
4元8角=( )元?? 9角2分=( )元3元5角6分=( )元?????????
2米60厘米=( )米?? 7分米=( )米4米9厘米=( )米???????
0.7+0.8= 8-4.6=
+ 0 . 8
- 4 . 6
選擇自己喜歡吃的,算一算要花多少錢?
礦缺水(瓶)2.50元
一休,我選擇炒豆角、米飯和一瓶汽水。
5.20+1.50+2.50=
+ 2 . 5 0
5 . 2 0
1 . 5 0
答:炒豆角、米飯和一瓶汽水共花9.20元。
3 . 5 0
+ 2 . 5 0
一休哥,我要拌豆腐、面條,再要一杯果汁……
答:拌豆腐、面條和果汁一共7.50元。
3.50+1.50+2.50=
1 . 5 0
如果你和4名同學(xué)一起用餐,怎樣安排合適?
四個(gè)菜:拌豆腐、拌三絲、魚香雞絲和炒豆角。主食:每人一碗米飯。飲料:每人一杯果汁。
(1) 5個(gè)人一共要花多少錢?
菜:3. 5+4+9.5+5.2=22.2(元)
主食:1.5+1.5+1.5+1.5+1.5=7.5(元)
果汁:2.6+2.6+2.6+2.6+2.6=13(元)
22.2+7.5+13=42.7(元)
答:5個(gè)人一共要花42.7元錢。
(2) 平均每人大約多少錢?
答:平均每人大約8元錢。
(3)如果平均每人不超過10元錢, 6 個(gè)人一起用快餐可以怎樣安排?
提示:(1)一共不超過60元就行; (2)先保證每人一份主食,一份飲料。
答:接好后的繩子長(zhǎng)2.5米。
爸爸用兩條長(zhǎng)度分別是1.7米、1.5米的繩子接起來捆扎報(bào)紙。接口處共用去繩子0.7米,接好后的繩子有多長(zhǎng)?
任選兩種文具算一算需要多少錢?
2.50 + 8.80 =
?答:一共11.30元錢。
?答:一共20.8元。
(2)一個(gè) 和一個(gè) 一共多少錢?
(3)你能提出一個(gè)減法問題并解決嗎?
9.5+3.2+5.5+6.8+1.2+4.8+8.5+2.2+3.5+3.2+4.5+4.8+5.5=63.8(元)
答:這頓飯要花63.8元錢。
寧寧一家去成都旅游,一天中午吃的小吃如下圖,計(jì)算一下這頓飯要花多少錢?
解決問題時(shí),要仔細(xì)讀題,弄懂題意,然后利用學(xué)過的知識(shí)進(jìn)行解決。
這是一份三年級(jí)下冊(cè)九 探索樂園優(yōu)秀課件ppt,文件包含冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下91《找規(guī)律》課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下91《找規(guī)律》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下91《找規(guī)律》同步練習(xí)doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共15頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版(2024)三年級(jí)下冊(cè)七 長(zhǎng)方形和正方形的面積完美版課件ppt,文件包含冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下77《鋪地面》課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下77《鋪地面》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下77《鋪地面》同步練習(xí)doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共17頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)七 長(zhǎng)方形和正方形的面積一等獎(jiǎng)ppt課件,文件包含冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下72《測(cè)量面積》課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下72《測(cè)量面積》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)三下72《測(cè)量面積》同步練習(xí)doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共19頁(yè), 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功