
請同學(xué)們先在練習(xí)本上采用自己喜歡的方式進(jìn)行“兩位數(shù)乘兩位數(shù)”知識的梳理。
同學(xué)們,今天我們繼續(xù)進(jìn)行分類復(fù)習(xí),接下來我們完成對“兩位數(shù)乘兩位數(shù)”這部分知識的梳理及鞏固練習(xí)。
單元整體梳理后,再進(jìn)行每一節(jié)的知識梳理。
兩位數(shù)乘兩位數(shù)不進(jìn)位乘法
7 4 4
兩位數(shù)乘兩位數(shù)進(jìn)位乘法
1 0 8
寫豎式時把0前面的數(shù)對齊。
計算時先算36×3,再把乘數(shù)末尾的0落下來。
2.把兩個乘數(shù)都看作與它們接近的整十?dāng)?shù),再進(jìn)行計算,得出估算結(jié)果。
探究92×9的估算方法
2.先估計積是幾位數(shù),再計算。
38×56= 27×39=
48×46= 73×19=
3.(1)先計算,再找出兩位數(shù)乘11的積的規(guī)律。
2 5 3
3 9 6
4 6 2
7 1 5
首尾不變,中間相加,滿十向前進(jìn)一。
口訣:兩邊一拉,中間相加
(2)試著寫出下面各題的得數(shù)。
17×11= 36×11= 37×11= 49×11=
1 3 0
1 2 0
5.買1雙溜冰鞋的錢夠買12雙旅游鞋嗎?
45×12=540元578元>540元
答:夠買12雙旅游鞋。
6.一本《童話故事》25元,買30本需要多少元?
答:買30本需要750元。
7.(1)康康冷飲店購進(jìn)多少瓶飲料?
(1)24×11=264(瓶)
答:購進(jìn)264瓶飲料。
數(shù)一數(shù),一共有11箱飲料。
(2)每瓶飲料的進(jìn)價是3元,估算一下1000元錢夠不夠。
300×3 = 900
264×3≈900(元)
(3)你能提出哪些問題?
例如:購進(jìn)這些飲料一共花了多少錢?
答:購進(jìn)這些飲料一共花了792元。
8.飯店計劃購買38把椅子和22個凳子。
(1)估算一下大約需要多少元。
答:大約需要2600元。
2000+600=2600(元)
把52看作50 ,38看作40,29看作30,22看作20。
(2)計算一下,并和估算的結(jié)果比一比, 看它們相差多少元。
52×38+29×22=1976+638 =2614(元)
2614-2600=614(元)
答:它們相差614元。
(3)你能提出哪些問題?
例:要購進(jìn)43把椅子和32個凳子要花多少錢?
43×52+28×32 =2236+896 =3132(元)
9.奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛。
算一算:這個奶牛場一天需要多少千克飼料?
12×5×20=60×20=1200(千克)
20×12×5=240×5=1200(千克)
答:這個奶牛場每天需要1200千克飼料。
這是一份冀教版三年級下冊二 兩位數(shù)乘兩位數(shù)圖文ppt課件,共7頁。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級下冊二 兩位數(shù)乘兩位數(shù)背景圖ppt課件,共19頁。PPT課件主要包含了自主研學(xué)單,你知道嗎等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級下冊二 兩位數(shù)乘兩位數(shù)課文配套課件ppt,共14頁。PPT課件主要包含了復(fù)習(xí)準(zhǔn)備,×10,可以用豎式計算哦,理一理,第一關(guān)用豎式計算,攻關(guān)大作戰(zhàn),第二關(guān)解決問題,作業(yè)布置,課堂小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功