
一、解答題
1.(2023下·江蘇宿遷·三年級(jí)統(tǒng)考期末)水果店運(yùn)進(jìn)香蕉24千克,蘋(píng)果的重量比香蕉少3千克。梨的重量是蘋(píng)果的3倍。水果店運(yùn)進(jìn)梨多少千克?(列綜合算式解答)
2.(2021下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)服裝店運(yùn)進(jìn)48件兒童服裝,運(yùn)進(jìn)的成人服裝件數(shù)是兒童服裝的3倍,運(yùn)進(jìn)的成人服裝比兒童服裝多多少?(請(qǐng)先將線段圖補(bǔ)充完整,再列式解答。)
3.(2021下·江蘇南通·三年級(jí)統(tǒng)考期末)爸爸給小明買(mǎi)一套運(yùn)動(dòng)服和一雙運(yùn)動(dòng)鞋,帶了300元,最少會(huì)剩下多少元?
4.(2021下·江蘇南通·三年級(jí)統(tǒng)考期末)松鼠媽媽打算存80個(gè)松果過(guò)冬,已經(jīng)存了35個(gè),接下來(lái)每天還要再存5個(gè),可是小松鼠每天會(huì)悄悄吃掉2個(gè)。這樣,經(jīng)過(guò)多少天才能存滿80個(gè)?
5.(2021下·江蘇南通·三年級(jí)統(tǒng)考期末)3筐蘋(píng)果,連筐稱(chēng)一共85千克。如果每個(gè)空筐重4千克,這些蘋(píng)果一共有多少千克?
6.(2022下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)中國(guó)國(guó)花園是目前國(guó)內(nèi)最大的牡丹專(zhuān)類(lèi)觀賞園,以隋唐歷史文化為底蘊(yùn),以牡丹文化為主要內(nèi)容,融歷史文化、牡丹文化和園林景觀為一體,享有“中國(guó)國(guó)花第一園”之美譽(yù)。為迎接洛陽(yáng)牡丹文化節(jié)的到來(lái),現(xiàn)要將一塊長(zhǎng)邊靠墻的長(zhǎng)方形空地圍上籬爸用來(lái)種牡丹,已知這塊空地的長(zhǎng)是16米,所圍的籬笆總長(zhǎng)是40米,這塊空地的寬是多少米?
7.(2020下·江蘇南通·三年級(jí)統(tǒng)考期末)學(xué)校買(mǎi)了15盒鋼筆和20枝鉛筆。
鋼筆每枝8元 每枝鉛筆比鋼筆便宜6元
(1)15盒鋼筆一共多少元?
(2)20枝鉛筆一共多少元?
8.(2020下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)果園里有桃樹(shù)320棵,梨樹(shù)的棵數(shù)是桃樹(shù)的3倍,桃樹(shù)和梨樹(shù)一共有多少棵?
9.(2021下·江蘇蘇州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)小紅家到學(xué)校的路程是小明家到學(xué)校的3倍。
(1)小明家與小紅家相距多少米?
(2)小明家到學(xué)校比小紅家到學(xué)校近多少米?
10.(2021下·江蘇蘇州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)南湖影劇院的觀眾席分上下兩層樓,樓下有309個(gè)座位。樓上有9排,每排25個(gè)座位。樓下比樓上多多少個(gè)座位?
11.(2022下·江蘇蘇州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)新華書(shū)店新購(gòu)進(jìn)故事書(shū)28本、文藝書(shū)150本,購(gòu)進(jìn)的科技書(shū)與文藝書(shū)的總數(shù)是故事書(shū)的12倍。書(shū)店購(gòu)進(jìn)了科技書(shū)多少本?
12.(2022下·江蘇鹽城·三年級(jí)統(tǒng)考期中)玲玲從圖書(shū)館借了一本162頁(yè)的故事書(shū),她看了6天還剩72頁(yè),平均每天看多少頁(yè)?如果只能借閱10天,玲玲想看完這本書(shū),從第7天起,她每天要看多少頁(yè)?
13.(2022下·江蘇淮安·三年級(jí)統(tǒng)考期末)修路隊(duì)修一條2400米長(zhǎng)的公路,每天修25米,修了36天,還剩多少米沒(méi)有修?
14.(2022下·江蘇泰州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)王老師去體育商店買(mǎi)同一種乒乓球拍作為學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)獎(jiǎng)品。他帶去的錢(qián)如果買(mǎi)30副,還剩138元;如果買(mǎi)33副,錢(qián)剛好。王老師帶了多少元錢(qián)?
15.(2022下·江蘇南通·三年級(jí)統(tǒng)考期末)小張和小王是集郵愛(ài)好者,小張集郵45枚,小王的郵票枚數(shù)是小張的4倍,兩人一共集郵多少枚?
16.(2022下·江蘇南通·三年級(jí)統(tǒng)考期末)小明從圖書(shū)室借了一本故事書(shū)共182頁(yè),借書(shū)期限是7天。已經(jīng)看了3天,每天看30頁(yè)。請(qǐng)你提出一個(gè)兩步或兩步以上計(jì)算的問(wèn)題,并解答。
問(wèn)題: ?
列式解答:
17.(2022下·江蘇蘇州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)買(mǎi)一套這樣的衣服應(yīng)付多少元?
18.(2022下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)下表是幾種商品的售價(jià)。
(1)張華想買(mǎi)1個(gè)籃球和2個(gè)足球,應(yīng)付多少元?(列綜合算式解答)
(2)張老師買(mǎi)1副羽毛球拍和2個(gè)籃球,付150元夠不夠?
19.(2022下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)“冰墩墩”和“雪容融”作為北京冬奧會(huì)的吉祥物深受人們的喜愛(ài)。毛絨玩具“雪容融”每個(gè)售價(jià)65元,“冰墩墩”的售價(jià)是“雪容融”的3倍。買(mǎi)一個(gè)“冰墩墩”和一個(gè)“雪容融”毛絨玩具共需要多少元?
20.(2022下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)水果店運(yùn)來(lái)香蕉18千克,運(yùn)來(lái)的蘋(píng)果重量是香蕉的4倍。運(yùn)來(lái)蘋(píng)果和香蕉一共多少千克?
香蕉:
蘋(píng)果:
21.(2022下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)小莉家去年上半年的水費(fèi)共174元,下半年平均每月繳水費(fèi)25元。
(1)小莉家去年全年共繳水費(fèi)多少元?
(2)小莉家下半年比上半年平均每月節(jié)約水費(fèi)多少元?
22.(2022下·江蘇揚(yáng)州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)上衣的價(jià)格是褲子的3倍,買(mǎi)一套衣服要用多少元?
(1)畫(huà)出表示上衣價(jià)格的線段,并在圖中表示出問(wèn)題。
(2)列式解答
23.(2022下·江蘇泰州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)5筐蘋(píng)果,連筐稱(chēng)一共175千克。如果每個(gè)空筐重5千克,蘋(píng)果一共有多少千克?
24.(2022下·江蘇南通·三年級(jí)統(tǒng)考期末)疫情防控期間,某公司需要900瓶消液。公司后勤部已購(gòu)回消毒液70箱,每箱12瓶,還缺多少瓶?
25.(2022下·江蘇連云港·三年級(jí)統(tǒng)考期末)根據(jù)已知條件提出兩步計(jì)算的問(wèn)題并解答。
問(wèn)題:____________________?
解答:
26.(2022下·江蘇連云港·三年級(jí)統(tǒng)考期末)超市里有24千克香蕉,蘋(píng)果的千克數(shù)是香蕉的4倍,桃子賣(mài)出8千克就與蘋(píng)果同樣多。桃子有多少千克?
(1)從條件想起,可以先算______,再算______。
(2)列式解答。
27.(2022下·江蘇連云港·三年級(jí)統(tǒng)考期末)用100元買(mǎi)了一副乒乓球拍,剩下的錢(qián)還能買(mǎi)多少個(gè)乒乓球?
28.(2022下·江蘇連云港·三年級(jí)統(tǒng)考期末)一個(gè)超市里,餅干每袋7元,面包每袋5元。
(1)小紅帶了50元,買(mǎi)了4袋餅干,應(yīng)找回多少元?(列綜合算式解答)
(2)王阿姨帶了50元,同時(shí)買(mǎi)了餅干和面包,錢(qián)正好用完了。王阿姨買(mǎi)了多少袋餅干,多少袋面包?(可以算一算,也可以畫(huà)一畫(huà))
29.(2022下·江蘇連云港·三年級(jí)統(tǒng)考期末)水果店運(yùn)進(jìn)一批水果,其中蘋(píng)果45千克,香蕉比蘋(píng)果少12千克,葡萄的千克數(shù)是蘋(píng)果的2倍。蘋(píng)果和葡萄一共有多少千克?
(1)在下圖中,根據(jù)題意把線段圖補(bǔ)充完整,并解答。
(2)提出一個(gè)用兩步計(jì)算的問(wèn)題,并解答。
問(wèn)題:___________________
解答:
30.(2022下·江蘇徐州·三年級(jí)統(tǒng)考期末)果園里有桃樹(shù)320棵,梨樹(shù)的棵數(shù)是桃樹(shù)的3倍。桃樹(shù)和梨樹(shù)一共有多少棵?(列綜合算式解答)
商品
足球/個(gè)
籃球/個(gè)
乒乓球拍/副
羽毛球拍/副
售價(jià)
46元
58元
42元
35元
參考答案:
1.63千克
【分析】根據(jù)題意可知,香蕉的千克數(shù)減去3千克,等于蘋(píng)果的重量;再用蘋(píng)果的重量乘3,求出水果店運(yùn)進(jìn)梨多少千克。
【詳解】(24-3)×3
=21×3
=63(千克)
答:水果店運(yùn)進(jìn)梨63千克。
【點(diǎn)睛】分析清楚三種水果之間的數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
2.線段圖見(jiàn)詳解;96件
【分析】運(yùn)進(jìn)兒童服裝件數(shù)乘3可以算出運(yùn)進(jìn)成人服裝(48×3)件,運(yùn)進(jìn)成人服裝件數(shù)減去運(yùn)進(jìn)兒童服裝件數(shù)即可算出運(yùn)進(jìn)的成人服裝比兒童服裝多(48×3-48)件。
【詳解】
48×3-48
=144-48
=96(件)
答:運(yùn)進(jìn)的成人服裝比兒童服裝多96件。
【點(diǎn)睛】本題考查了畫(huà)線段圖分析數(shù)量關(guān)系,能識(shí)圖更要會(huì)畫(huà)圖分析。
3.44元
【分析】要求爸爸最少會(huì)剩下多少元,說(shuō)明爸爸給小明買(mǎi)的運(yùn)動(dòng)服和鞋子價(jià)錢(qián)都是比較高,對(duì)圖中的運(yùn)動(dòng)服和運(yùn)動(dòng)鞋的價(jià)錢(qián)進(jìn)行比較,選出價(jià)錢(qián)最貴的運(yùn)動(dòng)服和運(yùn)動(dòng)鞋,再用300元減去這兩件商品的總價(jià)錢(qián),即可得出答案。
【詳解】130<148,85<108
300-(148+108)
=300-256
=44(元)
答:最少會(huì)剩下44元。
【點(diǎn)睛】本題的解答關(guān)鍵在于理解要求最少剩多少錢(qián),所以花的錢(qián)要最多,即買(mǎi)的東西價(jià)錢(qián)比較貴。
4.15天
【分析】松鼠媽媽打算存80個(gè)松果過(guò)冬,已經(jīng)存了35個(gè),還差80-35=45(個(gè)),每天還要再存5個(gè),可是小松鼠每天會(huì)悄悄吃掉2個(gè),實(shí)際上每天只存3個(gè),利用45除以3即可。
【詳解】(80-35)÷(5-2)
=45÷3
=15(天)
答:還要15天才能存滿80個(gè)。
【點(diǎn)睛】此題考查了除法應(yīng)用題,根據(jù)求一個(gè)數(shù)里面含有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),用除法解答。
5.73千克
【分析】每個(gè)空筐重4千克,則3個(gè)空筐重(4×3)千克。用3筐蘋(píng)果連筐的重量減去3個(gè)空筐的重量,求出這些蘋(píng)果的總重量。
【詳解】85-3×4
=85-12
=73(千克)
答:這些蘋(píng)果一共有73千克。
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)減法和乘法混合運(yùn)算的掌握和運(yùn)用,關(guān)鍵是根據(jù)乘法的意義求出3個(gè)空筐的重量。
6.12米
【分析】所圍的籬笆總長(zhǎng)是 40 米,也就是一條長(zhǎng)邊加上兩條寬邊的和是40米,用40減去16,求出兩條寬邊的和,再用求出的和除以2,求出這塊空地的寬是多少米。
【詳解】(40-16)÷2
=24÷2
=12(米)
答:這塊空地的寬是12米。
【點(diǎn)睛】本題主要考查了長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式,應(yīng)熟練掌握并靈活運(yùn)用。
7.(1)600元
(2)40元
【分析】(1)根據(jù)題意,先用5×8求出一盒鋼筆的錢(qián)數(shù),再乘盒數(shù)15,列式即可解答;
(2)根據(jù)每只鉛筆比鋼筆便宜6元,先用每只鋼筆的價(jià)格減6元,求出一支鉛筆的價(jià)格,再乘20,列式即可解答。
【詳解】(1)8×5×15
=40×15
=600(元)
答:15盒鋼筆一共600元。
(2)(8-6)×20
=2×20
=40(元)
答:20枝鉛筆一共40元。
【點(diǎn)睛】本題主要考查單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三者的數(shù)量關(guān)系,解題用到的基本數(shù)量關(guān)系式為:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。
8.1280棵
【分析】桃樹(shù)棵數(shù)乘3可以可以算出梨樹(shù)有(320×3)棵,桃樹(shù)的棵數(shù)加上梨樹(shù)的棵數(shù)可以算出桃樹(shù)和梨樹(shù)一共有(320×3+320)棵。
【詳解】320×3+320
=960+320
=1280(棵)
答:桃樹(shù)和梨樹(shù)一共有1280棵。
【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少用乘法計(jì)算。
9.(1)1000米
(2)500米
【分析】(1)用小明家到學(xué)校的路程乘3,求出小紅家到學(xué)校的路程。再用小明家到學(xué)校的路程加上小紅家到學(xué)校的路程,求出小明家與小紅家的路程。
(2)用小紅家到學(xué)校的路程減去小明家到學(xué)校的路程,即可得到小明家到學(xué)校比小紅家到學(xué)校近多少米。
【詳解】(1)250+250×3
=250+750
=1000(米)
答:小明家與小紅家相距1000米。
(2)250×3-250
=750-250
=500(米)
答:小明家到學(xué)校比小紅家到學(xué)校近500米。
【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)“求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算”,計(jì)算出小紅家到學(xué)校的路程,然后進(jìn)一步解決問(wèn)題。
10.84個(gè)
【分析】用樓上的排數(shù)乘每排座位數(shù),求出樓上座位數(shù)。再用樓下座位數(shù)減去樓上座位數(shù)解答。
【詳解】309-25×9
=309-225
=84(個(gè))
答:樓下比樓上多84個(gè)座位。
【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)乘法的意義求出樓上座位數(shù)。
11.186本。
【分析】根據(jù)題意,結(jié)合所學(xué)知識(shí),要想求出購(gòu)進(jìn)了多少本科技書(shū),已知科技書(shū)與文藝書(shū)的總數(shù)同故事書(shū)之間的倍數(shù)關(guān)系,故事書(shū)×12-文藝書(shū)=科技書(shū)。據(jù)此解答。
【詳解】依題意,列式解答如下:
28×12-150
=336-150
=186(本)
答:書(shū)店購(gòu)進(jìn)了科技書(shū)186本。
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生分析問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力,學(xué)生能找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系是解答的關(guān)鍵。
12.15頁(yè);18頁(yè)
【分析】書(shū)的總頁(yè)數(shù)減去剩下的頁(yè)數(shù)可以算出已經(jīng)看了(162-72)頁(yè),已經(jīng)看的頁(yè)數(shù)除以看的天數(shù)可以算出平均每天看的頁(yè)數(shù)。如果只能借閱10天,則(10-6)天要看完剩下的頁(yè)數(shù),用剩下的頁(yè)數(shù)除以還需看的天數(shù)即可。
【詳解】(162-72)÷6
=90÷6
=15(頁(yè))
72÷(10-6)
=72÷4
=18(頁(yè))
答:平均每天看15頁(yè);她每天要看18頁(yè)。
【點(diǎn)睛】掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算順序是解答本題關(guān)鍵。
13.1500米
【分析】每天修25米,36天修36個(gè)25米,36乘25即可求出36天修路的總長(zhǎng)度,再用2400減36天修的長(zhǎng)度,即可解答。
【詳解】2400-36×25
=2400-900
=1500(米)
答:還剩1500米沒(méi)修。
【點(diǎn)睛】36天修路的長(zhǎng)度=每天修路的長(zhǎng)度×36,剩下的長(zhǎng)度=總長(zhǎng)度-36天修路的長(zhǎng)度。
14.1518元
【分析】買(mǎi)30副,還剩138元;如果買(mǎi)33副,錢(qián)剛好,33副比30副多3副,多用了138元,即138元買(mǎi)了3副乒乓球拍,138除以3即可求出一副乒乓球拍的價(jià)格,再用一副的價(jià)格乘33即可解答。
【詳解】138÷(33-30)
=138÷3
=46(元)
46×33=1518(元)
答:王老師帶了1518元錢(qián)。
【點(diǎn)睛】此題的重點(diǎn)根據(jù)已知條件求出一副乒乓球拍的價(jià)格,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。
15.225枚
【分析】根據(jù)題意,用45乘4,求出小王的郵票枚數(shù),再加上45,求出兩人一共集郵多少枚。
【詳解】45×4+45
=180+45
=225(枚)
答:兩人一共集郵225枚。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
16.看3天后,還剩多少頁(yè);92頁(yè)
【分析】根據(jù)題干,因?yàn)樾枰獌刹交騼刹揭陨系挠?jì)算,所以提出問(wèn)題:看3天后,還剩多少頁(yè)?根據(jù)題意,可以用3乘30,求出3天一共已經(jīng)看的頁(yè)數(shù),然后用總頁(yè)數(shù)減去已經(jīng)看的頁(yè)數(shù)即可。
【詳解】問(wèn)題:看3天后,還剩多少頁(yè)?(答案不唯一)
182-3×30
=182-90
=92(頁(yè))
答:看3天后,還剩92頁(yè)。
【點(diǎn)睛】本題的解題關(guān)鍵是先明確數(shù)量之間的關(guān)系,然后根據(jù)題干的要求進(jìn)行解答。
17.204元
【分析】褲子的價(jià)錢(qián)乘2等于上衣的價(jià)錢(qián),再加上褲子的價(jià)錢(qián)即等于一套衣服的價(jià)錢(qián)。
【詳解】68×2+68
=136+68
=204(元)
答:買(mǎi)一套這樣的衣服應(yīng)付204元。
【點(diǎn)睛】先求出上衣的價(jià)錢(qián)是解答本題的關(guān)鍵。
18.(1)150元
(2)不夠
【分析】(1)1個(gè)籃球需要58元,1個(gè)足球需要46元,用1個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)加上2個(gè)足球的價(jià)錢(qián),求出應(yīng)付多少元;
(2)1副羽毛球拍需要35元,1個(gè)籃球需要58元,用1副羽毛球拍的價(jià)錢(qián)加上2個(gè)籃球的價(jià)錢(qián),求出應(yīng)付多少元,再與150元比較大小,據(jù)此解答。
【詳解】(1)58+46×2
=58+92
=150(元)
答:應(yīng)付150元。
(2)35+58×2
=35+116
=151(元)
151元>150元
答:付150元不夠。
【點(diǎn)睛】解答此題,首先弄清題意,分清已知與所求,再找出基本數(shù)量關(guān)系,由此列式解答。
19.260元
【分析】根據(jù)題意,用65乘3,求出一個(gè)毛絨玩具“冰墩墩”的售價(jià);用一個(gè)毛絨玩具“冰墩墩”的售價(jià)加上一個(gè)毛絨玩具“雪容融”的售價(jià),求出買(mǎi)一個(gè)“冰墩墩”和一個(gè)“雪容融”毛絨玩具共需要多少元。
【詳解】65×3+65
=195+65
=260(元)
答:買(mǎi)一個(gè)“冰墩墩”和一個(gè)“雪容融”毛絨玩具共需要260元。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
20.90千克
【分析】用香蕉的重量乘4,求出蘋(píng)果的重量。再將香蕉和蘋(píng)果的重量相加,求出總重量。
【詳解】香蕉:
蘋(píng)果:
18×4+18
=72+18
=90(千克)
答:運(yùn)來(lái)蘋(píng)果和香蕉一共90千克。
【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是正確理解倍數(shù)關(guān)系:求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
21.(1)324元
(2)4元
【分析】(1)用去年下半年平均每月水費(fèi)乘6,求出去年下半年的水費(fèi),再加上去年上半年的水費(fèi),求出去年全年的水費(fèi);
(2)用去年上半年的水費(fèi)除以6,求出去年上半年平均每月水費(fèi),再減去下半年平均每月水費(fèi)解答。
【詳解】(1)25×6+174
=150+174
=324(元)
答:去年全年共繳水費(fèi)324元。
(2)174÷6-25
=29-25
=4(元)
答:下半年比上半年平均每月節(jié)約水費(fèi)4元。
【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)從問(wèn)題進(jìn)行分析,根據(jù)乘法和除法的意義求出需要的量,再列式解答。
22.(1)見(jiàn)詳解;(2)208元
【分析】(1)因?yàn)樯弦碌膬r(jià)格是褲子的3倍,褲子的價(jià)格是1個(gè)線段,那么上衣的價(jià)格就要畫(huà)這樣的3個(gè)線段,求一套衣服的價(jià)錢(qián)即一件上衣與一條褲子的總價(jià),據(jù)此畫(huà)圖。
(2)一條褲子52元,52乘3即可求出一件上衣的價(jià)格,再把一件上衣的價(jià)格與52相加即可求出一套衣服的總價(jià)。
【詳解】(1)
(2)52×3+52
=156+52
=208(元)
答:買(mǎi)一套衣服要用208元。
【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少用乘法,一套衣服的總價(jià)=一件上衣的價(jià)格+一條褲子的價(jià)格。
23.150千克
【分析】每個(gè)空筐的重量乘5等于5個(gè)筐的重量,用5筐蘋(píng)果連筐的重量減去5個(gè)筐的重量即等于蘋(píng)果的重量。
【詳解】175-5×5
=175-25
=150(千克)
答:蘋(píng)果一共有150千克。
【點(diǎn)睛】求出筐的重量是解答本題的關(guān)鍵。
24.60瓶
【分析】購(gòu)回消毒液70箱,每箱12瓶,12乘70即可求出70箱消毒液的總瓶數(shù),再用900減前面的所得積,即可解答。
【詳解】900-12×70
=900-840
=60(瓶)
答:還缺60瓶。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是求出70箱消毒液的總瓶數(shù),缺的瓶數(shù)=總瓶數(shù)-已購(gòu)回的總瓶數(shù)。
25.軍旗組有多少人?(答案不唯一)
88人
【分析】根據(jù)題干,因?yàn)樾枰獌刹接?jì)算,所以可以提出問(wèn)題:軍旗組有多少人?根據(jù)圖示可得,象棋組比圍棋組多9人,先求得象棋組的人數(shù),再根據(jù)軍旗組的人數(shù)是象棋組的兩倍,求得軍旗組的人數(shù)即可解答。
【詳解】問(wèn)題:軍旗組有多少人?(答案不唯一)
(35+9)×2
=44×2
=88(人)
答:軍旗組有88人。
【點(diǎn)睛】解答本題首先要明確圖示表達(dá)的意義,再根據(jù)數(shù)量間的等量關(guān)系,以及題干的要求解答。
26.(1)蘋(píng)果的千克數(shù);桃子的千克數(shù)
(2)104千克
【分析】已知蘋(píng)果的千克數(shù)是香蕉的4倍,可以用香蕉的千克數(shù)乘4,求出蘋(píng)果的千克數(shù)。桃子賣(mài)出8千克就與蘋(píng)果同樣多,就是桃子的千克數(shù)比蘋(píng)果多8千克,則用蘋(píng)果的千克數(shù)加上8千克,求出桃子的千克數(shù)。
【詳解】(1)從條件想起,可以先算蘋(píng)果的千克數(shù),再算桃子的千克數(shù)。
(2)24×4+8
=96+8
=104(千克)
答:桃子有104千克。
【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)從條件進(jìn)行分析,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)“求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算”,求出蘋(píng)果的千克數(shù),再求出桃子的千克數(shù)。
27.12個(gè)
【分析】用總錢(qián)數(shù)減去一副乒乓球拍的價(jià)錢(qián),求出剩下的錢(qián),再除以每個(gè)乒乓球的價(jià)錢(qián),求出購(gòu)買(mǎi)乒乓球的數(shù)量。
【詳解】(100-52)÷4
=48÷4
=12(個(gè))
答:剩下的錢(qián)還能買(mǎi)12個(gè)乒乓球。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)解答。
28.(1)22元
(2)5袋餅干;3袋面包
【分析】(1)用4乘7,求出4袋餅干需要的價(jià)錢(qián);用50減去4袋餅干需要的價(jià)錢(qián),求出應(yīng)找回多少元。
(2)假如買(mǎi)1袋餅干,則需要7元,50-7=43(元),43不能被5整除;
假如買(mǎi)2袋餅干,則需要2×7=14(元),50-14=36(元),36不能被5整除;
假如買(mǎi)3袋餅干,則需要3×7=21(元),50-21=29(元),29不能被5整除;
假如買(mǎi)4袋餅干,則需要4×7=28(元),50-28=22(元),22不能被5整除;
假如買(mǎi)5袋餅干,則需要5×7=35(元),50-35=15(元),15能被5整除;
假如買(mǎi)6袋餅干,則需要6×7=42(元),50-42=8(元),8不能被5整除;
假如買(mǎi)7袋餅干,則需要7×7=49(元),50-49=1(元),1元不夠買(mǎi)1袋面包;據(jù)此解答。
【詳解】(1)50-4×7
=50-28
=22(元)
答:應(yīng)找回22元。
(2)5×7=35(元)
50-35=15(元)
15÷5=3(袋)
答:王阿姨買(mǎi)了5袋餅干,3袋面包。
【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。
29.(1)圖見(jiàn)詳解,135千克
(2)蘋(píng)果和香蕉一共有多少千克?78千克
【分析】(1)根據(jù)題目給出的條件把線段圖補(bǔ)充完整即可。用蘋(píng)果的重量乘2,求出葡萄的重量,再用蘋(píng)果的重量加上葡萄的重量,求出蘋(píng)果和葡萄的總重量;
(2)題目給出了香蕉和蘋(píng)果的重量的關(guān)系,可以求出香蕉的重量,進(jìn)而求出蘋(píng)果和香蕉的總重量。則可以提出問(wèn)題:蘋(píng)果和香蕉一共有多少千克?用蘋(píng)果的重量減去12千克,求出香蕉的重量,再用蘋(píng)果的重量加上香蕉的重量,求出蘋(píng)果和香蕉的總重量。(答案不唯一)
【詳解】(1)
45×2+45
=90+45
=135(千克)
答:蘋(píng)果和葡萄一共有135千克。
(2)問(wèn)題:蘋(píng)果和香蕉一共有多少千克?
解答:45-12+45
=33+45
=78(千克)
答:蘋(píng)果和香蕉一共有78千克。
【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)從條件進(jìn)行分析,看能得到哪些量,據(jù)此提出問(wèn)題。熟練掌握倍數(shù)關(guān)系:求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
30.1280棵
【分析】根據(jù)題意,用320乘3,求出梨樹(shù)的棵數(shù),再加上320,求出桃樹(shù)和梨樹(shù)一共有多少棵。
【詳解】320×3+320
=960+320
=1280(棵)
答:桃樹(shù)和梨樹(shù)一共有1280棵。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
這是一份江蘇省期末試題匯編-26年、月、日(填空題基礎(chǔ)???0題)-小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(蘇教版),共15頁(yè)。試卷主要包含了填空題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份江蘇省期末試題匯編-24年、月、日(選擇題基礎(chǔ)???0題)-小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(蘇教版),共16頁(yè)。試卷主要包含了選擇題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份江蘇省期末試題匯編-20混合運(yùn)算(解答題經(jīng)典???0題)-小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(蘇教版),共17頁(yè)。試卷主要包含了解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
江蘇省期末試題匯編-19混合運(yùn)算(計(jì)算題基礎(chǔ)???0題)-小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(蘇教版)
江蘇省期末試題匯編-18混合運(yùn)算(計(jì)算題經(jīng)典???0題)-小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(蘇教版)
江蘇省期末試題匯編-16混合運(yùn)算(填空題經(jīng)典???0題)-小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(蘇教版)
江蘇省期末試題匯編-13混合運(yùn)算(選擇題經(jīng)典???0題)-小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(蘇教版)
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功