班級(jí): 姓名:
親愛的同學(xué),在做練習(xí)的時(shí)候一定要認(rèn)真審題,完成題目后,記得養(yǎng)成認(rèn)真檢查的好習(xí)慣。祝你輕松完成本次練習(xí)!
【記錄卡】 親愛的同學(xué),在完成本專項(xiàng)練習(xí)后,你收獲了什么?掌握了哪些新本領(lǐng)呢?在這里記錄一下你的收獲吧!



年 月 日
1.王阿姨買了4.5千克蘋果,給售貨員30元,找回7.5元。每千克蘋果多少元?
2.隨著“冰墩墩”和“雪容融”等奧運(yùn)吉祥物商品紛紛上市,一個(gè)“冰墩墩”公仔45.8元,二個(gè)“雪容融”公仔38.7元,兩種公仔各買一個(gè),付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元?
3.一輛客車和一輛轎車先后從南陽(yáng)出發(fā)去鄭州,客車先行50千米后轎車出發(fā),客車平均每小時(shí)行80千米,轎車平均每小時(shí)行100千米。轎車幾小時(shí)后追上客車?
4.張老師要用100元錢購(gòu)買班級(jí)六一節(jié)禮物。他先花37.5元買了筆記本,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。他可以買多少支同樣的筆?
5.2千克小麥可以磨1.7千克面粉,100千克小麥可以磨多少千克面粉?
6.某種茶葉500g售價(jià)145元,李叔叔要買2.6kg這種茶葉,應(yīng)付多少元?
7.某廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒2.6噸,可以燒16天。由于節(jié)約用煤和技術(shù)革新,實(shí)際燒了26天,實(shí)際每天燒煤多少噸?
8.100克獼猴桃中的維生素C含量為62毫克,而一個(gè)中等大小的獼猴桃約重160克。中國(guó)營(yíng)養(yǎng)學(xué)會(huì)推薦,成年人每天攝入維生素C的量為100毫克。如果一個(gè)成年人只通過吃獼猴桃攝入維生素C,一天需要吃多少克獼猴桃?(得數(shù)保留整數(shù))
9.學(xué)生夏令營(yíng)組織行軍訓(xùn)練,原計(jì)劃2小時(shí)走完6千米,實(shí)際1.5小時(shí)走完原定路程。實(shí)際比原計(jì)劃平均每小時(shí)多走多少千米?
10.小明家上個(gè)月的用水量是43.6噸,每噸水的價(jià)格是2.50元,小明家有4口人,平均每人付水費(fèi)多少元?
11.甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時(shí)從甲地開往乙地,客車比貨車早到2小時(shí),客車到達(dá)乙地時(shí),貨車行了440千米,客車行完全程需要多少小時(shí)?
12.兩位老師做一批表演道具,李老師5小時(shí)做42個(gè),王老師6小時(shí)做51個(gè),誰(shuí)做得快?
13.學(xué)校的小會(huì)議室是正方形的,用邊長(zhǎng)0.6米的方磚鋪地,正好需要160塊。如果改用邊長(zhǎng)0.8米的方磚鋪地,需要多少塊?
14.隨著旅游景區(qū)公路的改造。從市區(qū)到景區(qū)的路程由原來(lái)的28.8千米縮短到22.4千米。現(xiàn)在小明和小剛騎車到景區(qū)的速度比原來(lái)快了多少?
15.一種手機(jī)卡有兩種收費(fèi)套餐:A套餐月租費(fèi)22元,通話每分鐘計(jì)費(fèi)0.2元;B套餐無(wú)月租費(fèi),通話每分鐘計(jì)費(fèi)0.4元。每月通話費(fèi)約為多少分鐘時(shí),兩種套餐的收費(fèi)同樣多?
16.山腳到山頂有24千米。一個(gè)人以每小時(shí)4千米的速度上山,到達(dá)山頂后,他立即從原路下山,已知上山和下山的平均速度是每小時(shí)4.8千米,這人下山用了多少小時(shí)?
17.超市開展節(jié)日促銷活動(dòng),媽媽買了3.2千克帶魚,超市贈(zèng)送500克小蝦,付給售貨員阿姨100元錢,找回61元6角。請(qǐng)你算一下這個(gè)超市里帶魚每千克多少元?
18.孫老師用80元買一些文具。他先用35元買了一些練習(xí)本,再用剩下的錢買一些同樣的筆,每支筆2.5元,孫老師可以買多少支筆?
19.一種牛奶零售價(jià)每袋2.5元。小華家五月份每天預(yù)訂1袋牛奶,按批發(fā)價(jià),共付71.3元。這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?
20.6月5日是“世界環(huán)境日”。在這一天,六(1)班同學(xué)收集塑料瓶和易拉罐共170個(gè),其中塑料瓶的個(gè)數(shù)是易拉罐的2.4倍。塑料瓶和易拉罐各收集了多少個(gè)?
21.一個(gè)房間長(zhǎng)8.1米,寬4.2米。現(xiàn)在要鋪上邊長(zhǎng)為0.8米的正方形地磚,至少需要這種地磚多少塊?(不考慮損耗)
22.工程隊(duì)修一條公路,實(shí)際每天修7.8千米,比原計(jì)劃每天多修1.3千米。原計(jì)劃12天可以修完,實(shí)際可以提前幾天修完?
23.玩具廠做一個(gè)玩具兔原來(lái)需要4.2元的材料,后來(lái)改進(jìn)了制作方法,每個(gè)只需3.6元的材料。原來(lái)準(zhǔn)備做180個(gè)玩具兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個(gè)?
2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)
期中專項(xiàng)練習(xí):小數(shù)除法的生活實(shí)際應(yīng)用題(解析版)
1.王阿姨買了4.5千克蘋果,給售貨員30元,找回7.5元。每千克蘋果多少元?
【答案】5元
【分析】用給售貨員的錢減去找回的錢,等于買蘋果一共花的錢;再根據(jù)總價(jià)÷質(zhì)量=單價(jià),即用買蘋果花的錢除以蘋果的質(zhì)量,求出每千克蘋果多少元。
【詳解】(30-7.5)÷4.5
=22.5÷4.5
=5(元)
答:每千克蘋果5元。
【點(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是靈活運(yùn)用總價(jià)、質(zhì)量、單價(jià)三者之間的關(guān)系,利用小數(shù)的四則混合運(yùn)算求出結(jié)果。
2.隨著“冰墩墩”和“雪容融”等奧運(yùn)吉祥物商品紛紛上市,一個(gè)“冰墩墩”公仔45.8元,二個(gè)“雪容融”公仔38.7元,兩種公仔各買一個(gè),付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元?
【答案】34.85元
【分析】先算出一個(gè)雪容融需要多少錢,再將一個(gè)冰墩墩和一個(gè)雪容融的價(jià)錢相加,再用100減去它們的總價(jià),據(jù)此即可得出答案。
【詳解】45.8+38.7÷2
=45.8+19.35
=65.15(元)
100-65.15=34.85(元)
答:應(yīng)找回34.85元。
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)小數(shù)加減法和除法運(yùn)算的運(yùn)用,要求學(xué)生熟練掌握。
3.一輛客車和一輛轎車先后從南陽(yáng)出發(fā)去鄭州,客車先行50千米后轎車出發(fā),客車平均每小時(shí)行80千米,轎車平均每小時(shí)行100千米。轎車幾小時(shí)后追上客車?
【答案】2.5小時(shí)
【分析】利用“追及時(shí)間=路程差÷速度差”,把題中數(shù)據(jù)代入公式計(jì)算即可。
【詳解】50÷(100-80)
=50÷20
=2.5(小時(shí))
答:轎車2.5小時(shí)后追上客車。
【點(diǎn)睛】本題主要考查行程問題中的追及問題,熟記公式是解答題目的關(guān)鍵。
4.張老師要用100元錢購(gòu)買班級(jí)六一節(jié)禮物。他先花37.5元買了筆記本,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。他可以買多少支同樣的筆?
【答案】25支
【分析】先求出買了筆記本后還剩下多少錢,然后根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,據(jù)此求出筆的支數(shù)。
【詳解】(100-37.5)÷2.5
=62.5÷2.5
=25(支)
答:他可以買25支同樣的筆。
【點(diǎn)睛】本題考查單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),明確它們之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。
5.2千克小麥可以磨1.7千克面粉,100千克小麥可以磨多少千克面粉?
【答案】85千克
【分析】根據(jù)題意可知,平均每千克小麥可以磨(1.7÷2)千克面粉,再乘小麥重量,求出這些小麥可以磨面粉重量。
【詳解】1.7÷2×100
=0.85×100
=85(千克)
答:100千克小麥可以磨85千克面粉。
【點(diǎn)睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再求總量。
6.某種茶葉500g售價(jià)145元,李叔叔要買2.6kg這種茶葉,應(yīng)付多少元?
【答案】754元
【分析】先根據(jù)1kg=1000g把500g化為0.5kg,再利用“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”求出茶葉的單價(jià),最后根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】500g=0.5kg
145÷0.5×2.6
=290×2.6
=754(元)
答:應(yīng)付754元。
【點(diǎn)睛】掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。
7.某廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒2.6噸,可以燒16天。由于節(jié)約用煤和技術(shù)革新,實(shí)際燒了26天,實(shí)際每天燒煤多少噸?
【答案】1.6噸
【分析】先用原計(jì)劃每天燒的噸數(shù)乘天數(shù),求出這堆煤的總噸數(shù),再用總噸數(shù)除以實(shí)際燒的天數(shù),就是實(shí)際每天燒煤的噸數(shù)。
【詳解】2.6×16÷26
=41.6÷26
=1.6(噸)
答:實(shí)際每天燒煤1.6噸。
【點(diǎn)睛】解決本題先根據(jù)乘法的意義求出這堆煤總噸數(shù),然后根據(jù)除法平均分的意義,求出每天燒煤的噸數(shù)。
8.100克獼猴桃中的維生素C含量為62毫克,而一個(gè)中等大小的獼猴桃約重160克。中國(guó)營(yíng)養(yǎng)學(xué)會(huì)推薦,成年人每天攝入維生素C的量為100毫克。如果一個(gè)成年人只通過吃獼猴桃攝入維生素C,一天需要吃多少克獼猴桃?(得數(shù)保留整數(shù))
【答案】162克
【分析】1克獼猴桃中含有維生素C的質(zhì)量=維生素C的質(zhì)量÷獼猴桃的質(zhì)量,一天需要吃獼猴桃的質(zhì)量=成年人每天攝入維生素C的質(zhì)量÷1克獼猴桃中含有維生素C的質(zhì)量,最后結(jié)果用進(jìn)一法取整數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】62毫克=0.062克,100毫克=0.1克。
0.1÷(0.062÷100)
=0.1÷0.00062
≈162(克)
答:一天需要吃162克獼猴桃。
【點(diǎn)睛】掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法,計(jì)算結(jié)果需要根據(jù)實(shí)際情況用進(jìn)一法取整數(shù)。
9.學(xué)生夏令營(yíng)組織行軍訓(xùn)練,原計(jì)劃2小時(shí)走完6千米,實(shí)際1.5小時(shí)走完原定路程。實(shí)際比原計(jì)劃平均每小時(shí)多走多少千米?
【答案】1千米
【分析】先用總路程除以原計(jì)劃用的時(shí)間,求出計(jì)劃的速度,再用總路程除以實(shí)際用的時(shí)間求出實(shí)際的速度,然后用實(shí)際的速度減去計(jì)劃的速度,列式解答即可。
【詳解】6÷1.5-6÷2
=4-3
=1(千米)
答:實(shí)際比原計(jì)劃平均每小時(shí)多走1千米。
【點(diǎn)睛】本題根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,分別求出實(shí)際和計(jì)劃的速度,進(jìn)而求解本題。
10.小明家上個(gè)月的用水量是43.6噸,每噸水的價(jià)格是2.50元,小明家有4口人,平均每人付水費(fèi)多少元?
【答案】27.25元
【分析】根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出應(yīng)付電費(fèi)的總錢數(shù),平均每人應(yīng)付的水費(fèi)=總錢數(shù)÷小明家的人數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】43.6×2.5÷4
=109÷4
=27.25(元)
答:平均每人付水費(fèi)27.25元。
【點(diǎn)睛】掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。
11.甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時(shí)從甲地開往乙地,客車比貨車早到2小時(shí),客車到達(dá)乙地時(shí),貨車行了440千米,客車行完全程需要多少小時(shí)?
【答案】5.5小時(shí)
【分析】根據(jù)題意,貨車2小時(shí)可以行駛(600-440)千米,據(jù)此先利用除法求出貨車的速度,再用總路程600千米除以貨車速度,求出貨車行完全程需要的時(shí)間。最后,用貨車行完全程的時(shí)間減去2小時(shí),即可求出客車行完全程要多少小時(shí)。
【詳解】貨車速度:
(600-440)÷2
=160÷2
=80(千米/時(shí))
貨車時(shí)間:600÷80=7.5(小時(shí))
客車時(shí)間:7.5-2=5.5(小時(shí))
答:客車行完全程需要5.5小時(shí)。
【點(diǎn)睛】本題考查了行程問題,靈活運(yùn)用“速度×?xí)r間=路程”是解題的關(guān)鍵。
12.兩位老師做一批表演道具,李老師5小時(shí)做42個(gè),王老師6小時(shí)做51個(gè),誰(shuí)做得快?
【答案】王老師
【分析】根據(jù)“工作效率=工作總量÷工作時(shí)間”求出李老師和王老師的工作效率,再比較大小,即可求得。
【詳解】李老師:42÷5=8.4(個(gè))
王老師:51÷6=8.5(個(gè))
因?yàn)?.4<8.5,所以王老師做得快。
答:王老師做得快。
【點(diǎn)睛】掌握工作總量、工作時(shí)間、工作效率之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。
13.學(xué)校的小會(huì)議室是正方形的,用邊長(zhǎng)0.6米的方磚鋪地,正好需要160塊。如果改用邊長(zhǎng)0.8米的方磚鋪地,需要多少塊?
【答案】90塊
【分析】根據(jù)正方形的面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),先求出一塊方磚的面積,然后乘160即可求出會(huì)議室的面積,然后用會(huì)議室的面積除以邊長(zhǎng)為0.8米方磚的面積即可解答。
【詳解】0.6×0.6×160÷(0.8×0.8)
=0.36×160÷0.64
=57.6÷0.64
=90(塊)
答:需要90塊。
【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是小數(shù)的除法,明確小數(shù)除法的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵。
14.隨著旅游景區(qū)公路的改造。從市區(qū)到景區(qū)的路程由原來(lái)的28.8千米縮短到22.4千米?,F(xiàn)在小明和小剛騎車到景區(qū)的速度比原來(lái)快了多少?
【答案】7千米/時(shí)
【分析】根據(jù)“速度=路程÷時(shí)間”分別求出現(xiàn)在和原來(lái)的速度,再求差即可。
【詳解】22.4÷1.4-28.8÷3.2
=16-9
=7(千米/時(shí))
答:現(xiàn)在小明和小剛騎車到景區(qū)的速度比原來(lái)快7千米/時(shí)。
【點(diǎn)睛】解答此題應(yīng)根據(jù)速度、時(shí)間、路程三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。
15.一種手機(jī)卡有兩種收費(fèi)套餐:A套餐月租費(fèi)22元,通話每分鐘計(jì)費(fèi)0.2元;B套餐無(wú)月租費(fèi),通話每分鐘計(jì)費(fèi)0.4元。每月通話費(fèi)約為多少分鐘時(shí),兩種套餐的收費(fèi)同樣多?
【答案】110分鐘
【分析】根據(jù)減法的意義,求出B套餐每分鐘比A套餐多多少元,再用A套餐月租費(fèi)除以B套餐比A套餐每分鐘多的錢數(shù),即可解答。
【詳解】22÷(0.4-0.2)
=22÷0.2
=110(分鐘)
答:每月通話費(fèi)約為110分鐘時(shí),兩種套餐的收費(fèi)同樣多。
【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生根據(jù)小數(shù)減法、小數(shù)除法解決實(shí)際問題的能力。
16.山腳到山頂有24千米。一個(gè)人以每小時(shí)4千米的速度上山,到達(dá)山頂后,他立即從原路下山,已知上山和下山的平均速度是每小時(shí)4.8千米,這人下山用了多少小時(shí)?
【答案】4小時(shí)
【分析】單程路程×2=上山和下山總路程,總路程÷上山和下山的平均速度=總時(shí)間,單程路程÷上山速度=上山時(shí)間,總時(shí)間-上山時(shí)間=下山時(shí)間,據(jù)此列式解答。
【詳解】24×2÷4.8
=48÷4.8
=10(小時(shí))
24÷4=6(小時(shí))
10-6=4(小時(shí))
答:這人下山用了4小時(shí)。
【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間和路程之間的關(guān)系。
17.超市開展節(jié)日促銷活動(dòng),媽媽買了3.2千克帶魚,超市贈(zèng)送500克小蝦,付給售貨員阿姨100元錢,找回61元6角。請(qǐng)你算一下這個(gè)超市里帶魚每千克多少元?
【答案】12元
【分析】先化61元6角=61.6元,再求出買帶魚需要的錢數(shù),最后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量解答。
【詳解】
(元)
答:這個(gè)超市里帶魚每千克12元。
【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)單價(jià),數(shù)量,總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系解決問題的能力。
18.孫老師用80元買一些文具。他先用35元買了一些練習(xí)本,再用剩下的錢買一些同樣的筆,每支筆2.5元,孫老師可以買多少支筆?
【答案】18支
【分析】總錢數(shù)-買練習(xí)本用的錢數(shù)=買筆的錢數(shù),根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,列式解答即可。
【詳解】(80-35)÷2.5
=45÷2.5
=18(支)
答:孫老師可以買18支筆。
【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法。
19.一種牛奶零售價(jià)每袋2.5元。小華家五月份每天預(yù)訂1袋牛奶,按批發(fā)價(jià),共付71.3元。這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?
【答案】0.2元
【分析】五月份一共有31天,那么小華家五月份訂奶31袋,用總價(jià)71.3元除以31,求出每袋奶的批發(fā)價(jià)。用零售價(jià)減去批發(fā)價(jià),求出批發(fā)比零售每袋便宜多少元。
【詳解】2.5-71.3÷31
=2.5-2.3
=0.2(元)
答:批發(fā)價(jià)每袋比零售價(jià)便宜0.2元。
【點(diǎn)睛】本題考查了經(jīng)濟(jì)問題,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。
20.6月5日是“世界環(huán)境日”。在這一天,六(1)班同學(xué)收集塑料瓶和易拉罐共170個(gè),其中塑料瓶的個(gè)數(shù)是易拉罐的2.4倍。塑料瓶和易拉罐各收集了多少個(gè)?
【答案】塑料瓶120個(gè),易拉罐50個(gè)
【分析】根據(jù)題意,塑料瓶的個(gè)數(shù)是易拉罐的2.4倍,把易拉罐的個(gè)數(shù)看作1份,則塑料瓶的個(gè)數(shù)是2.4份,總份數(shù)為(2.4+1)份;用塑料瓶和易拉罐的總個(gè)數(shù)除以總份數(shù),求出一份數(shù),即易拉罐的個(gè)數(shù),再用總個(gè)數(shù)減去易拉罐的個(gè)數(shù),即是塑料瓶的個(gè)數(shù)。
【詳解】易拉罐:
170÷(2.4+1)
=170÷3.4
=50(個(gè))
塑料瓶:170-50=120(個(gè))
答:塑料瓶收集了120個(gè),易拉罐收集了50個(gè)。
【點(diǎn)睛】本題考查和倍問題,掌握小數(shù)的四則運(yùn)算法則是解題的關(guān)鍵。
21.一個(gè)房間長(zhǎng)8.1米,寬4.2米?,F(xiàn)在要鋪上邊長(zhǎng)為0.8米的正方形地磚,至少需要這種地磚多少塊?(不考慮損耗)
【答案】54塊
【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積長(zhǎng)寬,求出房間地面的面積,根據(jù)正方形的面積邊長(zhǎng)邊長(zhǎng),求出每塊地磚的面積,然后根據(jù)“包含”除法的意義,用除法解答。
【詳解】
(塊)
答:至少需要這種地磚54塊。
【點(diǎn)睛】此題主要考查長(zhǎng)方形、正方形面積公式的靈活運(yùn)用,“包含”除法的意義及應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。
22.工程隊(duì)修一條公路,實(shí)際每天修7.8千米,比原計(jì)劃每天多修1.3千米。原計(jì)劃12天可以修完,實(shí)際可以提前幾天修完?
【答案】2天
【分析】先求出原計(jì)劃每天修的米數(shù),再依據(jù)工作總量工作時(shí)間×工作效率,求出公路的總長(zhǎng)度,再依據(jù)工作時(shí)間工作總量÷工作效率,求出實(shí)際修路需要的天數(shù),最后用計(jì)劃需要的天數(shù)減實(shí)際需要的天數(shù)即可解答。
【詳解】12-(7.8-1.3)×12÷7.8
=12-6.5×12÷7.8
=12-78÷7.8
=12-10
=2(天)
答:實(shí)際可以提前2天修完。
【點(diǎn)睛】本題考查知識(shí)點(diǎn):依據(jù)工作時(shí)間,工作效率以及工作總量之間數(shù)量關(guān)系解決問題。
23.玩具廠做一個(gè)玩具兔原來(lái)需要4.2元的材料,后來(lái)改進(jìn)了制作方法,每個(gè)只需3.6元的材料。原來(lái)準(zhǔn)備做180個(gè)玩具兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個(gè)?
【答案】210個(gè)
【分析】先依據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出做這批玩具兔所花的總錢數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)即可求出改進(jìn)方法后現(xiàn)在可以做的個(gè)數(shù)。
【詳解】180×4.2÷3.6
=756÷3.6
=210(個(gè))
答:現(xiàn)在可以做210個(gè)。
【點(diǎn)睛】本題屬于歸總問題,解答此題的關(guān)鍵是明確單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)三者之間的數(shù)量關(guān)系。

相關(guān)試卷

人教版2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末典例專項(xiàng)練習(xí)六:小數(shù)乘法實(shí)際應(yīng)用題(原卷版)+(解析答案):

這是一份人教版2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末典例專項(xiàng)練習(xí)六:小數(shù)乘法實(shí)際應(yīng)用題(原卷版)+(解析答案),共13頁(yè)。試卷主要包含了某商場(chǎng)地下停車場(chǎng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下圖等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末典例專項(xiàng)練習(xí)七:小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題(原卷版)+(解析答案):

這是一份人教版2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末典例專項(xiàng)練習(xí)七:小數(shù)除法實(shí)際應(yīng)用題(原卷版)+(解析答案),共14頁(yè)。

期末專項(xiàng)考點(diǎn)小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用(試題)-五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 冀教版:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版五年級(jí)上冊(cè)本冊(cè)綜合一課一練,共6頁(yè)。試卷主要包含了 小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,2”解決的問題是,4÷2,4元,其中買數(shù)學(xué)本花了9,6 2.450 3.0等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)專項(xiàng)--單元核心考點(diǎn)7.小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用

人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)專項(xiàng)--單元核心考點(diǎn)7.小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用

2021-2022學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)系列之小數(shù)除法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(原卷版)

2021-2022學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)系列之小數(shù)除法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(原卷版)

2021-2022學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)系列之小數(shù)除法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(解析版)

2021-2022學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)系列之小數(shù)除法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(解析版)

人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 7.小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)卷

人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 7.小數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)卷

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部