
1.(2分)在算式3.52×A=B中,若A大于0且小于1,則B 3.52;若B大于3.52,則A 。
2.(1分)方方和華華玩“我說你畫”的游戲。方方負責用語言描述方格紙上的圖形,華華負責在空白方格紙上畫出這個圖形。方方應該如何準確地描述這個三角形,才能讓華華準確地畫出來呢?她可以這樣說: 。
3.(4分)根據(jù)33×87=2871在橫線里填上合適的數(shù)。
28.71= × ,87= ÷0.33,3.3=2.871÷ 。
4.(1分)某超市進行購物抽獎活動,規(guī)定凡一次性購物滿30元者均可抽獎一次,設特等獎1名,一等獎1名,二等獎2名,三等獎10名,其余(多于10名)均為紀念獎。藍藍在該超市一次性購物花了48元,她去抽獎最有可能抽中 獎。
5.(4分)在橫線里填上“>”“<”或“=”。
8.9×1.5 8.9 2.8÷0.9 2.8
1.528528 1. 16.7÷1.25÷0.8 16.7÷(1.25×0.8)
6.(1分)鳥的骨骼約是體重的0.05~0.06倍,人的骨骼約是體重的0.18倍。要求一個人的骨骼約重多少千克,還需要知道的條件是 。
7.(2分)李阿姨3.5小時包42個粽子,平均每小時包 個,包1個粽子平均要 小時。
8.(1分)在計算一道除法算式時,除數(shù)6.28小明看成了62.8,結(jié)果商是5.25,正確的商應該是 。
9.(3分)先觀察算式的規(guī)律,再填空。
6×4=24 6.6×3.4=22.44 6.66×33.4=
6.6666×3333.4= 6.66666×33333.4=
10.(2分)水果店蘋果的價格(如圖)被弄臟了一部分,爸爸用30元夠買4千克蘋果嗎? (填“夠”或“不夠”),你的理由: 。
二、選擇。(將正確答案的序號填在括號里)(10分)
11.(2分)下面算式中,結(jié)果最大的是 ,結(jié)果最小的是 。
A.2.4×0.99 B.2.4÷1.2 C.2.4×0.5 D.2.4÷0.5
12.(2分)計算28×0.25 最簡便的方法是( )
A.28×0.5×0.5B.28×0.2+28×0.05
C.7×(4×0.25)D.20×0.25+8×0.25
13.(2分)每個空瓶可裝2.5kg可樂,王老師要把25.5kg可樂裝在這樣的空瓶里,最多能裝滿( )個這樣的空瓶。
A.10B.10.2C.11D.12
14.(2分)小明坐在班級的最后一排,他的位置是(6,5);小剛坐在班級的最后一列,他的位置是(7,4)。這個班最多有( )名學生。
A.28B.30C.35D.42
15.(2分)氫燃料車被廣泛用于2022年北京冬奧會賽事交通服務。一輛氫燃料汽車平均行駛100km消耗氫0.8kg,它一次加氫6.8kg可以行駛( )km。
A.8.5B.850C.80D.680
三、計算。(29分)
16.(8分)直接寫出結(jié)果。
1.8÷0.1= 4.5÷0.5= 2.4×0.5= 0.125×8÷2=
20﹣1.85= 0.25×80= 0.36÷0.4= 3.2÷0.8×0=
17.(9分)按要求列豎式計算。
0.564×7.6≈(得數(shù)保留兩位小數(shù)) 72÷9.9=(商用循環(huán)小數(shù)表示) 1.35×0.28=(驗算)
18.(12分)用簡便方法計算下面各題。
12.5×4.8×1.5 8.4÷0.21÷0.4 99×0.45+0.45 7.86×2.35﹣0.786×3.5
四、動手操作。(12分)
19.(6分)觀察圖。
(1)用數(shù)對表示出下列場所的位置。
銀行( , ) 郵局( , )
圖書館( , ) 超市( , )
(2)(4,3)表示的位置是小鑫周末的要去的地方,這個地方是 。
(3)少年宮在(5,1)的位置,請在圖中標出少年宮的位置。
20.(6分)按要求涂一涂,填一填。
(1)在圖1的部分格里涂上顏色,轉(zhuǎn)動轉(zhuǎn)盤,指針停在涂色區(qū)域的可能性小。
(2)在圖2的每一格里填上“3”“4”或“5”,轉(zhuǎn)動轉(zhuǎn)盤,指針停在“4”的可能性最大,停在“3”的可能性最小。
五、解決問題。(28分)
21.(6分)張老師帶了150元錢,買了29千克大米和0.95千克肉之后,剩下的錢夠買3千克的雞蛋嗎?
22.(8分)為了鼓勵居民節(jié)約用水,某市自來水公司按如下方式對每戶月用水量進行計費:
當用水量不超過15噸時,按每噸2.4元收費;
當用水量超過15噸時,超出部分按每噸3元收費。
如表是天天家2022年3月~7月的水表讀數(shù)情況。(每月的第一天抄表)
請你根據(jù)上述信息提出一個關(guān)于“求水費”的數(shù)學問題并解答。
問題: 。
23.(7分)甲超市進行促銷活動,一種餅干買4包送1包,買4包需要18.5元。乙超市這種餅干買8包需要29.2元。哪家超市賣得便宜?
24.(7分)小明的爸爸媽媽準備帶小明乘高鐵去游覽2019年北京世園會,高鐵單程兒童票價是38.5元,單程成人票價是單程兒童票價的2倍。這次旅行小明一家乘高鐵往返的交通費共是多少元?
六、附加題。(10分)
25.甲、乙兩人同走一段路,甲每小時走4.5千米,乙每小時比甲少走1.5千米,甲比乙少用2.5小時走完這段路,求這段路長多少千米.
參考答案
一、填空。(21分)
1.解:由分析可知:在算式3.52×A=B中,若A大于0且小于1,則B小于3.52;若B大于3.52,則A大于1。
故答案為:小于,大于1。
2.解:她可以這樣說:點B在第2列第2行,點C在第5列第2行,點A在第2列第5行。
3.解:28.71=3.3×8.7
87=28.71÷0.33
3.3=2.871÷0.87
故答案為:3.3,8.7;28.71;0.87。
4.解:特等獎1名,一等獎1名,二等獎2名,三等獎10名,其余(多于10名)均為紀念獎;
紀念獎的數(shù)量最多,所以藍藍去抽獎最有可能抽中紀念獎。
故答案為:紀念。
5.解:8.9×1.5>8.9 2.8÷0.9>2.8 1.528528<1. 16.7÷1.25÷0.8=16.7÷(1.25×0.8)
故答案為:>,>,<,=。
6.解:要求一個人的骨骼約重多少千克,還需要知道的條件是一個人的體重是多少千克。
故答案為:一個人的體重是多少千克。
7.解:42÷3.5=12(個)
3.5÷42≈0.08(小時)
答:平均每小時包12個,包1個粽子平均要0.08小時。
故答案為:12,0.08。
8.解:根據(jù)除法商不變的性質(zhì),
把除數(shù)6.28小明看成了62.8,除數(shù)擴大了10倍,商就縮小了10倍,
所以正確的商應該是5.25×10=52.5.
故答案為:52.5.
9.解:6×4=24,
6.6×3.4=22.44,
6.66×33.4=222.444,
6.666×333.4=2222.4444,
6.6666×3333.4=22222.44444,
6.66666×33333.4=222222.444444。
故答案為:222.444,22222.44444,222222.444444。
10.解:30÷4=7.5(元)
7.5>6.■8
答:爸爸用30元夠買4千克蘋果。因為每千克蘋果的價格是30÷4=7.5(元),7.5>6.■8,所以夠。
二、選擇。(將正確答案的序號填在括號里)(10分)
11.解:A.2.4×0.99=2.376
B.2.4÷1.2=2
C.2.4×0.5=1.2
D.2.4÷0.5=4.8
4.8>2.376>2>1.2
所以,結(jié)果最大的是2.4÷0.5,結(jié)果最小的是2.4×0.5。
故選:D,C。
12.解:28×0.25,
=7×(4×0.25),
=7×1,
=7.
故選:C.
13.解:25.5÷2.5=10(個)(千克)
答:最多能裝滿10個這樣的空瓶。
故選:A。
14.解:根據(jù)分析可知,班級的位置一共有5行7列;
5×7=35(名)
答:這個班最多有35名學生。
故選:C。
15.解:0.8÷100=0.008(kg)
6.8÷0.008=850(km)
答:它一次加氫6.8kg可以行駛850km。
故選:B。
三、計算。(29分)
16.解:1.8÷0.1=18 4.5÷0.5=9 2.4×0.5=1.2 0.125×8÷2=0.5
20﹣1.85=18.15 0.25×80=20 0.36÷0.4=0.9 3.2÷0.8×0=0
17.解:0.564×7.6≈4.29
72÷9.9=
1.35×0.28=0.378
驗算:
18.解:12.5×4.8×1.5
=(12.5×8)×(0.6×1.5)
=100×0.9
=90
8.4÷0.21÷0.4
=8.4÷(0.21×0.4)
=8.4÷0.084
=100
99×0.45+0.45
=(99+1)×0.45
=100×0.45
=45
7.86×2.35﹣0.786×3.5
=7.86×2.35﹣7.86×0.35
=7.86×(2.35﹣0.35)
=7.86×2
=15.72
四、動手操作。(12分)
19.解:(1)用數(shù)對表示出下列場所的位置。
銀行( 0,1);郵局( 1,2);圖書館( 2,4);超市( 4,1)。
(2)(4,3)表示的位置是小鑫周末的要去的地方,這個地方是公園。
(3)少年宮在(5,1)的位置,請在圖中標出少年宮的位置。
故答案為:0,1;1,2;2,4;4,1;公園。
20.解:解答如下:
(答案不唯一)
五、解決問題。(28分)
21.解:3.02×29+28.4×0.95
=87.58+26.98
=114.56(元)
150﹣114.56=35.44(元)
9.8×3=29.4(元)
35.44>29.4
答:剩下的錢夠買3千克的雞蛋.
22.解:天天家6月份需要交多少元水費?
76﹣55=21(噸)
2.4×15+(21﹣15)×3
=36+6×3
=36+18
=54(元)
答:天天家6月份需要交54元水費。
23.解:甲超市:18.5÷(4+1)
=18.5÷5
=3.7(元)
乙超市:29.2÷8=3.65(元)
3.7>3.65
答:乙超市賣得便宜。
24.解:(38.5×2×2+38.5)×2
=192.5×2
=385(元)
答:這次旅游小明一家乘火車往返的交通費是385元錢。
六、附加題。(10分)
25.解:設這段路長x千米,
﹣=2.5
x﹣x=2.5
x=2.5
x=22.5
答:這段路長22.5千米.食品
大米
肉
雞蛋
單價(元/千克)
3.02
28.4
9.8
月份
3
4
5
6
7
讀數(shù)/噸
20
30
45
55
76
這是一份2024-2025學年河北省石家莊市四年級(上)期中數(shù)學試卷,共9頁。試卷主要包含了填空,選擇,計算,動手操作,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份河北省滄州市2024-2025學年五年級上學期期中數(shù)學試卷,共4頁。
這是一份2023-2024學年河北省滄州市六年級(上)期中數(shù)學試卷,共18頁。試卷主要包含了輕松填空,認真分析,準確判斷,擇優(yōu)錄取,仔細計算,解決問題,快樂無比等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功