
1.(10分)直接寫出得數(shù)。
60×8= 84÷4= 120×5= 480÷6= 13×4+9=
400×3= 400÷8= 350÷7= 600×5= 25×0×7=
2.(14分)用豎式計(jì)算(帶*的要驗(yàn)算)。
*25×7= 406×8= 350×6= 64÷2= 89÷4= *637÷3=
二、用心填空(第5題3分,其余每空1分,共28分)
3.(4分)在橫線上填上合適的單位。
(1)小明身高約140 ;
(2)一個雞蛋約重50 ;
(3)媽媽的體重約46 ;
(4)一輛電動三輪車載重約600 。
4.(2分)要使□35×3的積是三位數(shù),□里最大填 ;要使積是四位數(shù),□里最小填 。
5.(6分)在橫線上填“>”“<”或“=”。
4千克 400克 8千克 8200克 57×3×2 57×6
35×8 8×53 210×6 201×6 446÷2 669÷3
6.(2分)用一根細(xì)鐵絲正好圍成一個長24厘米、寬16厘米的長方形,這根鐵絲長 厘米;如果改圍成一個正方形,正方形的邊長是 厘米。
7.(3分)按照從“輕”到“重”的順序?yàn)樗鼈兣抨?duì)。
5600克、500克、5千克、5060克、50千克、6克
8.(2分)小莉陪媽媽逛超市,看見一種袋裝餅干重200克,售價6元。 袋這樣的餅干重1千克,買1千克這樣的餅干要 元。
9.(2分)如圖是一張長方形卡紙,從中剪下一個最大的正方形。該正方形的周長是 cm,剩下圖形的周長是 cm。
10.(4分)
11.(1分)小強(qiáng)家離學(xué)校有520米,一天早晨他從家出發(fā)去學(xué)校,走了120米才想起來美術(shù)用品沒有帶,于是回家去拿。他早晨到校一共要走 米。
12.(2分)把一張正方形紙(如圖)剪成兩個完全相同的長方形,其中一個長方形的周長是 cm。剪過后,周長增加了 cm。
三、合理選擇(把正確答案的序號填在括號里,共12分)
13.(2分)一個電影院有345個座位,實(shí)驗(yàn)小學(xué)接近1600名師生,分( )場就能讓所有人都有座位看電影。
A.4B.5C.6
14.(2分)劉阿姨看重家具城里的一把椅子,她買了4把,每把158元,如果付的都是100元紙幣,她需要付( )張。
A.5B.6C.7
15.(2分)□50×6的積的末尾有2個0,□里有( )種填法。
A.4B.9C.10
16.(2分)下面用4個邊長1cm的正方形拼成的圖形中,( )的周長最短。
A. B. C.
17.(2分)將2200克水全部倒入玻璃杯中,每杯盛滿是300克,最少需要( )個這樣的玻璃杯。
A.7B.8C.9
18.(2分)用0、2、3、7四個數(shù)字寫成□□□×□,要使積最小,應(yīng)選( )
A.320×7B.207×3C.307×2
四、動手動腦(2+6=8分)
19.(2分)畫〇,使〇的個數(shù)是□的4倍。
□□□
20.(6分)在如圖的方格紙上畫一個長5厘米、寬3厘米的長方形,再畫一個和它周長相等的正方形。
五、解決問題(6+4+4+4+4+6=28分)
21.(6分)劉奶奶養(yǎng)了36只雞,6只鴨,養(yǎng)鵝的只數(shù)是雞鴨總只數(shù)的3倍。
(1)養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的幾倍?
(2)養(yǎng)了多少只鵝?
22.(4分)做一個長方形需要8分米的細(xì)鐵絲,現(xiàn)在有一根14米長的細(xì)鐵絲,做18個這樣的長方形夠不夠?
23.(4分)
24.(4分)六一兒童節(jié),金太陽幼兒園買來668塊小蛋糕和36盒巧克力,準(zhǔn)備分給6個班的小朋友吃。平均每個班能分到多少塊小蛋糕,還剩多少塊?
25.(4分)小明早晨從家出發(fā)到學(xué)校,走了9分鐘,此時離學(xué)校還有360米。他平均每分鐘走多少米?
26.(6分)王爺爺家有一塊長方形菜地,長24米,寬10米。給菜地四周圍上籬笆,籬笆長多少米?如果菜地一面靠墻,籬笆至少長多少米?
參考答案
一、細(xì)心計(jì)算(24分)
1.【分析】根據(jù)一位數(shù)乘除多位數(shù)法則及四則混合運(yùn)算順序直接口算。
【解答】解:60×8=480 84÷4=21 120×5=600 480÷6=80 13×4+9=61
400×3=1200 400÷8=50 350÷7=50 600×5=3000 25×0×7=0
【點(diǎn)評】解答本題需熟練掌握一位數(shù)乘除多位數(shù)法則及四則混合運(yùn)算順序,加強(qiáng)口算能力。
2.【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算即可,注意帶*的要驗(yàn)算。
【解答】解:*25×7=175
406×8=3248
350×6=2100
64÷2=32
89÷4=22……1
*637÷3=212……1
【點(diǎn)評】解決本題關(guān)鍵是熟練掌握整數(shù)乘除法豎式計(jì)算的方法,注意驗(yàn)算方法的選擇。
二、用心填空(第5題3分,其余每空1分,共28分)
3.【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)以及數(shù)據(jù)的大小,選擇合適的計(jì)量單位,即可解答。
【解答】解:(1)小明身高約140厘米;
(2)一個雞蛋約重50克;
(3)媽媽的體重約46千克;
(4)一輛電動三輪車載重約600千克。
故答案為:厘米;克;千克;千克。
【點(diǎn)評】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活地選擇。
4.【分析】最大的三位數(shù)是999,999÷3=333,要使□35×3的積是三位數(shù),則□35要小于或等于333,□里可以填2,1;要使積是四位數(shù),□35>333,□里可以填3,4,5,6,7,8,9。據(jù)此解答。
【解答】解:999÷3=333,要使□35×3的積是三位數(shù),則□35要小于或等于333,□里可以填2,1,最大填2;
要使積是四位數(shù),□35>333,□里可以填3,4,5,6,7,8,9,最小填3。
故答案為:2;3。
【點(diǎn)評】本題主要考查了一位數(shù)乘三位數(shù)乘法的運(yùn)算,先求出未知項(xiàng)的取值范圍是解答本題的關(guān)鍵。
5.【分析】1千克=1000克,先統(tǒng)一單位再比較數(shù)據(jù)大?。凰闶较扔?jì)算再比較數(shù)據(jù)大小。
【解答】解:4千克>400克 8千克<8200克 57×3×2 =57×6
35×8<8×53 210×6>201×6 446÷2 =669÷3
故答案為:>,<,=,<,>,=。
【點(diǎn)評】本題質(zhì)量單位的換算及算式的計(jì)算能力。
6.【分析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,求出鐵絲的長,再除以4即可。
【解答】解:(24+16)×2
=40×2
=80(厘米)
80÷4=20(厘米)
答:這根鐵絲長80厘米,這個正方形的邊長是20厘米。
故答案為:80,20。
【點(diǎn)評】熟練掌握長方形和正方形的周長公式,是解答此題的關(guān)鍵。
7.【分析】1千克=1000克,先統(tǒng)一單位,再比較數(shù)據(jù)大小。
【解答】解:5千克=5000克
50千克=50000克
因?yàn)?<500<5000<5060<5600<50000,所以6克<500克<5千克<5060克<5600克<50千克。
故答案為:6克<500克<5千克<5060克<5600克<50千克。
【點(diǎn)評】本題考查了質(zhì)量單位的換算及整數(shù)的大小比較。
8.【分析】1千克=1000克,先統(tǒng)一單位,再利用1000除以200求出多少袋,再利用每袋的單價乘數(shù)量即可。
【解答】解:1千克=1000克
1000÷200=5(袋)
5×6=30(元)
答:5袋這樣的餅干重1千克,買1千克這樣的餅干要30元。
故答案為:5,30。
【點(diǎn)評】本題考查了質(zhì)量單位的換算、乘除法的應(yīng)用。
9.【分析】根據(jù)題意可知:從這張紙上剪下一個最大的正方形,所剪正方形的邊長等于長方形的寬,根據(jù)正方形的周長公式:C=4a,把數(shù)據(jù)代入公式即可求出正方形的周長,剩下部分還是長方形,長是14﹣8=6(厘米),寬是8厘米,根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)×2,把數(shù)據(jù)代入公式解答。
【解答】解:8×4=32(厘米)
14﹣8=6(厘米)
(6+8)×2
=14×2
=28(厘米)
答:正方形的周長是32厘米,剩下的圖形的周長是28厘米。
【點(diǎn)評】此題主要考查正方形、長方形周長公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是熟記公式。
10.【分析】求總價,用單價乘數(shù)量;求單價,用總價除以數(shù)量;求數(shù)量,用總價除以單價,據(jù)此列式計(jì)算解答。
【解答】解:120×8=960(元)
542×8=4336(元)
660÷6=110(元)
450÷50=9(個)
填表如下:
故答案為:960;4336;110;9。
【點(diǎn)評】理清總價、單價、數(shù)量之間的數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
11.【分析】根據(jù)題意可知小強(qiáng)今天比每天多走了兩個120米,利用加法進(jìn)行計(jì)算即可。
【解答】解:120+120+520
=240+520
=760(米)
答:他早晨到校一共要走760米。
故答案為:760。
【點(diǎn)評】本題考查千以內(nèi)連加的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。
12.【分析】把一張邊長為16厘米的正方形紙剪成兩個完全相同的長方形,長方形的長為正方形的邊長16厘米,寬為正方形的邊長除以2;長方形的周長=(長+寬)×2,求出兩個長方形的周長的和;減去正方形的周長即可得到增加的長度,據(jù)此解答。
【解答】解:根據(jù)分析:
(16+16÷2)×2
=(16+8)×2
=24×2
=48(厘米)
答:每個長方形的周長是48厘米。
48×2﹣16×4
=96﹣64
=32(厘米)
答:周長增加了32cm。
故答案為:48,32。
【點(diǎn)評】本題考查的是長方形的周長公式的應(yīng)用。
三、合理選擇(把正確答案的序號填在括號里,共12分)
13.【分析】把座位數(shù)看作350,再利用總?cè)藬?shù)除以座位數(shù)即可,注意結(jié)果采用進(jìn)1法求值。
【解答】解:1600÷345≈1600÷350≈5(場)
答:分5場就能讓所有人都有座位看電影。
故選:B。
【點(diǎn)評】本題考查了整數(shù)除法的應(yīng)用及估算方法。
14.【分析】用每把的價錢乘買的把數(shù),求出總錢數(shù),再近似成整百數(shù),即可求出需要幾張100元的紙幣。
【解答】解:158×4=632(元)
632≈700
700÷100=7(張)
答:她需要付7張。
故選:C。
【點(diǎn)評】本題考查一位數(shù)乘三位數(shù)的計(jì)算以及貨幣的實(shí)際應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。
15.【分析】因?yàn)?0×6=300,所以不管百位上是幾,它們的積都有兩位小數(shù),因?yàn)?不能再第一位上,所以有1~9一共9種填法。
【解答】解:□50×6的積的末尾有2個0,□里有9種填法。
故選:B。
【點(diǎn)評】本題考查一位數(shù)乘三位數(shù)的計(jì)算。注意計(jì)算的準(zhǔn)確性。
16.【分析】根據(jù)圖示,結(jié)合正方形的周長=邊長×4以及“化曲為直”的方法,分別明確各個選項(xiàng)中的圖形的周長,然后比較解答即可。
【解答】解:的周長是8厘米。
的周長是10厘米。
的周長是10厘米。
8<10
答:的周長最短。
故選:A。
【點(diǎn)評】本題考查了圖形拼組知識,結(jié)合周長知識解答即可。
17.【分析】用水的總數(shù)量除以一個杯子裝的數(shù)量,有余數(shù),商再加1,即可求出需要幾個玻璃杯。
【解答】解:2200÷300=7(個)……100(克)
7+1=8(個)
答:最少需要8個這樣的玻璃杯。
故選:B。
【點(diǎn)評】本題考查有余數(shù)的除法的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。
18.【分析】根據(jù)一位數(shù)乘三位數(shù)的計(jì)算法則,將每個選項(xiàng)計(jì)算出得數(shù),再進(jìn)行比較,即可解答。
【解答】解:320×7=2240
207×3=621
307×2=614
614<621<2240
答:要使積最小,應(yīng)選307×2。
故選:C。
【點(diǎn)評】本題考查一位數(shù)乘三位數(shù)的計(jì)算。
四、動手動腦(2+6=8分)
19.【分析】根據(jù)題意,要使〇的個數(shù)是□的4倍,而□的數(shù)量已知,所以用乘法求出〇的個數(shù)是12個,再畫出12個〇即可,據(jù)此解答。
【解答】解:□□□
〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇。
故答案為:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇。
【點(diǎn)評】本題考查倍的認(rèn)識,熟練掌握并正確計(jì)算。
20.【分析】根據(jù)長方形的特征,畫出這個長5厘米,寬3厘米的長方形即可;利用長方形的周長=(長+寬)×2,算出長方形的周長,然后除以4即可求出所畫的正方形的邊長,然后畫出即可。
【解答】解:(5+3)×2÷4
=16÷4
=4(厘米)
畫圖如下:
【點(diǎn)評】此題考查了長方形和正方形的畫法以及長方形、正方形的周長公式的計(jì)算應(yīng)用。
五、解決問題(6+4+4+4+4+6=28分)
21.【分析】(1)養(yǎng)了36只雞,6只鴨,用36除以6即可求出養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的幾倍;
(2)先用36加上6求出雞鴨的總只數(shù),然后再乘3即可求解。
【解答】解:(1)36÷6=6
答:養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的6倍。
(2)(36+6)×3
=42×3
=126(只)
答:養(yǎng)了126只鵝。
【點(diǎn)評】本題主要考查了整數(shù)乘除法的意義和實(shí)際應(yīng)用,要熟練掌握。
22.【分析】用要做的個數(shù)乘做一個長方形需要細(xì)鐵絲的長度,即可求出做18個這樣的長方形實(shí)際需要的長度,再根據(jù)1米=10分米,轉(zhuǎn)換單位之后與實(shí)際需要的長度進(jìn)行比較,即可解答。
【解答】解:18×8=144(分米)
14米=140分米
144>140
答:做18個這樣的長方形不夠。
【點(diǎn)評】本題考查一位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。
23.【分析】根據(jù)題意,一共有448個蘋果,平均分成4筐,要求每筐有幾個蘋果,用448除以4即可求解。
【解答】解:448÷4=112(個)
答:每筐有112個蘋果。
【點(diǎn)評】本題主要考查了整數(shù)除法的意義和實(shí)際應(yīng)用,要熟練掌握。
24.【分析】根據(jù)單一量=總量÷數(shù)量,即可解答。
【解答】解:668÷6=111(塊)……2(塊)
答:平均每個班能分到111塊小蛋糕,還剩2塊。
【點(diǎn)評】本題考查的是有余數(shù)除法應(yīng)用題,理解和應(yīng)用商和余數(shù)的意義是解答關(guān)鍵。
25.【分析】用900減去360,求出小明早晨從家出發(fā)到學(xué)校的路程,再根據(jù)速度=路程÷時間,即可解答。
【解答】解:(900﹣360)÷9
=540÷9
=60(米)
答:他平均每分鐘走60米。
【點(diǎn)評】本題考查的是行程問題,掌握速度=路程÷時間是解答關(guān)鍵。
26.【分析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,把數(shù)據(jù)代入公式求出它的周長。如果菜地一面靠墻,求籬笆至少長多少米,也就是長方形的長邊靠墻,需要的籬笆最少,需要籬笆的長度等于這個長方形的一條長加上兩條寬據(jù)此解答。
【解答】解:(24+10)×2
=34×2
=68(米)
如圖:
24+10×2
=24+20
=44(米)
答:菜地四周圍上籬笆,籬笆長68米,如果菜地一面靠墻,籬笆至少長44米。
【點(diǎn)評】此題主要考查長方形周長公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是熟記公式。
每個120元
每輛542元
每副 元
每個50元
8個
8輛
6副
個
一共 元
一共 元
一共660元
一共450元
每個120元
每輛542元
每副110元
每個50元
8個
8輛
6副
9個
一共960元
一共4336元
一共660元
一共450元
這是一份2024-2025學(xué)年河北省邯鄲市雞澤縣多校六年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷,共18頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇,計(jì)算,動手操作,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2024-2025學(xué)年安徽省亳州市譙城區(qū)多校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷,共14頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計(jì)算題,操作題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2024-2025學(xué)年河北省邢臺市巨鹿縣多校三年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷,共12頁。試卷主要包含了填空,選擇題,火眼金睛判對錯,算一算,應(yīng)用題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功