
1.文具店有一種鋼筆,8支一盒,每盒24元。如果零售,每支鋼筆4元。張老師想為班級(jí)同學(xué)購(gòu)買(mǎi)36支鋼筆。張老師怎樣購(gòu)買(mǎi)才最省錢(qián)?
2.小麗的爸爸要買(mǎi)7條毛巾和5雙拖鞋,怎樣買(mǎi)花錢(qián)最少?
答案提示:
(1)先買(mǎi)4盒,再買(mǎi)4支。
24×4+4×4=112(元)
張老師先買(mǎi)4盒,再買(mǎi)4支。這樣最省錢(qián)。
(2)3+3+1=7(條)
3+2=5(雙)
10×2+5+25+18=68(元)
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊(cè)學(xué)會(huì)購(gòu)物課時(shí)練習(xí),共5頁(yè)。試卷主要包含了基礎(chǔ)檢測(cè),拓展延伸等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份北師大版三年級(jí)上冊(cè)2 買(mǎi)文具習(xí)題,共4頁(yè)。試卷主要包含了3除加、除減混合運(yùn)算及其應(yīng)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版三年級(jí)上冊(cè)3 過(guò)河復(fù)習(xí)練習(xí)題,共4頁(yè)。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功