧之都"的名城里,阿基米德博閱群書,汲取了許多的知識,并且做了歐幾里得學生埃拉托塞和卡農(nóng)的門生,鉆研《幾何原本》。 

相關(guān)課件

小學冀教版學會購物評課ppt課件:

這是一份小學冀教版學會購物評課ppt課件,文件包含學會購物pptx、活動報告單docx等2份課件配套教學資源,其中PPT共19頁, 歡迎下載使用。

冀教版三年級上冊5 學會購物試講課課件ppt:

這是一份冀教版三年級上冊5 學會購物試講課課件ppt,文件包含冀教版數(shù)學三上17學會購物課件pptx、冀教版數(shù)學三上17學會購物教案docx等2份課件配套教學資源,其中PPT共18頁, 歡迎下載使用。

小學數(shù)學冀教版三年級上冊5 學會購物優(yōu)質(zhì)課ppt課件:

這是一份小學數(shù)學冀教版三年級上冊5 學會購物優(yōu)質(zhì)課ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了方案一,方案二,活動2商品促銷,×936元,議一議,×130元,元>30元,解答方法,解決下面的問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)課件 更多

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學數(shù)學冀教版三年級上冊電子課本

學會購物

版本: 冀教版

年級: 三年級上冊

切換課文
  • 同課精品
  • 所屬專輯48份
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部