一、填一填。 (21 分)
1.在( )里填上合適的單位名稱。
單人床占地面積約是3( )。 桌面的面約是80( )。
公園的占地面積約是3200( )。 指甲蓋的面積約是80( )。
2.1.5讀作( ),三十八點五寫作( )。
3.564÷7的商是( )位數(shù),商的最高位在( )位上,商大約是( )。
4.比3.9少0.9的數(shù)是( ),( )比1.7多2.3。
5.有甲、乙、丙三個數(shù),甲數(shù)是乙數(shù)的13倍,丙數(shù)是乙數(shù)的43倍。如果乙數(shù)是16,那么甲數(shù)是( ),丙數(shù)是( )。
6.貝貝星期二早上的作息時間。
貝貝星期二早上的在校時間是( )。
7.舞蹈興趣小組有兩名男生和三名女生,某舞蹈表演需要一名男生和一名女生合作演出,共有( )種不同的搭配方法。
8.同學們排隊體檢,每次檢查9人,新新排在第125位,她第( )次檢查;明明排在第174位,他第( )次檢查。
二、選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(5分)
1.485÷□的商是兩位數(shù),十位上的數(shù)字是8,□中可以填( )。
A. 5 B. 6 C. 7
2.兩個面積相等的正方形拼成一個長方形,長方形的面積( )。
A.是一個正方形面積的2倍 B.是一個正方形面積的4倍
C.無法確定
3.下面的說法正確的是( )。
4.一位兩位數(shù)除以7,所得的商和余數(shù)相同,這個兩位數(shù)最小是( )。
A. 16 B. 81 C. 24
5.一本《故事書》8.6元,一本《作文書》10.4元,一本《作文書》比一本《故事書》貴多少元?正確的列式是( )。
A. 8.6+10.4 B. 10.4-8.6 C. 10.4-8.6+8.6
三、算一算。(33分)
1. 口算。 (8分)
30×60= 28×20= 50×1 = 7.3-6.8=
240÷4= 39÷3= 360÷9= 2.6+0.9=
2.列豎式計算,帶※的要驗算。(12分)
16×58 = 8.4-3.6= ※258÷5=
7.5+2.8= 25×19= ※677÷4=
3. 脫式計算。(9分)
518-160÷5 24×25+270 (860+120)÷7
4.已知下圖中長方形的長是8dm,周長是28dm,求它的面積。(4分)
四、操作題。(10分)
1.下面的方格紙上,每個小方格代表長1厘米的正方形。(4分)
(1)右面圖形的面積是( )平方厘米。
(2)請在圖中畫一個面積是18平方厘米的長方形。
2.隨著旅游旺季的到來,公交公司新開了一條專線,在方框里寫出公交車的行駛方向。(6分)
五、下面是奇奇調查的本班同學最喜歡的電視節(jié)目情況。(16分)
動畫片:男生8人 女生4人 電視?。耗猩?人 女生6人
體 育:男生7人 女生2人 新 聞:男生3人 女生5人
1.請根據(jù)上面的數(shù)據(jù)填寫下表,并回答問題。(8分)
題 號






總 分
得 分







人數(shù) 電視節(jié)目
性別
動畫片
電視劇
體育
新聞
男生




女生




2.喜歡( )節(jié)目的人數(shù)最多,喜歡( )節(jié)目的人數(shù)最少。(2分)
3.奇奇一共調查了( )名同學。(2分)
4.假如你是電視臺臺長,寒假里你建議多播出一些什么節(jié)目?(4分)
六、解決問題。(15分)
1.開快餐店的王老板在超市買了3箱色拉油,每箱4桶,一共花了672元。平均每桶色拉油多少錢?(5分)
貝貝要給好朋友麗麗買兩本故事書寄去,一本的價錢是15.4元,另一本的價錢是9.8元,郵寄時,每本還要交1.5元的郵費,貝貝一共要花多少錢?
(5分)
3.李老師要為外出旅游的同學購買礦泉水,如果買大箱,需要買15箱,如果換成小箱,需要買多少箱?(5分)
期末測試卷(三)
一、1.平方米 平方分米 平方米 平方厘米
2. 一點五 38.5 3. 兩 十 80 4. 3 4 5. 280 688
6. 8:15 8:45 10 9:35 3時40分 7. 6 8. 14 20
二、1. B 2. A 3. C 4. A 5. B
三、1. 1800 560 50 0.5 60 13 40 3.5
2. 928 4.8 51……3 10.3 475 169……1驗算略
3. 486 870 140
4. 28÷2-8=6(dm) 6×8=48(dm2)
四、1. (1)10
(2)略
2.東北 東 東南 南 東北 西北
五、1. 8 4 7 3 4 6 2 5
2. 動畫片 新聞
3. 39
4. 多播些動畫片和電視劇。(答案不唯一)
六、1.672÷3÷4=56(元)
2.15.4+9.8=25.22(元)
1.5+1.5=3(元)
25.2+3=28.2(元)
3.24×15÷9=40(箱)

相關試卷

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷07(含答案):

這是一份【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷07(含答案),共11頁。試卷主要包含了注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實用等內容,歡迎下載使用。

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷06(含答案):

這是一份【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷06(含答案),共8頁。試卷主要包含了注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實用等內容,歡迎下載使用。

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷05(含答案):

這是一份【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷05(含答案),共8頁。試卷主要包含了注重基礎知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實用等內容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷03(含答案)

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷03(含答案)

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷02(含答案)

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷02(含答案)

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷01(含答案)

【期末測試卷】人教版數(shù)學三年級下冊期末測試卷01(含答案)

人教版三年級數(shù)學下冊期末測試卷(三)(含答案)

人教版三年級數(shù)學下冊期末測試卷(三)(含答案)

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學人教版(2024)三年級下冊電子課本

年、月、日

版本: 人教版(2024)

年級: 三年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部