
第二單元 2023-2024學年四年級下冊數(shù)學西師大版 一、填空題。(每題2分,共20分) 1. 56+56×99=56×(99+1)運用了( ) 2. 根據(jù)△÷○=☆,寫出一個乘法算式和一個除法算式:( ),( )。 3. 李青同學把15×(□+3)錯算成15×□+3,他算出的結(jié)果與正確答案相差( )。 4. ,這里應(yīng)用了乘法的( )律和乘法的( )律。 5. 在一個除法算式中,如果除數(shù)縮小10倍,要使商不變,被除數(shù)應(yīng)該( )。 6. 陽陽家到學校有550米,他每天走兩個來回,他每天走( )米。 7. □×△=20.寫出一個除法算式:( )÷( )=( ) 8. (a×b)×c=a×(b×c)表示的運算定律是( ),乘法分配律表示是(a+b)×c=( )。 9. 兩輛貨車同時從同一商場出發(fā),相背而行。一輛車每時行42千米,另一輛車每時行48千米,經(jīng)過( )時,兩車相距360千米。 10. 在一個算式中積是280,一個因數(shù)縮小到原來的,另一個因數(shù)擴大到原來的10倍,積是( )。 二、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分) 1. 在除法算式中,0不可以作被除數(shù)。( ) 2. 125×32×25=125×8×4×25=10000 ( ) 3. 99×15=(100-1)×15=100×15-1。( ) 4. 因為 0×1=0,所以0÷0=1。 ( ) 5. 口×4=144,□里應(yīng)填576。( ) 三、選擇題。(每題2分,共10分) 1. 48×0.125=( ) A.40×0.125+8×0.125 B.(48+2)×0.125 C.(12×0.125)×(4×0.125) 2. 404×25的簡便算法是( ) A、404×4×25 B、400×25+4×25 C、400×2×4×25 3. 兩個因數(shù)的積是50,一個因數(shù)擴大5倍,要使積不變,另一個因數(shù)( )。 A、擴大5倍, B、縮小5倍, C、縮小10倍 4. 在下面的算式中,與201×98的結(jié)果相等的是( ) A、200×98+1 B、200×98+98 C、201×100 -2 5. 下面算式中,不能用除法的性質(zhì)進行簡便計算的是( ?)。 A.18000÷25÷4 B.800÷25×4 C.6300÷6÷15 四、計算題。(共28分) 1、用豎式計算并驗算。 204×32= 504÷36= 268÷67= 2、用簡便方法計算。 64×25 52×8×125 132+297+103+68 25×(40+8) 37×24-24×17 63×101-63 3、計算。 2400÷80 -14×2 100 -(83+360÷60) (420+60)÷(375 – 345) 420÷[(205 -198)×4] 五、解決問題。(每題4分,共24分) 1. 一本漫畫書有188頁,林林第一天看了57頁,第二天看了43頁,還剩下多少頁沒有看? 2. 一座居民樓安裝了節(jié)水閥以后,平均戶每月節(jié)水2噸,照這樣計算,這幢居民樓有26層,每層8戶,一共可節(jié)水多少噸? 3. 幸福小學四年級兩個班為希望小學捐書,平均每人捐了13本書。 (1)一班和二班共捐了多少本書? (2)一班比二班多捐多少本書? 4. 一輛公共汽車和一輛小轎車同時從甲乙兩地相向而行,小轎車每時行50千米,比公共汽車多行10千米,兩車行駛8小時后還相距26千米,問甲乙兩地相距多少千米? 5. 甲乙兩個工程隊合修一條公路,甲隊每天修280米,乙隊每天比甲隊多修40米。 (把下面和問題和對應(yīng)算式用直線連接起來) (1)乙隊15天修了多少米? 40×15 (2)兩隊合修了15天完成,這條公路全長多少米? 280+280-40 (3)修完這條公路甲隊比乙隊多修多少米? (280-40)×15 (4)甲乙兩隊每天修了多少米? (280+280-40)×15 6. 中國共產(chǎn)黨成立以來,人民生活蒸蒸日上,精神文化生活也越來越豐富多彩。大劇院舉辦大型交響樂演出,共設(shè)甲等座位80個,乙等座位360個。一場演出共收入16200元,那么本場演出最少有多少人來觀看? 甲等票價:99元 乙等票價:69元 答案 一、填空題。(每題2分,共20分) 1. 分配律 2. ○×☆=△???? △÷☆=○ 3. 42 【分析】根據(jù)題意,根據(jù)乘法分配律求出15×(□+3)的結(jié)果,再減去15×□+3,然后再進一步解答。 【詳解】15×(□+3)-(15×□+3) =15×□+15×3-15×□-3 =(15×□-15×□)+(15×3-3) =45-3 =42 4. 交換???? 結(jié)合 5. 縮小10倍 6. 2200 7. 20÷□=△ 8. 乘法結(jié)合律,a×c+b×c 9. 4 10. 560 二、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分) 1. × 【詳解】解:在除法算式中,0可以作被除數(shù),不能作除數(shù)。所以說法錯誤。 故答案為:×。 2. √ 3. × 4. × 5. × 三、選擇題。(每題2分,共10分) 1. A 2. B 3. B 4. B 5. B 【分析】除法的性質(zhì)是指一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除后兩個數(shù)的積,也可以先除以第二個數(shù),再除以第一個數(shù),商不變。據(jù)此解答。 【詳解】A.18000÷25÷4=18000÷(25×4)=18000÷100=180 B.800÷25×4=32×4=128不能用除法的性質(zhì)進行簡便計算; C.6300÷6÷15=6300÷(6×15)=6300÷90=70 故答案為:B 四、計算題。(共28分) 1、計算并驗算。6528,14,4 2、用簡便方法計算。1600,52000,600,1200,480,6300. 3、計算。2,11,16,15. 五、解決問題。(每題4分,共24分) 1. 88頁【詳解】188-(57+43)=88(頁)?答:還剩下88頁沒有看。 2. 416噸【詳解】2×8×26=416(噸)答:可節(jié)水416噸。 3. (1)1300本(2)26本 【分析】(1)根據(jù)每班捐的總本數(shù)=每班人數(shù)×平均每人捐的本書,先求出一班捐書的本數(shù),二班捐書的本數(shù),再兩者相加即可; (2)一班有51人,平均每人捐了13本書,根據(jù)乘法的意義可知,一班共捐(51×13)本,同理可知,二班共捐書(49×13)本,根據(jù)減法的意義,一班比二班多捐(51×13-49×13)本。 【詳解】(1)51×13+49×13=(51+49)×13=100×13=1300(本) 答:一班和二班共捐了1300本書。 (2)51×13-49×13=(51-49)×13=2×13=26(本)答:一班比二班多捐26本書。 4. 746千米 【分析】用50減去10,求出公共汽車行駛的速度;用50加上公共汽車行駛的速度,求出它們的速度和;用它們的速度和乘8,求出8小時共行駛的路程;用8小時共行駛的路程加上26,即可解答。 【詳解】(50-10+50)×8+26 =(40+50)×8+26 =90×8+26 =720+26 =746(千米) 答:甲乙兩地相距746千米。 5. 左1—右3,左2—右4,左3—右1,左4—右2 6. 200人 【分析】根據(jù)題意可知,甲等票價比乙等票價貴,則要使觀看人數(shù)最少,應(yīng)盡量多的賣出甲等票價。甲等票共有80張,收入為80×99=7920元??偸杖霚p去賣出甲等票價的收入,可求出賣出乙等票的收入為16200-7920=8280元。再賣出乙等票的收入除以每張乙等票價,即可求出賣出乙等票為8280÷69=120張。再將賣出兩種票的數(shù)量相加求和。 【詳解】80×99=7920(元)(16200-7920)÷69=8280÷69=120(人) 120+80=200(人)答:本場演出最少有200人來觀看。
注冊成功