一、解答題
1.(2023下·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)玩具店進(jìn)了16個冰墩墩公仔,進(jìn)的冰墩墩鑰匙扣是公仔的3倍。冰墩墩鑰匙扣比公仔多多少個?(先把線段圖補充完整,再解答)

2.(2023下·江蘇徐州·三年級統(tǒng)考期末)一部電視劇每天播放2集,每集40分鐘,一共播放了20天。這部電視劇全長多少分鐘?
3.(2021下·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)買這樣的一套衣服需要多少元?
4.(2021下·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)夏天到了,家電商場的6名安裝工要在一個星期內(nèi)安裝完210臺空調(diào),平均每人每天要安裝多少臺?
5.(2022下·江蘇徐州·三年級??计谀┬≤娚砀?24厘米。妹妹的身高是小軍的一半,舅舅的身高是妹妹的3倍,舅舅身高是多少厘米?
6.(2022下·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)解決問題。

7.(2023下·江蘇南京·三年級??计谀┬×值哪棠淘诔匈I了一些蘋果和一袋餅干。到家后,爺爺問:“蘋果有多重?”奶奶記不清了。你能根據(jù)下面的信息幫奶奶算一算這些蘋果有多重嗎?
8.(2022下·江蘇鹽城·三年級??计谀┤齻€小朋友一起剪五角星。小紅剪了35個,小芳比小紅多剪12個,小麗比小芳少剪9個。小麗剪了多少個?
9.(2022下·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)看圖解答。

10.(2023下·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)媽媽的微信錢包里有300元,去商場購買了一條圍巾和一雙手套,買完后,微信錢包里最多還有多少元?

11.(2022下·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)小軍和小明在校門口統(tǒng)計15:00-17:00從校門口經(jīng)過的各種車的輛數(shù)。平均每小時有多少輛車通過?

12.(2023下·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)當(dāng)當(dāng)網(wǎng)舉行“6.18”促銷活動,推出買4套《十萬個為什么》送1套的優(yōu)惠方案。

13.(2023下·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)李老師帶了300元去購買一套課桌椅和一個書包,最多剩下多少元?

14.(2020下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)李剛和張華到超市買文具的信息如下:
①每支鋼筆8元; ②李剛比張華多花了20元;
③張華買了4支鋼筆; ④張華帶了40元。
(1)要求“張華還剩多少元”,需要用到上面哪些信息?(寫序號)
(2)根據(jù)選擇的信息列式解答。
15.(2021下·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)鮮花店運來12束玫瑰花和65枝百合花,______________。玫瑰花和百合花一共有多少枝?
(1)根據(jù)問題選擇合適的條件,在它后面的方框里畫“√”。
每束百合花有6枝
每束玫瑰花有5枝
每束玫瑰花12元
(2)列式解答:
16.(2023下·江蘇蘇州·三年級統(tǒng)考期末)“一粥一飯,當(dāng)思來之不易;半絲半縷恒念物力維艱”。崇尚節(jié)儉是我們中華民族的傳統(tǒng)美德,是綿延五千年中華文化的優(yōu)良品質(zhì)。小朋友,請你算一算;如果每人每天節(jié)約糧食50克,一個三口之家一個月(按30天計算)可節(jié)約糧食多少克?
17.(2021下·江蘇蘇州·三年級統(tǒng)考期末)暑假里,兄弟兩人去池塘釣魚,哥哥說“我釣的魚是你的3倍。”弟弟說:“哼!我知道你比我多釣了20條,有什么了不起!”你知道哥哥和弟弟各釣了多少條魚?(先把圖補充完整再列式解答。)
弟弟釣的魚:
哥哥釣的魚:
18.(2021下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)學(xué)校操場跑道全長400米,小方每天堅持跑2圈,一周(5天)一共能跑多少千米?
19.(2023下·江蘇徐州·三年級校聯(lián)考期末)為慶?!傲粌和?jié)”甲商店和乙商店舉辦促銷活動,具體活動如下:
原價每箱92元 每箱92元
現(xiàn)價每箱87元 買一箱送1千克
王叔叔準(zhǔn)備買72千克的蘋果,哪家更便宜?
20.(2022下·江蘇蘇州·三年級??计谀┯變簣@買來一批水果,其中蘋果16千克,西瓜的千克數(shù)是蘋果的4倍。西瓜比蘋果多多少千克?
21.(2022下·江蘇蘇州·三年級統(tǒng)考期末)三年級二班有一次搞活動,老師買筆記本獎勵學(xué)生,買了8本12元的,18本4元的,28本2元的,老師準(zhǔn)備了250元錢,請問夠嗎?如果夠剩多少元?如果不夠差多少元?
22.(2022下·江蘇泰州·三年級統(tǒng)考期末)“天宮課堂”第一次上課,航天員用了約60分鐘演示了微重力環(huán)境下細(xì)胞學(xué)實驗、人體運動、液體表面張力等神奇現(xiàn)象?!疤鞂m課堂”第二次上課,雖然時間比第一次少了15分鐘,但是航天員還是生動演示微重力環(huán)境下,太空“冰雪”實驗、液橋演示實驗、水油分離實驗及太空拋物實驗,深入淺出講解實驗現(xiàn)象背后的科學(xué)原理。
(1)根據(jù)條件把線段圖補充完整。
(2)提出一個簡單的問題并解答。
問題:____________。
解答:
(3);提出一個稍復(fù)雜的問題并解答(兩步或兩步以上)。
問題:__________。
解答:
23.(2022下·江蘇揚州·三年級統(tǒng)考期末)平均每人每天組裝9臺電腦,他們5天一共能組裝多少臺?
24.(2022下·江蘇泰州·三年級??计谀├蠋熀屯瑢W(xué)們一起開展植樹活動。老師每人植2棵,學(xué)生每2人植1棵。
(1)吳老師和6名同學(xué)一起植樹,他們一共植樹多少棵?
(2)這次活動一共植樹19棵,可能有幾名老師、幾名同學(xué)參加植樹活動?
25.(2022下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)冬奧會期間,鳥巢專賣店上午賣出了36個冰墩墩玩偶,這個專賣店這天一共賣出了多少個冰墩墩玩偶?請用兩種不同的方法解答。
26.(2022下·江蘇泰州·三年級統(tǒng)考期末)同學(xué)們做廣播操,每行站15人,正好站4行。如果站5行,每行站多少人?
27.(2022下·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)一部電視劇每天播放2集,每集45分鐘,一共播放了15天。這部電視劇全長多少分鐘?
28.(2022下·江蘇徐州·三年級統(tǒng)考期末)小明和爸爸帶300元去商場購買玩具,他們買一個車模和一個船模,最多剩下多少元?
29.(2022下·江蘇徐州·三年級統(tǒng)考期末)會議室里一共有45張桌子,一張桌子要配2把椅子,已經(jīng)搬來了42把椅子,還需要再搬幾把椅子?
30.(2022下·江蘇徐州·三年級統(tǒng)考期末)花園城接種點上午有56人接種了新冠疫苗,下午接種的人數(shù)比上午的2倍多18人,下午有多少人接種?(將線段圖補充完整,再解答。)
上午:
下午:
信息1:蘋果每千克8元
信息2:餅干每袋10元
信息3:付給營業(yè)員一張100元的鈔票
信息4:花費的錢數(shù)差2元就是60元
參考答案:
1.畫圖見詳解;32個;
【分析】根據(jù)題意可知,冰墩墩鑰匙扣用這樣的3條線段(冰墩墩公仔表示的長度)表示,最后求的是冰墩墩鑰匙扣比公仔多的個數(shù),依此畫圖即可。
冰墩墩公仔的個數(shù)×3=冰墩墩鑰匙扣的個數(shù),冰墩墩鑰匙扣的個數(shù)-冰墩墩公仔的個數(shù)=冰墩墩鑰匙扣比公仔多的個數(shù),依此列式并計算。
【詳解】畫圖如下:

16×3=48(個)
48-16=32(個)
答:冰墩墩鑰匙扣比公仔多32個。
【點睛】此題考查的是對倍的認(rèn)識,先計算出冰墩墩鑰匙扣的個數(shù),是解題的關(guān)鍵。
2.1600分鐘
【分析】根據(jù)題意可知,每天播放的集數(shù)×每集的分鐘數(shù)=每天播放的分鐘數(shù),每天播放的分鐘數(shù)×播放的天數(shù)=這部電視劇播放的總分鐘數(shù),依此列式并計算。
【詳解】2×40=80(分鐘)
80×20=1600(分鐘)
答:這部電視劇全長1600分鐘。
【點睛】先計算出每天播放的分鐘數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。
3.208元
【分析】一條褲子的價格是90元,90加28即可求出一件上衣的價格,一套衣服包括一件上衣與一條褲子,最后把一件上衣的價格與一條褲子的價格相加即可。
【詳解】90+28+90
=118+90
=208(元)
答:買這樣的一套衣服需要208元。
【點睛】此題的關(guān)鍵是求出一件上衣的價格。
4.5臺
【分析】一周共有7天,根據(jù)除法的意義可知,6人每天共安裝210÷7臺,則平均每人每天安裝210÷7÷6臺。
【詳解】210÷7÷6
=30÷6
=5(臺)
答:平均每人每天要安裝5臺。
【點睛】本題依據(jù)為除法的意義,即已知兩個因數(shù)的積與其中的一個因數(shù),求另一個因數(shù)的運算。
5.186厘米
【分析】根據(jù)題意可知,小軍的身高÷2=妹妹的身高,妹妹的身高×3=舅舅的身高,依此列式并計算即可。
【詳解】124÷2=62(厘米)
62×3=186(厘米)
答:舅舅的身高是186厘米。
【點睛】此題考查的是解決問題,先計算出妹妹的身高,是解題的關(guān)鍵。
6.離家180米處;圖見詳解
【分析】樂樂從家步行經(jīng)過少年宮到奶奶家,一共走了(230+130)米,速度=路程÷時間,樂樂走的米數(shù)除以走到奶奶家的時間可以算出他每分鐘走多少米。路程=速度×?xí)r間,每分鐘走的米數(shù)乘走的時間可以算出樂樂3分鐘走了多少米,再在圖中線路上標(biāo)出位置。
【詳解】230+130=360(米)
360÷6=60(米)
60×3=180(米)

答:樂樂到了離家180米處。
【點睛】此題主要考查的是三位數(shù)除以一位數(shù)的計算,明確路程、速度、時間之間關(guān)系是解題關(guān)鍵。
7.6千克
【分析】根據(jù)花費的錢數(shù)差2元就是60元,先算出花費的總錢數(shù),再用花費的總錢數(shù)減去一袋餅干的錢數(shù)算出買蘋果花的總錢數(shù),最后用買蘋果花的總錢數(shù)除以蘋果的單價就可以得到蘋果的重量,據(jù)此解答即可。
【詳解】60-2=58(元)
58-10=48(元)
48÷8=6(千克)
答:這些蘋果共重6千克。
【點睛】本題主要考查解決問題的能力,遇到多部計算的實際問題,可以根據(jù)數(shù)量關(guān)系,確定先算什么,再算什么。
8.38個
【分析】先用小紅的加12求出小芳的,再用小芳的減9即可。
【詳解】35+12-9
=47-9
=38(個)
答:小麗剪了38個。
【點睛】做題關(guān)鍵是分析題目條件明確先誰,再求誰。
9.105只
【分析】先求每只青蛙吃的蟲子數(shù),再除以天數(shù)即可。
【詳解】630÷3÷2
=210÷2
=105(只)
答:平均每只青蛙每天吃105只蟲子。
【點睛】做題關(guān)鍵是對題目條件進(jìn)行分析,明確先求什么再求什么。
10.223元
【分析】從題目問題判斷,要剩下的錢最多,購買的圍巾和手套應(yīng)該選擇最便宜的,算出圍巾和手套總價,再用減法解決。
【詳解】53+24=77(元)
300-77=223(元)
答:微信錢包里最多還有223元。
【點睛】做題關(guān)鍵是分析問題,根據(jù)條件選擇合適的商品。
11.117輛
【分析】先算出15:00-17:00經(jīng)過幾小時,再用經(jīng)過車子的總數(shù)除以時間即可。
【詳解】17-15=2(小時)
234÷2=117(輛)
答:平均每小時有117輛車通過。
【點睛】做題關(guān)鍵在于算出15:00-17:00經(jīng)過的時間,再用除法解決。
12.1360元
【分析】總價=單價×數(shù)量,《十萬個為什么》每套單價乘買的套數(shù)即可算出買4套需要(85×4)元。買4套送1套,即原來買4套的錢現(xiàn)在可以買(4+1)套,把(4+1)套看作一組,算出20套里面有這樣的幾組,就需要幾個(85×4)元。
【詳解】85×4=340(元)
4+1=5(套)
20÷5×340
=4×340
=1360(元)
答:實際要支付1360元。
【點睛】此題考查了乘除混合運算解決實際問題,解題關(guān)鍵是把買4套送1套看作一組,算出需要這樣的幾組,再進(jìn)一步解答。
13.136元
【分析】要求最多剩下的錢數(shù),花費的錢數(shù)應(yīng)最少,應(yīng)買最便宜的課桌椅和書包。再用帶的錢數(shù)減去課桌椅的價錢,再減去書包的價錢,求出剩下的錢數(shù)。
【詳解】136<195,28<37
300-136-28=136(元)
答:最多剩下136元。
【點睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是判斷出要購買哪個課桌椅和書包。
14.(1)①、③和④
(2)8元
【分析】要求張華還剩多少元,需要知道張華帶了多少元以及他花費多少元。④給出的就是他帶了多少元。①和③給出了張華買鋼筆數(shù)量和每支鋼筆價錢,將這兩個量相乘,可以求出他花費多少元。再用張華帶了多少元減去他花費多少元,求出他還剩多少元。
【詳解】(1)要求“張華還剩多少元”,需要用到①、③和④。
(2)40-8×4
=40-32
=8(元)
答:張華還剩8元。
【點睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,應(yīng)從問題進(jìn)行分析,找出需要的條件,再根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系解答。
15.(1)每束玫瑰花有5枝√
(2)125枝
【分析】要求玫瑰花和百合花的總數(shù)量,已知百合花的數(shù)量,需要求出玫瑰花的數(shù)量。已知玫瑰花有幾束,只需要知道1束玫瑰花有多少枝即可。解答時,用玫瑰花的束數(shù)乘1束玫瑰花的枝數(shù),求出玫瑰花的數(shù)量,再加上百合花的數(shù)量,求出玫瑰花和百合花的總數(shù)量。
【詳解】(1)每束玫瑰花有5枝√
(2)5×12+65
=60+65
=125(枝)
答:玫瑰花和百合花一共有125枝。
【點睛】解決本題時應(yīng)從問題進(jìn)行分析,結(jié)合已有的條件,判斷所缺少的條件。
16.4500克
【分析】先算出三個人一天節(jié)約的糧食重量,再乘天數(shù),用連乘法解決。
【詳解】3×50=150(克)
150×30=4500(克)
答:一個三口之家一個月可節(jié)約糧食4500克。
【點睛】做題關(guān)鍵在于理清楚題目條件間的關(guān)系,明確條件表達(dá)意思。
17.哥哥30條;弟弟10條(圖見詳解)
【分析】根據(jù)題意,畫出如下圖所示線段圖。根據(jù)線段圖可知,20條魚對應(yīng)的是2份,即可求出每份是多少,再去求哥哥弟弟各釣了多少條魚即可。
【詳解】
20÷(3-1)
=20÷2
=10(條)
10+20=30(條)
答:哥哥釣了30條魚,弟弟釣了10條魚。
【點睛】本題考查了差倍問題,解決此題的關(guān)鍵是能找出哥哥比弟弟多釣的20條魚對應(yīng)的是幾份。
18.4千米
【分析】用一圈跑道的長度乘2,可以計算出小方一天跑的路程,再用小方一天跑的路程乘5,可以計算出小方一周(5天)一共能跑多少千米。
【詳解】400×2×5
=800×5
=4000(米)
4000米=4千米
答:一周(5天)一共能跑4千米。
【點睛】做題關(guān)鍵在于對題目分析,明確先算出一圈的長度,再乘圈數(shù)和天數(shù)。’
19.乙商店
【分析】王叔叔準(zhǔn)備買蘋果的千克數(shù)除以每箱的千克數(shù),等于在甲商店要買的箱數(shù),再乘現(xiàn)在甲商店每箱的價錢即等于在甲商店買需要的錢數(shù);乙商店買一箱送1千克,也就是買8+1=9(千克)需要92元錢,用王叔叔準(zhǔn)備買蘋果的千克數(shù)除以9,再乘乙商店每箱的價錢即等于在乙商店買需要的錢數(shù);然后進(jìn)行比較即可解答。
【詳解】甲:72÷8=9(箱)
9×87=783(元)
乙:8+1=9(千克)
72÷9=8(箱)
8×92=736(元)
783元>736元
乙商店更便宜。
答:乙商店更便宜。
【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
20.48千克
【分析】先算出西瓜的重量,再用西瓜重量減去蘋果重量即可。
【詳解】16×4=64(千克)
64-16=48(千克)
答:西瓜比蘋果多48千克。
【點睛】做題關(guān)鍵在于對數(shù)量條件的分析,明確必須先算出西瓜和蘋果重量。
21.夠了;還剩26元
【分析】總價=單價×數(shù)量,每本筆記本價錢乘買的本數(shù)可以算出三種筆記本分別是(12×8)元、(4×18)元、(2×28)元,將三種筆記本的總價相加再與250元比較大小。
【詳解】12×8=96(元)
4×18=72(元)
2×28=56(元)
96+72+56
=168+56
=224(元)
224<250
250-224=26(元)
答:夠了,還剩26元。
【點睛】本題主要考查了兩位數(shù)乘一位數(shù)乘法的實際應(yīng)用,明確單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
22.(1)見詳解
(2)第二次上課用了多少分鐘?45分鐘(答案不唯一)
(3)兩次上課一共用了多少分鐘?105分鐘(答案不唯一)
【分析】(1)第一次上課用了60分鐘,第二次上課比第一次少用了15分鐘,把數(shù)據(jù)填入圖中相應(yīng)括號里即可。
(2)根據(jù)題目給的條件提出一個只要一步解答的問題并解答。(答案不唯一)
(3)根據(jù)題目給的條件提出一個要兩步解答的問題并解答。(答案不唯一)
【詳解】(1)
(2)第二次上課用了多少分鐘?
60-15=45(分鐘)
答:第二次上課用了45分鐘。
(3)兩次上課一共用了多少分鐘?
60-15+60
=45+60
=105(分鐘)
答:兩次上課一共用了105分鐘。
【點睛】本題主要考查學(xué)生對加減法知識的掌握和靈活運用。
23.180臺
【分析】每人每天組裝9臺電腦,有4個人,9乘4可以求出4人一天可以組裝電腦的數(shù)量,再用這個積乘5即可解答此題。
【詳解】9×4×5
=36×5
=180(臺)
答:他們5天一共能組裝180臺。
【點睛】4人一天組裝的數(shù)量=每人每天組裝的數(shù)量×4,4人5天組裝的數(shù)量=4人一天組裝的數(shù)量×5。
24.(1)5棵
(2)1人,34人(答案不唯一)
【分析】(1)老師每人植2棵,學(xué)生每2人植1棵,6個同學(xué)則植樹6÷2=3棵,再把吳老師植樹的棵數(shù)和6個同學(xué)植樹的棵數(shù)相加,就是他們一共植樹的棵數(shù),即可解答。
(2)如果1名老師植樹2棵,用19棵減去老師植樹的棵數(shù),再乘2得到學(xué)生的人數(shù),據(jù)此解答(答案不唯一)。
【詳解】(1)2+6÷2
=2+3
=5(棵)
答:他們一共植樹5棵。
(2)如果:1名老師植樹2棵
學(xué)生:(19-2)×2
=17×2
=34(名)
答:可能有1名老師、34名同學(xué)參加植樹。
【點睛】本題解答的關(guān)鍵是明確學(xué)生植樹的棵數(shù)乘2,就是學(xué)生的人數(shù)。
25.144個
【分析】方法一:用36乘3,求出下午賣出了多少個冰墩墩玩偶,再加上36,求出這天一共賣出了多少個冰墩墩玩偶;方法二:這天一共賣出的個數(shù)是上午的4倍,用36乘4,求出這天一共賣出了多少個冰墩墩玩偶。
【詳解】方法一:36×3=108(個)
108+36=144(個)
方法二:36×4=144(個)
答:這個專賣店這天一共賣出了144個冰墩墩玩偶。
【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明確求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。
26.12人
【分析】先計算出做廣播操的總?cè)藬?shù),再除以5即可解答。
【詳解】15×4÷5
=60÷5
=12(人)
答:每行站12人。
【點睛】本題是歸總問題,熟練掌握歸總問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。
27.1350分鐘
【分析】用每集時長乘每天播放集數(shù),求出每天播放時長;再乘播放天數(shù),求出這部電視劇的總時長。
【詳解】45×2×15
=90×15
=1350(分鐘)
答:這部電視劇全長1350分鐘。
【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出每天播放時長,也可以先求出總集數(shù)。
28.139元
【分析】根據(jù)題意,要使剩下的錢最多,則花的錢要最少;先求出一個最低價錢的車模與一個最低價錢的船模之和,再用300減去它們的和,據(jù)此解答即可。
【詳解】56元<86元<105元
105元<135元<178元
56+105=161(元)
300-161=139(元)
答:最多剩下139元。
【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明確要使剩下的錢最多,則花的錢要最少。
29.48把
【分析】一張桌子配椅子的把數(shù)乘桌子張數(shù),等于需要配椅子的把數(shù),再減已經(jīng)搬來的把數(shù)即等于還需要再搬的把數(shù)。
【詳解】2×45-42
=90-42
=48(把)
答:還需要再搬48把椅子。
【點睛】先求需要配椅子的把數(shù),再作進(jìn)一步解答。
30.畫圖見詳解;130人
【分析】用56乘2,先求出上午的2倍是多少,再加上18,求出下午有多少人接種。
【詳解】
56×2+18
=112+18
=130(人)
答:下午有130人接種。
【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明確求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。

相關(guān)試卷

江蘇省期末試題匯編-04有余數(shù)的除法(解答題經(jīng)典常考題)-小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版):

這是一份江蘇省期末試題匯編-04有余數(shù)的除法(解答題經(jīng)典??碱})-小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版),共16頁。試卷主要包含了解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

江蘇省期末試題匯編-22算“24點”(經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版):

這是一份江蘇省期末試題匯編-22算“24點”(經(jīng)典常考題)-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版),共13頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

江蘇省期末試題匯編-15混合運算(解答題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版):

這是一份江蘇省期末試題匯編-15混合運算(解答題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版),共17頁。試卷主要包含了解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

江蘇省期末試題匯編-11解決問題的策略(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-11解決問題的策略(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-10解決問題的策略(選擇題經(jīng)典常考題)-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-10解決問題的策略(選擇題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-09千米和克(解答題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-09千米和克(解答題經(jīng)典常考題)-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-06兩位數(shù)乘兩位數(shù)(解答題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-06兩位數(shù)乘兩位數(shù)(解答題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部