
類型一、判斷角的數(shù)量之間的關(guān)系
例.如圖所示,O是直線上的一點(diǎn),是直角,平分.
(1)如圖①,若,求的度數(shù);
(2)在圖①,若,直接寫出的度數(shù)_________(用含a的代數(shù)式表示);
(3)將圖①中的繞頂點(diǎn)O順時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖②的位置.
①探究和的度數(shù)之間的關(guān)系,寫出你的結(jié)論,并說(shuō)明理由;
②在的內(nèi)部有一條射線,滿足,試確定與的度數(shù)之間的關(guān)系,說(shuō)明理由.
【變式訓(xùn)練1】已知∠AOB=∠COD=90°,OE平分∠BOC.
(1)如圖,若∠AOC=30°,則∠DOE的度數(shù)是______;(直接寫出答案)
(2)將(1)中的條件“∠AOC=30°”改為“∠AOC是銳角”,猜想∠DOE與∠AOC的關(guān)系,并說(shuō)明理由;
(3)若∠AOC是鈍角,請(qǐng)先畫出圖形,再探索∠DOE與∠AOC之間的數(shù)量關(guān)系.(不用寫探索過(guò)程,將結(jié)論直接寫在你畫的圖的下面)
【變式訓(xùn)練2】如圖,以直線AB上一點(diǎn)O為端點(diǎn)作射線OC,使,將一個(gè)直角三角形的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)O處.(注:)
(1)如圖①,若直角三角板DOE的一邊OD放在射線OB上,則________;
(2)如圖②,將直角三角板DOE轉(zhuǎn)到如圖位置,當(dāng)OC恰好平分時(shí),求的度數(shù);
(3)如圖③,將直角三角板DOE繞點(diǎn)O轉(zhuǎn)動(dòng),如果OD始終在的內(nèi)部,直接寫出和的數(shù)量關(guān)系_________.
【變式訓(xùn)練3】已知,,,分別平分,.
(1)如圖1,當(dāng),重合時(shí), 度;
(2)若將的從圖1的位置繞點(diǎn)順時(shí)針旋轉(zhuǎn),旋轉(zhuǎn)角,滿足且.
①如圖2,用等式表示與之間的數(shù)量關(guān)系,并說(shuō)明理由;
②在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中,請(qǐng)用等式表示與之間的數(shù)量關(guān)系,并直接寫出答案.
【變式訓(xùn)練4】如圖,已知,將一個(gè)直角三角形紙片()的一個(gè)頂點(diǎn)放在點(diǎn)處,現(xiàn)將三角形紙片繞點(diǎn)任意轉(zhuǎn)動(dòng),平分斜邊與的夾角,平分.
(1)將三角形紙片繞點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)(三角形紙片始終保持在的內(nèi)部),若,則_______;
(2)將三角形紙片繞點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)(三角形紙片始終保持在的內(nèi)部),若射線恰好平分,若,求的度數(shù);
(3)將三角形紙片繞點(diǎn)從與重合位置逆時(shí)針轉(zhuǎn)到與重合的位置,猜想在轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中和的數(shù)量關(guān)系?并說(shuō)明理由.
類型二、定值問(wèn)題
例.已知將一副三角尺(直角三角尺和)的兩個(gè)頂點(diǎn)重合于點(diǎn),,
(1)如圖1,將三角尺繞點(diǎn)逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)恰好平分時(shí),求的度數(shù);
(2)如圖2,當(dāng)三角尺擺放在內(nèi)部時(shí),作射線平分,射線平分,如果三角尺在內(nèi)繞點(diǎn)任意轉(zhuǎn)動(dòng),的度數(shù)是否發(fā)生變化?如果不變,求其值;如果變化,說(shuō)明理由.
【變式訓(xùn)練1】如圖,兩條直線AB、CD相交于點(diǎn)O,且∠AOC=90°,射線OM從OB開始繞O點(diǎn)逆時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),速度為15°/s,射線ON同時(shí)從OD開始繞O點(diǎn)順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),速度為12°/s.兩條射線OM、ON同時(shí)運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t秒.(本題出現(xiàn)的角均小于平角)
(1)當(dāng)t=2時(shí),∠MON的度數(shù)為 ,∠BON的度數(shù)為 ;∠MOC的度數(shù)為
(2)當(dāng)0<t<12時(shí),若∠AOM=3∠AON-60°,試求出t的值;
(3)當(dāng)0<t<6時(shí),探究的值,問(wèn):t滿足怎樣的條件是定值;滿足怎樣的條件不是定值?
【變式訓(xùn)練2】已知將一副三角板()如圖1擺放,點(diǎn)O、A、C在一條直線上.將直角三角板繞點(diǎn)O逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),變化擺放如圖位置.
(1)如圖1,當(dāng)點(diǎn)O、A、C在同一條直線上時(shí),_______度;如圖2,若要恰好平分,則_______度;
(2)如圖3,當(dāng)三角板擺放在內(nèi)部時(shí),作射線平分,射線平分,如果三角板在內(nèi)繞點(diǎn)O任意轉(zhuǎn)動(dòng),的度數(shù)是否發(fā)生變化?如果不變,求其值;如果變化,說(shuō)明理由.
(3)當(dāng)三角板從圖1的位置開始,繞點(diǎn)O逆時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)一周,保持射線平分、射線平分(),在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中,(2)中的結(jié)論是否保持不變?如果保持不變,請(qǐng)說(shuō)明理由;如果變化,請(qǐng)說(shuō)明變化的情況和結(jié)果(即旋轉(zhuǎn)角度a在什么范圍內(nèi)時(shí)的度數(shù)是多少).
類型三、求值問(wèn)題
例.如圖1,為直線上一點(diǎn),過(guò)點(diǎn)作射線,,將一直角三角板()的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)處,一邊在射線上,另一邊與都在直線的上方.(注:本題旋轉(zhuǎn)角度最多.)
(1)將圖1中的三角板繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn).如圖2,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示),若恰好平分,則______秒(直接寫結(jié)果).
(2)在(1)問(wèn)的基礎(chǔ)上,若三角板在轉(zhuǎn)動(dòng)的同時(shí),射線也繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),如圖3,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示)若平分,求為多少秒?
(3)若(2)問(wèn)的條件不變,那么經(jīng)過(guò)秒平分?(直接寫結(jié)果)
【變式訓(xùn)練1】如圖,將一副直角三角尺的直角頂點(diǎn)C疊放在一起.
(1)若∠DCE=35°,∠ACB= ;若∠ACB=140°,則∠DCE= ;
(2)猜想∠ACB與∠DCE的大小有何特殊關(guān)系,并說(shuō)明理由;
(3)若保持三角尺BCE不動(dòng),三角尺ACD的CD邊與CB邊重合,然后將三角尺ACD繞點(diǎn)C按逆時(shí)針?lè)较蛉我廪D(zhuǎn)動(dòng)一個(gè)角度∠BCD.設(shè)∠BCD=α(0°<α<90°)
①∠ACB能否是∠DCE的4倍?若能求出α的值;若不能說(shuō)明理由.
②三角尺ACD轉(zhuǎn)動(dòng)中,∠BCD每秒轉(zhuǎn)動(dòng)3°,當(dāng)∠DCE=21°時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)了多少秒?
【變式訓(xùn)練2】如圖(1),∠BOC和∠AOB都是銳角,射線OB在∠AOC內(nèi)部,,.(本題所涉及的角都是小于180°的角)
(1)如圖(2),OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,填空:
①當(dāng),時(shí),______,______,______;
②______(用含有或的代數(shù)式表示).
(2)如圖(3),P為∠AOB內(nèi)任意一點(diǎn),直線PQ過(guò)點(diǎn)O,點(diǎn)Q在∠AOB外部:
①當(dāng)OM平分∠POB,ON平分∠POA,∠MON的度數(shù)為______;
②當(dāng)OM平分∠QOB,ON平分∠QOA,∠MON的度數(shù)為______;
(∠MON的度數(shù)用含有或的代數(shù)式表示)
(3)如圖(4),當(dāng),時(shí),射線OP從OC處以5°/分的速度繞點(diǎn)O開始逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)一周,同時(shí)射線OQ從OB處以相同的速度繞點(diǎn)O逆時(shí)針也旋轉(zhuǎn)一周,OM平分∠POQ,ON平分∠POA,那么多少分鐘時(shí),∠MON的度數(shù)是40°?
【變式訓(xùn)練3】如圖1,點(diǎn)A、O、B依次在直線上,現(xiàn)將射線繞點(diǎn)O沿順時(shí)針?lè)较蛞悦棵氲乃俣刃D(zhuǎn),同時(shí)射線繞點(diǎn)O沿逆時(shí)針?lè)较蛞悦棵氲乃俣刃D(zhuǎn),如圖2,設(shè)旋轉(zhuǎn)時(shí)間為.
(1)用含t的代數(shù)式表示:_______,_______.
(2)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,當(dāng)時(shí),求t的值.
(3)在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中是否存在這樣的t,使得直線平分由射線、射線、射線中的任意兩條射線組成的角(大于而小于)?
課后訓(xùn)練
1.如圖1,點(diǎn)O為直線AB上一點(diǎn),過(guò)點(diǎn)O作射線OC,使.將一直角三角板的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)O處,一直角邊OM在射線OB上,另一直角邊ON在直線AB的下方.
(1)將圖1中的三角板繞點(diǎn)O逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖2,使邊OM在的內(nèi)部,且恰好平分.問(wèn):此時(shí)直線ON是否平分?請(qǐng)說(shuō)明理由.
(2)將圖1中的三角板繞點(diǎn)O以每秒6°的速度沿逆時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)一周,在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中,第n秒時(shí),直線ON恰好平分,則n的值為______(點(diǎn)接寫結(jié)果)
(3)若圖1中的三角板繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)至圖3,使ON在的內(nèi)部時(shí),的度數(shù)是多少?
2.如圖所示,OA,OB,OC是以直線EF上一點(diǎn)O為端點(diǎn)的三條射線,且∠FOA=20°,∠AOB=60°,∠BOC=10°,以O(shè)為端點(diǎn)作射線OP,OQ分別與射線OF,OC重合.射線OP從OF處開始繞點(diǎn)O逆時(shí)針勻速旋轉(zhuǎn),轉(zhuǎn)速為1度/秒,射線OQ從OC處開始繞點(diǎn)O順時(shí)針勻速旋轉(zhuǎn),(射線OQ旋轉(zhuǎn)至與射線OF重合時(shí)停止,射線OP旋轉(zhuǎn)至與射線OE重合時(shí)停止),兩條射線同時(shí)開始旋轉(zhuǎn)(旋轉(zhuǎn)速度=旋轉(zhuǎn)角度÷旋轉(zhuǎn)時(shí)間).
(1)直接寫出射線OP停止運(yùn)動(dòng)時(shí)的時(shí)間.
(2)當(dāng)射線OP平分∠AOC時(shí),直接寫山它的旋轉(zhuǎn)時(shí)間.
(3)若射線OQ的轉(zhuǎn)速為3度/秒,當(dāng)∠POQ=70°時(shí),直接寫出射線OP的旋轉(zhuǎn)時(shí)間.
(4)若∠POA=2∠POB時(shí),射線OQ旋轉(zhuǎn)到的位置恰好將∠AOB分成度數(shù)比為1:2的兩個(gè)角,直接寫出射線OQ的旋轉(zhuǎn)速度.
3.已知O是直線AB上的一點(diǎn),∠COD是直角,OE平分∠BOC.
(1)如圖1,若∠AOC=48°,求∠DOE的度數(shù);
(2)如圖1,若∠AOC=α,則∠DOE的度數(shù)為 (用含有α的式子表示);
(3)將圖1中的∠DOC繞頂點(diǎn)O順時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖2的位置,試探究∠DOE和∠AOC度數(shù)之間的關(guān)系,寫出你的結(jié)論,并說(shuō)明理由.
(4)將圖1中的∠DOC繞頂點(diǎn)O逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖3的位置,其它條件不變,若∠AOC=α,則∠DOE的度數(shù)為 (用含有α的式子表示),不必說(shuō)明理由.
4.如圖1,為直線上一點(diǎn),過(guò)點(diǎn)作射線,,將一直角三角板()的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)處,一邊在射線上,另一邊與都在直線的上方.(注:本題旋轉(zhuǎn)角度最多.)
(1)將圖1中的三角板繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn).如圖2,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示),若恰好平分,則______秒(直接寫結(jié)果).
(2)在(1)問(wèn)的基礎(chǔ)上,若三角板在轉(zhuǎn)動(dòng)的同時(shí),射線也繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),如圖3,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示)若平分,求為多少秒?
(3)若(2)問(wèn)的條件不變,那么經(jīng)過(guò)秒平分?(直接寫結(jié)果)
5.已知:和是直角.
(1)如圖,當(dāng)射線在內(nèi)部時(shí),請(qǐng)?zhí)骄亢椭g的關(guān)系;
(2)如圖2,當(dāng)射線射線都在外部時(shí),過(guò)點(diǎn)作射線,射線,滿足,,求的度數(shù).
(3)如圖3,在(2)的條件下,在平面內(nèi)是否存在射線,使得,若不存在,請(qǐng)說(shuō)明理由,若存在,求出的度數(shù).
6.已知O為直線AB上的一點(diǎn),∠COE=90°,射線OF平分∠AOE.
(1)在圖1中,當(dāng)∠COF=36°時(shí),則∠BOE= ,當(dāng)∠COF=m°時(shí),則∠BOE= ;以此判斷∠COF和∠BOE之間的數(shù)量關(guān)系是 ;
(2)若將∠COE繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)至圖2的位置,試問(wèn)(1)中∠COF和∠BOE之間的數(shù)量關(guān)系是否發(fā)生變化?若不發(fā)生變化,請(qǐng)你加以證明;若發(fā)生變化,請(qǐng)你說(shuō)明理由;
(3)若將∠COE繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)至圖3的位置,繼續(xù)探究∠COF和∠BOE之間的數(shù)量關(guān)系,并說(shuō)明理由.
專題09 幾何中動(dòng)角問(wèn)題的兩種考法
類型一、判斷角的數(shù)量之間的關(guān)系
例.如圖所示,O是直線上的一點(diǎn),是直角,平分.
(1)如圖①,若,求的度數(shù);
(2)在圖①,若,直接寫出的度數(shù)_________(用含a的代數(shù)式表示);
(3)將圖①中的繞頂點(diǎn)O順時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖②的位置.
①探究和的度數(shù)之間的關(guān)系,寫出你的結(jié)論,并說(shuō)明理由;
②在的內(nèi)部有一條射線,滿足,試確定與的度數(shù)之間的關(guān)系,說(shuō)明理由.
【答案】(1)14°;(2);(3)①∠AOC=2∠DOE;(2)2∠DOE?∠AOF=90°
【詳解】解:(1)∵∠COD是直角,OE平分∠BOC,∠AOC=28°,
∴∠BOC=180°?∠AOC=152°,∠COE=∠BOC,∠COD=90°.
∴∠COE=76°,∠DOE=∠COD?∠COE=90°?76°=14°.即∠DOE=14°;
(2)∵∠COD是直角,OE平分∠BOC,∠AOC=a,
∴∠DOE=90°?=.故答案是:;
(3)①∠AOC=2∠DOE.
理由:∵OE平分∠BOC,
∴∠BOC=2∠COE.
∵∠COD是直角,∠AOC+∠BOC=180°,
∴∠DOE+∠COE=90°,∠AOC+2∠COE=180°.
∴∠AOC+2(90°?∠DOE)=180°.
化簡(jiǎn),得∠AOC=2∠DOE;
②2∠DOE?∠AOF=90°.
理由:∵,
∴2∠AOF+∠BOE=(∠AOC?∠AOF),
∴2∠AOF+∠BOE=∠AOC?∠AOF.
又∵∠AOC=2∠DOE,
∴∠AOF=∠DOE?∠BOE,
∴∠AOF=∠DOB.
∵∠DOB+∠BOC=90°,∠AOC+∠BOC=180°,∠AOC=2∠DOE.
∴∠AOF+180°?∠AOC=90°.
∴∠AOF+180°?2∠DOE=90°.
化簡(jiǎn),得2∠DOE?∠AOF=90°.
【變式訓(xùn)練1】已知∠AOB=∠COD=90°,OE平分∠BOC.
(1)如圖,若∠AOC=30°,則∠DOE的度數(shù)是______;(直接寫出答案)
(2)將(1)中的條件“∠AOC=30°”改為“∠AOC是銳角”,猜想∠DOE與∠AOC的關(guān)系,并說(shuō)明理由;
(3)若∠AOC是鈍角,請(qǐng)先畫出圖形,再探索∠DOE與∠AOC之間的數(shù)量關(guān)系.(不用寫探索過(guò)程,將結(jié)論直接寫在你畫的圖的下面)
【答案】(1)60°;(2),理由見解析
(3)∠AOC+2∠DOE=270°或2∠DOE-∠AOC=90°或∠AOC+2∠DOE=450°或∠AOC-2∠DOE=90°
【解析】(1)解:∵∠AOB=90°,∠AOC=30°,∴∠BOC=∠AOB-∠AOC=60°,
∵OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOE=30°,
∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD-∠COE=60°,故答案為:60°
(2)解: ,理由如下:
∵∠AOB=90°,∴∠BOC=∠AOB-∠AOC=90°-∠AOC
∵OE平分∠BOC,∴
∵∠COD=90°,∴
(3):如圖3-1所示,當(dāng)OD在∠AOB內(nèi)部時(shí),
∵OE平分∠BOC,∴∠BOC=2∠BOE=2∠COE,
∵∠AOB=∠COD=90°,
∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+2∠COE,∠DOE=∠COD-∠COE=90°-∠COE,
∴∠AOC+2∠DOE=90°+2∠COE+180°-2∠COE=270°;
如圖3-2所示,當(dāng)OD在∠AOB外部時(shí),
同理可以求出∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+2∠COE,∠DOE=∠COD+∠COE=90°+∠COE,
∴2∠DOE-∠AOC= 180°+2∠COE-90°-2∠COE =90°;
如圖3-3所示,當(dāng)OD在∠AOB外部時(shí),
同理可以求出∠AOC=360°-∠AOB-∠BOC=270°-2∠COE,∠DOE=90°+∠COE,
∴∠AOC+2∠DOE=270°-2∠COE+180°+2∠COE=450°;
如圖3-4所示,當(dāng)OD在△AOB外部時(shí),
同理可以求出∠AOC=270°-2∠COE,∠DOE=90°-∠COE,∴∠AOC-2∠DOE=90°;
綜上所述,∠AOC+2∠DOE=270°或2∠DOE-∠AOC=90°或∠AOC+2∠DOE=450°或∠AOC-2∠DOE=90°.
【變式訓(xùn)練2】如圖,以直線AB上一點(diǎn)O為端點(diǎn)作射線OC,使,將一個(gè)直角三角形的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)O處.(注:)
(1)如圖①,若直角三角板DOE的一邊OD放在射線OB上,則________;
(2)如圖②,將直角三角板DOE轉(zhuǎn)到如圖位置,當(dāng)OC恰好平分時(shí),求的度數(shù);
(3)如圖③,將直角三角板DOE繞點(diǎn)O轉(zhuǎn)動(dòng),如果OD始終在的內(nèi)部,直接寫出和的數(shù)量關(guān)系_________.
【答案】(1)20;(2)25°;(3)∠COE-∠BOD=20°
【詳解】解:(1)如圖①,∠COE=∠DOE-∠BOC=90°-70°=20°,故答案為:20;
(2)如圖②,∵OC平分∠EOD,∠DOE=90°,∴∠COD=∠DOE=45°,
∵∠BOC=70°,∴∠BOD=∠BOC-∠COD=25°;
(3)∠COE-∠BOD=20°,
理由是:如圖③,∵∠BOD+∠COD=∠BOC=70°,∠COE+∠COD=∠DOE=90°,
∴(∠COE+∠COD)-(∠BOD+∠COD)=∠COE+∠COD-∠BOD-∠COD=∠COE-∠BOD=90°-70°=20°,
即∠COE-∠BOD=20°.
【變式訓(xùn)練3】已知,,,分別平分,.
(1)如圖1,當(dāng),重合時(shí), 度;
(2)若將的從圖1的位置繞點(diǎn)順時(shí)針旋轉(zhuǎn),旋轉(zhuǎn)角,滿足且.
①如圖2,用等式表示與之間的數(shù)量關(guān)系,并說(shuō)明理由;
②在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中,請(qǐng)用等式表示與之間的數(shù)量關(guān)系,并直接寫出答案.
【答案】(1);(2)①;②時(shí),;時(shí),
【解析】(1),重合,
,,
平分,平分,
,,
;
(2)①;理由如下:
平分,平分,
,,
,
;
②由①得:,,
當(dāng)時(shí),如圖2所示:
,
,
,∴
當(dāng)時(shí),如圖3所示:
,
,
;
∴
綜上所述,時(shí),;時(shí),
【變式訓(xùn)練4】如圖,已知,將一個(gè)直角三角形紙片()的一個(gè)頂點(diǎn)放在點(diǎn)處,現(xiàn)將三角形紙片繞點(diǎn)任意轉(zhuǎn)動(dòng),平分斜邊與的夾角,平分.
(1)將三角形紙片繞點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)(三角形紙片始終保持在的內(nèi)部),若,則_______;
(2)將三角形紙片繞點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)(三角形紙片始終保持在的內(nèi)部),若射線恰好平分,若,求的度數(shù);
(3)將三角形紙片繞點(diǎn)從與重合位置逆時(shí)針轉(zhuǎn)到與重合的位置,猜想在轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中和的數(shù)量關(guān)系?并說(shuō)明理由.
【答案】(1);(2);(3),證明見解析
【詳解】解:(1)∵平分斜邊與的夾角,平分.
∴OM平分∠AOC, ON平分∠BOD
∴設(shè)
∴,
∵
∴,∴,故答案為:
(2)∵,∴設(shè)
∵射線恰好平方,∴
∴
∵平分斜邊與的夾角,平分.∴OM平分∠AOC, ON平分∠BOD
∴ ,∴
∵,∴,∴
(3) ,證明如下:
當(dāng)OC與OA重合時(shí),設(shè)∠COD=x,則
∵ON平分∠BOD
∴
∴ ,∴
當(dāng)OC在OA的左側(cè)時(shí)
設(shè)∠AOD=a,∠AOC=b,則∠BOD=∠AOB-∠AOD=150°-a,∠COD=∠AOD+∠AOC=a+b
∵ON平分∠BOD,∴
∵OM平分∠AOC,∴
∴∠MON=∠MOA+∠AOD+∠DON
當(dāng)OD與OA重合時(shí),∵ON平分∠AOB,∴
∵OM平分∠AOC,∴ ,∴
綜上所述
類型二、定值問(wèn)題
例.已知將一副三角尺(直角三角尺和)的兩個(gè)頂點(diǎn)重合于點(diǎn),,
(1)如圖1,將三角尺繞點(diǎn)逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)恰好平分時(shí),求的度數(shù);
(2)如圖2,當(dāng)三角尺擺放在內(nèi)部時(shí),作射線平分,射線平分,如果三角尺在內(nèi)繞點(diǎn)任意轉(zhuǎn)動(dòng),的度數(shù)是否發(fā)生變化?如果不變,求其值;如果變化,說(shuō)明理由.
【答案】(1);(2)不變.
【詳解】解:(1)平分,,
;
圖1 圖2
(2)不變.平分,平分
,
【變式訓(xùn)練1】如圖,兩條直線AB、CD相交于點(diǎn)O,且∠AOC=90°,射線OM從OB開始繞O點(diǎn)逆時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),速度為15°/s,射線ON同時(shí)從OD開始繞O點(diǎn)順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),速度為12°/s.兩條射線OM、ON同時(shí)運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t秒.(本題出現(xiàn)的角均小于平角)
(1)當(dāng)t=2時(shí),∠MON的度數(shù)為 ,∠BON的度數(shù)為 ;∠MOC的度數(shù)為
(2)當(dāng)0<t<12時(shí),若∠AOM=3∠AON-60°,試求出t的值;
(3)當(dāng)0<t<6時(shí),探究的值,問(wèn):t滿足怎樣的條件是定值;滿足怎樣的條件不是定值?
【答案】(1)144°,114°,60°;(2)t的值為秒或10秒;(3)當(dāng)0<t<時(shí),的值不是定值;當(dāng)<t<6時(shí),的值是3.
【詳解】(1)由題意得:∠MON=∠BOM+∠BOD+∠DON=2×15°+90°+2×12°=144°,
∠BON=∠BOD+∠DON=90°+24°=114°,∠MOC=∠BOC-∠BOM=90°-2×15°=60°,
故答案為:144°,114°,60°;
(2)當(dāng)ON與OA重合時(shí),t=90÷12=7.5(s),當(dāng)OM與OA重合時(shí),t=180°÷15=12(s)
①如圖所示,當(dāng)0<t≤7.5時(shí),∠AON=90°-12t°,∠AOM=180°-15t°
由∠AOM=3∠AON-60°,可得180-15t=3(90-12t)-60,
解得t=,
②如圖所示,當(dāng)7.5<t<12時(shí),∠AON=12t°-90°,∠AOM=180°-15t°,
由∠AOM=3∠AON-60°,可得180-15t=3(12t-90)-60,解得t=10,綜上,t的值為秒或10秒;
(3)當(dāng)∠MON=180°時(shí),∠BOM+∠BOD+∠DON=180°,∴15t+90+12t=180,解得t=,
①如圖所示,當(dāng)0<t<時(shí),∠COM=90°-15t°,∠BON=90°+12t°,
∠MON=∠BOM+∠BOD+∠DON=15t°+90°+12t°,
∴(不是定值),
②如圖所示,當(dāng)<t<6時(shí),∠COM=90°-15t°,∠BON=90°+12t°,
∠MON=360°-(∠BOM+∠BOD+∠DON)=360°-(15t°+90°+12t°)=270°-27t°,
∴=3(定值),
綜上所述,當(dāng)0<t<時(shí),的值不是定值;當(dāng)<t<6時(shí),的值是3.
【變式訓(xùn)練2】已知將一副三角板()如圖1擺放,點(diǎn)O、A、C在一條直線上.將直角三角板繞點(diǎn)O逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),變化擺放如圖位置.
(1)如圖1,當(dāng)點(diǎn)O、A、C在同一條直線上時(shí),_______度;如圖2,若要恰好平分,則_______度;
(2)如圖3,當(dāng)三角板擺放在內(nèi)部時(shí),作射線平分,射線平分,如果三角板在內(nèi)繞點(diǎn)O任意轉(zhuǎn)動(dòng),的度數(shù)是否發(fā)生變化?如果不變,求其值;如果變化,說(shuō)明理由.
(3)當(dāng)三角板從圖1的位置開始,繞點(diǎn)O逆時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)一周,保持射線平分、射線平分(),在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中,(2)中的結(jié)論是否保持不變?如果保持不變,請(qǐng)說(shuō)明理由;如果變化,請(qǐng)說(shuō)明變化的情況和結(jié)果(即旋轉(zhuǎn)角度a在什么范圍內(nèi)時(shí)的度數(shù)是多少).
【答案】(1)60,75;(2),理由見詳解;(3)①當(dāng)時(shí),;②當(dāng)時(shí),或120°,③當(dāng)時(shí),;④當(dāng)時(shí),或60°;⑤當(dāng)時(shí),
【詳解】解:(1)由題意得:,∴,
∵恰好平分,∴,∴;故答案為60,75;
(2)的度數(shù)不發(fā)生變化,理由如下:
∵射線平分,射線平分,∴,
∵,∴,
∴,∴;
(3)設(shè)旋轉(zhuǎn)角度為,根據(jù)題意可得:,
∵射線平分,射線平分,∴,
①當(dāng)時(shí),如圖所示:
∴,
②當(dāng)時(shí),即為平角,可分為:
當(dāng)點(diǎn)M在OB上,如圖所示:
∴,
∴;
當(dāng)點(diǎn)M在BO的延長(zhǎng)線時(shí),如圖所示:
∴;
③當(dāng)時(shí),如圖所示:
∴,
∴,解得:,
∴;
④當(dāng)時(shí),則,如圖所示:
∴當(dāng)ON平分在∠BOD的左邊時(shí),則,當(dāng)ON平分在∠BOD的右邊時(shí),則;
⑤當(dāng)時(shí),如圖所示:
∴,
∴.
類型三、求值問(wèn)題
例.如圖1,為直線上一點(diǎn),過(guò)點(diǎn)作射線,,將一直角三角板()的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)處,一邊在射線上,另一邊與都在直線的上方.(注:本題旋轉(zhuǎn)角度最多.)
(1)將圖1中的三角板繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn).如圖2,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示),若恰好平分,則______秒(直接寫結(jié)果).
(2)在(1)問(wèn)的基礎(chǔ)上,若三角板在轉(zhuǎn)動(dòng)的同時(shí),射線也繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),如圖3,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示)若平分,求為多少秒?
(3)若(2)問(wèn)的條件不變,那么經(jīng)過(guò)秒平分?(直接寫結(jié)果)
【答案】(1),5;(2),;(3)經(jīng)過(guò)秒平分
【解析】(1),∵,∴
∵平分,,∴,∴
∴,解得:秒
(2)度,∵,平分,∴
∴,∴解得:秒
(3)如圖:
∵,
由題可設(shè)為,為,
∴
∵,,
解得:秒
答:經(jīng)過(guò)秒平分.
【變式訓(xùn)練1】如圖,將一副直角三角尺的直角頂點(diǎn)C疊放在一起.
(1)若∠DCE=35°,∠ACB= ;若∠ACB=140°,則∠DCE= ;
(2)猜想∠ACB與∠DCE的大小有何特殊關(guān)系,并說(shuō)明理由;
(3)若保持三角尺BCE不動(dòng),三角尺ACD的CD邊與CB邊重合,然后將三角尺ACD繞點(diǎn)C按逆時(shí)針?lè)较蛉我廪D(zhuǎn)動(dòng)一個(gè)角度∠BCD.設(shè)∠BCD=α(0°<α<90°)
①∠ACB能否是∠DCE的4倍?若能求出α的值;若不能說(shuō)明理由.
②三角尺ACD轉(zhuǎn)動(dòng)中,∠BCD每秒轉(zhuǎn)動(dòng)3°,當(dāng)∠DCE=21°時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)了多少秒?
【答案】(1)∠ACB=145°;∠DCE=40°;(2)∠ACB+∠DCE=180°或互補(bǔ),理由見解析;(3)①能;理由見解析,α=54°;②23秒
【詳解】解:(1)∵∠ACD=∠ECB=90°,∠DCE=35°,∴∠ACB=180°﹣35°=145°.
∵∠ACD=∠ECB=90°,∠ACB=140°,∴∠DCE=180°﹣140°=40°.
故答案為:145°,40°;
(2)∠ACB+∠DCE=180°或互補(bǔ),理由:∵∠ACE+∠ECD+∠DCB+∠ECD=180.
∵∠ACE+∠ECD+∠DCB=∠ACB,∴∠ACB+∠DCE=180°,即∠ACB與∠DCE互補(bǔ).
(3)①當(dāng)∠ACB是∠DCE的4倍,∴設(shè)∠ACB=4x,∠DCE=x,
∵∠ACB+∠DCE=180°,∴4x+x=180°解得:x=36°,∴α=90°﹣36°=54°;
②設(shè)當(dāng)∠DCE=21°時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)了t秒,∵∠BCD+∠DCE=90°,∴3t+21=90,t=23°,
答:當(dāng)∠DCE=21°時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)了23秒.
【變式訓(xùn)練2】如圖(1),∠BOC和∠AOB都是銳角,射線OB在∠AOC內(nèi)部,,.(本題所涉及的角都是小于180°的角)
(1)如圖(2),OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,填空:
①當(dāng),時(shí),______,______,______;
②______(用含有或的代數(shù)式表示).
(2)如圖(3),P為∠AOB內(nèi)任意一點(diǎn),直線PQ過(guò)點(diǎn)O,點(diǎn)Q在∠AOB外部:
①當(dāng)OM平分∠POB,ON平分∠POA,∠MON的度數(shù)為______;
②當(dāng)OM平分∠QOB,ON平分∠QOA,∠MON的度數(shù)為______;
(∠MON的度數(shù)用含有或的代數(shù)式表示)
(3)如圖(4),當(dāng),時(shí),射線OP從OC處以5°/分的速度繞點(diǎn)O開始逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)一周,同時(shí)射線OQ從OB處以相同的速度繞點(diǎn)O逆時(shí)針也旋轉(zhuǎn)一周,OM平分∠POQ,ON平分∠POA,那么多少分鐘時(shí),∠MON的度數(shù)是40°?
【答案】(1);(2),;(3)分鐘時(shí),∠MON的度數(shù)是40°
【解析】(1)① OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,
當(dāng),時(shí),,,
②,故答案為:
(2)①OM平分∠POB,ON平分∠POA,
②OM平分∠QOB,ON平分∠QOA,
故答案為:,
(3)根據(jù)題意
OM平分∠POQ,,如圖,當(dāng)在的外部時(shí),
MON的度數(shù)是40°
ON平分∠POA,,,則旋轉(zhuǎn)了
分,即分鐘時(shí),∠MON的度數(shù)是40°
如圖,在的內(nèi)部時(shí),
,即,
此情況不存在,綜上所述,分鐘時(shí),∠MON的度數(shù)是40°
【變式訓(xùn)練3】如圖1,點(diǎn)A、O、B依次在直線上,現(xiàn)將射線繞點(diǎn)O沿順時(shí)針?lè)较蛞悦棵氲乃俣刃D(zhuǎn),同時(shí)射線繞點(diǎn)O沿逆時(shí)針?lè)较蛞悦棵氲乃俣刃D(zhuǎn),如圖2,設(shè)旋轉(zhuǎn)時(shí)間為.
(1)用含t的代數(shù)式表示:_______,_______.
(2)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,當(dāng)時(shí),求t的值.
(3)在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中是否存在這樣的t,使得直線平分由射線、射線、射線中的任意兩條射線組成的角(大于而小于)?
【答案】(1),;(2)當(dāng)時(shí),或40或80;(3)存在,當(dāng)直線平分由射線、射線、射線中的任意兩條射線組成的角時(shí),或36或54或72.
【解析】(1)由題意得:射線的運(yùn)動(dòng)路程為,射線的運(yùn)動(dòng)路程為,∴,
當(dāng)時(shí),,當(dāng)時(shí),,
∴;故答案為,;
(2)由題意可得射線與射線相遇的時(shí)間為:,解得:,
∴當(dāng)射線與射線相遇前,時(shí),如圖所示:
∴,解得:,
當(dāng)射線與射線相遇后,且射線還沒(méi)有過(guò)直線時(shí),,如圖所示:
,解得:,
當(dāng)射線過(guò)了直線時(shí),,如圖所示:
,解得:,
綜上所述:當(dāng)時(shí),或40或80;
(3)存在,理由如下:
由,,,則可分:
①若直線平分時(shí),如圖所示:
∴,,∴,解得:;
若直線平分時(shí),如圖所示:
∴,∴,解得:;
②若直線平分時(shí),如圖所示:
∴,∴,解得:;
若直線平分時(shí),如圖所示:
∴,,
∴,解得:;
綜上所述:當(dāng)直線平分由射線、射線、射線中的任意兩條射線組成的角時(shí),或36或54或72.
課后訓(xùn)練
1.如圖1,點(diǎn)O為直線AB上一點(diǎn),過(guò)點(diǎn)O作射線OC,使.將一直角三角板的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)O處,一直角邊OM在射線OB上,另一直角邊ON在直線AB的下方.
(1)將圖1中的三角板繞點(diǎn)O逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖2,使邊OM在的內(nèi)部,且恰好平分.問(wèn):此時(shí)直線ON是否平分?請(qǐng)說(shuō)明理由.
(2)將圖1中的三角板繞點(diǎn)O以每秒6°的速度沿逆時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)一周,在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中,第n秒時(shí),直線ON恰好平分,則n的值為______(點(diǎn)接寫結(jié)果)
(3)若圖1中的三角板繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)至圖3,使ON在的內(nèi)部時(shí),的度數(shù)是多少?
【答案】(1)平分,理由見解析;(2)10或40;(3)30°
【解析】(1)解:(1)直線ON平分∠AOC.理由:
設(shè)ON的反向延長(zhǎng)線為OD,
∵OM平分∠BOC,∴∠MOC=∠MOB,
又∵OM⊥ON,∴∠MOD=∠MON=90°,∴∠COD=∠BON,
又∵∠AOD=∠BON(對(duì)頂角相等),
∴∠COD=∠AOD,∴OD平分∠AOC,
即直線ON平分∠AOC;
(2)解:由(1)得,∠BOM=60°時(shí),直線ON恰好平分,
即旋轉(zhuǎn)60°時(shí),ON平分∠AOC,
再旋轉(zhuǎn)180°即旋轉(zhuǎn)240°時(shí),ON平分∠AOC,
由題意得,6n=60°或6n=240°,
∴n=10或40;
故答案為:10或40;
(3)解:∵∠MON=90°,∠AOC=60°,
∴∠AOM=90°﹣∠AON,∠NOC=60°﹣∠AON,
∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.
2.如圖所示,OA,OB,OC是以直線EF上一點(diǎn)O為端點(diǎn)的三條射線,且∠FOA=20°,∠AOB=60°,∠BOC=10°,以O(shè)為端點(diǎn)作射線OP,OQ分別與射線OF,OC重合.射線OP從OF處開始繞點(diǎn)O逆時(shí)針勻速旋轉(zhuǎn),轉(zhuǎn)速為1度/秒,射線OQ從OC處開始繞點(diǎn)O順時(shí)針勻速旋轉(zhuǎn),(射線OQ旋轉(zhuǎn)至與射線OF重合時(shí)停止,射線OP旋轉(zhuǎn)至與射線OE重合時(shí)停止),兩條射線同時(shí)開始旋轉(zhuǎn)(旋轉(zhuǎn)速度=旋轉(zhuǎn)角度÷旋轉(zhuǎn)時(shí)間).
(1)直接寫出射線OP停止運(yùn)動(dòng)時(shí)的時(shí)間.
(2)當(dāng)射線OP平分∠AOC時(shí),直接寫山它的旋轉(zhuǎn)時(shí)間.
(3)若射線OQ的轉(zhuǎn)速為3度/秒,當(dāng)∠POQ=70°時(shí),直接寫出射線OP的旋轉(zhuǎn)時(shí)間.
(4)若∠POA=2∠POB時(shí),射線OQ旋轉(zhuǎn)到的位置恰好將∠AOB分成度數(shù)比為1:2的兩個(gè)角,直接寫出射線OQ的旋轉(zhuǎn)速度.
【答案】(1)180s;(2)55s;(3)3s或70s;(4)或或或.
【解析】(1)∠EOF=180°,射線OP的速度為1°/s,則時(shí)間為180÷1=180s;
(2)∠AOC=∠AOB+∠BOC=60°+10°=70°,
當(dāng)射線OP平分時(shí)∠AOC,∠AOP=∠POC=∠AOC=35°,
此時(shí)OP旋轉(zhuǎn)的度數(shù)為:∠AOF+∠AOP=20°+35°=55°,∴旋轉(zhuǎn)的時(shí)間為:55÷1=55s.
(3)∠FOC=∠FOA+∠AOB+∠BOC=90°,
設(shè)射線OP旋轉(zhuǎn)的時(shí)間為t秒,
由題意可得:t+3t=90+70或t+3t=90-70,解得:t=5或t=40,
射線OQ旋轉(zhuǎn)至射線OF重合時(shí)停止,
∴.射線OQ最多旋轉(zhuǎn)30秒,
當(dāng)射線OQ旋轉(zhuǎn)30秒與射線OF重合停止,
此時(shí)∠POQ=∠FOP=30°,
之后射線OP繼續(xù)旋轉(zhuǎn),
則∠POQ=∠FOP=70°,此時(shí)t=70s,
故答案為:5s或70s.
(4)①當(dāng)射線OP在∠AOB內(nèi)部時(shí),
∠POA=2∠POB,∠AOB=60°,
∴∠POA=40°,∠FOP=60°,
故射線OP旋轉(zhuǎn)的時(shí)間為60s,
若,則∠BOQ=40°,∠COQ=50°,
∴此時(shí)射線OQ的旋轉(zhuǎn)速度為:50÷60=(°/s),
若時(shí),則∠BOQ=20°,∠COQ=30°,
此時(shí)射線OQ的旋轉(zhuǎn)速度為30÷60=(°/s);
②當(dāng)射線OP在∠EOB內(nèi)部時(shí),
∠PDA=2∠POB,∠AOB=60°,
∠POA=120°,∠FOP=140°,
故射線OP旋轉(zhuǎn)時(shí)間為140秒,
若時(shí),則∠BOQ=40°,∠COQ=50°,
∴此時(shí)射線OQ的旋轉(zhuǎn)速度為:50÷140=(°/s),
若時(shí),則∠BOQ=20°,∠COQ=30°,
此時(shí)旋轉(zhuǎn)速度為:30÷140=(°/s),
綜上,符合條件的旋轉(zhuǎn)速度為或或或.
3.已知O是直線AB上的一點(diǎn),∠COD是直角,OE平分∠BOC.
(1)如圖1,若∠AOC=48°,求∠DOE的度數(shù);
(2)如圖1,若∠AOC=α,則∠DOE的度數(shù)為 (用含有α的式子表示);
(3)將圖1中的∠DOC繞頂點(diǎn)O順時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖2的位置,試探究∠DOE和∠AOC度數(shù)之間的關(guān)系,寫出你的結(jié)論,并說(shuō)明理由.
(4)將圖1中的∠DOC繞頂點(diǎn)O逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)至圖3的位置,其它條件不變,若∠AOC=α,則∠DOE的度數(shù)為 (用含有α的式子表示),不必說(shuō)明理由.
【答案】(1)24°;(2);(3)∠DOE=∠AOC,理由見解析;(4)180 °-
【解析】(1)∵∠AOC +∠BOC=∠AOB=180°
∴∠BOC =180°-∠AOC =180°-48° = 132°
∵OE平分∠BOC
∴∠COE =∠BOC= 66°
又∵∠COD是直角
∴∠COD = 90°
∴∠DOE =∠COD-∠COE= 90°- 66°= 24°
(2)由(1)得,
故答案為:
(3)答:∠DOE=∠AOC.理由如下:
∵∠AOC +∠BOC=∠AOB=180°
∴∠BOC =180°-∠AOC
∵OE平分∠BOC
∴∠COE =∠BOC= (180°-∠AOC)= 90°-∠AOC
又∵∠COD是直角
∴∠COD = 90°
∴∠DOE =∠COD-∠COE= 90°-(90°-∠AOC)= ∠AOC
∴∠DOE=∠AOC
(4)OE平分
是直角
故答案為:;
4.如圖1,為直線上一點(diǎn),過(guò)點(diǎn)作射線,,將一直角三角板()的直角頂點(diǎn)放在點(diǎn)處,一邊在射線上,另一邊與都在直線的上方.(注:本題旋轉(zhuǎn)角度最多.)
(1)將圖1中的三角板繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn).如圖2,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示),若恰好平分,則______秒(直接寫結(jié)果).
(2)在(1)問(wèn)的基礎(chǔ)上,若三角板在轉(zhuǎn)動(dòng)的同時(shí),射線也繞點(diǎn)以每秒的速度沿順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn),如圖3,經(jīng)過(guò)秒后,______度(用含的式子表示)若平分,求為多少秒?
(3)若(2)問(wèn)的條件不變,那么經(jīng)過(guò)秒平分?(直接寫結(jié)果)
【答案】(1),5;(2),;(3)經(jīng)過(guò)秒平分
【詳解】(1)
∵,∴
∵平分,
∴,∴,∴
解得:秒
(2)度,∵,平分
∴,∴,∴解得:秒
(3)如圖:
∵,
由題可設(shè)為,為
∴
∵
,解得:秒
答:經(jīng)過(guò)秒平分.
5.已知:和是直角.
(1)如圖,當(dāng)射線在內(nèi)部時(shí),請(qǐng)?zhí)骄亢椭g的關(guān)系;
(2)如圖2,當(dāng)射線射線都在外部時(shí),過(guò)點(diǎn)作射線,射線,滿足,,求的度數(shù).
(3)如圖3,在(2)的條件下,在平面內(nèi)是否存在射線,使得,若不存在,請(qǐng)說(shuō)明理由,若存在,求出的度數(shù).
【答案】(1),詳見解析;(2);(3)的度數(shù)是或
【詳解】解:(1) ,
證明:和是直角,
,
,
,
同理:,
,
;
(2)解:設(shè),則,
,
,
,
,
,
,
,
,
答:的度數(shù)是;
(3)①如圖,當(dāng)射線在內(nèi)部時(shí),
,
,
如圖,當(dāng)射線在外部時(shí),
,
,
綜上所述,的度數(shù)是或.
6.已知O為直線AB上的一點(diǎn),∠COE=90°,射線OF平分∠AOE.
(1)在圖1中,當(dāng)∠COF=36°時(shí),則∠BOE= ,當(dāng)∠COF=m°時(shí),則∠BOE= ;以此判斷∠COF和∠BOE之間的數(shù)量關(guān)系是 ;
(2)若將∠COE繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)至圖2的位置,試問(wèn)(1)中∠COF和∠BOE之間的數(shù)量關(guān)系是否發(fā)生變化?若不發(fā)生變化,請(qǐng)你加以證明;若發(fā)生變化,請(qǐng)你說(shuō)明理由;
(3)若將∠COE繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)至圖3的位置,繼續(xù)探究∠COF和∠BOE之間的數(shù)量關(guān)系,并說(shuō)明理由.
【答案】(1)72°;2m°;∠BOE=2∠COF;(2)不發(fā)生變化,理由見解析;(3)∠BOE+2∠COF=360°,理由見解析
【解析】(1)∵∠COE=90°,∠COF=36°,
∴∠EOF=90°-36°=54°,
∵OF平分∠AOE,∴∠AOE=2∠EOF =108°,
∴∠BOE=180°-108°=72°;同理可求∠BOE=2m°;
由第一和第二空可知:∠BOE=2∠COF.
故答案為:72°;2m°;∠BOE=2∠COF;
∠BOE=2∠COF不會(huì)變化,其證明過(guò)程是:
設(shè)∠AOC=x°,則∠AOE=(90-x)°,
∵OF平分∠AOE,∴∠EOF=∠AOF=∠AOE=(45-x)°,
∴∠COF=∠COE-∠EOF=90°-(45-x)°=(45+x)°,
∠BOE=180°-∠AOE=180°-(90-x)°=(90+x)°,∴∠BOE=2∠COF.
∠BOE+2∠COF=360°,其理由是:
設(shè)∠AOC=x°,則∠AOE=∠AOC-∠COE=(x-90)°.
∵OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠EOF=∠AOE=(x-45)°,
∴∠COF=∠AOC-∠AOF=x°-(x-45)°=(x+45)°,∠BOE=180°-∠AOE=180°-(x-90)°=(270-x)°,
∴∠BOE+2∠COF=(270°-x)°+2(x+45)°=360°.
故答案為:(1)72°;2m°;∠BOE=2∠COF;(2)不發(fā)生變化,理由見解析;(3)∠BOE+2∠COF=360°
這是一份專題09 幾何中種動(dòng)角問(wèn)題的兩種考法-2023-2024人教版七年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期期末復(fù)習(xí)培優(yōu)專題,文件包含專題09幾何中種動(dòng)角問(wèn)題的兩種考法教師版docx、專題09幾何中種動(dòng)角問(wèn)題的兩種考法學(xué)生版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共43頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份人教版七年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)專題09線段上動(dòng)點(diǎn)問(wèn)題壓軸題的四種考法(原卷版+解析),共33頁(yè)。試卷主要包含了線段之間數(shù)量關(guān)系問(wèn)題,定值問(wèn)題,時(shí)間問(wèn)題,求值等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份專題09 線段上動(dòng)點(diǎn)問(wèn)題壓軸題的四種考法-七年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)壓軸題攻略(人教版),文件包含專題09線段上動(dòng)點(diǎn)問(wèn)題壓軸題的四種考法原卷版人教版docx、專題09線段上動(dòng)點(diǎn)問(wèn)題壓軸題的四種考法解析版人教版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共35頁(yè), 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功