
1.能應(yīng)用假設(shè),列舉等策略分析和解決實(shí)際問題,能根據(jù)問題特點(diǎn)選擇恰當(dāng)?shù)牟呗曰蚓C合運(yùn)用策略解決實(shí)際問題,并能解釋和說明選擇的策略和思路。2.能根據(jù)策略說明分析問題的思考過程,提高根據(jù)問題特點(diǎn)靈活選擇、應(yīng)用策略的能力,提高分析、推理等思維能力和解決問題的能力。
【重點(diǎn)】用假設(shè),列舉等策略解決問題。
【難點(diǎn)】根據(jù)問題特點(diǎn)選擇合適的策略解決問題。
盒子里有80 枚白子和50 枚黑子。每次取走3枚白子,同時(shí)放入3枚黑子,像這樣取放多少次后,白子與黑子正好相等?(先在表中填一填,再列式解答)
( 80-50)÷(3+3)= 30 ÷ 6= 5(次)答:像這樣取放5次后,白子與黑子正好相等。
( 90+2+2+5)÷3= 33(米) 33-2=31(米) 31-5=26(米)答:第一段繩子長(zhǎng)33米,第二段繩子長(zhǎng)31米,第三段繩子長(zhǎng)26米。
把一根長(zhǎng)90米的繩子分成三段, 使第一段比第二段長(zhǎng)2 米, 第二段比第三段長(zhǎng)5米。三段繩子各長(zhǎng)多少米?
50÷(2×2+6) = 50÷10 = 5(噸) 5×2=10(噸)
答:大貨車的載質(zhì)量是10噸,小貨車的載質(zhì)量是5噸。
50÷(2+6 ÷2) = 50÷5 = 10(噸) 10÷2=5(噸)
一場(chǎng)足球賽的門票有兩種,一種每張售價(jià)30 元,另一種每張售價(jià)50 元。劉東購買10 張票,一共用去420 元,兩種票各買了多少張?(先假設(shè)兩種門票的張數(shù), 再調(diào)整找出答案)
答:有7種不同的圍法。圍成寬4米,長(zhǎng)8米的長(zhǎng)方形面積最大。
王師傅準(zhǔn)備用16米長(zhǎng)的籬笆一面靠墻圍成長(zhǎng)方形菜地,要使長(zhǎng)和寬都是整米數(shù),有多少種不同的圍法?怎樣圍面積最大?
答:一共有7種不同的拍照方法。
小明、小軍、小偉三個(gè)小伙伴去公園游玩,他們要拍照,一共有多少種不同的拍照方法?
375÷(2×3+9) =375÷15 =25(元) 25×3=75(元) 答:每張課桌75元,每把椅子25元。
幼兒園老師買了5只玩具小兔和3只玩具小狗。一共花了31.6元。已知每只玩具小兔比每只玩具小狗貴1.2元,這兩種玩具每只各是多少元?
(31.6-1.2×5)÷8 =(31.6-6)÷8 =25.6÷8 =3.2(元) 3.2+1.2=4.4(元)答:玩具小兔每只4.4元,玩具小狗每只3.2元。
(31.6+1.2×3)÷(5+3)=(31.6+3.6)÷8=35.2÷8 =4.4(元) 4.4-1.2=3.2(元)答:玩具小兔每只4.4元,玩具小狗每只3.2元。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版六年級(jí)下冊(cè)1. 數(shù)與代數(shù)復(fù)習(xí)ppt課件,共17頁。PPT課件主要包含了四年級(jí)和五年級(jí)呢等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版六年級(jí)下冊(cè)1. 數(shù)與代數(shù)復(fù)習(xí)課件ppt,共18頁。PPT課件主要包含了a×b=b×a,共有6個(gè)小組等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2020-2021學(xué)年1. 數(shù)與代數(shù)復(fù)習(xí)課件ppt,共26頁。PPT課件主要包含了直接寫出得數(shù),計(jì)算并驗(yàn)算,<1000,計(jì)算器計(jì)算,圓珠筆,單價(jià)元支,數(shù)量支,總價(jià)支等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功