(1)小燈泡的電阻。
(2)S1、S2都斷開(kāi)時(shí),小燈泡L正常發(fā)光,求電源電壓。
(3)S1、S2都閉合時(shí),電流表示數(shù)變?yōu)?.6A,求R2的阻值。

2.如圖所示電路,電源電壓保持不變,電阻R1=10Ω,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為20Ω,燈泡電阻不隨溫度變化。閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)開(kāi)關(guān)S1S2都斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P滑動(dòng)到中點(diǎn)時(shí),電流表的讀數(shù)為0.4A;當(dāng)開(kāi)關(guān)S1S2都閉合,滑動(dòng)變阻器的滑片P滑動(dòng)到最右端時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A,求:
(1)電源電壓為多少?
(2)小燈泡的電阻是多少?
3.有一種測(cè)量人的體重和身高的電子秤,其測(cè)體重部分的原理如圖中的虛線框所示,它主要由三部分構(gòu)成:踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會(huì)隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實(shí)質(zhì)是電流表).其中AO:BO=5:1,壓力傳感器R表面能承受的最大壓強(qiáng)為2×106Pa,且已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關(guān)系如表所示。
設(shè)踏板和杠桿組件的質(zhì)量可以忽略不計(jì),接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.8V.請(qǐng)回答:
(1)踏板空載時(shí),電流表讀數(shù)是多少mA?
(2)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2×10﹣4m2,則該秤的最大稱量值是多少?
(3)為了把電流表A的表盤(pán)改裝成電子秤表盤(pán),我們需要確定踏板上人的體重G與電流表的示數(shù)I的關(guān)系。請(qǐng)你寫(xiě)出這個(gè)關(guān)系式。
4.如圖所示的電路,R2的阻值為20Ω,滑動(dòng)變阻器R1上標(biāo)有“2A”字樣,兩電流表量程均為0~3A。閉合開(kāi)關(guān)S,電流表A1、A的示數(shù)分別為0.8A、1.2A。
(1)求R2兩端電壓U2。
(2)更換電源,用10Ω和30Ω的定值電阻先后替換R2,閉合開(kāi)關(guān)S,在電路安全工作的情況下,移動(dòng)滑片P,某個(gè)電流表示數(shù)的最大變化量分別為0.8A和1.6A,其中一次變阻器的電流達(dá)不到2A。
①試分析變阻器的電流達(dá)不到2A的原因。
②求變阻器的最大阻值R1max。

5.朝天門(mén)廣場(chǎng)視野開(kāi)闊,市民經(jīng)常在此放風(fēng)箏。為了測(cè)量風(fēng)速,翼駿同學(xué)設(shè)計(jì)了一臺(tái)簡(jiǎn)易風(fēng)速儀,其工作原理如圖甲所示。裝有擋風(fēng)板和滑片P的輕質(zhì)滑塊與輕質(zhì)彈簧套在滑桿MN上,彈簧左端固定,右端與滑塊相連。擋風(fēng)板的擋風(fēng)面積為0.2m2,均勻電阻絲AB長(zhǎng)為24cm,阻值為12Ω,電源電壓U0恒為6V,保護(hù)電阻R0為8Ω,電壓表量程0~3V。彈簧彈力F與彈簧長(zhǎng)度改變量x的關(guān)系如圖乙所示。無(wú)風(fēng)時(shí),滑片P在A處,有風(fēng)時(shí),滑塊移動(dòng),穩(wěn)定后讀出電壓表示數(shù),計(jì)算并查閱下表數(shù)據(jù)可知風(fēng)速及風(fēng)級(jí)。
(1)滑片P位于A點(diǎn)時(shí),經(jīng)過(guò)R0的電流;
(2)當(dāng)電壓表示數(shù)U為1.5V時(shí),風(fēng)速儀所測(cè)的風(fēng)為幾級(jí)?(寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)
(3)在探究問(wèn)題時(shí),可以通過(guò)找出物理量之間的函數(shù)關(guān)系式,進(jìn)而研究函數(shù)而得到結(jié)果。翼駿想在風(fēng)速儀的電壓表上直接標(biāo)出風(fēng)速,查閱資料后獲知該擋風(fēng)板所受的風(fēng)壓與風(fēng)速的平方成正比,即p=kv2(k為常數(shù))。結(jié)合題目,請(qǐng)寫(xiě)出風(fēng)速(v)與電壓表示數(shù)(UAP)的關(guān)系式。(寫(xiě)出推導(dǎo)過(guò)程,用v、k等表示)。
6.如圖甲所示,重3N、底面積為150cm2的圓柱形容器置于水平升降臺(tái)中央,容器中原來(lái)裝有16cm深的水。一圓柱體A懸掛在輕質(zhì)細(xì)桿下保持靜止。已知圓柱體A與容器高度相同。質(zhì)量為1.6kg。輕桿與圓柱體銜接處為力傳感器,電源電壓為18V,原理如圖甲所示,可通過(guò)電流表示數(shù)測(cè)得輕桿對(duì)物體的彈力大小,如表格所示。在向上調(diào)節(jié)升降臺(tái)直至圓柱體A與容器底部剛好接觸的過(guò)程中,記錄下電流表示數(shù)I與升降臺(tái)移動(dòng)的距離h的關(guān)系,如圖乙所示。求:
(1)未調(diào)節(jié)升降臺(tái)時(shí),甲圖中力傳感器R的阻值大??;
(2)圓柱體A的密度;
(3)當(dāng)電流表示數(shù)為2A時(shí),緩慢撤走細(xì)桿和力傳感器后,待物體A靜止,容器對(duì)升降臺(tái)的壓強(qiáng)為多大?
7.如圖甲所示的電路中,電源電壓為12V,滑動(dòng)變阻器R2的銘牌上標(biāo)有“100Ω 0.5A”字樣,圖乙為定值電阻R1的I﹣U圖象。求:
(1)電阻R1的阻值;
(2)當(dāng)電路中的電流為0.2A時(shí),滑動(dòng)變阻器R2接入電路中的阻值;
(3)為了不損壞滑動(dòng)變阻器,R2接入電路中的最小阻值。
8.為鍛煉身體,小陽(yáng)利用所學(xué)物理知識(shí)設(shè)計(jì)了一個(gè)電子拉力計(jì)(通過(guò)儀表讀數(shù)顯示拉力的大小),甲圖是原理圖。硬質(zhì)彈簧右端和金屬滑片P固定在一起(彈簧的電阻不計(jì),P與R1間的摩擦不計(jì)).定值電阻R0=15Ω,ab是一根長(zhǎng)為6cm的均勻電阻絲,阻值R1=45Ω,電源電壓U=9V,電流表的量程為0~0.6A.

(1)小明在電路中連入R0的目的是 。當(dāng)拉環(huán)不受拉力時(shí),滑片P處于a端,閉合開(kāi)關(guān)后電流表的示數(shù)為多少?
(2)已知該彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度△L與所受拉力F間的關(guān)系如圖乙所示。開(kāi)關(guān)S閉合后,當(dāng)電流表指針指在0.3A處,作用在拉環(huán)上水平向右的拉力為多少N?
9.如圖所示是一個(gè)調(diào)光臺(tái)燈實(shí)驗(yàn)電路,現(xiàn)將兩種規(guī)格的小燈泡L1“3.8V 1A”、L2“2.5V 0.5A”分別接入電路圖中的a、b兩點(diǎn)間,電流表量程為“0﹣0.6A”,電壓表量程為“0﹣3V”。電源電壓恒為4.5V,燈絲電阻不變,在保障電路安全的情況下。求:
(1)小燈泡L1的額定功率:
(2)小燈泡L2接入電路中的最小功率:
(3)為了使兩燈泡均能安全發(fā)光,滑動(dòng)變阻器R連入電路的阻值范圍。

10.在如圖甲所示的電路中,電源電壓U=6V保持不變,小燈泡L標(biāo)有“6V 0.5A”字樣,燈泡的電流與電壓的關(guān)系如圖乙所示。當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,斷開(kāi)S3,將R2的滑片置于距左端處。移動(dòng)R1的滑片,當(dāng)R1的滑片在最右端時(shí),電壓表V1的示數(shù)為2V;當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S3,斷開(kāi)S1、S2,在電路安全的前提下移動(dòng)R2的滑片,當(dāng)R2的滑片在距左端處時(shí),電壓表V2的示數(shù)為3V。電流表的量程為0~3A,電壓表V1的量程為0~15V,電壓表V2的量程為0~3V。
(1)求小燈泡正常工作時(shí)的電阻;
(2)只閉合S3,為保證安全求滑動(dòng)變阻器的取值范圍;
(3)所有開(kāi)關(guān)可以任意閉合或斷開(kāi),在保證電路安全且電路中有電流的情況下,求電路消耗的總功率的最大值和最小值。
11.如圖所示,電源電壓和小燈泡的阻值均保持不變,小燈泡L標(biāo)有“4V 1.6W”字樣,R1=20Ω,滑動(dòng)變阻器R2允許通過(guò)的最大電流為1A,電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),電壓表的示數(shù)為2V,則:
(1)小燈泡的阻值為多大?
(2)R1消耗的電功率是多少?
(3)在不損壞各電路元件的情況下,若閉合所有開(kāi)關(guān),滑動(dòng)變阻器R2消耗的最大功率和最小功率之比為3:1,若只閉合開(kāi)關(guān)S3,小燈泡L消耗的電功率變化范圍是多少?
12.如圖甲是電阻R1和燈泡L的電流隨電壓變化圖象,燈泡上標(biāo)有“12V9.6W”的字樣。將它們按圖乙所示的電路連接,滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“20Ω1.5A”,電流表使用的量程是0~3A,電源電壓不變。
(1)求燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電阻RL
(2)當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S、S2,滑片P位于a端時(shí),燈泡L的實(shí)際功率為1W,求電源電壓
(3)開(kāi)關(guān)和滑片分別置于什么位置時(shí),電路消耗的電功率最大?最大功率是多少?
13.如圖甲。柱體A與B經(jīng)細(xì)線繞過(guò)定滑輪(不計(jì)繩重及摩擦)相連,A置于力敏電阻Rx上,力敏電阻其電阻值Rx隨壓力F的變化關(guān)系如表,電源電壓恒為6V.逐漸向容器中注水至滿,得到了電流表的示數(shù)與注水體積之間的關(guān)系,如圖乙。已知GA=30N,GB=10N,柱形容器底面積為500cm2,高10cm。求:
(1)水深5cm時(shí),水對(duì)容器底部的壓強(qiáng);
(2)定值電阻R0的阻值;
(3)若電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,在注水過(guò)程中,為確保電路安全,求電路消耗的功率范圍。
14.如圖1所示,L上標(biāo)有“6V 3W”字樣,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V,變阻器R的最大電阻為100Ω.只閉合S1,滑片置于a點(diǎn)時(shí),變阻器連入電路中的電阻為Ra,電流表示數(shù)為Ia.只閉合S2,移動(dòng)滑片,變阻器兩端電壓與其連入電路的電阻關(guān)系如圖2所示;當(dāng)滑片置于b點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)Ub=8V,電流表示數(shù)為Ib.已知Ra:R0=12:5,Ia:Ib=3:5.(燈絲電阻不隨溫度變化)
求:
(1)小燈泡的電阻;
(2)定值電阻R0和電源電壓;
(3)在電表的示數(shù)不超過(guò)量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定值的情況下,只閉合S1時(shí),計(jì)算電路消耗的總功率范圍?
15.如圖甲所示電路,小燈泡上標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣,變阻器R1上標(biāo)有“10Ω 1A”字樣,移動(dòng)滑片調(diào)到燈正常發(fā)光,電壓表示數(shù)為2V,求:

(1)此時(shí)電路的總功率。
(2)若電流表采用0~0.6A量程,電壓表采用0~3V量程,為保證燈兩端電壓不超過(guò)額定電壓以及電路各元件安全的情況下,滑動(dòng)變阻器在此電路中允許的調(diào)節(jié)范圍(假定燈絲電阻保持不變)。
(3)用另一個(gè)定值電阻R2替換小燈泡,并更換電源,移動(dòng)滑片到某一個(gè)位置,電流表和電壓表指針位置如圖乙所示(可能與之前相比更換了量程但在后續(xù)操作中量程不變),當(dāng)向某個(gè)方向移動(dòng)變阻器的滑片到某位置時(shí),其中一個(gè)表指針達(dá)到滿偏,另一個(gè)表指針在刻度盤(pán)處。求定值電阻R2的可能值是多少。
16.如圖甲是某品牌電壓力鍋,圖乙所示是它的簡(jiǎn)化電路圖。R1、R2是定值電阻,閉合開(kāi)關(guān)S1,開(kāi)關(guān)S2與觸點(diǎn)b接通,電壓力鍋處于加熱狀態(tài),此時(shí)電壓力鍋的功率P1=1100W,通過(guò)R1的電流為I1,當(dāng)鍋內(nèi)的氣壓達(dá)到設(shè)定值時(shí),S2自動(dòng)與觸點(diǎn)b斷開(kāi)并與觸電a接通,S1仍閉合。電壓力鍋處于保壓狀態(tài),此時(shí)電壓力鍋的功率為P2,通過(guò)R2的電流為I2.圖丙是表示做好某次飯的過(guò)程中,電壓力鍋從加熱到保壓消耗的電功率與時(shí)間的關(guān)系。已知I1=5I2.求:
(1)電壓力鍋處于加熱狀態(tài)時(shí),通過(guò)電阻R1的電流。
(2)電壓力鍋處于保壓狀態(tài)時(shí)的功率P2。
(3)做好這次飯總共消耗的電能。
(4)用電高峰期,電路的實(shí)際電壓為198V,電壓力鍋?zhàn)龊猛瑯右淮物?,處于加熱過(guò)程實(shí)際需要的時(shí)間。(不考慮能量損失,結(jié)果保留整數(shù))
17.為方便學(xué)生飲水,某學(xué)校在各個(gè)教室安裝了飲水機(jī)。如圖是飲水機(jī)的電路圖,S是一個(gè)溫控開(kāi)關(guān),R1為電加熱管。當(dāng)飲水機(jī)處于加熱狀態(tài)時(shí),水被迅速加熱;達(dá)到100℃后,S自動(dòng)切換到保溫狀態(tài),A、B是兩種不同顏色的指示燈。
(1)若紅色表示加熱,綠色表示保溫,則燈B應(yīng)為 色。
(2)若飲水機(jī)正常工作,加熱時(shí)電加熱管的功率為1100W,保溫時(shí)電加熱管的功率為44W,則電阻R2的阻值為多少?(不考慮溫度對(duì)阻值的影響,且不計(jì)指示燈的阻值)
(3)飲水機(jī)的最大容量為1L,裝滿初溫為23℃的水后,發(fā)現(xiàn)過(guò)了7min后綠燈亮,則這臺(tái)飲水機(jī)的熱效率為多少?[c水=4.2×103J/(kg:℃)]

18.如圖所示,是某種電熱飲水機(jī)的簡(jiǎn)化電路示意圖。它有加熱和保溫兩種工作狀態(tài)(由機(jī)內(nèi)溫控開(kāi)關(guān)S0自動(dòng)控制),閱讀該飲水機(jī)說(shuō)明書(shū)可知:熱水箱容積2L,額定電壓220V,加熱時(shí)的功率400W,保溫時(shí)的功率40W.求:
(1)飲水機(jī)處于保溫狀態(tài)時(shí)溫控開(kāi)關(guān)S0應(yīng)處于什么狀態(tài)?
(2)R1和R2的電阻值各是多大?
(3)加熱效率為80%,若將裝滿水箱的水從20℃加熱至100℃,需要多長(zhǎng)時(shí)間?(C水=4.2×103J/(kg?℃),ρ水=1.0×103kg/m3,)
19.如圖是家用電熱壺及銘牌,假設(shè)電熱壺電阻絲電阻不變,水的比熱容c水=4.2×103J/(kg?℃),水的密度ρ水=1.0×103 kg/m3.求:
(1)電熱壺電阻絲的電阻。
(2)不考慮熱損失,電熱壺正常工作時(shí),把1L水從20℃加熱到100℃所需要的時(shí)間。
(3)當(dāng)電壓為198V時(shí),電熱壺的實(shí)際功率。
20.人造太陽(yáng)是指像太陽(yáng)一樣通過(guò)核聚變,源源不斷地產(chǎn)生巨大的能量。2017年7月4日晚中國(guó)科學(xué)院合肥物質(zhì)科學(xué)研究院等離子物理研究所宣布,如圖1,我國(guó)的全超導(dǎo)托卡馬克核聚變實(shí)驗(yàn)裝置(俗稱“人造太陽(yáng)”)在全球首次實(shí)現(xiàn)了穩(wěn)定的101.2秒穩(wěn)態(tài)長(zhǎng)脈沖高約束模等離子體運(yùn)行,創(chuàng)造了新的世界紀(jì)錄,為人類開(kāi)發(fā)利用核聚變清潔能源奠定了重要的技術(shù)基礎(chǔ)。若人造太陽(yáng)成為現(xiàn)實(shí),某城市構(gòu)想將來(lái)在高空設(shè)置一個(gè)人造太陽(yáng)(近似認(rèn)為是一個(gè)點(diǎn),其能量以該點(diǎn)為中心向四周傳播),在夜晚利用人造太陽(yáng)為城市提供能量。在地面距人造太陽(yáng)500m處一用戶利用一面積為2m2的接收裝置垂直獲取能量,為家中某加熱器供電,其內(nèi)部簡(jiǎn)化電路如圖2所示、其正常工作時(shí)的功率如表所示。
(1)求R2的阻值;
(2)在實(shí)際使用中,該用戶接收裝置獲得能量并轉(zhuǎn)化為電能,在使用高溫?fù)鯐r(shí)給某材料加熱,材料溫度升高4℃加熱時(shí)間為40s。[設(shè)電熱絲發(fā)熱全部被材料吸收,材料的質(zhì)量m=500g,材料的比熱容c=0.66×103J/(kg?℃),已知半徑為r的球其表面積為4πr2.不計(jì)傳播過(guò)程中能量損耗,該接收裝置能量轉(zhuǎn)換為電能的效率為15%]
①該加熱器的實(shí)際功率為多大?
②該人造太陽(yáng)的功率至少為多少?
(3)利用相同面積的接收裝置,為了能從人造太陽(yáng)中獲得更多的能量,在安裝人造太陽(yáng)時(shí)應(yīng)該適當(dāng)?shù)目拷€是遠(yuǎn)離地球一些?
21.小明研究了家里的智能電熱馬桶蓋(如圖甲),設(shè)計(jì)出如圖乙所示的便座加熱電路,R1和R2是兩個(gè)定值電阻(表示兩個(gè)電熱絲),單刀雙擲開(kāi)關(guān)S2可接a或b,該電路通過(guò)開(kāi)關(guān)S1和S2的不同接法組合,實(shí)現(xiàn)“高溫?fù)?、中溫?fù)酢⒌蜏負(fù)酢比N加熱功能(見(jiàn)表),求
(1)R1和R2的阻值;
(2)求出表中的“P3”;
(3)老年人在冬天坐上冰冷的馬桶是很難受的,假設(shè)小洋想讓馬桶圈的溫度升5℃,則用“中溫?fù)酢奔訜岬姆绞叫枰嚅L(zhǎng)時(shí)間?(設(shè)電熱絲發(fā)熱全部被馬桶圈吸收,馬桶圈的質(zhì)量m=300g,馬桶圈材料的比熱容c=0.44×103J/(kg?℃)
22.如圖所示是某型號(hào)電壓力鍋工作電路簡(jiǎn)圖,下表是其部分參數(shù)。接通電路后,開(kāi)關(guān)S自動(dòng)與觸點(diǎn)a、b接通,1擋加熱器開(kāi)始加熱。當(dāng)鍋內(nèi)混合物質(zhì)溫度達(dá)到102℃時(shí),開(kāi)關(guān)S自動(dòng)與a、b斷開(kāi),并與觸點(diǎn)c接通,2擋加熱器工作,此時(shí)鍋內(nèi)混合物質(zhì)溫度不變,保持鍋內(nèi)壓強(qiáng)不變,進(jìn)入保壓狀態(tài)?,F(xiàn)將質(zhì)量為2.0kg,初溫為36℃的混合物質(zhì)放入壓力鍋中,接通電路使其正常工作18min。假設(shè)加熱器產(chǎn)生的熱量全部被混合物質(zhì)吸收,混合物質(zhì)的比熱容為c=4.0×103J/(kg?℃)。求:
(1)R1、R2的阻值;
(2)電壓力鍋加熱多長(zhǎng)時(shí)間后開(kāi)始保壓;
(3)電壓力鍋?zhàn)詈?min內(nèi)消耗的電能。
23.浴室中的平面鏡往往凝結(jié)大量的小水滴,導(dǎo)致成像模糊,而浴室防霧鏡的背面粘貼有等大的電熱膜,通電后鏡面受熱,水蒸氣無(wú)法凝結(jié)其上,成像清晰。如圖所示是某型號(hào)的浴室防霧鏡,其相關(guān)數(shù)據(jù)如表:

(1)在某次洗浴中,浴室溫度為30℃,正常工作2min使平面鏡的平均溫度升高到40℃,求電熱膜對(duì)平面鏡的加熱效率。[玻璃的比熱容為0.8×103J/(kg?℃)]
(2)如圖乙所示,小夏給防霧鏡電路連接了一個(gè)滑動(dòng)變阻器R,能使電熱膜的功率在原功率的25%~100%之間變化,以滿足不同季節(jié)使用的需要。求滑動(dòng)變阻器R的最大阻值。
24.小明給爺爺網(wǎng)購(gòu)了一臺(tái)電熱足浴器,其銘牌的部分參數(shù)如圖甲,足浴器某次正常工作時(shí),加熱功率為控制面板上發(fā)光指示燈所對(duì)應(yīng)的功率,控制面板顯示如圖乙,求:
(1)足浴器裝入最大容量初溫為25℃的水,將其加熱到控制面板上顯示的溫度時(shí),水所吸收的熱量是多少?[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)上述加熱過(guò)程用時(shí)15min,該足浴器的熱效率是多少?
(3)整個(gè)加熱過(guò)程中,水溫降至40℃時(shí),足浴器自動(dòng)加熱至45℃,水溫隨時(shí)間變化的圖像如圖丙,當(dāng)水溫第一次加熱至45℃時(shí),小芳開(kāi)始給爺爺足浴30min,求這次足浴給水加熱消耗的電能是多少?
(4)小明想了解家里電路的實(shí)際電壓,于是將家里其他用電器都關(guān)閉,他觀察到該足浴器在高擋工作時(shí),家里標(biāo)有“2000r/(kW?h)”的電能表轉(zhuǎn)盤(pán)在10min內(nèi)轉(zhuǎn)了216r,則他家電路的實(shí)際電壓是多少?
壓力F/N
0
50
100
150
200
250
300

電阻R/Ω
300
270
240
210
180
150
120

風(fēng)級(jí)
一級(jí)
二級(jí)
三級(jí)
四級(jí)
五級(jí)
六級(jí)
風(fēng)速v(m/s)
0.3~1.5
1.6~3.3
3.4~5.4
5.5~7.9
8.0~10.7
10.8~13.8
風(fēng)壓p(帕)
0.055~1.4
1.6~6.8
7.2~18
18.9~39
40~72
72.9~119
電流表示數(shù)I與力傳感器所受彈力F關(guān)系
I/A
9
6
3
2
1
F/N
16
10
4
2
0
F/N
15
20
22
25
28
30
35
Rx/Ω
20
14
13
11
10
9
8
S1
斷開(kāi)
閉合
S2
閉合
閉合
功率
P1=22W
P2=44W
S1
斷開(kāi)
斷開(kāi)
閉合
閉合
S2
接b
接a
接a
接b
功率
Pb=0
P1=22W
P2=44W
P3
額定電壓/V
220
1擋加熱器額定功率/W
550
2擋加熱器額定功率/W
110
保壓溫度/℃
102
最大容積/dm3
3
面積大小
100dm2
鏡子質(zhì)量
1.2kg
額定電壓
220V
額定功率
1W/dm2
專題17 電學(xué)計(jì)算壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(解析版)
1.如圖所示,R1=25Ω,小燈泡L的規(guī)格為“”,電源電壓保持不變。(小燈泡的電阻不變)求:
(1)小燈泡的電阻。
(2)S1、S2都斷開(kāi)時(shí),小燈泡L正常發(fā)光,求電源電壓。
(3)S1、S2都閉合時(shí),電流表示數(shù)變?yōu)?.6A,求R2的阻值。

【解答】解:(1)由I=可得,小燈泡的電阻:
RL===Ω≈8.3Ω;
(2)S1、S2都斷開(kāi)時(shí),R1與L串聯(lián),
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且燈泡正常發(fā)光,
所以,電源的電壓:
U=I(R1+RL)=IL(R1+RL)=0.3A×(25Ω+Ω)=10V;
(3)S1、S2都閉合時(shí),R1與R2并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
則電路中的總電阻:
R===,
因并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
所以,=+,即=+,
解得:R2=50Ω。
答:(1)小燈泡的電阻為8.3Ω;
(2)電源的電壓為10V;
(3)R2的阻值為50Ω。
2.如圖所示電路,電源電壓保持不變,電阻R1=10Ω,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為20Ω,燈泡電阻不隨溫度變化。閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)開(kāi)關(guān)S1S2都斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P滑動(dòng)到中點(diǎn)時(shí),電流表的讀數(shù)為0.4A;當(dāng)開(kāi)關(guān)S1S2都閉合,滑動(dòng)變阻器的滑片P滑動(dòng)到最右端時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A,求:
(1)電源電壓為多少?
(2)小燈泡的電阻是多少?
【解答】解:(1)閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)開(kāi)關(guān)S1S2都斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器的滑片P滑動(dòng)到中點(diǎn)時(shí),R1與R2阻值的一半串聯(lián),電流表測(cè)電路中的電流,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,由I=可得,電源的電壓:
U=I(R1+)=0.4A×(10Ω+)=8V;
(2)當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S,閉合開(kāi)關(guān)S1、S2時(shí),燈泡L與R2的最大阻值并聯(lián),電表測(cè)干路電流,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,通過(guò)R2的電流:
I2===0.4A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過(guò)燈泡L的電流:
IL=I′﹣I2=0.9A﹣0.4A=0.5A,
則燈泡的電阻:
RL===16Ω。
答:(1)電源電壓為8V;
(2)小燈泡的電阻是16Ω。
3.有一種測(cè)量人的體重和身高的電子秤,其測(cè)體重部分的原理如圖中的虛線框所示,它主要由三部分構(gòu)成:踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會(huì)隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實(shí)質(zhì)是電流表).其中AO:BO=5:1,壓力傳感器R表面能承受的最大壓強(qiáng)為2×106Pa,且已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關(guān)系如表所示。
設(shè)踏板和杠桿組件的質(zhì)量可以忽略不計(jì),接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.8V.請(qǐng)回答:
(1)踏板空載時(shí),電流表讀數(shù)是多少mA?
(2)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2×10﹣4m2,則該秤的最大稱量值是多少?
(3)為了把電流表A的表盤(pán)改裝成電子秤表盤(pán),我們需要確定踏板上人的體重G與電流表的示數(shù)I的關(guān)系。請(qǐng)你寫(xiě)出這個(gè)關(guān)系式。
【解答】解:(1)由表格數(shù)據(jù)可知,踏板空載時(shí)R=300Ω,
則電流表讀數(shù):
I===0.016A=16mA;
(2)由p=可得,壓力傳感器R表面能承受的最大壓力:
F=pS=2×106Pa×2×10﹣4m2=400N,
由F×AO=F′×BO得,該秤的最大稱量值:
F′=F×=400N×=2000N;
(3)由F×AO=F′×BO得,人的體重G作用在壓力傳感器R表面上的壓力:
F=G×=,
由表格數(shù)據(jù)可得,壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關(guān)系:
R=300﹣F,
故此時(shí)對(duì)應(yīng)的電阻為300﹣,
所以此時(shí)電流表的示數(shù):
I=×1000(mA)=(mA)。
答:(1)踏板空載時(shí)電流表讀數(shù)為16mA;
(2)該秤的最大稱量值為2000N;
(3)踏板上人的體重G與電流表的示數(shù)I的關(guān)系為(mA)。
4.如圖所示的電路,R2的阻值為20Ω,滑動(dòng)變阻器R1上標(biāo)有“2A”字樣,兩電流表量程均為0~3A。閉合開(kāi)關(guān)S,電流表A1、A的示數(shù)分別為0.8A、1.2A。
(1)求R2兩端電壓U2。
(2)更換電源,用10Ω和30Ω的定值電阻先后替換R2,閉合開(kāi)關(guān)S,在電路安全工作的情況下,移動(dòng)滑片P,某個(gè)電流表示數(shù)的最大變化量分別為0.8A和1.6A,其中一次變阻器的電流達(dá)不到2A。
①試分析變阻器的電流達(dá)不到2A的原因。
②求變阻器的最大阻值R1max。

【解答】解:(1)閉合開(kāi)關(guān)S,兩電阻并聯(lián)接入電路,電流表A1測(cè)通過(guò)R1的電流,電流表A測(cè)干路電流,兩表的示數(shù)分別為0.8A、1.2A,
由于并聯(lián)電路干路電流等于各支路電流之和,所以通過(guò)R2的電流為:I2=I﹣I1=1.2A﹣0.8A=0.4A,
由歐姆定律可得R2兩端電壓:U2=I2R2=0.4A×20Ω=8V;
(2)①因I2=I﹣I1,所以當(dāng)I2不變時(shí),兩個(gè)電流表示數(shù)的最大變化量應(yīng)該是相同的,在電流表示數(shù)最大時(shí),I2越小,電流表示數(shù)的最大變化量越大,
用10Ω的電阻替換R2,該支路的電流為:I2′==,
用30Ω的電阻替換R2,該支路的電流為:I2″==,>,
因通過(guò)R2的電流越大,總電流越大,所以用10Ω的電阻替換R2,會(huì)使得在R1支路電流達(dá)到2A之前,總電流已達(dá)到3A,也就是說(shuō)用10Ω的電阻替換R2,變阻器的電流達(dá)不到2A;
②閉合開(kāi)關(guān)S,兩電阻并聯(lián)接入電路,電流表A1測(cè)通過(guò)R1的電流,電流表A測(cè)干路電流,并聯(lián)電路各并聯(lián)支路兩端電壓相等,
電流表示數(shù)的最大變化量分別為0.8A和1.6A,
當(dāng)R2=30Ω時(shí),通過(guò)滑動(dòng)變阻器的最大電流I1max=2A,則通過(guò)滑動(dòng)變阻器的最小電流為:I1min=I1max﹣ΔI1max=2A﹣1.6A=0.4A,
當(dāng)R2′=10Ω時(shí),通過(guò)電路的最大電流為Imax′=3A,通過(guò)滑動(dòng)變阻器的最小電流為I1min′=0.4A,
通過(guò)滑動(dòng)變阻器的最大電流:I1max′=I1max′+ΔI1max′=0.4A+0.8A=1.2A,
所以此時(shí)通過(guò)R2的電流為:I2′=Imax′﹣I1max′=3A﹣1.2A=1.8A,
由歐姆定律可得電源電壓為:U=U2′=I2′R2′=1.8A×10Ω=18V,
所以滑動(dòng)變阻器的最大阻值為:R1max===45Ω。
答:(1)求R2兩端電壓U2為8V;
(2)①因通過(guò)R2的電流越大,總電流越大,所以用10Ω的電阻替換R2,會(huì)使得在R1支路電流達(dá)到2A之前,總電流已達(dá)到3A,也就是說(shuō)用10Ω的電阻替換R2,變阻器的電流達(dá)不到2A;
②求變阻器的最大阻值R1max為45Ω。
5.朝天門(mén)廣場(chǎng)視野開(kāi)闊,市民經(jīng)常在此放風(fēng)箏。為了測(cè)量風(fēng)速,翼駿同學(xué)設(shè)計(jì)了一臺(tái)簡(jiǎn)易風(fēng)速儀,其工作原理如圖甲所示。裝有擋風(fēng)板和滑片P的輕質(zhì)滑塊與輕質(zhì)彈簧套在滑桿MN上,彈簧左端固定,右端與滑塊相連。擋風(fēng)板的擋風(fēng)面積為0.2m2,均勻電阻絲AB長(zhǎng)為24cm,阻值為12Ω,電源電壓U0恒為6V,保護(hù)電阻R0為8Ω,電壓表量程0~3V。彈簧彈力F與彈簧長(zhǎng)度改變量x的關(guān)系如圖乙所示。無(wú)風(fēng)時(shí),滑片P在A處,有風(fēng)時(shí),滑塊移動(dòng),穩(wěn)定后讀出電壓表示數(shù),計(jì)算并查閱下表數(shù)據(jù)可知風(fēng)速及風(fēng)級(jí)。
(1)滑片P位于A點(diǎn)時(shí),經(jīng)過(guò)R0的電流;
(2)當(dāng)電壓表示數(shù)U為1.5V時(shí),風(fēng)速儀所測(cè)的風(fēng)為幾級(jí)?(寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)
(3)在探究問(wèn)題時(shí),可以通過(guò)找出物理量之間的函數(shù)關(guān)系式,進(jìn)而研究函數(shù)而得到結(jié)果。翼駿想在風(fēng)速儀的電壓表上直接標(biāo)出風(fēng)速,查閱資料后獲知該擋風(fēng)板所受的風(fēng)壓與風(fēng)速的平方成正比,即p=kv2(k為常數(shù))。結(jié)合題目,請(qǐng)寫(xiě)出風(fēng)速(v)與電壓表示數(shù)(UAP)的關(guān)系式。(寫(xiě)出推導(dǎo)過(guò)程,用v、k等表示)。
【解答】解:(1)滑動(dòng)變阻器和R0串聯(lián)接入電路,滑片P位于A點(diǎn)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值最大,
串聯(lián)電路總電阻等于各分電阻之和,所以電路總電阻為:R=RP+R0=12Ω+8Ω=20Ω,
串聯(lián)電路各處電流相等,則通過(guò)R0的電流為:I===0.3A;
(2)當(dāng)電壓表示數(shù)U為1.5V時(shí),與電壓表并聯(lián)部分的電阻為:RP1===5Ω,
均勻電阻絲AB長(zhǎng)為24cm,阻值為12Ω,則2cm電阻絲的阻值為1Ω,
所以與電壓表并聯(lián)部分的電阻絲的長(zhǎng)度為10cm,即彈簧縮短10cm,由乙圖可知擋風(fēng)板受到的力為5N,
擋風(fēng)板受到的壓強(qiáng)為:p===25pa,
由表格可知風(fēng)速儀所測(cè)的風(fēng)為四級(jí);
(3)當(dāng)電壓表示數(shù)為UAP時(shí),與電壓表并聯(lián)部分的電阻為:RP0==,
均勻電阻絲AB長(zhǎng)為24cm,阻值為12Ω,則2cm電阻絲的阻值為1Ω,
所以與電壓表并聯(lián)部分的電阻絲的長(zhǎng)度為,
由乙圖可知擋風(fēng)板受到的力與彈簧長(zhǎng)度變化量的關(guān)系為:F=N/cm?X,所以F=N/cm×=,
擋風(fēng)板受到的壓強(qiáng)為:p===,
該擋風(fēng)板所受的風(fēng)壓與風(fēng)速的平方成正比,即P=kv2(k為常數(shù)),即=kv2,
所以v=。
答:(1)滑片P位于A點(diǎn)時(shí),經(jīng)過(guò)R0的電流為0.3A;
(2)當(dāng)電壓表示數(shù)U為1.5V時(shí),風(fēng)速儀所測(cè)的風(fēng)為四級(jí);
(3)風(fēng)速(v)與電壓表示數(shù)(UAP)的關(guān)系式為v=。
6.如圖甲所示,重3N、底面積為150cm2的圓柱形容器置于水平升降臺(tái)中央,容器中原來(lái)裝有16cm深的水。一圓柱體A懸掛在輕質(zhì)細(xì)桿下保持靜止。已知圓柱體A與容器高度相同。質(zhì)量為1.6kg。輕桿與圓柱體銜接處為力傳感器,電源電壓為18V,原理如圖甲所示,可通過(guò)電流表示數(shù)測(cè)得輕桿對(duì)物體的彈力大小,如表格所示。在向上調(diào)節(jié)升降臺(tái)直至圓柱體A與容器底部剛好接觸的過(guò)程中,記錄下電流表示數(shù)I與升降臺(tái)移動(dòng)的距離h的關(guān)系,如圖乙所示。求:
(1)未調(diào)節(jié)升降臺(tái)時(shí),甲圖中力傳感器R的阻值大?。?br>(2)圓柱體A的密度;
(3)當(dāng)電流表示數(shù)為2A時(shí),緩慢撤走細(xì)桿和力傳感器后,待物體A靜止,容器對(duì)升降臺(tái)的壓強(qiáng)為多大?
【解答】解:(1)未調(diào)節(jié)升降臺(tái)時(shí)h0=0,I1=9A,U=18 V,甲圖中力傳感器R的阻值:R===2Ω;
(2)由圖乙可知,當(dāng)h01=12cm時(shí),通過(guò)電路電流為1A,由表格可知此時(shí)力傳感器所受彈力為0N,
也就是說(shuō)此時(shí)圓柱體A所受浮力等于自身重力,圓柱體A的重力:G=mg=1.6kg×10N/kg=16N,隨著h的增大,物體所受浮力會(huì)變大,
當(dāng)A完全浸沒(méi)時(shí),h02=16 cm,通過(guò)電路電流I2=3A,由表格可知力傳感器所受彈力為4N,此時(shí)桿對(duì)物體有豎直向下的壓力:F桿=4 N,
圓柱體A所受浮力:F?。紾+F桿=16N+4 N=20N,
此時(shí)排開(kāi)水的體積為:V===2×10﹣3m3,
因物體完全浸沒(méi),所以物體排開(kāi)水的體積即物體體積,則圓柱體A的密度:ρ===0.8×103kg/m3;
(3)由圖可知,當(dāng)h03=2cm,I′=6A時(shí),水剛好溢出,此時(shí)F桿′=10N,G=16N,所以A受到的浮力F浮′=G﹣F桿′=16N﹣10N=6N,
V排′===6×10﹣4m3=600cm3,
水面升高的距離:△h水===4cm,
所以此時(shí)容器內(nèi)水面的高度:h容=h1+△h水=16cm+4cm=20cm,
由表格可知當(dāng)通過(guò)電路的電流I3=2A時(shí),力傳感器所受彈力為F=2N,方向可能向下也可能向上,
桿對(duì)物體的作用力方向向上時(shí),A受到的浮力:F浮1=G﹣F桿1′=16N﹣2N=14N,
當(dāng)拿走輕桿后,A向下沉,水向外溢出,水深始終為容器高度20cm,當(dāng)A完全浸沒(méi)時(shí)A受到的浮力為20N,而A的重力為16N,所以A不會(huì)觸底。
所以容器對(duì)升降臺(tái)的壓強(qiáng):P=+P水=+ρ水gh容=+1.0×103kg/m3×10N/kg×20×10﹣2m=2200Pa,
桿對(duì)物體的作用力方向向下時(shí),A受到的浮力:F浮2=G+F桿1′=16N+2N=18N,
此時(shí)水面與容器口齊平,當(dāng)拿走輕桿后,A上浮最終漂浮,A受到的浮力:F浮3=G=16N,
水面下降,水對(duì)容器底減少的壓強(qiáng):△P==≈133Pa,
此時(shí)容器對(duì)升降臺(tái)的壓強(qiáng):P′=P﹣△P=2200Pa﹣133Pa=2067Pa。
答:(1)未調(diào)節(jié)升降臺(tái)時(shí),甲圖中力傳感器R的阻值為2Ω;
(2)圓柱體A的密度為0.8×103kg/m3;
(3)當(dāng)電流表示數(shù)為2A時(shí),緩慢撤走細(xì)桿和力傳感器后,待物體A靜止,容器對(duì)升降臺(tái)的壓強(qiáng)為2200Pa或2067Pa。
7.如圖甲所示的電路中,電源電壓為12V,滑動(dòng)變阻器R2的銘牌上標(biāo)有“100Ω 0.5A”字樣,圖乙為定值電阻R1的I﹣U圖象。求:
(1)電阻R1的阻值;
(2)當(dāng)電路中的電流為0.2A時(shí),滑動(dòng)變阻器R2接入電路中的阻值;
(3)為了不損壞滑動(dòng)變阻器,R2接入電路中的最小阻值。
【解答】解:(1)由乙圖象可知,當(dāng)U1=6V時(shí),I1=0.3A,
由I=可得,電阻R1的阻值:
R1===20Ω;
(2)由電路圖可知,兩電阻串聯(lián),由圖象可知當(dāng)電路中的電流I=0.2A時(shí),U1′=4V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:
U2=U﹣U1′=12V﹣4V=8V,
則滑動(dòng)變阻器R2接入電路中的阻值:
R2===40Ω;
(3)由滑動(dòng)變阻器的銘牌可知,電路中的最大電流I大=0.5A,
則電路中的最小總電阻:
R?。剑剑?4Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,滑動(dòng)變阻器接入電路的最小值:
R2?。絉小﹣R1=24Ω﹣20Ω=4Ω。
答:(1)電阻R1的阻值為20Ω;
(2)當(dāng)電路中的電流為0.2A時(shí),滑動(dòng)變阻器R2接入電路中的阻值為40Ω;
(3)為了不損壞滑動(dòng)變阻器,R2接入電路中的最小阻值為4Ω。
8.為鍛煉身體,小陽(yáng)利用所學(xué)物理知識(shí)設(shè)計(jì)了一個(gè)電子拉力計(jì)(通過(guò)儀表讀數(shù)顯示拉力的大?。?,甲圖是原理圖。硬質(zhì)彈簧右端和金屬滑片P固定在一起(彈簧的電阻不計(jì),P與R1間的摩擦不計(jì)).定值電阻R0=15Ω,ab是一根長(zhǎng)為6cm的均勻電阻絲,阻值R1=45Ω,電源電壓U=9V,電流表的量程為0~0.6A.

(1)小明在電路中連入R0的目的是 防止電流過(guò)大而燒壞電流表 。當(dāng)拉環(huán)不受拉力時(shí),滑片P處于a端,閉合開(kāi)關(guān)后電流表的示數(shù)為多少?
(2)已知該彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度△L與所受拉力F間的關(guān)系如圖乙所示。開(kāi)關(guān)S閉合后,當(dāng)電流表指針指在0.3A處,作用在拉環(huán)上水平向右的拉力為多少N?
【解答】解:(1)由圖可知,定值電阻R0與可變電阻R1組成串聯(lián)電路,電流表測(cè)電路中的電流;
小明在電路中連入R0的目的是防止電流過(guò)大而燒壞電流表;
當(dāng)拉環(huán)不受拉力時(shí),滑片P處于a端,R0與R1串聯(lián),電流表測(cè)電路中的電流,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中電流表的示數(shù):
I===0.15A;
(3)當(dāng)電流表指針指在0.3A處時(shí),電路中的總電阻:
R===30Ω,
則電阻絲接入電路中的電阻:
R1′=R﹣R0=30Ω﹣15Ω=15Ω,
因ab是一根長(zhǎng)為6cm的均勻電阻絲,最大阻值R1=45Ω,
所以,電阻絲連入電路中的長(zhǎng)度:
L′=×6cm=2cm,
則彈簧的伸長(zhǎng)量:
△L=L﹣L′=6cm﹣2cm=4cm,
由圖像可知此時(shí)的拉力:F=400N。
答:(1)防止電流過(guò)大而燒壞電流表;當(dāng)拉環(huán)不受拉力時(shí),滑片P處于a端,閉合開(kāi)關(guān)后電流表的示數(shù)為0.15A;
(2)當(dāng)電流表指針指在0.3A處,作用在拉環(huán)上水平向右的拉力為400N。
9.如圖所示是一個(gè)調(diào)光臺(tái)燈實(shí)驗(yàn)電路,現(xiàn)將兩種規(guī)格的小燈泡L1“3.8V 1A”、L2“2.5V 0.5A”分別接入電路圖中的a、b兩點(diǎn)間,電流表量程為“0﹣0.6A”,電壓表量程為“0﹣3V”。電源電壓恒為4.5V,燈絲電阻不變,在保障電路安全的情況下。求:
(1)小燈泡L1的額定功率:
(2)小燈泡L2接入電路中的最小功率:
(3)為了使兩燈泡均能安全發(fā)光,滑動(dòng)變阻器R連入電路的阻值范圍。

【解答】解:(1)P額1=U額1I額1=3.8V×1A=3.8W;
(2)小燈泡L2的電阻R2===5Ω;
當(dāng)滑動(dòng)變阻器兩端電壓為3V時(shí),燈泡L2的電功率最小,燈泡L2的電壓為U2=U﹣UV=4.5V﹣3V=1.5V;
P2===0.45W;
(3)當(dāng)L1接入電路時(shí),滑動(dòng)變阻器兩端電壓為3V時(shí),滑動(dòng)變阻器阻值R最大;
小燈泡L1的電阻R1===3.8Ω;
由=,=,解得Rp=7.6Ω;
因?yàn)殡娏鞅砹砍虨?.6A,當(dāng)通過(guò)L1的電流為0.6A時(shí),滑動(dòng)變阻器R的阻值最小;
R總===7.5Ω;滑動(dòng)變阻器最小阻值R′=R總﹣R1=7.5Ω﹣3.8Ω=3.7Ω;
當(dāng)接入電路的燈泡為L(zhǎng)2時(shí),通過(guò)L2的電流為0.5A時(shí),滑動(dòng)變阻器R的阻值最??;
R總′===9Ω;滑動(dòng)變阻器最小阻值R''=R總﹣R2=9Ω﹣5Ω=4Ω;
所以滑動(dòng)變阻器R連入電路的阻值范圍4Ω~7.6Ω;
答:(1)小燈泡L1的額定功率3.8V:
(2)小燈泡L2接入電路中的最小功率0.45W:
(3)為了使兩燈泡均能安全發(fā)光,滑動(dòng)變阻器R連入電路的阻值范圍4Ω~7.6Ω。
10.在如圖甲所示的電路中,電源電壓U=6V保持不變,小燈泡L標(biāo)有“6V 0.5A”字樣,燈泡的電流與電壓的關(guān)系如圖乙所示。當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,斷開(kāi)S3,將R2的滑片置于距左端處。移動(dòng)R1的滑片,當(dāng)R1的滑片在最右端時(shí),電壓表V1的示數(shù)為2V;當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S3,斷開(kāi)S1、S2,在電路安全的前提下移動(dòng)R2的滑片,當(dāng)R2的滑片在距左端處時(shí),電壓表V2的示數(shù)為3V。電流表的量程為0~3A,電壓表V1的量程為0~15V,電壓表V2的量程為0~3V。
(1)求小燈泡正常工作時(shí)的電阻;
(2)只閉合S3,為保證安全求滑動(dòng)變阻器的取值范圍;
(3)所有開(kāi)關(guān)可以任意閉合或斷開(kāi),在保證電路安全且電路中有電流的情況下,求電路消耗的總功率的最大值和最小值。
【解答】解:(1)小燈泡正常工作時(shí)的電阻RL===12Ω;
(2)只閉合S3,燈泡和變阻器R2串聯(lián),電壓表V2測(cè)量R2兩端的電壓,電壓表V2的量程為0﹣3V,當(dāng)R2的滑片在距左端處時(shí),電壓表V2的示數(shù)為3V,由串聯(lián)電路的分壓規(guī)律可知,此時(shí)R2的阻值較大,由串聯(lián)電路電壓的規(guī)律可知,燈泡兩端的電壓Ul=U﹣U2=6V﹣3V=3V。
由圖乙可知,燈泡的電壓是3V時(shí),通過(guò)它的電流是0.4A,燈泡的電阻Rl===7.5Ω。燈泡和R2兩端的電壓相等,由串聯(lián)電路的分壓規(guī)律可知,燈泡和R2的阻值相等,所以此時(shí)R2接入電路的最大阻值R2′=7.5Ω。
因?yàn)殡娏鞅淼牧砍虨?﹣3A,當(dāng)R2的滑片移動(dòng)到最左端,R2連入電路的電阻為零,電路中只有燈泡,電源電壓是6V,燈泡兩端的電壓是6V,此時(shí)燈泡的電流是0.5A,沒(méi)有超過(guò)量程,所以滑動(dòng)變阻器的取值范圍是0~7.5Ω。
(3)當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S3,斷開(kāi)S1、S2,在當(dāng)R2的滑片在距左端處時(shí),電壓表V2的示數(shù)為3V,由(2)可知,當(dāng)R2的滑片在距左端處時(shí)阻值7.5Ω,則R2的最大阻值R2大=4R2′=4×7.5Ω=30Ω;
當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S3,斷開(kāi)S1、S2,L和R2串聯(lián),將R2的滑片置于距左端處。移動(dòng)R1的滑片,當(dāng)R1的滑片在最右端時(shí),電壓表V1的示數(shù)為2V,電壓表V1測(cè)量R2兩端的電壓,示數(shù)為2V,由串聯(lián)電路的分壓規(guī)律得到:
=,即:=,
解得:R1=15Ω
當(dāng)開(kāi)關(guān)S2,S3都閉合,R2的滑片在最左端,R1和L并聯(lián),由串并聯(lián)電路電阻的規(guī)律可知電路的總電阻最小,由P= 可知,電路的總功率最大,電路消耗的總功率的最大值:P最大=+U額I額=+6V×0.5A=5.4W。
由(1)可知小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻是12Ω,由圖乙可知,RL=12Ω是它的最大阻值,燈泡的電阻小于R1的阻值,所以閉合S2,R1和R2串聯(lián),電壓表為3V時(shí),R2接入電路的電阻最大,此時(shí)電路的總電阻最大,由P= 可知,電路的總功率最小,由串聯(lián)電路電壓的規(guī)律和歐姆定律得到通過(guò)電路的電流:I′===0.2A
最小功率:P最?。経I′=6V×0.2A=1.2W
答:(1)小燈泡正常工作時(shí)的電阻是12Ω;
(2)只閉合S3,為保證安全,滑動(dòng)變阻器的取值范圍是0~7.5Ω;
(3)所有開(kāi)關(guān)可以任意閉合或斷開(kāi),在保證電路安全且電路中有電流的情況下,電路消耗的總功率的最大值是5.4W,最小值是1.2W。
11.如圖所示,電源電壓和小燈泡的阻值均保持不變,小燈泡L標(biāo)有“4V 1.6W”字樣,R1=20Ω,滑動(dòng)變阻器R2允許通過(guò)的最大電流為1A,電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),電壓表的示數(shù)為2V,則:
(1)小燈泡的阻值為多大?
(2)R1消耗的電功率是多少?
(3)在不損壞各電路元件的情況下,若閉合所有開(kāi)關(guān),滑動(dòng)變阻器R2消耗的最大功率和最小功率之比為3:1,若只閉合開(kāi)關(guān)S3,小燈泡L消耗的電功率變化范圍是多少?
【解答】解:(1)由P=可得,小燈泡的阻值:
RL===10Ω;
(2)由圖知,只閉合開(kāi)關(guān)S2時(shí),R1與L串聯(lián),電壓表測(cè)L兩端的電壓,即UL=2V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,所以電路中的電流:
I=I1=IL===0.2A,
R1消耗的電功率:
P1=I2R1=(0.2A)2×20Ω=0.8W;
(3)由串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律可得,電源的電壓:
U=I(R1+RL)=0.2A×(20Ω+10Ω)=6V;
由圖知,閉合所有開(kāi)關(guān)時(shí),R1與R2并聯(lián),電流表測(cè)滑動(dòng)變阻器R2的電流,
因并聯(lián)電路各支路兩端電壓相等(等于電源電壓),則由P=可知,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R2接入電路中的電阻最大時(shí),其消耗的電功率最小,
則滑動(dòng)變阻器R2消耗的最小功率為:P2?。?,
由題知,滑動(dòng)變阻器R2允許通過(guò)的最大電流為1A,電流表的量程為0~0.6A,
所以通過(guò)滑動(dòng)變阻器的最大電流I2大=0.6A,
則滑動(dòng)變阻器R2消耗的最大功率:P2大=UI2大,
由題知,滑動(dòng)變阻器R3消耗的最大功率和最小功率之比為3:1,
所以,==,
則R2===30Ω;
由圖知,只閉合開(kāi)關(guān)S3時(shí),L與R2串聯(lián),電壓表測(cè)L兩端電壓,電流表測(cè)電路中電流,
當(dāng)電壓表的示數(shù)最大為UL′=3V時(shí),電路中的電流:
IL′===0.3A,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,
所以電路中的最大電流為0.3A,
則小燈泡消耗的最大電功率:
PL大=IL′2RL=(0.3A)2×10Ω=0.9W,
當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的阻值最大時(shí),電路中電流最小,R1消耗的電功率最小,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以電路中的最小電流:
I′===0.15A,
小燈泡L消耗的最小電功率:
PL小=I′2RL=(0.15A)2×10Ω=0.225W,
所以小燈泡L消耗的電功率變化范圍是0.225W~0.9W。
答:(1)小燈泡的阻值是10Ω;
(2)R1消耗的電功率是0.8W;
(3)若只閉合開(kāi)關(guān)S3,小燈泡L消耗的電功率變化范圍是0.225W~0.9W。
12.如圖甲是電阻R1和燈泡L的電流隨電壓變化圖象,燈泡上標(biāo)有“12V9.6W”的字樣。將它們按圖乙所示的電路連接,滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“20Ω1.5A”,電流表使用的量程是0~3A,電源電壓不變。
(1)求燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電阻RL
(2)當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S、S2,滑片P位于a端時(shí),燈泡L的實(shí)際功率為1W,求電源電壓
(3)開(kāi)關(guān)和滑片分別置于什么位置時(shí),電路消耗的電功率最大?最大功率是多少?
【解答】解:(1)根據(jù)P=可知燈泡的電阻為RL===15Ω;
(2)當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S、S2,滑片P位于a端時(shí),RL與滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián),
由圖象可知,當(dāng)UL1=2V,通過(guò)燈泡的電流IL1=0.5A時(shí),
RL的實(shí)際功率PL1=UL1IL1=2V×0.5A=1W;
所以,燈泡L的實(shí)際功率為1W時(shí),燈泡兩端的電壓UL1=2V,電路中電流IL1=0.5A,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,所以,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:
UR=IL1R=0.5A×20Ω=10V,
所以,電源的電壓:
U=UR+UL1=10V+2V=12V;
(3)根據(jù)P=可知當(dāng)電路中的電阻最小時(shí)電路消耗的功率最大;
由于滑片P移到b端時(shí),同時(shí)閉合開(kāi)關(guān)S、S1、S2,燈泡與R1并聯(lián)時(shí)總電阻最小,所以此時(shí)電路消耗的電功率最大;
由于電源電壓U=12V,則燈泡正常工作,PL=P額=9.6W,
由圖象可知,當(dāng)U1=2V,通過(guò)電阻R1的電流I1=0.2A,
由I=得:R1===10Ω;
R1的實(shí)際功率P1===14.4W;
所以P=P1+PL=14.4W+9.6W=24W。
答:(1)燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電阻RL為15Ω;
(2)電源電壓為12V;
(3)三個(gè)開(kāi)關(guān)都閉合,滑片置于b端時(shí),電路消耗功率最大;最大功率是24W。
13.如圖甲。柱體A與B經(jīng)細(xì)線繞過(guò)定滑輪(不計(jì)繩重及摩擦)相連,A置于力敏電阻Rx上,力敏電阻其電阻值Rx隨壓力F的變化關(guān)系如表,電源電壓恒為6V.逐漸向容器中注水至滿,得到了電流表的示數(shù)與注水體積之間的關(guān)系,如圖乙。已知GA=30N,GB=10N,柱形容器底面積為500cm2,高10cm。求:
(1)水深5cm時(shí),水對(duì)容器底部的壓強(qiáng);
(2)定值電阻R0的阻值;
(3)若電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,在注水過(guò)程中,為確保電路安全,求電路消耗的功率范圍。
【解答】解:
(1)水深5cm時(shí),水對(duì)容器底部的壓強(qiáng):
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)由圖乙可知,注水的體積為2500cm3前,電路中的電流I=0.3A不變,此前水沒(méi)有達(dá)到B的底面,
因不計(jì)繩重及摩擦,且定滑輪只改變力的方向,不改變力的大小,
所以,力敏電阻受到的壓力:
F=GA﹣GB=30N﹣10N=20N,
由表格數(shù)據(jù)可知,此時(shí)力敏電阻的阻值Rx=14Ω,
由I=可得,電路中的總電阻:
R===20Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,定值電阻R0的阻值:
R0=R﹣Rx=20Ω﹣14Ω=6Ω;
(3)水沒(méi)有達(dá)到B的底面前,力敏電阻的受到的壓力最小,其阻值最大,電路中的電流最小,電路的功率最小,
則P小=UI=6V×0.3A=1.8W;
由圖乙可知,當(dāng)容器注滿水時(shí)注水的體積V水=4000cm3,
此時(shí)物體B排開(kāi)水的體積:
V排=V容﹣V水=S容h′﹣V水=500cm2×10cm﹣4000cm3=1000cm3=1×10﹣3m3,
此時(shí)物體B受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣3m3=10N,
因F浮=GB,
所以,力敏電阻受到的最大壓力F′=GA=30N,
由表格數(shù)據(jù)可知,力敏電阻的阻值Rx′=9Ω,
此時(shí)電路中的電流:
I′===0.4A<0.6A,
此時(shí)電壓表的示數(shù):
U=I′R0=0.4A×6Ω=2.4V<3V,
則電路消耗的最大功率:
P大=UI′=6V×0.4A=2.4W,
所以,電路消耗的功率范圍為1.8W~2.4W。
答:(1)水深5cm時(shí),水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)為500Pa;
(2)定值電阻R0的阻值為6Ω;
(3)電路消耗的功率范圍為1.8W~2.4W。
14.如圖1所示,L上標(biāo)有“6V 3W”字樣,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V,變阻器R的最大電阻為100Ω.只閉合S1,滑片置于a點(diǎn)時(shí),變阻器連入電路中的電阻為Ra,電流表示數(shù)為Ia.只閉合S2,移動(dòng)滑片,變阻器兩端電壓與其連入電路的電阻關(guān)系如圖2所示;當(dāng)滑片置于b點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)Ub=8V,電流表示數(shù)為Ib.已知Ra:R0=12:5,Ia:Ib=3:5.(燈絲電阻不隨溫度變化)
求:
(1)小燈泡的電阻;
(2)定值電阻R0和電源電壓;
(3)在電表的示數(shù)不超過(guò)量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定值的情況下,只閉合S1時(shí),計(jì)算電路消耗的總功率范圍?
【解答】解:
(1)由P=可得小燈泡的電阻:
RL===12Ω;
(2)由圖可知,只閉合開(kāi)關(guān)S1,滑片置于a點(diǎn)時(shí),L與變阻器R串聯(lián),變阻器連入電路中的電阻為Ra,
由串聯(lián)電路的電阻特點(diǎn)和歐姆定律可得電路中的電流:
Ia==,
由圖可知,只閉合開(kāi)關(guān)S2,滑片P置于b點(diǎn)時(shí),R0與變阻器R串聯(lián),電壓表測(cè)變阻器兩端電壓,電壓表示數(shù)Ub=8V,由圖2可知此時(shí)變阻器連入電路中的電阻為R=16Ω,
由歐姆定律可得:Ib=IR===0.5A,
由串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律可得電路中的電流:
Ib===0.5A﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
由題可知Ia:Ib=3:5,所以Ia=0.3A,
即:=0.3A﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
又因?yàn)镽a:R0=12:5﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
聯(lián)立①②③解得:U=18V,R0=20Ω;
(3)只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),L與變阻器R串聯(lián),電壓表測(cè)R兩端電壓,電流表測(cè)電流中的電流,
由P=UI可得燈泡的額定電流:I額===0.5A,
電流表量程0~0.6A,根據(jù)串聯(lián)電路中電流處處相等,
所以電路中最大電流為:I最大=I額=0.5A,
則電路消耗的最大功率:P最大=UI最大=18V×0.5A=9W,
電壓表量程0~15V,當(dāng)電壓表示數(shù)最大為15V時(shí),此時(shí)燈泡兩端電壓最小,由串聯(lián)電路電流特點(diǎn)和歐姆定律可得電路中的最小電流:
I最?。剑剑剑?.25A,
則電路消耗的最小功率:P最?。経I最?。?8V×0.25A=4.5W,
所以電路消耗的功率范圍為:4.5W~9W。
答:(1)小燈泡的電阻為12Ω;
(2)定值電阻R0和電源電壓U分別為20Ω和18V;
(3)在電表的示數(shù)不超過(guò)量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定電壓的情況下,只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),電路消耗的功率范圍為4.5W~9W。
15.如圖甲所示電路,小燈泡上標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣,變阻器R1上標(biāo)有“10Ω 1A”字樣,移動(dòng)滑片調(diào)到燈正常發(fā)光,電壓表示數(shù)為2V,求:
(1)此時(shí)電路的總功率。
(2)若電流表采用0~0.6A量程,電壓表采用0~3V量程,為保證燈兩端電壓不超過(guò)額定電壓以及電路各元件安全的情況下,滑動(dòng)變阻器在此電路中允許的調(diào)節(jié)范圍(假定燈絲電阻保持不變)。
(3)用另一個(gè)定值電阻R2替換小燈泡,并更換電源,移動(dòng)滑片到某一個(gè)位置,電流表和電壓表指針位置如圖乙所示(可能與之前相比更換了量程但在后續(xù)操作中量程不變),當(dāng)向某個(gè)方向移動(dòng)變阻器的滑片到某位置時(shí),其中一個(gè)表指針達(dá)到滿偏,另一個(gè)表指針在刻度盤(pán)處。求定值電阻R2的可能值是多少。
【解答】解:(1)由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器R1串聯(lián),電壓表測(cè)R1兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,且燈正常發(fā)光,
所以,電源的電壓:
U=UL+U1=2.5V+2V=4.5V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由P=UI可得,電路中的電流:
I===0.5A,
則此時(shí)電路的總功率:
P=UI=4.5V×0.5A=2.25W;
(2)燈泡的電阻:
RL===5Ω,
由題意可知,燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流為0.5A,電流表的量程為0~0.6A,變阻器允許通過(guò)的最大電流為1A,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的最大電流I大=0.5A,
此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,
此時(shí)電路中的總電阻:
R總===9Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,變阻器接入電路中的最小阻值:
R1?。絉總﹣RL=9Ω﹣5Ω=4Ω,
當(dāng)電壓表的示數(shù)U1大=3V時(shí),電路中的電流最小,滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大,
此時(shí)燈泡兩端的電壓:
UL?。経﹣U1大=4.5V﹣3V=1.5V,
此時(shí)電路中的電流:
I?。剑?,即=,
解得:R1大=10Ω,
所以,滑動(dòng)變阻器在此電路中允許的調(diào)節(jié)范圍為4Ω~10Ω;
(3)因滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流為1A,
所以,由圖乙可知,電流表的量程為0~0.6A,此時(shí)電路中的電流I1=0.5A,
若電壓表的量程為0~15V其示數(shù)為12V,電壓表的量程為0~3V其示數(shù)為2.4V,
則滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻:
R1′===24Ω>10Ω,R1′===4.8Ω<10Ω,
所以,電壓表的量程為0~3V,示數(shù)為2.4V;
①設(shè)電流表達(dá)到滿量程,則電流表示數(shù)增大了△I=0.6A﹣0.5A=0.1A,
電壓表示數(shù)減小了△U=2.4V﹣×3V=0.4V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,R2兩端電壓表示數(shù)的變化量和電壓表示數(shù)的變化量相等,
則定值電阻的阻值R2===4Ω;
②設(shè)電壓表達(dá)到滿量程,則電壓表示數(shù)增大了△U=3V﹣2.4V=0.6V,
電流表示數(shù)減小了△I=0.5A﹣×0.6A=0.1A,
則定值電阻的阻值R2===6Ω。
答:(1)此時(shí)電路的總功率為2.25W;
(2)滑動(dòng)變阻器在此電路中允許的調(diào)節(jié)范圍為4Ω~10Ω;
(3)定值電阻R2的可能值是4Ω或6Ω。
16.如圖甲是某品牌電壓力鍋,圖乙所示是它的簡(jiǎn)化電路圖。R1、R2是定值電阻,閉合開(kāi)關(guān)S1,開(kāi)關(guān)S2與觸點(diǎn)b接通,電壓力鍋處于加熱狀態(tài),此時(shí)電壓力鍋的功率P1=1100W,通過(guò)R1的電流為I1,當(dāng)鍋內(nèi)的氣壓達(dá)到設(shè)定值時(shí),S2自動(dòng)與觸點(diǎn)b斷開(kāi)并與觸電a接通,S1仍閉合。電壓力鍋處于保壓狀態(tài),此時(shí)電壓力鍋的功率為P2,通過(guò)R2的電流為I2.圖丙是表示做好某次飯的過(guò)程中,電壓力鍋從加熱到保壓消耗的電功率與時(shí)間的關(guān)系。已知I1=5I2.求:
(1)電壓力鍋處于加熱狀態(tài)時(shí),通過(guò)電阻R1的電流。
(2)電壓力鍋處于保壓狀態(tài)時(shí)的功率P2。
(3)做好這次飯總共消耗的電能。
(4)用電高峰期,電路的實(shí)際電壓為198V,電壓力鍋?zhàn)龊猛瑯右淮物?,處于加熱過(guò)程實(shí)際需要的時(shí)間。(不考慮能量損失,結(jié)果保留整數(shù))
【解答】解:
(1)閉合開(kāi)關(guān)S1,開(kāi)關(guān)S2與觸點(diǎn)b接通時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,電壓力鍋處于加熱狀態(tài),
由P=UI可得,通過(guò)電阻R1的電流:
I1===5A;
(2)當(dāng)鍋內(nèi)的氣壓達(dá)到設(shè)定值時(shí),S2自動(dòng)與觸點(diǎn)b斷開(kāi)并與觸電a接通,此時(shí)電路為R2的簡(jiǎn)單電路,電壓力鍋處于保壓狀態(tài),
由I1=5I2可得,此時(shí)電路中的電流:
I2=I1=×5A=1A,
則保壓狀態(tài)時(shí)的功率:
P2=UI2=220V×1A=220W;
(3)由圖丙可知,加熱時(shí)間t1=10min=600s,保壓時(shí)間t2=20min﹣10min=10min=600s,
由P=可得,做好這次飯總共消耗的電能:
W=W1+W2=P1t1+P2t2=1100W×600s+220W×600s=7.92×105J;
(4)不考慮能量損失,做好同樣一次飯?jiān)诩訜釥顟B(tài)下消耗的電能相等,即W1=W1實(shí),
所以,根據(jù)W=t可得:t1=t1實(shí),
解得:t1實(shí)=t1=×600s≈741s。
答:(1)電壓力鍋處于加熱狀態(tài)時(shí),通過(guò)電阻R1的電流為5A;
(2)電壓力鍋處于保壓狀態(tài)時(shí)的功率為220W;
(3)做好這次飯總共消耗的電能為7.92×105J;
(4)用電高峰期,電路的實(shí)際電壓為198V,電壓力鍋?zhàn)龊猛瑯右淮物垼幱诩訜徇^(guò)程實(shí)際需要的時(shí)間為741s。
17.為方便學(xué)生飲水,某學(xué)校在各個(gè)教室安裝了飲水機(jī)。如圖是飲水機(jī)的電路圖,S是一個(gè)溫控開(kāi)關(guān),R1為電加熱管。當(dāng)飲水機(jī)處于加熱狀態(tài)時(shí),水被迅速加熱;達(dá)到100℃后,S自動(dòng)切換到保溫狀態(tài),A、B是兩種不同顏色的指示燈。
(1)若紅色表示加熱,綠色表示保溫,則燈B應(yīng)為 綠 色。
(2)若飲水機(jī)正常工作,加熱時(shí)電加熱管的功率為1100W,保溫時(shí)電加熱管的功率為44W,則電阻R2的阻值為多少?(不考慮溫度對(duì)阻值的影響,且不計(jì)指示燈的阻值)
(3)飲水機(jī)的最大容量為1L,裝滿初溫為23℃的水后,發(fā)現(xiàn)過(guò)了7min后綠燈亮,則這臺(tái)飲水機(jī)的熱效率為多少?[c水=4.2×103J/(kg:℃)]

【解答】解:
(1)當(dāng)開(kāi)關(guān)S接左面時(shí),電路中電阻R1和A燈串聯(lián),且指示燈的阻值不計(jì),此時(shí)總電阻最小,電流路中電流最大,發(fā)熱管的功率最大,處于加熱狀態(tài),因此A燈為紅色燈;
當(dāng)開(kāi)關(guān)S接右面時(shí),電路中電阻R1、R2和B燈串聯(lián),指示燈的阻值不計(jì),此時(shí)總電阻大,電流路中電流小,發(fā)熱管的功率最小,處于保溫狀態(tài),因此B燈為綠色燈。
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)S與左側(cè)接觸時(shí),電路為只有R1的簡(jiǎn)單電路(指示燈的阻值不計(jì)),飲水機(jī)處于加熱狀態(tài),
已知加熱時(shí)電加熱管的功率為P加熱=1100W;
由P=可得,R1的阻值:R1===44Ω;
當(dāng)開(kāi)關(guān)S與右側(cè)接觸時(shí),電路中R1與R2串聯(lián)(指示燈的阻值不計(jì)),飲水機(jī)處于保溫狀態(tài),
由題知,保溫時(shí)電加熱管的功率為44W,
由P=可得,此時(shí)電加熱管兩端的電壓:U1===44V,
由歐姆定律可得,保溫狀態(tài)下電加熱管中的電流:I===1A,
保溫狀態(tài)下,R2兩端的電壓:U2=U﹣U1=220V﹣44V=176V,
由I=可得,R2的電阻值:R2===176Ω;
(3)水的質(zhì)量為:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10﹣3m3=1kg;
水吸收熱量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃﹣23℃)=3.234×105J;
這臺(tái)飲水機(jī)加熱時(shí)消耗的電能:W=P加熱t(yī)=1100W×7×60s=4.62×105J;
這臺(tái)飲水機(jī)的熱效率:η=×100%=×100%=70%。
故答案為:(1)綠;
(2)則電阻R2的阻值為176Ω;
(3)飲水機(jī)的最大容量為1L,裝滿初溫為23℃的水后,發(fā)現(xiàn)過(guò)了7min后綠燈亮,則這臺(tái)飲水機(jī)的熱效率為70%。
18.如圖所示,是某種電熱飲水機(jī)的簡(jiǎn)化電路示意圖。它有加熱和保溫兩種工作狀態(tài)(由機(jī)內(nèi)溫控開(kāi)關(guān)S0自動(dòng)控制),閱讀該飲水機(jī)說(shuō)明書(shū)可知:熱水箱容積2L,額定電壓220V,加熱時(shí)的功率400W,保溫時(shí)的功率40W.求:
(1)飲水機(jī)處于保溫狀態(tài)時(shí)溫控開(kāi)關(guān)S0應(yīng)處于什么狀態(tài)?
(2)R1和R2的電阻值各是多大?
(3)加熱效率為80%,若將裝滿水箱的水從20℃加熱至100℃,需要多長(zhǎng)時(shí)間?(C水=4.2×103J/(kg?℃),ρ水=1.0×103kg/m3,)
【解答】解:(1)由電路圖可知,開(kāi)關(guān)S0斷開(kāi)時(shí)兩電阻串聯(lián),開(kāi)關(guān)S0閉合時(shí)電路為R1的簡(jiǎn)單電路,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,開(kāi)關(guān)S0斷開(kāi)時(shí),電路中的總電阻最大,
電源電壓U一定,由P=可知,此時(shí)電路的總功率最小,飲水機(jī)處于保溫狀態(tài);
同理可知,開(kāi)關(guān)S0閉合時(shí),電路中的總電阻最小,電路的總功率最大,飲水機(jī)處于加熱狀態(tài);
(2)飲水機(jī)處于加熱狀態(tài)時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,
由P=可得,R1的電阻值:
R1===121Ω,
飲水機(jī)處于保溫狀態(tài)時(shí),兩電阻串聯(lián),則電路中的總電阻:
R總===1210Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,R2的電阻值:
R2=R總﹣R1=1210Ω﹣121Ω=1089Ω;
(3)裝滿水箱時(shí)水的體積:
V=2L=2dm3=2×10﹣3m3,
由ρ=可得,水箱中水的質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10﹣3m3=2kg,
則水吸收的熱量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃﹣20℃)=6.72×105J,
由η=可得,消耗的電能:
W===8.4×105J,
由P=可得,需要的加熱時(shí)間:
t′===2100s。
答:(1)飲水機(jī)處于保溫狀態(tài)時(shí)溫控開(kāi)關(guān)S0應(yīng)處于斷開(kāi)狀態(tài);
(2)R1和R2的電阻值依次為121Ω、1089Ω;
(3)將裝滿水箱的水從20℃加熱至100℃,需要2100s。
19.如圖是家用電熱壺及銘牌,假設(shè)電熱壺電阻絲電阻不變,水的比熱容c水=4.2×103J/(kg?℃),水的密度ρ水=1.0×103 kg/m3.求:
(1)電熱壺電阻絲的電阻。
(2)不考慮熱損失,電熱壺正常工作時(shí),把1L水從20℃加熱到100℃所需要的時(shí)間。
(3)當(dāng)電壓為198V時(shí),電熱壺的實(shí)際功率。
【解答】解:(1)由電熱壺的銘牌可知,額定功率P額=1000W,額定電壓U額=220V,
由P=可得,電熱壺電阻絲的電阻:
R===48.4Ω;
(2)水的體積V=1L=1×10﹣3m3,
由ρ=可得,水的質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10﹣3m3=1kg;
水吸收的熱量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃﹣20℃)=3.36×105J,
因不考慮熱損失,所以,電熱壺消耗的電能:W=Q吸=3.36×105J,
電熱壺正常工作時(shí)的功率為1000W,由P=可得,加熱時(shí)間:
t===336s;
(3)當(dāng)電壓為198V時(shí),電熱壺的實(shí)際功率:
P實(shí)===810W。
答:(1)電熱壺電阻絲的電阻為48.4Ω;
(2)不考慮熱損失,電熱壺正常工作時(shí),把1L水從20℃加熱到100℃需要336s;
(3)當(dāng)電壓為198V時(shí),電熱壺的實(shí)際功率為810W。
20.人造太陽(yáng)是指像太陽(yáng)一樣通過(guò)核聚變,源源不斷地產(chǎn)生巨大的能量。2017年7月4日晚中國(guó)科學(xué)院合肥物質(zhì)科學(xué)研究院等離子物理研究所宣布,如圖1,我國(guó)的全超導(dǎo)托卡馬克核聚變實(shí)驗(yàn)裝置(俗稱“人造太陽(yáng)”)在全球首次實(shí)現(xiàn)了穩(wěn)定的101.2秒穩(wěn)態(tài)長(zhǎng)脈沖高約束模等離子體運(yùn)行,創(chuàng)造了新的世界紀(jì)錄,為人類開(kāi)發(fā)利用核聚變清潔能源奠定了重要的技術(shù)基礎(chǔ)。若人造太陽(yáng)成為現(xiàn)實(shí),某城市構(gòu)想將來(lái)在高空設(shè)置一個(gè)人造太陽(yáng)(近似認(rèn)為是一個(gè)點(diǎn),其能量以該點(diǎn)為中心向四周傳播),在夜晚利用人造太陽(yáng)為城市提供能量。在地面距人造太陽(yáng)500m處一用戶利用一面積為2m2的接收裝置垂直獲取能量,為家中某加熱器供電,其內(nèi)部簡(jiǎn)化電路如圖2所示、其正常工作時(shí)的功率如表所示。
(1)求R2的阻值;
(2)在實(shí)際使用中,該用戶接收裝置獲得能量并轉(zhuǎn)化為電能,在使用高溫?fù)鯐r(shí)給某材料加熱,材料溫度升高4℃加熱時(shí)間為40s。[設(shè)電熱絲發(fā)熱全部被材料吸收,材料的質(zhì)量m=500g,材料的比熱容c=0.66×103J/(kg?℃),已知半徑為r的球其表面積為4πr2.不計(jì)傳播過(guò)程中能量損耗,該接收裝置能量轉(zhuǎn)換為電能的效率為15%]
①該加熱器的實(shí)際功率為多大?
②該人造太陽(yáng)的功率至少為多少?
(3)利用相同面積的接收裝置,為了能從人造太陽(yáng)中獲得更多的能量,在安裝人造太陽(yáng)時(shí)應(yīng)該適當(dāng)?shù)目拷€是遠(yuǎn)離地球一些?
【解答】解:(1)由圖可知,S2、S1都閉合時(shí),電路中只有電阻R1;
只有S2閉合,S1斷開(kāi)時(shí),R1、R2串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)電阻大于其中任一電阻,
由P=可知,S2、S1都閉合時(shí),功率較大,由表中數(shù)據(jù)可知,此時(shí)功率P2=44W,
則R1===1100Ω;
只有S2閉合,S1斷開(kāi)時(shí),R1、R2串聯(lián),由P=可得:R總===2200Ω,
R2=R總﹣R1=2200Ω﹣1100Ω=1100Ω;
(2)①該用戶接收裝置獲得能量并轉(zhuǎn)化為電能,即W=Pt=Q,
即P實(shí)t=cm△t,
P實(shí)====33W,
②該人造太陽(yáng)的功率至少為P,工作時(shí)間為t,則人造太陽(yáng)的能量至少為Pt,其能量以該點(diǎn)為中心向四周傳播,半徑為r的球其表面積為4πr2,故每平方米獲能的能量:
,面積為S獲得的能量為:
W總=×S﹣﹣﹣①,
故2m2獲得的能量:
W總=×2m2。
不計(jì)傳播過(guò)程中能量損耗,該接收裝置能量轉(zhuǎn)換為電能的效率為15%,
η==×100%﹣﹣﹣﹣﹣②
將①代入②有:
η=,
該人造太陽(yáng)的功率至少為:
P===1.1×108πW=3.454×108W;
(3)由①式知,W總=×S,
利用相同面積的接收裝置,為了能從人造太陽(yáng)中獲得更多的能量,r要小一些,即在安裝人造太陽(yáng)時(shí)應(yīng)該適當(dāng)?shù)目拷厍蛞恍┛拷?br>答:(1)R2的阻值為1100Ω;
(2)①該加熱器的實(shí)際功率為33W;
②該人造太陽(yáng)的功率至少為3.454×108W;
(3)利用相同面積的接收裝置,為了能從人造太陽(yáng)中獲得更多的能量,在安裝人造太陽(yáng)時(shí)應(yīng)該適當(dāng)?shù)目拷厍蛞恍?br>21.小明研究了家里的智能電熱馬桶蓋(如圖甲),設(shè)計(jì)出如圖乙所示的便座加熱電路,R1和R2是兩個(gè)定值電阻(表示兩個(gè)電熱絲),單刀雙擲開(kāi)關(guān)S2可接a或b,該電路通過(guò)開(kāi)關(guān)S1和S2的不同接法組合,實(shí)現(xiàn)“高溫?fù)酢⒅袦負(fù)?、低溫?fù)酢比N加熱功能(見(jiàn)表),求
(1)R1和R2的阻值;
(2)求出表中的“P3”;
(3)老年人在冬天坐上冰冷的馬桶是很難受的,假設(shè)小洋想讓馬桶圈的溫度升5℃,則用“中溫?fù)酢奔訜岬姆绞叫枰嚅L(zhǎng)時(shí)間?(設(shè)電熱絲發(fā)熱全部被馬桶圈吸收,馬桶圈的質(zhì)量m=300g,馬桶圈材料的比熱容c=0.44×103J/(kg?℃)
【解答】解:
(1)由表格可知,當(dāng)開(kāi)關(guān)S1閉合、S2接a時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,
由P=UI=可得,R1的阻值:
R1===1100Ω,
當(dāng)開(kāi)關(guān)S1斷開(kāi)、S2接a時(shí),R1和R2串聯(lián),此時(shí)電路中的總電阻:
R===2200Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,R2的阻值:
R2=R﹣R1=2200Ω﹣1100Ω=1100Ω;
(2)由表格數(shù)據(jù)可知,當(dāng)開(kāi)關(guān)S1閉合、S2接b時(shí),R1與R2并聯(lián),
因并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
所以,此時(shí)電路中的總電阻:
R′===550Ω,
則P3的大小:
P3===88W;
(3)馬桶圈吸收的熱量:
Q吸=cm△t=0.44×103J/(kg?℃)×0.3kg×5℃=660J,
中溫?fù)跫訜峁β蔖中溫=P2=44W,
電熱絲發(fā)熱全部被馬桶圈吸收,由P=可得用“中溫?fù)酢奔訜岬姆绞叫枰臅r(shí)間:
t====15s。
答:(1)R1和R2的阻值都為1100Ω;
(2)表中的P3=88W;
(3)想讓馬桶圈的溫度升高5℃,用“中溫?fù)酢奔訜岬姆绞叫枰?5s。
22.如圖所示是某型號(hào)電壓力鍋工作電路簡(jiǎn)圖,下表是其部分參數(shù)。接通電路后,開(kāi)關(guān)S自動(dòng)與觸點(diǎn)a、b接通,1擋加熱器開(kāi)始加熱。當(dāng)鍋內(nèi)混合物質(zhì)溫度達(dá)到102℃時(shí),開(kāi)關(guān)S自動(dòng)與a、b斷開(kāi),并與觸點(diǎn)c接通,2擋加熱器工作,此時(shí)鍋內(nèi)混合物質(zhì)溫度不變,保持鍋內(nèi)壓強(qiáng)不變,進(jìn)入保壓狀態(tài)?,F(xiàn)將質(zhì)量為2.0kg,初溫為36℃的混合物質(zhì)放入壓力鍋中,接通電路使其正常工作18min。假設(shè)加熱器產(chǎn)生的熱量全部被混合物質(zhì)吸收,混合物質(zhì)的比熱容為c=4.0×103J/(kg?℃)。求:
(1)R1、R2的阻值;
(2)電壓力鍋加熱多長(zhǎng)時(shí)間后開(kāi)始保壓;
(3)電壓力鍋?zhàn)詈?min內(nèi)消耗的電能。
【解答】解:(1)由題意可知,開(kāi)關(guān)S自動(dòng)與a、b斷開(kāi),并與觸點(diǎn)c接通時(shí),電路為R2的簡(jiǎn)單電路,2擋加熱器工作,
開(kāi)關(guān)S與觸點(diǎn)a、b接通時(shí),R1與R2并聯(lián),1擋加熱器開(kāi)始加熱,
因電路中各用電器功率之和等于各用電器功率之和,
所以,R1的電功率P1=P加熱2﹣P加熱1=550W﹣110W=440W,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,由P=UI=可知,兩電阻的阻值分別為:
R2===440Ω,R1===110Ω;
(2)當(dāng)鍋內(nèi)混合物質(zhì)溫度達(dá)到102℃時(shí),開(kāi)始保壓,
則混合物質(zhì)溫度升高到102℃時(shí)所吸收的熱量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.0×103J/(kg?℃)×2kg×(102℃﹣36℃)=5.28×105J,
因加熱器產(chǎn)生的熱量全部被混合物質(zhì)吸收,
所以,由W=Q吸=Pt可得,從加熱到保壓的時(shí)間:
t′===960s=16min;
(3)由于電壓力鍋正常工作時(shí)間為18min,所以電壓力鍋?zhàn)詈?min處于保壓狀態(tài),
則消耗的電能:W=P加熱2t″=110W×2×60s=1.32×104J。
答:(1)R1、R2的阻值依次為110Ω、440Ω;
(2)電壓力鍋加熱16min后開(kāi)始保壓;
(3)電壓力鍋?zhàn)詈?min內(nèi)消耗的電能為1.32×104J。
23.浴室中的平面鏡往往凝結(jié)大量的小水滴,導(dǎo)致成像模糊,而浴室防霧鏡的背面粘貼有等大的電熱膜,通電后鏡面受熱,水蒸氣無(wú)法凝結(jié)其上,成像清晰。如圖所示是某型號(hào)的浴室防霧鏡,其相關(guān)數(shù)據(jù)如表:

(1)在某次洗浴中,浴室溫度為30℃,正常工作2min使平面鏡的平均溫度升高到40℃,求電熱膜對(duì)平面鏡的加熱效率。[玻璃的比熱容為0.8×103J/(kg?℃)]
(2)如圖乙所示,小夏給防霧鏡電路連接了一個(gè)滑動(dòng)變阻器R,能使電熱膜的功率在原功率的25%~100%之間變化,以滿足不同季節(jié)使用的需要。求滑動(dòng)變阻器R的最大阻值。
【解答】解:(1)正常工作2min,平面鏡吸收的熱量:
Q吸=cm△t升=0.8×103J/(kg?℃)×1.2kg×(40℃﹣30℃)=9.6×103J,
求電熱膜的加熱功率P=P額=1W/dm2×100dm2=100W,
則正常工作2min,電流產(chǎn)生的熱量:
Q=W=Pt=100W×2×60s=1.2×104J,
加熱效率:
η=×100%=×100%=80%。
(3)當(dāng)滑動(dòng)變阻器阻值最大時(shí),P實(shí)=25%P額=25%×100W=25W,
根據(jù)P=可得電熱膜的電阻R0===484Ω,
由P=I2R可得,I===A,
由歐姆定律可得:R總===968Ω,
根據(jù)串聯(lián)電路的總電阻等于各電阻之和可知:R=R總﹣R0=968Ω﹣484Ω=484Ω。
答:(1)求電熱膜對(duì)平面鏡的加熱效率為80%。
(3)滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為484Ω。
24.小明給爺爺網(wǎng)購(gòu)了一臺(tái)電熱足浴器,其銘牌的部分參數(shù)如圖甲,足浴器某次正常工作時(shí),加熱功率為控制面板上發(fā)光指示燈所對(duì)應(yīng)的功率,控制面板顯示如圖乙,求:
(1)足浴器裝入最大容量初溫為25℃的水,將其加熱到控制面板上顯示的溫度時(shí),水所吸收的熱量是多少?[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)上述加熱過(guò)程用時(shí)15min,該足浴器的熱效率是多少?
(3)整個(gè)加熱過(guò)程中,水溫降至40℃時(shí),足浴器自動(dòng)加熱至45℃,水溫隨時(shí)間變化的圖像如圖丙,當(dāng)水溫第一次加熱至45℃時(shí),小芳開(kāi)始給爺爺足浴30min,求這次足浴給水加熱消耗的電能是多少?
(4)小明想了解家里電路的實(shí)際電壓,于是將家里其他用電器都關(guān)閉,他觀察到該足浴器在高擋工作時(shí),家里標(biāo)有“2000r/(kW?h)”的電能表轉(zhuǎn)盤(pán)在10min內(nèi)轉(zhuǎn)了216r,則他家電路的實(shí)際電壓是多少?
【解答】解:(1)足浴器裝入最大容量時(shí)水的體積:
V=5L=5dm3=5×10﹣3m3,
由ρ=得,水的質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10﹣3m3=5kg,
由圖乙可知,控制面板上顯示的溫度45℃,
則水所吸收的熱量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×5kg×(45℃﹣25℃)=4.2×105J;
(2)由圖乙可知,加熱功率為800W,加熱時(shí)間t′=15min=900s,
由P=得,電熱足浴器消耗的電能:
W=Pt′=800W×900s=7.2×105J,
則該足浴器的熱效率:
η=×100%=×100%≈58.3%;
(3)由(2)的計(jì)算可知,水溫從25℃加熱到45℃時(shí),溫度的變化量△t=20℃,需要加熱時(shí)間為15min,
則水溫從40℃加熱到45℃時(shí),溫度的變化量△t′=5℃,需要加熱時(shí)間為t1=×15min=3.75min,
由圖丙可知,足浴時(shí)一個(gè)加熱循環(huán)的時(shí)間為10min+3.75min=13.75min,
足浴30min內(nèi)加熱循環(huán)的個(gè)數(shù)n=≈2.2個(gè),
即30min內(nèi)2個(gè)循環(huán)后剩余2.5min,剩余的2.5min不需要加熱,需要的加熱時(shí)間t2=2×3.75min=7.5min,
所以,這次足浴給水加熱的總時(shí)間t總=t′+t2=15min+7.5min=22.5min=1350s,
這次足浴給水加熱消耗的電能:
W′=Pt總=800W×1350s=1.08×106J;
(4)由P=可得,足浴器的電阻:R===60.5Ω,
足浴器在高擋工作時(shí),電能表轉(zhuǎn)盤(pán)在10min內(nèi)轉(zhuǎn)了216r,則足浴器消耗的電能:
W實(shí)==0.108kW?h=0.108×3.6×106J=3.888×105J,
實(shí)際功率:P實(shí)===648W,
由P=可得,電路的實(shí)際電壓:
U實(shí)===198V。
答:(1)水所吸收的熱量是4.2×105J;
(2)上述加熱過(guò)程用時(shí)15min,該足浴器的熱效率是58.3%;
(3)這次足浴給水加熱消耗的電能是1.08×106J;
(4)他家電路的實(shí)際電壓是198V。壓力F/N
0
50
100
150
200
250
300

電阻R/Ω
300
270
240
210
180
150
120

風(fēng)級(jí)
一級(jí)
二級(jí)
三級(jí)
四級(jí)
五級(jí)
六級(jí)
風(fēng)速v(m/s)
0.3~1.5
1.6~3.3
3.4~5.4
5.5~7.9
8.0~10.7
10.8~13.8
風(fēng)壓p(帕)
0.055~1.4
1.6~6.8
7.2~18
18.9~39
40~72
72.9~119
電流表示數(shù)I與力傳感器所受彈力F關(guān)系
I/A
9
6
3
2
1
F/N
16
10
4
2
0
F/N
15
20
22
25
28
30
35
Rx/Ω
20
14
13
11
10
9
8
S1
斷開(kāi)
閉合
S2
閉合
閉合
功率
P1=22W
P2=44W
S1
斷開(kāi)
斷開(kāi)
閉合
閉合
S2
接b
接a
接a
接b
功率
Pb=0
P1=22W
P2=44W
P3
額定電壓/V
220
1擋加熱器額定功率/W
550
2擋加熱器額定功率/W
110
保壓溫度/℃
102
最大容積/dm3
3
面積大小
100dm2
鏡子質(zhì)量
1.2kg
額定電壓
220V
額定功率
1W/dm2

相關(guān)試卷

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題18 電學(xué)作圖題壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析):

這是一份人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題18 電學(xué)作圖題壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析),共23頁(yè)。試卷主要包含了設(shè)計(jì)電路,綜合作圖,在圖所示,要求等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題16 能內(nèi)計(jì)算壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析):

這是一份人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題16 能內(nèi)計(jì)算壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析),共30頁(yè)。

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題15 電學(xué)實(shí)驗(yàn)壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練02(原卷版+解析):

這是一份人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題15 電學(xué)實(shí)驗(yàn)壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練02(原卷版+解析),共60頁(yè)。試卷主要包含了在測(cè)量定值電阻的實(shí)驗(yàn)中等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題14 電學(xué)實(shí)驗(yàn)壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練01(原卷版+解析)

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題14 電學(xué)實(shí)驗(yàn)壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練01(原卷版+解析)

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題09  歐姆定律壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析)

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題09 歐姆定律壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析)

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題08  電阻與變阻器壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析)

人教版九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練 專題08 電阻與變阻器壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(原卷版+解析)

專題17  電學(xué)計(jì)算壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練- 2022-2023 九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練(人教版)

專題17 電學(xué)計(jì)算壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練- 2022-2023 九年級(jí)全一冊(cè)物理《壓軸挑戰(zhàn)》培優(yōu)專題訓(xùn)練(人教版)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部