
60×9= 9×90= 200×4=30×7= 7×20= 3×60=9×400= 3×400= 80×4=
2、一箱蘋果40元,一箱橘子的價(jià)格是它的3倍,一箱橘子多少錢?
答:一箱橘子120元。
買3個(gè)泳圈需要多少元?說說你是怎樣想的。
12+12+12=36
方法二:借助直觀圖計(jì)算
方法三:把12元看作10元和2元
方法五:根據(jù)數(shù)的組成計(jì)算
答:買3個(gè)泳圈36元。
小皮艇的價(jià)錢是皮球的4倍,一個(gè)小皮艇多少元?
方法二:根據(jù)數(shù)的組成計(jì)算
方法三:借助直觀圖計(jì)算
答:一個(gè)小皮艇72元。
1.算一算,說一說你是怎樣想的。
13×3= 12×5= 24×2=31×3= 34×2= 24×4=
2.一共有多少塊餅干?說一說你是怎樣想的。
答:一共有75塊餅干。
4. 同學(xué)們做游戲,一組12人,4組一共多少人?
5.明明家養(yǎng)雞16只,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的4倍,明明家養(yǎng)雞和鴨一共多少只?
答:明明家養(yǎng)雞和鴨一共80只。
兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算:
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊4 兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法優(yōu)秀ppt課件,共14頁。PPT課件主要包含了×318,想一想,×3180,游樂園等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊口算乘法優(yōu)質(zhì)課ppt課件,共20頁。PPT課件主要包含了能正確地進(jìn)行口算,快速口算,筐草莓有多少盒,×315,想一想,×4200,做一做,游樂園,×2=,×4=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊4 兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法公開課教學(xué)課件ppt,文件包含42《兩位數(shù)乘兩位數(shù)--口算乘法二》課件pptx、42《兩位數(shù)乘兩位數(shù)--口算乘法二》教學(xué)設(shè)計(jì)docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共20頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功