
1.(3分)7.35立方分米= 立方厘米
5.36升= 立方分米 立方厘米
2.(5分)12: =0.6== :35= %= 成
3.(3分)在橫線上填上“>”、“<或“=”
×
7.3 73%
23÷ 23×7÷4
4.(2分)一根鋼材長(zhǎng)米,用去它的,用去了 米;如果再用去米,還剩下 米。
5.(2分)如圖,在一個(gè)平行四邊形中,丙的面積是18平方厘米,乙的面積是丙的,乙的面積是 平方厘米,甲的面積是 平方厘米。
6.(2分)一個(gè)長(zhǎng)方體長(zhǎng)分米,寬a分米,高b分米,已知a與b互為倒數(shù),這個(gè)長(zhǎng)方體的右面的面積是 平方分米,體積是 立方分米。
7.(2分)在如圖所示的長(zhǎng)方體容器中,擺了若干個(gè)1立方厘米的小正方體,這個(gè)容器的容積是 立方厘米;如果給這個(gè)容器到入50毫升水,水的高度是 厘米。
8.(2分)一種大豆的出油率是16%~24%,200千克這樣的大豆最少可以出油 千克;如果要榨48千克油,最少需要這樣的大豆 千克。
9.(2分)如圖是一個(gè)表面涂色的大正方體,它被切成了小正方體。其中兩面涂色的小正方體有 個(gè),一面涂色的小正方體有 個(gè)。
10.(2分)張老師帶4名同學(xué)去坐地鐵,他們買票一共用去21元。已知學(xué)生票價(jià)是成人票價(jià)的一半。成人票價(jià)是 元,學(xué)生票價(jià)是 元。
二、反復(fù)比較,慎重選擇。(10分)
11.(1分)一臺(tái)電視機(jī)現(xiàn)價(jià)2200元,比原價(jià)降低了300元,降低了百分之幾?正確列式是( )
A.300÷220B.(2200﹣300)÷2200
C.300÷(2200+300)
12.(1分)下面( )不是正方體的展開圖。
A.B.C.
13.(1分)甲、乙兩筐蘋果,從甲筐中取放入乙筐,這時(shí)兩筐蘋果同樣多,原來甲、乙兩筐蘋果質(zhì)量的比是( )
A.5:4B.5:3C.4:3
14.(1分)學(xué)校排練團(tuán)體操,選出的男生人數(shù)比女生人數(shù)少30人,選出的男生人數(shù)與女生人數(shù)的比是2:3,選出的女生有( )人。
A.18B.45C.90
15.(1分)一塊棱長(zhǎng)4分米的正方體鐵塊,現(xiàn)在要把它熔鑄成橫截面面積是10平方分米的長(zhǎng)方體。熔鑄成的長(zhǎng)方體的長(zhǎng)是( )
A.6.4B.9.6C.4.8
16.(1分)某飲品店有兩種規(guī)格的飲料杯,1個(gè)小杯的容量是1個(gè)大杯的,6個(gè)大杯和6個(gè)小杯裝的飲料,如果都用小杯裝,需要( )小杯。
A.12個(gè)B.18個(gè)C.24個(gè)
17.(1分)數(shù)學(xué)課《樹葉中的比》,小麗采了3片樹葉,其中有一片樹葉與其它兩片的形狀不同,這片樹葉是( )
A.長(zhǎng)3.4厘米,寬0.4厘米
B.長(zhǎng)4.8厘米,寬1.8厘米
C.長(zhǎng)5.6厘米,寬0.7厘米
18.(1分)六(1)班今天出勤48人,有1人病假,1人事假,六(1)班今天的出勤率是( )
A.4%B.48%C.96%D.98%
19.(1分)數(shù)學(xué)課上,老師讓同學(xué)們小組合作用一根48厘米長(zhǎng)的鐵絲剛好制作成一個(gè)長(zhǎng)方體框架,相交于一點(diǎn)的三條棱長(zhǎng)的和是( )厘米。
A.12B.24C.32
20.(1分)用4個(gè)棱長(zhǎng)都是2厘米的正方體拼成一個(gè)長(zhǎng)方體,拼成后的這個(gè)長(zhǎng)方體的表面積最大的是( )平方厘米。
A.64B.72C.96
三、細(xì)心計(jì)算,爭(zhēng)取全對(duì)。(28分)
21.(8分)直接寫出得數(shù)。
22.(12分)計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
1﹣
23.(8分)解方程。
x+
四、按照要求,動(dòng)手操作。(4分)
24.(4分)如圖所示的方格圖中,每個(gè)方格的邊長(zhǎng)表示1厘米,在方格圖中畫一個(gè)面積是12平方厘米,底和高的比是3:1的平行四邊形。
五、活用知識(shí),解決問題。(33分)
25.(5分)如圖表示加工一種甜品所用材料的質(zhì)量份數(shù),王師傅用80克牛奶加工這種甜品,還需要用奶油和巧克力各多少克?
26.(5分)李老師一家四口在早餐時(shí)每人喝了同一盒牛奶的后,盒里還剩下升牛奶。這盒牛奶原來有多少升?
27.(5分)下面是一張銀行存單,請(qǐng)你根據(jù)上面的信息算一算這張存單到期后李麗可以從銀行取回多少元?
28.(5分)餐桌的單價(jià)比椅子的單價(jià)貴25%。椅子的單價(jià)是120元,餐桌的單價(jià)是多少元?買一套這樣的餐桌椅一共要用多少元?
29.(6分)建筑工地用混凝土澆筑一根長(zhǎng)方體柱子。柱子高5米,底面是邊長(zhǎng)0.6米的正方形。
(1)澆筑這根柱子至少需要混凝土多少立方米?
(2)如果在柱子的四周貼上瓷磚,貼瓷磚的面積是多少平方米?
30.(7分)學(xué)校食堂需要添置一批餐盤。元旦期間,各大商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),每個(gè)餐盤10元,下面是兩家商場(chǎng)的促銷廣告。食堂要買180個(gè)這樣的餐盤,請(qǐng)算一算,到哪家商場(chǎng)購買比較合算。
2023-2024學(xué)年貴州省貴陽市觀山湖區(qū)六年級(jí)(上)期末數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、認(rèn)真思考,正確填空。(25分)
1.【解答】解:7.35立方分米=7350立方厘米
5.36升=5立方分米360立方厘米
故答案為:7350;5,360。
2.【解答】解:12:20=0.6==21:35=60%=六成
故答案為:20,25,21,60,六。
3.【解答】解:×<
7.3>73%
23÷=23×7÷4
故答案為:<,>,=。
4.【解答】解:×=(米)
﹣﹣
=﹣
=﹣
=(米)
答:用去了米,如果再用去米,還剩下米。
故答案為:;。
5.【解答】解:18×=12(平方厘米)
18﹣12=6(平方厘米)
答:乙的面積是12平方厘米,甲的面積是6平方厘米。
故答案為:12;6。
6.【解答】解:a×b
=ab
=(平方分米)
×a×b
=ab
=(立方分米)
答:這個(gè)長(zhǎng)方體的右面的面積是平方分米,體積是立方分米。
故答案為:;。
7.【解答】解:5×5×3×1
=75×1
=75(立方厘米)
50毫升=50立方厘米
50÷(5×5)
=50÷25
=2(厘米)
答:這個(gè)容器的容積是75立方厘米;如果給這個(gè)容器到入50毫升水,水的高度是2厘米。
故答案為:75;2。
8.【解答】解:200×16%=32(千克)
48÷24%=200(千克)
答:200千克這樣的大豆最少可以出油32千克,如果要榨48千克油,最少需要這樣的大豆200千克。
故答案為:32,200。
9.【解答】解:每條棱都平均分成3份,所以每條棱上有3個(gè)小正方體,
因?yàn)樵诟骼馓?,除去頂點(diǎn)處的正方體的有兩面涂色,除去頂點(diǎn)處的小正方體,每條棱上還有1個(gè)小正方體,所以兩面涂色的小正方體有12個(gè);
因?yàn)槊總€(gè)面上有一個(gè)正方體涂一面,正方體有6個(gè)面,所以一面涂色的小正方體有6個(gè)。
故答案為:12;6。
10.【解答】解:21÷(1+4÷2)
=21÷3
=7(元)
7÷2=3.5(元)
答:成人票價(jià)是7元,學(xué)生票價(jià)是3.5元。
故答案為:7;3.5。
二、反復(fù)比較,慎重選擇。(10分)
11.【解答】解:300÷(2200+300)
=300÷2500
=12%
答:降低了12%。
故選:C。
12.【解答】解:A、不是正方體展開圖;
B、是正方體展開圖的“2﹣2﹣2”型;
C、是正方體展開圖的“1﹣3﹣2”型。
故選:A。
13.【解答】解:1﹣
1:
=(1×5):()
=5:3
答:原來甲、乙兩筐蘋果質(zhì)量的比是5:3。
故選:B。
14.【解答】解:30÷(3﹣2)×3
=30÷1×3
=30×30
=90(人)
答:選出的女生有90人。
故選:C。
15.【解答】解:4×4×4÷10
=64÷10
=6.4(分米)
答:熔鑄成的長(zhǎng)方體的長(zhǎng)是6.4分米。
故選:A。
16.【解答】解:6÷+6
=18+6
=24(杯)
答:需要24個(gè)小杯。
故選:C。
17.【解答】解:3.4:0.4
=3.4÷0.4
=8.5
4.8:1.8
=4.8÷1.8
≈3
5.6:0.7
=5.6÷0.7
=8
答:這片樹葉是長(zhǎng)是4.8厘米,寬是1.8厘米。
故選:B。
18.【解答】解:48÷(48+1+1)×100%
=48÷50×100%
=96%;
答:六(1)班今天的出勤率是96%.
故選:C.
19.【解答】解:48÷4=12(厘米)
答:相交于一點(diǎn)的三條棱長(zhǎng)的和是12厘米。
故選:A。
20.【解答】解:4個(gè)正方體拼成一排,長(zhǎng)方體的長(zhǎng)是2×4=8(厘米)
表面積為:
8×2×4+2×2×2
=64+8
=72(平方厘米)
拼成兩排,每排2個(gè),長(zhǎng)方體的長(zhǎng)和寬為:2×2=4(厘米)
表面積為:
4×2×4+4×4×2
=32+32
=64(平方厘米)
72>64,所以拼成后的這個(gè)長(zhǎng)方體的表面積最大的是72平方厘米。
故選:B。
三、細(xì)心計(jì)算,爭(zhēng)取全對(duì)。(28分)
21.【解答】解:
22.【解答】解:
=+×
=+
=
=×+×
=(+)×
=5×
=8
1﹣
=1﹣﹣
=1﹣(+)
=1﹣1
=0
=÷[×2]
=÷
=
23.【解答】解:x÷14=
x÷14×14=×14
x=7
x×=7×
x=4
x+x=
x=
x×=×
x=
四、按照要求,動(dòng)手操作。(4分)
24.【解答】解:12=12×1=6×2=4×3
即所畫平行四邊形的底(或高)、高(或底)分別是12厘米、1厘米或6厘米、2厘米或4厘米、3厘米
3:1=6:2
唯有平行四邊形的底為6厘米,高為2厘米時(shí),底和高的比是3:1(畫圖如下,畫法不唯一):
五、活用知識(shí),解決問題。(33分)
25.【解答】解:80×(4÷2)
=80×2
=160(克)
80×=40(克)
答:還需要用奶油160克,巧克力40克。
26.【解答】解:÷(1﹣×4)
=÷(1﹣)
=÷
=(升)
答:這盒牛奶原來有升。
27.【解答】解:50000+50000×2.10%×2
=50000+50000×0.021×2
=50000+2100
=52100(元)
答:這張存單到期后李麗可以從銀行取回52100元。
28.【解答】解:120×(1+25%)
=120×1.25
=150(元)
150+120×6
=150+720
=870(元)
答:餐桌的單價(jià)是150元,買一套這樣的餐桌椅一共要用870元。
29.【解答】解:(1)0.6×0.6×5
=0.36×5
=1.8(立方米)
答:澆筑這根柱子至少需要混凝土1.8立方米。
(2)0.6×4×5
=2.4×5
=12(平方米)
答:貼瓷磚的面積是12平方米。
30.【解答】解:永樂商場(chǎng):
10×90%×180
=9×180
=1620(元)
萬輝商場(chǎng):
180÷(8+1)
=180÷9
=20(組)
20×8×10
=160×10
=1600(元)
1600<1620
答:到萬輝商場(chǎng)購買比較合算。 9÷=
=
×12=
=
=
=
0.23=
=
永樂商場(chǎng):
打九折
萬輝商場(chǎng):
買八送一
9÷=21
=
×12=9
=
=
=
0.23=0.008
=
這是一份2023-2024學(xué)年貴州省貴陽市烏當(dāng)區(qū)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試數(shù)學(xué)試卷,共15頁。試卷主要包含了所有題目必須在答題卡上作答,63×2= 4,16-5,73×4,6÷0等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份貴州省貴陽市白云區(qū)2022-2023學(xué)年六年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷,共17頁。試卷主要包含了45分等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份貴州省貴陽市云巖區(qū)貴陽市第四十中學(xué)2023-2024學(xué)年六年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷,共2頁。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功