特別說明:典例是最新的中考真題,即時檢測是最新的全國各地的模擬題,好題沖關是2022年的期末考試題和2023年的模擬考試題和近3年的中考真題中并經(jīng)過多次篩選。知識點以挖空的形式設計,便于學生提前預習,考點通過方法總結(jié),知識加工,便于學生理解和記憶,好題沖關分層設計,針對于不同的學生。
掌握浮力和壓強在注排水模型的綜合應用;
掌握物體在出入液面模型中的綜合應用;
掌握壓強、浮力在漂浮類模型問題中的綜合應用;
掌握電學在壓強和浮力問題中的綜合應用;
考點一 注排水模型
【典例1】(2023·山東聊城·統(tǒng)考中考真題)如圖所示,是某項目研究小組設計的一自動加水裝置,將一重為12N,底面積為的圓柱體放在水箱底部。從進水口注入水,隨著水面升高,圓柱體豎直上浮。當水面上升到傳感器底端P時,由傳感器控制進水口開關停止注水,此時傳感器底端P對圓柱體有20N的豎直向下的壓力。g取10N/kg,。求:
(1)水箱內(nèi)無水時,圓柱體對水箱底部的壓強;
(2)圓柱體剛好浮起時浸入水中的體積;
(3)停止注水時,圓柱體受到的浮力。

【答案】(1)1200Pa;(2)1.2×10-3m3;(3)32N
【詳解】解:(1)水箱內(nèi)無水時,圓柱體對水箱底部的壓力F=G=12N
圓柱體對水箱底部的壓強
(2)根據(jù)物體的浮沉條件可知,當圓柱體剛好浮起時受到的浮力F浮=G=12N
由阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,圓柱體浸入水中的體積
(3)停止注水時,圓柱體受到豎直向上的浮力、豎直向下的重力以及傳感器底端P對圓柱體有20N的豎直向下的壓力,根據(jù)力的平衡條件可知,此時圓柱體受到的浮力F浮′=G+FP=12N+20N=32N
答:(1)水箱內(nèi)無水時,圓柱體對水箱底部的壓強為1200Pa;
(2)圓柱體剛好浮起時浸入水中的體積為1.2×10-3m3;
(3)停止注水時,圓柱體受到的浮力為32N。
【即時檢測1】(2022·湖南長沙·長沙縣湘郡未來實驗學校??寄M預測)如圖甲所示,一輕質(zhì)細桿通過力傳感器連在一支架上,細桿的下端與密度為0.6g/cm3的圓柱體A相連接,置于底面積為100cm2的圓柱形水箱內(nèi)?,F(xiàn)往容器內(nèi)緩慢加水,水對容器底部的壓力F隨容器內(nèi)水的質(zhì)量m變化的規(guī)律如圖乙所示。當容器內(nèi)加滿水時,水的質(zhì)量為3.4kg。求:
(1)當容器內(nèi)加滿水時,水對容器底部的壓強為多少?
(2)物體A的質(zhì)量m。
(3)將水箱內(nèi)的水抽出部分后,當細桿對物體A的作用力大小為2N時,水箱內(nèi)剩余的水對底部的壓力為多大。

【答案】(1)4000Pa;(2)0.36kg;(3)24N
【詳解】解:(1)由圖乙可知,當容器內(nèi)加滿水時,即加入的水的質(zhì)量為3.4kg時,水對容器底部的壓力F為40N,所以,水對容器底部的壓強為
(2)由此可得:當容器里加水的質(zhì)量為1kg時,水對容器底部的壓力為10N

由p=ρgh可得,
當容器里加水的質(zhì)量從1kg到1.9kg時,水對容器底部的壓力變化量為?F=F2﹣F1=25N﹣10N=15N
則此過程中水的壓強的變化量
根據(jù)p=ρgh可得水的深度變化量
根據(jù)圖乙可知:當容器里加水的質(zhì)量從1kg到1.9kg時水的深度變化量即為圓柱體A的高度;所以
hA=?h=15cm;
根據(jù)可得此過程中所加水的體積,
則圓柱體A的體積VA=S容?h﹣?V水=100cm2×15cm﹣900cm3=600cm3=6×10﹣4m3
圓柱體A的底面積
則圓柱體A的質(zhì)量mA=ρAVA=0.6g/cm3×600cm3=360g=0.36kg
(3)若細桿對物體A的作用力為拉力時,根據(jù)物體受力平衡可得,F(xiàn)浮+F支=GA
重力GA=mAg=0.36kg×10N/kg=3.6N
所以F浮=GA﹣F支=3.6N﹣2N=1.6N
根據(jù)F浮=ρ液gV排可得,
所以,圓柱體浸沒水中的深度
水的深度為h=h水+hA浸=14cm
水對容器底的壓力為F=PS=ρghS=1×103kgm3×10N/kg×0.14m×100×10﹣4m2 =14N
若細桿對物體A的作用力為壓力時,根據(jù)物體受力平衡可得,F(xiàn)浮+F支=GA
所以F浮=GA﹣F支=3.6N﹣2N=5.6N
根據(jù)F浮=ρ液gV排可得,
所以,圓柱體浸沒水中的深度
水的深度為h′=h水+hA浸′=24cm
水對容器底的壓力為F=PS=ρgh′S=1×103kgm3×10N/kg×0.24m×100×10﹣4m2 =24N
答:(1)當容器內(nèi)加滿水時,水對容器底部的壓強為4000Pa;
(2)物體A的質(zhì)量m是0.36kg;
(3)將水箱內(nèi)的水抽出部分后,當細桿對物體A的作用力大小為2N時,水箱內(nèi)剩余的水對底部的壓力為24N。
【即時檢測2】(2023·山東菏澤·統(tǒng)考三模)如圖為某自動沖水裝置的示意圖,水箱內(nèi)有一個圓柱浮筒A,其重為,底面積為,高度為。一個面積為、厚度不計的圓形蓋片B蓋住出水口并緊密貼臺。A和B用長為L=0.08m的細繩相連。初始時,A的一部分浸入水中,細繩不受力的作用。水的密度為,g取10N/kg。
(1)求A所受浮力的大小F?。?br>(2)求A浸入水時,底部受到的壓強;
(3)開始注水后細繩受力,當水面升高到離A的頂部0.04m時,B剛好被拉起使水箱排水,求B受到的重力。

【答案】(1)3N;(2)150Pa;(3)1N
【詳解】解:(1)初始時,A的一部分浸入水中,細繩不受力的作用,說明此時A剛好漂浮,由物體的漂浮條件可知,此時A所受浮力
(2)由可知,A漂浮時排開水的體積
由可知,A浸入水的深度
A浸入水時,底部受到的壓強
(3)B剛好被拉起時,A浸入水中的深度為
由題意可知,B剛好被拉起時,浮筒受到的浮力
繩子的拉力
此時水的深度
圓形蓋片B處水的壓強
圓形蓋片B受到水的壓力
B受到的重力
答(1)A所受浮力的大小F浮為3N;
(2)A浸入水時,底部受到的壓強為150Pa;
(3)開始注水后細繩受力,當水面升高到離A的頂部0.04m時,B剛好被拉起使水箱排水,B受到的重力為1N。
考點二 出入液面模型
【典例2】(2022·甘肅蘭州·統(tǒng)考中考真題)一個質(zhì)量為1kg且質(zhì)地均勻的長方體物塊,底面是邊長為10cm的正方形。
(1)物塊漂浮在水面上時,浸入在水中的體積占物塊總體積的,此時物塊所受到的浮力大小是多大?
(2)用手緩慢下壓物塊,如圖所示,當物塊下表面所處的深度為0.09m時,物塊下表面受到水的壓強是多少?
(3)繼續(xù)用手緩慢下壓物塊,當物塊上表面與液面剛好相平時,需要施加壓力是多大?
【答案】(1)10N;(2)900Pa;(3)2.5N
【詳解】解:(1)物塊漂浮在水面上時,受到的浮力為等于物塊的重力,即
F浮=G=mg=1kg×10N/kg=10N
(2)當物塊下表面所處的深度為0.09m時,物塊下表面受到水的壓強為
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa
(3)物塊漂浮在水面上時,排開水的體積為
物塊的體積為
當物塊上表面與液面剛好相平時,受到的浮力為
F浮'=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.25×10-3m3=12.5N
當物塊上表面與液面剛好相平時需要施加壓力為
F=F浮'-G=12.5N-10N=2.5N
答:(1)物塊漂浮在水面上時,受到的浮力為10N;
(2)當物塊下表面所處的深度為0.09m時,物塊下表面受到水的壓強為900Pa;
(3)當物塊上表面與液面剛好相平時,需要施加壓力為2.5N。
【即時檢測1】(2022·湖南長沙·??级#┯幸恢伪”谌萜鞯馁|(zhì)量為,底面積為,內(nèi)盛的水后置于水平地面上?,F(xiàn)用一細鐵絲綁著一塊體積為的物體,緩慢地將其浸入水中,當物體剛好完全浸沒在該容器的水中后,容器底部受到水的壓強為3000Pa。(?。┣螅?br>(1)放入物體前水對容器底的壓強;
(2)溢出水的體積;
(3)松開鐵絲后水對容器底部的壓強與容器對水平地面的壓強之比為1∶2,求物體的密度。
【答案】(1)2500Pa;(2);(3)或
【詳解】解:(1)因容器為柱形容器,則容器中只有水時,容器底部受到水的壓力等于水的重力,放入物體前水對容器底的壓強為
(2)將物體完全浸沒在該容器的水中后,若水沒有溢出,則水增加的深度為
由題知,當物體剛好完全浸沒在該容器的水中后,容器底部受到水的壓強為,則將物體完全浸沒在該容器的水中后水對容器底增加的壓強為
根據(jù)得水增加的實際深度為
溢出水的體積為
(3)溢出水的質(zhì)量為
松開鐵絲后物體可能沉底或懸浮,也可能漂浮,若物體懸浮或沉底,水的深度不變,則水對容器底部的壓強不變,仍為3000Pa,由于水對容器底部的壓強與容器對水平地面的壓強之比為1∶2,所以容器對水平地面的壓強為
由得容器對水平地面的壓力為
容器、物體、水的總重力為
由知容器、物體、水的總質(zhì)量為
物體的質(zhì)量為
物體的密度為
若松開鐵絲后物體漂浮,物體排開水的體積減小,水面降低,水對容器底部的壓強減小,小于3000Pa,容器中剩余水的重力
容器的重力
因容器為柱形容器,且物體漂浮,則此時水對容器底的壓力
容器對水平地面的壓力
此時水對容器底部的壓強
此時容器對水平地面的壓強
水對容器底部的壓強與容器對水平地面的壓強之比為1∶2
解得物體的重力為
物體的質(zhì)量為
物體的密度為
答:(1)放入物體前水對容器底的壓強為2500Pa;
(2)溢出水的體積為;
(3)松開鐵絲后水對容器底部的壓強與容器對水平地面的壓強之比為1∶2,物體的密度為或。
【即時檢測2】(2023·安徽滁州·統(tǒng)考二模)如圖所示,底面積為200cm2、重為15N的薄壁柱形容器放在水平桌面上,把棱長為10cm的實心正方體物體A(不吸水)用細線懸掛固定在容器正上方靜止時,物體A有五分之三的體積浸入水中,此時容器內(nèi)水深15cm,已知正方體A的密度ρA=3.0g/cm3,水的密度ρ水=1.0g/cm3,g取10N/kg。求:
(1)水對容器底部的壓強;
(2)物體A受到的浮力大??;
(3)解開細線,將物體A緩緩放入水中,待物體A靜止后(容器中的水未溢出),容器底受到水的壓強的變化量。

【答案】(1)1.5×103Pa;(2)6N;(3)200Pa
【詳解】(1)水對容器底部的壓強為
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1.5×103Pa
(2)正方體A的體積
V=(0.1m)3=0.001m3
正方體A排開水的體積
正方體A受到的浮力大小
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10﹣4m3=6N
(3)解開細線,將物體A緩緩放入水中,因為
ρA>ρ水
故待物體A靜止后沉入水底,水面上升的高度為
則容器底受到水的壓強的變化量為
Δp=ρ水gΔh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa
答:(1)水對容器底部的壓強1.5×103Pa;
(2)正方體A受到的浮力大小為6N;
(3)容器底受到水的壓強的變化量為200Pa。
考點三 漂浮類模型
【典例3】(2022·廣西賀州·統(tǒng)考中考真題)如圖所示,水平桌面上放置下端用毛細管連通的A、B兩容器,底面積分別為100cm2和150cm2。閥門K打開前,A容器內(nèi)豎直放置一底面積為50cm2、高為0.2m的長方體物塊,物塊對A容器底部的壓強為pA,B容器內(nèi)盛有0.2m深的水。求:
(1)閥門K打開前,水對B容器底部的壓強pB;
(2)閥門K打開前,當pB=2pA時,物塊的密度;
(3)閥門K打開后,水從B容器進入A容器,剛好使物塊漂浮時,水進入A容器中的深度。
【答案】(1)2×103Pa;(2)0.5×103kg/m3;(3)0.1m
【詳解】解:(1)閥門K打開前,B容器內(nèi)盛有0.2m深的水,故水對B容器底部的壓強
(2)閥門K打開前,pA就是物塊對容器底的壓強,當pB=2pA時,物塊對容器A產(chǎn)生的壓強為
由得物塊密度為
(3)物塊體積為
V物=S物h物=50×10-4m2×0.2m=1×10-3m3
由得物塊質(zhì)量為
物塊重力為
G物=m物g=0.5kg×10N/kg=5N
閥門K打開后,水從B容器進入A容器,當物塊剛好漂浮時,根據(jù)物體的浮沉條件,則物塊受到的浮力為
F浮=G物=5N
由F浮=ρ水gV排得排開水的體積為
則進入A容器中水的深度為
答:(1)閥門K打開前,水對B容器底部的壓強為2×103Pa;
(2)閥門K打開前,當pB=2pA時,物塊的密度為0.5×103kg/m3;
(3)閥門K打開后,水從B容器進入A容器,剛好使物塊漂浮時,水進入A容器中的深度為0.1m。
【即時檢測1】(2023·湖北恩施·統(tǒng)考模擬預測)圖所示是天翔同學設計的一個利用圓柱形浮筒(橫截面積是3×10-3m2)來測量物體質(zhì)量的裝置,浮筒的下端填充密度很大的沙粒,以確保浮筒能豎直漂浮于水面。當浮筒內(nèi)不放被測物體,浮筒靜止于水面,此時浮筒在水中的深度為5cm,與水面平齊的地方對應“0”刻度(圖甲)。
(1)求浮筒的質(zhì)量;
(2)當在浮筒內(nèi)放入被測物體,發(fā)現(xiàn)浮筒在水中的深度為15cm(圖乙),則此時浮筒壁與水面平齊的地方對應的刻度是多少?
【答案】(1)0.15kg;(2)0.3kg
【詳解】(1)由于浮筒漂浮,則浮筒排開水的體積為
浮筒的重力為
浮筒的質(zhì)量為
(2)當浸沒深度是15cm時,則排開水的體積為
總的重力為
增加的重力為
物體的質(zhì)量為
此時浮筒與水面平齊的地方對應的刻度是0.3kg
答:(1)求浮筒的質(zhì)量為0.15kg;
(2)當在浮筒內(nèi)放入被測物體,發(fā)現(xiàn)浮筒在水中的深度為15cm(圖乙),則此時浮筒壁與水面平齊的地方對應的刻度是0.3kg。
【即時檢測2】(2023·湖南常德模擬)科技小組的同學用方形泡沫塑料A、三角架和燈泡等制作了一個航標燈模型,如圖所示,總重為4N,A底部與浮子B用細繩通過滑輪相連。水位上升時,浮子B下降,水位下降時,浮子B上升,使航標燈靜止時A浸入水中的深度始終為5cm,排開水的質(zhì)量為500g,浮子B重0.5N。(不計繩重和繩與滑輪間的摩擦,g取10N/kg)求:
(1)泡沫塑料A底部受到水的壓強是多大?
(2)航標燈靜止時受到的浮力是多大?
(3)細繩對浮子B向下的拉力是多大?
(4)泡沫塑料A浸入水中的深度為5cm時,浮子B的體積為多大?
【答案】(1)500Pa;(2)5N;(3)1N;(4)0.00015m3
【詳解】解:(1)A底部所處的深度為
受到的壓強為
(2)A排開水的質(zhì)量為500g,即
故所受浮力為
(3)A受到3個力的作用,即A的重力G、A受到的浮力F浮、A受到繩子的拉力F;且3個力的關系為
故A受到拉力為
由于A底部與浮子B用細繩通過定滑輪相連,故細繩對B的拉力為
(4)對于B,受到3個力的作用處于靜止狀態(tài),即重力GB、F浮B、拉力F′;三力關系為
故B受到的浮力為
根據(jù)阿基米德原理F浮=G排=ρ液gV排,變形可得,B的體積為
答:(1)泡沫塑料A底部受到水的壓強是500Pa;
(2)航標燈靜止時受到的浮力是5N;
(3)細繩對浮子B向下的拉力是1N;
(4)泡沫塑料A浸入水中的深度為5cm時,浮子B的體積為。
考點四 浮力壓強和電學的綜合類問題
【典例4】(2023·湖北省直轄縣級單位·統(tǒng)考中考真題)如圖,小明設計的“電子浮力秤”由浮力秤和電路兩部分構(gòu)成。浮力秤中托盤與圓柱形塑料浮筒M通過硬質(zhì)絕緣細桿固定連接,整體漂浮在裝有足夠深水的柱形薄壁容器中,且只能豎直移動。托盤的質(zhì)量40g;M高20cm,底面積為100cm2,質(zhì)量為160g;容器的底面積為300 cm2。電路中R是滑動變阻器的電阻片(阻值均勻),長8cm,最大阻值16Ω;電源電壓恒為4.5V;電壓表量程為0~3V。托盤通過滑桿帶動滑片P上下移動。托盤中不放物體時,調(diào)節(jié)水量,使滑片P正好位于R最上端,閉合開關S,電壓表示數(shù)為0.9V(不計滑片、滑桿、細桿的質(zhì)量,忽略摩擦阻力。工作中水不溢出)。求
(1)浮筒M的密度;
(2)R0的阻值:
(3)托盤中不放物體時,M浸入水中的深度;
(4)該“電子浮力秤”的稱量。

【答案】(1)80kg/m3;(2)4Ω;(3)0.02m;(4)1.05kg
【詳解】解:(1)浮筒M的體積為
VM=SMhM=100×10-4m2×20×10-2m=2×10-3m3
浮筒M的密度為
(2)由電路圖可知,滑片P位于R最上端時,定值電阻R0與電阻片R串聯(lián),電壓表測量R0兩端電壓,且UR0=0.9V,根據(jù)串聯(lián)電路中總電壓等于各部分電壓之和,可得,R兩端電壓為
UR=U-UR0=4.5V-0.9V=3.6V
此時通過電路的電流為
定值電阻R0的阻值為
(3)托盤的重力為
G盤=m盤g=40×10-3kg×10N/kg=0.4N
浮筒M的重力為
GM=mMg=160×10-3kg×10N/kg=1.6N
托盤中不放物體時,浮筒M所受的重力與托盤所受的重力之和等于浮筒M受到的浮力,則
FM浮=GM+G盤=1.6N+0.4N=2N
浮筒M浸入水中的體積為
浮筒M浸入水中的深度為
(4)由圖可知托盤中物體的質(zhì)量增加,滑片將向下移動,導致R接入電路的電阻變小定值電阻兩端的電壓增大。所以當電壓表示數(shù)變大時,托盤中物體的質(zhì)量也越大。電壓表量程為0~3V,根據(jù)串聯(lián)電路電壓規(guī)律可知R兩端的電壓為
UR'=U- UR0'=4.5V-3V=1.5V
此時通過電路的電流為
此時R接入電路的電阻為
R是一根長為8cm的阻值均勻的電阻片,最大阻值為16Ω,即1cm的電阻為2Ω,電壓表示數(shù)最大時
滑片向下移動7cm小于8cm,即浮筒向下移動的距離d=7cm,電壓表示數(shù)最大。浮筒浸入水中深度的增加量Δh浸等于水面上升的高度Δh與浮筒向下移動的距離d之和,即
Δh浸=Δh+d
水面上升的高度為
浮筒浸入水中深度為
h浸=Δh浸+h=3.5cm+7cm+2cm=12.5cm<hM=20cm
即時,電子浮力秤稱出物體的質(zhì)量最大,此時浮筒排開水的體積變化量為
ΔV排=SMΔh浸=100cm2×(3.5cm+7cm)=1050cm3=1.05×103m3
因為
G物=ΔF浮=ρgΔV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.05×103m3=10.5N
由G=mg得電子浮力秤的稱量為
答:(1)浮筒M的密度為80kg/m3;
(2)R0的阻值為4Ω;
(3)托盤中不放物體時,M浸入水中的深度為0.02m;
(4)該“電子浮力秤”的稱量為1.05kg。
【即時檢測1】(2023·湖南長沙·??级#┱嬲嫱瑢W設計了一款彈力秤,用來測量某段時間的降雨量。其原理如圖甲所示,它主要由輕質(zhì)彈簧,杠桿OAB,壓力傳感器R(電阻值隨所受壓力的大小發(fā)生變化的變阻器)和顯示壓力大小的儀器A(實質(zhì)是電流表)等關鍵元件構(gòu)成,其中OA∶OB=1∶2,已知壓力傳感器的電阻R與它所受的壓桿壓力F的關系如圖乙所;。電源電壓為6V且保持不變,真真將一個質(zhì)量為600g,棱長為10cm的實心正方體木塊懸掛在彈簧下端,靜止時木塊下表面距離空燒杯底正上方4cm處,若燒杯底面積為300cm2,輕質(zhì)彈簧自然狀態(tài)時長度為10cm,且彈簧每受到1N的力時長度變化0.5cm,杠桿始終水平。當水槽內(nèi)收集一些水時;
(1)彈簧恰好處于自然狀態(tài),求此時通過儀器A的電流;
(2)若儀器A示數(shù)為0.2A時,求物體排開水的體積V排;
(3)儀器A示數(shù)為0.2A時,求水槽中水的總質(zhì)量。

【答案】(1)0.15A;(2)550cm3;(3)3125g
【詳解】解:(1)彈簧恰好處于自然狀態(tài),此時彈簧不受力,所以壓桿沒有壓力,壓力傳感器為40Ω,由歐盟定律可得,此時通過儀器A的電流為
(2)儀器A示數(shù)為0.2A時,壓力傳感器的電阻為
由圖可知,此時壓桿壓力為1N,根據(jù)杠桿平衡條件可知

物體的重力為
所以物體所受浮力為
物體排開水的體積為
(3)彈簧每受到1N的力時長度變化0.5cm,所以此時彈簧的伸長量為
彈簧恰好處于自然狀態(tài)時長度為10cm,彈簧每受到1N的力時長度變化0.5cm,物體的重力為6N,掛上物體后的伸長量為
所以加水后物體底面上升的高度為
由(2)得物體排開水的體積為550cm3,所以物體浸入水的高度為
水槽內(nèi)水的體積為
水槽中水的總質(zhì)量為
答:(1)彈簧恰好處于自然狀態(tài),此時通過儀器A的電流為0.15A;
(2)若儀器A示數(shù)為0.2A時,物體排開水的體積V排為550cm3;
(3)儀器A示數(shù)為0.2A時,水槽中水的總質(zhì)量為3125g。
【即時檢測2】(2022·重慶·重慶一中??级#釔畚锢淼男」馔瑢W在家制作了一個簡易臺秤,用來測物體質(zhì)量。內(nèi)部電路如圖甲所示,電源電壓為18V,定值電阻R0為30Ω,電阻R為力敏電阻,其阻值與所受壓力的變化情況如圖乙所示,電壓表的量程為0~15V,電壓表的表盤被改裝為臺秤的示數(shù)。他在該臺秤上放置一個底面積為200cm2、重為5N的足夠深的柱形薄壁容器,用輕桿將一個質(zhì)量為3kg的物體A(不吸水)固定于容器內(nèi)正上方,物體A為高10cm、底面積為150cm2且質(zhì)量分布均勻的長方體?,F(xiàn)向容器中注水直到水面剛好與物體A的下表面相平,如圖丙所示,此時臺秤的示數(shù)為2.5kg。求:
(1)在保證電路安全的情況下,該臺秤所能稱量物體的最大重力為多少N;
(2)在圖丙中,水對容器底的壓強為多大;
(3)若將圖丙中的長方體A左、右兩側(cè)沿豎直方向各切掉總體積的六分之一,并將切掉的部分放入容器浸沒于水中,水面靜止時電壓表示數(shù)為多少?
【答案】(1)100N;(2)1000Pa;(3)12V
【詳解】解:(1)閉合開關,兩電阻串聯(lián)接入電路,電壓表測定值電阻兩端的電壓,串聯(lián)電路各處電流相等,電壓表的量程為0~15V,根據(jù)歐姆定律可知當電壓表的示數(shù)最大為15V時,通過電路的電流最大,最大電流
串聯(lián)電路總電壓等于各部分電壓之和,此時力敏電阻兩端的電壓UR=U-U0=18V-15V=3V
此時力敏電阻的阻值
由乙圖可知此時力敏電阻受到的壓力為100N,所以該臺秤所能稱量物體的最大重力為100N;
(2)容器的質(zhì)量為
水的質(zhì)量m2=m-m1=2.5kg-0.5kg=2kg
水的體積
容器中水的深度
水對容器底的壓強為p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa
(3)長方體的密度
所以A放入水中后沉底,長方體A切掉部分的總體積
將切掉的部分放入容器浸沒于水中,水面升高的高度
此時容器中水的深度h′=h+Δh=0.1m+0.05m=0.15m
此時水對容器底部的壓強p′=ρ水gh′=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1500Pa
容器底部受到水的壓力F′=p′S=1500pa×200×10﹣4m2=30N
長方體A切掉部分的總重力
長方體A切掉部分的受到的浮力
力敏電阻此時受到的壓力F=G1+GA-FA+F′=5N+10N-5N+30N=40N
由乙圖可知力敏電阻的阻值和其所受壓力的乘積是一個定值,即FR=600N?Ω,當F=40N時,R=15Ω,此時電壓表的示數(shù)
答:(1)在保證電路安全的情況下,該臺秤所能稱量物體的最大重力為100N;
(2)在圖丙中,水對容器底的壓強為1000Pa;
(3)若將圖丙中的長方體A左、右兩側(cè)沿豎直方向各切掉總體積的六分之一,并將切掉的部分放入容器浸沒于水中,水面靜止時電壓表示數(shù)為12V。
一、計算題
1.一足夠高的圓柱形容器,容器的質(zhì)量是0.5kg,底面積為250cm2容器內(nèi)原來裝有10cm深的水。彈簧測力計掛著一個質(zhì)量為2kg,體積為2.5×10-4m3的實心金屬塊,金屬塊浸沒在水中,如圖所示,求:
(1)金屬塊受到的重力;
(2)金屬塊受到的浮力;
(3)彈簧測力計的示數(shù);
(4)容器對桌面的壓強。

【答案】(1)20N;(2)2.5N;(3)17.5N;(4)1300Pa
【詳解】解:(1)金屬塊的重力為
G金=m金g=2kg×10N/kg=20N
(2)金屬塊浸沒在水中,金屬塊排開水的體積為
V排=V金=2.5×10-4m3
金屬塊受到的浮力為
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.5×10-4m3=2.5N
(3)彈簧測力計的示數(shù)為
F′=G金-F浮=20N-2.5N=17.5N
(4)容器的重力為
G容=m容g=0.5kg×10N/kg=5N
容器內(nèi)水的體積為
V水=Sh水=250cm2×10cm=2500cm3=2.5×10-3m3
容器中水的質(zhì)量為
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg
容器中水的重力為
G水=m水g=2.5kg×10N/kg=25N
放入金屬塊后,把水和金屬塊、容器看做整體,受到豎直向下水、金屬塊、容器的重力,豎直向上的支持力和彈簧測力計的拉力,由力的平衡條件可得
G金+G水+G容=F支持+F′
受到的支持力為
F支持=G金+G水+G容-F′=20N+25N+5N-17.5N=32.5N
因容器受到的支持力和容器對水平桌面的壓力是一對相互作用力,所以容器對水平桌面的壓力
F壓=F支持=32.5N
容器對桌面的壓強
答:(1)金屬塊受到的重力為20N;
(2)金屬塊受到的浮力為2.5N;
(3)彈簧測力計的示數(shù)為17.5N;
(4)容器對桌面的壓強為1300Pa。
2.彈簧原長為10cm,與底面積為100cm2實心長方體A和燒杯底部相連。如圖甲,將重2N、底面積為200cm2的燒杯放置在水平桌面上,此時彈簧長8cm。向燒杯中緩慢加水,當水深16cm時,A剛好有一半體積浸入水中,此時彈簧長為12cm,如圖乙所示。已知選用的彈簧每受lN的作用力其長度變化1cm,彈簧的重力、體積及其所受的浮力忽略不計。
(1)圖乙中A受到的浮力大小;
(2)圖乙中燒杯對桌面的壓強。

【答案】(1)4N;(2)1.6×103Pa
【詳解】解:(1)由圖甲可知,A受到豎直向下的重力和彈簧對A豎直向上的彈力,已知彈簧原長為10cm,將燒杯放置在水平桌面上,此時彈簧長8cm,已知選用的彈簧每受1N的作用力其長度變化1cm,則彈簧對A豎直向上的彈力F1=2N,由二力平衡條件可知,A的重力
GA=F1=2N
A剛好有一半浸入水中,此時彈簧長為12cm,由題意可知,此時彈簧被拉伸,彈簧對A產(chǎn)生的彈力為對A豎直向下拉力,由題意可知,當彈簧長為12cm時,彈簧的拉力
F2=(12cm﹣10cm)×1N/cm=2N
此時A受到豎直向下的重力、拉力和豎直向上的浮力,由力的平衡條件可知,圖乙中A受到的浮力
F浮=GA+F2=2N+2N=4N
(2)由F浮=ρ液gV排可知,A剛好有一半浸入水中時排開水的體積
燒杯內(nèi)水體積為
V水=S杯h(huán)﹣V排=200×10-4m2×0.16m﹣4×10-4m3=2.8×10-3m3
水的重力為
G水=ρ水gV水=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.8×10-3m3=28N
燒杯對桌面的壓力為
F=G總=G水+GA+G杯=28N+2N+2N=32N
燒杯對桌面的壓強為
答:(1)圖乙中A受到的浮力大小為4N;
(2)圖乙中燒杯對桌面的壓強為1.6×103Pa。
3.如圖所示,將質(zhì)量為320g,底面積為20cm2,高20cm的長方體木塊放入一薄壁容器中(底部沒有密合),向容器內(nèi)慢慢加水,當木塊一半侵入水中時停止加水,已知:ρ水=1×103 kg/m3。求:
(1)此時木塊受到的浮力;
(2)此時木塊對容器底部的壓強;
(3)繼續(xù)向容器內(nèi)加水,當木塊對容器底部壓力為0時,水對容器底部的壓強。

【答案】(1)2N;(2)600Pa;(3)1600Pa
【詳解】解:(1)當木塊一半侵入水中時,木塊浸沒在水中的高度
則排開水的體積
則木塊受到的浮力
(2)木塊的重力
木塊對容器底部壓力
木塊此時對容器底部的壓強
(3)當木塊對容器底部壓力為時,木塊受到的浮力等于其重力,即
此時木塊排開水的體積
此時木塊浸入水中的深度
則此時水對容器底部的壓強
答:(1)木塊此時受到的浮力為;
(2)木塊此時對容器底部的壓強為;
(3)繼續(xù)向容器內(nèi)加水,當木塊對容器底部壓力為時,水對容器底部的壓強為。
4.如圖所示,重為8N的不吸水正方體A和底面積為400cm2的薄壁圓柱形容器靜置于水平地面上,已知正方體A對水平地面的壓強為8×102Pa;現(xiàn)將A用一根體積可以忽略的細線拉住固定在裝有水的薄壁圓柱形容器中。已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,求:
(1)正方體A的邊長為多少m?
(2)正方體A受到的浮力為多少N?
(3)將圖中與正方體A相連的細線剪斷,當正方體A靜止時,水對容器底的壓強較細線剪斷前減小多少Pa?

【答案】(1)0.1m;(2)10N;(3)50Pa
【詳解】解:(1)正方體A對水平地面的壓力F=G=8N,根據(jù)可得正方體A的底面積
則正方體A的邊長
(2)正方體A的體積
V=LA3=(0.1m)3=1×10-3m3
用細線將正方體A拉住固定在裝有水的薄壁圓柱形容器中,則
V排=V=1×10﹣3m3
正方體A受到的浮力
F?。溅阉甮V排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣3m3=10N
(3)因正方體浸沒時受到的浮力10N大于它的重力,因此剪斷細線,正方體A靜止時處于漂浮狀態(tài),此時所受浮力
F浮′=G=8N
由F浮=ρ水gV排可得,此時排開水的體積
則水面下降的高度
水對容器底部壓強變化量
Δp=ρ水gΔh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.005m=50Pa
答:(1)正方體A的邊長為0.1m;
(2)正方體A受到的浮力為10N;
(3)將圖中與正方體A相連的細線剪斷,當正方體A靜止時,水對容器底的壓強較細線剪斷前減小50Pa。
5.如圖甲所示,圓柱形容器底面積為,在它內(nèi)部放入一個底面積為、高為的長方體,現(xiàn)不斷往容器內(nèi)注水,當水深為時,長方體對容器底的壓強剛好為;在容器內(nèi)繼續(xù)注入適量的水,長方體靜止時如圖乙所示,求:
(1)當水深為15cm時,水對杯底的壓強;
(2)當水深為15cm時,長方體受到的浮力;
(3)長方體的密度;
(4)若將陰影部分截取下來并取出(截取體積為浸入水中體積的三分之一),待剩余部分再次靜止后,水面相比于截取前下降了多少?

【答案】(1)1500Pa;(2)1.2N;(3)0.6×103 kg/m3;(4)1.5cm
【詳解】解:(1)水深為時,水對杯底的壓強為
(2)水深時長方體排開水的體積為
長方體受到的浮力為
(3)當水深為時,長方體對容器底的壓強剛好為,即長方體恰好漂浮,此時
長方體的體積

可知,長方體的密度為
(4)若將陰影部分截取下來并取出截取體積為浸入水中體積的三分之一,則取出的那部分物體的重力
待剩余部分再次靜止后,容器底部受到壓力減少量
容器底部受到水的壓強減小量
則待剩余部分再次靜止后,水面相比于截取前下降了
答:(1)當水深為時,水對杯底的壓強為;
(2)當水深為時,長方體受到的浮力為;
(3)長方體的密度為;
(4)待剩余部分再次靜止后,水面相比于截取前下降了。
6.圓柱形玻璃容器重為10N,底面積為4×10-2m2,放在水平桌面上,將一底面積為0.01m2的長方體木塊用細線栓在這個空容器的底部,然后向容器中緩慢加水直到木塊上表面與液面相平,如圖甲所示,在此整個過程中,木塊底部受到水的壓強隨容器中水的深度的變化如圖乙所示。求:
(1)最終,水對容器底部的壓強;
(2)木塊的重力;
(3)甲圖中,容器對桌面的壓強。

【答案】(1)2200Pa;(2)9N;(3)2300Pa
【詳解】解:(1)由圖乙可知,木塊剛剛漂浮時,木塊浸入水中的深度為h1=9cm;從9cm到16cm,木塊一直處于漂浮,浸入水中的深度不變;當水面的高度為16cm時細線剛好拉直,直到木塊上表面與液面相平,此時水面的高度為
h=22cm=0.22m
最終水對容器底部的壓強
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.22m=2200Pa
(2)木塊剛剛漂浮時排開水的體積
V排=S木h1=0.01m2×0.09m=9×10-4m3
此時木塊受到的浮力
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×9×10-4m3=9N
因物體漂浮時受到的浮力和自身的重力相等,所以,木塊的重力
G木=F浮=9N
(3)木塊的高度
L=9cm+(22cm-16cm)=15cm=0.15m
木塊的體積
V木=S木L=0.01m2×0.15m=1.5×10-3m3
容器內(nèi)水的體積
V水=S容h-V木=4×10-2m2×0.22m-1.5×10-3m3=7.3×10-3m3
容器內(nèi)水的重力
G水=m水g=7.3kg×10N/kg=73N
甲圖中,容器對桌面的壓力
F=G水+G容+G木=73N+10N+9N=92N
容器對桌面的壓強
答:(1)最終,水對容器底部的壓強為2200Pa;
(2)木塊的重力為9N;
(3)甲圖中,容器對桌面的壓強為2300Pa。
7.如圖所示,容器中裝有水,水中有一個木塊被細線系著,已知水重200N,水深為0.5m,木塊的體積為4×10-3m3,木塊的密度為0.6×103kg/m3,g取10N/kg,試求:
(1)畫出木塊受力示意圖。
(2)水對容器底面的壓強是多少?
(3)木塊受到浮力是多少?
(4)細線對木塊的拉力是多少?
【答案】(1);(2)5000Pa;(3)40N;(4)16N
【詳解】解:(1)木塊在水中受重力、線的拉力及浮力作用,作用點在木塊重心上;然后根據(jù)力的示意圖的做法,用一條帶箭頭的線段把浮力、重力和拉力的大小、方向、作用點分別表示出來,如下圖所示:
(2)水對容器底面的壓強
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa
(3)因為木塊完全浸沒,所以木塊排開水的體積
V排=V木=4×10-3m3
根據(jù)阿基米德原理可得木塊所受浮力
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-3m3=40N
(4)木塊的重力
G=mg=ρ木Vg=0.6×103kg/m3×4×10-3m3×10N/kg=24N
木塊浸沒在水中受到豎直向下的重力、豎直向下的拉力和豎直向上的浮力作用,這三個力是平衡力,所以拉力為
F=F浮-G=40N-24N=16N
答:(1);
(2)水對容器底面的壓強是5000Pa;
(3)木塊受到浮力是40N;
(4)細線對木塊的拉力是16N。
8.小明同學利用力學傳感器設計了如圖甲所示的裝置,豎直細桿B的下端通過力傳感器(黑色小方塊)固定在容器底部,現(xiàn)緩慢向容器中加水,當水深為20cm時正方體A剛好完全浸沒;力傳感器的示數(shù)大小F隨水深h變化的圖像如圖乙所示;(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3);求:
(1)正方體A剛好完全浸沒時,水對容器底的壓強;
(2)正方體A的密度;
(3)當容器內(nèi)水的深度為13cm時,正方體A所受浮力的大小及力傳感器的示數(shù)大小。

【答案】(1)2000Pa;(2)0.8×103kg/m3;(3)5N
【詳解】解:(1)正方體A剛好完全浸沒時,水對容器底的壓強為
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa
(2)由圖乙可知,當h0=0cm時,力傳感器的示數(shù)為F0=8N,由細桿的質(zhì)量不考慮可知,正方體A對力傳感器的壓力等于自身的重力,即正方體A的重力
GA=F0=8N
當水深10cm時正方體A下端恰好接觸水面,當水深為20cm時正方體A剛好完全浸沒,正方體A的邊長為
L=20cm﹣10cm=10cm=0.1m
正方體A的體積為
VA=L3=(0.1m)3=10﹣3m3

G=mg=ρVg
可知,正方體A的密度為
(3)當水深h=13cm時,A排開水的體積為
此時A受到的浮力為
力傳感器的示數(shù)為
F=GA﹣F?。?N﹣3N=5N
答:(1)正方體A剛好完全浸沒時,水對容器底的壓強為2000Pa;
(2)正方體A的密度為0.8×103kg/m3;
(3)當容器內(nèi)水的深度為13cm時,正方體A所受浮力為3N,力傳感器的示數(shù)為5N。
9.平底圓柱形容器內(nèi)裝有適量的水,放置于水平桌面上,質(zhì)量為,邊長為的立方體木塊漂浮在水面上,如圖甲所示。將合金塊輕放在木塊上,靜止后木塊露出水面的高度為,如圖乙所示;若將立方體合金塊用細繩系于的下方,再放入水中,靜止時木塊露出水面的高度為,且未與容器底部接觸,如圖丙所示。已知,取,求:
(1)圖甲狀態(tài),木塊浸入水中的深度;
(2)圖丙狀態(tài),繩子對木塊的拉力大??;
(3)合金塊的密度。

【答案】(1)0.05m;(2)3N;(3)
【詳解】解:(1)根據(jù)題意可知,木塊漂浮在水面上時,有
所以有

代數(shù)據(jù)
解得
(2)將合金塊B輕放在木塊A上,靜止后木塊A露出水面的高度為,如圖乙所示為AB漂浮,則有
代入數(shù)據(jù),可得
解得
則物體B的質(zhì)量
如圖丙,繩子對木塊A的拉力紀為大小為:,對A受力分析得
即有
(3)對丙圖B受力分析,可得
即有
代入數(shù)據(jù)
解得
合金塊B的密度為
答:(1)圖甲狀態(tài),木塊A浸入水中的深度;
(2)圖丙狀態(tài),繩子對木塊A的拉力大??;
(3)合金塊B的密度。
10.一個裝有水的圓柱形容器放在水平地面上,容器底部有一個閥門。將一個質(zhì)量為2.4kg、邊長為10cm的正方體物塊用上端固定的細繩吊著浸入水中,物塊靜止時有的體積露出水面,此時水深30cm,如圖所示。求:
(1)此時物塊受到的浮力;
(2)打開閥門,水面下降2cm時,繩子的拉力(畫出此時物體的受力示意圖);
(3)若細繩能承受的最大拉力是20N,打開閥門,水緩慢流出,當繩子斷的瞬間,水對容器底部的壓強。

【答案】(1)8N;(2)18N; (3)2600Pa
【詳解】解:(1)正方體M的體積
V=(10cm)3=103cm3=10-3m3
正方體排開水的體積
正方體受到的浮力為
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-4m3=8N
(2)物塊靜止時有的體積露出水面時,其下表面浸入水中的深度
打開閥門,水面下降2cm時,其下表面浸入水中的深度
正方體排開水的體積
此時正方體受到的浮力為
物體的重力為
G=mg=2.4kg×10N/kg=24N
繩子的拉力為
F=G-F浮=24N-6N=18N
如下圖所示:

(3)細繩斷裂前,正方體受到浮力、重力和繩子拉力的作用下保持靜止,此時當細繩拉力為20N時,細繩斷裂,此時正方體受到的浮力
由F浮=ρ液gV排可知,正方體排開水的體積
正方體的底面積
S=10cm×10cm=100cm2=0.01m2
根據(jù)V=Sh可知,正方體下表面浸入水中的深度
所以,從開始放水到細線斷,水面下降的高度
若細繩斷的瞬間,此時容器內(nèi)水的深度為
此時水對容器底的壓強為
答:(1)此時物塊受到的浮力為8N;
(2)打開閥門,水面下降2cm時,繩子的拉力為18N,物體的受力示意圖見解答;
(3)若細繩能承受的最大拉力是20N,打開閥門,水緩慢流出,當繩子斷的瞬間,水對容器底部的壓強為2600Pa。
11.如圖所示,水平桌面上放有一圓柱形溢水杯,它的重為10N、底面積為200cm2、溢水口距杯底20cm,內(nèi)裝水的深度為18cm,將一邊長10cm,密度為0.6×103kg/m3的正方體木塊緩慢放入水中,不計溢水杯厚度。求:(ρ水=1×103kg/m3)
(1)木塊放入水中前,靜止在水平面上時對水平面的壓強;
(2)放入水中靜止后木塊所受浮力;
(3)木塊放入水中靜止后,溢水杯對桌面的壓力。

【答案】(1)600Pa;(2)6N;(3)50N
【詳解】解:(1)由m=ρV可得,木塊的質(zhì)量為
m木=ρ木V木=0.6×103kg/m3×(0.1m)3=0.6kg
則木塊的重力為
G木=m木g=0.6kg×10N/kg=6N
由受力分析可知,木塊放入水中前,靜止在水平面上時對水平面的壓力F等于木塊的重力G木,即
F=G木=6N
故由可得,木塊對水平面的壓強為
(2)因木塊密度小于水的密度,故由物體的浮沉條件可知,木塊放入水中靜止后將漂浮,此時木塊所受浮力F浮等于木塊的重力G木,即
F浮=G木=6N
(3)由F浮=ρ液gV排可得,木塊排開水的體積為
木塊放入前水面到溢水口的體積為
由于ΔV F浮AB
因此A、B沉底,則水上升的體積等于A、B總體積,即V升=5×10-4m3+1×10-3m=1.5×10-3m=1500cm3
原來水的高度為
水上升的高度
A、B的總高度hAB=hA+hB=10cm+10cm=20cm>h1+h2=11cm+7.5cm=18.5cm
因此A、B不能完全浸沒。因此水的體積分為兩部分,一部分與A接觸,一部分與B接觸,則
V水A=(S容-SA)hA=(200cm2-10cm×10cm)×10cm=1000cm3
V水B= V水A-V水A=2.2×10-3×106cm3-1000cm3=1200cm3
則水與B接觸的高度
因此待A、B兩物體豎直靜止后水的高度為h水1=hA+hB1=10cm+8cm=18cm=0.18m
水對容器底的壓強p=ρg h水1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.18m=1800Pa
答:(1)圖甲中,水的體積2.2×10-3m3;
(2)圖乙中,正方體A受到的浮力8N;
(3)若輕輕剪斷圖乙中的細線,待A、B兩物體豎直靜止后(B仍在A的上方),水對容器底的壓強1800Pa。
9.(2023·廣西·九年級校聯(lián)考專題練習)如圖甲所示,高為25cm的輕質(zhì)方形容器B水平放置,內(nèi)有一個密度為0.6g/cm3、邊長為10cm的實心正方體A,A下表面中央與容器B的底部用一根長10cm的細繩相連(細繩質(zhì)量、體積忽略不計)。向容器內(nèi)緩慢加入1000cm3某液體,A漂浮于液面,此時液面深度為10cm;用6N豎直向下的力作用在A上,使其恰好完全浸沒,如圖乙所示。求:
(1)實心正方體A的重力;
(2)液體的密度;
(3)A恰好浸沒時容器對桌面的壓強大??;
(4)撤去6N壓力后,繼續(xù)向容器內(nèi)加入該液體,假設繼續(xù)加入液體的體積為Vcm3,求該容器底部受到的液體壓強p隨V變化的函數(shù)關系表達式。

【答案】(1)6N;(2)1.2×103kg/ m3;( 3 )A恰好浸沒時容器對桌面的壓強大小為1600Pa;
(4)當注入液體的體積V

相關試卷

中考物理一輪復習考點鞏固練習專題34 力學實驗專題(三)(2份,原卷版+解析版):

這是一份中考物理一輪復習考點鞏固練習專題34 力學實驗專題(三)(2份,原卷版+解析版),文件包含中考物理一輪復習考點鞏固練習專題34力學實驗專題三原卷版docx、中考物理一輪復習考點鞏固練習專題34力學實驗專題三解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共87頁, 歡迎下載使用。

中考物理一輪復習考點鞏固練習專題32 力學實驗專題(一)(2份,原卷版+解析版):

這是一份中考物理一輪復習考點鞏固練習專題32 力學實驗專題(一)(2份,原卷版+解析版),文件包含中考物理一輪復習考點鞏固練習專題32力學實驗專題一原卷版docx、中考物理一輪復習考點鞏固練習專題32力學實驗專題一解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共97頁, 歡迎下載使用。

中考物理一輪復習考點鞏固練習專題27 電和磁(2份,原卷版+解析版):

這是一份中考物理一輪復習考點鞏固練習專題27 電和磁(2份,原卷版+解析版),文件包含中考物理一輪復習考點鞏固練習專題27電和磁原卷版docx、中考物理一輪復習考點鞏固練習專題27電和磁解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共99頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

中考物理一輪復習考點鞏固練習專題13  浮力基礎(2份,原卷版+解析版)

中考物理一輪復習考點鞏固練習專題13 浮力基礎(2份,原卷版+解析版)

中考物理一輪復習考點鞏固練習專題02  光現(xiàn)象(2份,原卷版+解析版)

中考物理一輪復習考點鞏固練習專題02 光現(xiàn)象(2份,原卷版+解析版)

2025年中考物理一輪復習考點過關練習專題16  壓強與浮力的綜合(解析版)

2025年中考物理一輪復習考點過關練習專題16 壓強與浮力的綜合(解析版)

中考物理一輪復習鞏固練習專題11  壓強與浮力(含解析)

中考物理一輪復習鞏固練習專題11 壓強與浮力(含解析)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部