
這是一份數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)看圖列式完整版課件ppt,共12頁。PPT課件主要包含了討論交流等內(nèi)容,歡迎下載使用。
賣場(chǎng)里的商品琳瑯滿目,有的商品標(biāo)出了價(jià)簽,有的商品標(biāo)出了質(zhì)量和數(shù)量,要求根據(jù)這些已知數(shù)據(jù)提出問題;有的直接根據(jù)商品的價(jià)格給出了問題,需要解決?,F(xiàn)在就來看一看這些問題吧!
1盒里有4罐酸奶,23盒里有多少罐酸奶?
1盒里有4罐酸奶,求23盒里有多少罐酸奶,就是求23個(gè)4是多少,可以用加法計(jì)算,也可以用乘法計(jì)算。
方法一 23+23+23+23方法二 23×4或4×23
小胖要買3箱薯片,需要多少錢?
薯片每箱42元,求買3箱薯片需要多少錢,就是求3個(gè)42是多少,可以用加法計(jì)算,也可以用乘法計(jì)算。
方法一 42+42+42方法二 42×3或3×42
買5袋大米需要多少錢?
大米37元1袋,求買5袋大米需要多少錢,就是求5個(gè)37是多少,可以用加法計(jì)算,也可以用乘法計(jì)算。
方法一 37+37+37+37+37方法二 5×37或37×5
買3包腰果要花多少錢?
腰果29元1包,求買3包腰果要花多少錢,就是求3個(gè)29是多少,可以用加法計(jì)算,也可以用乘法計(jì)算。
方法一 29+29+29方法二 3×29或29×3
小亞家買了4箱獼猴桃,總共多少個(gè)?
獼猴桃36個(gè)1箱,求4箱獼猴桃總共多少個(gè),就是求4個(gè)36是多少,可以用加法計(jì)算,也可以用乘法計(jì)算。
方法一 36+36+36+36方法二 4×36或36×4
4箱純凈水有多少瓶?
1箱純凈水有24瓶,求4箱純凈水有多少瓶,就是求4個(gè)24是多少,可以用加法計(jì)算,也可以用乘法計(jì)算。
方法一 24+24+24+24方法二 4×24或24×4
買4臺(tái)微波爐送給福利院,需要多少錢?
微波爐329元1臺(tái),求買4臺(tái)微波爐需要多少錢,就是求4個(gè)329是多少,可以用加法計(jì)算,也可以用乘法計(jì)算。
方法一 329+329+329+329方法二 4×329或329×4
賣場(chǎng)中的數(shù)學(xué)問題真是多,你能提出一些問題嗎?
根據(jù)商品的價(jià)格、數(shù)量和質(zhì)量等,可以提出不同的問題。例如:純凈水23元1箱,可以提出買幾箱需要多少錢的問題;大米每袋重10kg,可以提出幾袋大米重多少千克的問題。
方法一 23+23+23方法二 3×23或23×3
純凈水23元1箱,買3箱需要多少錢?(答案不唯一)
通過比較用乘法計(jì)算與用加法計(jì)算,發(fā)現(xiàn)用乘法描述幾個(gè)相同加數(shù)的和比較簡(jiǎn)便,因此在生活中要多運(yùn)用乘法來描述求幾個(gè)相同加數(shù)的和這類問題。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)看圖寫乘法算式優(yōu)質(zhì)ppt課件,共10頁。PPT課件主要包含了×4=8,×2=8,×4或4×2,課堂總結(jié),填一填,課堂練習(xí),+3+3+2,+8+7,+4+4+4+4,+2+2+2+2等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份看圖列式(課件)-一年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版,共43頁。PPT課件主要包含了+6+718,+5+718,-5-76,老師又拿來7只,問一共用加法,圖畫中的+文字中的,我吃了2塊,問原來用加法,我來吃2塊,問還剩用減法等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)滬教版 (五四制)看圖列式背景圖課件ppt,共31頁。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功