春季開學摸底檢測卷【A卷】
考試時間:90分鐘;試卷總分:100+2分;測試日期:2025年2月
學校: 班級: 姓名: 成績:
注意事項:
1.答題前填寫好自己的學校、班級、姓名等信息,請寫在試卷規(guī)定的位置。
2.請將答案正確填寫在答題區(qū)域,注意書寫工整,格式正確,卷面整潔。
3.測試范圍:三上全冊。
卷面(2分)。我能做到書寫工整,格式正確,卷面整潔。
1.(本題2分)下面圖形中陰影部分各占整個圖形的幾分之幾?
【答案】;
【分析】把一個圖形平均分成幾份,分母就是幾;涂色部分占幾份,分子就是幾,用分數(shù)表示為幾分之幾。
第1幅圖通過平移把右邊涂色部分移到左邊,發(fā)現(xiàn)把整個大正方形平均分成了兩個小長方形,涂色部分占一個小長方形,陰影部分各占整個圖形的。
第2幅圖通過平移把左邊涂色的半圓和右邊涂色的半圓都向中間移,發(fā)現(xiàn)把整個大長方形平均分成4個小長方形,涂色部分占2個小長方形,陰影部分各占整個圖形的(也可以寫成)。
評卷人
得分
一、用心思考,正確填寫。(每空1分,共24分)
【詳解】
2.(本題4分)在括號里填上合適的單位名稱。
(1)一頭非洲象約重6( )。
(2)小芳的一步長約5( )。
(3)貝貝跑完60米需要14( )。
(4)馬拉松長跑比賽全程約42( )。
【答案】(1)噸/t
(2)分米/dm
(3)秒/s
(4)千米/km
【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗、對時間單位、長度單位、質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認識可知,
(1)計量較重的或大宗物品的質(zhì)量,通常用噸作單位。4只老虎大約重1噸,所以計量一頭非洲象的重量以“噸”為單位。
(2)小學生一拃大約長1分米,因此根據(jù)實際數(shù)據(jù)可知,計量小芳的一步長以“分米”為單位。
(3)計量很短的時間常用秒,眨一下眼是1秒,60米的距離不是很長,根據(jù)實際經(jīng)驗可知,計量跑60米用的時間以“秒”為單位。
(4)計量比較長的路程,通常用千米作單位,一圈跑道長度是400米,2圈半跑道長度是1千米,因此計量馬拉松長跑比賽全程的路程以“千米”為單位。
【詳解】(1)一頭非洲象約重6噸。
(2)小芳的一步長約5分米。
(3)貝貝跑完60米需要14秒。
(4)馬拉松長跑比賽全程約42千米。
3.(本題4分)2千米-1千米=( )米 70毫米=( )厘米
2噸-500千克=( )千克 4分=( )秒
【答案】 1000 7 1500 240
【分析】1千米=1000米,1分=60秒,1厘米=10毫米,1噸=1000千克,根據(jù)進率轉(zhuǎn)換單位,并計算即可得解。
【詳解】(1),也就是2千米-1千米=1千米,根據(jù)解析可知,1千米=1000米,所以2千米-1千米=1000米;
(2)70毫米里面有7個10毫米,也就是7個1厘米是7厘米,所以70毫米=7厘米;
(3)2噸里面有2個1噸,也就是2個1000千克是2000千克,,所以2噸-500千克=1500千克;
(4)4分里面有4個1分,也就是4個60秒是240秒,所以4分=240秒。
4.(本題4分)口算45-34時,我們可以先想45-30=( ),然后再想( )-( )=( )。
【答案】 15 15 4 11
【分析】口算45-34時,將34看作30+4,用45先減去30,再用求得的差減去4,進行計算。
【詳解】口算45-34時,我們可以先想45-30=15,然后再想15-4=11。
5.(本題1分)樂樂家駕車去桂林玩,第一天行了245千米,第二天行了147千米,第三天行了187千米后到達,樂樂家與桂林相距( )千米。
【答案】579
【分析】把第一天、第二天和第三天行走的路程相加,即可求出樂樂家與桂林相距多少千米。據(jù)此解答。
【詳解】245+147+187
=392+187
=579(千米)
即樂樂家駕車去桂林玩,第一天行了245千米,第二天行了147千米,第三天行了187千米后到達,樂樂家與桂林相距579千米。
6.(本題2分)媽媽買了一些水果,其中蘋果有3個,梨的個數(shù)是蘋果的2倍,梨有( )個。桃有12個,桃的個數(shù)是梨的( )倍。
【答案】 6 2
【分析】首先明確求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算;求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算;已知,蘋果有3個,梨的個數(shù)是蘋果的2倍,求梨的個數(shù)是3×2,桃有12個,桃的個數(shù)是梨幾倍,用12除以梨的個數(shù),列式計算即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
3×2=6(個)
12÷6=2
媽媽買了一些水果,其中蘋果有3個,梨的個數(shù)是蘋果的2倍,梨有6個。桃有12個,桃的個數(shù)是梨的2倍。
7.(本題2分)要使□3×2的積是三位數(shù),□中最小填( );要使324×□的積是三位數(shù),□中最大填( )。
【答案】 5 3
【分析】根據(jù)題意,在算式□3×2□里分別依次填入1、2、3、4……,直到得數(shù)為三位數(shù),這個數(shù)就是□中能填的最小的數(shù);在算式324×□的□里分別依次填入1、2、3、4……,直到得數(shù)為四位數(shù),前面的一個數(shù)就是□中最大能填的數(shù)。
【詳解】13×2=26
23×2=46
33×2=66
43×2=86
53×2=106
要使□3×2的積是三位數(shù),□中最小填5;
324×1=324
324×2=648
324×3=972
324×4=1296
要使324×□的積是三位數(shù),□中最大填3。
8.(本題2分)東北粉條的口感細膩、富有彈性,咀嚼起來有一種滑爽感。其傳統(tǒng)制作技藝是吉林省非物質(zhì)文化遺產(chǎn)。用15斤土豆可以做出3斤粉條,那么1斤粉條需要( )斤土豆;35斤土豆可以做出( )斤粉條。
【答案】 5 7
【分析】15斤土豆可以做出3斤粉條,用15÷3可求出做1斤粉條需要多少斤土豆;35斤土豆里面有幾個做一斤粉條需要的土豆斤數(shù),就可以求出35斤土豆可以做出幾斤粉條。
【詳解】15÷3=5(斤)
35÷5=7(斤)
東北粉條的口感細膩、富有彈性,咀嚼起來有一種滑爽感。其傳統(tǒng)制作技藝是吉林省非物質(zhì)文化遺產(chǎn)。用15斤土豆可以做出3斤粉條,那么1斤粉條需要(5)斤土豆;35斤土豆可以做出(7)斤粉條。
9.(本題2分)長方形A4紙的長是30cm,寬是21cm,它的周長是( )cm;用這樣的A4紙能裁出最大正方形的周長是( )cm。
【答案】 102 84
【分析】根據(jù)長方形的周長公式:長方形周長=(長+寬)×2,代入數(shù)據(jù)即可求得長方形的周長;因為長方形A4紙的長是30cm,寬是21cm,所以我們可以以長方形的寬為邊長裁剪一個正方形,即為最大的正方形,這時正方形的邊長為21cm,根據(jù)正方形周長公式:正方形那個周長=邊長×4,代入數(shù)據(jù)計算即可。
【詳解】根據(jù)分析可得:
長方形的周長:
(30+21)×2
=51×2
=102(cm)
正方形的周長:21×4=84(cm)
所以長方形A4紙的長是30cm,寬是21cm,它的周長是102cm;用這樣的A4紙能裁出最大正方形的周長是84cm。
【點睛】本題考查長方形和正方形周長的應用,牢記兩個周長公式是解題的關(guān)鍵,同時注意如何裁剪出最大的正方形是易錯點。
10.(本題1分)小明是三年一班的同學,學號是18號。參加運動會,他的編號是31181,最后一位“1”代表男生,“2”代表女生。女生小紅在三年三班,學號是15號,參加運動會,她的編號是( )。
【答案】33152
【分析】由題意可知編號是31181前兩位31表示三年一班,18表示學號是18號,最后一位“1”代表男生,由此類推判斷女生小紅在三年三班,學號是15號,參加運動會的編號。
【詳解】女生小紅在三年三班,學號是15號,前兩位代表三年三班是33,學號是15號,女生用“2”表示寫在最后一位。編號是33152。
評卷人
得分
二、仔細推敲,判斷正誤。(對的畫√,錯的畫×,每題2分,共10分)
11.(本題2分)現(xiàn)在是10:00,還差100分鐘就是11點。( )
【答案】×
【分析】現(xiàn)在是10:00也即是10點,11點與10點相差1小時,1小時=60分鐘,也就是11點與10點相差60分鐘;據(jù)此判斷即可。
【詳解】由分析可得:現(xiàn)在是10:00,還差60分鐘就是11點。原題說法錯誤。
故答案為:×
12.(本題2分)芳芳家離學校1千米,已經(jīng)走了420米,還剩580米。( )
【答案】√
【分析】根據(jù)1千米=1000米,先化成統(tǒng)一的單位,再用總路程減去已經(jīng)走的路程就是還剩下的路程;據(jù)此解答即可。
【詳解】1千米=1000米
1000-420=580(米)
芳芳家離學校1千米,已經(jīng)走了420米,還剩580米,所以原題說法正確。
故答案為:√
13.(本題2分)倍是兩個數(shù)量之間的關(guān)系。( )
【答案】√
【分析】一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),我們就說這個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍?!氨丁彼硎緝蓚€數(shù)之間的一種關(guān)系。據(jù)此判斷即可。
【詳解】根據(jù)倍的認識可知倍表示兩個數(shù)量之間的關(guān)系;
例如:8里面含有2個4,就說8是4的2倍;所以原題說法正確。
故答案為:√
14.(本題2分)“王鵬家摘了230千克沙果,一個箱子最多能裝8千克,32個箱子能裝下嗎?”可以把32往小估成30,30×8=240,30個箱子能裝240千克,所以32個箱子裝230千克沙果能裝下。( )
【答案】√
【分析】用每箱裝沙果的重量×箱數(shù),求出能裝多少千克,然后用它和摘沙果的重量比較即可解答,估算:把箱子的數(shù)量往少的估成整十數(shù)30,如果往少的估之后,30個箱子能裝的總重量還大于或等于230千克,那原來一定能裝下。
【詳解】根據(jù)分析可得:
32×8≈30×8=240(千克)
32個箱子能裝下這些沙果。
故答案為:√
【點睛】本題考查兩位數(shù)乘一位數(shù)的估算,掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)估算的方法:將兩位數(shù)估成與其接近的整十數(shù),再進行計算,是解題的關(guān)鍵。
15.(本題2分)周長相等的兩個長方形,它們的形狀和大小一定完全相同。( )
【答案】×
【分析】假設兩個長方形的周長都是16厘米,長方形的周長=(長+寬)×2,長+寬=16÷2=8(厘米),5厘米+3厘米=8厘米,即長方形的長為5厘米,寬為3厘米;
7厘米+1厘米=8厘米,即長方形的長為7厘米,寬為1厘米;依此即可判斷。
【詳解】長為5厘米、寬為3厘米和長為7厘米、寬為1厘米的長方形的周長都是16厘米,但是它們的形狀和大小不一樣,因此周長相等的兩個長方形,它們的形狀和大小可能不同。
故答案為:×
16.(本題2分)下面三個算式中,得數(shù)最接近300的是( )。
A.605-345B.142+157C.1000-598
【答案】B
【分析】1000-598,用1000先減去600,再加上多減的2;分別計算出3個算式的得數(shù),再求出這個得數(shù)與300的差,最后比較這個差,哪個得數(shù)與300的差越小,那么這個式子的得數(shù)就越接近300。
【詳解】A.605-345=260,300-260=40。
B.142+157=299,300-299=300-300+1=1。
C.1000-598=1000-600+2=400+2=402,402-300=102。
102>40>1
得數(shù)最接近300的式子是142+157。
故答案為:B
17.(本題2分)有一輛重4000千克的大車裝著2臺機器,通過了一座限重6噸的橋,這2
評卷人
得分
三、反復比較,合理選擇。(將正確的選項填在括號內(nèi),每題2分,共10分)
臺機器的重量可能是下面選項中的( )。
A.2噸與4噸B.800千克與1300千克C.790千克與680千克
【答案】C
【分析】6噸=6000千克,6000-4000=2000(千克)算出這兩臺機器最多不超過2000千克,逐項分析,用加法算出每種情況大車的載重是多少,再與2000千克比較,不超過2000千克的選項即為所選。
【詳解】A.2+4=6(噸), 6噸>2000千克,不可以通過一座限重6噸的橋;
B.800千克+1300千克=2100千克, 2100>2000,不能通過一座限重6噸的橋;
C.790千克+680千克=1470千克,1470<2000,可以通過一座限重6噸的橋;
故答案為:C
18.(本題2分)悅悅今年9歲,媽媽的年齡是她的4倍多4歲,媽媽今年( )歲。
A.40B.36C.32
【答案】A
【分析】悅悅今年9歲,那么她年齡的4倍為(歲)。媽媽的年齡是她的4倍多4歲,所以媽媽今年()歲。
【詳解】
(歲)
悅悅今年9歲,媽媽的年齡是她的4倍多4歲,媽媽今年40歲。
故答案為:A
19.(本題2分)在一個長是12厘米,寬是8厘米的長方形紙片上剪下一個邊長為2厘米的正方形紙片,下面( )剪法剩下圖形的周長和原來一樣長。
A.B.C.
【答案】A
【分析】A.通過平移可知,剩下部分的周長=長方形的周長,長方形的周長=(長+寬)×2,依此計算;
B.通過平移可知,剩下部分的周長=長方形的周長+2個正方形的邊長,長方形的周長=(長+寬)×2,依此計算;
C.通過平移可知,剩下部分的周長=長方形的周長+2個正方形的邊長,長方形的周長=
(長+寬)×2,依此計算。
【詳解】
A.
(12+8)×2
=20×2
=40(厘米)
B.
(12+8)×2+2×2
=20×2+4
=44(厘米)
C.
(12+8)×2+2×2
=20×2+4
=44(厘米)
選項A剪法剩下圖形的周長和原來一樣長。
故答案為:A
20.(本題2分)三(1)班有8人參加了書法比賽,9人參加了繪畫比賽,其中有3人既參加了書法比賽,又參加了繪畫比賽。三(1)班參加這兩項比賽的共有( )人。
A.11B.14C.17
【答案】B
【分析】容斥原理的公式是:總?cè)藬?shù)=A+B-既A又B。根據(jù)題意先求出參加書法比賽和繪畫比賽的人數(shù),再減去兩項都參加的人數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析可知:
8+9-3
=17-3
=14(人)
三(1)班有8人參加了書法比賽,9人參加了繪畫比賽,其中有3人既參加了書法比賽,又參加了繪畫比賽。三(1)班參加這兩項比賽的共有14人。
故答案為:B
21.(本題10分)直接寫出得數(shù)。
35+53= 99-79= 270+300= 60×5= 112×3=
125×0=
【答案】88;20;570;300;336;
0;;;;1
【詳解】略
22.(本題8分)列豎式計算,帶☆的請驗算。
49×7= 308×3=
445+263= ☆586+475=
【答案】343;924;
708;1061
【分析】乘法的計算方法:相同數(shù)位要對齊,從個位算起,用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾。加法的進位法則:相同數(shù)位要對齊,從個位算起,兩數(shù)相加個位滿十向十位進一,以此類推;加法用和-加數(shù)=另外一個加數(shù)進行驗算。
【詳解】49×7=343 308×3=924

445+263=708 586+475=1061
驗算:
評卷人
得分
四、一絲不茍,細心計算。(共18分)
23.(本題6分)按要求畫線段。
(1)畫一條長4厘米6毫米的線段。
(2)畫一條長1分米1厘米的線段。
【答案】(1)(2)見詳解
【分析】直尺上1個大格是1厘米,10個大格是1分米,1個小格是1毫米;
(1)1厘米=10毫米,4厘米就是4個10毫米,是40毫米,40毫米+6毫米=46毫米,所以畫一條長4厘米6毫米的線段也就是畫一條長46毫米的線段;所以先畫一個點,用直尺的“0”刻度和這點重合,然后在直尺上找到46毫米的刻度,點上點,然后過兩點畫線段即可。
(2)1分米=10厘米,畫一條長1分米1厘米的線段也就是畫一條長11厘米的線段;所以先畫一個點,用直尺的“0”刻度和這點重合,然后在直尺上找到11厘米的刻度,點上點,然后過兩點畫線段即可。
【詳解】
(1)
(2)
24.(本題4分)請在下面的方格紙上畫出周長為16厘米的長方形和正方形各一個。(每個小方格的邊長為1厘米)
【答案】見詳解
【分析】長方形的周長=(長+寬)×2,可知周長為16厘米的長方形,長寬和是8厘米,可以是長7厘米寬1厘米,或長6厘米寬2厘米,或長5厘米寬3厘米。正方形的周長=邊長×4,可知周長為16厘米的正方形,邊長是4厘米。據(jù)此畫圖。
【詳解】16÷2=8(厘米)
7+1=6+2=5+3=8(厘米)
評卷人
得分
五、手腦并用,實踐操作。(共10分)
16÷4=4(厘米)
畫圖如下:
25.(本題5分)珙桐和金花茶都是我國的珍稀植物。為挽救瀕危植物,實現(xiàn)批量繁殖,植物研究院的張叔叔在育苗基地種植了136棵珙桐,種植的金茶花比珙桐少45棵,張叔叔一共種植了多少棵珙桐和金茶花?
【答案】227棵
【分析】由題意得,張叔叔在育苗基地種植了136棵珙桐,種植的金茶花比珙桐少45棵,可以先用136減去45算出種植的金茶花有多少棵。然后再加上136即可算出張叔叔一共種植了多少棵珙桐和金茶花。
【詳解】136-45+136
=91+136
=227(棵)
答:張叔叔一共種植了227棵珙桐和金茶花。
26.(本題5分)某市第五小學二年級總?cè)藬?shù)共有240人,三年級的總?cè)藬?shù)是二年級的2倍。兩個年級一共有多少人?
【答案】720人
【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法,二年級有240人,三年級的總?cè)藬?shù)是二年級的2倍,用240×2即可求出三年級的總?cè)藬?shù),再加上二年級的人數(shù),即可求出兩個年級一共有多少人。
【詳解】240×2=480(人)
480+240=720(人)
答:兩個年級一共有720人。
評卷人
得分
六、走進生活,解決問題。(共28分)
27.(本題6分)三根同樣長的鋼管,第一根用去了全長的,第二根用去了全長的,第三根用去了全長的,第二根比第一根多用去幾分之幾?第三根比第二根少用去幾分之幾?
【答案】;
【分析】根據(jù)題意可知,第一根用去了全長的,第二根用去了全長的,用-即可求出第二根比第一根多用去幾分之幾;第二根用去了全長的,第三根用去了全長的,則用-即可求出第三根比第二根少用去幾分之幾;據(jù)此解答。
【詳解】
答:第二根比第一根多用去;第三根比第二根少用去。
28.(本題6分)元旦期間,爸爸媽媽打算帶小亮去爺爺家,去時坐汽車,回來坐高鐵。還知道下面一些信息:
①途中汽車要走408千米;②汽車平均每小時行駛70千米;③高鐵每小時行駛312千米;④一箱蘋果173元;⑤一箱牛奶32元;⑥一箱獼猴桃48元。
(1)媽媽要買1箱蘋果和5箱牛奶,帶400元夠嗎?
(2)他們上午9時從家坐汽車出發(fā),下午3時能到達嗎?
【答案】(1)夠
(2)能
【分析】(1)根據(jù)題意,用一箱牛奶的價錢乘5,求出買5箱牛奶需要的錢數(shù),再加上一箱蘋果的價錢,求出買1箱蘋果和5箱牛奶需要的總錢數(shù),再與400元比較大小即可解答;
(2)鐘表上共有12個大格,分針走一個大格是5分鐘,時針走一個大格是1小時,時針從9走到3,走了9-3=6(個)大格,即經(jīng)過了6小時,也就是上午9時從家坐汽車出發(fā),到下午3時,汽車行駛了6小時,然后用汽車行駛的時間乘汽車平均每小時行駛的路程,求出汽車行駛的路程,再與408千米比較大小即可解答。
【詳解】(1)32×5+173
=160+173
=333(元)
333元<400元
答:帶400元夠。
(2)(9-3)×1
=6×1
=6(小時)
70×6=420(千米)
420千米>408千米
答:下午3時能到達。
29.(本題6分)在一面墻邊上圍了一個正方形的籬笆和一個長方形的籬笆(如下圖),它們所用的籬笆長度相等,正方形籬笆的邊長是6米,長方形籬笆的寬是5米,那么長方形籬笆的長是多少米?
【答案】8米
【分析】根據(jù)題意,正方形籬笆的長度=邊長×3,長方形籬笆的長度=長+寬×2,據(jù)此代入數(shù)據(jù)計算即可。
【詳解】6×3-5×2
=18-10
=8(米)
答:長方形籬笆的長是8米。

相關(guān)試卷

【開學摸底考】人教版 2024-2025學年四年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(原卷版+解析版):

這是一份【開學摸底考】人教版 2024-2025學年四年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(原卷版+解析版),文件包含開學摸底考人教版2024-2025學年四年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷原卷版docx、開學摸底考人教版2024-2025學年四年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共20頁, 歡迎下載使用。

【開學摸底考】蘇教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(三)(原卷版+解析版):

這是一份【開學摸底考】蘇教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(三)(原卷版+解析版),文件包含開學摸底考蘇教版2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷三原卷版docx、開學摸底考蘇教版2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷三解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共22頁, 歡迎下載使用。

【開學摸底考】蘇教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(二)(原卷版+解析版):

這是一份【開學摸底考】蘇教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(二)(原卷版+解析版),文件包含開學摸底考蘇教版2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷二原卷版docx、開學摸底考蘇教版2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷二解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共20頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

【開學摸底考】蘇教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(一)(原卷版+解析版)

【開學摸底考】蘇教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(一)(原卷版+解析版)

【開學摸底考】滬教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(原卷版+解析版)

【開學摸底考】滬教版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(原卷版+解析版)

【開學摸底考】北師大版  2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(三)(原卷版+解析版)

【開學摸底考】北師大版 2024-2025學年三年級數(shù)學下冊開學摸底考試試卷(三)(原卷版+解析版)

【開學摸底考】人教版2024-2025學年二年級年級數(shù)學下冊開學摸底考試(原卷版+解析版)

【開學摸底考】人教版2024-2025學年二年級年級數(shù)學下冊開學摸底考試(原卷版+解析版)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
開學考專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部