
(時(shí)間:90分鐘 滿分:100分)
一、填空。(14分)
1. 兩條直線相交,組成的角中有一個(gè)角是直角,那么其余的三個(gè)角應(yīng)是( )。
【答案】直角
【解析】
【詳解】在同一平面內(nèi)兩條直線相交成直角,這兩條直線互相垂直,其中一條直線叫做另一條直線的垂線,這兩條直線的交點(diǎn)叫做垂足。如圖所示:
因此兩條直線相交,組成角中有一個(gè)角是直角,那么其余的三個(gè)角應(yīng)是直角。
2. 有一個(gè)九位數(shù),最高位和萬(wàn)位上是最大的一位數(shù),千萬(wàn)位上是5,其他數(shù)位都是0,這個(gè)數(shù)是( ),讀作( ),四舍五入到億位約是( ),改寫成以“萬(wàn)”作單位的數(shù)是( )萬(wàn)。
【答案】 ①. 950090000 ②. 九億五千零九萬(wàn) ③. 10億 ④. 95009
【解析】
【分析】根據(jù)整數(shù)的寫法:從高位到低位依次寫出各位上的數(shù)字,哪位上一個(gè)單位也沒有,就在那位上寫0,即可寫出此數(shù)。根據(jù)整數(shù)的讀法:從高位到低位,按照數(shù)位順序讀,未尾的0都不讀出來,其它數(shù)位連續(xù)幾個(gè)0都只讀一個(gè)零,即可讀出此數(shù)。用"四舍五入"的方法求近似數(shù),要把這個(gè)數(shù)按要求保留到某一位,并把它后面的尾數(shù)省略。尾數(shù)最高位上的數(shù)如果是4或比4小,就把尾數(shù)的各位都改寫成0;如果是5或比5大,要在尾數(shù)的前一位加1,再把尾數(shù)的各位改寫成0。
【詳解】有一個(gè)九位數(shù),最高位和萬(wàn)位上是最大的一位數(shù),千萬(wàn)位上是5,其他數(shù)位都是0,這個(gè)數(shù)是(950090000),讀作:(九億五千零九萬(wàn)),四舍五入到億位約是(10億),改寫成以“萬(wàn)”作單位的數(shù)是(95009)萬(wàn)
【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)的寫法和讀法以及整數(shù)的改寫。
3. 某人的身份證號(hào)是××××××199603149269,該人出生于( )年( )月您看到的資料都源自我們平臺(tái),家威鑫 MXSJ663 免費(fèi)下載 ( )日。
【答案】 ①. 1996 ②. 3 ③. 14
【解析】
【分析】身份證編碼的規(guī)律:前1、2位數(shù)字表示:所在省份的代碼;前3、4位數(shù)字表示:所在城市的代碼;前5、6位數(shù)字表示:所在區(qū)縣的代碼;第7~14位數(shù)字表示:出生年、月、日;第15、16位數(shù)字表示:所在派出所的代碼;第17位數(shù)字表示:性別,奇數(shù)表示性別是男,偶數(shù)表示性別是女;第18位數(shù)字是校驗(yàn)碼:校驗(yàn)碼可以是0~9的數(shù)字,有時(shí)也用x表示。
【詳解】題中第7~14位數(shù)字是19960314,所以該人出生于1996年3月14日;
某人的身份證號(hào)是××××××199603149269,該人出生于1996年3月14日。
4. 要使8□3÷85的商是兩位數(shù),□里最小可以填( ),要使商是一位數(shù),□里最大可以填( )。
【答案】 ①. 5 ②. 4
【解析】
【分析】①要使商是兩位數(shù),則8□≥85,□的數(shù)只要大于或等于5即可,方框里能填的數(shù)是:5、6、7、8、9;填最小的數(shù)即可;
②要使商是一位數(shù),則8□<85,□的數(shù)只要小于5即可,方框里能填的數(shù)是:0、1、2、3、4;填最大的數(shù)即可;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析:要使8□3÷85的商是兩位數(shù),□里最小可以填5,要使商是一位數(shù),□里最大可以填4。
【點(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的商的位數(shù)的判斷,熟練掌握它的判定方法是解題的關(guān)鍵。
5. 根據(jù)35×26=910,直接寫出下面各算式的結(jié)果。
35×260=( ) 350×26=( )
【答案】 ①. 9100 ②. 9100
【解析】
【分析】根據(jù)積的變化規(guī)律:兩數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)乘幾(0除外),積也會(huì)隨之乘相同的數(shù)。據(jù)此解答即可。
【詳解】35×260=35×(26×10)=910×10=9100
350×26=(35×10)×26=910×10=9100
即35×260=9100 350×26=9100
6. 找規(guī)律填數(shù)。
111111111÷9=12345679 222222222÷18=12345679
333333333÷( )=12345679 444444444÷( )=12345679
【答案】 ①. 27 ②. 36
【解析】
【分析】觀察算式可以發(fā)現(xiàn),等式的商都不變,所以;根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變。觀察式子可以發(fā)現(xiàn),第2個(gè)式子與第1個(gè)式子相比被除數(shù)與除數(shù)同時(shí)乘2。第3個(gè)式子中被除數(shù)乘3,那么除數(shù)也應(yīng)乘3,3×9=27;第4個(gè)式子中被除數(shù)乘4,那么除數(shù)也應(yīng)乘4,4×9=36,據(jù)此解答即可。
【詳解】111111111÷9=12345679 222222222÷18=12345679
333333333÷27=12345679 444444444÷36=12345679
二、判斷。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”,8分。)
7. 兩個(gè)因數(shù)的末尾共有幾個(gè)0,積的末尾就有幾個(gè)0。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根據(jù)乘法的計(jì)算,假如一個(gè)因數(shù)是250,另一個(gè)因數(shù)是2,積為500,兩個(gè)因數(shù)的末尾共有一個(gè)0,積的末尾有兩個(gè)0。據(jù)此判斷即可。
【詳解】?jī)蓚€(gè)因數(shù)的末尾共有幾個(gè)0,積的末尾不一定就只有幾個(gè)0。原題說法錯(cuò)誤。
故答案為:×
8. 計(jì)算250÷28時(shí),把28看作20來試商。( )
【答案】×
【解析】
【分析】除數(shù)是兩位數(shù)的除法,一般按照“四舍五入”法,把除數(shù)看作和它接近的整十?dāng)?shù)來試商,依此解答即可。
【詳解】根據(jù)分析,計(jì)算250÷28時(shí),把28看作30來試商,原題說法錯(cuò)誤。
故答案為:×
9. 近似數(shù)約為15萬(wàn)的最大數(shù)是149999。( )
【答案】×
【解析】
【分析】省略萬(wàn)后面的尾數(shù)要看千位上的數(shù),根據(jù)四舍五入法的原則,若千位上的數(shù)字大于等于5,就向萬(wàn)位進(jìn)1;若千位上的數(shù)字小于5,就舍去千位及其后面數(shù)位上的數(shù)。15萬(wàn)如果是四舍法求得的近似數(shù),這個(gè)數(shù)最大,是154999;如果是五入法求得的近似數(shù),這個(gè)數(shù)最小,是145000,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知:近似數(shù)約為15萬(wàn)的最大數(shù)是154999。原題表述錯(cuò)誤。
故答案為:×
10. 兩個(gè)銳角相加,和不可能是平角。( )
【答案】√
【解析】
【分析】小于90°的角叫銳角,等于90°的角叫直角,等于180°的角叫平角,據(jù)此解答即可。
【詳解】根據(jù)分析,兩個(gè)銳角相加的和小于180°,即兩個(gè)銳角相加,和不可能是平角,此說法正確。
故答案為:√
三、選擇。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里,10分。)
11. 下列簡(jiǎn)算過程不正確是( )。
A. 135-86-14=135-(86+14)=135-100=35
B. 268-83+32-17=(268+32)-(83+17)=300-100=200
C. 202+96=200+100+2+4=306
【答案】C
【解析】
【分析】(1)根據(jù)減法性質(zhì),一個(gè)數(shù)連續(xù)減去兩個(gè)數(shù)等于這個(gè)數(shù)減去這兩個(gè)數(shù)的和;
(2)根據(jù)加法交換律交換加數(shù)的位置,再根據(jù)加法結(jié)合律和減法性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算;
(3)把202看成200+2,96看成100-4,再根據(jù)加法的交換律進(jìn)行計(jì)算。
詳解】A.135-86-14=135-(86+14)=135-100=35,正確;
B.268-83+32-17=(268+32)-(83+17)=300-100=200,正確;
C.202+96=200+100+2-4=298,原題錯(cuò)誤。
故答案為:C
12. 下面信息中的數(shù),( )是精確數(shù)。
A. 神舟六號(hào)載人飛船繞地球飛行約80圈
B. 我們班有56人
C. 笑笑每天睡眠時(shí)間約9時(shí)
【答案】B
【解析】
【分析】精確數(shù)是一個(gè)確定的數(shù),近似數(shù)是一個(gè)與準(zhǔn)確數(shù)相近的數(shù),它比準(zhǔn)確數(shù)略多或者略少些,表示時(shí)常會(huì)用到“大約”“約”“左右”等詞,據(jù)此分析解答即可。
【詳解】A.神舟六號(hào)載人飛船繞地球飛行約80圈,80是近似數(shù);
B.我們班有56人,56是準(zhǔn)確數(shù);
C.笑笑每天睡眠時(shí)間約9時(shí),9是近似數(shù)。
故答案為:B
13. 下面只讀一個(gè)零的數(shù)是( )。
A. 7707007B. 7077007C. 7077070
【答案】A
【解析】
【分析】多位數(shù)的讀法:先分級(jí)每四位一級(jí),從高位讀起,每級(jí)讀法和讀個(gè)級(jí)的數(shù)讀法一樣,就是要在后面加個(gè)“億”字或“萬(wàn)”字,每級(jí)末尾的0都不讀,每級(jí)中間的0要讀,幾個(gè)連續(xù)的0只讀一個(gè)0,據(jù)此解答即可。
【詳解】A.7707007讀作:七百七十萬(wàn)七千零七,符合題意;
B.7077007讀作:七百零七萬(wàn)七千零七,不符合題意;
C.7077070讀作:七百零七萬(wàn)七千零七十,不符合題意。
故答案為:A
14. 從鄭州到武漢是556km,一輛小車平均每小時(shí)行80km,大約( )小時(shí)能到達(dá)。
A. 6B. 7C. 8
【答案】B
【解析】
【分析】根據(jù)時(shí)間=路程速度,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可解答。
【詳解】556÷80≈7(小時(shí))
故答案為:B
15. 三位數(shù)乘兩位數(shù)的積是( )。
A. 四位數(shù)B. 五位數(shù)C. 四位數(shù)或五位數(shù)
【答案】C
【解析】
【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的積可能是四位數(shù),例如:100×10=1000、325×12=3900、417×21=8757、278×32=8896。三位數(shù)乘兩位數(shù)的積也可能是五位數(shù),例如:684×25=17100、193×96=18528、537×78=41886、999×99=98901。
【詳解】三位數(shù)乘兩位數(shù)的積可能是四位數(shù),也可能是五位數(shù)。
故答案為:C
四、計(jì)算。(24分)
16. 直接寫出得數(shù)。
400×27= 270÷90= 436÷40≈
560÷70= 800×40= 720÷91≈
【答案】10800;3;11
8;32000;8
【解析】
【詳解】略
17. 列豎式計(jì)算
408×29= 356÷23= 372×21=
708÷24= 386×27= 216÷18=
【答案】11832;15……11;7812;
29……12;10422;12
【解析】
【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法:先是用兩位數(shù)的個(gè)位上的數(shù)與三位數(shù)相乘,所得的積末尾與個(gè)位對(duì)齊;接著用兩位數(shù)的十位上的數(shù)與三位數(shù)相乘,所得的積末尾與十位對(duì)齊,最后把兩次乘得的積相加;多位數(shù)除法法則:從被除數(shù)的高位除起,除數(shù)有幾位,就看被除數(shù)的前幾位,如果不夠除,就多看一位,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在哪一位的上面,如果不夠除,就在這一位上商0,每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小,并在余數(shù)右邊一位落下被除數(shù)在這一位上的數(shù),再繼續(xù)除即可。
【詳解】408×29=11832 356÷23=15……11 372×21=7812
708÷24=29……12 386×27=10422 216÷18=12
五、按要求完成下列各題。(10分)
18. 分別畫一個(gè)25°的角和一個(gè)125°的角。
【答案】圖見詳解
【解析】
【分析】畫角:畫一條射線用量角器的中心和射線的端點(diǎn)重合,0刻度線和射線重合,從射線端的0刻度線開始,數(shù)到要畫的度數(shù),在度數(shù)的刻度處點(diǎn)上一個(gè)小圓點(diǎn)。從射線的端點(diǎn)起,過剛才畫好的小圓點(diǎn)畫一條射線。最后再標(biāo)注上角的符號(hào)和度數(shù)。
【詳解】
19. 大街的兩邊都是自來水管,小小、笑笑、紅紅家分別住在大街兩邊新建的房子里.每家的水管應(yīng)該怎樣接最合適?畫一畫.
【答案】
【解析】
【詳解】根據(jù)“垂線段最短”的性質(zhì),從笑笑家、紅紅家、小小家分別向大街作一條垂線,即可解答.
六、解決問題。(34分)
20. 一架直升機(jī)一小時(shí)飛行285千米,12小時(shí)飛行多少千米?
【答案】3420千米
【解析】
【分析】依據(jù)路程=速度×?xí)r間,代入數(shù)據(jù),即可解答。
【詳解】285×12=3420(千米)
答:12小時(shí)飛行3420千米。
21. 學(xué)校禮堂每排有28個(gè)座位,四年級(jí)共有180人,可以坐滿幾排,還剩幾人?
【答案】6排;12人
【解析】
【分析】用四年級(jí)學(xué)生總?cè)藬?shù)除以每排座位數(shù),求得的商即為可以坐滿的排數(shù),余數(shù)即為還剩下學(xué)生人數(shù)。
【詳解】180÷28=6(排)……12(人)
答:可以坐滿6排,還剩12人。
22. 購(gòu)物。
(1)李老師準(zhǔn)備買120本故事書,3000元夠嗎?
(2)陽(yáng)光小學(xué)四年級(jí),每班買8本連環(huán)畫,一共付了608元,四年級(jí)有幾個(gè)班?
【答案】(1)夠;(2)4個(gè)
【解析】
【分析】(1)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用故事書的價(jià)格乘買故事書的本數(shù),即可求出買故事書需要的錢數(shù),再與準(zhǔn)備的錢數(shù)進(jìn)行比較即可確定夠不夠;
(2)用連環(huán)畫的價(jià)格乘買連環(huán)畫的本數(shù),即可求出每班買連環(huán)畫需要的錢數(shù),再用總錢數(shù)除以每班買連環(huán)畫需要的錢數(shù),即可求出四年級(jí)有幾個(gè)班。
【詳解】(1)25×120=3000(元)
3000元=3000元
答:3000元夠
(2)608÷(19×8)
=608÷152
=4(個(gè))
答:四年級(jí)有4個(gè)班。
23. 元旦節(jié),小明全家去吃自助餐,共有4個(gè)大人和3個(gè)小孩。
選哪種方案更優(yōu)惠?
【答案】B方案
【解析】
【分析】A方案兒童的價(jià)格是38÷2=19(元),用成人的人數(shù)乘38,再用兒童的人數(shù)乘19,將兩個(gè)錢數(shù)相加即可求出A方案的總價(jià)格;4個(gè)大人和3個(gè)小孩,一共4+3=7(人),人數(shù)滿足團(tuán)體優(yōu)惠,用全家的人數(shù)乘28,即可求出B方案的總價(jià)格,最后比較即可。
【詳解】A方案:38×4=152(元)
38÷2×3=57(元)
152+57=209(元)
B方案:4+3=7(人)
28×7=196(元)
209>196
答:B方案更優(yōu)惠。
這是一份河南省周口市鄲城縣校聯(lián)考2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共4頁(yè)。
這是一份河南省周口市鄲城縣校聯(lián)考2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共4頁(yè)。
這是一份河南省周口市項(xiàng)城市多校聯(lián)考2024屆小升初數(shù)學(xué)試卷,共16頁(yè)。試卷主要包含了精心選一選,認(rèn)真填一填,動(dòng)手做一做,圖形與計(jì)算,問題與解決等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功