
這是一份數(shù)學(xué)蘇教版(2024)除法的驗算一等獎習(xí)題課件ppt,文件包含核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-43除法的驗算課件pptx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-43除法的驗算教案含反思docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-43除法的驗算習(xí)題含答案docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-43除法的驗算導(dǎo)學(xué)案docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共39頁, 歡迎下載使用。
能聯(lián)系現(xiàn)實生活和實際問題,體驗除法算式各部分之間的關(guān)系,發(fā)展分析、判斷等思維能力。
經(jīng)歷除法驗算方法的探究過程,了解除法驗算的算理,學(xué)會用乘法驗算除法。
進一步感受數(shù)學(xué)與日常生活的聯(lián)系,培養(yǎng)認真負責(zé)的學(xué)習(xí)態(tài)度,初步養(yǎng)成驗算的習(xí)慣。
84÷4
648÷2
根據(jù)乘法算式寫出兩個除法算式,并說說你的發(fā)現(xiàn)。
積除以一個因數(shù)等于另一個因數(shù)。
(1)36元可以買多少根跳繩?
從圖中你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學(xué)信息?
一根跳繩的售價是3元,求36元可以買多少根?就是求36里有多少個3,用除法計算,列式為36÷3。
沒有余數(shù)的除法的驗算方法:用商乘除數(shù),看所得的積是否等于被除數(shù)。
(2)65元可以買多少根跳繩,還剩幾元?
答:65元可以買21根跳繩,還剩2元。
有余數(shù)的除法的驗算方法:用商乘除數(shù)再加余數(shù),看所得結(jié)果是否等于被除數(shù)。
86÷4=21×4+2=
463÷2=231×2+1=
2.用豎式計算,并驗算。
楊樹苗:48÷4=12(元)
12元
這是一份蘇教版(2024)三年級上冊六 平移、旋轉(zhuǎn)和軸對稱一等獎習(xí)題ppt課件,文件包含核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-62軸對稱課件pptx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-62軸對稱教案含反思docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-62軸對稱習(xí)題含答案docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-62軸對稱導(dǎo)學(xué)案docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共40頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版(2024)三年級上冊用綜合法解決問題一等獎習(xí)題ppt課件,文件包含核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-52從條件出發(fā)思考的策略二課件pptx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-52從條件出發(fā)思考的策略二教案含反思docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-52從條件出發(fā)思考的策略二習(xí)題含答案docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-52從條件出發(fā)思考的策略二導(dǎo)學(xué)案docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共37頁, 歡迎下載使用。
這是一份蘇教版(2024)三年級上冊用綜合法解決問題評優(yōu)課習(xí)題課件ppt,文件包含核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-51從條件出發(fā)思考的策略一課件pptx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-51從條件出發(fā)思考的策略一教案含反思docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-51從條件出發(fā)思考的策略一習(xí)題含答案docx、核心素養(yǎng)蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊-51從條件出發(fā)思考的策略一導(dǎo)學(xué)案docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共36頁, 歡迎下載使用。
注冊成功