
第2節(jié) 筆算乘法
【第九課時】 解決問題(歸總兩步)
一、 教學目標
1.通過對題目的分析,掌握歸總問題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵,學會用分步、綜合算式解答歸總問題。
2.通過對信息的整理,培養(yǎng)學生的分析能力,提高學生解決實際問題的能力。
3.感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學習興趣,發(fā)展學生的問題意識和應(yīng)用意識。
二、教學重點:
理解并掌握歸總問題的結(jié)構(gòu)特征。
三、教學難點:
學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系。
四、教學具準備
多媒體課件。
五、教學過程
(一)情境導(dǎo)入
分蛋糕游戲:每人同樣大的紙。
你可以將蛋糕平均分給幾個小朋友?動手折一折。
比較這兩個同學分的,你發(fā)現(xiàn)什么?
(分的份數(shù)多,每人得到的就少,分的少,每份就多)
為什么?(總量不變)
(二)探索新知
1. 閱讀、理解問題。
出示例題:媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?
你知道什么了?
(2)“用這些錢”是什么意思?
(3)線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒變?
明確:為了清楚地反映數(shù)量關(guān)系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示“這些錢”也就是總價錢。
2.分析、解答問題。
(1)分析問題
要求可以買幾個碗,必須先求什么?為什么?
看圖分析:可以從條件出發(fā),已知6元一個的碗,正好可以買6個。,就可以媽媽有多少錢?根據(jù)用這些錢買9元一個碗,就可以求出買幾個了? 還可以從最后的問題出發(fā),要求用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個? 必須知道媽媽一共有多少錢?題目里沒有給媽媽的錢數(shù),所以要先媽媽的總錢數(shù)。]
(2)解答問題。
①分步列式:媽媽有多少錢?6×6=36(元)
用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?36÷9=4(個)別
②你能列一個綜合算是嗎?
綜合列式:6×6÷9=4(個)
3.回顧與反思。
(1)可以怎樣檢驗?zāi)兀?br/>
(看6個碗和9個碗的總價錢是否一樣)
(2)口頭檢驗:買4個9元的碗需要36元,買6個6的碗也是需要36元,總價錢一樣,所以正確。 答:可以買4個。
(3)追問:為什么要先求總價錢多少元?
4.對比質(zhì)疑,歸納概括.
(1)想一想:如果用這些錢買4個的碗,每個碗多少元?怎樣列式?
6×6÷4=9(元)
(2)比較例題、改編題,它們有什么共同點和不同點?
明確:從題目的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件是相同的,給了單一量和數(shù)量,第三個條件和問題不同,正好互相交換了一下。從解題思路上看,根據(jù)前兩個條件就可以求出總價錢,總價錢是固定不變的。
說明:具有以上特點的問題叫做歸總問題.(出示課題)
(三)拓展延伸
1. P72做一做
小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。
(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?
(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?
讓學生先獨立完成后全班反饋交流。
這兩道題,在解答的過程中有什么相同點?
2.小林拿一些小棒擺了8個三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合)
這是一份小學數(shù)學人教版三年級上冊周長第二課時教學設(shè)計及反思,共3頁。教案主要包含了第二課時等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學筆算乘法教學設(shè)計,共3頁。教案主要包含了第八課時等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學三年級上冊筆算乘法教學設(shè)計,共3頁。教案主要包含了第七課時等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功