一、填空題
1.(2021下·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)星湖小學(xué)舉行“童心向黨”團體操表演,參加情況如圖。參加團體操表演的一共有( )人。

2.(2022下·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)根據(jù)圖中信息,解決下列問題。
(1)小力買了一支筆和一本筆記本,他最多要用( )元,最少要用( )元。
(2)小英買了兩支不同價格的筆,她最多要用( )元,最少要用( )元。
(3)王老師買了5本相同價格的筆記本,他最多要用( )元,最少要用( )元。
3.(2022下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)學(xué)校體育器材室有32個籃球,_______________。足球和籃球一共有多少個?(先補充一個條件,構(gòu)成一個兩步計算的問題,再解答。)
補充條件:
列式解答:
4.(2022下·江蘇蘇州·三年級??计谀埲A今年12歲,爸爸40歲,再過( )年爸爸的歲數(shù)是張華的3倍。
5.(2023下·江蘇蘇州·三年級統(tǒng)考期末)三(2)班的圖書角第一天借出了圖書數(shù)量的一半,第二天又借出36本,這時還剩下28本。圖書角原來有( )本圖書。
6.(2022下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)利用圖中信息解決問題。
(1)小力買了一支筆和一本本子,他最多要用( )元,最少會花( )元。
(2)小英買了兩種不同價格的筆,她最多要用( )元,最少要用( )元。
(3)王老師買了一種筆記本5本,他最多要用( )元,最少要用( )元。
7.(2020下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)三年級有68名學(xué)生去公園劃船。租船信息如圖,租( )條大船和( )條小船最便宜,一共需要( )元錢。
8.(2022下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)有這樣三個條件:①一盒鋼筆有6支,②每支鋼筆5元,③買3盒這樣的鋼筆。根據(jù)條件①和②,可以求出( ),算式是( );根據(jù)條件③和①,可以求出( ),算式是( )。
9.(2022下·江蘇淮安·三年級??计谀┯靡粋€兩位數(shù),加上它個位上數(shù)的9倍,恰好是100,符合這樣特征的兩位數(shù)共有( )個。(參考課外讀物)
10.(2022下·江蘇泰州·三年級統(tǒng)考期末)一種電腦游戲,只要你輸入一個數(shù),電腦就會按照“見到雙數(shù)除以2,見到單數(shù)就加5”的程序,自動進(jìn)行兩次運算。聰聰輸入一個數(shù),最后屏幕顯示結(jié)果為20。聰聰輸入的數(shù)可能是( )或( )或( )。
11.(2022下·江蘇徐州·三年級統(tǒng)考期末)小剛看一本童話書,第一天看到15頁,第二天看到55頁。小剛第二天比第一天多看了( )頁。
12.(2022下·江蘇徐州·三年級統(tǒng)考期末)一本故事書一共有280頁,小麗第一天看了50頁,第二天看的頁數(shù)是第一天的2倍。這兩天她一共看了( )頁,還剩( )頁沒有看,第三天從第( )頁看起。
13.(2019下·江蘇常州·三年級統(tǒng)考期中)8□是一個兩位數(shù),□里填( )時,8□×3=240+15。
14.(2021下·江蘇鎮(zhèn)江·三年級統(tǒng)考期末)工人加工同一種零件,王師傅每天能加工68個,李師傅每天能加工75個,林師傅每天能加工70個,現(xiàn)在要加工200個這樣的零件,選兩位師傅加工1天后,至少還有( )個沒有完成。
15.(2020下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)三年級有68名學(xué)生去公園劃船。租船信息如下圖,租( )條大船和( )條小船最便宜,一共需要( )元錢。
16.(2020下·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)一條褲子48元,一件上衣的價格是褲子的3倍,買一套衣服要用( )元。
17.(2020下·江蘇連云港·三年級統(tǒng)考期末)一本故事書150頁,東東已經(jīng)看了3天。要求還剩多少頁沒有看,需要知道( )。
18.(2020下·江蘇揚州·三年級統(tǒng)考期末)一件衣服原價98元,現(xiàn)在按半價出售。現(xiàn)在買4件這樣的衣服一共要用( )元; 原來買4件的錢現(xiàn)在能買( )件。
19.(2020下·江蘇揚州·三年級統(tǒng)考期末)某校為了防疫需要,購買了大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,那么大瓶消毒液有( )瓶,小瓶消毒液有( )瓶。
20.(2020下·江蘇·三年級期末)一本故事書一共156頁,小明已經(jīng)看了3天,每天看24頁,還有( )頁沒看。列綜合算式為( )。
21.(2020下·江蘇·三年級期末)小亮收集了26張郵票,小宇收集的是小亮的2倍多3張,小宇收集了( )張郵票,他們兩人共收集了( )張郵票。
22.(2020下·江蘇·三年級期末)食堂買了32袋大米,每袋50千克;還買了28袋面粉,每袋25千克。
(1)買的大米和面粉一共有 千克。
(2)買的大米比面粉多 千克。
23.(2020下·江蘇·三年級期末)媽媽比小紅大25歲,媽媽今年的歲數(shù)是小紅的6倍,小紅今年( )歲。
24.(2019下·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期中)小英比媽媽小27歲,媽媽今年的歲數(shù)正好是小英的4倍。媽媽今年( )歲。
25.(2018下·江蘇南通·三年級??计谀┬∪A比大偉少16支鉛筆.如果大偉給小華( )支鉛筆,他們兩人的鉛筆就會同樣多.
26.(2019下·江蘇·三年級統(tǒng)考期中)一根75米長繩子,第一次剪去15米,第二次剪去28米,這根繩子還剩( )米。
27.(2022下·江蘇泰州·三年級校考期中)小花看一本故事書,第一天看到第18頁,第二天看到第62頁,第二天比第一天多看( )頁。
28.(2021下·江蘇泰州·三年級統(tǒng)考期中)超市為了回收可樂瓶,規(guī)定每3個空瓶可以換1瓶可樂。王叔叔買了13瓶喝完后又拿空瓶換可樂。他最多可以喝到( )瓶可樂。
29.(2021下·江蘇蘇州·三年級統(tǒng)考期中)一條泳道長50米,明明每次訓(xùn)練要游2個來回,總共游了( )米。
30.(2020下·江蘇·三年級期中)甲、乙兩筐蘋果,甲筐比乙筐多16個,從甲筐中取出( )個蘋果放入乙筐,就可以使乙筐中的蘋果比甲筐的多4個。
每支12元
每支5元
每支2元
每本4元
每本28元
公園游船收費:
小船:限乘4人,每條船12元
大船:限乘6人,每條船15元
參考答案:
1.108
【分析】結(jié)合圖中的信息,可以知道男生比女生少20人,求出男生人數(shù)后再與女生人數(shù)相加即為參加團體操表演的總?cè)藬?shù)。據(jù)此解答即可。
【詳解】64+(64-20)
=64+44
=108(人)
【點睛】本題考查學(xué)生分析和解決實際問題能力,學(xué)生能讀懂圖中的信息是關(guān)鍵。
2.(1) 40 6
(2) 17 7
(3) 140 20
【分析】(1)將最貴的筆和筆記本的單價相加,求出最多花費錢數(shù)。將最便宜的筆和筆記本的單價相加,求出最少花費錢數(shù)。
(2)買較貴的兩支筆,花費錢數(shù)最多。買較便宜的兩支筆,花費錢數(shù)最少。
(3)用最貴的筆記本的單價乘5,求出最多花費錢數(shù)。用最便宜的筆記本的單價乘5,求出最少花費錢數(shù)。
【詳解】(1)12>5>2,28>4
12+28=40(元)
2+4=6(元)
他最多要用40元,最少要用6元。
(2)12+5=17(元)
5+2=7(元)
她最多要用17元,最少要用7元。
(3)28×5=140(元)
4×5=20(元)
他最多要用140元,最少要用20元。
【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是根據(jù)要求的問題選擇合適的商品,再進(jìn)行計算。
3. 一共有5筐足球,每筐足球有6個 62個
【分析】要求足球和籃球的總個數(shù),已知籃球個數(shù),需要知道足球的個數(shù)。要求的問題是一個兩步計算的,所以不能直接給出足球的個數(shù),可以給出這樣的條件:一共有5筐足球,每筐足球有6個。解答時,用每筐足球個數(shù)乘筐數(shù),求出足球個數(shù),再加上籃球個數(shù),求出足球和籃球總個數(shù)。
【詳解】補充條件:一共有5筐足球,每筐足球有6個。
列式解答:6×5+32
=30+32
=62(個)
答:足球和籃球一共有62個。
【點睛】解決本題時應(yīng)從問題進(jìn)行分析,結(jié)合已知條形,找出需要補充的條件。
4.2
【分析】今年爸爸比張華大40-12=28(歲),再過幾年后爸爸的歲數(shù)是張華的3倍,幾年后爸爸的歲數(shù)比幾年后張華的歲數(shù)大幾年后張華歲數(shù)的2倍,而爸爸比張華大28歲,則幾年后張華歲數(shù)的2倍就是28歲,張華是(28÷2)歲。用幾年后張華的歲數(shù)減去張華今年的歲數(shù),求出過了幾年。
【詳解】40-12=28(歲)
28÷(3-1)-12
=28÷2-12
=14-12
=2(年)
再過2年爸爸的歲數(shù)是張華的3倍。
【點睛】本題考查年齡問題,無論過了幾年,兩人的年齡差不變,關(guān)鍵是明確幾年后張華歲數(shù)的2倍是28歲。
5.128
【分析】用第二天借出圖書數(shù)量加上還剩下圖書數(shù)量,求出第一天借出圖書后剩下的數(shù)量。第一天借出了圖書數(shù)量的一半,則用第一天借出圖書后剩下的數(shù)量乘2,求出原來圖書的數(shù)量。
【詳解】(36+28)×2
=64×2
=128(本)
圖書角原來有128本圖書。
【點睛】本題考查倒推問題, 從結(jié)果出發(fā),逐步向前一步一步推理。
6.(1) 40 6
(2) 17 7
(3) 140 20
【分析】(1)用最貴的筆的錢數(shù)加上最貴的本子的錢數(shù),即可計算出小力買了一支筆和一本本子,他最多要用多少錢;用最便宜的筆的錢數(shù)加上最便宜的本子的錢數(shù),即可計算出小力買了一支筆和一本本子,他最少要用多少錢。
(2)把較貴的兩種筆的錢數(shù)相加,即可計算出小英買了兩種不同價格的筆,她最多要用多少元;把較便宜的兩種筆的錢數(shù)相加,即可計算出小英買了兩種不同價格的筆,她最少要用多少元。
(3)用較貴的練習(xí)本的錢數(shù)乘5,計算出王老師買了一種筆記本5本,他最多要用多少錢;用較便宜的練習(xí)本的錢數(shù)乘5,計算出王老師買了一種筆記本5本,他最少要用多少錢。
【詳解】(1)(1)12+28=40(元)
2+4=6(元)
說明小力買了一支筆和一本本子,他最多要用40元,最少會花6元。
(2)(2)12+5=17(元)
5+2=7(元)
說明小英買了兩種不同價格的筆,她最多要用17元,最少要用7元。
(3)(3)28×5=140(元)
4×5=20(元)
說明王老師買了一種筆記本5本,他最多要用140元,最少要用20元。
【點睛】本題解題的關(guān)鍵是根據(jù)加法的意義與乘法的意義列式計算。
7. 10 2 174
【分析】乘坐大船每人需要15÷6=2(元)……3(元),小船每人需要12÷4=3(元),所以盡量租大船,而且保證空位最少,這樣租金會最少。
【詳解】68÷6=11(條)……2(人);
①全租大船需12條,花費15×12=180(元)
②租大船11條,需小船1條,
可以乘11×6+4
=66+4
=70人
花費11×15+12
=165+12
=177(元)
③租大船10條,需小船2條
可以乘10×6+2×4
=60+8
=68人,正好坐滿,
花費10×15+2×12
=150+24
=174(元)
174<177<180
三年級有68名學(xué)生去公園劃船。租船信息如圖,租( 10 )條大船和( 2 )條小船最便宜,一共需要( 174 )元錢。
【點睛】先比較每人花費的錢數(shù),得出哪種船比較便宜,就盡量的選擇這種船,通過具體的計算,找出最優(yōu)的方案。
8. 一盒鋼筆多少元 5×6=30(元) 3盒鋼筆有多少支 6×3=18(支)
【分析】用每支鋼筆的價格乘一盒鋼筆的支數(shù),可以算出一盒鋼筆多少元。每盒鋼筆的支數(shù)乘買的盒數(shù),可以算出3盒鋼筆有多少支。
【詳解】根據(jù)條件①和②,可以求出一盒鋼筆多少元;
5×6=30(元)
根據(jù)條件③和①,可以求出3盒鋼筆有多少支;
6×3=18(支)
有這樣三個條件:①一盒鋼筆有6支,②每支鋼筆5元,③買3盒這樣的鋼筆。根據(jù)條件①和②,可以求出一盒鋼筆多少元,算式是5×6=30(元);根據(jù)條件③和①,可以求出3盒鋼筆有多少支,算式是6×3=18(支)。
【點睛】解決本題從問題出發(fā),找出需要的條件,再列式解答。
9.9
【分析】把兩位數(shù)分成幾十加個位上的數(shù),再加個位上的數(shù)的9倍,相當(dāng)于幾十加個位上的數(shù)乘10等于100,這樣的兩位數(shù)個位上的數(shù)加十位上的數(shù)等于10,據(jù)此即可寫出符合條件的兩位數(shù)。
【詳解】根據(jù)分析可知,用一個兩位數(shù),加上它個位上數(shù)的9倍,恰好是100,符合這樣特征的兩位數(shù)是19、28、37、46、55、64、73、82、91共有9個。
【點睛】找出符合條件的兩位數(shù)的特征是解答本題的關(guān)鍵。
10. 80 35 30
【分析】根據(jù)最后的結(jié)果推斷出它上一步的結(jié)果,逐步倒推,最后得出結(jié)論,據(jù)此即可解答。
【詳解】最后結(jié)果為20,那上一步可能是40,或者 15;
而40的上一步為 80 或者 35;15的上一步為 30 或者 10(不是單數(shù),舍去);
所以一共有3種可能,分別是80、35、30。
【點睛】根據(jù)結(jié)果倒推前面的數(shù),本題主要考查學(xué)生的逆向思維和邏輯推理能力。
11.25
【分析】根據(jù)題意,第一天看到15頁,那么第一天看了15頁;第二天看到55頁,用55減去15,求出第二天看的頁數(shù);用第二天看的頁數(shù)減去15,求出小剛第二天比第一天多看了多少頁。
【詳解】55-15=40(頁)
40-15=25(頁)
則小剛第二天比第一天多看了25頁。
【點睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出第一天看的頁數(shù)、第二天看的頁數(shù),再進(jìn)一步解答。
12. 150 130 151
【分析】根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,用第一天看的頁數(shù)乘2,就是第二天看的頁數(shù),用第一天看的頁數(shù)加上第二天看的頁數(shù),就是這兩天她一共看的頁數(shù);用總頁數(shù)減去前兩天看的頁數(shù),就是還剩的頁數(shù);把前兩天看的頁數(shù)相加,再加上1,就是第三天開始看的頁數(shù);據(jù)此解答。
【詳解】50×2=100(頁)
100+50=150(頁)
280-150=130(頁)
150+1=151(頁)
這兩天她一共看了150頁,還剩130頁沒有看,第三天從第151頁看起。
【點睛】考查了整數(shù)乘法的意義和整數(shù)加法的實際運用,根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系進(jìn)行計算即可。
13.5
【分析】先計算出等號240+15的和,再用和除以3即可解答。
【詳解】8□×3=240+15
8□×3=255
8□=255÷3
8□=85
所以8□是一個兩位數(shù),□里填5時,8□×3=240+15。
【點睛】本題主要考查學(xué)生對乘法各部分間關(guān)系的掌握和靈活運用。
14.55
【分析】要求沒有完成的零件最少,應(yīng)選擇每天加工零件個數(shù)較多的兩位師傅。比較三位師傅每天加工零件個數(shù)大小,將加工零件個數(shù)較多的兩位師傅每天加工零件個數(shù)相加求和。再用零件總個數(shù)減去加工零件個數(shù)和,求出沒有完成的零件個數(shù)。
【詳解】75>70>68
200-(75+70)
=200-145
=55(個)
則至少還有55個沒有完成。
【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確選擇每天加工零件個數(shù)較多的兩位師傅時,沒有完成的零件個數(shù)最少。
15. 10 2 174
【分析】乘坐大船每人需15÷6≈2元,小船每人需12÷4=3元,所以盡量租大船,少租小船,而且保證空位最少,這樣租金會最少。
【詳解】15÷6≈2(元)
12÷4=3(元)
3>2
所以盡量租大船,盡量不空座,最省錢;
10×6+4×2
=60+8
=68(人)
10×15+2×12
=150+24
=174(元)
所以租10條大船和2條小船最便宜,一共需要174元錢。
【點睛】先比較每人花費的錢數(shù),得出哪種船比較便宜,就盡量的選擇這種船,通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。
16.192
【分析】要求買這樣一套衣服需要多少元錢,需要先求出一件上衣的價錢,也就是求48元的3倍是多少,進(jìn)而再加上褲子的價錢即可。
【詳解】48×3+48
=144+48
=192(元)
【點睛】解決此題關(guān)鍵是明確求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。
17.每天看多少頁
【分析】還剩下的頁數(shù)=總頁數(shù)-已經(jīng)看過的頁數(shù),總頁數(shù)是已經(jīng)知道的,已經(jīng)看過的頁數(shù)=3天×每天看的頁數(shù),據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析:
還剩下的頁數(shù)=總頁數(shù)-已經(jīng)看過的頁數(shù),總頁數(shù)是150頁,看了3天,只需要知道每天看多少頁就行。
故答案為:每天看多少頁。
【點睛】找出還剩下的頁數(shù)=總頁數(shù)-已經(jīng)看過的頁數(shù)這個關(guān)系式是解決本題的關(guān)鍵。
18. 196 8
【分析】(1)一件衣服原價98元,現(xiàn)在按半價出售,也就是現(xiàn)在的價格是原來的一半,即98÷2=49元;現(xiàn)在買4件這樣的衣服,一共要用4個49元,即49×4;
(2)因為現(xiàn)在的價格是原來的一半,也就是原來買一件衣服的錢能買現(xiàn)在的兩件,那么原來買4件衣服的錢,現(xiàn)在可以買2個4,即4×2。
【詳解】98÷2×4
=49×4
=196(元)
2×4=8(件)
【點睛】本題關(guān)鍵是求出現(xiàn)在的價格,然后再根據(jù)求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法進(jìn)行解答。
19. 36 12
【分析】根據(jù)題意,大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,則48瓶就是小瓶消毒液的3+1=4倍,由此用除法求出小瓶消毒液的瓶數(shù),再進(jìn)一步求出大瓶的瓶數(shù)。
【詳解】48÷(3+1)
=48÷4
=12(瓶)
48-12=36(瓶)
答:大瓶消毒液有36瓶,小瓶消毒液有12瓶。
【點睛】此題考查了和倍問題的基本解答方法,要注意牢記和倍公式:和÷(倍數(shù)+1)=1倍數(shù)(較小數(shù)),1倍數(shù)(較小數(shù))×倍數(shù)=幾倍數(shù)(較大數(shù))。
20. 84 156-(24×3)
【分析】每天看24頁,小明已經(jīng)看了3天,共看了3個24頁,即24×3=72頁,根據(jù)剩下的頁數(shù)=共有的頁數(shù)-已經(jīng)看的頁數(shù)進(jìn)行解答。
【詳解】根據(jù)分析:
156-(24×3)
=156-72
=84(頁)
故答案為:84;156-(24×3)。
【點睛】本題關(guān)鍵是分析好題意,根據(jù)剩下的頁數(shù)=共有的頁數(shù)-已經(jīng)看的頁數(shù)進(jìn)行解答。
21. 55 81
【分析】根據(jù)題意,小宇收集的是小亮的2倍多3張,即26的2倍多3張,用26×2+3即可求出小宇收集的張數(shù),再將他們兩人的張數(shù)相加,即可解答。
【詳解】26×2+3
=52+3
=55(張)
55+26=81(張)
【點睛】求一個數(shù)的幾倍是多少的問題,用乘法計算,求兩個數(shù)的和是多少的問題,用加法計算。
22. 2300 900
【分析】(1)要求買的大米和面粉一共有多少千克,用每袋大米的質(zhì)量×買的大米袋數(shù)+每袋面粉的質(zhì)量×買的面粉袋數(shù)=買的大米和面粉的總質(zhì)量,據(jù)此列式解答;
(2)要求買的大米比面粉多幾千克,用每袋大米的質(zhì)量×買的大米袋數(shù)-每袋面粉的質(zhì)量×買的面粉袋數(shù)=買的大米比面粉多的質(zhì)量,據(jù)此列式解答。
【詳解】(1)32×50+28×25
=1600+700
=2300(千克)
(2)32×50-28×25
=1600-700
=900(千克)
故答案為:(1)2300;(2)900。
【點睛】求出食堂買來24袋大米和32袋面粉各多少千克是解題的關(guān)鍵。
23.5
【分析】把小紅的年齡看作1份,媽媽的年齡則為6份,媽媽的年齡比小紅大(6-1)份,媽媽比小紅大的25歲,由此即可求得其中1份的大小,即求得小紅的年齡,從而解決問題。
【詳解】25÷(6-1)
=25÷5
=5(歲)
【點睛】本題屬于差倍問題,根據(jù)“差÷(倍數(shù)-1)=小數(shù),小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù),(或小數(shù)+差=大數(shù))”解決問題。
24.36
【分析】小英比媽媽小27歲,媽媽的歲數(shù)正好是小英的4倍,則媽媽比小英大4-1=3倍,用年齡差除以倍數(shù)差就是小英的年齡,進(jìn)而求出媽媽的年齡。
【詳解】27÷(4-1)
=27÷3
=9(歲)
9+27=36(歲)
【點睛】解決本題根據(jù)差倍公式進(jìn)行求解:兩數(shù)差÷倍數(shù)差=較小數(shù)。
25.8
【詳解】略
26.32
【詳解】略
27.26
【分析】第二天看到的頁數(shù)減第一天看到的頁數(shù)等于第二天看的頁數(shù),再減第一天看到的頁數(shù)即可解答。
【詳解】62-18-18
=44-18
=26(頁)
第二天比第一天多看26頁。
【點睛】先求出第二天看的頁數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。
28.19
【分析】先把13瓶可樂喝完,共得到13個空瓶,可以換13÷3=4(瓶)……1(瓶),可以得到4個空瓶;可以換(4+1)÷3=1(瓶)……2(瓶);這時候剩下2個空瓶,可以再借一個瓶子,換1瓶可樂,喝掉一瓶再還回去,由此即可解答。
【詳解】13÷3=4(瓶)……1(瓶)
(4+1)÷3=1(瓶)……2(瓶)
(1+2)÷3=1(瓶)
13+4+1+1=19(瓶)
他最多可以喝到19瓶可樂。
超市為了回收可樂瓶,規(guī)定每3個空瓶可以換1瓶可樂。王叔叔買了13瓶喝完后又拿空瓶換可樂。他最多可以喝到( 19 )瓶可樂。
【點睛】本題考查借空瓶。解題關(guān)鍵是抓住3個空瓶可以換1瓶可樂這個條件一步一步的推算。
29.200
【分析】根據(jù)題意,游2個來回表示游了4個泳道的長度,用50乘4即可解答。
【詳解】2×2×50
=4×50
=200(米)
【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明確游2個來回表示游了4個泳道的長度。
30.10
【分析】根據(jù)題意甲、乙兩筐蘋果,甲筐比乙筐多16個,可以用假設(shè)法解題,假設(shè)如果開始乙筐內(nèi)有0個,那么甲筐內(nèi)則有16個,即甲、乙兩筐共有16個,將16個平均分成2份,其中一份是8個,最后要使乙筐中的蘋果比甲筐的多4個。再從甲筐拿2個給乙筐,這時乙筐有幾個都是從甲筐取出的。
【詳解】假設(shè)乙筐內(nèi)有0個,那么甲筐內(nèi)則有16個。
16÷2=8(個)
4÷2=2(個)
8+2=10(個)
乙筐原來是0個,現(xiàn)在是10個所以從甲筐中取出10個蘋果放入乙筐。
故答案為:10。
【點睛】多的一半給別人,才能保證兩份同樣多。移多補少可以把多的去掉,把少的補上,或者移動多出來的一半給少的。

相關(guān)試卷

江蘇省期末試題匯編-17-元、角、分(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)一年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版):

這是一份江蘇省期末試題匯編-17-元、角、分(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)一年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版),共14頁。試卷主要包含了填空題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

江蘇省期末試題匯編-22算“24點”(經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版):

這是一份江蘇省期末試題匯編-22算“24點”(經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版),共13頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

江蘇省期末試題匯編-12解決問題的策略(解答題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版):

這是一份江蘇省期末試題匯編-12解決問題的策略(解答題經(jīng)典常考題)-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版),共17頁。試卷主要包含了解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

江蘇省期末試題匯編-10解決問題的策略(選擇題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-10解決問題的策略(選擇題經(jīng)典常考題)-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-08千米和噸(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-08千米和噸(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-11奇數(shù)和偶數(shù)運算性質(zhì)(經(jīng)典??碱})-小學(xué)五年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-11奇數(shù)和偶數(shù)運算性質(zhì)(經(jīng)典??碱})-小學(xué)五年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-02認(rèn)識多位數(shù)(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

江蘇省期末試題匯編-02認(rèn)識多位數(shù)(填空題經(jīng)典??碱})-小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下冊(蘇教版)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部