



小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版六年級(jí)上冊(cè)6 圓的面積(二)同步訓(xùn)練題
展開(kāi)
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版六年級(jí)上冊(cè)6 圓的面積(二)同步訓(xùn)練題,共13頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
一、選擇題
1.如圖陰影部分的面積是( )。
A.3.14B.6.28C.21.98D.87.92
2.大圓的半徑是4厘米,小圓的半徑是1厘米,小圓的面積是大圓面積的( )。
A.B.C.D.
3.一個(gè)圓的半徑擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,則周長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的_____倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的_____倍。橫線上應(yīng)選( )。
A.3.14,6B.9.42,6C.3,9D.3,3
4.在一張長(zhǎng)為13厘米、寬為10厘米的長(zhǎng)方形紙片上剪直徑為2厘米的圓,最多能剪( )個(gè)這樣的圓。
A.40B.35C.30D.25
5.若甲、乙兩個(gè)圓的周長(zhǎng)相等,則它們的面積相比,( )。
A.甲的面積大B.乙的面積大C.無(wú)法比較D.甲、乙的面積一樣大
6.以正方形的邊長(zhǎng)為半徑的圓,它的面積是正方形的( )。(取3.14)
A.4倍B.3.5倍C.3.14倍D.3倍
7.用邊長(zhǎng)12cm的正方形紙,最多可以剪出( )個(gè)半徑是2厘米的圓。(不能拼接)
A.3B.6C.9D.36
二、填空題
8.圓的半徑擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,直徑擴(kuò)大到原來(lái)的( )倍,周長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的( )倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的( )倍。
9.下圖小圓面積若是3cm2,陰影面積是( )cm2.
10.半徑是4 cm的一個(gè)圓,它的直徑是( ),周長(zhǎng)是( ),面積是( )。
11.一塊半圓形鋁塑板直徑是8dm,它的周長(zhǎng)是( )dm,面積是( ).
12.下圖中,圓的半徑是( )厘米,直徑是( )厘米,每個(gè)圓的周長(zhǎng)是( )厘米,面積是( )平方厘米。(取值3.14)
13.在一個(gè)長(zhǎng)12dm、寬8dm的長(zhǎng)方形中畫(huà)一個(gè)最大的圓,這個(gè)圓的半徑是( ),面積是( )。
14.如圖,圓的半徑是( )cm,圓的周長(zhǎng)是( )cm,陰影部分的面積是( )。
三、判斷題
15.用同樣長(zhǎng)的繩子圍成正方形和圓形,正方形和圓形的周長(zhǎng)和面積都相等。( )
16.兩個(gè)圓的面積相等,則兩個(gè)圓的半徑一定相等。 ( )
17.用50.24厘米繩子分別圍成一個(gè)最大的圓、長(zhǎng)方形和正方形,圓的面積最大。( )
18.半圓的直徑是10厘米,它的面積是31.4平方厘米。 ( )
19.如果兩個(gè)圓的周長(zhǎng)相等,那么這兩個(gè)圓的面積也相等。( )
四、解答題
20.如圖,在一塊長(zhǎng)方形草坪中間有一個(gè)圓形花壇。其中草坪占多大面積?
21.在一個(gè)長(zhǎng)8cm、寬4cm的長(zhǎng)方形木板上,剪下一個(gè)最大的半圓,剩下的木板的面積是多少?
22.20名同學(xué)在操場(chǎng)圍成了一個(gè)周長(zhǎng)為18.84米的圓,這個(gè)圓的半徑是多少米?面積是多少平方米?
23.李大媽用長(zhǎng)18.84米的籬笆,靠墻圍一個(gè)花。怎樣圍這個(gè)花圃的面積最大,請(qǐng)畫(huà)出示意圖,計(jì)算出它的面積。
24.(1)下圖是一個(gè)半圓形,這個(gè)圖形共有( )條對(duì)稱軸。請(qǐng)畫(huà)出所有的對(duì)稱軸。
(2)量出上圖直徑d=( )厘米。(數(shù)據(jù)取整厘米)
(3)分別求出這個(gè)半圓的周長(zhǎng)和面積。
參考答案:
1.C
【分析】根據(jù)圓的面積公式:,用大圓的面積減去小圓的面積,即可求出陰影部分的面積。
【詳解】大圓的半徑:8÷2=4(cm)
大圓的面積:
=3.14×4×4
=12.56×4
=50.24()
小圓的半徑:6÷2=3(cm)
小圓的面積:
=3.14×3×3
=9.42×3
=28.26()
陰影部分的面積:50.24-28.26=21.98()
故答案為:C
【點(diǎn)睛】此題考查了圓環(huán)的面積。
2.B
【分析】圓的面積=πr2,據(jù)此求出小圓和大圓的面積,再根據(jù)“求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾分之幾,用除法計(jì)算”,用小圓面積除以大圓面積即可解答。
【詳解】大圓面積:π×42=16π(平方厘米)
小圓面積:π×12=π(平方厘米)
π÷16π=
則小圓的面積是大圓面積的。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】掌握并熟練運(yùn)用圓的面積公式是解題的關(guān)鍵。
3.C
【分析】假設(shè)圓的半徑是1,則擴(kuò)大3倍后,此時(shí)的半徑是3,根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式:C=2πr,。圓的面積公式:S=πr2,把數(shù)代入求出擴(kuò)大前和擴(kuò)大后的周長(zhǎng)以及面積,用擴(kuò)大后的周長(zhǎng)和面積除以擴(kuò)大前的周長(zhǎng)和面積即可。
【詳解】假設(shè)半徑是1,則擴(kuò)大后的半徑:1×3=3
擴(kuò)大前的周長(zhǎng):3.14×1×2
=3.14×2
=6.28
擴(kuò)大前的面積:3.14×1×1
=3.14×1
=3.14
擴(kuò)大后的周長(zhǎng):3.14×2×3
=6.28×3
=18.84
擴(kuò)大后的面積:3.14×3×3
=9.42×3
=28.26
18.84÷6.28=3
28.26÷3.14=9
故答案為:C。
【點(diǎn)睛】本題主要考查圓的周長(zhǎng)和面積公式,熟練掌握它的公式并靈活運(yùn)用。
4.C
【分析】先沿著長(zhǎng)方形的長(zhǎng)來(lái)剪,每行能剪13÷2≈6(個(gè));再沿著寬來(lái)剪,能剪10÷2=5(行)。則一共能剪6×5=30(個(gè))圓。
【詳解】13÷2≈6(個(gè))
10÷2=5(行)
6×5=30(個(gè))
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題考查平面圖形的分割。圓不能密鋪,所以不能用長(zhǎng)方形的面積除以圓的面積來(lái)解答此題。
5.D
【分析】因?yàn)榘霃經(jīng)Q定圓的大小,甲、乙兩個(gè)圓的周長(zhǎng)相等,也就是甲、乙兩個(gè)圓的半徑相等,所以它們的面積一定相等。據(jù)此解答。
【詳解】甲、乙兩個(gè)圓的周長(zhǎng)相等,也就是甲、乙兩個(gè)圓的半徑相等,所以它們的面積一定相等。
故答案為:D
【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握?qǐng)A的周長(zhǎng)、面積的意義及應(yīng)用。
6.C
【分析】根據(jù)題意,設(shè)正方形邊長(zhǎng)為a,圓的半徑為a,根據(jù)正方形面積公式:邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng);圓的面積公式:π×半徑2,代入數(shù)據(jù),求出正方形面積和圓的面積,再用圓的面積除以正方形面積,即可解答。
【詳解】設(shè)正方形邊長(zhǎng)為a厘米,則圓的半徑為a厘米
圓的面積:3.14×a2(平方厘米)
正方形面積:a×a=a2(平方厘米)
3.14a2÷a2=3.14
圓的面積是正方形面積的3.14倍。
故答案選:C
【點(diǎn)睛】本題考查圓的面積公式、正方形面積公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。
7.C
【分析】圓的半徑為2厘米,那么直徑就是4厘米,根據(jù)正方形的邊長(zhǎng)是12厘米,可以求出每條邊分別可以剪出多少個(gè)圓,最后再相乘,即可解答。
【詳解】2×2=4(厘米)
12÷4=3(個(gè))
3×3=9(個(gè))
故答案選:C
【點(diǎn)睛】本題考查正方形的面積公式的應(yīng)用以及正方形內(nèi)畫(huà)圓的方法。
8. 4 4 16
【分析】根據(jù)半徑擴(kuò)大到原來(lái)的幾倍,直徑就擴(kuò)大到原來(lái)的幾倍,周長(zhǎng)也擴(kuò)大到原來(lái)的幾倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的倍數(shù)×倍數(shù),進(jìn)行分析。
【詳解】4×4=16,圓的半徑擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,直徑擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,周長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的16倍。
【點(diǎn)睛】根據(jù)半徑、直徑、周長(zhǎng)和面積的關(guān)系,結(jié)合積的變化規(guī)律進(jìn)行解答。
9.9
【詳解】略
10. 8cm 25.12cm 50.24cm2
【分析】直徑=半徑×2,圓的周長(zhǎng)=,圓的面積=,據(jù)此解答。
【詳解】直徑:4×2=8(cm)
周長(zhǎng):3.14×4×2
=12.56×2
=25.12(cm)
面積:3.14×42=50.24(cm2)
【點(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對(duì)圓的周長(zhǎng)和面積公式的應(yīng)用。
11. 20.56 25.12
【詳解】略
12. 2 4 12.56 12.56
【分析】根據(jù)圖可知,長(zhǎng)方形的長(zhǎng)相當(dāng)于3個(gè)半徑的長(zhǎng)度,由此即可知道半徑是:6÷3=2(厘米),由于直徑是半徑的2倍,則直徑是:2×2=4(厘米),根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式:C=πd,圓的面積公式:S=πr2,把數(shù)代入公式即可求解。
【詳解】由分析可知:
6÷3=2(厘米)
2×2=4(厘米)
3.14×4=12.56(厘米)
3.14×2×2=12.56(平方厘米)
所以圓的半徑是2厘米,直徑是4厘米,每個(gè)圓的周長(zhǎng)是12.56厘米,面積是12.56平方厘米。
【點(diǎn)睛】本題主要考查圓的特點(diǎn)以及圓的周長(zhǎng)和面積公式,熟練掌握它們的公式并靈活運(yùn)用。
13. 4dm 50.24dm2
【分析】根據(jù)題意,這個(gè)最大的圓的直徑等于長(zhǎng)方形的寬,即是8分米。根據(jù)圓的直徑=2r,圓的面積=π即可解答。
【詳解】半徑:8÷2=4(分米)
面積:3.14×
=3.14×16
=50.24(平方分米)
【點(diǎn)睛】本題考查圓的直徑與半徑的關(guān)系、圓的面積的計(jì)算。
14. 3 18.84 7.74
【分析】觀察圖形發(fā)現(xiàn)圓的直徑和正方形的邊長(zhǎng)相等,根據(jù)半徑=直徑÷2求出半徑;根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式:C=2πr,代入數(shù)據(jù)求出周長(zhǎng)即可;陰影部分的面積=正方形的面積-圓的面積,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可。
【詳解】圓的半徑:6÷2=3(cm)
圓的周長(zhǎng):3.14×3×2
=3.14×6
=18.84(cm)
陰影部分面積:6×6-3.14×32
=36-28.26
=7.74(cm2)
【點(diǎn)睛】本題主要考查圓的周長(zhǎng)、面積公式,觀察圖形得出圓的直徑和正方形的邊長(zhǎng)相等是解題的關(guān)鍵。
15.×
【分析】由于用同樣長(zhǎng)的繩子圍成正方形和圓形,則這兩個(gè)圖形的周長(zhǎng)相同,假設(shè)這根繩子的長(zhǎng)度是6.28,根據(jù)正方形的周長(zhǎng)公式:邊長(zhǎng)×4=周長(zhǎng),圓的周長(zhǎng)公式:C=2πr,由此即可求出正方形邊長(zhǎng)和圓的半徑,再根據(jù)正方形的面積:邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),圓的面積公式:πr2,把數(shù)代入即可求解,再進(jìn)行比較即可。
【詳解】由分析可知,這兩個(gè)圖形的周長(zhǎng)相同,假設(shè)這根繩子的長(zhǎng)度是6.28
正方形的邊長(zhǎng):6.28÷4=1.57
圓的半徑:6.28÷3.14÷2
=2÷2
=1
正方形的面積:1.57×1.57=2.4649
圓的面積:3.14×1×1
=3.14×1
=3.14
3.14≠2.4649
故答案為:×。
【點(diǎn)睛】本題主要考查正方形和圓的周長(zhǎng)和面積公式,熟練掌握它們的面積公式并靈活運(yùn)用。
16.√
【詳解】假設(shè)圓的面積s=12.56平方分米,r2=12.56÷3.14=4平方分米,r=2分米;
故答案為:√
17.√
【分析】周長(zhǎng)相等的長(zhǎng)方形和正方形,長(zhǎng)方形的面積小于正方形面積;接下來(lái)就是正方形面積和圓的面積之間的比較;已知周長(zhǎng)均為50.24厘米,根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=π×半徑×2,半徑=周長(zhǎng)÷π÷2,正方形周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,邊長(zhǎng)=周長(zhǎng)÷4,分別求出圓的半徑和正方形邊長(zhǎng);再根據(jù)圓的面積公式:面積=π×半徑2;正方形面積公式:面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),分別求出圓的面積與正方形的面積,再進(jìn)行比較,即可解答。
【詳解】圓的半徑:50.24÷3.14÷2
=16÷2
=8(厘米)
圓的面積:3.14×82
=3.14×64
=200.96(平方厘米)
正方形邊長(zhǎng):50.24÷4=12.56(厘米)
正方形面積:12.56×12.56=157.7536(平方厘米)
200.96>157.7536,即圓的面積>正方形面積;
圓的面積>正方形面積>長(zhǎng)方形面積,圓的面積最大。
用50.24厘米繩子分別圍成一個(gè)最大的圓、長(zhǎng)方形和正方形,圓的面積最大。
原題干說(shuō)法正確。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】本題是面積大小的比較,熟記周長(zhǎng)相等的長(zhǎng)方形和正方形,正方形面積大于長(zhǎng)方形面積以及正方形面積和圓的面積公式的應(yīng)用。
18.×
【解析】略
19.√
【分析】根據(jù)圓的周長(zhǎng)=2πr,兩個(gè)圓的周長(zhǎng)相等,也就是兩個(gè)圓的半徑相等;根據(jù)圓的面積=πr2,如果兩個(gè)圓的半徑相等,則它們的面積一定相等。
【詳解】由分析可知:
如果兩個(gè)圓的周長(zhǎng)相等,那么這兩個(gè)圓的面積也相等。原題說(shuō)法正確。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】本題主要考查圓的周長(zhǎng)和面積公式,熟練掌握它們的公式并靈活運(yùn)用。
20.249.76平方米
【分析】長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬、圓的面積=πr2,代入數(shù)據(jù)計(jì)算出長(zhǎng)方形、圓的面積,求差即可。
【詳解】20×15-3.14×42
=300-3.14×16
=300-50.24
=249.76(平方米)
答:其中草坪占249.76平方米的面積。
【點(diǎn)睛】本題主要考查長(zhǎng)方形、圓的面積公式的應(yīng)用,牢記公式是解題的關(guān)鍵。
21.6.88平方厘米
【分析】在一個(gè)長(zhǎng)8cm、寬4cm的長(zhǎng)方形上剪下一個(gè)最大的半圓,因?yàn)殚L(zhǎng)方形的長(zhǎng)正好是寬的2倍,所以這個(gè)半圓的半徑是4cm,剩下的木板的面積=長(zhǎng)方形木板的面積-半圓的面積,據(jù)此解答即可。
【詳解】8×4-×3.14×42
=32-8×3.14
=6.88(cm2)
答:剩下的木板的面積是6.88平方厘米。
【點(diǎn)睛】此題主要考查有關(guān)圓的面積的實(shí)際應(yīng)用,解題關(guān)鍵是明確圓的半徑等于長(zhǎng)方形的寬是解題關(guān)鍵。
22.3米;28.26平方米
【分析】根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=π×2×半徑,半徑=周長(zhǎng)÷2÷π,求出半徑;再根據(jù)圓的面積公式:π×半徑2,代入數(shù)據(jù),求出面積。
【詳解】半徑:18.84÷2÷3.14
=9.42÷3.14
=3(米)
面積:3.14×32
=3.14×9
=28.26(平方米)
答:這個(gè)圓的半徑是3米,面積是28.26平方米。
【點(diǎn)睛】本題考查圓的周長(zhǎng)公式、面積公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式,靈活運(yùn)用。
23.圖見(jiàn)詳解;56.52平方米
【分析】周長(zhǎng)一定的情況下,要使花圃面積最大,則這個(gè)花圃為圓形,一面靠墻,圍成一個(gè)半圓,面積最大,根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=π×半徑×2,半徑=周長(zhǎng)÷2÷π,代入數(shù)據(jù),求出這個(gè)半圓的半徑,再根據(jù)圓的面積公式:面積=π×半徑2;代入數(shù)據(jù),即可解答。
【詳解】
18.84×2÷2÷3.14
=37.68÷2÷3.14
=18.84÷3.14
=6(米)
3.14×62÷2
=3.14×36÷2
=113.04÷2
=56.52(平方米)
答:這個(gè)花圃的面積是56.52平方米。
【點(diǎn)睛】熟練掌握和靈活運(yùn)用圓的周長(zhǎng)公式和面積公式是解答本題的關(guān)鍵,明確周長(zhǎng)相同的圖形中,圓的面積最大。
24.(1)1;畫(huà)圖見(jiàn)詳解
(2)3
(3)周長(zhǎng)7.71厘米;面積7.065平方厘米
【分析】(1)半圓只有1條對(duì)稱軸,根據(jù)對(duì)稱軸的意義畫(huà)圖。
(2)用直尺測(cè)量出直徑。
(3)半圓的周長(zhǎng)=πd÷2+d,半圓的面積=πr2÷2,據(jù)此解答。
【詳解】(1)這個(gè)圖形共有1條對(duì)稱軸。
(2)通過(guò)測(cè)量,上圖的直徑d=3厘米。
(3)周長(zhǎng):3.14×3÷2+3
=4.71+3
=7.71(厘米)
面積:3.14×(3÷2)2
=3.14×2.25
=7.065(平方厘米)
【點(diǎn)睛】本題考查了半圓對(duì)稱軸的認(rèn)識(shí)、周長(zhǎng)和面積的運(yùn)算等。要注意半圓的周長(zhǎng)不是整圓周長(zhǎng)的一半,需要加上一條直徑。
相關(guān)試卷
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)6 圓的面積(二)課后測(cè)評(píng),共5頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版六年級(jí)上冊(cè)6 圓的面積(二)課后測(cè)評(píng),共8頁(yè)。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計(jì)算題,應(yīng)用題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)一 圓6 圓的面積(二)同步達(dá)標(biāo)檢測(cè)題,文件包含北師大版六年級(jí)上17圓的面積二學(xué)生版docx、北師大版六年級(jí)上17圓的面積二教師版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共12頁(yè), 歡迎下載使用。

相關(guān)試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問(wèn)題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
- 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開(kāi);軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載