
15÷5= 5×7= 6×8= 28÷4= 56÷8=
9×1= 58+3= 48÷6= 0÷9= 4×0=
6×7= 72÷8= 43-7= 49÷7= 5×9=
二二、看圖列式計算。
1筒羽毛球8元 1個足球24元
1. 買4筒羽毛球和1個足球一共需要多少錢?
2. 買4筒羽毛球比買一個足球多花多少錢?
三三、一共需要多少錢?
四四、一共有多少個蘋果?
五五、買鮮花。
1. 1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
2. 買1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
六六、小明讀一本故事書,平均每小時讀9頁,4小時后,還有40頁沒有讀。這本故事書一共有多少頁?
七七、誰買的飲料更便宜?每瓶便宜多少元?
八八、共有40人需要過河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),夠嗎?
參考答案
一、3 35 48 7 7 9 61 8 0 0 42 9 36
7 45
二、1. 4×8=32(元) 32+24=56(元)
答:買4筒羽毛球和1個足球一共需要56元錢。
2. 4×8=32(元) 32-24=8(元)
答:買4筒羽毛球比買一個足球多花8元錢。
三、3×9=27(元) 27+17=44(元)
答:一共需要44元錢。
四、3×7=21(個) 21+2=23(個)
答:一共有23個蘋果。
五、1. 24÷8=3(元) 5-3=2(元)
答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
2. 8÷4=2(元) 2+4=6(元)
答:買1枝菊花和1枝百合花共花6元。
六、4×9=36(頁) 36+40=76(頁)
答:這本故事書一共有76頁。
七、18÷6=3(元) 4-3=1(元)
答:淘氣買的飲料更便宜,每瓶便宜1元。
八、4×8=32(人) 32+6=38(人) 40>38
答:不夠。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)(2024)二年級上冊九 休閑假日——混合運(yùn)算單元測試課后練習(xí)題,共3頁。試卷主要包含了算一算,用豎式計算,看圖列式計算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版(五四學(xué)制)(2024)二年級上冊八 野營——有余數(shù)的除法單元測試鞏固練習(xí),共5頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇,括號里最大能填幾?,判斷,錯的找出原因并改正,連線,看圖列算式,用豎式計算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)七 誰的眼睛亮單元測試課后復(fù)習(xí)題,共3頁。試卷主要包含了填一填,連一連等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功