
班級: 姓名: 親愛的同學(xué),在做練習(xí)的時(shí)候一定要認(rèn)真審題,完成題目后,記得養(yǎng)成認(rèn)真檢查的好習(xí)慣。祝你輕松完成本次練習(xí)!期末考名列前茅! 【心得記錄卡】親愛的同學(xué),在完成本專項(xiàng)練習(xí)后,你收獲了什么?掌握了哪些新本領(lǐng)呢? 在這里記錄一下你的收獲吧! 年 月 日 第14講 口算除法(講義) 小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊易錯(cuò)專項(xiàng)練(知識梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練) 1.整十?dāng)?shù)除整十?dāng)?shù)的口算方法。 方法一:根據(jù)乘除法的關(guān)系,用想乘法算除法的方法計(jì)算。 方法二:先把整十?dāng)?shù)看成是“幾個(gè)十”,再用表內(nèi)除法計(jì)算。 2.整十?dāng)?shù)除幾百幾十?dāng)?shù)的口算方法。 方法一:根據(jù)乘除法的關(guān)系,用想乘法算除法的方法計(jì)算。 方法二:先把被除數(shù)和除數(shù)看作“幾個(gè)十”,再用表內(nèi)除法計(jì)算。 1.估算時(shí)不僅要找到和原數(shù)最接近的整十?dāng)?shù)或幾百幾十?dāng)?shù),還要確??梢杂帽韮?nèi)除法口算。 【易錯(cuò)一】王叔叔10秒鐘能生產(chǎn)20個(gè)零件。照這樣計(jì)算,他1分鐘可以生產(chǎn)(???)個(gè)零件。 A. B. C. 【解題思路】根據(jù)公式:工作效率=工作總量÷工作時(shí)間,代入對應(yīng)數(shù)值,求出工作效率,然后把1分鐘化為60秒,根據(jù)公式:工作總量=工作效率×工作時(shí)間,求出他1分鐘的工作總量,據(jù)此解答。 【完整解答】20÷10=2(個(gè)) 1分鐘=60秒 2×60=120(個(gè)) 他1分鐘可以生產(chǎn)120個(gè)零件。 故選:C 【易錯(cuò)點(diǎn)】此題主要考查工作總量、工作效率、工作時(shí)間三者的關(guān)系式:工作總量=工作效率×工作時(shí)間,靈活變形列式解決問題。 【易錯(cuò)二】80÷40時(shí),可以這樣想:( )個(gè)40是80,80÷40得( );也可這樣想:40×( )=80,所以80÷40=( )。 【解題思路】整十?dāng)?shù)除以整十?dāng)?shù),先把被除數(shù)和除數(shù)看作幾個(gè)十;或者根據(jù)除法的意義可知,除法是乘法的逆運(yùn)算,因此計(jì)算80÷40,可以先想40×2=80,所以80÷40=2。 【完整解答】80÷40時(shí),可以這樣想:2個(gè)40是80,80÷40得2;也可這樣想:40×2=80,所以80÷40=2。 【易錯(cuò)點(diǎn)】本題主要考查了學(xué)生對口算除法算理的掌握情況。 【易錯(cuò)三】修路隊(duì)修一條路,如果每天修50米,要修24天才能完成,如果每天修60米,幾天才能修完? 【解題思路】根據(jù)題意,每天修50米,要修24天才能完成,先用乘法計(jì)算出總米數(shù),再用總米數(shù)除以60米,就是幾天能修完,據(jù)此解答。 【完整解答】 答:20天才能修完。 【易錯(cuò)點(diǎn)】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)、被除數(shù)和除數(shù)末尾都有0的除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。 【易錯(cuò)四】下圖是月月家附近的路線圖,月月慢跑80米/分,步行50米/分。 (1)月月從家出發(fā)慢跑去超市需要幾分鐘? (2)月月早上從家出發(fā)直接去學(xué)校,她先慢跑,5分鐘后改為步行,她需要再走幾分鐘到學(xué)校? 【解題思路】(1)用家到超市的距離除以80即可解答。 (2)80乘5等于5分鐘慢跑的路程,900減5分鐘慢跑的路程等于步行要走的路程,再除以50即可解答。 【完整解答】(1)640÷80=8(分鐘) 答:月月從家出發(fā)慢跑去超市需要8分鐘。 (2)(900-80×5)÷50 =(900-400)÷50 =500÷50 =10(分鐘) 答:她需要再走10分鐘到學(xué)校。 【易錯(cuò)點(diǎn)】本題主要考查學(xué)生對路程、速度和時(shí)間三者關(guān)系的掌握和靈活運(yùn)用。 一、選擇題 1.伙食團(tuán)購進(jìn)大米(如圖),(????)袋就是1噸。 A.10 B.15 C.20 2.一座橋長2000米,一列火車以每秒20米的速度通過這座橋,火車車身長200米、則火車從上橋到離開橋需要(????)秒。 A.110 B.100 C.90 D.85 3.下面的算式中,商是三位數(shù)的是(????)。 A.480÷8 B.720÷90 C.828÷4 4.的結(jié)果是(????)。 A.8 B.80 C.450 D.前三者都不對 5.的商的末尾有(????)個(gè)0。 A.0 B.1 C.2 6.一根20米長的測繩。量(????)次剛好是1千米。 A.5 B.50 C.100 7.一個(gè)停車場的面積是4公頃,每個(gè)車位的面積為20平方米,該停車場最多可以停(????)輛汽車。 A.200 B.2000 C.20000 8.播放一部兒童動畫片需要320分鐘。電視臺每天從18:00播放到18:40,(????)天才能播完。 A.7 B.8??? C.9 二、填空題 9.90與70的和,除以它們的差,商是( )。 10.口算280÷70=( ),你的想法是( ),所以,280÷70=( )。 11.一輛貨車的速度是60千米/時(shí),如果行的路程是300千米,需要( )小時(shí)才能到達(dá)目的地。 12.83塊餅干,10塊裝一袋,可以裝滿( )袋,還剩( )塊。 13.500克雞蛋有10個(gè),覃天估計(jì)43個(gè)雞蛋約重( )千克;下圖中的草莓重( )克。 14.2022年冬奧會,北京新建一個(gè)“國家速滑館”,該館的規(guī)劃用地范圍約為20公頃,( )個(gè)這樣的“國家速滑館”的規(guī)劃用地范圍約為1平方千米。 15.商店開展促銷活動。10元錢可以買3雙襪子,150元可以買( )雙襪子。 16.蔬菜基地收了810袋白菜,每輛汽車每次運(yùn)30袋。用3輛汽車同時(shí)運(yùn),( )次可以運(yùn)完。 三、口算題 17.直接寫出得數(shù)。 140×20=???960÷30=???640÷80=????70×80= 260÷13=???40×110=?? 480÷16=????25×30= 18.口算。 60÷30=?????40÷20=??????90÷30= 180÷20=????450÷50=?????270÷30= 四、解答題 19.小寧走下圖這段路用了5分鐘,用同樣的速度,他走到植物園還要多少分鐘? 20.修路隊(duì)修一條路,如果每天修50米,要修24天才能完成,如果每天修60米,幾天才能修完? 21.王麗用120元錢買了一些同樣的筆記本,每本筆記本20元,她一共買了多少本? 22.小麗家離少年宮960米,一天她從家出發(fā)去少年宮學(xué)習(xí)書法,前9分鐘一共走了540米,照這樣的速度,她到少年宮還需要幾分鐘? 23.陽光小學(xué)為了增強(qiáng)師生身體素質(zhì),買了10個(gè)籃球和50根跳繩,一共用去950元,已知每根跳繩5元,每個(gè)籃球多少元? 24.兒童服裝店今天賣出了5箱服裝,每箱6件,一共收入2400元,平均每件衣服多少錢? 25.這些飼料最多夠喂幾天?還剩多少千克? 26.照這樣計(jì)算,如果她打一份800個(gè)字的稿件,11分鐘能夠打完嗎?通過計(jì)算說明。 27.將一根長150米的繩子在樹樁上繞了20圈后,還多出10米,繞樹樁一圈的長度是多少米? 28.學(xué)校第一次買來200盒粉筆,第二次買來150盒,第一次比第二次多付100元,每盒粉筆多少元? 29.下面這塊長方形的草地,長要增加到100米,寬不變,擴(kuò)大后的草地面積是多少平方米? 30.修路隊(duì)修一條公路,計(jì)劃每天修500米,15天就能修完,現(xiàn)在要提前5天修完,那么實(shí)際每天應(yīng)該修路多少米? 參考答案 1.C 【分析】根據(jù)題意可知,1噸=1000千克,已知1袋香米的質(zhì)量是50千克,要求多少袋重1噸,也就是求1000千克里面有幾個(gè)50千克,用除法計(jì)算即可。 【詳解】1噸=1000千克 1000÷50=20(袋) 所以,20袋香米是1噸。 故答案為:C 【點(diǎn)睛】熟記:1噸=1000千克,是解答此題的關(guān)鍵。 2.A 【分析】從車頭上橋到車尾離開橋所走路程為:(米),于是,我們所行駛的距離除以火車的速度,就是所用時(shí)間。 【詳解】 (秒) 故答案為:A 【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系。 3.C 【分析】判斷商是幾位數(shù)的方法是:當(dāng)被除數(shù)的最高位上的數(shù)大于或等于除數(shù)時(shí),商的位數(shù)等于被除數(shù)的位數(shù);當(dāng)被除數(shù)的最高位上的數(shù)比除數(shù)小時(shí),商的位數(shù)比被數(shù)少一位。 【詳解】A. 480÷8,被除數(shù)的最高位上的數(shù)是4,4比除數(shù)8小,所以商的位數(shù)小于被除數(shù)的位數(shù),即商是兩位數(shù)。 ???? B. 720÷90,根據(jù)商不變性質(zhì),72÷9=8,所以720÷90=8,商是一位數(shù)。 ???? C. 828÷4,被除數(shù)的最高位上的數(shù)是8,8比除數(shù)4大,所以商的位數(shù)與被除數(shù)的位數(shù)相等,即商是三位數(shù)。 所以三個(gè)算式中,商是三位數(shù)的是828÷4。 故選:C 【點(diǎn)睛】本題主要考查判斷商是幾位數(shù)的方法是:當(dāng)被除數(shù)的最高位上的數(shù)大于或等于除數(shù)時(shí),商的位數(shù)等于被除數(shù)的位數(shù);當(dāng)被除數(shù)的最高位上的數(shù)比除數(shù)小時(shí),商的位數(shù)比被數(shù)少一位。 4.A 【分析】根據(jù)整數(shù)除法的計(jì)算方法,先算出結(jié)果進(jìn)行選擇即可。 【詳解】400÷50=8; 故答案為:A。 【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是整十?dāng)?shù)的口算計(jì)算方法。 5.B 【分析】根據(jù)整數(shù)除法的計(jì)算方法,計(jì)算出結(jié)果后即可判斷商的末尾有幾個(gè)0;據(jù)此解答。 【詳解】600÷20=30,商的末尾有1個(gè)0; 故答案為:B。 【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是整十?dāng)?shù)的口算計(jì)算方法,判斷商的末尾有幾個(gè)0需要先計(jì)算出結(jié)果。 6.B 【分析】1千米即1000米。用除法求出1000米里面有幾個(gè)20米,就是需要量的次數(shù)。 【詳解】1千米=1000米 1000÷20=50(次) 則量50次剛好是1千米。 故答案為:B。 【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確1千米=1000米,再進(jìn)行計(jì)算即可。 7.B 【分析】先把4公頃化成以平方米為單位,再除以一個(gè)車位的面積即可解答。 【詳解】4公頃=40000平方米 40000÷20=2000(輛) 故答案為:B 【點(diǎn)睛】熟練掌握面積單位的換算知識是解答本題的關(guān)鍵。 8.B 【分析】已知兒童動畫片共要播放320分鐘,要求幾天可以播放完,就要知道每天播放的時(shí)間。根據(jù)“每天從18:00播放至18:40”,求出每天播放40分鐘,用320除以40即可。 【詳解】每天播放的時(shí)間: 18時(shí)40分-18時(shí)=40分 播放完需要的天數(shù): 320÷40=8(天) 則8天才能播完。 故答案:B。 【點(diǎn)睛】根據(jù)經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間求出每天播放動畫片40分鐘,這是解決本題的關(guān)鍵。 9.8 【分析】先計(jì)算90與70的和,然后再計(jì)算90與70的差,最后用這個(gè)和除以差即可。 【詳解】90+70=160 90-70=20 160÷20=8 所以商是8。 【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握整十?dāng)?shù)的加法和減法,準(zhǔn)確找出除數(shù)和被除數(shù)。 10.4???? 4個(gè)70是280???? 4 【分析】除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法,幾個(gè)除數(shù)等于被除數(shù),商就是幾,據(jù)此即可解答。 【詳解】口算280÷70=4,你的想法是4個(gè)70是280,所以,280÷70=4。 【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法口算方法的掌握。 11.5 【分析】時(shí)間=路程÷速度,代入數(shù)計(jì)算即可。 【詳解】300÷60=5(小時(shí)) 一輛貨車的速度是60千米/時(shí),如果行的路程是300千米,需要5小時(shí)才能到達(dá)目的地。 【點(diǎn)睛】本題考查的是速度、時(shí)間和路程之間的關(guān)系,區(qū)分速度、路程的不同,熟記數(shù)量關(guān)系等式是解決此題的關(guān)鍵。 12.8???? 3 【分析】由題意可知,用83÷10即可求出裝多少袋,余數(shù)就是剩下的塊數(shù)。 【詳解】83÷10=8(袋)??3(塊) 【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法,明確余數(shù)是幾就是剩幾塊。 13.2???? 800 【分析】由題意可知,500克雞蛋有10個(gè),則一顆雞蛋有500÷10=50克,求43個(gè)雞蛋約重多少,用43×50即可;觀察圖可知,每小格代表100克,共有8個(gè)小格。據(jù)此解答即可。 【詳解】500÷10=50(克) 50×43≈2000(克)=2(千克) 43個(gè)雞蛋約重2千克;下圖中的草莓重800克。 【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,明確把43估成40是解題的關(guān)鍵。 14.5 【分析】根據(jù)平方千米與公頃的進(jìn)率把單位換算統(tǒng)一為公頃,1平方千米=100公頃,用100除以20即可解答。 【詳解】1平方千米=100公頃 100÷20=5(個(gè)) 【點(diǎn)睛】本題主要考查平方千米與公頃的進(jìn)率換算。 15.45 【分析】10元買的襪子數(shù)量知道,就看150里面能分出幾個(gè)10,用除法計(jì)算,一個(gè)10元是3雙,之后再用算出的數(shù)乘3即可。 【詳解】, 。 所以150元可以買(45)雙襪子。 【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵,找出150里面有幾個(gè)10,用除法計(jì)算。然后再用算出的數(shù)乘10元可購買的襪子數(shù)即可。 16.9 【分析】每輛汽車每次運(yùn)30袋,則3輛汽車每次運(yùn)30×3=90袋。一共有810袋白菜,需要運(yùn)送810÷90=9次。 【詳解】810÷(30×3) =810÷90 =9(次) 則9次可以運(yùn)完。 【點(diǎn)睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算方法并正確計(jì)算是解決本題的關(guān)鍵。 17.2800;32;8;5600; 20;4400;30;750 18.2;2;3 9;9;9 19.10分鐘 【分析】600-300=300(米);900-600=300(米),因此小寧5分鐘走了300米,即用小寧5分鐘走的路程除以5計(jì)算出小寧每分鐘走的路程,然后用此時(shí)距離植物園的距離除以小寧每分鐘走的路程即可,依此計(jì)算。 【詳解】600-300=300(米) 300÷5=60(米/分) 600÷60=10(分鐘) 答:用同樣的速度,他走到植物園還要10分鐘。 【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時(shí)間之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。 20.20天 【分析】根據(jù)題意,每天修50米,要修24天才能完成,先用乘法計(jì)算出總米數(shù),再用總米數(shù)除以60米,就是幾天能修完,據(jù)此解答。 【詳解】 答:20天才能修完。 【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)、被除數(shù)和除數(shù)末尾都有0的除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。 21.6本 【分析】用買筆記本的錢除以筆記本的單價(jià)即可解答。 【詳解】120÷20=6(本) 答:她一共買了6本。 【點(diǎn)睛】本題是簡單經(jīng)濟(jì)問題,根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量進(jìn)行解答。 22.7分鐘 【分析】先用960米減去前9分鐘一共走的路程計(jì)算出剩下的路程,再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間計(jì)算出小麗步行的速度,最后根據(jù)時(shí)間=路程÷速度計(jì)算出她到少年宮還需要走的時(shí)間即可。 【詳解】960-540=420(米) 540÷9=60(米/分) 420÷60=7(分鐘) 答:照這樣的速度,她到少年宮還需要7分鐘。 【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時(shí)間之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。 23.70元 【分析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),依此根據(jù)50根跳繩和每根跳繩的價(jià)錢計(jì)算出50根跳繩的總價(jià)錢,然后用10個(gè)籃球和50根跳繩的總價(jià)錢減去50根跳繩的總價(jià)錢計(jì)算出10個(gè)籃球的總價(jià)錢,再用10個(gè)籃球的總價(jià)錢除以10即可得到每個(gè)籃球的價(jià)錢。 【詳解】5×50=250(元) 950-250=700(元) 700÷10=70(元) 答:每個(gè)籃球70元。 【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。 24.80元 【分析】根據(jù)題意,可用6乘5計(jì)算賣出的服裝總件數(shù),然后再用2400除以賣出的總件數(shù)即可。 【詳解】 (元) 答:平均每件衣服80元錢。 【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是求出一共賣出多少件衣服,然后再根據(jù)總價(jià)數(shù)量單價(jià)進(jìn)行解答。 25.6天,還剩20千克 【分析】由題意得,實(shí)際上是求200里面有幾個(gè)30,根據(jù)求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)的方法,用除法解答即可。 【詳解】據(jù)分析可得: 200÷30=6(天)……20(千克) 答:這些飼料最多夠喂6天,還剩20千克。 【點(diǎn)睛】此題應(yīng)根據(jù)求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)的方法,用除法解答。 26.能;計(jì)算見解析 【分析】先用480除以6計(jì)算出這位同學(xué)打字的速度,然后用800除以這位同學(xué)打字的速度計(jì)算出打800字需要用的時(shí)間,再與11分鐘比較即可。 【詳解】480÷6=80(字/分) 800÷80=10(分鐘) 10分鐘<11分鐘,能 答:11分鐘能夠打完。 【點(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出這位同學(xué)打字的速度是解答此題的關(guān)鍵。 27.7米 【分析】根據(jù)題意可知,用這根繩子的總長度減去10米計(jì)算出繞在樹樁上的長度,然后用繞在樹樁上的長度除以20即可,依此計(jì)算。 【詳解】150-10=140(米) 140÷20=7(米) 答:繞樹樁一圈的長度是7米。 【點(diǎn)睛】此題考查的是除數(shù)是整十?dāng)?shù)的口算,先計(jì)算出繩子繞在樹樁上的長度是解答此題的關(guān)鍵。 28.2元 【分析】先求出第一次比第二次多買的盒數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量即可解答。 【詳解】100÷(200-150) =100÷50 =2(元) 答:每盒粉筆2元。 【點(diǎn)睛】等量關(guān)系式:單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,是解答本題的依據(jù),關(guān)鍵是求出第一次比第二次多買的盒數(shù)。 29.1000平方米 【分析】長方形的面積=長×寬,因此先用100除以50計(jì)算出長增加的倍數(shù),寬不變,因此擴(kuò)大后的草地面積也應(yīng)增加相同的倍數(shù),依此計(jì)算即可。 【詳解】100÷50=2 500×2=1000(平方米) 答:擴(kuò)大后的草地面積是1000平方米。 【點(diǎn)睛】此題考查的是長方形的面積的計(jì)算,運(yùn)用積的變化規(guī)律進(jìn)行解答更加簡便。 30.750米 【分析】先用每天修的路程乘時(shí)間計(jì)算出公路的總長,然后計(jì)算出現(xiàn)在修的時(shí)間,最后用公路的總長除以修的時(shí)間即可。 【詳解】500×15=7500(米) 15-5=10(天) 7500÷10=750(米) 答:那么實(shí)際每天應(yīng)該修路750米。 【點(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出公路的長度是解答此題的關(guān)鍵。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功