
一、選擇題
1.下圖中一共有( )個平行四邊形。
A.2B.3C.4
2.計算51-14+20時,應該先算( )。
A.加法B.減法C.都可以
3.洋洋家有3口人,今天中午有兩個小朋友來他們]家做客,洋洋一要準備( )根筷子。
A.14B.7C.10
4.下面的算式和5÷5用同一句口訣計算的是( )。
A.5×5B.5÷1C.25÷5
5.下面這條線段長( )厘米。
A.3厘米B.8厘米C.11厘米
6.( )口訣只能算一道乘法算式。
A.二六十二B.六六三十六C.五七三十五
二、填空題
7.是由2個相同的( )形拼成的1個( )形。
8.找規(guī)律,并按規(guī)律填數(shù)。
1,4,9,( ),( ),( )。
9.學校合唱團女生比男生多16人,這學期又增加了8個女生和20個男生,現(xiàn)在合唱團里( )(填“男生”或“女生”)人數(shù)多,多( )人。
10.下面哪幅圖是小貓看到的?(在正確答案的□里打“√”)
11.看得數(shù),寫算式。
( )÷( )=3 ( )÷( )=5
( )÷( )=3 ( )÷( )=5
( )÷( )=3 ( )÷( )=5
12.這條線段長( )厘米.
三、判斷題
13.是由六條邊圍成的,所以叫作六邊形。( )
14.17+15=32,60-32=28,把這兩道算式合并成一道算式是60-17+15。( )
15.計算18÷6=3時,要想口訣二九十八( )
16.6×3+3與7×3的結果相等。( )
17.1米長的鐵絲比100厘米長的繩子短。( )
四、計算題
18.直接寫出得數(shù)。
8×4= 48÷6= 18÷3+9= 3×6=
6÷2= 12÷6= 5÷5= 12÷4+5=
19.用豎式計算。
28+25+39= 70-16-49= 44+48-29= 93-48+12=
20.
列式的得數(shù)后加上單位。
加法算式:
乘法算式: 或
除法算式: 或
五、解答題
21.車上原來有24人。車上現(xiàn)在有多少人呢?
22.從教室到體育室有35米,從體育室到舞蹈房有25米。小紅從教室走到體育室。再從體育室走到舞蹈房,最后從舞蹈房回到體育室,一共走了多少米?
23.漢字“口”的筆畫是3畫。
(1)漢字“品”的筆畫是幾畫?
(2)一個小朋友名叫“呂品”,他的名字一共有幾畫?
24.
(1)買一本日記本比買一個文具盒貴18元,一本日記本多少元?
(2)買一個計數(shù)器的錢可以買5個魔方,每個魔方多少元?
25.
鉛筆的長度是多少厘米?
26.
(1)買一只玩具老虎的錢可以買幾只玩具小狗?
(2)買一架玩具飛機的錢可以買3只玩具熊,可可帶的錢正好可以買4架玩具飛機。如果買玩具熊,可以買多少只?
參考答案:
1.B
【分析】根據(jù)平行四邊形的特點數(shù)一數(shù)即可。
平行四邊形:由四條邊圍成,且對邊相等。
【詳解】由題意分析得:
下圖中一共有3個平行四邊形。
故答案為:B
此題主要考查的是平行四邊形的初步認識,要熟練掌握其特點。
2.B
【分析】整數(shù)混合運算的運算順序:只有加減法的,從左往右計算。
【詳解】由題意分析得:
計算51-14+20時,應該先算減法。
故答案為:B
此題主要考查的是整數(shù)混合運算的運算順序,要熟練掌握。
3.C
【分析】由題意可知,洋洋家有3口人,再加上來做客的2人,一共有5個人要吃飯,每人拿兩根筷子,問題是一共要準備多少根筷子,就是求5個2相加的和是多少,用乘法計算,列式為5×2=10(根),據(jù)此解答即可。
【詳解】3+2=5(人)
5×2=10(根)
洋洋家有3口人,今天中午有兩個小朋友來他們]家做客,洋洋一要準備(10)根筷子。
故答案為:C
4.B
【分析】5÷5用口訣一五得五計算,5×5用口訣五五二十五計算,5÷1用口訣一五得五計算,25÷5=5用五五二十五計算,據(jù)此得出結論即可。
【詳解】由分析知,5÷5和5÷1用同一句口訣計算。
故答案為:B
5.B
【分析】尺子測量物體的長度時,如果0刻度線沒有對齊物體邊緣,用測量結束的刻度-測量開始的刻度=物體的長度。
【詳解】11-3=8(厘米)
這條線段長8厘米。
故答案為:B
6.B
【詳解】略
7. 三角 平行四邊
【分析】觀察已知圖形,圖中是由2個相同的三角形拼成的一個平行四邊形。據(jù)此解答。
【詳解】由分析可得:
是由2個相同的三角形拼成的1個平行四邊形。
本題主要考查了三角形和平行四邊形的特征。
8. 16 25 36
【分析】該組規(guī)律為:從左到右數(shù)次依次是加3、5、7、9、11。
【詳解】1+3=4,4+5=9,9+7=16,16+9=25,25+11=36。
則1,4,9,(16 ),(25),(36)。
9. 女生 4
【分析】用新增加的男生減去新增加的女生,求出差,再與原來的女生比男生多16人比較大小,即可知道現(xiàn)在男生多還是女生多;
最后用多的數(shù)減去少的數(shù),求出差,就是現(xiàn)在男生與女生的人數(shù)差。
【詳解】20-8=12(人)
16>12
16-12=4(人)
故,現(xiàn)在合唱團里女生人數(shù)多,多4人。
10.
【解析】略
11. 3 1 5 1 6 2 10 2 9 3 15 3
【解析】略
12.5
【詳解】略
13.√
【分析】根據(jù)六邊形的特點及線段的特點:有6條邊,是由6條線段圍成的;據(jù)此解答。
【詳解】六邊形有6條邊,是由6條線段圍成的,所以原題說法正確。
故答案為:√
明確六邊形的特點及線段的特點,是解答此題的關鍵。
14.×
【分析】根據(jù)題意可知先求出17和15的和,再用60減去它們的和即可求出差,由此列綜合算式即可。
【詳解】由分析列式為:
60-(17+15)
=60-32
=28
把這兩道算式合并成一道算式是60-(17+15),所以原題干說法錯誤。
故答案為:×
本題主要考查了100以內(nèi)加法、減法的運算,解答本題要明確先算什么,再算什么。
15.×
【分析】根據(jù)乘法口訣“二九十八”,可以得算式2×9=18,9×2=18,18÷2=9,18÷9=2,據(jù)此解答。
【詳解】計算2×9=18和18÷9=2用的口訣是“二九十八”;計算18÷6=3時用的口訣是“三六十八”。原題說法錯誤。
故答案為:×。
解答本題需熟練掌握表內(nèi)乘法口訣。
16.√
【分析】分別計算出6×3+3和7×3的結果,再比較即可。
【詳解】6×3+3
=18+3
=21
7×3=21
即,6×3+3與7×3的計算結果相等。原題說法正確。
故答案為:√
本題考查了表內(nèi)乘法和表內(nèi)乘加混合運算,需熟練掌握表內(nèi)乘法口訣。
17.×
【分析】米和厘米之間的進率是100,據(jù)此換算后解答即可。
【詳解】1米=100厘米,則1米長的繩子比100厘米長的鐵絲是同樣長的。
故答案位:×
不同單位的數(shù)比較大小時,要先換算成同一單位的,再進行比較。熟練掌握米和厘米之間的進率。
18.32;8;15;18;
3;2;1;8
【解析】略
19.92;5;63;57
【分析】連加、連減和加減混合的運算順序,從左往右依次計算;再根據(jù)整數(shù)加減法計算方法:計算時相同數(shù)位對齊,從低位算起,哪一位算得的得數(shù),就和哪一位對齊,加法中,如果滿十就向前一位進一;減法中,哪一位上的數(shù)不夠減,就從前一位退1當10,和該位上的數(shù)加在一起再減。由此計算。
【詳解】28+25+39=92 70-16-49=5 44+48-29=63 93-48+12=57
20. 8+8+8+8+8=40(朵) 5×8=40(朵) 8×5=40(朵) 40÷5=8(朵) 40÷8=5(盆)
【解析】略
21.24-9+20=35(人)
【解析】略
22.85米
【詳解】從教室到體育室有35米,從體育室到舞蹈房有25米。
小紅從教室走到體育室。此時走了35米;
再從體育室走到舞蹈房,此時又走了:25米;
最后從舞蹈房回到體育室,最后又走了:25米;
所以一共走了:(米)﹔也就是一共走了85米。
23.(1)9畫
(2)15畫
【分析】(1)漢字“口”的筆畫是3畫,漢字“品”有3個“口”字組成,求漢字“品”的筆畫是幾畫,也就是求3個3的和是多少,可以用乘法列式計算。
(2)漢字“口”的筆畫是3畫,一個小朋友名叫“呂品”共有5個“口”字組成,求漢字“呂品”的共有幾畫,也就是求5個3的和是多少,可以用乘法列式計算。
【詳解】(1)3×3=9(畫)
答:漢字“品”的筆畫是9畫。
(2)5×3=15(畫)
答:他的名字一共有15畫。
24.(1)26元
(2)6元
【分析】(1)把一個文具盒的錢加上18元,結果就是一本日記本的錢。
(2)用一個計數(shù)器的錢除以5,結果就是每個魔方的錢。
【詳解】(1)8+18=26(元)
答:一本日記本26元。
(2)30÷5=6(元)
答:每個魔方6元。
此題主要考查的是一位數(shù)與兩位數(shù)的進位加法及乘法口訣的應用,要熟練掌握。
25.9厘米
【分析】用“厘米”作單位測量物體的長度的方法:把尺子的刻度0對準物體的一端,看物體的另一端對著刻度幾,對著刻度幾就是幾厘米。通過觀察圖形可知:鉛筆的一端對著刻度0,另一端對著刻度9,所以鉛筆的長度是9厘米。
【詳解】9-0=9(厘米)
答:鉛筆的長度是9厘米。
如果物體的一端不是對著尺子的刻度0,而是對著其他刻度,那么用物體兩端所對著的兩個刻度相減,得到的差就是物體的長度。
26.(1)6只
(2)12只
【分析】(1)一只玩具老虎的價格÷一只玩具小狗的價格=可以買玩具小狗的數(shù)量;
(2)可以買玩具熊的數(shù)量=一架玩具飛機可以買玩具熊的數(shù)量×玩具飛機的數(shù)量。
【詳解】(1)48÷8=6(只)
答:買一只玩具老虎的錢可以買6只玩具小狗。
(2)3×4=12(只)
答:可以買12只。
這是一份期末考前沖刺檢測卷-數(shù)學五年級上冊蘇教版,共15頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末考前沖刺檢測卷-數(shù)學四年級上冊蘇教版,共15頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,作圖題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末考前沖刺檢測卷-數(shù)學三年級上冊蘇教版,共12頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功