
9.8÷7= 16.8÷12=
商的小數(shù)點要和( )的小數(shù)點對齊。
王鵬的爺爺計劃16天慢跑28km,平均每天慢跑多少千米?
估一估,爺爺平均每天大約跑多少千米?
列豎式計算,你能試一試嗎?
·······添0繼續(xù)除,表示120個 ( )分之一。
那算式末尾的余數(shù)12,應(yīng)該怎么辦?
除到被除數(shù)的最后一位時為什么還可以添上0繼續(xù)除?
·······添0繼續(xù)除,表示80個 ( )分之一。
為什么商7要寫在十分位上,5要寫在百分位上?
答:平均每天慢跑1.75km。
①商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;
②如果有余數(shù),要添0繼續(xù)除;
列豎式計算。 [教材P25 做一做 第(1)題]
(1)72÷15= 14.21÷7= 25.5÷6=
王鵬計劃每周跑5.6km,平均每天要跑多少千米?
估一估,王鵬平均每天大約跑多少千米?
答:平均每天要跑0.8km。
( )個十分之一
怎樣驗算呢?自己試一試!
列豎式計算。 [教材P25 做一做 第(2)題]
(2) 7.83÷9= 0.54÷6= 6.3÷14=
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法:
①在計算時要按照整數(shù)除法的計算方法去除;②商的小數(shù)點一定要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;③如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在被除數(shù)的末尾添0再繼續(xù)除;④整數(shù)部分不夠除,在個位商0,點上小數(shù)點繼續(xù)往下除。
列豎式計算。 [教材P25 做一做 第(3)題]
(3)12÷16= 1.26÷28= 0.416÷32=
1.爸爸給舅舅打長途電話一共花了8.4元。他們共通話12分鐘,平均每分鐘付費多少錢? [教材P26 練習(xí)六 第3題]
8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分鐘付費0.7元。
2.列豎式計算。 [教材P26 練習(xí)六 第4題]
二、計算下面各題。(帶*的要驗算) [選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P18 第二題]
三、 在 里填上“>”“<”或“=”。
32.93÷37 1
58.8÷50 1
310.2÷22 1
3.09÷3 1
13.8÷15 1
59.8÷13 1
11.8÷10 1
5.8÷6 1
[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P18 第三題]
四、一塊長方形菜地的面積是78m2,它的長是15m?,F(xiàn)要在它的四周圍上竹籬笆,竹籬笆長多少米?[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P18 第四題]
78÷15=5.2(m)
(15+5.2)×2=40.4(m)
答:竹籬笆長40.4米。
五、王奶奶從冷食批發(fā)部買回兩箱雪糕。[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P18 第五題]
1.按批發(fā)價,每根奶油雪糕多少錢?每根水果雪糕多少錢?
23.6÷20=1.18(元)
29.4÷30=0.98(元)
答:每根奶油雪糕1.18元,每根水果雪糕0.98元。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法完整版課件ppt,文件包含新課標(biāo)人教版數(shù)學(xué)五年級上冊31除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法例1課件pptx、新課標(biāo)人教版數(shù)學(xué)五年級上冊31除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法例1課件doc、新課標(biāo)人教版數(shù)學(xué)五年級上冊31除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法例1分層練習(xí)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共23頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版五年級上冊除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法教學(xué)ppt課件,文件包含人教版五年級上冊32《除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法2》課件pptx、人教版五年級上冊32《除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法2》教案doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共22頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版五年級上冊除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法授課ppt課件,共30頁。PPT課件主要包含了4÷4=56,÷16=,75km,6÷7=,8km,解題思路,正確解答,豎式計算,錯誤解答,錯解分析等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功