
(1)在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,要按照( )的順序計算。
(2)在沒有括號的算式里,既含有加、減法又含乘、除法,要按照( )的順序計算。
(3)含有小括號的算式,都要按照先算( ),再算( ),這樣的順序計算。
24÷(20-12)=
《兩朵白云上的數(shù)的差是多少?》
魯菜,是中國歷史最悠久的菜系。
東東一家到山東旅游,點了這兩樣菜,共花了56元,你能算出紅燒大蝦一只幾元嗎?
(56-35)÷7=3(元)
1桶爆米花比1包烤紅薯片便宜多少錢?
列式:________________________
8+4×2=16(元)
12-27÷3=3(元)
廈門特產(chǎn)美食有各種亞熱帶瓜果、餡餅、魚皮花生、菩提丸、青津果、香菇肉醬、廈門藥酒、海產(chǎn)干貨等;某新開業(yè)的水果店推出微信集贊活動,集滿60個贊即可到店免費領取菠蘿一個。倩倩媽媽數(shù)了數(shù),點贊每行8個,自己已經(jīng)集滿6行,你知道她還差多少個贊嗎?
先算:( )
再算:( )
60 - 6 × 8 =12(個)
菠蘿蜜是熱帶水果,也是世界上最重的水果,一般重達5-20千克,最重超過59千克,果肉有止渴、通乳、補中益氣功效。菲菲的爸爸在超市買了一盒菠蘿蜜果肉,共16顆。市場菠蘿蜜促銷,媽媽也買了1千克,有24顆果肉。菲菲把所有菠蘿蜜每8個裝一盤,共需要多少個盤子?
(24+16)÷8=5(個)
這是一份期末總復習(課件)-2023-2024學年二年級下冊數(shù)學人教版 (1),共27頁。PPT課件主要包含了脫式計算,違規(guī)處等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末總復習(課件)-2023-2024學年二年級下冊數(shù)學人教版,共21頁。PPT課件主要包含了被除數(shù),答正確的商是7,數(shù)據(jù)的收集與整理,表內(nèi)除法,圖形的運動一,開關家里的房門,汽車里的方向盤,水管水的流動現(xiàn)象,比較這兩種運動的特征,闖關大比拼等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份總復習表內(nèi)除法(課件)-2023-2024學年二年級下冊數(shù)學人教版,共11頁。PPT課件主要包含了平均分,解決平均分問題,被除數(shù)÷除數(shù)商,填一填等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功